Уголок читателя

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Re: Уголок читателя

Сообщение автор Лилёша в Вс Май 27, 2018 3:54 am

Замечательная история от Игоря Губермана про великий русский язык

Я вам сейчас расскажу факт, который наверняка уже изучают социальные психологи. У меня в Америке, в Бостоне, есть семья приятелей. Там глава семьи — бабушка, она такая вся из себя филолог, заканчивала филфак в Питерском университете. Дети работают, бабушка-филологиня целиком посвятила себя внуку. Она ему рассказывает о великом культурном городе на Неве, она ему читает, она с ним разговаривает. Мальчик приехал в Америку в возрасте одного года, сейчас ему уже лет девять, наверное. У него прекрасный русский язык, пластичный, большой словарь — все, как вы понимаете, от бабушки, потому что кругом английский. Как-то они были в гостях, внук долго читал наизусть первую главу «Евгения Онегина». Все хвалили его и бабушку. Выходят, идут к машине.
Вторая половина декабря, в Бостоне гололед. Внук вдруг говорит: «Бабушка! Однако, скользко на дворе. Дайте, пожалуйста, руку. По крайней мере, на@бнемся вместе».
@Игорь Губерман

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша в Вс Май 27, 2018 4:30 am

«В опале честный иудей…»: трагическая судьба автора «Бухенвальдского набата»

Набат Александра Соболева

Впервые я услышал эту песню в одном из ежегодных концертов на 9 мая. «Сотни тысяч заживо сожжённых строятся, строятся, идут за рядом ряд...» (в каноническом варианте песни было «строятся, строятся в шеренги к ряду ряд...»). И меня пробило как-то. Это было невероятно сильно — тем более, с огромной цветастой сцены эту песню пел детский хор. И будто дым Бухенвальда накрыл всю попсу, которая до того пела военные песни, всех «Стрелок», «Блестящих» и Лолит. Дети были настолько не к месту тут, настолько вне толпы с этим страшным «Бухенвальдским набатом», — и не они терялись в толпе. Это толпа терялась в них.
И мне стало интересно, что это за песня. Как она появилась.
Страшная судьба, страшная преследовала одного из её создателей — поэта Александра Соболева. Свой собственный, локальный Бухенвальд в границах огромной страны.

«Бухенвальдский набат» знали все. Песня гремела по стране, звучала из радиоприёмников и со сцен. Песню разучивали в школах и вокально-инструментальных ансамблях. Сотни писем приходили на радио с пометкой — «автору «Бухенвальдского набата». Эти письма попадали к адресату — к композитору Вано Ильичу Мурадели. Автора стихотворения не знал никто. Его имя не появлялось в титрах, не звучало со сцены, его имя пропадало без вести, в то время как песня охватывала не только огромный Союз, но и зарубежные государства.
Он написал эти слова за два часа. Просто по радио рассказали об открытии мемориального комплекса в Бухенвальде — и он тут же заперся в комнате и пропал. Шёл 1958 год. На территории бывшего лагеря возвели башню, увенчанную колоколом.

И слова Александра Соболева тут же нашли свою бумагу:

Сотни тысяч заживо сожженных
Строятся, строятся в шеренги к ряду ряд...

Он отнёс стихотворение в «Правду» — фронтовик, инвалид войны, поэт. Но это — в белой чаше весов. А в чёрной — беспартийный еврей. Рождённый под именем «Исаак». В «Правде» стихи отвергли.
Тем не менее, в «Труде» стихотворение взяли — глядя на его художественные достоинства, а не на национальность автора. Тогда Соболев решился — и отправил стихотворение известному композитору Вано Мурадели. А через два дня получил ответ. Мурадели позвонил ему по телефону и сказал: «Пишу музыку и плачу... Какие стихи!» Вано Мурадели:

Мурадели с готовой песней и связями пошёл на Всесоюзное радио. Но там посмотрели на автора стихов — и спросили, почему уважаемый Вано Ильич так неважнецки относится к выбору текста. Песню не взяли. На песню тут же повесили клеймо, мол, это не стихи, а мракобесие какое-то. Эту фразу сказал известный поэт-песенник Лев Ошанин: «Мракобесные стихи: мертвые в колоны строятся!».
Но в какой-то мере Соболеву повезло. Потому что в СССР была ещё такая ветка, как художественная самодеятельность. К коллективам художественной самодеятельности не предъявлялись такие требования, как к «профессиональным» ансамблям и исполнителям, а на фестивалях этой самой самодеятельности можно было прозвучать не хуже, чем с большой сцены Всесоюзного телевидения. И ЦК ВЛКСМ (комсомольцы — если кто уже не помнит этого сокращения) «списало» песню Соболева — Мурадели на исполнение одному из своих многочисленных худколлективов.
Вторая ступень везения пришла в Вене, где проходил какой-то фестиваль художественной самодеятельности. Советский Союз, помимо прочих, был представлен хором студентов Уральского университета — именно в их программе был «Бухенвальдский набат».
Одного-единственного исполнения песни хватило для того, чтобы покорить мир. Её пели на улицах, её переводили на другие языки, студенты стали звёздами, и все хотели узнать автора песни. «Вано Мурадели», — говорили желающим, — «известный советский композитор». Имя Соболева не упоминалось нигде.
Песня попала в документальный фильм «Весенний ветер над Веной», который был показан в СССР. И песня полетела по Союзу. Она появилась в репертуаре ансамбля песни и пляски Советской Армии под управлением Александрова — это был грандиозный успех!

Имя Соболева не упоминалось нигде и никогда. «Мурадели. Бухенвальдский набат» — вот и всё. Однажды Соболев обратился к предсовмина Косыгину с просьбой выплатить ему хотя бы часть гонорара за стихи — ведь было выпущено около 9 000 000 пластинок с «Бухенвальдским набатом»! Молчание было единственным ответом.
Все, кто пытался связаться с автором стихов, — утыкались в стену молчания. «Он болен», «Его нет в Москве», «Он в отъезде» — говорили люди в штатском. Во время гастролей ансамбля Советской Армии во Франции один из слушателей хотел подарить автору стихов автомобиль. «У него есть всё, что ему нужно!» — сказал человек в штатском про Соболева, который жил на тот момент в бараке-многоквартирке.

...Я не мечтаю о награде
Мне то превыше всех наград,
Что я овцой в бараньем стаде
Не брел на мясокомбинат...

Он и в самом деле никогда не прогибался под власть, никогда не писал хвалебных песен Сталину или просто СССР, не умел лизать зады — и в том была причина всех бед. Но зато он не опустил головы. Рисунок его жены, Татьяны:

Он родился в 1915 году в местечке Полонное (Украина). Он писал стихи с детства, а на выпускном школа даже поставила спектакль по его маленькой пьесе. Тогда ещё имя Исаак не было клеймом. Таким опасным, по меньшей мере.
В 1930 году он, с котомкой и тетрадкой стихов, приехал в Москву (к старшей сестре). Работал слесарем, вступил в литературное объединение, затем перешёл работать в заводскую газету, писал стихи.
С войны он вернулся инвалидом II группы, после двух контузий, снова работал на заводе в литейном цехе, затем в заводской многотиражке. К этому времени его уже звали Александром (имя было литературным псевдонимом). Тогда же Соболев женился — по большой любви. Завод, койка в общежитии, карточки на хлеб — и любовь. Вот они с супругой Татьяной в 1947 году:

По сокращению штатов беспартийного еврея, да ещё позволявшего себе резкие критические статьи и некоторые замечания в сторону разнузданности и злоупотреблений в руководстве заводов, уволили. Он болел, около пяти лет провёл в больницах.
Кстати, его жену, Татьяну, также уволили с радио в 1954 году из-за мужа-еврея. Ещё в 1953 году ей конфиденциально порекомендовали расстаться с Александром. На работе её восстановили, но в 1957 году произошёл второй «еврейский погром» в главной редакции радиовещания. Все, имеющие связи с еврейской национальностью, были ненавязчиво уволены.

О нет, не в гитлеровском рейхе,
а здесь, в стране большевиков,
уже орудовал свой Эйхман
с благословения верхов...

Вы представляете, как можно было написать такое в 50-е?
По сути, на Соболева обрушился запрет на работу. Его фельетоны и статьи нигде не брали — по указанию свыше, а физический труд был невозможен из-за болезней и указаний врачей. Он пытался устроиться на производство контролёром — но при взгляде на его паспорт с именем «Исаак» на это место тут же попал другой человек. Коллеги и друзья помогали ему. Его печатал «Крокодил» — сатирический фельетоны. И, кстати, даже издал крошечный сборничек стихов. Впрочем, Мануил Семёнов, главный редактор «Крокодила», получил за это серьёзную выволочку сверху.

Ему звонили ночью и говорили: «Мы тебя случайно пропустили — поднять голову уже не дадим...» Его обманывали — умывая руки. Зав отделом культуры ЦК КПСС Поликарпов обещал Соболеву тут же включить его в списки Союза Писателей СССР — как же, автор текста известно песни, и не член ССП! Это было не более чем актёрским жестом для успокоения совести: ни в какой СП Соболева так и не приняли.
40 лет в нищете — иначе сказать сложно. 6 сентября 1986 года он умер — всё так же неизвестный, никому не нужный.
А песня гремела. Известный писатель Константин Федин, например, так отозвался о ней: «Я не знаю автора стихов, не знаю других его произведений, но за один „Бухенвальдский набат“ я бы поставил ему памятник при жизни».
В 1963 году Соболева и Мурадели за «Бухенвальдский набат» представили на соискание Ленинской премии. Соболева тут же вычеркнули из списков — а песня без слов уже не могла числиться в соискателях. Мурадели промолчал, как молчал он всегда, когда дело касалось Соболева. Он тоже боялся.
Более того, на стихи Соболева существовал ещё ряд песен известных композиторов — «Вечный огонь», «Голуби мира». Получил ли он хотя бы крохи от полагавшихся гонораров?..
Впервые читатели и слушатели узнали о существовании Александра Соболева в 1997 году из статьи Марины Катыс «Кто сочинил „Бухенвальдский набат“?» в журнале «Огонёк». Тогда же Еврейская культурная организация выпустила небольшим тиражом сборник его стихов «Бухенвальдский набат». В 1999 году вдова Александра Татьяна продала трёхкомнатную квартиру и переселилась в однушку, а на вырученные деньги выпустила единственный роман Александра Соболева — «Ефим Сегал, контуженный сержант». В 2006 году вышла её книга воспоминаний о муже — «В опале честный иудей...» (Соболева Татьяна. «В опале честный иудей...» - М.: Параллели, 2006.- 432 с.- т. 500 экз.).

Она пыталась сделать ещё одну вещь — правильную, мне кажется. Установить на Поклонной горе рядом с памятником жертвам концлагерей плиту с текстом «Бухенвальдского набата». Но этого не позволили.
Есть ощущение, что даже теперь, спустя 23 года после смерти, Александр Соболев находится в вечной опале. А его песня по-прежнему летит по стране.

Бухенвальдский набат

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон —
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь, и восстали вновь!
И восстали,
И восстали,
И восстали вновь!

Сотни тысяч заживо сожженных
Строятся, строятся в шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны
С нами говорят, с нами говорят.
Слышите громовые раскаты?
Это не гроза, не ураган —
Это, вихрем атомным объятый,
Стонет океан, Тихий океан.
Это стонет,
Это стонет
Тихий океан!

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон —
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Звон плывет, плывет над всей землею,
И гудит взволнованно эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир!
Берегите,
Берегите,
Берегите мир!

1958
«Бухенвальдский набат» в классическом исполнении Муслима Магомаева:

«Бухенвальдский набат» в исполнении хора Российского государственного социального университета (женские голоса ах как звучат!):

«Buchenwald Alarm Bell» в исполнении детского хора Columbus International, штат Огайо, США. Перевод на английский Лидии Уткиной.

Последний раз редактировалось: Лилёша (Вс Май 27, 2018 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вс Май 27, 2018 6:25 am

Сколько ещё таких судеб разбитых..... cray

Лилёш, текст продублирован дважды. Что ж ты не проверяешь отправленное?  acute.gif
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Пн Май 28, 2018 1:28 pm

Письмо подруге, которое стоит прочитать каждому

Дорогая Берта!
Сегодня мне 83, и я хочу поделиться с тобой одной важной мыслью,
которую узнала за жизнь.
Тебе сейчас 60, и я была бы счастлива, если бы кто-то отправил мне такое письмо
23 года назад…
Сейчас я все чаще читаю – и все реже вытираю пыль.
На даче я часами могу сидеть на крыльце и наслаждаться видом
– мне теперь плевать, что на грядке сорняки.
Я все еще работаю, но никому не советую:
время с семьей намного важнее…

Жизнью надо наслаждаться, а не просто «терпеть» ее.
Удивительно, каким ясным стало мое мышление сейчас, когда уже ничего не исправить…
Я больше не пытаюсь сэкономить во время каждой покупки.
Все самые красивые скатерти, простыни и сервизы я стала использовать каждый день,
а не только по «особому случаю».
Когда иду в магазин за продуктами, одеваю все самое красивое.
Заметила, что когда хорошо выглядишь, гораздо легче расставаться с деньгами.
Я поняла, что не надо ждать «особого случая»,
чтобы воспользоваться самыми любимыми и дорогими духами.
Такое удивительное чувство: благоухать, когда идешь в банк или в поликлинику.
Меня больше не злят все те мелочи, которые так часто портили мне настроение раньше: незаконченные домашние дела, неприветливые кассиры в супермаркете
или протекающий бачок в уборной.
В моей жизни больше никаких «на следующей неделе» или «Когда-нибудь».
Все самое интересное я делаю прямо сейчас.
Каждое утро я спрашиваю себя:
«А что бы я сегодня делала, если бы точно знала, что завтра уже не проснусь?».
Это отрезвляет.
Я теперь чаще звоню детям и стараюсь при каждом удобном случае извиниться за что-то
в разговоре с подругами.
Годы, которые каждому из нас остались – это подарок,
а не что-то, что якобы у тебя еще «есть».
Никто ничего нам не гарантировал, даже завтрашний день.
Возможно, наша жизнь оказалась совсем не той,
о которой мы мечтали в детстве.
Но пока мы здесь, ничто не мешает нам танцевать.

Ничто, кроме нас самих!
Прочитайте это письмо как можно раньше,
пожалуйста!

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Вт Май 29, 2018 1:25 pm

Добро пожаловать или … Лето в Одессе… Это прекрасно!

Александр Бирштейн

Потому что лень, потому что солнце, потому что море.
Лето в Одессе – это ужасно!
Почему? Потому что гости.
Родственники и близкие друзья почему-то приезжают весной или осенью. А летом – все остальные.
Знакомые и полузнакомые, знакомые этих самых полузнакомых, не седьмая, а семьдесят седьмая вода на киселе из какого-то Старого Бениматинска или Новопердянска.
Ближе к лету на лицах жителей нашего двора появлялось выражение покорности судьбе, которое потом сменялось выражением отчаянья.
И ничего нельзя было сделать!
Если бы двоюродные тети жен троюродных племянников хоть предупреждали о своем приезде, то возможны были бы, конечно, хоть какие-то меры.
Например, когда внучатая племянница свекрови троюродного брата тети Ривы известила о приезде всего на двадцать один день всей своей семьи и нескольких друзей, то ей немедленно была отправлена телеграмма:
- Сожалению принять не можем связи смертью Гриши тчк
Родственники, конечно, не приехали. Откуда им было знать, что тетиривин попугай Гриша околел уже четыре года назад. Правда, и телеграмму с соболезнованием не прислали. Пожадничали.
Другим жителям двора везло меньше. С наступлением лета им приходилось переходить на половую жизнь, ибо все койки, раскладушки, диваны и прочее, на чем можно было делать ночь, были заняты престарелыми родственниками неизвестного хозяевам происхождения.
Благословенный в веках август семидесятого года, время холеры и полного отсутствия гостей, давно миновал, оставшись только в счастливых воспоминаниях благодарных одесситов.
Так что, получив на новый год двухкопеечную поздравительную открытку без обратного адреса из какого-то Нижнего Мадагаскарска, одесситы вообще и жители нашего двора в частности начинали готовиться к худшему.
И оно наступало!
А что делать? Закрыть перед носом нежданных гостей двери? Ну, на такое не способен даже такой жлоб, как Межбижер.
Так было и в то лето, о котором хочу вам рассказать.
О, это было рекордное лето! Население двора увеличилось раз в шесть. Привычные лица соседей легко затерялись в толпах приезжих.
Дачу имели одни Комбайнеровы. И они туда укатили еще весной, тщательно заперев двери и окна.
Больше ни у кого убежища не нашлось. А гости все прибывали и прибывали со всей мишпухой и со всеми бебехами…
Надо было что-то делать. А что?
И тетя Рива пришла к тете Марусе.
И тетя Аня пришла к тете Марусе.
И сам Герцен пришел к тете Марусе.
И Маруся придумала…
Для проведения запланированных действий необходимо было согласие и невмешательство дворника.
И дядю Федю позвали.
И он пришел, едва пробравшись через гармидер, который сделали гости, спящие вповалку на полу дворницкой.
Ему доступно изложили план мероприятий и предложили за содействие бутылку водки.
Но! Дядя! Федя! Бутылку! Не! Взял!
Он прослезился и сказал, что за такое святое дело сам бутылку поставит.
В общем, приступили.
Куда, по-вашему, устремляется народ, проснувшись утром? Правильно! Но унитаз на квартиру один, а жаждущих полтора десятка. Стало быть, не успевшим - одна дорога в дворовой сортир. А двери сортира заколочены крест накрест и надпись на них имеется – «КАРАНТИН». Такая же надпись имеется на дворовом кране, барашек с которого снят. Так что, насчет умыться тоже облом. Потрясенные гости, спотыкаясь о залежи хлорки, бредут на улицу, но еще в подъезде натыкаются на опечатанную дверь Комбайнеровых, с аналогичной же табличкой «КАРАНТИН». Более того, на асфальте возле комбайнеровской двери зачем-то нарисованы мелом контуры человеческого тела.
Пришельцы из разных концов нашей действительно тогда необъятной родины были шокированы.
А когда увидели и на воротах целых две таблички «КАРАНТИН», то предварительно испугались.
И побежали к хозяевам квартир, которые оккупировали.
И начали спрашивать.
И хозяева стыдливо отмалчивались.
И если отвечали, то уклончиво.
Лишь один дядя Петя – простая душа! – неосмотрительно брякнул:
- Наверное, зараза какая-то!
- Тиф…пун тебе на язык! – находчиво проговорилась тетя Рива.
Весть о тифе распространилась среди приезжих молниеносно. Но они зачем-то еще выжидали.
Тогда во дворе появились люди в белых халатах, позаимствованных в поликлинике, где служила племянница тети Маруси. Они сообщили, что к сожалению… Вся семья Комбайнеровых… Спасти не удалось…
Вот тогда началась паника!
Вот тогда начался свал!
Вот тогда наступило настоящее лето!
О недавнем нашествии в почти опустевшем дворе напоминали только злополучные и благословенные таблички.
Их не снимали.
Впереди еще была половина июля и весь август.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Вт Май 29, 2018 2:53 pm

rofl rofl rofl
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор mamusia в Вт Май 29, 2018 6:57 pm

Выкрутились!!!! lol lol lol yahoo good
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вт Май 29, 2018 7:19 pm

Отдых у моря

Александр Бирштейн

– Поразительно все-таки, как эти аборигены коверкают наш родной русский язык! Так и хочется запросить себе переводчика, но боюсь, в этих краях переводчика с «одесского» не сыскать.
– Впрочем, встретили нас прилично. С цветами… Сели в троллейбус. И первое потрясение. Какой-то тип вдруг стал стучать мне по плечу и буквально вопить:
– Мадам! Ви на Еврейской встаете?
– Я попыталась ему объяснить, что я и так стою, причем в жуткой тесноте, но он обозвал меня Адей, протолкался вперед и выскочил так быстро, что я не успела ему сказать, что евреев не люблю, а это исключает любые взаимоотношения с нацией целиком и отдельными ее представителями в частности.

– Еды на столе было много. Еда странная, незнакомая, но вкусная.

Караул! Петя, брат моего мужа Вани, вставляет в свою речь еврейские слова. Сделала ему замечание. Он отмахивается:
– Поживешь тут немного, сама так заговоришь!
– Ни-ког-да! Да отсохнет мой язык, если я стану употреблять эти некрасивые, чуждые мне выражения!
– Новое потрясение! У Пети жена еврейка! Она сама призналась!
Немедленно собирать чемоданы!

Услышала от Вани новое выражение.
Он отвел меня в угол и сказал:
– Сиди и не рыпайся! Дура!
– Ну, про то, что я дура, слыхала уже много раз.
А насчет рыпаться… Вот оно тлетворное одесское влияние!
Не заразиться бы!

– Были на море! Пляж назван в честь их какого-то генерала. Ланжерон?
Народу! Но все искупает вода!
Если ее не пить, конечно. У нас в Сибири соль в большом дефиците, а тут ею даже морскую воду солят.
Зачем, спрашивается?

– Встретили у ворот очень милого интеллигентного старичка.
Он нам подробно рассказал, что мы ели, то есть, кушали у Ривы.
Очень интересная информация.
Жаль, не записала!
Конечно, много еврейских выражений, но раз Рива еврейка, то это, кажется, неизбежно.
Будем терпеть!
Тем более, что старичок намекнул, что быть евреем или хотя бы иметь родственниками евреев довольно почетно.
Вопрос, конечно очень спорный.
Но надо присмотреться. Вдруг в этом что-то есть.

– Очередное потрясение! Старичок тоже оказался евреем!
Они что здесь все…?
Бедный Петя! Как он тут живет?

– Оказывается Рива довольно интеллигентная женщина.
У нее больше ста книг!
И она все прочла! Даже «Войну и мир»!
Надо будет попросить у нее что-то про любовь…

– Нет, не все тут евреи!
Познакомилась с очаровательной, интеллигентной женщиной.
Зовут ее Анна.
Работает в музее.
Правда, разговаривает, как все.
Но это, кажется, неизбежно.
Слава Богу, сохраняю в чистоте родной русский язык!
Да, и эта самая работница культуры Анна, как и прежде Межбижер, пугала меня какой-то мадам Берсон.
Что это за чудо-юдо такое? Юдо? А что-то в этом есть… Ай, да я!
– Петя сказал, что Анна балаболит, что она в музее бандарша швабр и веников.
Я ответила, что у нас всякий труд почетен.
Что не знаю, кем работает Рива, но на кухне у нее такой гармидер…
– Выяснилось, что мы с Ривой коллеги, только я просто бухгалтер, а Рива – главный!
Смотри-ка, по ней не скажешь. Ведет себя запросто, не строит агройце пурица…

– Увидела, наконец, эту знаменитую мадам Берсон.
Ну, что вам сказать?
Женщина-амбал с черным ротом!
Мы с ней немножко поговорили за уборку лестницы.
Она настаивает на том, что раз я тут гощу, то должна эту лестницу мыть.
На мой справедливый вопрос, а моет ли она лестницу сама, мадам Берсон обозвала меня заразой.
Но я в долгу не осталась и сообщила ей, что она жлобеха!

– Сосед из подворотни, точно не еврей, ибо зовут его, как моего мужа, Ваней, гонит потрясающий чимиргес.
Вчера выпили вчетвером литровую баночку.
Мужчины больше и мы с Ривой понемногу.
Так хорошо стало…
Стали песни играть… То есть, бацать!

– Поехали с Рива на ринок Привоз.
Рибы там… Взяли плоскую рибу под названием глося.
И еще много чего. Все не успели.
Надо было делать базар по системе бикицер.
В троллейбусе наткнулась на какого-то больного на голову. Я ему русским языком:
– Ви на Жуковская встаете? – а он делает вид, что полный вареник. Говорит, что и так стоит. Деревня!
– Вейз мир! Завтра надо ехать взад.
Геволт, люди!

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вт Май 29, 2018 7:37 pm

stol10 stol10 stol10 stol10 stol10
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Ср Май 30, 2018 12:57 am

stol10 stol10 stol10 JC_gimmefive.gif JC_gimmefive.gif
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Ср Май 30, 2018 1:37 am

ОЙ, СЕГОДНЯ ЖЕ ДЕНЬ ПИОНЕРИИ
ВЗВЕЙТЕСЬ КАСТРАТЫ СИНИЕ ОЧЕНЬ.
ПЕНСИОНЕРЫ СЪЕЛИ РАБОЧИХ...

(из пионерской песни, должным образом исправленной)

Александр Бирштейн

В пионеры я попал раньше срока и, вообще, по случаю – в честь какого-то съезда партии. По поводу этого съезда массово принимали в пионеры, комсомольцы и, говорят, в члены профсоюза. Точно не знаю. Знаю только, что всех родителей срочно вызвали в школу, а зачем не сказали. Написали красным карандашом в дневнике, что де явиться. И все.
Это им все, а у нас полкласса предварительно выпороли.
Меня дома пальцем не трогали, зато существовали другие, не менее неприятные репрессии. Например, отец, прочтя приятную запись, выдал мне семьдесят копеек и велел постричься наголо. Я, не чуя за собой никакой вины, еле уговорил его подождать до завтра.
А назавтра выяснилось, что родителей вызывали, чтоб велеть купить всем нам пионерские галстуки. Большинство родителей вышло из школы, низко опустив глаза. Папа вообще, почему-то, люто любил пионерскую организацию. Главным его ругательством было – Павлик Морозов!
- Ну, ты, Павлик Морозов, - бранился он, - опять пение прогулял?
Или:
- Представляете, эти Павлики Морозовы швеллеры со стройки на металлолом утащили!
Или уже совсем:
- Зачем ты, Павлик Морозов, сказал мадам Берсон, что ее стекла разбил Валька?
- Папа, ты пойми, Валька уже неделя, как в пионерлагере, и ему ничего не будет, а так она тебе голову морочить не станет…
Вот такие дела. Но галстук мне папа все-таки купил.
В пионеры нас принимали на школьной пионерской линейке. Играли два барабана и горн, выступал ветеран партии, который почти видел Ленина. Так и сказал:
- Я видел нашего дорогого Ильича в гробу… - это он про то, как с делегацией ветеранов посетил мавзолей.
Старшеклассники, почему-то, начали смеяться, но их угомонили. А потом, видимо в наказание, заставили повязывать нам галстуки.
Вы будете смеяться, но сперва я очень гордился своим пионерством, даже расстегивал пальто, чтоб все прохожие видели мой красный, нет, алый, галстук. Из-за этого я простудился и заболел ангиной.
Выздоровев, я к своему пионерству подостыл и встречным-поперечным свой галстук больше не демонстрировал.
А потом… Потом я посадил на галстук кляксу. Клякса была огромной и очертаниями напоминала Африку. По этому поводу меня стали обзывать черно…попым пионером, африканцам всем примером.
Галстук пришлось снять, что вызвало возражения со стороны звеньевого Вити Власенко, который еще и настучал на меня председателю совета отряда Илюше Файнгольцу, а тот уже по всей форме доложил старшей пионервожатой школы Людмиле Михайловне. Меня вывели из строя на линейке и укоряли долго и нудно.
Пришлось обратиться к отцу с требованием купить мне новый галстук. Но я выбрал неподходящий момент, ибо папа наотрез отказался спонсировать такую обновку, зато разрешил мне выкручиваться самому.
Выкручиваться, так выкручиваться. Мне не привыкать. Самым простым было бы перестать ходить в школу. Идеальный вариант. Но родителям он шибко не нравился. В ход пошли нешуточные угрозы типа той же стрижки, лишения свободы передвижения и ежедневного конвоирования в школу и из школы.
И тут я вспомнил, что у бабушки есть красная косынка.
- Ошибка молодости! – называла ее она.
Косынку я нашел, но она оказалась квадратной. Другой бы поник головой, как боец молодой, но я не таков.
- Раз косынка квадратная, то ее надо разрезать пополам. И будет не один, а сразу два галстука!
Сказано-сделано! Вернее, сделано-то, сделано, но не сильно удачно. Нет, сначала все было довольно хорошо. Я сложил косынку, карандашом провел довольно ровную черту разреза… Вот только ножницы попались мне какие-то странные. Они резали зигзагами. Короче, косынка была погублена, а галстука как не было, так и не было.
И тут я вспомнил, что у бабушки есть еще и белая косынка, причем, даже треугольная.
Но белая…
А акварельные краски зачем? В те годы детям дарили или пластилин, или акварельные краски. У меня скопилось коробочек шесть этих красок «Радуга». Я выбрал красные краски и трудолюбиво покрасил косынку.
Высохнув, она даже стала напоминать пионерский галстук.
Назавтра был торжественный сбор, посвященный большому революционному празднику. На меня надели нарядную белую рубашку, новую курточку. Я сам повязал галстук и отправился в школу.
Все бы ничего, но на улице я попал под сильный дождь…

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Ср Май 30, 2018 3:22 am

biggrin
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор mamusia в Ср Май 30, 2018 6:20 am

lol lol lol good
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Ср Май 30, 2018 6:48 pm

Таможня по-грузински

Александр Бирштейн

Наверное мой старый рассказ не совсем соответствует Празднику одной из самых любимых мной стран - Грузии.
Но, что нашел, то публикую.

В тот года трудились мы в Грузии да Армении. Отработали полевой сезон и погнали машины домой, в Одессу, по пути покупая для близких мандарины.
Это сейчас нынешних детей ничем не удивишь. Киви-ананасы-бананы, что тут говорить уже о мандаринах, стали просто едой, а не лакомством. А тогда, еще в семидесятые годы, мандарины продавались только на базаре и очень дорого. Две-три мандаринки, принесенные ребенку, считались хорошим гостинцем.
Так что, представившуюся по дороге, возможность купить цитрусовые использовали сполна. Правда, нас предупредили, что на границе с Россией стоят посты, которые эти самые мандарины отбирают. Но дело было сделано, покупка совершена и мы поехали вперед, очень рассчитывая на удачу.
Самым опасным местом считался пост ГАИ под Гаграми. Дело в том, что вывоз цитрусовых из Грузии запрещали до тех пор, пока республика не выполнит план сдачи их государству. Государство покупало мандарины по 25 копеек за килограмм, что, конечно, было грабежом. Даже перекупщики брали их по 70 копеек. Государству мандарины старались не отдавать, ибо для многих абхазцев урожай цитрусовых был почти единственным источником дохода, а перекупщики, напуганные строгостями, временно пропали. Так что, местным приходилось выкручиваться самим. Вот они и везли, кто, как сможет, мандарины на российские и прибалтийские рынки.
Мы медленно и неуклонно приближались к Гаграм, выслушивая на заправках, где приходилось надолго застревать, все новые и новые страсти.
Нас было пятеро. Норма провоза мандарин на человека не превышала пяти килограмм. Мы купили по десять... Четверть центнера деликатесного лакомства, таким образом, считалось криминальным.
По наивности, попытались упрятать и замаскировать запрещенный груз, но опытные стражи законности сразу же его обнаружили.
- Контрабанда! Конфискация! Уголовная ответственность! - вот те немногие понятия, которые остались в голове, после угроз и крика досматривающих.
Тщетно предлагали им какие-то жалкие деньги, тщетно пытались разжалобить рассказами о трудностях нашей работы.
Все они были надежно привиты против таких уговоров, а сумма откупных, предложенная нами, подавно не вызвала интереса. Нам объявили, что нашу судьбу решит начальник ОБХСС, который должен вот-вот подъехать и потребовали стать на обочине.
Пришлось подчиниться.
Примерно через час на пост подлетел “Жигуль” с мигалкой и мы осознали, что прибыл тот, кто и будет решать нашу судьбу.
Ни на что хорошее не надеясь, достали бутылку “Кинзмараули” и пошли на поклон.
Я завел довольно уже заигранную шарманку о том, что мы своим трудом на благо Грузинского народа... Ну, и так далее, самому надоело повторять. В заключение речи, я протянул главному ОБХСнику бутылку.
Что тут началось!
Он орал и топал ногами:
- Мне, хозяину, вино? Бегом в машину и ждите! Сам приду с вами разбираться!
- Посадит! - думалось каждому, - Как пить дать посадит!
Да, те полтора часа, которые мы ждали решения своей судьбы, показались не самыми лучшими в жизни.
ОБХСник явился с двумя коллегами, причем один нес небольшой бочонок чачи, а второй корзину с едой.
- Вот так у нас гостей встречают-провожают, - сказал он, довольный нашим шоковым состоянием.
Отпустили нас, когда все было съедено-выпито, что было трудным делом. Ибо водители не пили.
- Мы любим гостей и никогда их не обижаем! - так сказали нам на прощание.
Мы уехали счастливые и пьяные, зная, что опасности позади, а впереди долгожданный дом и радость близких от привезенных гостинцев.
На этом можно было бы и завершить мой рассказ. Можно было бы, но...
В то время, когда мы пировали с ОБХСниками, произносили тосты за дружбу, процветание, а главное, за здоровье, совсем рядом с нами, прямо в своем рефрижераторе, где за мясными тушами обнаружили и конфисковали несколько тонн мандарин, повесился водитель.
Но мы узнали об этом только на заправке в Сочи.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Чт Май 31, 2018 8:30 am

wacko heat heat heat

Приятельница моя, светлейшая женщина сорока пяти годов поддалась на уговоры однокурсников и поехала на встречу выпускников. Не заморачиваясь дорогими рэсторациями народ решил оттянуться на вечеринке «Дискотека -90-х». Потрясти там животами и оставшимися волосами. При одном условии — все будут в нарядах той незабвенной эпохи. Лосины, бананы, кофты «мальвина».
Светлана Игоревна — финансовый аналитик, ко всему подходит обстоятельно, дискотека тоже не повод делать все как попало, поэтому расстаралась на славу. Фигура (спасибо матери с отцом) до сих пор не отторгает ни лосин, ни люрексовых кофточек и не входит с ними в конфликт. Стройная, как бездомная собака (завидую молча, да). По погоде к этому шику и блеску Игоревна присовокупила белую курточку и снегурочкины полусапожки. На голову водрузила роскошный капроновый «лошадиный хвост», лицо украсила хищными стрелами на веках «в уши», блесточки на щечки натрусила и быстро шмыгнула в такси, чтобы соседи с перепугу милицию не вызвали. На встречу с юностью.
И понеслось … И ночь седая, и вечер розовый, и толерантная не по времени «я люблю вас девочки, я люблю вас мальчики» и, конечно же «на белом-белом покрывале января».Народ в экстазе мордуется под зеркальным шаром, лосины трещат, люрекс парусами , всем хорошо и даже больше. (В сумочках у взрослых дядь и теть, в угоду реконструкции эпохи бутылочки с крепкими спиртными напитками. Туалет-бар , все как на школьной дискотеке).
И тут настает момент, когда деревья вновь становятся большими , машина времени под названием «Джэк Дэниэлс» включает маховики на все обороты, сопло Лаваля дымится, якоря летят в туман. Все. На дворе родненький 91-й годок. Все юны, безбашенны , и уже готовы стать участниками всевозможных гормонально-криминальных сводок.
Кто-то решает уехать ночным в Питер и уезжает туда в плацкарте у туалета, кто-то понимает, что если вот прям щас он не попарится в бане, то тут ему и смерть — мчит в баню, а у кого-то , понятное дело начинает чесаться дикое сердце, которому два часа назад нужен был покой, а тут резко поменялась парадигма бытия и покоя резко расхотелось, а захотелось любви и счастия, пусть даже и ненадолго.
Светлана моя не успела примкнуть ни к ленинградцам, ни к банщикам, ни к Ларисам Огудаловым. Судьба сама ее нашла и указала нужное направление. Перстом. (У судьбы есть перст, кто не знает вдруг).
Перст оказался мужским и на нем было кольцо из белого металла с черным плоским камнем. Мужчина красиво танцевал поодаль и плавно водил руками в пространстве, как сен-сансовская лебедь. И перстом своим окольцованным зацепил Светланы Игоревны капроновый хвост, которым она не менее красиво трясла поодаль. И когда колечко с черным камнем лирически настроенного мужчины повстречалось с черным волосяным капроном неопределившейся в желаниях женщины произошло то, что и должно было произойти…
Перстень, с чуть отошедшим зажимом типа «корнеровый каст» зацепился за приличный пук вороных волос, (а дело было в энергичном танце, напомню) и , чудом оставшаяся в пазах шейных позвонков глава Светланы Игоревны осталась без роскошного украшения. Хвост был вырван, натурально «с мясом», и лишь покореженные шпильки, торчащие из под кустика , стянутого для надежности аптечной резинкой, живых волос торчали из ее так внезапно осиротевшей головы.
Танцор Диско, у которого вдруг на пальце выросли вороные волосы, приобретению порадовался не сразу, в вихре лихого танца не до этого. А, заметив, начал , как попавший под тыщу вольт электрик ломаться телом и рукой, в надежде избавиться от страшной черной твари, возжелавшей покуситься на его ювелирное украшение и перст, украшенный им. Светлана Игоревна тоже со своей стороны предприняла некие действия, а как-то — упала от неожиданности и силы инерции на пол и совершив там несколько, казавшихся со стороны танцевальными, телодвижений (брэйк-дансом мало кого удивишь на таком мероприятии. Человек не падает — он танцует) подскочила к сен-сансовскому лебедю и начала отрывать свою сиротку-прическу от длани неловкого плясуна.
Напряжение нарастало и под звуки душевырывающей композиции «Улица роз» хеви-металл-группы «Ария» Игоревна поднатужилась и рванула свою волосню со всем усердием. Ну конечно же она победила. Прическа, из «конского хвоста», правда за время битвы прошедшая несколько этапов преображения ,вернулась к своей хозяйке в виде набивки для матрасов, но кого это волновало в тот момент. Добро нажитое вернулось к хозяюшке — финансовому аналитику.
Мужчина же, наоборот, получил более внушительный ущерб. «Корнеровый каст» растопырил свои зацепки и прекрасный черный-пречерный камень покинул гнездышко и осиротил колечко. Упал черный камушек на пол антрацитовый и сгинул, как и не было его. Мужчина огорчился. Посмотрел на палец с бескаменным колечком, потом на Игоревну и встал на колени, аккурат в кульминационном крике солиста Арии : «Я люблю и ненавижу тебяяя, воуовоуо!», как раз перед басовым соло, где душа рвется на тысячу бездомных котиков. Игоревна, не так давно вышедшая из сложной фигуры нижнего брэйка сообразила, что на колени мужчина опустился вынужденно, как и она в свое время , подчинившись законам физики. А она хоть и финансовый аналитик, но все ж баб…(исправлено) женщина с душой и понятливая. Сообразила, что мужчина что-то ищет и поползла к нему навстречу, не жалея лосин.
— Вам помочь?!, — проорала Игоревна , перекрывая басовое соло.
— Помогла уже, спасибо! — рявкнул в ответ мужчина.
— Не ори на меня, растопырил пальцы на весь танцпол, чуть голову мне не оторвал!, — возопила обиженная тоном случайного собеседника Игоревна.
— Волосы и зубы надо иметь свои в этом возрасте, — огрызнулся дядька, — размахалась тут своим помелом!
Игоревна поняла, что помощь чуваку не требуется и, встав с колен , отправилась в клозет поправлять непоправимое.
Выбравшись из под магии зеркального шара, Игоревна продефилировала в дамскую комнату воинственно размахивая потрепанным хвостом из эко-капрона. Перст судьбы и тут не оставил женщину в покое и уверенно затолкнул ее в мужской туалет, где по странному стечению обстоятельств никого не было. Настенные писсуары ничуть не смутили Игоревну , решившую, что это биде . Она в три минуты расчесала свой истерзанный хвост, распрямила шпильки и опять превратилась в королеву-вамп. Тут — же вызвала такси , пора и честь знать, наплясалась до крови и, как водится, «на дорожку» , зашла в одну из кабинок.
— …Саня, да я не знаю, что делать! Черт меня дернул надеть это кольцо, Серый , брат, приехал на один день, бросил его на столике… Да не гогочи ты, оно у нас «счастливым» считается, от деда по старшинству переходит… Сам ты придурок, хорош ржать, помоги ювелира найти. Саня утром улетает!
Игоревна , затаившись в кабине, выслушала весь диалог до конца, секунду подумала, расправила морщины на лосинах и громко вышла из кабинки.
— Я вам помогу, поехали, есть у меня хороший ювелир!
Мужик-страдалец уже успел пристроиться у настенного писсуара и категорически не обрадовался благой вести, которую принесла ему из кабинки Игоревна.
— Женщина! Вы хоть отвернитесь что-ли, — простонал мужик, уже не могущий остановить процесс.
— А, да, извините! А что вы делаете в женском туалете?!— поддержала светскую беседу Игоревна, повернувшись спиной к пострадавшему.
Мужик сумрачно посмотрел в грязную после кульбитов нижнего брейка спину сумасшедшей бабенки и вежливо молвил.
— Ты иди на дверь с обратной стороны глянь и там меня подожди.
— Гм… Перепутала… Это от нервов, извините…
Следующие пол часа Светка разыскивала своего приятеля-ювелира, мужик тосковал поблизости. Выбор у него был небольшой, среди ночи найти не спящего мастера по ремонту колечек сыскать сложно.
Светкин школьный дружбан , бриллиантовых дел мастер не спал и готов был помочь с починкой, но оказалось, что ехать нужно за город. Далеко. Сто километров в сторону Калуги.
— Едем?!
— Едем… Выбора нет. Не знаю, то ли благодарить вас, то ли злиться… Нам же еще нужно к утреннему рейсу успеть потом в Шереметьево…
Светлана в очередной раз возблагодарила Господа, что она не замужем. Одна морока эти вечно сомневающиеся мужики. Таксист, немало удивленный радикально изменившемуся маршруту, все же согласился отвезти пару неудачников , которые предложили просто сказочный гонорар за сложный маршрут от клуба до Калуги, а потом до Шереметьево.
— Алексей, — на пятидесятом километре представился уже немного остывший мужчина.
— Светлана… Игоревна…
— Да уж после того, что между нами случилось, какая ты уже Игоревна… Света ты, — и Алексей впервые улыбнулся. Хорошо улыбнулся.
И вот тут вот все. На пятидесятом километре Калужского шоссе Игоревна почувствовала себя очень неуютно. В грязной белой куртке, капроновом хвосте и сверкающих лосинах.
Алексея нельзя было назвать красавцем, но улыбка… Улыбка была потрясающая и голос. От такого голоса хвосты с голов сами улетают, без механического воздействия.
Оставшиеся пятьдесят километров он рассказывал Игоревне историю кольца, которое было сделано для его прадеда питерским ювелиром, еще до революции из редкого металла, с редким же камнем, абсолютно плоским, не подверженным ни царапинам, ни ударам. И передавали это кольцо старшему в роду. Кольцо носит его старший брат, ненадолго приехавший в Москву по делам и случайно , впопыхах, оставивший его столе. Дарить-терять-продавать кольцо по семейной легенде никак нельзя. Беда будет.
— Я его примерил просто, не собирался в нем идти в клуб, да и в клуб не собирался, коллеги настояли, поддержать корпоративный дух. Поддержал…
В глубокой ночи, где-то под Калугой, огромный, как медведь ювелир вертел в громадных своих пальцах тяжело раненую семейную реликвию Алексея. Тяжело вздыхал, жевал губами, набирал воздуха, чтобы что-то сказать, не говорил, шумно выдыхал.
— Светка, идите вы в баню. Да не зыркай ты так, у меня баня с вечера истоплена, горячая ещё. Пока я кумекать буду что и как — попаритесь. Алексей, подкинь там, для жару. Ямщика своего тоже зовите, пусть человек с дороги отогреется. А, да, Лех, там в предбаннике в холодильнике медовуха. Хороша. После бани — лучше и не надо.
Баня, размером с хороший пятистенок проглотила троих странников . Мужчины подбросили дров, Игоревна, пока баня «доходила» порастрясла хозяйские запасы и в большом предбаннике, у камина накрыла стол.
Напарившись, разлили по большим пивным кружкам медовухи . Хорошо пошла. Пенная, холодная, сладкая, чуть с горчинкой (из гречишного меда делали).
— Готово! — в предбанник вошел ювелир, — принимай работу!
— Спасибо! Спасибо, вы меня от верной смерти спасли! — Алексей потянулся за кошельком.
— Отставить! — рявкнул золотых дел мастер,
— Ей спасибо говори, не взялся бы для кого другого. Собирайтесь, а то Шереметьево вас не примет. Свет, сумку захвати, я там собрал кой-чего в дорогу вам. Чтоб веселее ехать было.
Быстро собрались, прыгнули в машину и понеслись. Телефон Алексея разрывался от звонков брата, костерившего его на все лады.
— Да брось ты оправдываться уже, успеем мы к самолету, — оборачивается таксист. — Игоревна выуживает из сумки, собранной заботливым ювелиром запотевшую бутылку медовухи и бутылку «вишневки».Бутерброды с мясом и салом. Игоревна, не найдя в сумке стакана пьёт из горлышка «за знакомство, за встречу», закусывает.
И в одно мгновение все исчезает. Темно.
Игоревна летит и летит по какому-то страшному чёрному тоннелю, пытается кричать, но пересохший рот не открывается и даже сип не срывается с ее обескровленных губ. Она пытается пошевелиться, но тщетно. Отдельно от тела она чувствует одну из своих рук, но определить — правая или левая, не может. Ладонь неопознанной руки обретает чувствительность и Игоревна ощущает тепло, потихоньку начинает шевелить бесчувственными еще, словно отмороженными пальцами, пальцы путаются в чем-то упруго-лохматом. Возвращается обоняние и в нос просачивается противный запах чего-то жарко-нутряного, знакомого, но неопределимого.
— Так, — мозг Игоревны начинает функционировать вслед за конечностью, — Танцы, кольцо, ювелир, баня, дорога в аэропорт…Ааааааа, Божечка, миленький, за что? Авария!!! Мы попали в аварию!!! Господи, где я?! Я в реанимации или я умерла?! Судя по вони и шерсти под рукой я уже в аду… Господи, прости меня, Господи, я не хочу в ад, я домой хочу!!! Аааааыыыыууу…
И тут безмолвный крик переходит в настоящий, мирской сиплый вой. Игоревна распахивает глаза и начинает орать уже хорошим мужицким басом. В глаза ей смотрит черт. Настоящий бородатый черт.
— Ооооу, сгинь, нечистая морда, я была хорошей девочкой!
Тут до Игоревны доходит, что глаза-то уже вовсю смотрят, а руки с ногами вовсю шевелятся. Нечистым, ожидающим Игоревну у дверей ада оказался ее любимый эрдель Мирон, которого сутки никто не выгуливал и который был готов прикинуться хоть кем, лишь бы его вывели на двор. Преддверием преисподней — прихожая в квартире Игоревны, где на «икеевском» коврике «Добро пожаловать » она мирно почивала, пока пес не разбудил ее.
Постанывая и подвывая Игоревна встала на четвереньки и неловкими скачками двинулась в сторону кухни. Рот изнутри превратился в муфельную печь, которую забыли отключить.
Проползая мимо огромного, в полный рост зеркала в прихожей Игоревна намеренно отвернулась, чтобы не умереть со страху уже по настоящему. Беда настигла ее , когда она ценой невероятных усилий пыталась подтянуться на столешнице, для того, чтобы принять вертикальное положение. Выведя подбородок в положение «на планку» Светлана нос к носу столкнулась со своим, искаженным отражением в зеркальном металлическом чайнике. Крикнув чайкой , Игоревна ушла под стол. В углу, не узнающий свою добропорядочную хозяйку, присев и трясясь от ужаса, интеллигентная собака Мирон изливала из себя суточную лужу на ламинат цвета «морозная свежесть». На столешнице, подтянувшись с десятой попытки Игоревна обнаружила записку. «Света, спасибо за ВСЁ «. «Все» было подчеркнуто двумя размашистыми линиями оставляло для одинокой женщины большой простор для раздумий.
Трое суток отходила Игоревна от внутреннего позора, а потом все подзабылось и уладилось. Иногда она вспоминала обаятельного и улыбчивого Алексея, но это было все так, несерьёзно и немного стыдно.
Через полгода Игоревну повысили и перевели в главное управление анализировать финансы уже на более высоком уровне. На приём к генеральному директору планово вызвали ещё нескольких ведущих специалистов, с которыми Игоревна в приемной ожидала аудиенции. Директор, как это и водится у начальствующих — задерживался. Через пол часа ожиданий она вышла «на минутку попудрить щёчки». Место для припудривания находилось в конце коридора, куда Игоревна и рванула, чтобы не пропустить приезд генерального. Быстро заскочила в открытую дверь, закрылась изнутри.
— Женщина, это мужской туалет! Женский напротив! — У навесного писсуара стоял Алексей… — Игоревна!!! Ты?!! Ааааа!!!! Стой! Стой я сказал!!! Не уходи!!!
Игоревна, вырвав ручку «с мясом», одним прыжком перескочила в «дамский зал» , забыв зачем она туда шла.
— Светка, открывай! Открывай, я сказал! У меня пять минут, люди ждут!!!
В голове Игоревны огненными всполохами метались слова записки «спасибо за Всё», сердце тарабанило перфоратором , вышибая ребра.
— Игоревна, я сейчас дверь выломаю, выходи! , — тихо прошипел в дверной косяк Алексей.
— Сломает, — уныло подумала Светка. — И вышла.
— Свет, ты как здесь очутилась?! Свет, ты только не убегай, я тебя прошу. У меня встреча сейчас , минут на тридцать, не больше, ты подожди в приемной, секретарь тебе чай, кофе подаст. Не уходи, Свет, ладно?
Алексей волок неупирающуюся Игоревну прямиком в кабинет генерального.
— Добрый день всем, извините, задержался, дела. Катя, вот эту даму отпоить чаем и не отпускать, пока я не закончу.
— Алексей Ильич, эта, гм, дама — наш новый руководитель аналитического отдела Светлана Игоревна, вряд ли она раньше вас освободится, — улыбается секретарь.
Игоревна и Ильич вот уже как пол года живут вместе. Страшную историю о том, как же они все-таки добрались до аэропорта поведал брат Алексея, приличный и серьезный человек. За сорок минут до его вылета в аэропорт ворвались два очень пьяных и очень грязных человека. Один из человеков нес в руках конский хвост , размахивая им , как знаменем, второй человек пил из пластиковой бутылки мутную жёлтую жидкость и вкусно заедал ее хлебом с салом. Эти грязные весельчаки вручили Александру кольцо и умчались «продолжать банкет».
Со слов Алексея по дороге «на банкет» у него отключилось сознание и что было дальше, он не помнит.
Игоревну, как мы уже знаем, вырубило еще в машине, где-то под Калугой.
История записки открылась позже, когда через восемь месяцев после этих судьбоносных событий, к Светке явился таксист и вернул ей долг в пятьдесят тысяч рублей, которые она в беспамятстве ему любезно заняла, благополучно забыв об этом. А человек, мало того, что в письменной форме поблагодарил, так еще и деньги вернул. Честный парень. Благодаря ему и стало известно, что Светка с Алексеем после аэропорта благополучно уснули в машине и он их развез по адресам. Как ему удалось вызнать эти адреса у катастрофически пьяных людей — Бог весть, но на то он и таксист. Это его работа.
Кольцо, как рассказал ювелир, было копеечным и гроша ломаного не стоило в базарный день. Не захотел огорчать ни Игоревну, ни хозяина кольца, приехавших за сто верст чинить семейную реликвию. То ли прадеда кто-то обманул, то ли прадед всем сказок наплёл о дороговизне кольца, неизвестно. Но факт остается фактом — Алексею и Игоревне без этого кольца никогда бы не встретиться. А, да, ещё же капроновый хвост и дискотека 90-х, точно! А это вечные ценности, пока мы живы, конечно.
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Май 31, 2018 2:10 pm

good good good
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Май 31, 2018 4:10 pm

Что водка с людьми делает! smile20 good girl_haha.gif
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Мы выбираем, нас оббирают...

Александр Бирштейн

Времена и нравы, во все, простите за тавтологию, времена были поводом для самозащиты и таким же поводом для самобичевания. Если щадили времена, то обязательно какую-то пакость подкидывали нравы. Буде же нравы успокаивались, приспособившись к нам (или мы к ним, какая разница?), то тут же начинали возбухать времена, да так, что мало не казалось.
Объевшись нравами, некоторые шли в моралисты. Напуганные временем, тут же кидались в современники. Быть современником стало почетно, а для кое-кого и обязательно. Хотя и не всегда это гарантировало спокойную старость. Времена-то менялись. Посему образовалось общество моралистов-проституток. Прогибаться стало удобней, более того насущней.
И прогибать… Но в период выборов это делается ласково, деликатно, что ли. Прогнут и тут же бесплатную юридическую защиту предлагают. От кого?… Зато после выборов прогибают грубо и поспешно. Иди знай, дотерпишь ли до следующих. Если б можно было как-то исхитриться и воздух выдавать за деньги, страну ждала бы острая респираторная недостаточность.
Так и живем. Когда бьют морду, ссылаемся на нравы. Когда пакостят душу, обвиняем времена.
«Времена не выбирают…». Это кто как…
Диалектика, прежде усыпляюще непонятная, сузилась до одного понятия:
Низы протестуют, верхи воруют.
Кстати, интересно, а сколько денег стоит один полноцветный плакат, журнал, листовка? И откуда денежки-то, если этой продукции миллионы экземпляров. На каждом шагу чье-то лицо. Чье? Необходимо прочесть надпись внизу. Иначе никак! Они так похожи!
Итак, любой ценой необходимо пробиться наверх, что некоторые и делают. Но поскольку количество мест наверху строго ограничено, приходится кого-то спихивать, а кого-то и убивать. Товарищ киллер, покинув не самый удобный насест в категории нравов, комфортно переместился во времена. Он не ворует. Он при деле. И при теле, когда заказ выполнен. А заказов хватает. Спутник склеротика – деловой дневник – заполнен под завязку.
- Простите, в этом месяце все забито. Ставлю вас на середину будущего.
- Да не меня, клиента!
- Какая разница?
«Ох, затюкал ты меня, Раскольников! - сказала старушка-процентщица».
Но не будем о грустном. Будем о самом грустном. О нас с вами, стало быть. Повышение жизненного уровня почему-то пролегает, причем постоянно, через повышение цен.
- Лечиться, лечиться, лечиться! – провозглашают врачи, довольно потирая руки. И радостно посылают нас, горемычных:
- А не пошли бы вы в… аптеку!
- Лучше сразу повеситься или, в крайнем случае, помереть! – испуганно верещим мы.
- Учиться, учиться, учиться! – вторят бывшему вождю преподаватели ВУЗов, пытливо заглядывая в зачетки. А там все зеленей и зеленей.
А есть еще строители… Нет, не рядовые каменщики-штукатуры. Строители с большой буквы. Какой вот только?
«Мы наш, мы новый мир построим.
Кто был ничем, тот станет всем!»
Как это не ново! Как это правильно! Да здравствует «ничто» с кожемитовой рожей! И здравствует, и процветает. И пахнет, конечно. Парфюмы из Парижу. Костюмы из Парижу! Нутро, правда, из подворотни. Иногда, правда, кажется, что вся держава стала огромной, темной страшной подворотней.
- Эх, свету бы, свету!
Но свету не хватает. Отключения, ограничения, да и цены кусаются.
Зато хватает Свет на ближайшей «стометровке». В стране, где переход от любительниц в профессионалки переходит практически незаметно, скоро и «стометровок»-то не останется. Сплошная марафонская дистанция, заполненная покупателями и продавцами. А там, как на рынке.
- Свое продаю. Свежее…
Это вам ничего не напоминает? Оглядитесь! Тем более, выборы на носу. И на душе…
Может, поэтому телевидение и пресса так любят всякие марафоны устраивать. Им тоже есть, что предложить. А как же. Вторая, как говорят, древнейшая профессия. Но с первой посоревнуется. И еще неизвестно: кто кого? А пока сосуществуют. Надо же когда-никогда и оттянуться. Кому на деле, кому на теле.
Ну, кто там еще остался? Народ? Уж он-то не безмолвствует. Народу – лафа! Прежде демонстрации дважды в год происходили, теперь, хоть каждый день выходи с флагами и транспарантами. Раньше только «за» демонстрировали. Сейчас – свобода! Хочешь – «за», хочешь – «против». Главное, чтоб в разрешенное время, в разрешенном месте.
«Не стучите лысиной по паркету» – советовали классики.
Правильно! Болеутоляющие нонче по рецепту. Стучат касками, пустыми кастрюлями… Толку?
Но еще охотней, еще заинтересованней просто стучат. Радостно так, обстоятельно.
Это разрешено.
Это дозволено.
Это поощряется.
«Да, мы не за страх, а за совесть!».
- Мо-ло-дцы! – говорит власть.
- Сами знаем! – отвечает народ.
Вот тут они едины. И власти хорошо. И народу хорошо. Серебряники – это же какая прибавка к пенсии! И не беда, что не наша валюта. Иноземная много сподручней. Жизнь показала. И не то еще покажет. Были бы зрители. А зрителей – не очень. Одни участники. И соучастники, что рискованней, но прибыльней. Но свобода. Но демократия…
Как это в считалочке:
- Красный, синий, голубой -
Выбирай себе любой!
И пойдем выбирать. И красных – не перевелись еще. И «синих» – им после нар очень даже во власть захотелось. И голубых – и этих немало, а электорат у них специфический, но уже многочисленный. Так что, выбор не- ограниченный. А результат один. Или несколько, но с одним итогом. Летальным. Для нас. Для города. Для страны.
Направо пойдешь в беду попадешь, налево пойдешь – партбилет найдешь.
Может вперед?
Пора бы…

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Чт Май 31, 2018 8:27 pm

Помощь приходит откуда не ждёшь.

Илья женился. Он с первой встречи был в восторге от неё — красавица, замечательный характер. Ему даже завидовали. Ведь жили они счастливо, без скандалов, вроде бы и не ругались ни разу, родили двоих деток. Жили в достатке. Илья занимался бизнесом — была своя автомобильная мойка, а Ира занималась маникюром, обслуживая клиентов на дому. Единственное, что омрачало их безоблачную жизнь — это постоянная неприязнь, которую Илья испытывал к своей тёще, Оксане Борисовне. Когда она приходила навестить детей и внуков, Илья сразу мрачнел и у него портилось настроение. Если он знал точную дату прихода тещи, то под любым предлогом старался слинять из дома. А ежели визит был неожиданным, то ссылался на занятость и уходил в соседнюю комнату. Ира очень часто обижалась на мужа за такое отношение к матери, но в конце концов свыклась. Главное, что он не грубил ей. Оксана Борисовна, казалось, не замечала неприязни зятя. Всегда вежливо здоровалась, разговаривала ровно и учтиво. И повода-то ненавидеть у Ильи быть не должно было, а вот не задалось как-то. Последнее время у Ильи с бизнесом откровенно не клеилось. Задавили конкуренты, пришлось влезть в долги. Жене об этом он, конечно же, не говорил, не хотел расстраивать. Но каждый день стал приходить домой темнее тучи. Ире, которая не могла не заметить изменения в муже, наговорил, что ему нездоровится. А в один из этих однотипных, серых дней его кредиторы поставили ему ультиматум — или он через месяц отдаёт долг с процентами, или будет ему будет плохо. Очень плохо. И надо же было именно в этот день Оксане Борисовне прийти посидеть с младшеньким, пока Ира ходила в больницу со старшим ребёнком. Илья пришёл домой и сразу упал на кровать. Думать что делать. Вероятнее всего он задремал, потому как не услышал, как теща вошла в комнату. “Илья, что случилось? Ты можешь обманывать Иру, но я вижу, что все серьёзно. Я знаю, что ты меня недолюбливаешь, но сейчас дело не в этом. Я хочу тебе помочь, не противься”, — сказала ему тёща. И Илью прорвало. Он рассказал всё. А тёща, молча выслушав его, велела ничего Ире не говорить и не отчаиваться. Через десять дней Оксана Борисовна позвонила зятю и назначила встречу. Илья был более чем удивлён — тёща отдала ему такую сумму, которой с лихвой хватит покрыть и долг и проценты. От шока он не сразу поблагодарил тещу, а когда очнулся, её уже не было. Он расплатился и начал с нуля. Его дела медленно, но верно пошли в гору. За всей этой суетой Илья не сразу заметил, что тёща перестала к ним приходить. Ира сказала, что мама на время уехала навестить родственников в Читу. Илью насторожило то, что тёща не попросила дочь поливать цветы, не оставила ключи от квартиры. И он решил сходить на разведку. На звонок в дверь тещиной квартиры ему открыл какой-то незнакомый мужчина. Он объяснил Илье, что квартиру эту купил недавно. “Вот откуда деньги”, — краснея от стыда подумал Илья. “В доме престарелых она”, — сообщила соседка — подруга тёщи. Илья сел в машину и поехал за тещей. Он не мог, теперь не мог оставить её там. А когда приехал, то в первый раз назвал её “мамой”. Просто сказал: “ Мама, поехали домой”.

источник - ©️ Планета Чудес

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пт Июн 01, 2018 12:13 am

Добрая история..... girl_in_love
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Июн 01, 2018 2:10 pm

"Игрушки"

Рассказ, который вызвал ожесточенные споры (например на ЖЖ, где был размещен одним из блогеров.)

С раннего утра школа кишела вооружёнными шестиклассниками.
Проскакивая под украсившим вход лозунгом «Прощай, оружие!» - и ниже: «Международный день игрушечного разоружения», они неслись по коридору в свой класс, не забывая на бегу похвастать:
– Принёс?
– Ага, во!
– А у меня во!
– Сказали, кто не принесёт, тому родителей в школу и в дневник напишут…
– Не жалко?!
– Мамка говорит, ну и правильно. А папка после вчерашнего не отошёл…

В учительской инспектриса из районного департамента образования - высокая полная женщина с решительным энергичным лицом - поднялась с дивана.
– Ну что, пора начинать. Предлагаю по плану - сначала проводим акцию в классе, затем, после уроков, переходим во двор. Каток, чтобы раздавить собранное, уже заказан.

(Асфальтовый каток, украшенный символами правящей партии и лозунгами про мир во всём мире, трудно было не заметить – он торчал у входа в школу, и рабочий в оранжевом жилете взирал на суету с дремотным азиатским терпением. За участие в акции он получил немалые премиальные.)

– А где классный руководитель шестого класса? - уточнила инспектриса.

Директор школы кашлянул.
– Кхм… видите ли… Он, как правило, редко сюда заходит, время проводит в классе… Класс вообще очень хороший, пилотный, в прошлом году они получили грамоту и…
– Вот именно! – инспектриса угрожающе подняла палец. – Именно поэтому! Мне кажется, их классный руководитель и на последних курсах не был?

Директор развёл руками.
– Он вообще очень своеобразный человек…
– Таких своеобразных надо держать от детей как можно дальше, – решительно заявила инспектриса. Она выдержала многозначительную паузу и мило улыбнулась: - Но этим мы ещё займёмся. У меня есть молодая кандидатура на эту должность, очень знающий маль… молодой человек. А теперь, с вашего позволения, я пройду в класс. Нет, спасибо, провожать меня не надо. Общее мероприятие позже…

В коридоре школы уже было пусто. Чётким уверенным шагом инспектриса двигалась по коридору – к своей цели, белой двери с табличкой: «6 Б». Перед дверью она на секунду остановилась и поморщилась. Потом решительно постучала:
– Разрешите? Здравствуйте, дети…

Детей в классе было около двадцати - большинство мальчишки. Дисциплинированно поднявшись из-за парт и постояв, они довольно тихо опустились по местам. Почти перед всеми мальчишками на партах лежало какое-то игрушечное оружие; у некоторых оно торчало из рюкзачков. Все с любопытством смотрели на вошедшую женщину.

Учитель - рослый грузный мужчина, седоватый и коротко стриженый - равнодушно заполнял журнал и на происходящее в классе не реагировал вообще.

– Дети! – воодушевлённо начала инспектриса. - Сегодня, как вы знаете, вы стали участниками акции «Нет военной игрушке!», которая проходит под девизом «Дети против террора». Вам было предложено поменять пластмассовые пистолеты, автоматы, самолёты, пушки, танки и солдатиков на мягкие игрушки, разнообразные конструкторы или машинки. Вижу, – она поощрительно улыбнулась, – что призыв нашёл у вас отклик. Это просто замечательно! Подумайте о том, как прекрасно жить без войн и сколько есть на свете других интересных игр!

Учитель отодвинул журнал и придвинул к себе газету. Но голос инспектрисы мешал:

– Когда дети всего мира откажутся от опасных и жестоких военных игр – наступит истинно счастливое время! И вы можете гордиться, что становитесь маленькой частью большой борьбы за это – пусть игрушечное! – разоружение. Сейчас я предлагаю вам разоружиться, – она улыбнулась, – сложить принесённые вами вредные вещи вот на этот стол, – она указала на стол, выставленный у доски, – а после уроков мы торжественно уничтожим их в школьном дворе, и вы получите другие – полезные и замечательные! – игрушки, чья покупка была спонсирована крупной международной фирмой. – Она поощрительно кивнула мальчишке на первой парте: – Ну, начнём. Прошу!

…Груда оружия на парте выглядела как-то тревожно. И очень… да, очень одиноко. Что-то странное было в том, как лежали пистолеты и автоматы. Странное и неправильное. Словно бы когда-то уже виденное… испытанное… и – ужасное.

Учитель на миг поднял глаза и тут же опустил их. Дети молчали.

– Я заметила, что вот ты, мальчик, – инспектриса, пройдясь между рядами, кивнула одному из учеников, – вот ты… как тебя зовут?
– Кол… Николай, – сипловато сказал тот, поднимая глаза.
– Да, спасибо… Вот ты, Коля, – ты ведь ничего не сдал. Что случилось, почему отстаёшь от своих товарищей?

Чуть курносый, коренастый, с короткими светлыми волосам ёжиком, Коля ответил глядя в парту:
– Я ничего не принёс.

Класс загудел удивлённо. Кто-то крикнул:
– Кольк, ты чё?! У тебя ж есть!
– Ничего я не принёс, – угрюмо ответил Колька, вставая.
– Очень жаль, – сухо сказала инспектриса. – Это крайне важное мероприятие. Ведь о нём было записано в дневники, не так ли? – Она смерила взглядом равнодушно сидящего за столом учителя.
Тот спокойно ответил:
– Я не счёл нужным сделать это, так как мероприятие не относится к числу включённых в учебный план. Но детей оповестили и без меня, причём несколько раз.

Инспектриса смерила учителя внимательным запоминающим взглядом. Обычно это действовало безотказно, но на этот раз она отвела глаза – в ответном взгляде немолодого мужчины были ирония, какой-то брезгливый интерес и немного сожаления. Женщина поспешила обратиться к мальчику вновь:
– Так всё-таки – в чём же дело? Почему ты ничего не принёс?
– Мой папа – офицер, – стоящий за партой мальчик даже побледнел от волнения. – И он мне сказал, что своё оружие сдают только трусы. Я ничего не принёс и ничего не отдам.
– То есть твой отец оказывал на тебя давление? – жадно спросила инспектриса.

Учитель снова поднял глаза от газеты. Мальчик моргнул:
– Нет… как это – давление?
– Он угрожал тебе, если ты примешь участие в этом мероприятии? Угрожал, да?
– Нет, зачем… я сам не хотел нести… потому что разве солдаты отдают оружие? Или меняют на конструкторы? – голос мальчишки был искренне удивлённым.
– Ты же не солдат, – слегка потерялась и даже сбавила тон инспектриса. Класс тихо и непонимающе следил на происходящим.
– Я не солдат, конечно, – ответил мальчик. – Но я мужчина. Это пока у меня игрушечное. А когда вырасту и стану офицером – будет настоящее. Всё же с чего-то начинается, – рассудительно добавил он. – Если начнёшь отдавать игрушечное, чтобы не ругали, то отдашь и настоящее, чтобы не убили. А как тогда воевать?

По классу пронёсся шепоток. Инспектриса покровительственно улыбнулась:
– Но Коля… зачем вообще воевать? Подумай.
– Как зачем? – удивился мальчишка и переступил с ноги на ногу, недоверчиво глядя на взрослую тётю, которой приходится объяснять такие простые вещи. – А как же слабых защищать? А свою родину? Вы разве не читали, сколько на нас нападали?
– Но сейчас…
– И сейчас тоже, – мотнул головой мальчик. – Отец только три недели назад вернулся… из командировки. Сейчас тоже война. А если не готовиться защищаться, то как раз и нападут по-настоящему.
– А, так значит, у твоего отца постбоевой синдром! – кивнула женщина. – Наверное, ему мерещатся враги…
- Ему ничего не мерещится, – насупился мальчик. – Он отдыхает и книжки читает. Ну и со мной возится, и со Славиком, – мальчик вдруг улыбнулся очень светло – то ли при воспоминании об отце, то ли о младшем брате. И добавил: – А вы, пожалуйста, так не говорите про отца. У него три медали и орден. Он всех нас защищал от террористов. А не вы.

Глаза инспектрисы расширились. Это перестало быть игрой и игрушечным спором. Кажется, это понимали даже самые хулиганистые мальчишки и самые увлечённые собой девчонки. Все смотрели на одноклассника почти испуганно.

– Ты сейчас же пойдёшь домой и принесёшь оружие, – жёстко сказала женщина. Коля пожал плечами:
– Нам сказали, что это добровольно, кто захочет. Я – не хочу.
– Это не важно! – отрезала инспектриса. – Или ты боишься отца?
– А что его бояться? – спросил мальчишка. – Он что – террорист? Он же мой отец. Он самый лучший на свете.
– Ты понимаешь, что оружие убивает?! – снова возвысила голос инспектриса. Коля покачал головой:
– Убивают люди. Если бы у папы не было бы оружия или он не умел стрелять – он бы никого не спас. А ему дали одну медаль за то, что он спас женщину и детей. Был бой. Он застрелил двоих. Разве он смог бы спасти людей без оружия?
– И отец тебе рассказывает об этих убийствах?! – не выдержала и взвилась инспектриса.
– Убийство – это когда бандиты, – поправил напряжённым голосом Коля.
– Ты говоришь ерунду, – отчеканила инспектриса. – И срываешь важное мероприятие.
– Никакое оно не важное, – упрямо сказал Коля. – Оно… глупое. Вот.

– У твоего отца будут неприятности! – завизжала инспектриса, превращаясь из женщины в тётку. Её лицо покраснело. – А тебя мы прямо сейчас отправим в кабинет психолога.
– Пусть, – сказал мальчик, чуть пошатнувшись за партой. – Вы взрослые, вы можете. Но я всё равно ничего не принесу и ничего не буду делать. Папа сказал, что оружие – это честь воина.
– Какая честь?! – гаркнула инспектриса так, что класс пригнулся. – Это игрушки!

– Честь не бывает игрушечной, – вдруг сказал учитель и встал, захлопнув журнал с отрывистым звукам выстрела. – Жалко, что вы этого не понимаете. Я вас очень прошу – пожалуйста, покиньте класс. Если вы не сделаете этого – я буду вынужден вывести вас силой. Я не привык так поступать с женщинами, но я себя пересилю.
– Вы… – инспектриса задохнулась… – Вам это даром не пройдёт, – процедила она и, смерив плачущего мальчика злобным взглядом, бомбой вылетела из класса.
– Не сомневаюсь, – хмыкнул учитель. В классе зашевелились, кто-то перевёл дух, кто-то хихикнул. И вообще как будто стало легче дышать.

Поднявшись из-за стола, учитель подошёл к Коле и, мягким нажатием на плечи посадив мальчика на место, спросил тихо:
– Ну что же ты плачешь, солдат? Ты выиграл этот бой.
– Она нажалуется на отца… – мальчишка судорожно глотнул. – Мама вчера говорила, чтобы он мне так не говорил, а то будут неприятности…

Учитель усмехнулся:
– Никуда она не нажалуется.

Он выпрямился и обвёл весь класс взглядом.
– Ну что, герои? – в его голосе прорезались хорошо знакомые ученикам нотки опасного ехидства. – Молодцы, нечего сказать. Будущие воины и защитники… Всем «Крест за предательство» первой степени!

Он оглядывал класс - и ряды голов склонялись ещё ниже, показывая русые макушки. Только Коля сидел прямо, глядя мокрыми, но непокорными глазами. И коротко вздрагивал от пережитого напряжения.

– Разберите всё это по домам, – после долгого молчания сказал мужчина усталым голосом, кивая на груду пластмассы. - И запомните, что оружие перед лицом врага складывают предатели. На всю жизнь запомните… Коля, спасибо тебе.
– За что? – удивился мальчик, моргнув. Его глаза от удивления высохли, он даже приоткрыл рот. А одноклассники, пряча взгляды, тихо разбирали кучку игрушечных «стволов» и бесшумно рассаживались по местам.
– За то... И передай привет отцу, - ответил преподаватель. Потом как ни в чём не бывало продолжал: - А теперь мы с вами начинаем урок. Его тема: «Куликовская битва в истории становления русского государства». Откройте тетради… Может быть, я ещё успею вам что-то объяснить. "
* * *
Вот такой рассказ. Не могу сказать, что он мне очень понравился. Несколько нарочито-театральность что ли проскальзывает. Но сама поднятая тема показалась интересной. Именно тема воспитания детей и в первую очередь мальчишек- будущих мужчин и защитников.
@Олег Верещагин

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Июн 01, 2018 6:25 pm

Двойное предательство: кот прошел 20 км. до родного дома, чтобы хозяева его усыпили!

Когда берешь себе питомца, он почти всегда становится частью семьи.
Однако не все люди готовы терпеть у себя дома животных, если те не отвечают их ожиданиям.
Так и случилось с Тоби, 7-летним котом, чьи хозяева отвернулись от него и дважды его предали.

Тоби прожил семь лет в одном доме, прежде чем хозяева решили избавиться от животного.

После 7 лет жизни у своих хозяев Тоби не смог ужиться с новыми питомцами в доме, и тогда кота отдали другой семье, живущей за 20 километров от их дома. Однако для Тоби было непонятно, что произошло и почему он вдруг оказался у других людей, так что он принял решение вернуться во что бы то ни стало домой.
После того, как кот долго, но упорно, возвращался домой, выглядел он не самым лучшим образом.
После того, как упитанный пушистый кот прошел 20 км к своему старому дому, в котором он прожил всю свою жизнь, кот выглядел неважно - он похудел, шерсть свалялась, стала грязной. Так что появление Тоби на пороге родного дома не стало для хозяев радостной новостью. Наоборот, они решили избавиться от кота наверняка и принесли его в ветклинику, чтобы его усыпили.
Кот Тоби рассчитывал, что вернется в любящую семью, а его отвезли на усыпление.

Ветеринары, узнав о причине такого решения, пришли в ужас. Они позвонили в государственную организацию по делам домашних животных и запросили у них разрешения пойти против желания клиента и оставить кота в живых. Безусловно, такое решение они моментально получили. После этого ветеринары опубликовали у себя на сайте историю Тоби и предложили желающим взять кота к себе.

Объявление в интернете с просьбой взят Тоби к себе.

Прочитав такую душещипательную историю, жительница этого же города Мишель Пакетт моментально бросила все свои дела и отправилась в ветклинику. У Мишель дома уже был питомец, а ее опыт общения с кошками не дал врачам усомниться, что у этой женщины Тоби будет жить в любви и заботе.
И правда, попав к Мишель, рыжий симпатяга Тоби весь залоснился от счастья и хорошей жизни и никуда убегать не стал. Также он смог подружиться со всеми домочадцами, а сама Мишель говорит, что забрать Тоби к себе было 100% правильным решением, о котором она ни секунды не жалеет.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Июн 02, 2018 12:28 am

Мойдодыр

Александр Бирштейн·

Сегодня ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ! Смешно подумать, но и я когда-то был ребенком. И этот рассказик о том, как меня воспитывали и, безусловно, защищали мама с папой.

Мама пришла с работы и принесла довольно большую квадратную коробку.
– А у меня для тебя подарок! – объявила она.
– Давай, давай скорей! – завопил я, ибо очень любил подарки.
На коробке было написано «Мойдодыр».
– Книжка... – огорчился я. Эту неправдивую и вредную книжку я уже читал, и особого удовольствия она мне не доставила. Какой-то гнусный тип, командир всех мочалок, изводил несчастного мальчишку своим умыванием, обзывая его последними словами. Замечательная история! Глаза бы мои ее не читали!
Но в коробке оказались вещи, которые гораздо вредней книжки. В специальных ячейках лежали: круглая коробочка с зубным порошком, детское, но все равно щипучее мыло и зубная щетка.
Тоже мне подарок!
Вы уже, наверное, поняли, что умываться я не любил. Купаться в море – очень. А умываться, да еще чистить зубы... У-у-у, какая гадость!
Но за подарки следовало благодарить.
– Спасибо, мамочка! – сказал я фальшивым голосом.
Мама подозрительно на меня посмотрела, но ничего не ответила.
Коробку этого самого «Мойдодыра» я засунул под кровать, и думать о ней забыл.
Но не тут-то было!
– Ты умываешься «Мойдодыром»? – спросила через несколько дней мама, когда я попросил у нее рубль на мороженое.
– Конечно! – как можно правдивее ответил я.
– А ну, покажи-ка коробку!
Пришлось подчиниться. Коробочка с порошком была по-прежнему заклеена, мыло не вынуто из обертки, а щетка - сухая, как нотации воспитательницы в детском саду.
– Мало того, что ты не умываешься, ты еще и лгун! – расстроилась мама. – Никакого мороженого!
Аналогично мама поступила, когда надо было взять меня в кино. А папа – предатель! – ее поддержал! А я так на него рассчитывал...
На следующее утро я демонстративно открыл коробку «Мойдодыра» и пошел с ней в кухню. Ванной у нас тогда не было, а был обыкновенный кран, под которым умывались, из которого пили, под которым мыли посуду...
Подойдя к крану, я намочил щетку и положил ее на место. Потом содрал обертку с мыла и открыл порошок. Все! Ах да, я еще провел влажной рукой – одной! – по лицу.
– Умылся... – угрюмо сообщил я родителям.
– Молодец! – одобрили они.
Так прошла неделя.
Однажды, когда я, замурзанный и веселый, прибежал домой со двора, меня позвали родители. Они сидели за столом, и вид у них был довольно суровый.
– Я вижу, ты не перестал быть неряхой и лгуном, - начала мама. – Вот твой «Мойдодыр! С нетронутым мылом и порошком. На мыле даже рисунок не потерт, а с порошка даже предохранительная бумажка не снята...
Иди знай, что там еще эта прозрачная бумажка имеется!
– В общем, мы с папой решили... – мама сделала паузу, и я стал ожидать что-то очень плохое. – В общем, мы с папой решили вообще запретить тебе умываться!
Такого я не ожидал! Стремясь скрыть радость, сделал скорбное лицо и поспешил к себе в комнату. Вот это лафа! Не умываться на совершенно законных основаниях!
– Мойдодыр, Мойдодыр,
Я тебя обдурил! – запел я.
На следующее утро, проснувшись, подошел к крану, чтоб слегка сполоснуть – только сполоснуть! – руки.
«Шурке к крану подходить категорически запрещается!» – увидел я плакат, написанный не маминой, а папиной рукой. Это было серьезно!
– Ну и не надо! – решил я и пошел завтракать.
Родители сделали вид, что так и должно быть. Но когда я, выбирая горбушку, дотронулся и до других кусочков хлеба, мама отказалась есть.
– Не могу питаться хлебом, который трогали грязными руками! – сказала она. – Придется пойти на тяжелую работу голодной!
И мама встала из-за стола.
Папа последовал за ней.
Это еще что! Как назло пошел дождь, и я здорово перемазался во дворе. Но умыться не позволили. Несмотря на убедительный рев и заверения, что я уже почти люблю этот проклятый «Мойдодыр».
– А ведь он, как поросенок, ляжет спать в чистую постель! – сказала мама папе. – А я так натрудилась, стирая!
Что-то мне совсем стало нехорошо.
Украдкой выскочил во двор и, как мог, умылся под дворовым краном.
Родители сделали вид, что не заметили.
Вечером мама с папой пошли в гости. А я остался. И нашел в шкафу эту проклятую коробку. И вымылся мылом, и зубы даже почистил!
На следующее утро проснулся раньше всех и опять умылся с помощью «Мойдодыра».
– Смотри, какой у нас ребенок аккуратный! – сказал за завтраком папа. – Не моется, а лицо, руки и зубы совсем чистые.
– Да! – сказала мама. – Это просто удивительно!
Тут я не выдержал.
– Умываюсь я! Умываюсь! А вы не имеете права запрещать! – завопил я.
– Не имеем? – засомневался папа. – Даже не знаю... Может, он и прав?
– Ладно, пусть умывается! А мы над этим подумаем! – решила мама.
Сколько лет прошло с тех пор. А я все умываюсь, умываюсь...

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Июн 02, 2018 1:18 pm

Так ты, таки, хочешь разврат?

Александр Бирштейн

- Не наступай мне на душу, Моня! – требует мадам Матусович от мужа, попросившего двадцать две копейки на кружку пива.
- Где кружка пива, там румка водки, где одна румка, там вторая. А где вторая, там пьянство и разврат! Ты хочешь разврат, Моня?
Максимум того, что хочет Моня – это чтоб жена провалилась куда-то в подвал. Глубокий-глубокий. Или, чтоб вознеслась прямо на небо, а потом, для верности, оттуда рухнула в тот же подвал. А минимум – это пресловутая кружка пива. Но, увы, ни того, ни другого… Только нудный голос жены:
- Так ты, таки, хочешь разврат?
Разврат, вернее, его вершина, в представлении Мони – это погладить по попе соседку, мадам Портную – женщину независимую и добрую. Она недавно во дворе, только выбирает себе партнершу для скандалов, поэтому снисходительна и радушна. Попа у нее грандиозна, как мадам Берсон и мускулиста, как грузчик Сема Накойхер. В общем, выдающаяся попа!
При воспоминании об этом глаза Мони туманятся, а рука начинает делать непроизвольные движения, описыващие полукруг диаметром, примерно в метр. Это не остается незамеченным.
- Вы посмотрите на этот бессовестный! – разоряется жена, - этот сумасшедший развратник! Нет, вы посмотрите! – настаивает она.
Настаивает она громко и с чувством. Июль, окна открыты, поэтому ее призыв не остается неуслышанным. Люди подтягиваются к окнам. На развратника посмотреть охота каждому. И что они видят? Они видят открытое окно второго этажа, мадам Матусович в противотанковом бюстгальтере неаккуратного размера. Нижний фасад мадам не виден, что сожаления у окружающих отнюдь не вызывает. Моню тоже не видно. Слышен только его нудный голос, вклинивающийся в рулады мадам:
- Заткнись, лахудра!
Но мадам не затыкается. Она живописует заинтересованным зрителям, как кружка пива превратила Моню в развратника и афериста, топтальщика по душе в грязных тапочках, обязательно на босу ногу.
Моня терпит. Мучительно терпит. Но и у него есть пара слов:
- Подавись своими двадцатью двумя копейками! – гулко и мечтательно бросает он из темноты. – Я еще заработаю, а тебе не дам! И шоб ты сдохла двадцать два раза и еще четыре за пирожок с горохом!
Во двор выходит мадам Берсон и чутко слушает концерт, изредка шевеля губами. Кое что из сказанного она хочет запомнить, чтоб улучшить свой репертуар. Нельзя, ох, нельзя останавливаться на достигнутом!
С улицы доносится траурная музыка. Прервав прослушивания Матусовичей, жители двора устремляются на улицу. Когда хоронят, всегда интересно. Но Шопен сменяется фрейлихсом. Люди разочарованы:
- Халамидники! Опять на детской площадке репетицию устроили.
- А где людям репетировать? – защищает музыкантов тетя Маруся. – Им репертуар тоже нужен. А они за неудобство нам скидку на похоронах обещали!
- Скольки? – интересуется Межбижер.
- Двадцать процентов! – от фонаря лепит Маруся.
- Мало! - огорчается Межбижер.
- А на свадьбу? – интересуется мадам Портная.
- На твоя свадьба они бесплатно играть будут! – намекает на полную бесперспективность оппоненки мадам Берсон.
Но и та не лаком сыта:
- Зато тебе они скоро понадобятся!
- Для чему? – теряется мадам Берсон.
- Ну, не для свадьбы, наверное! – ликует мадам Портная.
Ленивые, словно мухи после варенья, сумерки начинают подползать к двору. Они удлиняют тени и притворяются прохладой.
Мадам Берсон набирает побольше воздуха и воплем, - Не дождешься! – сгоняет голубей с чердака. Голуби улетают на Греческую, прощально какая на народ.
- К деньгам! – радуется тетя Сима, вытирая лицо.
Нет, ничего в этом мире не изменить! Тщета, эх, тщета…
И только стукач Межбижер, склонясь над анонимками, которые он рассылает в доплатных конвертах стоимостью в копейку, верит в будущее. Он верит в мир без хулиганов, мошенников и аферистов, короче, без всех людей, встреченных им на жизненном пути. И несчастное и очень счастливое время, пробегая мимо, смеется и плачет над ним.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Сб Июн 02, 2018 9:34 pm

lol lol lol lol lol

Инспектрисса - странная  баба.....  fool.gif

Рада, что Тоби нашёл другую семью.  girl_in_love

Набор "мойдодыр"  и у меня имелся. Больше всего не любила зубной порошок...  girl_blush.gif
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 03, 2018 3:36 am

СКАЗКА ПРО ДЕВОЧКУ, КОТОРАЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА СОБИРАТЬ ЦВЕТЫ

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda1 (700x490, 366Kb)

Там, наверное, живет самая настоящая Баба-Яга, - подумала девочка, - пойду-ка я, пожалуй,
отсюда, пока меня не съели.
- Не бойся, девочка, я не ем детей! - услышала она вдруг. Голос был такой добрый и мягкий,
словно где-то среди деревьев зажурчал ручей, и страх сразу же оставил девочку и кинулся
бежать напролом через кусты в самую гущу леса, а девочка зашла в избушку и поздоровалась:
- Здравствуйте, бабушка.
- Здравствуй, здравствуй. Можешь называть меня Баба-Яга, коли на то пошло, - прожурчал
Ручей, - а пока садись ужинать.

Девочка села за стол. На душе у нее было так спокойно и безмятежно, что она даже не обращала
внимание, чем ее угощают. Все вокруг дышало таким покоем, казалось, что это какое-то живое
существо, не подпускавшее близко к своим владениям никакие тревоги, никакие беды...

- Баба-Яга, скажи, почему люди так боятся тебя и рассказывают всяки страшные сказки?
- Люди всегда боятся того, чего не понимают, а еще больше они боятся, когда им рассказывают
правду.
- Какую правду?
- О том, как они живут. Вернее, о том, что они не живут, а попросту убивают время. Людям
нравится думать, что они живут полной жизнью и творят добро, поэтому они не любят, когда
их называют убийцами.
- Ох, бабушка, тебе бы самой сказки рассказывать!
- Сказки рассказывать? Это любит мой друг Океан, он большой мастер на всякие сказки и
истории...

На следующее утро, когда девочка собралась идти домой и решила спросить дорогу, она, вдруг,
поняла, что не сможет вернуться назад, не сможет жить так, как раньше. За одну ночь что-то
переменилось в ней, и ее прошлая жизнь показалась ей какой-то бессмысленной и ненастоящей.

- Что же мне делать, куда же мне идти?
- А куда ты хочешь придти?
- Я хочу туда, где моя жизнь будет такой же красивой и ароматной, как эти цветы. Я очень
люблю цветы!
- Тогда иди по этой тропинке. Когда дойдешь до развилки, поверни налево. Запомнила? Налево!
Там, вдалеке, будет виднеться Серая Скала.
- Запомнила, запомнила, я же не круглая дурочка, - ей уже не терпелось отправиться в путь,
и она в самом деле была не круглая.

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda12 (531x700, 554Kb)

Странное дело, она чувствовала, что эта полянка, избушка, тот, кто в ней жил, были ей дороже
всего на свете, но она совсем не чувствовала разлуки, словно избушка поскачет за ней следом,
прихватив и поляну, и... Нет, избушка осталась стоять, где стояла (как ни в чем не бывало),
а девочка поскакала вприпрыжку - туда, туда! Куда?... Эх, девочка, девочка, куда же ты
поскакала? Черная перчатка уже... впрочем, нет, не "еще", не "уже" - никаких перчаток не
было, а была обыкновенная развилка. Девочка огляделась. Слева, за лесом, виднелась Большая
Серая Скала, которая, казалось, хотела закрыть Небо. (Но это только казалось!) Лес над
тропинкой, которая вела в ту сторону, густо сросся, и тропинка была похожа на темный,
жутковатый тоннель (если не жутковатый, то, как минимум, скучноватый!) Зато справа! Справа -
да! Лес становился все светлее и светлее, на тропинке играли солнечные зайчики и ежи, и
солнечные поросята, которые весело хрюкали и принимали солнечные ванны, а то и просто
валялись в солнечных лужах, перемазавшись в солнечной грязи, - поросята все же.

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda14 (455x700, 298Kb)

- Даже ежам ясно, что правая тропинка лучше. И какой дурак повернет налево? Должно быть,
круглый, - подумала девочка и пошла направо.

Эх, девочка, девочка, черная перчатка... А по правой тропинке действительно было весело
идти, долго ли, коротко ли, но время текло незаметно, и вот ее харлей, хотя нет, нет, она
шла пешком, пела песенки, собирала цветы и вот вышла на огромную поляну. По краю поляны
росли огромные, красные, пьянящие своей красотой цветы.

- Я пришла, я пришла! - подумала девочка, - теперь моя жизнь будет такой же, как эти цветы!

Тут она почувствовала, что очень устала, прилегла на краю поляны и уснула. Ей приснились эти
огромные красные цветы, они раскачивались и шептались, словно обещали что-то, протягивая к
ней руки-коробочки, полные семян. Сладкое томящее чувство охватило девочку, но постепенно
сладость исчезла, а томление становилось все глуше и глуше, как если уходило куда-то вглубь,
пока не стало незаметным...

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda10 (700x614, 593Kb)

Шли дни, девочка просыпалась, ела семена этих удивительных цветов, запивала их болотной
водой и засыпала снова. Дни становились все короче, а ночи все холоднее, но она уже не
различала, день сейчас или ночь, холодно или тепло, она уже не помнила, кто она и куда она
шла, не понимала, почему она здесь. Она, наверное, хотела бы умереть, но не знала, жива она
или нет...

Люди в тех краях рассказывали истории о странном существе с прозрачными глазами, которое
живет на болоте, и пугали детей сказками про Кикимор и Русалок, строго-настрого запрещая
заходить в эти места.

А сразу за Серой Скалой начинался Океан. Он так и не дождался своей девочки и иногда,
вечерами, он рассказывал Прибрежному Песку грустную сказку:

"Жила-была девочка, которая очень любила собирать цветы... ".

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda13 (535x700, 448Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda2 (493x700, 312Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda3 (492x700, 198Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda12_1_ (549x700, 236Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda14_1_ (646x700, 438Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda6 (496x700, 334Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda33 (700x486, 319Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda34 (700x540, 452Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda37 (700x490, 325Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda35 (700x544, 214Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda5 (494x700, 244Kb)

2835299_Nishodyashayaizmi_Toyoda11_2_ (493x700, 345Kb)

Последний раз редактировалось: Лилёша (Пн Июн 04, 2018 3:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий