Уголок читателя

Страница 15 из 40 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Re: Уголок читателя

Сообщение автор Елена Сашина в Пт Дек 23, 2011 4:36 pm

Лилечка, огромное спасибо за "Тень ветра", прочитала на одном дыхании, опробовав заодно новый (или новую? ) e-book, подаренную мужем на день рождения. Люблю много чего, сколько себя помню, читала всегда, и везде. А сейчас вот благодаря возрасту и с работе за компом становится понятна и близка расхожая шутка «зрение у меня хорошее, только руки короткие». И диагноз окулиста прозвучал как приговор: «Дальнозоркость, матушка, нужно подбирать очки…» И вы, люди читающие поймете мое отчаяние, с каким я прослушала свой диагноз. Очки – это невозможность при первом же удобном случае схватить книгу, журнал, газету, когда ты привык засыпать и просыпаться, пить, есть, гулять с печатным словом в зубах. Еще с детства, помните: «Мы по улице гуляем, сами вывески читаем, Воды – моды - лимонад! Мы читаем всё подряд!» Не помните?... Ну ладно, я то с этим живу, вернее жила, ни один десяток лет. А теперь необходимо учиться жить чуть-чуть по – другому.
В первую очередь я поняла, что необходимо принять его, это теперешнее состояние, как в восточных практиках: «Нельзя выбросить камень, не взяв его в руки». Принять – это значит, не раздражаться по поводу того, что не можешь прочесть ценник в магазине, а стоимость понравившегося платья можно приблизительно определить по количеству цифр в цене, уточнив у продавца, не телефонный ли это номер и заодно размер. Принять – это значит не хватать судорожно любой попавшийся под руку носитель печатного слова при любом удобном и неудобном случае, на кухне, в ванной, в туалете, в метро, и т.д. Теперь любимому занятию можно выделить особое время, обставив это как своеобразный ритуал, под тихую музыку, в одиночестве, насладившись общением с любимым автором и героями, перелистывая страницы и вдыхая знакомый с детства запах свежей типографской краски, именно так пахли связки новых книг, приносимых родителями по выходным из книжного магазина. Хм, оказывается, чтение в очках имеет свои преимущества…

Елена Сашина
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Настя в Сб Дек 24, 2011 12:27 am

Елена, хорошо сказала.
А я как очкарик со стажем совсем недавно поняла, что мелкие буковки (например, на упаковках продуктов) могу прочитать только без очков...
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Grizelda в Сб Дек 24, 2011 12:29 am

Лена, очень проникновенно написано, я сама с раннего детства мучаюсь подобной проблемой, только со знаком минус. И к счастью в наше время это уже не приговор - можно подобрать контактные линзы для постоянного ношения или сделать лазерную коррекцию зрения.
Елена Сашина пишет:e-book, подаренную мужем на день рождения.
Классный подарок! Я везде с собой таскаю старенький, потасканный в бездонных авоськах маленьких дамских сумочках КПК, потому что тоже привыкла читать, как только выдается свободная минута.
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор просто Иринка в Сб Дек 24, 2011 11:59 am

Grizelda пишет:КПК, потому что тоже привыкла читать, как только выдается свободная минута.
rofl JC_gimmefive.gif я не одна во вселенной girl_haha.gif
только сейчас КПК мужу отдала, сама теперь на телехоне читаю girl_haha.gif
просто Иринка
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Grizelda в Вс Дек 25, 2011 6:58 pm

просто Иринка пишет:сама теперь на телехоне читаю
Мой кпк тож раньше был телефоном по совместительству, но я оперативненько посадила ему аккумулятор crazy
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор LISA+ в Пн Дек 26, 2011 4:33 am

Елена Сашина пишет:Лилечка, огромное спасибо за "Тень ветра"
А кто автор - Карлос Сафон?
LISA+
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Grizelda в Пн Дек 26, 2011 10:39 am

Сафон. Я, кстати, тут давала сцылку на еще одну его книгу "Игра ангела", видимо забыли её в топикстартер пихнуть girl_pardon.gif Сейчас поищу.

upd ссылки на Сафона поместила в первый пост.
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Елена Сашина в Пн Дек 26, 2011 3:06 pm

Ой, девочки, только не смейтесь, открою вам один секрет, я, наверное, сентиментальная дурочка, но после получения этого e-bookа, у меня было ощущение предательства моих любимых "бумажных носителей" girl_blush2 Глупо, да? Но вот такое воспитание с благоговением и поклонением печатному (именно печатному) слову... Ну а потом я подумала, что необходимую информацию можно и нужно читать на этом гаджете, а томик любимой Ахматовой просто держать под подушкой...
Елена Сашина
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщение автор elena71 в Вт Дек 27, 2011 2:28 am

Девочки, здравствуйте! Пожалуйста, скажите, кто-нибудь читал "Дом шелка" Энтони Горовиц? (новые приключения Шерлока Холмса) ? Как впечатления? Хочу купить, но не знаю, 570 рублей книга, стоит ли? scratch_one-s_head.g
elena71
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщение автор Сливка-Ленивка в Вт Дек 27, 2011 2:54 am

Елена Сашина пишет:необходимую информацию можно и нужно читать на этом гаджете, а томик любимой Ахматовой просто держать под подушкой...
Леночка! Полностью с тобой согласна!!!! Нормально воспринимаю только напечатанную книжку. girl_yes.gif Почитать книжечку перед сном - это же просто в кайф!!!
Сливка-Ленивка
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Сообщение автор Grizelda в Вт Дек 27, 2011 1:29 pm

elena71, Лена, нашла отрывок (сразу начинается скачивание, формат pdf), возможно поможет определиться. И книга на озоне, отзывы присутствуют.

Елена Сашина, скажу по секрету, я такие чувства испытывала не только к книгам girl_haha.gif
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор просто Иринка в Вт Дек 27, 2011 1:38 pm

Елена Сашина пишет:Глупо, да? Но вот такое воспитание с благоговением и поклонением печатному (именно печатному) слову... Ну а потом я подумала, что необходимую информацию можно и нужно читать на этом гаджете, а томик любимой Ахматовой просто держать под подушкой...
ну не глупо совсем, в начале и у меня так было girl_blush.gif но быстро прошло girl_haha.gif потому как позволить себе покупать столько книг, сколько я читаю, просто не могу girl_pardon.gif
а в прошлом году мне муж скачал обновляемую эл.библиотеку, я вообще балдею теперь girl_dance.gif
а на бумаге у меня только самые-самые-самые любимые girl_blush.gif
просто Иринка
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Grizelda в Вт Дек 27, 2011 2:13 pm

Новый Фрай закончился слишком быстро (почему-то вспомнился мультфильм про котенка Гава и сосиску girl_haha.gif), сейчас наслаждаюсь вот чем:

Удивительная палеонтология. История земли и жизни на ней.
Автор: Кирилл Юрьевич Еськов

Аннотация
Синтезируя большое количество сведений из самых разных областей науки, автор книги, ученый-палеонтолог, создает целостную картину эволюции биосферы Земли.
Книга предназначается для всех, кому интересно побывать на «научной кухне», научиться понимать механизмы развития жизни и узнать, как менялась наша планета на протяжении миллиардов лет.

В форматах для кпк отсутствуют рисунки, что есть нехорошо.
Ссылка тут.

Кстати Еськов еще и замечательный литератор. От себя порекомендую (только не для помешанных на Толкиене!) роман "Последний кольценосец" - взгляд на события "Властелина колец" со стороны Мордора. "В пику эльфийской пропаганде" ткскзать girl_haha.gif
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор просто Иринка в Вт Дек 27, 2011 2:21 pm

Grizelda пишет:Властелина колец" со стороны Мордора. "В пику эльфийской пропаганде" ткскзать
lol скачала, почитаю biggrin

Grizelda пишет:Удивительная палеонтология. История земли и жизни на ней.
crazy тоже гляну, жаль на кпк картинки не видно, а на компе читать неудобно
просто Иринка
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Елена Сашина в Вт Дек 27, 2011 2:52 pm

Grizelda Лилечка, JC_gimmefive.gif , [/quote]
Grizelda пишет:я такие чувства испытывала не только к книгам
, у меня тоже самое, причем я понимаю, что это не фетиш, а уважение к человеческому труду, проявляющееся опосредовано через привязанность к некоторым вещам fool.gif Девочки, а как вы относитесь к А.Гавальда? Я ее очень люблю, ее называют «нежным Уэльбеком и новой Франсуазой Саган», из ее произведений «Просто вместе», «Я ее любил/Я его любила», «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал». Они тонкие и не напрягают, «Просто вместе» экранизировали в 2008 кажется, Одри Тату в главной роли. Еще наряду с Д. Рубиной, которую люблю со времен юности и "Юности" в смысле журнала, люблю Л.Улицкую, «Даниэля Штайна» читала долго, но очень мне понравилось, открылись с новой стороны некоторые вещи. Очень полюбила «Казус Кукоцкого», кстати, Юрий Грымов снял по этому произведению очень удачный, несмотря на сложность материала, фильм, там играет Чулпан Хаматова. Ссылки, к сожалению, дать не смогу, так как все покупал мне муж и дарили друзья.
Елена Сашина
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщение автор просто Иринка в Вт Дек 27, 2011 2:59 pm

Елена Сашина пишет:Очень полюбила «Казус Кукоцкого», кстати, Юрий Грымов снял по этому произведению очень удачный,
ого, не знала, надо поискать и посмотреть girl_yes.gif

Елена Сашина пишет: а как вы относитесь к А.Гавальда?
пока никак girl_pardon.gif просто не слышала о такой... но теперь обязательно поищу, спасибо girl_yes.gif
просто Иринка
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Елена Сашина в Вт Дек 27, 2011 3:32 pm

Пожалуйста, Ириш, надеюсь, тебе понравится. wink
Елена Сашина
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщение автор Настя в Вт Дек 27, 2011 8:53 pm

Grizelda пишет: "Последний кольценосец" - взгляд на события "Властелина колец" со стороны Мордора. "В пику эльфийской пропаганде" ткскзать girl_haha.gif
Интригует! girl_pardon.gif

Елена Сашина пишет: Девочки, а как вы относитесь к А.Гавальда? Я ее очень люблю, ее называют «нежным Уэльбеком и новой Франсуазой Саган», из ее произведений «Просто вместе», «Я ее любил/Я его любила», «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал».
Последнюю книжку прочитала, но не могу сказать, чтобы захотелось читать что-то еще... Может, надо перечитать?
Улицкой читала много. Единственное, за что у меня к ней претензия, - за местами чрезмерную физиологичность. Но это ИМХО.
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Елена Сашина в Вт Дек 27, 2011 10:59 pm

Да, Настя, согласна с тобой
Настя пишет:Улицкой читала много. Единственное, за что у меня к ней претензия, - за местами чрезмерную физиологичность.
, но тут, наверное, накладывает отпечаток образование, она закончила биофак МГУ, а потом работа в институте общей генетики АН СССР. А у Говальды из всего перечисленного перечитывала только "Просто вместе", как то пробрало, может настроение было соответствующее, но, каюсь, из современной литературы не перечитываю практически ничего, вернуться тянет только к классике. Хотя нет, был период, когда совсем недавно перечитывала то, что в эйфории наступившей свободы слова читали на заре перестройки - Аксенова, Кабакова, Шаламова. На многие вещи уже смотришь по другому, но разочарования, слава богу, не наступило. Могу иногда полистать со студенческих лет заученного наизусть любимого Ремарка, а вот "Острова в океане" Хемингуэя пыталась, но после первых десяти страниц закрыла книгу, чтобы не испортить светлого чувства, оставшегося от ее прочтения в студенчестве. Когда приезжаю в отпуск домой, люблю себя побаловать классикой английской литературы, отрывки из которой в институте заучивали чуть ли не наизусть на языке оригинала "Сага о Форсайтах" Д.Голсуорси, любимым Чеховым, Лермонтовым, Пушкиным, но это к сожалению удается очень редко...
Елена Сашина
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщение автор Настя в Вт Дек 27, 2011 11:05 pm

Елена Сашина пишет: "Сага о Форсайтах" Д.Голсуорси
JC_gimmefive.gif
(Правда, я читала на языке Чехова и Лермонтова girl_pardon.gif )
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Елена Сашина в Ср Дек 28, 2011 2:20 pm

Настюш, я то тоже наслаждаюсь
Настя пишет:на языке Чехова и Лермонтова
, это еще в институте в обязательную программу входил "The man of property" (часть "Собственник") JC_gimmefive.gif Приятно найти единомышленников yahoo
Елена Сашина
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщение автор Настя в Вс Янв 08, 2012 2:24 am

Я уже давала ссылку на ЖЖ дамы-риелтора из Санкт-Петербурга по имени Татьяна.
У нее и про дачный участок есть интересное, и, конечно, про куплю-продажу квартир - с питерским колоритом, коммуналками, дворами-колодцами...
Одна из историй - О выброшенных деньгах, испорченной карме и неожиданных поворотах сюжета.
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Настя в Чт Янв 12, 2012 10:58 pm

О зубном-айболитном

Звонила приятельница, советовалась, как избавиться от мужа.
Лет двадцать назад у него уже болел зуб.
Но прошёл.
И сейчас обязан, сволочь такая, пройти.
За неделю непрохождения у приятельницы зародилась мысль о разводе, которая вот-вот вытеснится мыслью об убийстве, как единственном и к тому же гуманном решении проблемы.
Любопытствовала, что делать с мужчиной отважной профессии, с одним ножевым и двумя пулевыми ранениями в анамнезе, в центнер весом и под два метра ростом, бурно страдающим сутки напролёт, взывающим всем своим видом к непрерывному сочувствию, но с гневом отвергающим его, доведшим семью до нервного тика и напрочь отказывающимся идти к зубному. Потому как знает, на что способны злобные денто-садисты, ему порассказали, и мало кто из порассказавших вырвался из цепких лап без потери зуба-другого.
Посоветовала ей обездвижить твёрдым тупым предметом по голове, быстро связать и вызвать грузчиков, дабы доставить эти сто кэгэ экзистенциального ужаса по назначению.
Приятельница сказала, что ещё день – она именно так и поступит.
Если раньше сама не обездвижится через повешение.

Мы в полной мере испробовавали инквизиторскую стоматологию времён застоя, и въевшийся в нас страх телепатически передаётся в окружающее пространство.
По-другому объяснить поведение человека, который ни разу в жизни не слышал воя бормашины, невозможно.

Давным-давно мне светила командировка в Москву, подписать техзадание. За день до отъезда до меня дотянулся проклятый кариес, проявился крохотной дырочкой, вернее, намёком на дырочку. И я, идиотка, решила отбыть в столицу в отремонтированном виде. То бишь встать в пять утра, прискакать в поликлинику к шести, выстоять полтора часа в нервной очереди и таки ухватить заветный талончик.
Пышная докторша, вся в удушающем Пуазоне (были такие ядрёные французские духи, с ноткой мертвечины), оказалась чемпионкой мира по скоростному пломбированию. От посадки в кресло и до вставания из него прошло минуты четыре, не больше. Если б я не успела открыть рот, она бы сверлила сквозь щеку. Пломба, не будь дура, тоже устремилась к рекордам – выпала на выходе из поликлиники. Вернуться с рекламацией возможности не представлялось – перед кабинетом толклись озверевшие страдальцы, готовые тут же, на месте линчевать любого, кто «я только спросить».
Пришлось ехать с развороченным зубом.
У которого к вечеру испортилось настроение, и он начал подёргивать.
А затем дёргать.
Со всей дури.
Ночь я провела, метаясь по вагону и дымя в тамбуре как паравоз.
Не отвлекло.
В Москве первым делом рванула в аптеку закупаться анальгином.
Две таблетки превращали раскалённый гвоздь в нижней челюсти в просто гвоздь. На минут сорок.
Есть не могла, только осторожненько пить.
Командировку выписали на три дня, но я понимала, столько мне не прожить. Потому тайфуном пронеслась по министерству и представительству заказчика. Отказать девице, в глазах которой горел угрюмый, мрачный огнь желанья кого-нибудь убить, было невозможно.
По-стахановски выполнила трёхдневную норму за день и рванула на вокзал.
Билетов на ближайший поезд не было, так что поймала какого-то полковника и отконвоировала в военную кассу, там у них всегда имелась полковничья и выше бронь.
Получив билет на руки, отбилась от полковника, твердившего «какое у вас одухотворённое лицо!» и про то, что нынче подобное одухотворение в дефиците.
И поехала домой.
Рацион прошедших суток состоял из неспанья, нескольких пачек сигарет, упаковки анальгина и литра воды.

Попутчики – двое дядек, кстати, тоже полковников, и пожилая дама, наверняка полковничиха – пытались накормить меня курицей, котлетами, ещё чем-то – весь столик в снеди.
Сослалась на полыхающий зуб, тогда дядька постарше заявил: – Я тебе водки налью, ты сразу не глотай, подержи, это чистая анестезия!
И налил.
И подержала.
И сразу за Можайском надолго свалилась в обморок.
Наши люди отзывчивы. Когда пришла в себя, надо мной кудахтали полковники, полковничиха, проводницы, начальник поезда и штук пять набежавших врачей.
Ну, по крайней мере, они себя обозначили врачами.
Начальник спросил у врачей: – Уверены, что живой доедет? Или вызвать скорую к переезду?
Врачи как-то нехорошо переглянулись. Я и сама уверенности отнюдь не чувствовала, но быть выкинутой на полустанке не хотелось.
Остаток ночи провела, окружённая заботой.
Полковники бегали за сладким чаем.
Полковничиха размешивала сахар в стакане и норовила поить с ложечки.
Самый симпатичный врач веселил случаями из практики. В основном, с летальным исходом.
Заглядывал начальник поезда. Убедиться, что я ещё с этой стороны туннеля. Им, наверно, не рекомендовалось перевозить трупы.
Больше всего хотелось броситься под поезд.

Прямо с вокзала я рванула в ближайшую поликлинику. Лицо оставалось настолько одухотворенным, что тётя-регистраторша за руку отвела меня в кабинет. Минуя очередь.
И добрый доктор отвёл на рентген.
И потом к другой докторше.
А добрая докторша глянула на снимок и вздохнула: – Боже мой, ну и корни, кривые, как моя жизнь!
И долго лечила, приговаривая: – Что ж ты, милая моя, так запустила? Как только что, сразу же к врачу надо, сразу же, безотлагательно!
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Olishna в Пт Янв 13, 2012 12:20 am

Настя, вот это история! Спасибо что принесла её к нам. И смех, и грех.

правила оформления рецептов
"Модераторы имеют все возможные права, ряд невозможных и два невероятных."
Olishna

Победитель конкурса :

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 22, 2012 12:38 am

Правда о Татьяне Лариной

Онегина, который отверг любовь деревенской девочки, а потом воспылал страстью к светской красавице, не осудил только ленивый. В школьных сочинениях этот его неблаговидный поступок разбирают по косточкам второй век подряд...

Сексолог Александр Котровский выдвинул новую, сенсационную версию прочтения самого знаменитого романа поэта. Разговор о Пушкине зашел почти случайно. С кандидатом медицинских наук мы беседовали о волне педофилии, которая захлестнула в этом году страну. Что делать?.

- Брать пример с Евгения Онегина! - заявил доктор. - Он же не стал совращать малолетнюю Татьяну, хотя девочка сама предложила ему себя. Онегин должен стать образцом для школьников. Смотрите, ребята, вот настоящий мужчина! Меньше было бы в стране педофилов..

Сейчас ведь что ни день появляются сообщения о детях - жертвах насилия. Госдума уже предлагает давать пожизненное заключение тем, кто совершил сексуальные действия с подростками моложе 14 лет. А Татьяне было 13!

- Не может быть! - изумился я.
- Может! Пушкина надо внимательнее читать. Четвертую главу Онегина.

И я услышал новую и, прямо скажу, слегка ошеломившую меня трактовку романа - с точки зрения сексолога. Вот она.

Ленский знакомит Онегина с сестрами Лариными. Даешь срочную реабилитацию Евгения!

- Пора наконец восстановить справедливость! 26-летний мужчина вполне естественно отказал 13-летней, а его за этот благородный поступок прогрессивная общественность осуждает! Обратимся к роману. После 17 лет Евгений стал посещать балы. Имел много половых связей с замужними женщинами. И с девушками, которым «наедине давал уроки в тишине». Он же был гений в науке страсти нежной. Имел сильную половую конституцию. В 26 лет очутился в глухой деревне, оформляя наследство богатого дяди. Все любовницы остались в Петербурге. Испытывал вынужденное половое воздержание. И тут 13-летняя помещичья дочь предлагает ему себя. «То воля неба: я твоя!» Он отказывает. Свидетельство того, что он имел нормальное психосексуально ориентированное по полу и возрасту либидо. Тянуло к зрелым женщинам, половозрелым девушкам. Но не к девочкам! Романтических чувств к Татьяне тоже не было. Оценил, что и ее чувство незрелое. Начиталась девочка любовных романов, решила реализовывать свое романтическое либидо. Тут подвернулся загадочный человек из столицы. И ведь Евгений сохранил в тайне сам факт письма, не стал хвастаться и компрометировать Татьяну. Настоящий мужчина!

- А почему тогда наш идеал к замужней Татьяне страстью воспылал?

- После долгих скитаний вернулся в Петербург. На первом же балу увидел самую красивую даму столицы, тотчас в нее влюбился и попытался сблизиться. Рискуя своей репутацией и репутацией Татьяны и ее мужа. Значит, сохранилось нормальное либидо. На девочку не среагировал, а на взрослую красавицу - мгновенно! Он же с трудом узнал ту самую Татьяну. Еще одно подтверждение. Будь она взрослой девушкой при первой их встрече, вряд ли бы изменилась до неузнаваемости. А 13-летняя спустя 3 - 4 года преобразилась. Кстати, в начале XIX века царили совсем другие нравы. И, если бы Онегин сблизился с Татьяной, это восприняли бы нормально. Но, к сожалению, сложилось мнение, что Татьяна - жертва, страдалица. Онегин - ловелас, нанес ей глубокую душевную травму. На самом деле он - герой нашего времени.

...Я слушал фантастическую версию сексолога, а в голове билась одна мысль: «Не может быть! Не может быть 13 лет Татьяне, русской душою!» Напутал сексолог! Думаю, что и читатели пребывают в шоке. Вернувшись домой, обложился сочинениями Пушкина, воспоминаниями его современников, трудами пушкинистов, литературоведов, начиная с неистового Виссариона Белинского. Даже Овидия Назона откопал, пострадавшего за науку страсти нежной. Три дня изучал, сравнивал. И вот что мне открылось...

Татьяна расспрашивает няню про любовь. Правда поэта.

Первым делом я открыл четвертую главу «Онегина», на которую ссылался сексолог. Она начинается со знаменитых строк:

"Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей".

А вот в продолжение обычно никто не вникает, хотя в них-то и содержится разгадка тайны романа.

"И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Разврат, бывало, хладнокровный
Наукой славился любовной,
Сам о себе везде трубя
И наслаждаясь не любя.
Но эта важная забава
Достойна старых обезьян
Хваленых дедовских времян... "

(В письме младшему брату Льву 23-летний поэт выразился более конкретно: «Чем меньше любят женщину, тем скорее могут надеяться обладать ею, но эта забава достойна старой обезьяны XVIII века». Он еще не садился за «Онегина». - Е. Ч.)

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ! (выделено мною. - Е. Ч.).

Так точно думал мой Евгений...Не путайте Таню и няню.

Итак, главный вопрос: откуда же взялась в романе ТРИНАДЦАТИЛЕТНЯЯ девочка, о которой думал наш герой, получив письмо Лариной? Кто она? Няня Татьяны? (Все опрошенные мною учителя и просто интеллигенты мгновенно указывали на старушку!) Та действительно пошла под венец в 13 лет, но развратом старых обезьян там и не пахло. Супруг Ваня был еще моложе! Да и не знал Онегин о раннем замужестве какой-то няни - Татьяна о ней не писала, а лично до объяснения в саду вообще с любимым не разговаривала. Случайная опечатка? Я открыл дореволюционное собрание сочинений Пушкина XIX века с ятями. Тоже - «тринадцать». Для рифмы вставлено словечко? С таким же успехом можно было написать «пятнадцать» и «семнадцать». Девочка - абстрактная фигура, для красного словца? Но у Пушкина ничего случайного в стихах нет. Он всегда точен даже в деталях. Выходит, 13 лет было Татьяне Лариной, когда та отправила Евгению письмо?! Ведь больше в романе нигде ее возраст не указан. А Пушкин везде сообщал возраст своих героинь. Даже старенькой пиковой дамы. (Исключение - старуха с разбитым корытом и Людмила, невеста Руслана. Но то ж сказки.) А уж в главном романе своей жизни тем более не мог нарушить традицию. Про мужчин-то не забыл. Ленскому «без малого осьмнадцать лет». Самого Онегина впервые мы тоже видим «философом в осьмнадцать лет», собирающимся на бал. На балы герой «убил восемь лет, утратя жизни лучший цвет». Получится 26. Точно по Пушкину: «Дожив без цели, без трудов до двадцати шести годов».

Есть в романе и откровенные намеки на юный возраст Татьяны. «Она в семье своей родной казалась ДЕВОЧКОЙ чужой». В куклы и горелки не играла, с младшей Оленькой и ее «маленькими подругами» на луг не ходила. А взахлеб читала любовные романы.

Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы. (Отрок, отроковица - возраст от 7 до 15 лет, утверждает знаменитый толковый словарь Владимира Даля. Врач Даль был современник поэта, он дежурил у постели смертельно раненного Пушкина.)

Воспылав страстью к Онегину, девочка спрашивает у няни, была ли та влюблена?

И полно, Таня! В ЭТИ ЛЕТА
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь.

В ЭТИ (то есть Танины) ЛЕТА няня уже пошла под венец. А было ей, напомню,13 лет. Онегин, возвращаясь с бала, где увидел впервые генеральшу, светскую даму, спрашивает себя: «Ужель та самая Татьяна? Та ДЕВОЧКА... Иль это сон? Та ДЕВОЧКА, которой он пренебрегал в смиренной доле?» «Вам была не новость смиренной ДЕВОЧКИ любовь?» - дает отповедь герою сама Татьяна.

Онегин поступил мило.

Продолжим чтение четвертой главы, где явилась 13-летняя девочка.

...получив посланье Тани,
Онегин живо тронут был...
Быть может, чувствий пыл старинный
Им на минуту овладел;
Но обмануть он не хотел
Доверчивость души невинной.

Выходит, Евгений не захотел, подобно старой развратной обезьяне, погубить невинную девочку. И потому ответил отказом. Тактично взяв всю вину на себя, чтобы не травмировать Татьяну. И в конце свидания дал девочке добрый совет.

Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет.

Прочитал внимательно Александра Сергеевича и понял вдруг, какой же глупостью мы вынуждены были заниматься в школе, мучаясь над сочинениями о взаимоотношениях Евгения и Татьяны! Пушкин же все сам объяснил и сам же вынес оценку поступку своего героя.

Вы согласитесь, мой читатель,
Что очень мило поступил
С печальной Таней наш приятель.

Русская девушка не человек!

А сколько ж тогда было Ольге, на которой собирался жениться 17-летний Ленский? Максимум 12. Где это написано? В данном случае Пушкин лишь указал, что Оля была младшей сестрой 13-летней Татьяны. Чуть отрок (лет 8 по Далю) Ленский был свидетель умиленный ее МЛАДЕНЧЕСКИХ забав. (Младенец - до 3 лет. От 3 до 7 - дитя). Считаем: если ему было 8 лет, то ей - 2 - 3 года. К моменту дуэли ему - без малого 18, ей - 12. А помните, как возмутился Ленский, когда Оля танцевала с Онегиным?

Чуть лишь из пеленок,
Кокетка, ветреный ребенок!
Уж хитрость ведает она,
Уж изменять научена!

Вы, конечно, шокированы. В таком возрасте - и замуж?! Не забывайте, какое время было. Вот что писал в статье об Онегине Белинский: «Русская девушка не женщина в европейском смысле этого слова, не человек: она нечто другое, как невеста... Едва исполнится ей двенадцать лет, и мать, упрекая ее в лености, в неумении держаться..., говорит ей: «Не стыдно ли вам, сударыня: ведь вы уже невеста!» А в 18, по Белинскому, «она уже не дочь своих родителей, не любимое дитя их сердца, а тягостное бремя, готовый залежаться товар, лишняя мебель, которая, того и гляди, спадет с цены и не сойдет с рук».

- Такое отношение к девушкам, ранние браки объясняются не дикостью обычаев, а здравым смыслом, - утверждает сексолог Котровский. - Семьи тогда были, как правило, многодетные - аборты церковь запрещала, а надежных противозачаточных средств не было. Родители старались поскорее выдать девушку («лишний рот») замуж в чужую семью, пока та выглядит молодо. Да и приданого за нее требовалось меньше, чем за увядшую деву. (Девка-вековуха - как осенняя муха!) В случае с Лариными ситуация была еще острее. Отец девочек умер, невест надо было срочно пристраивать! Юрий Лотман, знаменитый литературовед, в комментариях к роману писал: «В брак молодые дворянки в начале XIX века вступали рано. Правда, частые в XVIII веке замужества 14 - 15-летних девочек начали выходить из обычной практики, и нормальным возрастом для брака сделались 17 - 19 лет. Ранние браки, бывшие в крестьянском быту нормой, в конце XVIII века нередки были и для не затронутого европеизацией провинциального дворянского быта. А. Лабзина, знакомая поэта Хераскова, была выдана замуж, едва ей минуло 13 лет. Мать Гоголя обвенчали в 14. Однако время первых увлечений молодой читательницы романов начинались значительно раньше. И окружающие мужчины смотрели на молодую дворянку как на женщину уже в том возрасте, в котором последующие поколения увидали бы в ней лишь ребенка. 23-летний поэт Жуковский влюбился в Машу Протасову, когда ей было 12. Герой «Горя от ума» Чацкий влюбился в Софью, когда ей было 12 - 14 лет».

* * * Вроде все складно получается. И все же, каюсь, дорогой читатель, меня постоянно терзал один вопросик. Ну почему, почему Пушкин назначил своей любимой героине 13 лет? Все другие его влюбленные героини были постарше. Дуня, дочь станционного смотрителя, убежала с гусаром после 14 лет. Барышне-крестьянке Лизе, возлюбленной Дубровского Маше Троекуровой, Марье Гавриловне из «Метели» 17 стукнуло. Капитанской дочке Маше - все 18. А тут... И вдруг осенило! Да он же сознательно сделал Татьяну столь юной! Если бы Онегин отверг любовь 17-летней Лариной, к нему действительно могли возникнуть вопросы. Черствый человек! Но именно юным ее возрастом Пушкин смог подчеркнуть нравственность своего любимого героя, которого во многом списал с себя. Так, может, и впрямь прав сексолог Котровский?

ПАРАЛЛЕЛИ

Наташа Ростова рано влюбилась

В русской литературе есть только одна героиня, которая по любви читателей приближается к Татьяне Лариной. Наташа из «Войны и мира» Льва Толстого. Тоже дворянка. Девочку мы впервые встречаем в день ее именин. Влюбленная в офицера Друбецкого, она поймала Бориса в укромном месте и поцеловала в губы. Смущенный Борис тоже признался девочке в любви, но попросил больше не целоваться 4 года. «Тогда я буду просить вашей руки».

Наташа стала считать по тоненьким пальчикам: «Тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать». Ей было 13.

Ситуация точь-в-точь как в «Евгении Онегине». Но она споров не вызывает.

А в это время ее отец, граф Ростов, вспоминает в светской беседе, что их матери выходили замуж в 12 - 13 лет.

ПРОТИВОРЕЧИЕ?

Сам поэт назначил героине 17 лет!

Юрий Лотман ссылается на переписку Пушкина с Вяземским. Князь нашел противоречия в признании героини. Поэт ответил, что это «письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!»

Казалось бы, спорить не о чем. Но попробуем возразить. Поэт отвечал приятелю в явном раздражении: «Дивлюсь, как письмо Татьяны очутилось у тебя. Истолкуй это мне.» Интрига в том, что князь мечтал сам издать третью главу, но Пушкин отдал ее брату. И она еще не вышла в свет! Откуда утечка информации? (Поэт сочинял роман в стихах целых 8 лет! И печатал отдельными главами по мере их готовности.)

Он мог тогда просто отписаться князю про 17 лет. Или не хотел раскрывать возраст героини. Но, самое главное, в тот момент Пушкин еще не садился за 4-ю главу, где и появляется девочка в 13 лет. Первоначальный замысел мог измениться. Но даже Лотман никак не прокомментировал девочку без предрассудков. Хотя возраст Онегина и Ленского он обозначил строго по роману.

Няня шла замуж по закону!

«Законное положение для крестьян весьма порядочно сделано - женщине 13 лет, а мужчине 15 к бракосочетанию положено, чрез что они по молодым своим летам, ввыкнув, во-первых, друг ко другу, а во-вторых, к своим родителям, будут иметь прямую любовь со страхом и послушанием», - писал в конце XVIII века экономист С. Друковцев.

Автор: Евгений ЧЕРНЫХ

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 15 из 40 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий