Творожная запеканка для полезного питания

Перейти вниз

Творожная запеканка для полезного питания Empty Творожная запеканка для полезного питания

Сообщение автор Лилёша в Сб Мар 02, 2019 4:32 am

Творожная запеканка для полезного питания 0713

Я уже рассказывала, что мама всегда готовила не сладкие сырники.
Для меня это в порядке вещей.
Теперь в свете борьбы с лишним весом я испекла запеканку без муки. Связующим звеном служат кунжутные и тыквенные семечки. Творожная запеканка для полезного питания Aao13
Творожные запеканки, в большинстве случаев, готовятся сладкими. Я предлагаю вам вариант несладкой запеканки, с укропом, кунжутом и тыквенными семечками. Утром с чашкой кофе - это полноценный завтрак. Да и на полдник, в качестве перекуса, эта запеканка будет хороша. Творожная запеканка для полезного питания Aa31

600 гр. творога (у меня домашний, из замороженной простокваши)  
180 гр. йогурта (без добавок)  
3 шт.  куриных яиц
1 зуб.  чеснока (можно заменить на чесночный порошок - 0,5 ч.л.)  
2 ст. л. нарезанного укропа  
3 ст. л.  кунжута
2 ст. л. тыквенных  семечек  
0.5 ч. л.  соли

В миску сложить творог, йогурт и яйца.
Всё измельчите погружным блендером в однородную массу (поскольку погружной блендер накрылся с этим справился процессор).
Добавить соль, измельчённый чеснок, нарезанный укроп, кунжут и тыквенные семечки, всё перемешать.
Что касается чеснока - то это на любителя. Можно его исключить.
В запеканку не нужно добавлять ни муки, ни манки, ни крахмала - кунжут и тыквенные семечки вберут лишнюю влагу.
Вылить всё в форму для запекания. Сверху я посыпала дополнительно кунжутом и тыквенными семечками.
Моя форма стеклянная 20х20 см.
Кстати стеклянные и керамические формы вовсе не нужно смазывать маслом. После остывания в форме, запеканка отходит прекрасно.
Выпекать при t 150° С. около 30-35 минут. Затем увеличить t до 180° С. и дать запеканке подрумяниться.
Духовки у всех разные, поэтому ориентируйтесь по своей духовке. Запеканка при выпекании поднимется, но потом осядет до первоначального уровня.
Можно есть запеканку тёплой или остывшей. На мой вкус, остывшая вкуснее, особенно с кофе. Творожная запеканка для полезного питания Aa31

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Творожная запеканка для полезного питания 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: