Интересное - 4

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Re: Интересное - 4

Сообщение автор Любава в Чт Фев 07, 2019 7:55 pm

Спасибо!
Любава
Любава
Бриллиантовый счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Чт Фев 07, 2019 9:38 pm

Это ещё раз доказывает, что если сильно захотеть, то всё в твоих руках!!! girl_yes.gif
История с волками  тронула...... wacko

Я недавно нашла рассказ о Кыштымской аварии. Атомной....Раньше этого не знала. Самое интересное, что события той давней страшной аварии в прессе освещаются по разному. Я прочитала много ссылок, и похоже, только одна из них правдива. Потому что рассказана человеком, который был очевидцем тех событий и сейчас ещё живёт в этой зоне отчуждения.
Я не буду пересказывать .... если вам интересно, почитайте сами. Желательно первую ссылку и ещё одну-две для сравнения. Чтобы понять где правда, а где ложь....

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]........ girl_pardon.gif

Обратите внимание на число погибших. КП написала, что обошлось вообще без жертв.... wacko
mamusia
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 08, 2019 12:24 am

Я о Челябинске 40 читала. Знала, что закрытый город, о Кыштымской трагедии не знала ничего!
Да кому нужны эти люди! Кто о них думает! Опыт, как оказывается в СССР уже был но в Киеве даже первомайский парад не отменили, да ещё международную велогонку провели!

Я не устану благодарить Олю, мы в день чернобыльского взрыва должны были ехать на кладбище - умер мой троюродный младший брат, да у меня и нет ближе. Оля вдруг заартачилась и объявила, что никуда не поедет. Мы поспорили на остановке и вернулись домой.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 08, 2019 7:06 pm

15 САМЫХ СТРАШНЫХ И КРАСИВЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В МИРЕ!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 08, 2019 7:33 pm

Псевдонимы знаменитых писателей, которые многие считают их реальными именами и фамилиями

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Писатели, особенно начинающие, нередко берут себе литературные псевдонимы, причины для этого у них могут быть самыми разными. И зачастую случается так, что эти их псевдонимы настолько «срастаются» с авторами, что многим они и в жизни заменяют реальные имена и фамилии.

Самым большим мастером придумывать псевдонимы был Чехов. Их у него было более сорока.

И самым известным, о котором все знают еще со школьной скамьи, конечно же , был «Антоша Чехонте». Именно под этим псевдонимом, будучи еще студентом-медиком, Чехов рассылал по журналам свои первые юмористические рассказы. Антошей Чехонте в шутку называл молодого студента Чехова один из преподавателей гимназии. И тем более удивительно, что из такого количества псевдонимов ни один не «прижился». Для всех Чехов как был, так и остался Чеховым.

Грин Александр - Гриневский Александр Стефанович

Александр Грин 1880-1932
В школе к Александру ребята обращались коротко - «Грин!», а одним из его детских прозвищ было «Грин-блин». Поэтому именно такой псевдоним он себе и выбрал, особо не задумываясь. «Я чувствую себя только Грином, и мне странным кажется, когда кто-либо говорит: Гриневский. Это кто-то чужой мне». Даже его третья жена получила при смене своей фамилии паспорт на имя Нины Грин.

Чуковский Корней Иванович - Корнейчуков Николай Васильевич

Корней Иванович Чуковский 1882 - 1969
Тот факт, что он был незаконнорожденным, по молодости очень тяготил Чуковского. И занявшись литературной деятельностью, он стал использовать псевдоним, который представлял собой его фамилию, разделенную на две части: Корнейчуков = Корней + Чуков + ский. Впоследствии, не мудрствуя лукаво, он придумал к нему еще и отчество - «Иванович». После революции, сменив свое настоящее имя, отчество и фамилию на псевдоним, он стал Корнеем Ивановичем Чуковским еще и по паспорту.

Анна Ахматова - по паспорту Анна Горенко

Анна Ахматова 1889-1966
После развода с Гумилевым Анна взяла себе в качестве псевдонима фамилию Ахматова. Женская ветвь ее матери происходила от татарского хана Ахмата. Позже она вспоминала: «Только семнадцатилетняя шальная девчонка могла выбрать татарскую фамилию для русской поэтессы… Мне потому пришло на ум взять себе псевдоним, что папа, узнав о моих стихах, сказал: «Не срами мое имя». - «И не надо мне твоего имени!» - сказала я…»

Илья Ильф - Илья Арнольдович Файнзильберг

Илья Ильф 1897—1937
По поводу происхождения этого псевдонима есть несколько версий и одна из них – такова:
По молодости Илья Файнзильберг работал журналистом, писал статьи в газеты. Но его фамилия не очень хорошо подходила для подписи – была слишком длинной и трудно произносимой. Поэтому Илья часто сокращал ее – то «Илья Ф», то «ИФ», то «Фальберг». И, в конце концов, получилось - «Ильф».

Евгений Петров - Евгений Петрович Катаев

Евгений Петров 1902-1942
Евгений приходился младшим братом известному к тому времени писателю Валентину Катаеву. Не желая пользоваться плодами его славы, он придумал себе литературный псевдоним, образовав его от имени своего отца, то есть, от своего отчества. Так Евгений Катаев стал Евгением Петровым.

Аркадий Гайдар - Голиков Аркадий Петрович

Аркадий Голиков под своей настоящей фамилией написал только первую книгу - «В дни поражений и побед». Все остальные издавались уже под псевдонимом Гайдар, под которым он и стал широко известным писателем.
Что касается происхождения этого псевдонима, об этом остается только гадать.
Возможно, он произошел от монгольского «гайдар» - «всадник, скачущий впереди».

Даниил Хармс - Даниил Иванович Ювачев

Писатель Даниил Ювачев тоже навыдумывал себе множество псевдонимов (Ххармс, Хаармсъ, Дандан, Чармс, Карл Иванович Шустерлинг и др.), подписываясь то одним из них, то другим. Пока окончательно не остановился на одном - Даниил Хармс. Однако, его значение трактуется неоднозначно. «Sharm» по-французски означает «обаяние», в то время, как «charm» в переводе с английского означает «вред», «страдание». Но если исходить из того, что Хармс однажды записал в дневнике: «Вчера папа сказал мне, что, пока я буду Хармс, меня будут преследовать нужды», то английский вариант все ж