Интересное - 4

Страница 2 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Интересное - 4 - Страница 2 Empty Re: Интересное - 4

Сообщение автор Любава в Чт Фев 07, 2019 7:55 pm

Спасибо!

Любава
Бриллиантовый счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Чт Фев 07, 2019 9:38 pm

Это ещё раз доказывает, что если сильно захотеть, то всё в твоих руках!!! girl_yes.gif
История с волками  тронула...... wacko

Я недавно нашла рассказ о Кыштымской аварии. Атомной....Раньше этого не знала. Самое интересное, что события той давней страшной аварии в прессе освещаются по разному. Я прочитала много ссылок, и похоже, только одна из них правдива. Потому что рассказана человеком, который был очевидцем тех событий и сейчас ещё живёт в этой зоне отчуждения.
Я не буду пересказывать .... если вам интересно, почитайте сами. Желательно первую ссылку и ещё одну-две для сравнения. Чтобы понять где правда, а где ложь....

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]........ girl_pardon.gif

Обратите внимание на число погибших. КП написала, что обошлось вообще без жертв.... wacko
mamusia
mamusia

Две победы : Интересное - 4 - Страница 2 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 08, 2019 12:24 am

Я о Челябинске 40 читала. Знала, что закрытый город, о Кыштымской трагедии не знала ничего!
Да кому нужны эти люди! Кто о них думает! Опыт, как оказывается в СССР уже был но в Киеве даже первомайский парад не отменили, да ещё международную велогонку провели!

Я не устану благодарить Олю, мы в день чернобыльского взрыва должны были ехать на кладбище - умер мой троюродный младший брат, да у меня и нет ближе. Оля вдруг заартачилась и объявила, что никуда не поедет. Мы поспорили на остановке и вернулись домой.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Интересное - 4 - Страница 2 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 08, 2019 7:06 pm

15 САМЫХ СТРАШНЫХ И КРАСИВЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В МИРЕ!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 08, 2019 7:33 pm

Псевдонимы знаменитых писателей, которые многие считают их реальными именами и фамилиями

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Писатели, особенно начинающие, нередко берут себе литературные псевдонимы, причины для этого у них могут быть самыми разными. И зачастую случается так, что эти их псевдонимы настолько «срастаются» с авторами, что многим они и в жизни заменяют реальные имена и фамилии.

Самым большим мастером придумывать псевдонимы был Чехов. Их у него было более сорока.

И самым известным, о котором все знают еще со школьной скамьи, конечно же , был «Антоша Чехонте». Именно под этим псевдонимом, будучи еще студентом-медиком, Чехов рассылал по журналам свои первые юмористические рассказы. Антошей Чехонте в шутку называл молодого студента Чехова один из преподавателей гимназии. И тем более удивительно, что из такого количества псевдонимов ни один не «прижился». Для всех Чехов как был, так и остался Чеховым.

Грин Александр - Гриневский Александр Стефанович

Александр Грин 1880-1932
В школе к Александру ребята обращались коротко - «Грин!», а одним из его детских прозвищ было «Грин-блин». Поэтому именно такой псевдоним он себе и выбрал, особо не задумываясь. «Я чувствую себя только Грином, и мне странным кажется, когда кто-либо говорит: Гриневский. Это кто-то чужой мне». Даже его третья жена получила при смене своей фамилии паспорт на имя Нины Грин.

Чуковский Корней Иванович - Корнейчуков Николай Васильевич

Корней Иванович Чуковский 1882 - 1969
Тот факт, что он был незаконнорожденным, по молодости очень тяготил Чуковского. И занявшись литературной деятельностью, он стал использовать псевдоним, который представлял собой его фамилию, разделенную на две части: Корнейчуков = Корней + Чуков + ский. Впоследствии, не мудрствуя лукаво, он придумал к нему еще и отчество - «Иванович». После революции, сменив свое настоящее имя, отчество и фамилию на псевдоним, он стал Корнеем Ивановичем Чуковским еще и по паспорту.

Анна Ахматова - по паспорту Анна Горенко

Анна Ахматова 1889-1966
После развода с Гумилевым Анна взяла себе в качестве псевдонима фамилию Ахматова. Женская ветвь ее матери происходила от татарского хана Ахмата. Позже она вспоминала: «Только семнадцатилетняя шальная девчонка могла выбрать татарскую фамилию для русской поэтессы… Мне потому пришло на ум взять себе псевдоним, что папа, узнав о моих стихах, сказал: «Не срами мое имя». - «И не надо мне твоего имени!» - сказала я…»

Илья Ильф - Илья Арнольдович Файнзильберг

Илья Ильф 1897—1937
По поводу происхождения этого псевдонима есть несколько версий и одна из них – такова:
По молодости Илья Файнзильберг работал журналистом, писал статьи в газеты. Но его фамилия не очень хорошо подходила для подписи – была слишком длинной и трудно произносимой. Поэтому Илья часто сокращал ее – то «Илья Ф», то «ИФ», то «Фальберг». И, в конце концов, получилось - «Ильф».

Евгений Петров - Евгений Петрович Катаев

Евгений Петров 1902-1942
Евгений приходился младшим братом известному к тому времени писателю Валентину Катаеву. Не желая пользоваться плодами его славы, он придумал себе литературный псевдоним, образовав его от имени своего отца, то есть, от своего отчества. Так Евгений Катаев стал Евгением Петровым.

Аркадий Гайдар - Голиков Аркадий Петрович

Аркадий Голиков под своей настоящей фамилией написал только первую книгу - «В дни поражений и побед». Все остальные издавались уже под псевдонимом Гайдар, под которым он и стал широко известным писателем.
Что касается происхождения этого псевдонима, об этом остается только гадать.
Возможно, он произошел от монгольского «гайдар» - «всадник, скачущий впереди».

Даниил Хармс - Даниил Иванович Ювачев

Писатель Даниил Ювачев тоже навыдумывал себе множество псевдонимов (Ххармс, Хаармсъ, Дандан, Чармс, Карл Иванович Шустерлинг и др.), подписываясь то одним из них, то другим. Пока окончательно не остановился на одном - Даниил Хармс. Однако, его значение трактуется неоднозначно. «Sharm» по-французски означает «обаяние», в то время, как «charm» в переводе с английского означает «вред», «страдание». Но если исходить из того, что Хармс однажды записал в дневнике: «Вчера папа сказал мне, что, пока я буду Хармс, меня будут преследовать нужды», то английский вариант все же предпочтительнее. Писатель обожал этот свой псевдоним до такой степени, что даже вручную приписал его к своей фамилии в паспорте.

В западной литературе тоже есть много примеров, когда псевдонимы вытеснили настоящие фамилии авторов:

О.Генри - Ульям Сидней Портер
Льюис Кэррол - Чарльз Лютвидж Доджсон
Вольтер - Франсуа-Мари Аруэ
Стендаль - Мари-Анри Бейль
Марк Твен - Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Широчайшее распространение псевдонимы получили и в восточной литературе. Так, все слышали имя японского поэта, жившего в 17 веке - Басё.

Но это тоже псевдоним, и означает он «банановое дерево». У своего дома поэт посадил банановое деревце, за которым ухаживал. Соседи так и стали его называть - «басёноо» - старый человек, живущий у банана. Настоящее же его имя - Мацуо Мунзфуса - мало кому известно.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 08, 2019 7:42 pm

Как распускаются цветы – потрясающее видео....

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пт Фев 08, 2019 8:05 pm

Лилёша пишет:Я о Челябинске 40 читала. Знала, что закрытый город, о Кыштымской трагедии не знала ничего!
Да кому нужны эти люди! Кто о них думает! Опыт, как оказывается в СССР уже был но в Киеве даже первомайский парад не отменили, да ещё международную велогонку провели!

Я не устану благодарить Олю, мы в день чернобыльского взрыва должны были ехать на кладбище - умер мой троюродный младший брат, да у меня и нет ближе. Оля вдруг заартачилась и объявила, что никуда не поедет. Мы поспорили на остановке и вернулись домой.

Я вообще о многих закрытых городах узнала только с появлением интернета. В газетах об этом не писали и по ТВ не рассказывают. crazy  
Видно, у твоей Оли очень хороший Ангел-хранитель.  girl_yes.gif

От железных дорог дух захватывает и коленки дрожат.... heat Это надо же ещё и рельсы проложить сквозь горы!!!! wacko А для Бангладеша пора задуматься о двухэтажных вагонах, а то и трёхэтажных.... scratch_one-s_head.g girl_haha.gif

После видео цветочков сразу захотелось весны. girl_in_love girl_haha.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 08, 2019 9:22 pm

mamusia пишет:От железных дорог дух захватывает и коленки дрожат.... heat Это надо же ещё и рельсы проложить сквозь горы!!!! wacko А для Бангладеша пора задуматься о двухэтажных вагонах, а то и трёхэтажных.... scratch_one-s_head.g girl_haha.gif

Ты о людях подумала? Как же они на крыши забираться будут! girl_haha.gif

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Сб Фев 09, 2019 2:27 am

Ты о людях подумала? Как же они на крыши забираться будут! 
Думаешь, на крыше они бесплатно ездят? Как бы не так!!! crazy Если присмотреться, то увидишь, как два контролёра проверяют билеты. Вот и пусть с удобствами катаются.  girl_haha.gif  Зато меньше травм будет..... heat  Если кому то захочется на крыше прокатиться, так для них это не проблема.  girl_pardon.gif

Венецианские маски, венецианские зеркала, венецианские каналы... Все это ассоциируется с чем-то загадочным, красивым и мистическим. Связанным, пожалуй, с самым необычным и прекрасным городом мира — Венецией. 
Но мало кто знает о маленьком венецианском острове Повелья, который хранит за своей зловещей маской неприступности загадки куда более странные, чем чудеса венецианских зеркал. 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] wink
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Сб Фев 09, 2019 5:04 pm

Фу, какой кошмар!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Фев 10, 2019 1:29 am

Известные люди, существование которых вызывает сомнения

Историю пишут люди, а события давних лет они еще и переписывают по несколько раз. Каждый автор приукрашивает и дополняет текст, факты обрастают мифами и легендами, так что в итоге невозможно с уверенностью сказать, что было, а чего не было на самом деле. Или даже кого.
Мы подготовили для вас список известных исторических личностей, в существовании которых сомневается современная наука.

1. Король Артур

Каждый ребенок знает историю о рыцарях Круглого стола и мече в камне. А вот историки уверены, что бравый король Артур — не более чем легенда, которая олицетворяет собирательный образ храбрости той эпохи. В официальных летописях он не упоминается.
Ученые предполагают, что прототипом короля Артура мог быть древнеримский полководец Луций Арторий Каст. Вторым кандидатом является правитель бриттов Амвросий Аврелиан.

2. Гомер

Древнегреческий поэт, автор «Одиссеи» и «Илиады», по теориям специалистов, тоже мог никогда не существовать. Нет достоверных подтверждений его жизни, а подробный анализ текстов указывает на то, что части произведений написаны в разном стиле.
Так что многие историки уверены, что Гомер — псевдоним, под которым трудилась целая группа философов того времени.

3. Пифагор

Теорема Пифагора известна каждому школьнику. Только вот ученые сомневаются, что ее действительно доказал Пифагор. Никаких достоверных свидетельств этого не сохранилось, авторство основывается лишь на словах пифагорейцев. Но разве не они же утверждали, что Пифагор — сын Аполлона и что у него золотое бедро?

4. Жанна д'Арк

Орлеанская дева, героиня Франции и одна из предводителей в Столетней войне, известна всем и каждому. Сложно найти другую историческую личность, которой посвящено такое огромное количество исследований и научных текстов. Но, несмотря на множество свидетельств и доказательств, личность Жанны д'Арк остается загадкой.
Виной всему мифологизация образа воительницы, которая началась еще при ее жизни. Жанна окутана таким количеством легенд, что сквозь них невозможно рассмотреть настоящую личность. Многие историки даже поддерживают теорию, что Орлеанская дева — собирательный образ, некая «сойка-пересмешница», вдохновляющая народ Франции.

5. Царь Соломон

Существование царя Соломона, которому мы обязаны притчами о разрубании младенца и о кольце с надписью «И это тоже пройдет», доказывают только библейские тексты. А вот археологи, которые работают над их проверкой, никак не могут найти достоверных доказательств жизни еврейского царя.
Вероятно, за образ Соломона был взят другой, царь Сулейман.

6. Царь Мидас

История алчного царя Мидаса, прикосновение которого обращало любой предмет в золото, известна каждому. Несмотря на упоминание в летописях и найденное захоронение, ученые до сих пор сомневаются в существовании царя Мидаса.
Наиболее распространенная теория гласит, что царь Мидас действительно жил и правил Фригией, но не имел ничего общего с алчным тираном из мифов.

7. Робин Гуд

Многие историки пытались идентифицировать личность благородного разбойника Шервудского леса. Задача осложняется тем, что первые упоминания о Робине Гуде датируются XIII–XIV веками, а в то время разбой процветал настолько, что выделить одного грабителя, пусть и благородного, очень сложно.
И все больше ученых склоняются к тому, что Робин Гуд — всего лишь легенда, вдохновитель бедных и угнетенных.

8. Дядя Сэм

Знаменитый старичок Дядя Сэм, указывающий пальцем на потенциальных американских призывников, долгое время воспринимался как реально существующая личность. На самом деле он — просто собирательный образ США, вдохновленный, предположительно, мясником Сэмом Уилсоном.

9. Джек Доусон

Красавчик Джек Доусон в исполнении Леонардо Ди Каприо не только покорил миллионы сердец, но и помог опознать погибшего на борту «Титаника» Джозефа Доусона, который работал на судне в топливном отсеке. До выхода фильма на его захоронении значилось Дж. Доусон, как и на карточке, найденной у погибшего.

10. Шекспир

Шекспировский вопрос уже много лет тревожит умы историков и искусствоведов. Существует огромное количество теорий о том, кто скрывался под псевдонимом Уильяма Шекспира: называются как отдельные кандидаты, так и целые группы авторов.
Самыми популярными претендентами на роль Шекспира являются Кристофер Марло, Фрэнсис Бэкон, Роджер Меннерс и Эдуард де Вер.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Фев 10, 2019 1:49 am

Города мира, где солнце светит лишь несколько дней в году

Наука говорит, что солнце светит нам каждый день, не переставая. Пусть и за облаками. Но ждем мы по-настоящему яркого солнечного света, который возвращает к жизни и приносит бодрость.
А вот жители некоторых городов мира уже привыкли не ждать солнца, а радоваться его неожиданному появлению как празднику. Что поделать, если города расположены в таких местах, где природа не предусмотрела много солнечных дней. Но здесь свое особое очарование, и не сказать, что оно всегда мрачное.
Интересно, что солнечный свет метеорологи измеряют специальными регистраторами, где солнечные лучи фокусируются на бумажной ленте либо замеряются электроникой. Прибор фиксирует солнечный период в том или ином месте планеты.
Мы собрали эффектные сумрачные города, но бонус в конце статьи покажет нам, что из любой мрачной ситуации можно найти выход.

Лондон, Великобритания
Видит солнце примерно 68 дней в году

Да, Лондон очень «ассоциативный» город, когда речь заходит о пасмурной погоде, но в примерном рейтинге «сумрачных» городов он самый светлый. Не сказать, что дожди в столице Великобритании идут чаще, чем в целом по Европе, но вот облака не обходят вниманием этот город. Но если природа подарила несколько солнечных дней один за другим — это шанс для туристов увидеть яркий Лондон.

Джуно, США
Видит солнце примерно 67 дней в году

Как может быть солнечной столица самой Аляски? Поэтому жители самой крупной столицы среди штатов Америки смирились с судьбой. Парадоксально, что город считается крупным, но самого города как такового совсем немного. Больше 90 % всей площади занимает дикая природа — горы и лес в первозданном виде. Добавим сюда отсутствие яркого солнечного света и поймем, почему людей здесь так мало.

Кельн, Германия
Видит солнце примерно 65 дней в году

Кельн — очень статусный город для Германии. Это крупный и старинный культурный центр. Готическая архитектура, известные музеи, уникальный кафедральный собор, выставки, конференции, карнавалы — это очень активный и шумный город. Недостатков у него мало. Как и солнца.

Бирмингем, Великобритания
Видит солнце примерно 62 дня в году

Один из крупнейших городов королевства полностью соответствует легенде о Туманном Альбионе, крае, где солнце — редкий гость. Климат здесь мягкий и влажный, резких перепадов не бывает, но и солнца тоже. 2 млн местных жителей привыкли к такому положению вещей, зато солнечный день становится настоящим праздником и веским поводом выйти на улицу, отложив дела.
Туристам советуют приготовиться к тому, что в городе не слишком холодно, но сыровато. Зато развлечений хватает: многочисленные музеи, памятники средневековой архитектуры, ботанический сад, музыкальные фестивали — и не остается времени скучать по солнцу.

Кируна, Швеция
Видит солнце примерно 61 день в году

«Белая птица» — так переводится название города — немного волшебное место. Оно всегда было связано с легендами об алхимиках, ведь местные жители испокон веков занимались горнодобывающей промышленностью, а именно там, где-то в глубинах земли, ждет философский камень. «Секрет темноты» Кируны в том, что она совсем рядом с полярным кругом. Поэтому солнце здесь по графику — с мая по июль, а потом сумерки подбираются все ближе, пока не переходят в полярную ночь.

Рейкьявик, Исландия
Видит солнце примерно 55 дней в году

Попадая в яркую и стильную столицу Исландии, и не скажешь, что солнце здесь такой редкий гость. Красочные дома, доброжелательные люди, множество развлечений, термальные бассейны, открытые круглый год. Практически курорт! Но солнце редко заглядывает сюда. Немудрено, ведь Рейкьявик — самая северная в мире столица государства. Одна из главных особенностей города — невероятно чистый воздух: здесь нет промышленности, а дома обогреваются водой из горячих термальных источников.

Мурманск, Россия
Видит солнце примерно 53 дня в году

Мурманск расположен за полярным кругом, поэтому ночь здесь может длиться долго, но вот полярный день несет долгожданное солнце. С декабря по январь солнце не поднимается из-за горизонта, поэтому радостные праздники «Первый рассвет» и «Здравствуй, солнце» отмечают все горожане. Встреча «полного солнца» обычно происходит в последнее воскресенье января.

Принс-Руперт, Британская Колумбия, Канада
Видит солнце примерно 52 дня в году

Мрачноватый город на острове Кайен в Тихом океане окружен горами, и как место жительства его никогда не примут любители сухого и жаркого климата.
Целых 240 дней в году здесь идет дождь, а когда он заканчивается, то город окутывают густые туманы. Идеальное место для съемки триллеров. Таков океанический климат.
Тем не менее это крупный и довольно значительный город для экономики Канады, а на материк из него можно попасть по мосту.

Никольское, Камчатка, Россия
Видит солнце примерно 41 день в году

Суровый остров Беринга — вот где расположен этот мрачный поселок. Солнечный свет здесь — удивительное и редкое явление, а в остальном жизнь 700 жителей, которые там проживают, не слишком отличается от жизни людей другой российской глубинки. Кроме того, у поселка есть даже собственный аэропорт для сообщения с крупными городами Камчатки. Никольское — единственное место в России, где компактно проживает редкая народность алеутов. Это выходцы с Алеутских островов Аляски, и неудивительно, что пасмурный климат их не особо смущает.

Торсхавн, Дания
Видит солнце примерно 35 дней в году

Как и в целом в Дании, уровень жизни столицы автономных Фарерских островов довольно высокий. Поэтому жители вполне счастливо живут в городе, который признан самым пасмурным среди крупных населенных пунктов. Но благодаря стенам домов, раскрашенным во все цвета радуги, уличной иллюминации и декору, которым жители украшают свои дома и дворики, город выглядит очень мило и уютно.

Ян-Майен, Норвегия
Видит солнце примерно 34 дня в году

Самое облачное место планеты — это остров, где в небольшом селении Олонкинбюэн живут люди, работающие на нескольких государственных станциях поблизости. Остров часто окутывают туманы, и тогда в поселке становится еще темнее. Спасение от депрессии — потрясающая нетронутая природа этого дальнего уголка Норвегии. На фото — типичная летняя погода на Ян-Майене.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Фев 10, 2019 5:08 pm

«Новая Кончита Вурст»: что известно о Билале Ассани — представителе Франции на Евровидении-2019

Мир снова был удивлен, когда во Франции определились с тем, кто будет представлять страну на конкурсе «Евровидение-2019»: победил Билал Ассани — молодой человек, который любит краситься, носить парики и примерять женскую одежду.
Билал не скрывает своей нетрадиционной ориентации и заявляет на весь мир о необходимости принятия себя. Именно об этом и будет его песня, которую мы уже услышим на конкурсе в мае.

Билал Ассани — 19-летний французский певец и видеоблогер, марокканского происхождения. Обрел широкую известность благодаря песням и роликам, которые публиковал на своем канале YouTube.
Любовь к музыке появилась у Билала еще в раннем детстве. С пяти лет мальчик учился петь, а в 2015 году одержал победу на французском шоу талантов Voice («Голос»), где выступил с песней Кончиты Вурст «Rise Like a Phoenix».

Так выглядело выступление Билала на шоу. В свое время именно с этой композицией неординарный артист, которого часто называют «Бородатой женщиной», победил на Евровидении.

Теперь и сам Билал получит возможность выступить на престижном музыкальном конкурсе. Парень планирует представлять страну с песней «Roi», что в переводе означает «Король».

В этой композиции Билал поет о том, как важно принимать и любить себя таким, как ты есть. Не обращать внимание на мнение окружающих и самостоятельно творить свою жизнь.
Жюри оценили выступление Билала в 50 баллов, еще 150 очков принесли зрители. В результате парень занял первое место среди восьми конкурсантов и теперь будет представлять Францию в финале «Евровидения-2019», который пройдет в Тель-Авиве 18 мая.

Парень всегда любил примерять женскую одежду, носить парики и делать макияж. А в 2017 он публично заявил о своей гомосексуальности.

По словам Билала, после этого ему начали поступать многочисленные угрозы, но скрывать свою ориентацию у него больше не было сил.

Выступает парень всегда «при полном параде». Он не стесняется выглядеть, как девушка. Фото ниже — яркое тому доказательство.

Увидеть еще больше снимков Билала можно на его страничках в соцсетях — [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].

А что вы думаете о Билале? Удастся ли ему одержать победу на «Евровидении-2019»?

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Фев 10, 2019 5:52 pm

Акула не опасней комара

Если спросить у человека, кого он считает опаснее: комара или акулу, ответ будет очевиден: «Конечно, акулу». Крошечное писклявое насекомое не способно нанести такой ущерб и урон, как морской хищник. Однако многие исследователи считают, что акулы столь же опасны, как и комары, а большинство из того, что нам известно о них, только миф.

Акулы агрессивны и жаждут человеческой крови

Об этом нам рассказывают в каждом втором голливудском блокбастере. Они же и сформировали миф об акулах-человекоубийцах, смертоносных машинах, испытывающих голод и удовлетворяющих его, нападая на людей. Если же быть точными и почитать статистику, то из нее нам станет ясно следующее: от зубов акулы в год погибает до 10 человек. За это время люди уничтожают более 100 млн. хищных рыб.
От москитов гибнет 750 тыс. человек в год, от молнии – приблизительно 6 тыс.
Больше травмируются от упавших на голову острых сосулек или даже от пробок неудачно открытых бутылок шампанского.
Среди смертоносных опасностей акулы располагаются внизу списка. Гораздо выше стоят собаки, змеи, слоны, даже муравьи и улитки.
Помимо этого, зверские нападения акул на человека в большинстве своем являются результатом провокации последнего. В действительности, это хищное существо не считает нас, двуногих, блюдом своего рациона.

Акулы очень большие и страшные

Такое восприятие тоже сформировалось у нас благодаря кинематографу. На экране представлены мощные гигантские хищники с огромной пастью и рядом острых зубов. Они готовы растерзать добычу, переломав в одно мгновение человеческую плоть. Спорить, конечно, никто не будет, что есть акулы больших размеров, но это далеко не полный перечень всех видов, которых насчитывается более 500. При этом самые крупные, называемые китовыми, действительно, имеют длину около15 метров и весят за 20 тонн. Однако этот вид не является угрозой для человечества: его представители питаются исключительно планктоном. Общее количество крупных видов составляет всего 10% от большого отряда акульих. Все остальные – от 20 сантиметров 1,5 до 6 метров. Например, у лисьих – длина 6 метров, у тигровых – 5, голубых – 3 метра, а у светящихся бразильских – всего 20 сантиметров.

Акулы глупы, а размер их мозга не превышает грецкий орех

Такое утверждение абсолютно не соответствует действительности. Длина мозга акулы, состоящего из гипофиза, гипоталамуса, передней, задней и средней частей превышает 60 см. Ученые, работающие с представителями акульего мира, подтвердили их хорошую обучаемость, способность выполнять трюки, подчиняться правилам. У каждой особи есть собственный характер, индивидуальные особенности, помогающие им выбрать подходящую пару, группу сородичей, оптимальный метод охоты.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Фев 10, 2019 7:43 pm

13 интересных фактов о фильме «Семнадцать мгновений весны»

Прошло более сорока лет с премьеры «Семнадцати мгновений весны», фильма, ставшего легендой сразу после выпуска. Предлагаем вам познакомиться с удивительными фактами, ставшими частью истории создания этой ленты.

1. Эффект присутствия

Многие зрители задавались вопросом: почему «Семнадцать мгновений весны» вышел черно-белым, ведь в 1973 году цветные фильмы активно выпускались, хоть и телевизоры с передачей цвета были далеко не у всех. Татьяна Лиознова намеренно добивалась сходства с документальной лентой, поэтому в фильме использовано немало материалов с военными хрониками, которые по умолчанию не могли быть цветными. Если бы отснятые съемочной командой фрагменты отличались атмосферой от документальных, это лишило бы фильм эффекта присутствия.

Татьяна Лиознова на съемочной площадке

2. Без «Славы»

Когда Штирлиц раскладывает на столе спички, на самом деле в кадре появляются руки художника Феликса Ростоцкого. Все дело в том, что на тыльной стороне кисти Вячеслава Тихонова красовалась большая чернильная татуировка «СЛАВА» – привет из молодости. Понятное дело, у Штирлица такой отметины быть не могло, но ни один грим не мог ее спрятать. Кстати, шифровки за профессора Плейшнера тоже писал Ростоцкий. Нет, на руке у Евгения Евстигнеева не было татуировки «ЖЕНЯ» – во всем виноват отвратительный почерк актера.

Евстигнеев на съемочной площадке

3. Под взглядом с Лубянки

При создании фильма особое внимание уделялось исторической достоверности, так что в качестве консультантов были наняты настоящие сотрудники Лубянки. По просьбе Юрия Андропова, в тот момент возглавлявшего КГБ, их фамилии были вырезаны из титров.

Тихонов блестяще справился с ролью

После просмотра финальной версии фильма консультанты нашли в действиях героев фильма противоречия с должностной инструкцией НКВД, однако решением цензуры было оставить спорные моменты, ведь Штирлиц должен был стать кумиром советских граждан.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вс Фев 10, 2019 9:00 pm

О солнечных днях уже было, но мне кажется, что сведения уже устарели.  girl_haha.gif В пролом году за время моего пребывания в Лондоне солнца было больше, чем пасмурных дней. Даже тумана почти не наблюдалось. А дождей вообще не дождаться было!  crazy

Мир снова был удивлен, когда во Франции определились с тем, кто будет представлять страну на конкурсе «Евровидение-2019»: победил Билал Ассани — молодой человек, который любит краситься, носить парики и примерять женскую одежду.

А чему удивляться? Если уж Кончиту допустили на такое мероприятие, то почему теперь должны другим запрещать? Если только страна, проводящая конкурс, сама не захочет принять такого артиста на своё шоу.  girl_pardon.gif
Кстати, Россию представлять буде Сергей Лазарев, про которого тоже рассказывают о нетрадиционной ориентации.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вс Фев 10, 2019 9:42 pm

mamusia пишет:А чему удивляться? Если уж Кончиту допустили на такое мероприятие, то почему теперь должны другим запрещать? Если только страна, проводящая конкурс, сама не захочет принять такого артиста на своё шоу.  girl_pardon.gif
Кстати, Россию представлять буде Сергей Лазарев, про которого тоже рассказывают о нетрадиционной ориентации.

Да просто переименовать в голубое Евровидение! biggrin lol biggrin

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вс Фев 10, 2019 9:48 pm

КУДЕСЫ) 10 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК, КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ, ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ, ПОВЕРЬЯ И ЛЕГЕНДЫ О ДОМОВОМ, ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

10 февраля 2019 года отмечается весьма необычный праздник – День домового, который также называется Велесичи или Кудесы.

Кудесы праздник называется по той причине, что в старину люди общались с домовым с помощью кудес (бубнов). 
Название же Велесичи праздник получил потому, что наши предки в этот день также почитали бога Велеса. Домового же они считали его подопечным.  

В славянских мифах домового описывают как духа жилища, покровителя и хозяина дома. Называют его по-разному, не только домовым. Например, можно встретить такие названия – домовик, хозяин, дедушка, доможил, дух-хранитель, запечник, хатник, банник.
 По традиции 10 февраля 2019 года нужно задабривать домового. Это делается для того, чтобы он не переродился в злого духа и не стал вредить тем, кто живет в одном доме с ним. Для того чтобы задобрить домового ему обычно оставляют угощение. В качестве гостинца можно выбрать кашу, стакан молока или сладости. Также принято преподносить ему еще один традиционный подарок – скарб. Он представляет собой маленькую коробочку, которую наполняют монетками, бусинами, пуговицами, семечками или орехами. Так люди дают домовому понять, что о нем помнят и нуждаются в его защите и покровительстве.  

Как правило, домовой выглядит как старичок низкого роста с длинной седой бородой, взъерошенными волосами и густой шерстью. Считается, что живет домовой за печкой, у порога, на чердаке, в конюшне, бане или сарае. 
 Есть версия, что кошка является одним из обликов домового. Домовой может вселиться в кошку или показываться жильцами дома в виде двойника домашнего питомца.  

Домовой категорически не любит ссор в доме, где он обитает. Если ему не нравится поведение людей, то он может дать знать об этом. Таким сигналом станет битая посуда, непонятные звуки и шаги. Поэтому не стоит ругаться, нарушая гармонию и покой в доме, чтобы не разозлить хранителя дома и не сделать его своим врагом. 
Согласно древнему поверью, при переезде на новое место жительства нужно обязательно пригласить с собой домового. Люди верят, что тогда жизнь на новом месте будет спокойной и безопасной.
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia в Вс Фев 10, 2019 9:50 pm

Лилёша пишет:
Да просто переименовать в голубое Евровидение! biggrin lol biggrin
Ну, один-двое голубых  погоды не делают.... crazy

Подборка удивительных явлений, встречающихся в жизни очень редко

Мир такой огромный и удивительный, и мы не перестаем восхищаться его диковинками!  Представляем вам подборку редких явлений, которых иногда удается увидеть только раз в жизни. И то, если ты везунчик!

Бесцветная туманная радуга

Радуга с необычного ракурса

Ветер играет в снежки

Лягушка, оседлавшая рыбку

Золотой тигр, в мире их осталось совсем немного 

Коричнево-серая панда

Яйцо ската

Вертикально замерзшая трава

Облачные фронты путающей формы

Град во время сильной грозы

Замерший после таяния снег  в лесу

Природный минерал с очень интересным узором

Купюра прошлого века на пике инфляции в Германии в 20-е годы стоимостью в 500 млн марок

Двухцветный глаз или гетерохромия

Последний раз редактировалось: mamusia (Пн Фев 11, 2019 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пн Фев 11, 2019 4:28 pm

У меня эта страница не открывается! cray
============================================================================================

Это сообщение персонально для Любаши

История рождения мифического существа

Иконография святого Ефрема Сирина.

Ежегодно 10 февраля христиане чтят память причисленного к лику святых Ефрема Сирина, богослова, поэта и философа, жившего в четвертом веке нашей эры. Заслуги святого перед христианством были в его философских трудах, которых насчитывалось около тысячи. В них он выступал защитником семейных ценностей и наставником людей на путь истинный. Именно в писаниях Ефрема и появились первые упоминания о невидимой энергетической сущности, живущей под одной крышей с людьми, которая могла быть и добрым помощником, и злым гением. Лишь от поведения домочадцев зависело как себя эта сущность проявит. Как вы уже догадались, речь шла, о так именуемом в народе - Домовом.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Фев 11, 2019 5:42 pm

У меня эта страница не открывается! 
Исправила!  wink  Даже фоторедактор нормально отработал, хотя вчера первую картинку грузила вслепую.... girl_haha.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пн Фев 11, 2019 6:01 pm

Тигр - красавчик! Снежки очень понравились, такие правильные цилиндрики! Минерал очень красивый, жаль не написано какой именно.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Фев 11, 2019 11:22 pm

И ещё одна ссыла [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  biggrin

О снежных рулонах, цветах и колобках можно почитать и посмотреть [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Лилёш, если у тебя не откроется, свистни....придётся копировать.  wacko
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вт Фев 12, 2019 3:11 am

Класс! 134942

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Фев 13, 2019 7:22 am

Как выглядел Дубай до того, как там нашли нефть.

До нефтяного бума Дубай был засушливой пустыней с небольшим поселением (800 тыс.). Однако за последние 40 лет многое изменилось. В 1958 году англичане нашли там нефть (Эмираты в то время были под властью Великобритании), а после 1970 года черное золото перешло в распоряжение арабов. 

1. Водоснабжение в Дубае, 1960-е  

2. Первым самолетом, приземлившимся в аэропорте Дубая, был Comet из Middle East Airlines в 1965 году

3. Первый магазин Jashanmal в Дубае, 1956

Даже не верится, что фото ниже  -  это тот же город.....

Но на этом власти города не остановились....

Власти Дубая планируют построить 135-метровый маяк. Он станет самым высоким в мире, сообщает dubai-life.

И ещё....
В Дубаи готовится новый архитектурный проект — башни в форме горящих свечей, снова невероятный и претендующий на звание нового чуда света. В центре самого большого города Объединенных Арабских Эмиратов будет возведен комплекс из 4 башен от 54 до 97 этажей напоминающих по своей форме пламя горящей свечи. 

Но и на этом они не остановятся..... в планах ещё [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].... wacko

Честное слово, для меня Дубай  -  город из другого мира....  girl_blush2
mamusia
mamusia

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий