Для любителей кофе

Перейти вниз

Для любителей кофе

Сообщение автор mamusia в Вс Июл 08, 2018 4:30 am

Кофе был открыт в 850 году, но правда тогда употребляли не отвар обжаренных зёрен, а непосредственно сырые кофейные ягоды.
В XII веке из сырых кофейных зёрен стали готовить напиток, а спустя несколько столетий уже начали срывать плоды с кофейных деревьев, сушить зёрна, обжаривать и измельчать, а получившийся порошок заливать горячей водой.
В настоящее время разновидностей этого напитка существует огромное множество. Все зависит от способа приготовления и дополнительных ингредиентов.
Но прежде чем перейти к их классификации выясним, какие же основные сорта кофейных зерен известны во всем мире.

ВИДЫ КОФЕЙНЫХ ЗЁРЕН.

Хотя насчитывается более 90 видов растений, относящихся к роду кофе, именно в промышленных масштабах используют 2 из них: АРАБИКА и РОБУСТА. Причем на долю арабики приходится 70% мирового производства.
[size=74][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/size]

АРАБИКА — это кофейное дерево Аравийское. Насчитывает около 50 различных сортов. Растение очень капризное, плохо переносящее холод и различные болезни. Почва для выращивания Арабики должно быть хорошо удобрена и богата множеством минералов.
Его зерна имеют продолговатую форму и содержат меньше кофеина, чем зерна робусты, а также отмечен богатый состав разнообразных питательных и ароматических компонентов. Напиток на основе арабики имеет мягкий и нежный вкус с кислинкой.

РОБУСТА — кофейное дерево Канефора Робуста, обнаруженное в Африке. Растение неприхотливое, почти не подвержено болезням и дает значительно больше урожая, нежели Арабика. Этот второй по популярности вид кофе содержит большое количество кофеина в зернах. Поэтому робусту добавляют в напитки для усиления крепости. Вкус робусты более горький и густой. Этот сорт кофе чаще всего смешивают с Арабикой.

Помимо вышеперечисленных видов кофе существуют еще 2 малоизвестных:

ЛИБЕРИКА — кофе родом из Западной Африки. В настоящее время этот вид выращивают почти все страны африканского континента, а также Шри-Ланка, Индонезия, Филиппины и другие.
Сорт, имеющий сильный аромат, но слабый вкус. Либерику используется редко и преимущественно в кофейных смесях.

ЭКСЦЕЛЬСА — совсем малоизвестный вид кофе, не имеющий хозяйственного значения.

[size=74][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/size]

ВИДЫ КОФЕЙНЫХ НАПИТКОВ.

А теперь поговорим о видах, которые отличаются способами приготовления и входящими в состав напитка компонентами.
Часть рецептов — восточного происхождения, но большинство из них, которые так распространены в ресторанах и кафе, пришли к нам из Европы.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ИЗ НИХ:

Эспрессо. Самый популярный вид кофе, который готовится в кофемашине. В нем присутствует и нежная кислинка Арабики и горчинка робусты. Стандартный объем порции — 35 грамм. Эспрессо является основой для приготовления огромного количества кофейных напитков.

Доппио — Двойной эспрессо.

Романо — эспрессо, который подают с лимоном.

Ристретто — очень бодрящий и сильно концентрированный эспрессо. Готовится в меньшем объеме воды по сравнению с классическим эспрессо.

Лунго — эспрессо, который готовится дольше обычного (не менее 1 минуты) и с большим количеством воды.

Американо — это эспрессо, разбавленный кипятком и не имеющий специфической горчинки.

Коретто – эспрессо, в который добавляется спиртное (чаще всего коньяк)
Кофе по-ирландски. Особенность приготовления состоит в том, что в горячий кофе добавляется немного виски и сахара. И все это покрывается порцией взбитых сливок.

Капучино. Основа этого кофейного напитка — эспрессо с горячим молоком, покрытый густой пеной из взбитого молока.

Макиато — эспрессо, на который сверху кладется ложка молочной пены.

Гляссе — эспрессо с шариком мороженого, может быть посыпан мелкой шоколадной стружкой. Подают в высоких бокалах с трубочкой.

Латте. Готовят из одной части эспрессо и двух частей молока со взбитой пеной. Часто дополняют вкус разнообразными сиропами. Подают в высоких бокалах с соломинками. Отличие от капучино в пропорциях. В латте больше молока, соответственно вкус более нежный.

Мокко (или мокоччино) — эспрессо, горячее молоко и шоколад (либо шоколадный сироп). Этот коктейль подается в высоких бокалах, украшенный сверху молочной пеной и посыпанный тертым шоколадом.
Конечно это не все виды кофейных напитков, а лишь часть из них. Вы можете приготовить собcтвенный коктейль по своему вкусу, взяв за основу базовый из вышеперечисленных, варьируя с ингредиентами и их количеством.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы :

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Для любителей кофе

Сообщение автор Лилёша в Вс Июл 08, 2018 1:35 pm

Мой любимый напиток - кофе гляссе!  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

И. Губерман

Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вс Июл 08, 2018 5:53 pm

Мой любимый напиток - кофе гляссе! 

Ну надо же!!!!   shok
А кто то нас убеждал, да и сейчас нос воротит, что кофе не любит.... scratch_one-s_head.g lol
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Июл 08, 2018 7:17 pm

Любить ещё не значит пить! И я кофе люблю, но и боюсь, я же гипертоник с большим стажем!
Я чёрный горький шоколад больше жизни люблю, но это совсем не значит, что я его ем ежедневно!  smile68

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Вс Июл 08, 2018 7:43 pm

Лилёша пишет:Любить ещё не значит пить! И я кофе люблю, но и боюсь, я же гипертоник с большим стажем!
Я чёрный горький шоколад больше жизни люблю, но это совсем не значит, что я его ем ежедневно!  smile68

Натуральный кофе давления не повышает. Проверено на себе. А вот чай черный крепкий- это да, сразу видно.
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор mamusia в Вс Июл 08, 2018 7:47 pm

ПтичкаBY пишет:
Лилёша пишет:Любить ещё не значит пить! И я кофе люблю, но и боюсь, я же гипертоник с большим стажем!

Натуральный кофе давления не повышает. Проверено на себе. А вот чай черный крепкий- это да, сразу видно.
girl_yes.gif good
Лиля, начни с пары глотков, а там посмотришь, как себя будешь чувствовать и можно увеличить дозу.  biggrin
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Июл 08, 2018 7:48 pm

Чефиром я никогда в жизни не увлекалась!

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вс Июл 08, 2018 8:04 pm

Лилёша пишет:Чефиром я никогда в жизни не увлекалась!
Упрямая овечка!  На всё возражение найдёшь!!! heat lol lol lol
Поступай, как тебе нравится.  girl_pardon.gif
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Вс Июл 08, 2018 8:27 pm

Лилёша пишет:Чефиром я никогда в жизни не увлекалась!

При чем здесь чифирь?
Когда у меня падает давление, звоню на Скорую и прошу посоветовать, чем поднять давление, т.к. натуральный кофе его не повышает, мне выдается совет: свежезаваренный крепкий чай. Сладкий. Или таблетки Цитрамон, аскофен.
Чай должен быть нормальный, а не пакетики.
Кстати, чифирь не заваривают, а вываривают заварку. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор mamusia в Вс Июл 08, 2018 9:49 pm

А я таблетки неоцитрамон пью при головных болях....Они что же, повышают давление?  shok
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: