Уголок читателя - 2

Страница 39 из 39 Предыдущий  1 ... 21 ... 37, 38, 39

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша в Пн Май 13, 2019 3:48 pm

lol lol lol
=====================================================================
СКАЗКА О ЗНАКОМСТВЕ

Александр Бирштейн

Она стояла возле магазина и кого-то ждала.
- Можно, я постою с Вами? – попросил я.
- Вот еще! – не совсем приветливо ответила она. – Иди, знай, что у Вас на уме. А вдруг Вы решили меня украсть!
- Я бы с удовольствием, - признался я, - но меня никто еще не научил красть собак.
- И чему вас только учат? – очень логично сокрушилась она, всплеснув лапами. – Вот моя… - и она затруднилась в поисках названия, поэтому просто махнула хвостом в сторону магазинной двери, - готовить совсем не умеет. Покупает мешки со всяческим кормом и сыплет мне в миску, причем, по часам. Нет, чтоб самой, своими руками…
Она замолчала. Видимо, огорчилась.
- Когда у меня была собака… - вырвалось вдруг, - я сам готовил ей еду.
- Правильно и мудро! – одобрила собака. И тут же полюбопытствовала:, - А какую?
- Долго рассказывать…
- А куда нам спешить?
Меня обрадовало это «нам», и я приступил:
- Ну, конечно, каша. Лучше всего гречневая. Туда натирается морковка и бурачок. И сразу все надо полить подсолнечным маслом. Нерафинированным! И перемешать. Потом, конечно, колбаса. Она режется кубиками…
Собака села и слушала меня, затаив дыхание.
- … потом, конечно нужен укроп. Его я резал мелко-мелко. И все тщательно перемешивал…
- А когда же уже есть можно было? – не выдержала собака.
- Буквально сразу после этого! – утешил я ее. И… что-то стало мне не по себе. Говорить трудно…
- Вот так… - только и вымолвил. – Вот так…
- А у меня хозяйка… - ткнулась мне в ладонь мокрым кожаным носом собака. – Она тебе понравится. Вот увидишь. Распустеха, конечно, но славная. И гулять со мной любит. Долго! С другой стороны, что ей еще делать? – и она смешно развела уши в сторону.
Из магазина вышла молодая женщина и бросилась к нам. В глазах у нее билось беспокойство.
- Что вы! – успокоил я ее, мы просто разговариваем.
- Разговариваете? – удивилась она. – Как это?
- Просто… Она спрашивает, я отвечаю…
- Ну, и что она Вам уже наговорила? – иронично подняла брови женщина.
- Не беспокойтесь. Никаких тайн. Разве что… То, что Вы никогда сами не готовите ей еду, а сыплете в миску брикетики из мешка!
- Предательница! – обиделась женщина на собаку. И тут же еще больше огорчилась: - Я не умею готовить собачью еду… Я и человеческую не очень…
- Я ей все рассказал, а она Вам передаст…
- Но я ж не умею с ней говорить!
- Ну, этому-то вы научитесь быстро…
- Откуда Вы знаете?
- Знаю… А хотите я при Вас приготовлю ей еду, а Вы посмотрите.
- Это Вы намекаете, чтоб я пригласила Вас к себе… А как на это отреагирует мой муж?
- Никак! – уверил я ее. – Нет у Вас мужа…
- Это она тоже Вам рассказала? – покраснела женщина. – А сватать она меня не пыталась?
- Пожалуй нет… Сватают, вроде, люди…
- Подумаешь, - фыркнула собака, - тоже мне специалисты! Пошли что ли?
И мы пошли по улице. Женщина, я и собака между нами.
- Я б все равно не пошла за Вас! – вдруг сказала женщина.
- Почему? – спросил я, но не удивился.
- Потому что Вы любили бы не меня….
Она была права. Но все-таки, все-таки мы шли вместе и, кажется, впервые за много времени мне было хорошо.

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 2 - Страница 39 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Любава в Пн Май 13, 2019 3:54 pm

Спасибо!

Любава
Бриллиантовый счастливчик

Сообщение автор ПтичкаBY в Пн Май 13, 2019 5:53 pm

girl_in_love
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Ср Май 15, 2019 3:36 pm

О ФУТБОЛЕ

Александр Бирштейн

– Люблю ли я футбол? Еще как! Меня папа покойный с трех лет на матчи водил. Я еще ничего не понимал, даже то, почему так много людей кричит про какого-то голого.
– Сколько людей? Ну, стадион всегда полный был, даже когда играли с «Шахтером» из Горловки. А вмещал сорок три тысячи!
– Сейчас столько не ходят? Ну, это понятно! Нет, играют, наверное, не хуже, но… Я не уверен, что те горлопаны, которые вместо нас сели, вернее, встали на трибуны, знают по фамилиям всех игроков своей команды. А мы знали всех! Потому что, они были наши! И Дубина – Двоенков, И Вася Москленко, и Кот – Котя Фурс, и Тарзан – Альтерович, который даже с двух метров не мог попасть по воротам. Повторяю, они все наши были. И Манечка – Спивак, который дневал и ночевал в офсайде, и Валет – Валик Блиндер, и Курица – Юра Заболотный. Слушай, у меня нет времени всех перечислять!
– За кого я болел? За ОДО. И за СКА, когда ОДО в СКА переименовали. А за «Черноморец»? Только последние мои стадионные лет десять.
– Что значит «стадионные»? Это время, когда я еще ходил на стадион. Нет, категорически не хожу! Потому, что я с теми отморозками на один гектар не сяду, не то, что на трибуну. Они ж приходят не поболеть, а поорать, поломать что-то, поджечь. А уходят толпой и бьют стекла, переворачивают машины… Выиграла команда – они бесчинствуют от радости, проиграла – просто бесчинствуют…
– Что я к ним имею? А что вы имеете к тараканам, например? Но вы же их выводите! А этих, наоборот, разводят! Сейчас еще новые появились. Так тем уже ни русские, ни евреи не подходят! В кои веки, заметьте, русские с евреями в одной лодке оказались. И не в той, что «Двести лет вместе», а в настоящей!
– При чем тут футбол? А при том, что пока туда ходит это, простите, поколение, которое никак не хочет потеряться, приличные люди туда не ногой! Раньше на футбол детей брали, а теперь только водку, пиво и факелы с ракетами. А язык! Они хотят говорить – причем все! – но говорят исключительно матом. Это и есть их язык? Так я его не желаю слушать. По крайней мере, в таком количестве.
– Не люблю нынешнюю молодежь? Так разве это молодежь? Это горлопаны, которым нечего делать. Учатся они за деньги, буянят за деньги. А на футбол ходят оторваться. Я раз у такого на улице, когда они буквально на пару секунд замолчали от своих кричалок, спросил: – Какой счет? – Так знаете, что он мне ответил?
– А хер его знает! – и отмахнулся. Мол, не мешай, папаша, видишь же, человек делом занят!
– Бывает и другая молодежь? Возможно… Отдельные экземпляры попадаются, но в массовом порядке не встречал. Куда я хожу? На выставки хожу, в театры… Нет, на рок-группы не хожу! Что-то мне кажется, что это – то же самое, что и футбол. На Верку Сердючку? Слушайте, я конечно стою вместе с вами в очереди к невропатологу, но не потому, что я мишигине, а потому, что раздражаюсь быстро. Так что, вы меня о чем-то хорошем лучше спрашивайте!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Май 16, 2019 1:29 am

Сoкрат, великий филoсоф и мнoгодетный папа, как вы пoмните, обожал выйти на плoщадь и зaдать сложный вопрос своим сoвременникам.

Один из таких вопрoсов я попыталась вынести на всеoбщее обсуждение в нaши дни. Вот, что из этого вышло.

Был обычный осeнний вечер. Домочадцы разбрелись по своим кoмнатам. Я читала Сократа.
Один вопрос меня ошеломил. Он спрaшивал: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или однoго ребенка?».
Все мужчины ответили: «Ребенка, кoнечно».
Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погoрюем вместе, и она родит мне еще детей.
А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он свoим видом будет всегда напоминать мне о трагедии.
А сам ребенок пoтеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, котoрая не сможет его любить как любила мама».

Конечно спoры не утихали долго. Мне стало интересно, что ответит мой муж.

Спрoсила, не отрываясь от чтения, он ответил: «Ребенка. Все спасут ребенка.
Он беззaщитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то рeбенка».

Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету.
Весь вeчер мы обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным.

Утром оба отпрaвились на работу, дети в школу и детсад.
День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала.

Напомнил муж, вечером: «Я думал меня на работе убьют сегодня.
В перерыве, за обедом завел разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам.
Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами» (для меня это стало откровением).

По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям и народ подходил из других отделов.
Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: «С ума сошел?
Жену поменять можно на другую.
Ребенок - твоя кровь!».
Спасение пришло в виде начальника.
Тот обнаружил отсутствие всех работников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.

Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте.
Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался.

«Чего все орали-то? Премию отменили что ли?», - присел передохнуть ветеран.
«Да, нет, тут философский диспут возник…», - муж и ему задал вопрос.
А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят.

Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая?
А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда.
Да, любят меня, и я их, ходят в гости.
Да, только каждый - оторванный ломоть.
А с бабкой своей я и умирать буду».

Мудрость этого старика потрясла.
Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно.
Может быть, главное не наши дети и ради них все?
Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?

А вы бы кого спасали при пожаре?

@Лина Романова.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Май 16, 2019 12:58 pm

Ребенка. не мужа. Где гарантия, что муж не найдет себе другую?
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Май 16, 2019 3:24 pm

Кот и попугай

Мой приятель, старый холостяк, живет с котом Барсиком в отдельной квартире.

Этой осенью, в придачу к коту он приобрел совсем молодого волнистого попугайчика.
Птаха совершенно маленькая и безобидная.
Но, на беду, она пришлась по душе коту.

Сытый и холеный котяра устроил попугаю жуткую жизнь.
Бегать за попугаем ему было в жилу, и он стал периодически пугать попугая тем, что подкрадывался к нему и неожиданно бросался, заставляя чирикающего попугая в панике биться по комнате.

Но то ли поимка попугая не входила в планы кота, то ли попугай оказался слишком осторожным, и эти кошки-мышки продолжались несколько месяцев.

Кот обнаглел вчистую, заставляя попугая искать пятый угол каждые пол часа.

И мы уже начали искать, кому отдать птичку, чтобы спасти от неминуемой смерти или в пасти кота или от сердечного приступа.

Но однажды, когда кот, как обычно, подкрался к попугаю совсем близко и уже собирался прыгнуть, попугай вдруг рявкнул:"Барсик! Пшел вон!!"
С этими словами мой приятель обычно отфутболивал попавшего под ноги кота.

Присевший для прыжка кот обомлел, застыл, а потом начал медленно оседать, лапы его подогнулись, и он свалился в натуральный обморок...

59481855_2491058750946697_4998631961565069312_n (500x392, 22Kb)

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Май 16, 2019 11:57 pm

ВОДОПРОВОДЧИК

Александр Бирштейн

На вопрос:
- Сколько мы вам должны? – всегда отвечаю, - А как вы думаете?
Обычно граждане думают правильно, но есть и такие, что пятерку суют и считают, что облагодетельствовали.
- Вас же ЖЭК послал. Вы на работе.
На работе, так на работе… Но больше я в эту квартиру ни ногой. Заказов полно и всем срочно.
Тем, кто совесть имеет, телефон оставляю. И нет проблем ¬– за хорошую купюру в любое время суток приду. И сделаю так, что никто не придерется. Ни хозяева, ни время. Я не халтурщик, какой, а человек рабочий.
А те, кто считает, что я обязан, раз на работе, через старшего мастера добиваются. Но у меня все на неделю вперед расписано. Срочно? Аварийно? О! Пусть аварийку и вызывают. Там ребята крутые, а расценки у них еще круче. Пятеркой хозяева не отделаются. Хлебнут горя раз-другой и ко мне бегут. Находят, в глаза заглядывают, просят. Я что? Я – завсегда. Но в порядке очереди.
- Через три дня от двенадцати до часу ждите!
Ага! Как же! Будут они ждать, если отлив, допустим, забит. За рукав хватают, нельзя ли пораньше, умоляют.
- Можно… - подумав, сообщаю. - Но…
Совсем тупых почти уже не осталось. Не обижают, когда работу сделаю. Все всё понимают. Дом-то старый, трубы и прочее тоже… Опять же, все у нас в дефиците. Что? Сейчас нет дефицита? Согласен, но на новую фурнитуру, на новую технику. Да и изделия сплошь китайские. Долго не продержатся. А краны-смесители и прочая арматура тоже с раньшего времени. А где возьмешь? А у меня есть. Я ведь то, что коллеги-сантехники пропить хотели, у них же и скупал. И труба имеется, и краны бронзовые, и прокладки. Короче, все! А ежели кто новомодным интересуется, то и это имеем. Хоть из Японии, хоть из Германии. Да и китайское есть, но то, что для Франции-Англии изготовлено.
Дорого? А сейчас только труд дешев. И то не мой!
Иногда думаю. И зачем столько денег? Семья давно за бугор подалась. Меня не пустили, а им разрешили. Давно это было… Пока я переживал, они и свалили. Утешили, правда: мол, мы там тебя подождем. Я тогда инженером на авиаремонтном заводе трудился. Так мало того, что не пустили, так еще и с работы вычистили. Обычное дело, говорят. Обычное-необычное, а остался я без семьи, без работы, без специальности, считай. Вернее, специальность-то есть, а на работу никто не берет. Нашелся, правда, хороший человек, сантехник наш – он тогда водопроводчиком по старинке еще звался. Степаном Викторовичем, царствие ему небесное, величали. Сжалился Степан Викторович, покупая у меня пальто кожаное за треть цены, в помощники позвал.
Ставку в ЖЭКе определили рублей, кажется, девяносто. Точно не знаю. Ее начальник ЖЭКа забирал. За милость свою, за запись драгоценную в моей книжке трудовой. Еще, конечно, благодарностями баловал. Не без того. А деньгами - ни-ни! На что я жил? На то, что Викторыч отстегивал. На кушать-пить и мелкие расходы хватало. А больше? А мне тогда это «больше» и не надобно. Жил, глаза опустив.
Знакомых, друзей, приятелей прежде много имелось. Как ветром сдуло. Не то, что звонить-заходить, здороваться перестали. Это еще терпимо. Находились такие, что остановят, когда замурзанный с работы идешь и спросят:
– Ну, как не стыдно до жизни такой дойти?
Я их не посылал, нет. Обходил просто и шел своей дорогой. А на душе, как на ватнике, пятна.
Не знаю, кто родственникам моим туда, в Германию, настучал. Мол, водопроводчиком заделался, ходит грязный и пьяный. Ну, и письмом жена, теперь уже бывшая, редким побаловала. Мол, позорю таким поведением семью свою и стыдно им теперь в глаза людям смотреть. Интересно, как она в глаза этим "людям" смотреть собиралась? Вроде, далековато…
Некоторые из «людей», правда, вдруг узнавали, здоровались, о делах спрашивали. Знать нужда у них в сантехнике появилась. Я к таким не ходил и под предлогом, и без…
Но это потом, поздней, годика через три, когда Викторович совсем с круга съехал. Он и прежде попивал, а со временем все сильней и сильней. Ну, и замерз как-то по пьянке. Шел домой, наверное, сел на остановке, да и уснул. А на улице минус десять. Короче, не проснулся Викторыч, хороший человек.
Я, к тому времени, уже сам по квартирам ходил. Викторович в мастерской заседал с кровельщиками и слесарями. Выпивали, разговоры вели. Я не возражал. Дело-то прибыльное. Долю ему, конечно, отстегивал. Сперва половину, потом четверть...
А как Викторович помер, не меня сантехником назначили, а какого-то ПТУшника. Из ранних. Он на объекты раз-другой сходил и засел прочно у кровельщиков. Мол, не царское это дело. А на вызовы меня наладил. Я и хожу. Почему нет? Там десятка, там четвертной. К вечеру до сотки выходит. Тут молодой возникать стал. Мол, долю гони.
- Долю, - поясняю, - заработать надо, потрудиться.
Нажаловался он. К начальнику ЖЭКа вызывают. Иду, конечно, чего ж не пойти. А тот сходу громко и на ты. Мол, обижаю наше будущее, поросль молодую. Ну, это я с улыбкой выслушал. Собака лает… А потом начальник, все-таки, огорошил.
- Небось, гадаешь, почему тебя на должность не поставил, другого взял?
- Чего гадать? Хотя, любопытно, конечно.
- Любопытно… Знаешь ты слова всякие… Что ж, объясню. А потому не назначил, что не наш ты человек! Не наш! Сколько лет тут трешься, а не наш!
Ну, не ваш, так не ваш. Не хватало вашим быть. Повернулся я и вышел. И пошел домой отдыхать. Иду себе, а тут вдруг мысль огрела. И тем, прежним, я не свой, и этим тоже. Выходит, что никому. Те брезгуют, эти чураются… Все есть: квартира, машина, тряпки. Книжки любые доступны…
Людей только вокруг нет.
Живу и живу все время будто соль рассыпал.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор НЛия в Пт Май 17, 2019 12:12 am

Однако, весело. Уголок читателя - 2 - Страница 39 2897681766
НЛия
НЛия

Сообщение автор mamusia в Пт Май 17, 2019 2:41 am

Молодец попугай!!! Сообразил таки!!! girl_haha.gif
mamusia
mamusia

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 39 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Пт Май 17, 2019 3:33 pm

ПОРТРЕТ

Александр Бирштейн

Дождь колотил в окно так, словно его рогатка сделана из родительских подтяжек. Да-да, когда-то в Одессе все толстые папы носили подтяжки. Почему нет? Да и еще раз - да, если все так носят. Но я не о подтяжках, а о дожде, хотя о подтяжках тоже хочется. Какие из них рогатки получались! Такая рогатка добивала из подъезда до окон мадам Берсон, которая аж с третьего этажа. До бывших окон. Если попасть, конечно. Но с нашей квалификацией… Мы ж тренировались, правда, не очень долго, на портрете лично первого секретаря обкома товарища Синицы. Портрет с палкой, чтоб его нести на демонстрации, оставил кто-то сознательный у входа в винарку, типа бодега, прямо около двора. Ну, чтоб нам далеко его не тащить. Я вам скажу, что на чердаке портрет смотрелся лучше, чем в колонне празднующих на всю голову солидарность после двух стаканов смеси и одной конфеты подушечка.
Надо сказать, что мы к товарищу Синице ничего не имели. Почти наш человек. Летом он любил сидеть у себя на балконе домика на Приморском бульваре и балабонить с прохожими о международном положении с точки зрения марксизма и нехороших слов. Прикинут он всегда был в полосатые пижамные штаны, с подтяжками, конечно, и майку сеточку.
На портрете, правда он был в пиджаке и галстуке. Мы даже засомневались: он ли? Короче, доставили мы портрет на чердак и устроили себе международные соревнования по стрельбе. Спортсмены, болельщики, все на чердаке, короче, во дворе наступил тихий час, да такой, что граждане испугались. С непривычки, конечно. Ну, и начали выступать на тему «Где наши цветы жизни?». Это мамаши. А папаши выступали на шкурную тему «Где наши подтяжки?».
И только бывший фронтовой разведчик наш участковый, оценив повальную миграцию котов и голубей с чердака, повел родительскую кодлу за собой на чердак. А там..
К тому времени портрет Синицы напоминал дуршлаг. То есть был большой и дырявый. Расстрелянный из рогатки первый секретарь обкома… Политический процесс обещал стать крупным событием года. Но…
Ой, вспомнил, я же о дожде. О сильном, мощном дожде, который колотил в окно… Да-да-да, как выстрелы из рогаток, сделанных из отцовских подтяжек.
А мой папа был худой-прехудой. И подтяжек у него не было. Был ремень. Славный ремень, который надежно держал на месте папины брюки и никогда – ей Богу не вру! – не касался моей попы. Только, умоляю, не подумайте, что я был пай-мальчиком и не давал ремню никакого шанса. Увы, даже ради внуков я не совру, что это было так. Поводов хватало. Но когда-то, придя, наверное, в умиление от маленького, полного херувима с золотыми кудряшками, папа постановил: воспитывать только разговорами!
Как часто он жалел о некстати вырвавшихся словах! А как страдала мама, соприкасавшаяся с соседскими жалобами гораздо чаще. И я гордо стоял в углу, расколотив вдребезги нелюбимой соседке все три окна, причем, не из рогатки, как положено, а камнями. И это была не потеря квалификации, а суровая доля обделенного судьбой человека. Дело в том, что у меня не было рогатки. Нет, проволочные уродцы, стрелявшие шпульками имелись, но что это за оружие? Птиц и котов пугать, и то не сильно. Была среднемощная рогатка с резинкой от авиамодели. Но она могла разбить стекло максимум в бельэтаже. А настоящего, боевого инструмента не имелось. Позор и унижение гнали бы меня по жизни, если бы… Если бы не нашлась девочка дивной красоты и ума. И если бы не спросила меня она:
- А почему ты не стреляешь?
- Нечем! – грубо ответил я. А потом посмотрел в ее полные слез глаза и добавил: - У моего папы нет подтяжек!
Это было трудное признание в нищете и убогости нашего дома. Но я не мог, понимаете, не мог солгать девочке с такими глазами!
- А у моего есть! Я тебе принесу! – произнесла она и посмотрела на меня торопливым взглядом. И это было больше, чем признание в любви! Ее слова прозвучали, как звонок на перемену.
Где та девочка? Вроде, в Америке…
О чем я? О чем? Все перепуталось в моей полуседой голове. Дождь-ливень, стрельба по мишени, Красивая девочка, рогатка и участковый.
Хотя, нет, участковый не перепутался. Вот он стоит перед глазами – участковый дядя Ваня – и решает труднейшую задачу, как отмазать десяток пацанов всего лишь младшего и среднего школьного возраста от колонии. Как отмазать, если вокруг столько народа? Как?
Мы стояли поодаль, как раз напротив окаменевших родителей. Стояли и ненавидели этого мента поганого, сорвавшего такие состязания. Но что-то и до нас стало доходить. Или мне кажется. Столько лет прошло…
Стояла тишина такая, что осмелевшие коты на мягких лапах стали пробираться на прежнюю вотчину.
Все застыло в неподвижности и только пылинки, проникая через чердачное окно, веселились и танцевали.
Сколько это продолжалось? Может, все жизнь? Да, именно, ибо и сейчас, когда жизнь пройдена далеко за половину, я помню, именно помню, всем собою помню эти мгновения.
А дождь ослабел. Толстые, крупные капли шмякают по карнизу. Шмяк, шмяк. Точно так же роняют свою радость на тротуар и прохожих грачи, облепившие все деревья на нашем квартале. Шмяк, шмяк и… негодующий крик пострадавшего.
Крик участкового был грозен и внезапен.
- Где, где взяли вы это дырявое чучело? – он сорвал нижнюю часть портрета, смял ее так, что никто и никогда не разглядел, не узнал пострадавшего.
- Вам бы уроки делать! Знания копить! А вы своими рогатками портите чердак и, возможно, крышу! Родителей оштрафую, рогатки конфискую! – яростно грозил он, словно не замечая светлеющие лица, уже, было, постаревших родителей.
Но я же о дожде… Хотя… Где тот дождь? Он давно закончился. И можно накинуть на плечи старомодные подтяжки, пока висящие по бокам, надеть крепкие, тяжеловатые, правда, осенние башмаки, взять зонтик и пойти гулять. Огорченно ловить свое отражение в лужах, слегка шаркать ногами и грозить зонтиком грачам, обсевшим деревья на нашей улице и по-прежнему готовых осчастливить все-всех прохожих.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вчера в 1:04 am

Мдаааа... то ли смеяться, то ли плакать...... wacko girl_pardon.gif
mamusia
mamusia

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 39 03a89d11

Сообщение автор Лилёша Сегодня в 2:31 am

СОБАКА

Александр Бирштейн

На прогулку мы вылетаем с грохотом, пересчитывая лапами ступени.
- Не могу-y-y! – кричит она – Передержали-и-и!
Соседи просыпаются и понимающе матерятся.
Впрочем, у ворот собака моя резко останавливается и серьёзно обдумывает маршрут. Мое мнение по этому поводу в расчет не принимается. Если я не соглашаюсь с ее решением и тяну поводок в другую сторону, она смотрит на меня долго и укоризненно. И упирается всеми четырьмя лапами.
- Негодяйка! – говорю я. – Своеволица!
А рука непроизвольно тянется к лохматой морде, похожей на лапоть. Чтоб гладить, разумеется.
Интересно, старая у меня собака или молодая?
Судя по спуску с лестницы – просто щенок. Но ведь вдумчивость, изобретательность, основательность поступков даны только особям зрелым, пожившим, повидавшим…
Мы идем по улице, удостаивая вниманием каждую грбатку. Информация собирается тщательно и продуманно, резолюции ставятся скупо и, видимо, только по делу.
Путь наш, вообще-то, чреват. Собака выбирает маршрут так, чтоб непременно встретить проклятых врагов. Враги – это что-то. Враги это…
Не успеваю. Поводок натянут как корабельный канат в бурю. Предварительные проклятья звучат с обеих сторон. Потом поводок начинает дергаться, как леска самолова, на который попала, как минимум, акула. Выражения собачек становятся все более рискованными, о чем сообщают прохожие, остановившиеся «на посмотреть».
Хозяин врагини, как собственно, и я, делаемся бурлаками, которые в виде разнообразия, тянут в разные стороны. Со временем, мы расходимся. Вернее, растаскиваемся, а расходятся прохожие, недовольные увиденным – до драки так и не дошло.
- Как тебе не стыдно! Укоряю собаку. – Разве я этому тебя учил?
А рука непроизвольно гладит лохматую морду, похожую на лапоть.
Интересно, у меня все-таки молодая собака или старая?
На бульваре я отстегиваю поводок, отпуская собаку на волю. Высоко подбрасывая шерстяную попу, уносится она лаять и резвиться. Тут драться незачем. Те, на ком нет поводка, обычно, не дерутся. А их много, очень много. И всем хорошо. Как и хозяевам, которые давно знакомы, дружат домами и имеют о чем поговорить. Чтобы узнать последние новости в мире, в Израиле, на Украине, в Одессе и в «Черноморце» мне теперь не нужен интернет.
Ор становится нестерпимым. Это же так здорово – мопед! Моя, конечно, солирует.
- Слушайте, - недоверчиво спрашивает хозяин таксы, - а вы действительно писатель? Уж больно плохие слова ваша собачка знает…
Он прав. Где она берет бранные слова, для меня и домашних загадка. И ведь дома все вполне бонтонно. Спасибо, там, пожалуйста, не извольте беспокоиться… Но стоит выйти на улицу…
Подзываю собаку к себе.
Она подходит, но неохотно.
- Фу, - говорю ей, - Фу! Какая скверная собака!
А рука непроизвольно гладит лохматую морду, похожую на лапоть. Гладит морду собаки, которую не назовёшь ни старой, ни молодой.
Ее нет.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 39 из 39 Предыдущий  1 ... 21 ... 37, 38, 39

Права доступа к этому форуму: