Уголок читателя - 2

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша в Вт Май 07, 2019 11:37 pm

СИРЕНЬ

Александр Бирштейн

Хорошо, что я вышел пораньше. Май, а лето уже. Солнце печет неимоверно, а ехать довольно далеко. Впрочем, дорогой я не скучал. Было о чем подумать. Добрался. На центральной аллее людей многовато. Ясное дело – выходной.
Иду по центральной, потом сворачиваю на боковую аллею, потом на еле заметную тропинку.
Они уже ждут. Смотрят строго. Не осуждающе, а именно строго. Особенно отец. Мама спокойней, в глазах грусть, но хоть кончиками губ улыбается. Она так всегда смотрит, когда надо выбранить меня за какой-то проступок, когда надо говорить слова-наказания, а в душе поступок одобряет. Было, было такое и не раз. Помню, как самые отпетые стукачи во дворе привезли для ремонта какой-то особый речной песок. Еще и хвастали этим. Мы с друзьями очень рассчитывали на котов, но те, почему-то, песок игнорировали. Тогда именно мне пришла в голову идея продолжить эксперименты с валерьянкой. Казалось бы, что такое три или четыре бутылочки валерьянки на тонну песка. А эффект был потрясающий. Коты сперва пытались угоститься, но где там. «Не доставайся ты никому!», вслед за классиком повторили коты и, позвав подмогу, стали гадить в соседское добро. Скандал был тот еще. Неимоверный! Конечно, нажаловались родителям. Ясно же было, что без меня дело не обошлось. Вот мама и принялась меня отчитывать. Говорила, говорила, а уголки губ ползли и ползли вверх. Не выдержала и посреди гневного монолога расхохоталась.
Папа не так. Когда поступок нравился, говорил, что нравится. Несмотря ни на что! Помню, я притащил домой «В круге первом». Тот первый еще вариант. А папа увидел.
– Дай сюда! – скомандовал. Я отдал папку с листиками папиросной бумаги. Папа прочел стоя лист, другой, отмахнулся от меня, когда я попробовал забрать свое добро обратно. Сел в кресло и… полночи читал. А утром, вместо того, чтоб отругать, стал обсуждать со мной этот роман.
– Эх ты, Песталоцци! – часто говаривала мама.
– А кто это? – некстати встревал я.
– Узнаешь…
Узнал, конечно. Сколько их, самозваных Песталоцци, они же Макаренко и Ушинские, было в моей жизни. Корчаков, правда, не имелось. Ни одного!
Хотя…
– Пап, - говорю, -а во всем мире считают, что ты – лучший воспитатель!
– Это еще откуда?
– Ну, помнишь, я тебе про книжку говорил о нас с тобой? Я ее написал…
– Наврал, наверное, с три короба.
– Когда я врал?
– Он у нас правдивый мальчик! – вмешивается мама.
– Ладно. И что там, в твоей книге?
– Там про тебя, в основном. Ну, и про маму, конечно. Про бабушку…
– Про какую? – ревниво спрашивают родители в один голос. Знаю, знаю почему. Смеюсь:
– Про обеих, конечно.
– И кто-то это читает? – недоверчиво хмурится мама. Она до сих пор считает, что лучше всех писал ее троюродный брат, а мой дядя Даня. И некому вообще с ним тягаться. Папа несколько другого мнения, но помалкивает. Чего зря воздух трясти.
- Читают! – хвастаю я. Несколько изданий было. Расхватали. И тут, у нас, и за границу много ушло…
– Как назвал? – смягчается папа.
– «Мы с папой»…
Теперь мама недовольна.
– Про папу, выходит. А я для тебя ничего не значу?
– Значишь, еще как значишь. Мам, я о тебе еще большой рассказ написал. Он в книгу вошел. Только другую!
Так и говорим. В основном, обо мне. О, тут тем хватает. И то я делаю не так, и это. А как же! Но ни одного совета типа: «А я бы на твоем месте…». Такое у нас не водится. И не водилось. Спросишь, как поступить, ответят, подумав. Не спросишь, промолчат. Так во всем. Смешной пример вспомнил. Я никогда, даже в самые трудные, нищие времена не просил у них денег. Знал, что самим туго. Но каждый раз, когда край наступал, находил в кармане куртки десятку или четвертной, мелко-мелко сложенный в квадратик. Раз пришел, прямо в куртке за стол сел. Поняли… У мамы слезы в глазах.
– Глупый ты! – папа тогда сказал.
Вроде бы, обо всем поговорили. Наверное, надо уходить. Не хочется. Но они, я вижу, устали. Да и совсем жарко. Людей на аллеях-дорожках прибавилось…
– Ой, смотрите, что я вам принес! – говорю и протягиваю большой букет. Мама, я помню, что ты так любишь сирень!
Они грустно улыбаются и смотрят куда-то мне за спину.
Я оглядываюсь. И как я его не заметил? Позади огромный куст, усыпанный большими, ярко-фиолетовыми гронами самой ранней, кладбищенской сирени.

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 2 - Страница 38 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша в Вт Май 07, 2019 11:51 pm

ТОЖЕ, ВРОДЕ, ЖИЗНЬ…

Александр Бирштейн

Подкаминер жил молча. Кадровый, неаккуратный еврей. Ни с кем не дружил и ходил в баню по четвергам.
У него имелась жена Зоя, старше лет на пятнадцать, и полосатая кошка Сибирь. Почему Сибирь? Никто не знал. Втянув голову в плечи, пробегал Подкаминер по двору. А Зоя, наоборот, душа-женщина. А душа, иногда, поет. Пела и Зоя, развешивая белье. От ее пения дребезжали стекла, а у мадам Берсон начинал болеть живот. Мадам Берсон выходила во двор и ругала Зою обидными словами. Зоя прекращала петь и начинала говорить. Тоже обидные слова. И только для мадам Берсон.
Поэтому, мадам Берсон свирепо уважала Зою. А Зоя мадам Берсон.
Раз в два-три месяца Подкаминер напивался. Тогда он, шатаясь, приходил во двор и плакал тихо и мучительно. Потом переставал и шел бить Зою. Бил он ее слабо, но нудно. Зоя терпела. Она могла бы свалить его одной рукой, но терпела.
Побив, как ему сдавалось, Зою, Подкаминер засыпал.
Дождавшись его пробуждения, Зоя начинала собираться уйти насовсем. Подкаминер снова плакал, просил остаться и называл Заенькой. Когда это не помогало, шел звонить старому доктору Лившицу, жившему над мадам Фрумкиной.
Обзывая Подкаминера шлимазлом, Лившиц спускался на второй этаж.
– Мадам Фрумкина, – говорил он, ох, мадам Фрумкина, зачем ваша Блюма тогда не сделала у меня аборт? Я, по-соседски, взял бы недорого, а вы бы не имели этот исицер хойшер и этого идиота-внука!
Мадам Фрумкина не отвечала. Она хватала ридикюль, палку и начинала спешить. Как она добиралась аж с Молдаванки, не знал никто, но вскоре уже стояла посреди двора, говоря плохие слова Подкаминеру за то, что он, женившись на шиксе, не может с ней справиться.
Ровно тогда выходила Зоя с чемоданом в одной руке и узлом в другой. Она молча садилась на чемодан и смотрела. За все время, что Зоя была замужем за Подкаминером, они с мадам Фрумкиной не сказали друг другу ни слова.
Потом мадам Фрумкина небольно била Подкаминера своей палкой. Когда, по ее мнению, было достаточно, она, опираясь на ту же палку, тяжело уходила со двора.
А Подкаминер брал у Зои узел, она сама хватала чемодан, и они шли домой.
– Что за жизнь? – ужасались соседи. – Как так можно жить?

Зимой 1942 года, девятнадцатилетняя Блюма, успевшая овдоветь в августе, выбросила сына в толпу, глядящую, как евреев под конвоем ведут на погибель в Доманёвку. Так делали многие матери, положив в пеленки все ценное, что у них было. Иногда, обшарив пеленки, детей выбрасывали обратно.
Наверное, Подкаминеру повезло. Его в тот день поймала Зоя...

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вт Май 07, 2019 11:51 pm

yahoo браво 134942
А вот гречка с сосиской как всем надоела.... Сосиски уже давно не покупаем...

Ну, кому как.... Я однажды гречку переела, с маслом. Думала, что больше не притронусь к ней. Как бы не так!  Постоянно у нас на столе. 
И сосиски из нашего рациона не исчезают. Хотя когда то пюрешка с сосисками считались деликатесом.  girl_haha.gif
Знакомо, но помнить бы еще об этом в аптеке. Импортные лекарства более очищенные, потому и дороже,  и действуют эффективнее, потому некоторые я сознательно беру импортные.

Зато у импортных и побочных действий больше.  crazy
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 38 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Вт Май 07, 2019 11:57 pm

mamusia пишет:yahoo браво 134942
А вот гречка с сосиской как всем надоела.... Сосиски уже давно не покупаем...

Ну, кому как.... Я однажды гречку переела, с маслом. Думала, что больше не притронусь к ней. Как бы не так!  Постоянно у нас на столе. 
И сосиски из нашего рациона не исчезают. Хотя когда то пюрешка с сосисками считались деликатесом.  girl_haha.gif
Знакомо, но помнить бы еще об этом в аптеке. Импортные лекарства более очищенные, потому и дороже,  и действуют эффективнее, потому некоторые я сознательно беру импортные.

Зато у импортных и побочных действий больше.  crazy
И это всё, что ты вынесла из прочтённого!!! Уголок читателя - 2 - Страница 38 Aau58 Уголок читателя - 2 - Страница 38 Aau58 Уголок читателя - 2 - Страница 38 Aau58

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Май 08, 2019 12:01 am

Не утрируй!!!  Про свинью копилку дважды почитала. А пугач с пробкой на верёвочке у нас в детстве имелся.... lol
Ну не могу же я тебе каждый рассказ комментировать. Отделалась смайликами.  biggrin
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Ср Май 08, 2019 12:05 am

СКУМБРИЯ

Александр Бирштейн

Одному мне облизываться скучно!
На ужин, скромный бретонский ужин, была скумбрия. Настоящая! Да-да, та самая, чуть не сказал – одесская! – скумбрия из моего детства! Представляете, зашли в рыбный отдел супермаркета в маленьком городке на Западе Франции в поисках «чего бы на ужин повкуснее». И… вот они, почти забытые «качалки» лежат в колотом льду.
- Выловлены утром! – сообщил продавец…
В 50-е годы, даже, пожалуй, в начале 60-х в Одессе скумбрию ели все. Во-первых, она была баснословно дешева – 8-10 рублей, еще дореформенных за десяток. А во-вторых, нет, пожалуй, тоже «Во-первых», фантастически вкусна. Я помню, как каждое утро, практически на рассвете, двор оглашался воплями:
- Риба! Риба! Кому свежий риба!
Рыбой торговали из «баянов» - решетчатых сундучков с уловом. Торговали сами рыбаки по дороге с Ланжерона. Торговали бычком, глосей и, главное, скумбрией.
Бычков покупали на юшку, хотя, особо крупных – кнутов – и на жарку тоже. Я их не очень любил – костлявы!
Глоси – эти мини-камбалы, шли только на жарку.
Скумрию еще и засаливали, получая вкуснейшую малосолку. Но все равно, главное – жарка!
Меню каждой семьи можно было определить по чаду с ее лестничной площадки. Газовых плит не имелось, поэтому жарили прямо на лестнице, установив примусы на кирпичи, в свою очередь положенные на табуретки. Примуса питались керосином и, раскочегарившись, буквально выли.
- Как мессеры! – говорили знающие люди.
Скумбрия, пожаренная в постном масле, покрытая золотистой, аппетитной корочкой, никогда не надоедала. Тем более, покупали мы ее не всегда.
Мы! Ее! Ловили!
Или дурили, если «правильно» говорить. Дело в том, что удочки со снастями для ловли назывались самодурами. К гибкому, длинному удилищу крепилась леска с мощным грузилом и крючками-перышками на поводках. Крючков полагалось штук десять-пятнадцать. Перышки были разноцветными. Выйдя на лодке в море, надо было равномерно подымать-опускать удилище. И все! Остальное делала сама скумбрия, бросавшаяся на крючки. Так что, ощутив мощный рывок, оставалось самое трудное – снимать улов с крючка. Да-да, именно самое трудное, ибо крючки на поводках были расположены довольно близко друг от друга, и надо было умудриться не сделать бороду. Бородой называлась запутанная леска. За это по голове не гладили, а говорили всякие нехорошие слова.
Да и самому обидно до слез – мужики дурят, а ты сидишь, пыхтишь, распутывая леску.
Зато, меня, по малолетству моему, не сажали на весла, и я дурил рыбу весь вечер, приумножая благополучие семьи. Дело в том, что ловили каждый в свой баян. Так настоял дядя Коля Фашевский – папин товарищ еще с институтских времен. Дядя Коля жил на Пролетарском бульваре в собственном доме над самым морем совсем рядом с клиникой Филатова. А всем известно, что рыбалка в районе клиники самая расчудесная. Лодка дяди Коли хранилась на причале почти под домом. Стоило спуститься вниз, отомкнуть замок цепи, взять весла у сторожей и… море, море, море…
Иногда, когда встреченные на берегу рыбаки сообщали, что «не берет», оставляли самодуры у сторожей и брали снасти «на бычка». Ха, снасти! Леска, намотанная на фанерную «уточку», на леске грузило и два крючка на поводках. На крючок надевался рачок. Таких нынче обзывают креветками. Перед тем, как надеть на крючок хвостиком вперед, рачку обрывали голову, дабы явить бычку все великолепие рачкова мяса. Леска забрасывалась в море, натягивалась и ложилась на указательный палец. Бычок хватал наживку, леска дергалась… Ее надо было тут же подсечь, а потом радостно тащить улов вверх, радостно гадая по сопротивлению рыбы ее размеры.
Но бычка ловили редко. Неинтересно. Да и еда средненькая. Скумбрия – она лакомей!
Гребли по очереди дядя Коля и папа. Папин улов, когда греб дядя Коля, отдавался гребцу. Так тоже дядя Коля постановил… Он, вообще, был скуповат. Ну, и что? Зато, это он придумал эту дивную рыбалку! И еще. Он очень любил моего папу. Когда папа умер, часто приходил к нам и… плакал, и вспоминал, вспоминал…
Но рыбы хватало на всех. Вернувшись с рыбалки, взрослые сразу чистили и солили две-три рыбы. Солили элементарно: живот и поверхность тщательно вымытой рыбины засыпались крупной солью, потом в миску с рыбой сверху клался деревянный кругляш, который придавливался кирпичом. И все. Через час-полтора рыба была готова. Ее нарезали, засыпали луком и подавали к столу. К скумбрии шла ветчинно-рубленная колбаса, отварная картошка с укропом, хлеб, коровье масло и, конечно, водка. Правда, водку мне не давали. Зато остального – завались! Набравшись аппетита еще в море, я наваливался на снедь, ел и… засыпал. Все попытки заставить меня дойти до трамвая проваливались. Так что, приходилось дяде Коле раскочегаривать свою «Волгу», еще ту, с оленем, и, ворча:
- Штраф вы платить будете! – везти нас домой.
Возле дома я каким-то образом просыпался.
- Симулянт! – бранил меня дядя Коля. Родители его поддерживали, но как-то неискренне…
Веранда. Скумбрия на тарелке… Детство, ау!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Май 08, 2019 12:07 am

А последние!?

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Май 08, 2019 2:39 am

Лилёша пишет:А последние!?
Что последние? 
Мы с папой и мадам Фрумкина? 
Мало тебе  134942 ? scratch_one-s_head.g
А скумбрию я люблю как холодного, так и горячего копчения.  lol
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Ср Май 08, 2019 2:58 am

mamusia пишет:А скумбрию я люблю как холодного, так и горячего копчения.  lol
Вовсе не о том речь! girl_pardon.gif

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Май 08, 2019 3:41 am

Лилёша пишет:
mamusia пишет:А скумбрию я люблю как холодного, так и горячего копчения.  lol
Вовсе не о том речь! girl_pardon.gif
Да поняла я о чём рассказ, просто пошутила....  girl_pardon.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Любава в Ср Май 08, 2019 10:26 am

Спасибо!!!!!
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Ср Май 08, 2019 4:18 pm

НА УКОЛ

Александр Бирштейн

– Я болею? Да, я болею. Откуда вы узнали? Раз в очереди на укол? Так это я для жены занял…
– Все-таки чем я болею? Не чем, а за кого! За «Черноморец», ясное дело. А вы? Ангина, Боткина, воспаление легких… Что ж вы замолчали? Вспоминаете, что у вас на д? Кажется я догадался – дебилизм!
– Нет такой болезни? Вы всю медицинскую энциклопедию прочли? О, тогда с вами спорить трудно. Даже опасно! Почему? Потому что вы на букву п, подраздел б. Как это понимать? Помешанный, причем, буйно!
– Сразу предлагаете подраться? Прямо тут? Только учтите, я с вами драться не буду. Почему? А я вас буду бить. Кстати, посмотрите, на досуге в своей энциклопедии ттп. Да, именно, тяжкие, телесные повреждения. Чем? Ну, допустим ногами…
– Ногами нельзя? У вас м? Так это у вас мениск, а мне можно.
– Ладно. Не буду. Я ж шучу… Опять же, разговор поддержать.
– Боюсь ли я у? Уколов? Нет, не очень. А вы? Страдаете? И все страдания в одном месте? На одно место? Кроме г, еще и уколы? Г – это, как я понимаю, геморрой?
– Куда я пойду после поликлиники? Пить пиво! Куда же еще? Вредно? Кто сказал? Вы? С точки зрения энциклопедии? Так я ж ее не читаю, поэтому полностью здоров! Причем с детства!
– Нет, и в детстве не болел! Совсем? Ни разу? Не помню уже! Столько лет прошло. А вы чем болели? К? Корь в смысле? И д? То есть дифтеритом? Скажите, а м вы не болели? Что это? Менингит! Болели? Ну, я так и думал!
– Сказать, что вы за мной? Куда вы бежите? У вас еще и н? Убежал… А н, интересно, это недержание или несварение?

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Май 08, 2019 10:17 pm

lol lol rofl rofl rofl lol

ПРО КОТА....

Уголок читателя - 2 - Страница 38 1-1110

Этот кот появился пару лет назад.
Нас тогда терроризировали мыши, расплодившиеся в соседнем помещении, где был склад фирмы торгующей кормами. Травить их не получалось, жрали они у себя, а к нам забегали просто чтобы побаловаться выпечкой и обосрать ее заодно.
Пришел он сам, тощий, ободранный, независимый.
Ел только то, что сам поймает или то, что даст наш повар Клавдия Ивановна, не доверяя больше никому.
При попытке погладить пускал в ход когти и зубы, за что и был назван Злыднем. Хотела я выгнать этого параноика, но кот, оставленный на одну ночь, предъявил отчет о проделанной работе в виде трех мышиных трупов и двух хвостов. Хоть и не люблю я кошек, но уж лучше один кот, чем полк мышей. Потом склад удалось выжить, отжав помещение себе, а кот остался. Отожрался, заматерел, гладить себя позволял только Клавдии Ивановне и единственной его слабостью была любовь к красной икре. Ее он принимал из любых рук и ел не спеша, как бы смакуя. Такой вот ненормальный кот.
Играли в нашем кафе свадьбу. Мама жениха, респектабельная интеллигентка, сделала все, чтобы свадьба тоже была респектабельной. Солидные люди, солидные речи, все по ранжиру, молодежи немного. Молодая пара и свидетели сидели за отдельным столом. Еще там сидели мальчик и девочка лет десяти одетые в костюмы пажей, они носили шлейф невесты. И вот я замечаю, как наш кот подходит к девочке и та берет его на колени. Ну все! Сейчас Злыдень ее обдерет и будет скандал. Тороплюсь к ним и вижу как девочка кормит кота икрой прямо с ложки, а все сидящие за столом с интересом это наблюдают, не слушая очередного оратора. Нарисовалась мама жениха.
— Варя! Немедленно убери отсюда кота, ему нельзя здесь сидеть.
— Почему?
На глазах у Вари набухают слезы. Мама жениха, пытаясь обойтись без шума, выдает первое что приходит в голову.
— Он не гость. За нашим столом могут быть только гости.
— А почему он не гость?
— А он без подарка, вот принесет подарок…
Девочка со вздохом опускает кота на пол. Тут первый стол кончается, перерыв и танцы (такие же солидные как все остальное). Второй стол, время дарить подарки. Первыми дарят родители жениха. Не успела мама протянуть молодым подарок, как на стол вылез кот и пристроился к вазочке с икрой.
— Варя! Опять?
— А он гость, он подарок принес. Вот!
И девочка показала, подняв с пола за хвост, полупридушенную, еще дергающую лапками мышь. Невеста и свидетельница синхронно взвизгнули, сметая своим дуплетом со стола и кота и вазочку.
Свидетель подавился шампанским, а жених интеллигентно выразил удивление.
— Ну ни х. . я себе!
Мамочка уронила подарок.
Папочка одними губами откомментировал: — Пи. . дец ноутбуку.
Может все бы обошлось, но очнувшаяся не вовремя мышь не нашла ничего лучшего чем, спрятаться от кота на маме.
Тому это было фиолетово, он кушал икру.
Мама сорвалась и остаток свадьбы просидела у нас в подсобке, с валерьянкой, сквозь слезы рассказывая нам, какие все вокруг неблагодарные, особенно сын, женившийся не на той.
А свадьба? А что свадьба? Пошла куда как веселей, не такие уж они оказывается и скучные, солидные люди.
А может это их кот расшевелил?
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Ср Май 08, 2019 11:41 pm

mamusia пишет:Да поняла я о чём рассказ, просто пошутила....  girl_pardon.gif
Странные щуточки особенно после прочтения "Тоже вроде жизнь"! scratch_one-s_head.g
А  рассказ супер! good good good

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Май 11, 2019 2:08 am

Машка, Ошка и бомбёжка

Семён Винокур

Мой друг, Беня, с женой Машей поселились в Ашдоде.
В России жили в коммуналке, здесь – на съем.
Мечтали купить квартиру.
И вот купили.

Маша отличилась, по копеечке собирала. Десять лет никому дышать не давала. Десять лет они не были в отпуске, машину не меняли, детей не баловали. Экономили. И купили, все-таки. Четырехкомнатную, на восьмом этаже, красота!

…И вдруг пришла война. И оказалось, что ракеты легко долетают и до Ашдода, а раньше все больше на границе падали.

Моя Нина тут же позвонила Машке и сказала: «Машка, дура, срочно приезжай!»
Маша выла в трубку, сказала, что не оставит квартиру. А Беня с детьми пускай уезжают.

Тогда мы и решили к ним поехать.
Поддержать, перебыть денек, а там, глядишь, и забрать к себе.

Приехали. Ребята счастливы. Не видели мы их, страшно сказать, лет восемь.

Беня остался таким же носатым, но поседел, Машка выглядела такой же курносой, но со смешными морщинками.
Старший их, Яша, давно упорхнул из дома, а двое поздних двойняшек стреляли на компьютере у себя в комнате, даже не вышли встретить.

– Потерянное поколение, – сказала о них Машка и провела экскурсию по дому.
–Тут будет стеллаж такой, до потолка, – говорит, – вот тут стол я присмотрела, из темного дерева, здесь мы паркет настелем, здесь я люстру повешу с такими фонариками, эти стулья мы выкинем, а здесь, на балконе, качалку поставим и будем пиво пить и качаться…

Потом вдруг рассказала, что Беня сделал ей подарок – очки за сумасшедшие деньги. Она их даже одевать боится. Вот он, подарок! Сбегала, принесла. В футляре лежали очки от Диор…(Моя вздохнула, я отвел глаза)  Купил их ей Беня за самоотверженный труд по покупке дома. Действительно, выложилась, мать!..

Сели. Селедка под шубой была полный атас, холодец без равных (теперь я на Нинку покосился)… И славно катился разговор!..

И представьте себе, не бомбили все это время, дали посидеть-вспомнить.

Уже вечерело, внизу галдели дети.
И тут Машка и говорит: «Вот только одно горе, соседи. – Пальцем показывает вниз. – Вы знаете, что такое эфиопские соседи?!»

Я говорю: «Я знаю, они у меня лучшие студенты, очень талантливые ребята!»
– Ах, оставь! – машет рукой.  – Ты еще не знаешь, что такое рядом жить! Когда галдят на своем птичьем языке, через стену слышно, когда что-то такое варят, что дышать невозможно!.. Что они там варят, хотела бы я посмотреть?!.. Они не нашей ментальности, – говорит, – они нас не понимают. И мы их не понимаем. И не поймем! Наша соседка, например, старуха, таскает на себе пятилетнюю дылду… Она не слезает с ее рук, такая, килограмм под двадцать… А говорят, они старых почитают… Ах, бросьте вы!.. Короче, залетели мы с соседями. Еще есть «тайманцы», тоже семейка не ахти, и молодожены израильские, откуда у них деньги!.. В, общем, залетели мы с соседями, залетели…

Я внутренне завелся, уж больно мне не нравился этот разговор. Но сдерживался. Я знал – Машка, она внутри добрая, просто тут у нее ощущение, что покушаются на ее квартиру, вот она и воет.

В, общем, мы не спорили, не возражали, мы выпивали.
И, конечно же, Беня, он знал, как это дело прекратить, взял гитару, провел по струнам…
И начали бомбить.

Сирена оказалась поблизости. Прямо здесь, за окном.
Машка схватила двойняшек за шкирки, по ходу, свои очки от Диор.
Беня вышел последний, герой!  

Так мы оказались на лестничной площадке
( указание было до отбоя оставаться на лестничных площадках).

Там уже ютились «дети разных народов», «разноцветные» соседи Маши.
Эфиопская семья – бабушка с двадцатикилограммовой внучкой на руках, мама, папа и трое еще глазастых, от 3 до 7.
Тайманская семья вывезла дедушку на кресле-каталке, папа, мама и еще четверо к ним жались.
И девушка, израильтянка, без мужа вышла. Оказалось, он в армии вот уже неделю
Первое мгновение старались не смешиваться. Каждый о своих беспокоился, ну, это понятно.
Пока не услышали – бум-м-м!..
Что-то упало, где-то уж очень близко.  
– О-ой! – сказал тайманский дедушка. Прозвучало совсем по-русски.

Завыло снова. И мы, как по команде, сблизились.
Мы, мужчины, громко дышали. Героически замыкали круг.
Тайманские и эфиопские дети тихо выли.

Бум-м-м! – упало теперь уже где-то совсем рядом.
И все начали смешиваться.
Я подхватил тайманскую чернушку. Она схватилась за мою бороду.
Тайманский папа поднял на руки одного эфиопского малыша и свою дочку.
Они стукнулись лбами у него на руках.

Нина моя подхватила второго эфиопского малыша и за руку взяла одну из Машкиных двойняшек.

Машка оказалась лицом к лицу, ну просто нос к носу, с эфиопской «двадцатикилограммовой» малышкой. Та визжала на руках у бабушки.
Я, грешным делом, подумал, что в чем-то Машка права.

Машка ей сначала поцокала. Ерунда все это! Потом Машка руками перед ней поводила. Эффекта никакого не дало.

При этом, видно было, что у эфиопской бабушки уже руки отваливаются держать её.
К папе она не шла, к маме на шла… Ухватилась за бабушку и все тут.

– Бабушка, да вы опустите ее на пол! – сказала Машка.
Бабушка только перебросила ее с руки на руку.
– Ну, почему, я не понимаю?! – Машка раздражалась и это, видно, почувствовал не только я.  

Эфиопская мама придвинулась к Машке и сказала: «Извините, она не пойдет ни к кому!.. И на пол не пойдет».
Машка сказала: «Но она большая девочка, посмотрите, уже руки отваливаются, у вашей бабушки!.. Пускай походит немного, попрыгает!..»
– Не походит она, не попрыгает, – сказала мама.
– Я не понимаю, – сказала Машка. – Все ходят, посмотрите, а она не походит, видите ли?!..
– Она ходить не может, – сказала мама. – Вы что не знаете?
– Как это так?!
– Она не ходит у меня, – сказала мама.
Мы с Нинкой смотрели на ноги малышки.
– Она пятимесячной родилась, Ошрит, и у нее ноги отнялись еще при рождении, – сказала мама. – Она у меня никогда не ходила… Так получилось…
– Мы знаем это, – сказала тайманская мама. – Это все на этаже знают.  
– И я знаю, – сказала молодая израильтянка.
– И мы, – сказали двойнята Машкины.
– А я, почему нет? – спросила Машка. – Беня, ты знал?

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Май 11, 2019 2:09 am

– Знал «мама». Мы, почему-то, с тобой об этом не говорили, – ответил Беня.
– Она только у бабушки на руках сидит, – добавила еще эфиопская мама, –иногда в коляске, но очень редко. К другим она не идет, потому что бабушка ее больше всех любит. Как-то так получилось. Потому что она ее больше всех жалеет. Она ее и кормит, они с ней и спят в одной комнате…

И тут Машка замолчала.
Она покраснела, Машка.  
Она испугалась.  
Я такой Машки никогда не видел.

Вдруг вся её уверенность куда-то улетучилась…

Мы старались на нее не смотреть, чтобы дать ей очухаться.
– Все, можно расходиться, – сказал тайманский папа.

И сразу же завыла сирена…

Все вздрогнули…
А Машка вдруг протянула руки к малышке Ошрит и сказала ей: «Ну, пойди ко мне, маленькая, пойди!...»  
Клянусь вам, только сейчас я заметил, как они похожи.
Обе оказались курносые, обе глазастые такие, только цвет кожи разный и все.
Малышка обхватила бабушку... и уже под сирену начала было плакать…

Как вдруг Машка вытащила диоровские очки свои…
– Смотри, какая у меня игрушка есть!..
Выла сирена.
Разноцветная оправа была такая же, как косички у малышки.
Ошрит потянулась к очкам, перебралась к Машке на руки.

Начала вертеть их в руках. Одела их Машке на нос.
Потом себе на нос.
Ну, просто одно лицо с Машкой! – снова подумал я.

И тут тряхнуло так, как будто в здание попало.

Или Машка вздрогнула
Или малышка.  
Но очки полетели на пол.

И эфиопская бабушка успешно встала на них…
Хрясь! – это «хряснула» оправа.
Хрясь! – теперь уже стекла.

А Машка, словно и не слышала этого, стояла, прижав малышку к себе.
Выла сирена.
Там, в ногах,  валялась дорогущая оправа, разбитая, раздавленная.
А Машке это было неважно.
Ошрит прижималась к Машке.
Вот, что было важно.

Я не показатель, я человек сентиментальный, но и вся эфиопская семья смотрела на Машку, и соседи смотрели на Машку… И Нинка моя, и Беня…
Мы все вокруг Машки склеились.

Прижались, как пингвины друг к другу.
Они в центре стоят. Мы вокруг.
Только слышу я, как Машка ей по-русски шепчет: «А мы не боимся!.. Мы с подругой моей, Ошрит!.. Можно я тебя буду Ошкой называть?..»
Та отвечает: «Да».
– Мы с моей подругой, Ошкой, ничего не боимся. Да?
И та кивает: «Да!»

«Что, она понимает по-русски?! – думаю. – Как это она отвечает "да"?..»
И тут же другая мысль: «Вот так бы и жить. Почему мы так не живем?!..»
Ответ был мне известен … Но я, все-таки, подумал с тоской и надеждой: «Вот так бы и жить!.. Вот так, без различий, языков… Всем вместе…»

Представьте себе, вокруг война, а мы стоим на лестничной площадке, словно склеенные, все, обнявшись, и нам хорошо.
Парадокс!.. Постоянно воет сирена, где-то, что-то бухает… а нам хорошо.
И больше того, каждый чувствует себя в безопасности.

Когда дали отбой, расходиться не хотели.
Еще топтались какое-то время, переглядывались.

А когда, все-таки, двинулись по домам, кивали друг другу, улыбались…

Бабушка стосковалась, потянула руки к внучке.
Я увидел, Машка не хочет ее отдавать… И Ошка не торопится к бабушке.

Но отдала, Машка. Поправила ей платьице, напоследок, и зашагала, ни на кого не глядя, к себе.

Вошла в квартиру и закрылась у себя в комнате.
Беня шепнул нам: «Лучше всем молчать».
Двойняшки вдруг не сели за компьютер, а начали что-то вырезать.

Прошло, ну может, минут тридцать, мы уже собирались ехать.
Стук в дверь.
Беня открывает.
Стоит вся эфиопская семья в дверях. И Ошка на руках у бабушки.

Машка выглядывает из комнаты… и вдруг всхлипывает…
И тут только мы замечаем, что в руках у Ошки очки.

И она протягивает их Машке.
И мы видим – разноцветная оправа и стекла, склеены прозрачным скотчем.

Машка подходит. Ошка надевает на нее очки.

– Это ее идея, – вдруг слышится голос эфиопской мамы. – Извините!.. Мы вам купим такие же очки…

Машка явно ничего не видит. За туманным скотчем не видно глаз Машки, но, мы знаем, она плачет, а это такая же редкость, как эта бомбежка.
Плачет Машка, плачет.
И тогда подходят двойняшки – «потерянное поколение» и «добивают» её, свою маму.

Они передают Ошке то, что они там сооружали.

И оказывается, что это город, красивый, разноцветный, вырезанный и склеенный (как это они успели так быстро!).. Оказывается, они готовили подарок Ошке, эти «отмороженные» Машкины дети.

В этот вечер до поздней ночи, мы пировали.
Мы праздновали общее новоселье. В Машкиной квартире (кстати, она настояла)!
Мы и все соседи.

И никому не верьте: эфиопская кухня – это что-то редкое. Я объелся «тыбс воттом» – говядиной жаренной с перцем.  Я чуть не задохнулся от соуса «чоу бербери». Острее ничего не ел в жизни. И кофе их – самый лучший.
А тайманский суп?!.. Тайманский дедушка потребовал, чтобы все его попробовали. И оказалось, что это он сам его варганит дома, на примусе.
С тех пор, я не пропускаю ни одного тайманского ресторанчика…
Ну и Машка, конечно, не оплашала, мать!.. Выдала все, на что способна.

Так сидели до двух ночи.
Так сидели вокруг стола, на равных, и говорили.  

И было нам всем, о чем поговорить, и было нам всем понятно, что когда вот так, за столом, сидит семья… Семья!... Разноцветная, разноголосая, поднявшаяся над всеми различиями, – поэтому и семья!.. Тогда только и приходит оно – самое счастливое состояние, покоя.  

P.S. Кстати, Ошка заснула на руках у Машки.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Сб Май 11, 2019 3:01 am

134942
mamusia
mamusia

Сообщение автор Любава в Сб Май 11, 2019 10:45 am

Спасибо!
Любава
Любава

Сообщение автор ПтичкаBY в Вс Май 12, 2019 2:02 am

girl_in_love girl_in_love girl_in_love 134942
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор mamusia в Вс Май 12, 2019 2:30 am

Уголок читателя - 2 - Страница 38 Fb_im464

Кaк-тo paз y нee зaкpyжилacь гoлoвa, и пpиexaвший нa “Скopoй пoмoщи” вpaч peшил нe pиcкoвaть и зaбpaл cтapyшкy в бoльницy. Тaм eй пoдpoбнo oбъяcнили, чтo в тaкoм вoзpacтe бoдpo cкaкaть пo тeaтpaм c пpecтapeлыми пpиятeльницaми yжe пpocтo нeпpиличнo. Смepть нe зa гopaми, и вcтpeтить ee нaдлeжит кaк пoлaгaeтcя - в cвoeй пocтeли, a нe нa пapтии в пoкep y пoдpyги.
 Пoмиpaть бaбyшкa peшилa вдyмчивo и co вкycoм. B пepвyю oчepeдь oнa нaкyпилa цeлyю кyчy лeкapcтв и oбcтaвилa ими cвoю пpикpoвaтнyю тyмбoчкy. B вoздyxe тyт жe пoceлилacь ycтoйчивaя вoнь кopвaлoлa.
 Bo-втopыx, oнa нaпpяглa вcex нac, чтoбы мы, жepтвyя cвoим вpeмeнeм и нepвaми, пoмoгaли eй в тopжecтвeннoм пpoцecce yмиpaния. 
Онa кaпpизничaлa, тpeбoвaлa нoвыx лeкapcтв, вызoвa тo вpaчa, тo нoтapиyca. Мaмa cбилacь c нoг, пытaяcь yдoвлeтвopить вce ee кaпpизы и xoть кaк-тo yбeдить, чтo yмиpaть eщe вce-тaки paнo. B oтвeт бaбyля зaкaтывaлa глaзa и пpocилa нaкaпaть eй eщe нeмнoгo кopвaлoлa.
 Нo oднaжды в бaбyшкинoй кoмнaтe пoявилacь ee cтapиннaя пpиятeльницa Нeлли. Слaвa Бoгy, я былa в тo вpeмя y нee дoмa, и имeлa cчacтьe видeть этo вce cвoими глaзaми. 
- Гoвopят, ты нaкoнeц-тo peшилa пoмepeть, - cпpocилa oнa гycтым бacoм, - пoxвaльнo. Нaдo жe кoмy-тo из нac cдeлaть пepвый шaг нa тoт cвeт, чтoбы вce тaм paзвeдaть. Тoлькo oтвeть мнe пpямo - нeyжeли ты coбиpaeшьcя лeжaть в гpoбy в тaкoм yжacнoм видe? 
Бaбyшкa бypкнyлa в oтвeт, чтo eй вce paвнo в кaкoм видe oнa бyдeт лeжaть в ящикe.
 -Тeбe, мoжeт, и вce paвнo, - oтвeтилa Нeлли, - a мнe нa этoт yжac пpидeтcя cмoтpeть! Бoлee, мнe пpидeтcя этo цeлoвaть! Чтo cкaжyт люди?! Они пoдyмaют, чтo пpишли нa пpиличныe пoxopoны, a иx, тaки, пoдлo oбмaнyли. Я пpocтo нe cмoгy пocмoтpeть им в глaзa!
 - Пpичeм здecь люди? - вocкликнyлa бaбyля 
- Пoтoмy чтo, oни пpидyт, дyмaя, чтo xopoнят Нeллинy пoдpyгy, a Нeлля c кeм пoпaлo нe oбщaeтcя. Нo, кoгдa oни yвидят тeбя, oни пoдyмaют, чтo им пoдcyнyли кaкoй-тo дpyгoй тpyп и oбидятcя! Кcтaти, зaчeм тeбe тaк мнoгo лeкapcтв? Ты чтo, тpaвишь ceбя этoй гaдocтью? 
- Я пытaюcь oблeгчить ceбe cтpaдaния, - пытaлacь coпpoтивлятьcя бaбyшкa. 
- Ты пытaeшьcя oкoнчaтeльнo иcпopтить ceбe пeчeнь - a oт бoльнoй пeчeни yжacнo нeпpиятный цвeт лицa. Ты чтo, xoчeшь, чтoбы, yвидeв тeбя в гpoбy, люди в yжace yбeжaли пpoчь?
 Бaбyшкa пoдyмaлa и coглacилacь, чтo в гpoбy лyчшe лeжaть c xopoшим цвeтoм лицa. Пoдpyгa ee пoддepжaлa и пpeдлoжилa пoйти нa yлицy нaгyлять здopoвый pyмянeц, кoтopый бyдeт oчeнь эффeктнo cмoтpeтьcя нa cмepтнoм лoжe.
 Откpыв poт, я cмoтpeлa, кaк мoя, тoлькo чтo пoмиpaвшaя бaбyля, cпoлзaeт c пocтeли и бpeдeт в дyш, oт кoтopoгo oткaзывaлacь пocлeдниx нeдeли тpи. А Нeлля, бpeзгливo пoджaв гyбы, пpикaзывaeт мнe cгpecти вcю пocтeль c кpoвaти, чтoбы oтпpaвить в cтиpкy, a лeкapcтвa в пaкeт, чтoбы oтпpaвить в мycopкy..
 А им caмим c бaбyлeй пpигoтoвить двe чaшки кpeпкoгo кoфe, в кoтopыe нaкaпaть чeгo-нибyдь кoньячнo-бoдpящeгo, гpaмм, эдaк, пятьдecят. Пocкoлькy, кoньяк xopoшo влияeт нa тoнyc и нa нepвы. А в пpecлoвyтoм гpoбy, кaк вы yжe пoняли, лeжaть лyчшe co здopoвыми нepвaми и кpeпким cepдцeм… 
Лyчшaя пoдpyгa нacтoлькo oзaбoтилacь бaбyшкиными гpядyщими пoxopoнaми, чтo пapy нeдeль ycepднo ee гoтoвилa к ним. Зa этo вpeмя oни пoceтили пapикмaxepcкyю, мaccaжиcтa и caлoн кpacoты. Хoдили пo мaгaзинaм и pacпpoдaжaм, нaкyпили кyчy вcякиx милыx вeщeй, нecoмнeннo пpигoдящиxcя нa тoм cвeтe, тaкиx, кaк шляпкa c вyaлькoй, пepчaтки, кocмeтикa. 
Тaк чтo зa coбcтвeнныe пoxopoны бaбyшкa yжe нe пepeживaeт, пocкoлькy знaeт. чтo вce пpoйдeт нa выcшeм ypoвнe. А чтoбы cкopoтaть вpeмя, oнa внoвь вoзoбнoвилa cвoи пoxoды пo пoдpyгaм, пapтии в пoкep и вeceлыe пикники. 
Гoвopит, чтo ecли cмepти тaк yж cильнo нaдo, тo пycть caмa ee пoищeт… Пpaвдa, бeзнocaя пoкa нe тopoпитьcя ee иcкaть - видимo, y бaбyли eщe нe дocтaтoчнo xopoший для этoгo цвeт лицa.

(С) Из интepнeтa
mamusia
mamusia

Сообщение автор Любава в Вс Май 12, 2019 10:29 am

biggrin biggrin Спасибо!
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Вс Май 12, 2019 3:25 pm

good rofl rofl rofl good

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Май 12, 2019 5:11 pm

ВЕТЕРАН

Александр Бирштейн

Почитай, всю войну я был… раненым. Так вышло. В сорок третьем призвали. Прибыли мы под Майкоп, стали из эшелона выгружаться, а тут мессеры. Паника сразу. Кинулись, кто куда. И я, было, кинулся. Но что-то как даст по ноге. Потом только выяснилось – осколок. Лежу, ору. Больно же. Собственно, все орут. Кто от боли, кто от страха…
Улетели мессеры. Народ из щелей выползать стал. Кто уцелел, конечно. Санитары появились. Меня на носилки и… Вроде, в госпиталь. Хотя… Какой госпиталь? Палатка, а в ней доктора орудуют. Да и какие доктора? На год-другой меня старше. А мне только-только восемнадцать. Двое их было. Один полный притырок, второй, вроде, ничего. Сцепились из-за меня. Притырок орет, что ногу надо ампутировать, что осколок в кости и не вытащить. А второй, что хоть и анестезии нет, спасать ногу надо. Слава Богу, по второму и вышло. Кромсать начали. А я и вырубился. От боли, наверное. Очнулся в эшелоне уже. Санитарном. И началось. Один госпиталь, другой… Операции… Потом тиф. А как же. Ну, и воспаление легких перед финишем. Больше двух лет провалялся. Одна нога не гнется и короче другой сантиметров на десять. Короче, выпустили из госпиталя в начале сорок пятого. Костыль, рюкзачок тощий за спиной, документов-выписок пачка. Казахстан, минус тридцать…
Кое-как до вокзала добрался. Там двое суток прождал, а потом ребята, что на фронт ехали, в эшелон пустили. Аж до Запорожья довезли. Самые счастливые за всю войну пять дней были. Тепло, жрать дают… Лафа!
До Одессы почти месяц добирался. Хромаю себе по улицам, не узнаю город.
Добрался до двора своего. А там радость со слезами. Радость оттого, что комнату нашу соседи нетронутой сберегли. А слезы оттого, что родителей и бабушку румыны убили.
Горюю я, а все думаю:
- А как дальше?
Жилье, допустим, есть. Но это все. Еды нет, работы, чтоб на еду заработать, тоже. Да и какая работа для калеки отыщется? Сунулся, было в военкомат, а там нарядный старлей сидит и сообщает, что таких, как я, у них полная жопа. И что свалились мы на его голову. Короче, послал, куда подальше. Карточки, правда, выдал. А на что их отоваривать?
Выжил как-то. Соседи помогли. Дело нашлось. Ходил я по ночам зажиточным людям очередь за хлебом занимать. За деньги, конечно. Так и жил, пока. А потом в институт пошел. Заканчивать. Там стипендия!
И работа нашлась. В артели. Им – они ж артель инвалидов! – позарез инвалиды-фронтовики надобны были. Зарабатывал неплохо. Женился вскорости. Потом и дочка родилась. Короче, пошла жизнь.
Артель, правда, через пару лет разогнали.
- Твое счастье, что инвалид-фронтовик, - следователь внушал, - иначе сидел бы и долго. А так свидетелем пойдешь. Я ведь тоже с войны целым не пришел. – говорил и левой рукой протокол заполнял. А от правой у него только рукав в кармане пиджака.
Я и пошел… Свидетелем…
А потом в другую артель пристроился.
Так и жили. Соседка, что соседнюю комнату занимала, померла. Ну, и стали мы хлопотать, чтоб нам жилплощадь отдали. Жена особо козыряла, что фронтовик я, инвалид группы первой… Я сперва отбивался. Мол, какой фронтовик, если на фронте и не был? А она:
- Кровь проливал? Калекой остался?
Ох, не люблю я это слово – калека!
- Рана есть, аж страшно! Ходишь, как семь сорок!
Прямо не рана у меня, а пропуск какой. В лучшую жизнь, что ли?
Дали нам комнату! И закуток под кухоньку дополнительно. Отделились мы от остальных соседей, зажили самостоятельно.
А тут вообще фронтовики в почет вошли. На всякие мероприятия звать стали. Я сперва не ходил, стеснялся. Там люди с боевыми наградами, а я? Одна медаль «За победу над Германией» и все. Так такие медали почти у всех мужиков. А потом пересилил себя и ходить стал. Пайки, опять же. А что? Я ведь тоже что-то заслужил.
А в шестьдесят пятом еще одну медаль навесили. И льгот, льгот!
И магазины для нас ветеранские пооткрывали. С дефицитом всяким. Что себе возьмешь, что родственникам да знакомым. А что и на продажу можно. Прибавка, так сказать.
Так и жили.
Только с каждым годом все меньше нас, ветеранов.
Раньше в ЖЭКе на торжественное собрание человек пятьдесят нашего брата приходило. А сейчас… Вот на днях было девять человек!
Ну, и молодых несколько. Один молодой – спонсор, вроде, - и просит:
- А расскажите-ка отцы, кто где воевал?
- Хана, - думаю, - позорище! У людей иконостасы да заслуги, а я?
А как пошли рассказы – страшно мне стало. Двое – вохры с Колымы, еще один следователь НКВД… Четвертый, восьмой… Все из органов наших внутренних.
И я, фронтовик, твою мать!
Встал, сделал вид, что худо стало, вышел да домой похромал. Иду и горько мне так…

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Май 12, 2019 5:28 pm

НЕДОЖЕНИХИ

Александр Бирштейн

Мадам Берсон прихватила Межбижера за шиворот, затащила в угол двора, закрыла собой путь к бегству и стала засучивать рукава.
- Бить собралась? – горько спросил Межбижер, приученный ко всему.
- Буду! – пообещала мадам и даже не стала скрывать: - Сильно!
- За почему?
- За то, что на мене жениться не хотишь!
- Я то за… - огорошил ее Межбижер, - но Герцен…
- Шо Герцен? – не поняла мадам.
- Ревнует… - начал, было, Межбижер, но замолчал.
- Говори! – загорелась мадам.
Но Межбижер отрицательно замотал головой.
- Говори шлимазл! – осерчала мадам.
Но Межбижер молчал, как дохлая тюлька.
- Убью! – усугубила ситуацию мадам.
- И что?
Тогда мадам сдалась и показала ему рубль. Но подлец-Межбижер только сплюнул ей под ноги. В другие времена такой поступок сулил бы немедленную, но очень болезненную смерть. Тут даже к гадалке тете Симе не ходи. В другие времена… А тут…
- Пять! – потребовал Межбижер.
Пришлось раскошелиться. Ибо Герцен вам не какой-то мусорный шлимазл типа Межбижера, а самый завидный жених от Греческой до Малой Арнаутской!
Спрятав пятерку в потайной карман кальсон, Межбижер выдал тайну:
- Ревнует Герцен. Но боится признаться. Он стеснительный…
Такая ценная информация пятерки, конечно, стоила. Мадам вынула еще рубль, безропотно отдала Межбижеру и попросила – попросила! - передать Герцену, чтоб не ревновал, а, наоборот, надеялся.
Рубль Межбижер прятать не стал, а просто понес к воротам, как флажок.
- Межбижер, вы таки разбогатели? – первой заметила валюту тетя Аня.
- Немножко!
- И за где?
- Мадам Берсон выделила! – не стал врать Межбижер.
- За почему? – поразилась тетя Сима.
- За так!
- Наглый ложь! – взвыли соседи, хорошо знавшие мадам.
- Не утомляйте мне уши, - обиделся Межбижер, - мадам вообще все мои желания выполняет.
- Все?
- Все! – подтвердил Межбижер. – Могу поспорить!
- На скольки?
- На рубль! Но с каждым!
Ничего себе! Каждый из граждан рисковал рублем, а Межбижер минимум шестью. Посовещались. Решили спорить. Оставалось определить предмет спора.
- А пусть выйдет во двор голая! – предложил Камасутренко. Он, как вы знаете, фамилии соответствовал.
Но дамы возражали. Так что сошлись на пижаме.
Поспорили…
И Межбижер порысачил к мадам.
- Я все передал, - сообщил он, запыхавшись, - Герцен, таки, почти счастлив!
- Почти?
- Ну, да! Его волнует фигура!
- Какая фигура?
- Твоя! Бэдра… - сообщил Межбижер, потом подумал и, с сомнением, добавил: - и талия…
- И что?
- В почти приличном виде! – успокоил ее Межбижер. – И во дворе!
- А если не понравится? – застеснялась мадам.
- Как можно? – успокоил ее Межбижер.
- А как я узнаю?
Но у Межбижера ответ был готов:
- Он пошлет воздушный поцелуй!
О, это было выше всяких надежд мадам.
- При всех?
- Можно, но трудно…
Так мадам разорилась еще на два рубля.
Уточнили детали. Мадам сидит у окна и ждет. На балкон выходит Герцен, а в партер, то есть, во двор соседи. Мадам в пижаме под халатом выходит в центр двора, снимает халат, два раза вращается вокруг себя, надевает халат и смотрит на Герцена. Тот посылает ей воздушный поцелуй. Мадам уходит.
Решив вопрос с мадам, Межбижер побежал к Герцену.
- Герцен! Беда!
- Вус? – неприветливо спросил Герцен. Он как раз слушал по «Свободе» стихи Цветкова.
- Мадам Берсон спрыгнула с ума!
- И?
- Она раздевается и начинает смотреть на человека. Если он не посылает ей воздушный поцелуй, она идет его убивать!
- Да? – не заинтересовался Герцен.
- Да, но сегодня она объявила, что хочет смотреть на вас!
Это меняло дело!
- Я не выйду! – испугался Герцен.
Тогда Межбижер с большим сомнением посмотрел на фанерную дверь Герцена. И тот осознал. И задал свой коронный вопрос:
- Что делать?
- Выйти! Посмотреть! Послать поцелуй! – практически скомандовал Межбижер. В самом деле, какой-то фальшивый поцелуй и жизнь спасена. Обо что речь! Короче, договорились.
И Межбижер погнал к воротам.
- Пошли!
- Куда?
- На мадам зырить! У нее, кстати, шуры-муры с Герценом!
Толпа ахнула:
- Не могет быть!
- Спорим? – обрадовался Межбижер. Но поспорили только тети Аня и Сима.
В общем, все пошли во двор. Глядят, а Герцен на балконе стоит. Тоскует…
А, что я вам буду все пересказывать? Сами все знаете. И читали прямо тут. Короче, разбогател Межбижер невиданно. О новых штанах всерьез думать стал… Но не дали! Сперва пришла мадам и стала вымогать продолжения любви. Межбижер неуверенно обещал…
- Смотри мне! – пригрозила мадам и ушла.
Зато пришла тетя Сима и открыла душу. За срыв счастья мадам Берсон она готова была расстаться с десяткой.
Десятку Межбижер взял, крепко спрятал, а потом стал учить.
- Ты ж гадалка! Нагадай мадам свадьбу с Герценом!
- Отдай десятку! – огорчилась тетя Сима.
- А еще нагадай, что мадам умрет сразу после свадьбы!
Тетя Сима радостно умчалась.
Мадам Берсон резко как-то охладела к Герцену. Но стала опять поглядывать на Межбижера. Вполне приличный человек. И, видать, со средствами. Штаны, вон, новые купил.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Май 13, 2019 2:50 pm

134942

СЛУЧАЙ В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ...

Шестидесятые годы. Областная Самаркандская больница. Главный врач Михаил Соломонович Клигер с досадой швырнул карандаш в портрет Брежнева и выругался.
«Даже кардиограмму невозможно сделать, нет ленты для кардиографа, -мрачно думал главврач, — в прошлом месяце поставили новый рентгеновский аппарат, так рентгенолог Спичкин заправляет спиртом не только аппарат, но и себя . Давно необходим ремонт больницы, не хватает санитарок, пять сестер ушли в декрет, как сговорились! Мать их. Лучший друг Натан подал в ОВИР на выезд, значит, отделение травматологии останется без главного специалиста. Коля Петров неплохой хирург, но опыта пока маловато».
Размышления главврача прервало пиканье из репродуктора. Из радио раздалось-» Самаркандское время тринадцать часов. Прослушайте последние известия. С воодушевлением трудящиеся Самарканда приветствовали визит в наш город посланника острова свободы команданте Рауля Кастро. На аэродроме его и первого секретаря компартии Узбекистана тов. Рашидова встретили руководители города и представители трудящихся. В руках трудящихся плакаты с приветствиями, написанные как по кубински так и по русски. «Родина или смерть!», — «Патриа о муэрте!». Дети с цветами облепили дорогих гостей, девушки в национальных одеждах исполняют народный узбекский танец. На аэродроме царит радость и ликование. Добро пожаловать дорогой команданте в наш цветущий город! Большая культурная программа ожидает министра обороны острова свободы в нашем городе..»
«Диктор и редактор ведь не узбеки, где они взяли кубинский язык, идиоты. Зазеркалье, какое — то!» – отметил про себя главный врач, — надо будет рассказать Натану.
Михаил Соломонович вышел из кабинета, закрыл дверь на ключ и направился к выходу, Жил он недалеко от больницы и обедал всегда дома. По дороге он обнаружил, что забыл снять свой белый халат, а на шее болтается фонендоскоп. Жена Циля встретила его и с удивлением спросила :
— — Моня, ты заболел!
— — Циля, когда я нахожусь в больнице я, таки да, болею, — старательно подражая Цилиной маме, Фире Моисеевне Зайденшнур, с усмешкой сказал Михаил Соломонович.
— — Прекрати издеваться над моей мамой, хорошо, что ее нет дома.
— — Что уже?
— — Не смей острить! – вспылила Циля, — посмотри, как она заботиться о тебе, иди уже есть, борщ ждет, где ты видел, чтоб каждую неделю тебе готовили гефилтэ фиш?
— — А, что ты с мамашей и Яшкой питаетесь только воздухом?
— Когда был жив муж Фиры Моисеевны, Израиль Львович Зайденшнур, она все свою энергию направляла на то, чтобы окружить его своей заботой. Как — то были в октябре всей семьей на даче. В это время в Самарканде не так жарко и многие предпочитают жить загородом. Фира Моисеевна вышла из дома на крыльцо «проверить погоду». Погода ей не понравилась. Было прохладно, и она крикнула мужу: «Изя, надень кальсоны, мне холодно».
— Израиль Львович и Моня смеялись до икоты.
— У себя дома Михаил Соломонович чувствовал себя замечательно. Это был его своеобразный еврейский ковчег, живущий своей отдельной от окружающего мира жизнью. И звали его совсем не Михаил, а Эммануил, то есть Моня. Михаилом он был на работе, так было проще, но переделывать отчество Эммануил не стал – отец погиб на фронте.
— Надо сказать, что Фире Моисеевне Эммануил прощал заботу и суету вокруг своей личности за то, что она бесподобно готовила. Факты упрямая вещь и от них не уйти. Циля в какой то степени была похожа на свою маму, но она больше любила убираться, как говорят, была больная на эту тему. Дом сиял чистотой, а из кухни шли чарующие запахи. Что еще надо интеллигентному еврею. По радио Голос Америки, Немецкая волна, Би-Би-Си. Живи, радуйся, во время плати партийные взносы и потихоньку готовься к отъезду на историческую родину.
— Покончив с украинским борщом, Эммануилу Соломоновичу, была предложена домашнего приготовления лапша с куриной пулькой. Когда он доедал «локшен» и уже поглядывал на запотевший стакан яблочного компота, раздался длинный и наглый звонок во входную дверь. Эммануил Соломонович удивленно поднял брови. Циля пошла открывать. Еще через несколько секунд перед ним предстал офицер в фуражке с голубой тульей. «КГБ – определил Эммануил Соломонович «. Позади маячила Циля с круглыми от страха глазами.
— «Ну, дал я Натану почитать книжку внуков Черчиля о Шестидневной войне, и, что за это под белые руки?! У него был обыск? Вроде Фима, когда уезжал все было культур мультур – тихо слинял, и никто его не тронул». Эммануил Соломонович в недоумении уставился на офицера.
— Офицер откашлялся:
— — Здравствуйте Эммануил Соломонович, я за Вами.
— Циля выскочила вперед.
— — За что? Где ордер на арест?
— Офицер рассмеялся:
— — Не стоит беспокоиться, мне приказано срочно отвести Вас в больницу. Один большой человек, предположительно сломал руку и необходимо Ваше присутствие. У подъезда ждет машина.
— — Слава Б-гу! – вырвалось у Цили.
— Офицер укоризненно посмотрел на нее.
— — Да нет, это я так ..- стушевалась Циля. – Может, пообедаете..
— — Нет, спасибо, мы очень спешим, — офицер внимательно посмотрел на Цилю и усмехнулся, — в другой раз как — нибудь.
На подъезде к больнице, Михаил Соломонович увидел бронетранспортер, а перед воротами прогуливались одетые в штатское, но с военной выправкой люди в одинаковых костюмах. При входе в приемный покой стояли два солдата с автоматами.
Указав на Михаила Соломоновича, офицер бросил солдатам:
— Этот человек со мной.
Таким образом, главному врачу было разрешено пройти в его родную больницу. «Моня чего ты ждешь, — думал он, отметив, что офицер назвал его имя и отчество абсолютно правильно, — все ведь, суки, знают, и о чем ты, Моня, думаешь, тоже знают, а почему? А все потому, что они живут с тобой в одной стране и мыслят так же как и ты, просто у них работа такая. Ехать надо, Циля права!»
— Перед тем, как вы приступите к осмотру, — офицер вытащил из кармана кителя конверт, — прочтите это и подпишите.
— Что это? – испугался Эммануил Соломонович.
— Читайте, там все написано.
Эммануил Соломонович распечатал конверт и развернул вложенный в него листок.
Заголовок гласил: «Подписка о неразглашении государственной тайны»
Дальше следовал текст:
Я, Клигер Эммануил Соломонович, обязуюсь не разглашать третьим лицам, содержание и обстоятельства предстоящей работы, а так же имена и фамилии лиц, которым будет оказана медицинская помощь. В случае нарушения данного обязательства, я был осведомлен об уголовной ответственности.
Подпись:
Эммануил Соломонович нехотя подписал бумажку.
— Вот сюда, пожалуйста, — офицер подвел Моню, к закрытой занавеской койке. Из-за занавески раздавалось посвистывание и причмокивание. Эммануил Соломонович открыл занавесь. На кровати лежал министр обороны острова свободы и спал. В воздухе витал дьявольский винный дух. Команданте был в стельку пьян.
Офицер разъяснил ситуацию.
— Понимаете, после банкета, повезли его показывать город, по дороге они добавили, а когда приехали смотреть обсерваторию Улуг Бека, Рауль уже лыка не вязал. По программе он должен был покататься на верблюде. Он так был рад, так рад. Очень обрадовался верблюду. Поначалу все было хорошо. К месту следования согнали колхозников, и они ему кричали – Родина или смерть. Когда Рауль поднял руки для приветствия, то, вдруг, потерял равновесие и свалился с верблюда. Есть подозрение на перелом руки.
— Необходимо сделать рентген.
— Ну, так делайте.
— Нужен рентгенолог.
— Уже позаботились, он здесь.
— Спичкин Вам ничего не говорил.
— Да нет, он онемел от радости, когда нас увидел.
— Надо думать! Дело в том, что рентгеновский аппарат необходимо заправить спиртом иначе он не будет работать.
— Аппарат отечественный?
— Да, отечественный.
— Ну, тогда понятно, — офицер ухмыльнулся, — сколько надо спирта.
— Чем больше, тем лучше. Со спиртом у нас всегда проблемы.
— Это понятно, где у Вас тут телефон.
Вопрос был решен на уровне первого секретаря обкома партии товарища Каримова. Через 40 минут со склада КГБ привезли 200 литровую бочку спирта. В целях конспирации, чтобы не светится, Рауля уложили в кабинете рентгенолога.
Когда команданте проснулся, его левая рука была в гипсе, рентген подтвердил закрытый перелом. Команданте с удивлением разглядывал больную руку. Он явно не понимал, что случилось. Рядом в кресле сидел, хорошо заправленный, рентгенолог Спичкин. У окна кабинета расположился Эммануил Соломонович и печально смотрел во двор больницы, где прогуливались люди в одинаковых костюмах. Около кровати министра обороны сидели два «врача» в штатском и глупо улыбались. Один, увидев, что Рауль проснулся, вскинул руку и заплетающимся языком тихо сказал: «Они, бля, не пройдут!»
После того, как Рауля увезли, Эммануил Соломонович вернулся домой и сразу свалился на диван. Циля хлопала крыльями и выпытывала у него, что случилось, и кто сломал руку. Но Эммануил Соломонович, как партизан на допросе, не сказал ни слова. Жена еще долгое время допытывалась, но ничего не получилось. Моня только поднимал брови и повторял скорбным голосом :»Пока об этом еще рано рассказывать, Циля, время не пришло, но страна узнает своих героев «.
Через несколько лет Эммануил Соломонович, таки да, с семьей уехал в Израиль. И вот, однажды, постаревший Эммануил Соломонович, прогуливаясь вечером по набережной Тель Авива с автором, рассказал ему эту занимательную историю.
— И что интересно, — сказал он. Нет Советского союза. Узбекистан стал независимым государством, а в областную больницу до сих пор каждые три месяца привозят двухсотлитровую бочку спирта со склада госбезопасгости Узбекистана.

Наум Лев
mamusia
mamusia

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий