Уголок читателя - 2

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша в Чт Апр 25, 2019 4:43 pm

Умри – ты сегодня

Максим Стишов

С тех пор, как в министерстве воцарился Дунаев, Лабазу (56) не стало жизни.

– Он же мне весь кислород перекрыл, – жаловался Лабаз шурину, бывшему боксеру-тяжеловесу, который в 90-е успешно «решал вопросы» в родном Иркутске, а потом не договорился с «погонами» и уехал в Израиль. Лабаз многие годы воротил от шурина нос, но тот не обижался – чувствовал, что рано или поздно Лабаз к нему обратится.

– Приходишь – улыбается, кофе предлагает, и ничего не подписывает, сука, – продолжал в отчаянии Лабаз. – А я в долгах, как в шелках. И больше ниоткуда ты ничего не выгрызешь – только из министерства! Чего делать, просто ума не приложу.

– Машина у него есть? – спросил шурин.

– А как ты думаешь? Сам на «кайене» рассекает, а «мазератти», сука, на тещу записал.

– «Мазератти», говоришь? Ну вот пусть она и сгорит, – предложил шурин. –  Все равно ж тещина, не так обидно.

– Нет, – завертел головой Лабаз, – даже и слышать не хочу... Ты же знаешь – я привык в правовом поле.

– Можно и в правовом, – согласился шурин. – Давай пришлём к нему «погоны». Только это сильно дороже.

Лабаз снова отчаянно замотал головой, но через несколько месяцев согласился на первый вариант.

– Ну как? – спросил его шурин, после того, как дело было сделано и Лабаз – бледный, с мешками под глазами примчался в Израиль.

– Ужасно! Ещё хуже, чем было! Я к нему сразу записался, он принял, он всех принимает, но не улыбался и кофе не предлагал. «Кожей чувствую, – говорит, – что это сделал ты, и теперь тебе, муромой, вообще не жить!» Я его никогда таким не видел! Думал, он меня там вообще на месте уроет!

– Ну ты в несознанку, конечно?

– Ну а как ещё?! Ты ошибаешься, говорю, и все такое, а у самого колени трясутся!

– Зря. Это он тебя на слабо брал. Знаешь сколько таких, кому он на мозоль наступил!

– А что теперь делать-то?!

– Потерпеть немного надо. Савланут, слышал?

– Какой на хер савланут?! – взорвался вдруг Лабаз. – Меня убьют к черту за долги, ты это понимаешь?! Я эту гниду своими руками бы задушил! Короче, я хочу чтоб его не было, ты понял?! Не было!!!

– Тихо ты, жену разбудишь. Давай так: дело серьезное. Ты с этим маленько перекури, и если не пройдёт...

– Не пройдёт! – стукнул  по столу Лабаз. – Сегодня хочу! Сейчас! Чтоб мозги его...! Лабаз вздернул к лицу крохотные кулачки, затрясся всем телом, но так и не определился с судьбой вражеских мозгов. Шурин налил ему рюмку. Лабаз опрокинул, перевёл дух и молвил:

– Не надо мозги.

– Это сильно дороже, – сказал шурин. – И не очень быстро.

– Плевать. И я ещё добавлю, чтоб быстрее!

Через месяц Дунаев умер от остановки сердца во время пробежки в парке. Пришедший на его место чиновник оказался давним приятелем Лабаза, и дела сразу пошли на лад. Довольный, розовощекий Лабаз пригласил шурина в дорогой ресторан.

– Я, Коля, перед тобой в неоплатном долгу! – поднял рюмку Лабаз.

– Брось! – махнул огромной лапищей шурин. И добавил фразу, которую часто слышал в американских фильмах:

– Для чего вообще тогда семья?

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 2 - Страница 37 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Чт Апр 25, 2019 10:48 pm

heat wacko
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 37 03a89d11

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Апр 26, 2019 1:24 pm

heat
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пт Апр 26, 2019 8:21 pm

Если бы дракон был еврей

Уголок читателя - 2 - Страница 37 0769

— Выходи, гадина – кричал благородный рыцарь вглубь пещеры во всю мощь молодецких легких. – Выходи, скотина, на честный бой.
— Что вы орёте как скаженый, вы знаете какая здесь акустика? Я таки плохо слышу в свои годы, но ещё не совсем глухой, так не надо убыстрять процесс, - недовольно отозвалась темнота.

Пещера разродилась крупным драконом.
– Вы таки по делу или как обычно?

— Я пришел тебя убить, – решительно заявил рыцарь.
— А–то я не догадался, – саркастично отметил дракон. – Ещё один шлимазл думает что он бессмертный...

— Ты порождение мрака, исчадие ада…
— Так вот только не надо озвучивать эти антисемитские ноты. Ты пришел убить меня за то, что я не похож на тебя. Учтите молодой человек, что с такими взглядами вас не примут ни в одно приличное общество.

— Я пришел покарать тебя за ужасные злодеяния, за сожженную деревню….

— Это случилось всего один раз двести лет назад и то случайно,у меня был насморк.
Я с тех пор и на глаза–то вам не показываюсь, но вы помните. Я, между прочим, редкий, вымирающий вид, меня нужно беречь и кормить трёхразовым питанием, желательно деликатесами.

— Да уж не глупее тебя, — огрызнулся рыцарь
— Нет, ну конечно, вы правы. Я сам таки боюсь на себя посмотреть.
Я гигантское, извергающее пламя чудовище с жуткими когтями и зубами, которые постоянно ноют.Молодой человек что вы с под меня хочите?

Я бросаю тебе вызов!
Азохен вей ещё один малохольный, который который наслушался агитацией, или вы пьяны?
— Немного.
— Я так и думал. Ладно. Раз уж ты так хочешь погибнуть в такой чудесный день, то давай биться. Молодой человек, а у вас есть страховой полис?

Рыцарь замялся в нерешительности.
— Нету...

Я так и думал, а что если вы на минуточку умрёте? Кто за вас будет кормить семью?
Могу посоветовать вам за небольшую плату оформить у меня полис.

— Передумал уже? Милейший, у меня вообще дел–то полно, Не хочете, так и не будем. Сегодня умирать не обязательно.

Рыцарь задумался на пару мгновений.

— Но, но меня же готовили. Каждый день меня учили владеть мечом и ненавидеть тебя. Все эти годы я жил лишь ради нашей встречи.

— А почему вы так уверены, что вас готовили к победе? Сколько ваш отец уже на троне, лет пятьдесят?
— Около того.
— И вы у него какой по счету сын?
— Одиннадцатый.
— А что случилось с предыдущими десятью?
— Ты их убил.
Ну... улавливаете ход моих мыслей?
— Итак, король отправляет своих сыновей по очереди на безнадежную битву, едва они достигают совершеннолетия. Как ты думаешь, почему он так делает?
— Потому что ты монстр, проклятое создание…
— Хватит плеваться пропагандистскими штампами. Подумайте своей головой а не тухесом. Твоей отец – одержимый властью маньяк, а ты — адиот, фактом своего существования его власти угрожающий.

— Ты хочешь сказать… Да нет. Этого не может быть. Ты лживое животное.

Шоб да так нет.
Вы, молодой человек, не видите картину маслом:
мною можно запугивать крестьян, оправдывать милитаризм, инфляцию и неудачи в экономике. И я отлично справляюсь с устранением претендентов на трон. Поверь, твой папа таки ценит меня гораздо больше, чем тебя. Именно поэтому на Новый Год, Пасху и День Труда он присылает мне сто быков, сто баранов, бочку вина и двух девственниц. Ах, какие это женщины...цимес мит компот..
Правда, я не понимаю, зачем он шлет мне баб? Что, по мнению старого извращенца, я с ними делаю, учитывая, что человечиной я не питаюсь и ему это прекрасно известно?
— И что же ты с ними делаешь? – ужаснулся рыцарь.

— Что, что. Селю таки в соседней долине. У них там что–то вроде феминистского колхоза. Растят репу и коноплю.
— И как же теперь быть? Обратно мне никак нельзя.
— Вам, рыцарь, нужно эмигрировать. Так поступили мои родственники, один я шлимазл решил, что это моя родина.
— Но куда? Языками я не владею и умею только быть героем.
— Хммм. А ступайте в долину к феминисткам. Им там точно мужские руки не помешают.
— А они меня не выгонят?
— Молодой человек, что вы так нервничаете, там где много женщин, всегда найдется место для такого агройсе рыцарь, как вы. Я гарантирую, все у вас будет нормально.

— Уговорил. Показывай путь.

— Давай только по рогу вина на дорожку, а то ещё потом скажут за меня, что я не великодушен.
— Слушай, дракон, а ты, оказывается, отличный мужик!

Уголок читателя - 2 - Страница 37 126
@Алон Кейсар

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пт Апр 26, 2019 11:19 pm

rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Сб Апр 27, 2019 3:28 pm

КУЛИНАРКИ

Александр Бирштейн

- Роза! Что ты делаешь, Роза? Сеешь муку? Так ее надо сеять в миску, а не по всей квартире. И чтоб в миске не меньше трех стаканов было!
- Аня! Подмети за Розой. Хоть раз поработай по профессии. А то: - Музейный работник… Музейный работник… - Экспонат ты музейный! Вот, что я тебе скажу!
- Бетя! Ты мое горе! Что я тебе просила! Правильно, принести яйца! Я вижу, что ты пришла! Яйца, между прочим, куриные нужны были… Где? В кармане? А ты не боишься, что они разобьются? Что-ооо? Сварила вкрутую? Готыню! С кем я имею дело? Где ты, адиётка, видела, чтоб в тесто клали крутые яйца?
- Рива! Ты уже поколола орехи? Поколола? А кто за тебя их почистит и порежет? Ты и так перетрудилась? Так иди домой поспи. Только обратно сегодня не приходи! А когда? Тогда, когда мы все, что спечем, съедим! Хочешь остаться, тогда чисти орехи! Или чисть! Я не знаю, как правильно. Я знаю, как нужно!
- Сима! Луночка в муке должна быть аккуратной. Чтоб туда два яйца вошли и пол стакана воды! И пол чайной ложки соли. Чайной я тебе сказала! Тебе соли не жалко? Жизни своей мусорной тебе не жалко! С тобой надо ласково? Сейчас! Дайте кто-нибудь утюг, чтоб я ее погладить могла!
- Роза! Меси, меси тесто! Что? К рукам прилипает? Это мне про тебя известно. Вот, когда прекратит прилипать, тогда и конец твоей работе. Старайся Роза!
- Теперь скалкой раскатывать надо… Скалкой! Ты, Дуся, ее качалкой называешь? Так правильно? Вот ты и раскатывай это тесто! Раскатала? Вот умница! А говорили, что дебилка. Кто это? Выпускница школы № 75. Что за школа? А ты не знаешь? Ах, да, вспомнила, что ты из деревни. Так вот, это школа для не там одаренных детей.
- Сима! Теперь ты работай над тестом! Что делать? Растягивай его, растягивай. И аккуратно. Не дай Бог порвешь! Да, не толще бумаги! Нет, еще тоньше не надо! Края толстые? А ты положи тесто на стол и обрежь эти края. Ф-у-у. Кажется справились.
- Аня! Где постное масло? Налей его, подруга, в стакан. Аня! Это же не портвейн! Полный стакан не надо! Ох, где-то у меня есть метелочка из перьев. Мажем тесто, мажем..
- А теперь что? А теперь почти самое главное. Рива, ты принесла сливовый джем? Умница, теперь аккуратно намажь им тесто. Нет, толстым слоем не надо. Экономней, Рива, ты ж бухгалтер.
- А теперь орехи! Как же без орехов? Рива их специально для этого почистила. Что-о? Мадам Берсон половину поела? Роза! Как ты посмела покуситься? Ты нечаянно? Плачь, Роза, плачь! Прощение ты себе не наплачешь, но, может быть, похудеешь!
- Да, хорошо, что я велела в два раза больше орехов начистить. Знала с кем дело имею!
- Дуся, ты принесла киш-миш? Нет, это не изюм! Вернее, изюм, но без косточек! Принесла? Дай попробовать! М-ммм, вкусно! Что? Не хватит? А его немного нужно! Как раз столько, сколько осталось!
- Нет! Тесто сворачивать в рулет я сама буду! Это я никому не доверю…
- Аня, намажь лист маслом.
- Ну, все! Укладываем…
- Духовка горит? Рива! Сделай большой огонь!
- Роза! Неужели ты не можешь подождать полчаса? Ты уже десять раз открыла духовку! Ты думаешь, от этого быстрее? Тогда я знаю, чем ты думаешь!
- Полчаса прошло? Ну, подождем для верности еще пять минут. Не можете? А вы представьте, что сидите в очереди к гинекологу.
- Открываем! Да, цвет золотистый. Значит готов. Нет, разрезать лучше горячим. А жрать, это я, Роза, к тебе обращаюсь, лучше, когда остынет!
- Не терпится? А заворот кишок? Все равно не терпится? Ну, ешьте, ешьте…
- Вкусно?
- Правильно! Теперь пойдите и всем расскажите, какой вам Маруся струдель испекла!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вс Апр 28, 2019 3:23 am

heat lol lol rofl lol lol

Кот сидел на углу дома, возле самого оживленного перекрестка города. Это был старый, серый кот со слежавшейся шерстью и втянувшимся животом. Он сидел и тянул носом удивительные запахи доносившиеся со всех сторон. Сладко зажмурившись он тихонько мурлыкал. Люди проходили мимо не обращая на него внимания.
Некоторые останавливались и смотрели непонимающе. Им казалось странным выражение блаженства на морде старого, тощего кота. Но куда им было понять простую истину.

Маленькая девочка остановилась и открыв свой бутерброд вынула оттуда две маленькие колбаски и положила перед ним. Кот вдруг очнулся и внимательно посмотрел на неё взглядом полным сострадания, он благословил маленькое существо проявившее к нему жалость и отдавшее всю свою колбасу. Пусть она будет счастлива, подумал он. Сегодня ведь все его желания обязательно будут услышаны.

Потом остановилась молодая парочка. Девушка была беременна. Она осторожно присела на корточки и погладила старую, седую голову кота. Он толкнул снизу её ладонь и благодарно мурлыкнул, потом подошел поближе и потерся о ногу. Жаль было бы уходить без этого, подумал кот. Ведь его так редко гладили в этой долгой жизни.

Девушка открыла пакет и вытащила оттуда две домашние котлетки. Она положила их рядом с колбаской девочки и погладив его ещё раз встала и парочка пошла своей дорогой.
Кот смотрел им вслед и думал, что среди людей всё таки есть много хороших и что пожалуй его жизнь – это не показатель. Ну, не повезло.
Но ведь не всем везёт, согласитесь. Есть и те, кто счастлив когда его просто погладят по голове. Кот не притрагивался ни к колбаске, ни к котлеткам. Он не хотел есть. Ему уже было всё равно, Бесконечное чувство голода, преследовавшее его всю жизнь оставило ему последний день в подарок.
Это был самый последний день и кот вышел не попросить еды или ласки. Он вышел просто попрощаться с этим миром. Ещё раз взглянуть на улицы, проходящих мимо людей. Ещё раз вдохнуть этот вкусный запах наполненный спешащими людьми и отрыжкой машин. Ещё только один последний раз посмотреть и попрощаться со всем вокруг, так и не принесшим ему счастья любви ласки и заботы.
И всё равно таким знакомым, родным и близким.
Кот смотрел вокруг вбирая в себя эту картину и улыбался. И вдруг рядом присела старенькая женщина.
— “Что, старичок, одиноко тебе”, спросила она и кот вдруг посмотрел на неё, словно навёл резкость.
— “Почему не ешь?” спросила она и пристально взглянула ему в глаза. Потом вдруг что-то поняла и сказав:
— “Ну –ка, пойдём”, подхватила его под худое костлявое пузо и понесла.
А кот даже не сопротивлялся. Он был удивлён. Ему вдруг захотелось в этот день узнать, что такое ласка и забота. Ведь он тоже имеет право на один. Всего один день. Последний. И он проведёт его не на улице. А дома у одинокой старушки. Которая давно зарекшись подбирать уличных котов опять не сдержала своё слово.
А может быть, кошачьему ангелу будет угодно и он подарит коту ещё немного жизни. И кот сумеет узнать, что такое любовь, ласка и забота. А потом уже и не жалко. Честное слово, не жалко. Потому что и ему тоже достанется капелька любви.
Вот так.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вс Апр 28, 2019 2:43 pm

JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Апр 30, 2019 5:58 pm

СВИНЬЯ?

Александр Бирштейн

На рынке продавали свинью. Не, не настоящую. Настоящую бы, наверное, купили. А глиняную не брали. Свинья была толстой, кривоногой и с красным пятачком. На спине имелась прорезь, и свинье полагалось быть копилкой. Но, повторяю, никто не интересовался. Так она и стояла. А на нее падал редкий снежок.
А мадам Берсон остановилась. Причем, удивленно. И хозяева свиньи приняли это за хороший знак.
- Купите копилку, девушка! – стала уговаривать продавщица мадам. Дышала, при этом, в сторону. Холодно же.
- Какая она тебе девушка? – одернул ее напарник. Муж, наверное.
Мадам хотела оскорбиться, но мужчина продолжил:
- Она ж в самом соку. Стало быть, барышня!
Барышней мадам Берсон еще не была ни разу в жизни. Как-то так сложилось. Из девочки в тетю, из тети в мадам. И все. Нет, не те люди ей встречались. Не те…
Мадам придвинулась к прилавку. Она только хотела продолжить разговор. Но в глазах хозяев копилки засветилась сумасшедшая надежда. И ведомые надеждой, оны стали красноречивы. И сулили невиданные скидки плюс, конечно, райскую жизнь с таким сокровищем. В два голоса.
Мадам начала подаваться.
Тогда голоса продавцов окрепли и уже звенели.
Короче, мадам ушла домой со свиньей, уверенная, что спасла от голодной смерти минимум дюжину ребятишек. И все за пять рублей.
- Хороший гешефт! – сказала бы тетя Рива.
Но тети Ривы на Привозе не имелось. Она стояла у ворот дома на Жуковского и обсуждала с тетей Марусей последние новости. Их тетианиного репертуара, разумеется. Занятие увлекательное, но требующее вдумчивости плюс внимание.
А тут мадам Берсон со свиньей подмышкой.
Нет, это потом выяснилось, что свинья. А сперва Маруся глянула пораженно:
- Роза! Кто твой портрет вылепил?
- Вы посмотрите на эту недоразвитую, - не приняла тон мадам Берсон, - это ж копилка!
- Разве не может быть копилка похожа на хозяйку? – вопросила нейтральным голосом тетя Рива.
- Может! – созналась мадам. – Но не эта!
- И за что ей такое горе? – не унималась Маруся.
- Это у тебя горе! – поддела ее мадам.
- Какое? – засбоила Маруся.
- Ты не имеешь совсем такой шикарной вещи!
И гордая мадам удалилась домой.
А дома она устроила свинью на мраморную доску буфета. Свинья сразу освоилась и требовательно посмотрела на мадам. Та поняла, порылась в мелочи, выудила пять копеек и кинула в свиное нутро. Свинья кивнула и временно успокоилась. Но ненадолго. Как раз дала мадам время поспать.
А потом… Вымогательницей оказалась эта свинья. Дай да дай!
- Мало тебе? – жаловалась мадам.
- Мало! – радовалась свинья.
- Не дам! – упиралась мадам.
- Ну и дура! – грубила свинья. – Тебе ж на приданное собираю!
- Как на приданное? - Поражалась мадам. – Я что замуж пойду?
- Побежишь! – уверяла свинья.
- За кого? – допытывалась мадам.
- Не скажу, раз ты жадная! – упиралась свинья.
Мадам кидала в прорезь монетку и начинала гадать. Во дворе явных претендентов на ее сто сорок три килограмма и четыреста граммов имелось немного. Да и те… Межбижер, к примеру, старик и сволочь. А Стеклотаренко – алкоголик.
- Ищу человека! – вослед за неведомым ей Диогеном могла бы сказать мадам, но у нее не было фонарика. Зато была свинья. Которая не врала, правда же?
Так они и жили. Со свиньей, как оказалось, можно было обсуждать буквально все на свете. И про то, что Маруся – язва. И Рива – язва. И Аня. Но Маруся язвей. И вообще сибирская.
И про то, что котлеты сегодня удались. А на базаре дороговизна. Не боятся торговки ни Бога, ни ее, мадам Берсон.
Свинья слушала и соглашалась. А за это мадам кормила ее свежими монетками. Даже железный рубль как-то кинула. Это, когда свинья посоветовала ей купить у моряка-индуса, сдуру забредшего в наш двор, всю партию нейлоновых носков. Носки мадам потом перепродала и наварила вдвое.
Постепенно свинья стала главной наперсницей. Она уже не требовала новых и новых монет. Знала, что за мадам не заржавеет.
А мадам Берсон стала еще и скрытной. Во дворе. Дома-то она душу распахивала. Но во дворе никому ни полслова. Даже не потому, что могут высмеять, а… Не знаю, как сказать. И мадам не знала. Берегла что ли?
В один из дней свинья перестала принимать монеты.
- Ну, хоть копеечку! – унижалась мадам.
Но и копеечка не проходила.
По всему выходило, что свинью надо разбить, а деньги, скопленные ей, потратить. Хотя бы на обещанное приданное. Но рука не поднималась.
- А если маленькую дырочку снизу? – как-то пришло в голову мадам. Но как сделаешь маленькую дырочку? И сделаешь ли вообще? А вдруг свинья вовсе расколется? Как тогда? Как?
Так они и живут. Мадам Берсон, которая вечно прибедняется. И богатая свинья у нее на буфете. Ничего живут. Другим бы так.

Уголок читателя - 2 - Страница 37 0772

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Май 01, 2019 3:48 pm

Чашечка кофе

985a20e364129654ee30887f2b3e1463 (500x453, 288Kb)

Чашка кофе у компьютера, кофе горчит. Иду за ложечкой мёда. А там, в окно пахнет дождем и он - дождь, такой свежий, тихий и ласковый. И все вокруг в утренней неге, в благодати сходящей свыше. Душа замирает от счастья бытия. Как чудесно. Мёд смягчает горечь кофе, сладкие губы ждут поцелуя и твоего дыхания, сердце трепещет. Вселенная наполнена любовью. В ответном «да», в мягкой интонации голоса ожидание счастья.

Невероятная магия твоего голоса. Переполняющая нежность. Романтика дождя и песня. Встреча двух любящих сердец. Как прежде кофе и объятия.
Ты странник, обрети свой путь.
-
Воспоминаний размытые картины. Слезою на стекле оставившие след... Любовь... Любви той нежный свет.. А без нее так одиноко во Вселенной..
Под монотонный ритм дождя и горьковатый вкус от кофе. Прижаться к сильному плечу, быть для тебя единственной, любимой и засыпать в твоих объятьях.
-
Кому отдал от сердца ты пароль, ты разве не спросил его: десятка ты, а может ноль? Не подключив контроль, тогда ты просто цель, от этого и боль!
-
Нельзя быть одиноким очень. Часы считают наши времена и у окна, смотрю на небо.
Мечтаю о тебе совсем одна. Да, мы на разных полюсах, но верю я, что все еще возможно. Ты у окна и думаешь о том, как раньше мог ты жить на свете без меня. И эти мысли говорят, что я не одинока и ты совсем не одинок. Ужаснее, пожалуй, то, что так далек. Я чувствую тебя на расстоянии, а это значит, ситуация не безнадежна. Она гораздо лучше, чем испытание порой уединенности вдвоем.

@Дебора Вишневская

coffee (128x128, 16Kb)

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Май 02, 2019 10:04 pm

ПЕРВОМАЙСКОЕ

Александр Бирштейн

– Как мне нравится первое мая? Сейчас никак, а раньше нравилось. Конечно, меньше, чем второе, но нравилось.
– Почему меньше? А потому, что первого ходили на демонстрацию, а второго на маевку.
– Что такое демонстрация? Это когда все люди, сбившись в колонну, идут с флагами и транспарантами.
– Как геи? При чем тут геи? А-аа… Ой, ты знаешь, таки похоже! Хотя… Геи же не носят портреты! Чьи портреты? Ленина и всего политбюро. Кто такой Ленин? Ну, это тот, кто придумал революцию!
– Зачем он это сделал? Наверное, со скуки. Сидел, бедный в шалаше, скучал… Зачем сидел в шалаше? Прятался! Зачем прятался? Боялся!
– Нет, Ленин не был трусом! Почему боялся? На всякий случай! И что не дадут про революцию придумывать.
– От кого прятался? От полиции. Уголовник? Ой, что ты? Конечно, нет. Почему тогда от полиции? Из-за зайцев. Он на охоте их много убил. Вот охотнадзор… Опять непонятное слово? Охотнадзор – это тогда, как ваш гринпис. Или зеленые…
– Штраф? Нет, он штраф не платил. Может, поэтому и прятался. Ясно? Что-о? Раз штраф не платил, то уголовник? А кто вчера на клумбе цветы рвал? А можно? Значит…
– Ну, вот. Чуть что реветь. Разве это дело? Давай я тебе про маевку расскажу. Маевка – это когда люди собираются, берут много продуктов и… хм… кока-колы и едут на природу. Что там делают? Жарят шашлыки, пьют кока-колу… Потом поют песни…
– Из чего шашлыки? Из свинины конечно.
– Что-о? Некошерная?
– Но вкусная! Но ты меня не слушай. Давай так: тогда только свинину и можно было достать! Пойти в «Тиф-там» и купить? Слушай деточка, ТАМ такой ТИФ на всю страну был, что свободно можно было купить только кильку в томате.
– Что такое килька в томате? Это братская могила маленьких, тощих рыбок. В аквариуме? Нет в банке.
– В банке плохо, а в аквариуме хорошо? А ты откуда знаешь? Была в аквариуме? В каком? Что ты выдумываешь? И я с тобой был? А-а, в Эйлате? Да, там хорошо. И красиво.
– Нет, я никогда до этого не видел аквариум. Стояли в некоторых домах прозрачные емкости с водой. И рыбки там плавали. Вот и весь аквариум. Какие рыбки? Красивые, наверное. Я в этом не понимаю.
– А в чем понимаю? Казалось, что в жизни. А теперь не уверен. Ох, неуверен…
– Почему не рассказываю сказку? А ты и так сейчас уснешь. Вон глазки слипаются. Заказать тебе сон? Пусть тебе приснится Одесса… Что это? Город, где ты никогда не была. Да, конечно, красивый! Хочешь, расскажу?
– Спишь? Ну, и слава Богу. Еле угомонилась. А про Одессу я тебе еще успею.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Май 02, 2019 10:08 pm

ПУГАЧ

Александр Бирштейн

Дважды в году - на первое мая и седьмое ноября- люди ходили на демонстрации. Праздничные, понятное дело. И я ходил. С бабушкой или папой. Мама отправлялась демонстрировать в колонне своего института, но меня категорически не брала. Вернее, взяла один раз… А я случайно отлучился по каким-то делам. Так меня ж домой на машине милицейской привезли! Чего реветь-то было? И мне пришлось… Чтоб пожалели. И чтоб мама не одна…
Во время похода на демонстрацию полагался подарок. Шарик надувной или, там, шарик «уйди-уйди»… В крайнем случае, петух-леденец на палочке. Были еще шарики из опилок, которые набили в фольгу и нацепили на длинную резинку. Но мне такие покупали неохотно. Я ими пулять в кого-то принимался… А, вспомнил: назывались эти шарики «туда-сюда».
Все эти ценные вещи, конечно, радовали, но не слишком. Настоящую радость мог бы принести пугач, стреляющий пробками. Но мне пугач не покупали! О такой роскоши мог только мечтать.
Напрасно я рассказывал родителям страшные истории о бандитах, прямо-таки кишащих на улицах Одессы и горланящих Мурку, о том, как они охотно нападают на маленьких детей… Мой голос звенел, когда я вещал родителям, что только пугач с пробками может спасти их маленького сына…
Папа и Ко были неумолимы!
– Даже не надейся!
Это мне.
– Писателем, не дай Бог, будет! Такой выдумщик…
Это между собой.
Тогда я решил хорошим, нет, очень хорошим поведением заслужить пугач.
Я стал сам просыпаться и одеваться, чтобы идти в детский сад!
Я ел манную кашу и просил добавку.
Я перестал звать на честный бой кота Филиппа из нашей парадной, отчего мои лицо и руки, впервые за долгое время, не были замазаны зеленкой. Филя ходил гордым и непобедимым, а также регулярно метил нашу дверь.
Я перестал делать замечания воспитательнице Марине Андреевне, когда она говорила «коклеты» или «пироженное». Воспитательница воспряла и сотворила новый шедевр: «лОжить».
Но и тут я смолчал!
И что?
А ничего!
Снова папино: – Даже не надейся!
Поняв, что «…на свете правды нет…», я отпустил себя на волю, став закоренелым преступником.
Соседи, сбившись в делегации, робко переступали порог нашего дома. В глазах у них теснились ужас и надежда.
Участковый здоровался со мной за руку и намекал насчет комнаты милиции.
А в детском саду был карантин! И никого туда не пускали!
Во дворе у меня появились последователи и ученики.
Знаете, что будет, если клеем, украденным у сапожника Ицыка, приклеить к цементу лестницы калоши или старые тапочки, предназначенные очень спешащими жильцами для походов в уборную и выставленные ввиду этого за порог?
Мы тоже не знали. Но вскоре выяснили…
Если несколько коробков спичек обточить в точилке, а потом в серу опустить суровую нитку смазанную клеем, то получится славный бикфордов шнур. А его можно провести в коробку других спичек, подложенную под скамеечку, на которой сидит ябеда Межбижер. И поджечь, разумеется…
О, оказывается Межбижер человек образованный и знает ТАКИЕ слова!
Не могу сказать, что мои проделки оставались безнаказанными. Ну и что?
Или пугач, или террор!
И вдруг все прекратилось.
Я перестал вымогать пугач.
Я стал нормально вести себя во дворе.
Я отметил двери накопившихся врагов крестиками, но ничего не предпринимал.
– Поумнел! – радовались родители.
Ага, тот случай!
Просто, подобрав ключ к ящику буфета, ящику, который папа упорно и последовательно запирал от меня, я обнаружил там наградной пистолет «Вальтер».
Теперь осталось еще выяснить, где папа прячет патроны.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Пт Май 03, 2019 12:22 pm

Ох, детки-детки...
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Пт Май 03, 2019 3:05 pm

ДРУЖИЩЕ ВЕРНЕР

Александр Бирштейн

На реке в полдень зноя нет. Тишина, покой, ветерок легкий, шепчущий. В одну сторону подует: - киссык, - потом в другую: - камысс…
Народу на реке нет. И не предвидится. Местным на реке делать нечего. Не рыбной же ловлей заниматься, в самом деле. Да и сидит уже поселок на рыбной диете больше года. Тут солончаки, сайга ушла, птицы ушли, лошадей и овец съели… Собственно все живое ушло, кроме людей. Правда рыбную диету убогой не назовешь, осетрина, икра… Там выше река Урал перегорожена сотни раз леской с петлями. Промысел… Впрочем, кому он нужен? Скорей, привычка. Икра, осетрина-севрюга есть у всех, но уже под горло встали. А в столовке на компрессорной верблюжатина и каша-шрапнель. Впрочем, наше с Вернером меню с карасями и сазанами, хоть и разнообразит стол, но не слишком.
- Эх, шашлычок бы! – мечтает дружище Вернер, развалясь на надувном матрасе. – Я когда-то пробовал. Ну, еще в доисторическое время, когда мясо существовало. И картошка… Вы, наверное, тоже ели!
При слове «картошка» я вздрагиваю и обижаюсь.
- Дорогой дружище Вернер! – сказываю ему, - Не позволите ли послать вас – чисто в познавательных целях, разумеется! – на три буквы, прекрасно известные вам, мне и всему местному населению!
Эти буквы испокон веку украшали заборы этого - только ли этого? – поселка. Тут, в глухих краях западного Казахстана буквы эти – в сборе, разумеется! – были крайне популярны среди населения, говорившего, думавшего, главное, жившего по-казахски. Но бранились местные люди исключительно по-русски, причем делали это виртуозно и без акцента.
А у Вернера имелся акцент. Вернее, выговор. Безупречный питерский выговор, невесть как сохранившийся. Ха, сохранившийся! Откуда? Вернер никогда в Питере не был. Из Питера были его родители, попавшие сюда незадолго до войны. Сами знаете, как это происходило. А Вернер родился и вырос тут поблизости, на Мангышлаке, в лагерях, далеко не пионерских. Их там сотни.
- Не убили же! – все же одобряет тогдашние власти Вернер. И то правда.
Многочисленные родственники Вернера давно отчалили из этих краев сперва в областные центры, а несколько лет назад и в Германию. Звали и Вернера. Но он почему-то остался.
- Уважаемый Александр! – ответствует он учтиво, - Не грубите плохими словами. Это неинтеллигентно.
Общаемся…
Мы на рыбалке. У меня есть машина – полевая лаборатория на базе УАЗ-452, у Вернера удочки и рачницы. Рыбалка тут специфическая. Непуганая рыба клюет бешено. И раки не отстают. Давно наловлено на завтрак, обед и ужин. Но уходить не хочется. Мы так отдыхаем.
Отдых же местного населения четко ассоциируется с «Самогоном карпатским» разлитым в литровые банки с неаккуратными этикетками. Продукт, частично попав в магазины, был раскуплен за считанные часы и не менее быстро выпит. Теперь хорошие люди требуют за самогон немыслимую нынче вещь – деньги. Но деньги есть далеко не у всех. Зарплату не платят уже месяцев восемь. Наивные предлагают за самогон черную икру. Литровую банку икры за банку самогона. Но над ними смеются явно и издевательски. Икра есть в каждом доме, домике и, наверное, собачьей будке. Да-да! Местные псы уже давно отворачивают морды от белужьих стейков и по ночам, взвывая на луну, мечтают о косточке, скромной бараньей косточке с вот такусеньким шматиком мяса. Смешные. Об этом мечтают все.
Кроме Вернера, конечно. Чудак-человек. На вопрос, почему он не уехал со всеми прочими Вернерами, отвечает:
- Тут рыбалка! – а потом, помедлив, добавляет – и свобода!
На весь поселочек нас только двое не казахов. Вернер служит комендантом гостиницы и общаги. То есть свободен всегда. В эту глухомань командировочные не ездят. В свое время он долго и удивленно разглядывал меня со товарищи, пришедших поселяться. Трасса завела и сюда. Думали ненадолго, да вот, застряли. Вернее, я застрял. Одна бригада «отстрелялась» и отбыла, жду другую. Встрою их в работу и тоже уеду. В Ургенч, например. Отсюда, из очень-очень далека, он кажется мне очагом мировой культуры. Об Одессе, где не был уже месяца два, стараюсь не вспоминать. Мне не идут «скупые мужские слезы».
Как вы уже заметили, мы с Вернером общаемся учтиво и уважительно. Никакого амикошонства и, тем более, тыканья. К «Самогону карпатскому» мы относимся одинаково брезгливо и под уху и раков употребляем водку, невесть каким чудом сохранившуюся в его закромах. Вот и сейчас сидим у него. Пьем из рюмок. Представляете? В мире граненых стаканов и пиалушек пить из рюмок! Да за такое и линчевать могут! Но мы рискуем.
Водку пьем без тостов, просто, приподняв рюмку, уважительно киваем друг другу. С закуской, пока, туго: икра, осетрина, раки… Изредка, наскребя в столовой толику овощей, варим уху, на хлопковом – представляете! – масле жарим рыбу. Живы, пока.
- А где-то, я точно знаю, - вспоминает Вернер, и его голос слегка дрожит, - на завтрак подают гречневую кашу! И сосиски! Представляете?
- Ошибаетесь, уважаемый, - оппонирую ему, - таких мест уже давно нет. Максимум, на что способна отечественная пищевая промышленность, пельмени русские и макароны по-флотски!
- Бедные люди! – невнимательно жалеет человечество и себя заодно Вернер.
- Говорят в Германии с питанием налажено! – заступаюсь за новую родину родственников Вернера.
- Там людей много! – роняет он. – Не могу уже. С детства – люди, люди, люди… Скверные, в основном.
- А тут?
- А тут река, местные не суются, еще квартира своя. Закрылся и… никого. – его вдруг прорвало. – Понимаете, совсем никого! Вы мне не мешаете. Умеете разговаривать, умеете молчать. Да и уедете скоро. А там… Родственников уймища. Разных… Не спрятаться. И полная зависимость. Языка-то я не знаю…
- А выучить?
- В мои-то годы… Вряд ли… Да и не тянет меня туда.
- А в Питер? Родина, все-таки.
- Чья? Родителей? Так нет их давно. Где-то тут их могилы. Скорей всего братские. А моя родина тут.
Я промолчал. Те несколько дней, что торчу в пустой гостинице, свели бы с ума, кабы не Вернер и надежда, что скоро-скоро… Как можно считать эту глушь родиной? Хотя…
Я вышел на улицу. Улицу… Смешно. Пара двухэтажек погрязших в желтой глине, несколько юрт вдалеке, компрессорная и ее поселок примерно в километре отсюда. А поселок те же двухэтажки, та же глина и тот же безжизненный, побеленный солью, Устюрт сразу за жильем. Говорят, совсем недавно к поселку зимними вечерами сходились волки. Попеть, попугать. Но за убитых волков стали платить деньгами и водкой. Так что волков тут почти не стало. Ушли…
А люди живут. Вот, Вернер… Я ехал в гостиницу и думал о нем. О ребенке из лагеря детей врагов народа, о зонах в которые он переходил, как в школе из класса в класс. И еще о том, что завтра-послезавтра вертолет отвезет меня на станцию, а дальше поезд и люди, люди, люди, чей язык понятен, вокруг.
И можно, можно радоваться жизни. Но Вернер, дружище Вернер…

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Пт Май 03, 2019 3:20 pm

Грустно... Икра, осетрина, раки - все надоело, а для нас - деликатесы, многим недоступные. А вот гречка с сосиской как всем надоела.... Сосиски уже давно не покупаем...
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Пт Май 03, 2019 3:47 pm

Любаша, ты "Белое солнце пустыни" давно смотрела?
"Как мне надоела эта чёрная икра!" стала расхожей фразой! girl_crazy.gif

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Пт Май 03, 2019 3:53 pm

Мне черная, кстати, не нравится.
Да, у нас на Дальнем Востоке красную икру банками-бочками солят, а в центре она какая дорогая. То же и красная  рыба - там она выпотрошенная на берегах  валяется.
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Пт Май 03, 2019 4:47 pm

Где Питер, а где Дальний Восток!
Не у нас, а у них, с каких пор Дальний Восток твоим стал, Любаша! lol

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Пт Май 03, 2019 4:49 pm

Я имела в виду -у  нас в России.
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Пт Май 03, 2019 5:54 pm

А то я не поняла!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Май 04, 2019 4:09 pm

Уголок читателя - 2 - Страница 37 59286189_3187714167921334_5508109396057522176_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_ht=scontent.ftlv6-1

Завещание

Восьмидесятилетняя старушка сидела у нотариуса и болтала ногами.
- По какому вопросу вы к нам?
- Дык, завещание писать.
- Хорошо.
- Записывайте, - бабушка устроилась поудобнее на стуле и начала диктовать.
- После смерти прошу передать мой мозг на изучение в НИИ. Если НИИ не захочет брать, пусть скажут, что от Клавдии Петровны. Всех своих котов, которые будут у меня на момент смерти раздать моим друзьям. Если таковых не останется (друзей, а не котов) тогда коты переходят в собственность моего сына. Все книги, если они будут никому не нужны, отдать в библиотеку. Но я настоятельно рекомендую хотя бы пролистать их. Года три назад я забыла - в какую из них положила деньги. Завещаю своему сыну развеять мой прах на холме в Новой Зеландии...
Нотариус поперхнулся.
- Простите, где?
- В Новой Зеландии, в Новой Зеландии...
- Но это так далеко! К чему такие сложности?
- Сложности - это работа пять через два и час обеда. Он никуда не выезжает из-за нее. Весь в делах. Сама такой же была. Теперь жалею. У него еще всё впереди. А в путешествиях жизнь ярче становится. Человека меняет. Он уже не вернется тем, кем был. Пусть преодолеет пол земли. Посмотрю я, как он обратно в свой офис сядет! Его туда ни за что не затащить будет. Вот только помочь ему надо, показать, что другая жизнь есть. Чем я и займусь после смерти...
Да и я не хочу в земле гнить. Всяко лучше в Зеландию слетать...
- Хм... - нотариус поджал губы.
- Далее, - продолжала старушка, - хочу, чтобы кошку мою любимую Маруську со мной сожгли, ну это, как в древности было... Шучу! Шучу! Просто у Вас вид странный, вот и решила Вас немного...
- Испугать?
- Встряхнуть, - старушка улыбнулась.
- Получилось. Хорошо, а имущество? Движимое? Недвижимое?
- Ах, ну квартиру и мотоцикл сыну. Правда у меня еще мотоцикла нет. Но я уже на курсы записалась и скоро куплю, так что запишите и его... А вот самокат мой завещаю Степану Никифоровичу, коль жив еще будет. Он давно на него заглядывается. Мы когда с ним катались, он свой сломал, в дерево влетел...
После того, как старушка ушла, нотариус объявил перерыв. Посетительница не выходила из головы. Он еще раз перечитал завещание, потер глаза, чтобы убедиться, что все это было взаправду, посмотрел на большую стопку бумаг, а потом взял телефон.
- Маш, привет, хотел спросить, не хочешь ли ты куда-нибудь съездить? Знаешь, я всегда мечтал побывать в Африке...

@Борислав Береза

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Май 04, 2019 5:15 pm

Рассказ Георгия Голубенко «Отъезд на ПМЖ»

Уголок читателя - 2 - Страница 37 0777

Давным-давно, когда никто в Одессе еще и не слышал про эту самую заграницу, а у некоторых еще даже не было вызова, Боря Брант, скромный закройщик одесского ателье «Счастье», сел однажды утром и написал сразу два заявления. Первое — в партком, с просьбой принять его в ряды Коммунистической партии Советского Союза, а второе — в дирекцию, с просьбой уволить его с работы в связи с отъездом на постоянное место жительства в государство Израиль. — Ты что, Боря, с ума сошел? — спросила его жена, имея в виду первое заявление. — Нет, пусть они мне объяснят!.. — упрямо ответил Боря, и жена отошла, безнадежно махнув рукой, так как знала, что если уж Боря хотел, чтобы ему что-нибудь объяснили в этой стране, то он обычно шел до конца. То есть аж до тех пор, пока ему наконец действительно не объясняли, после чего он на некоторое время успокаивался, лечился… Собрание, на котором Борю клеймили в связи с отъездом, было обычным. Сначала его долго обзывали крысой, бегущей с тонущего корабля. Но потом представитель райкома товарищ Коноводченко сказал, что про тонущий корабль — это, пожалуй, слишком, и в протоколе записали, что Боря бежит как крыса с нашего быстроходного лайнера. Потом выступал ветеран ВОХРа товарищ Шварц (о котором в городе ходили слухи, что в свое время он был единственным участником еврейских погромов не с той стороны) и говорил о том, что в 29-м году его родители уезжали на жительство в Палестину и на него уже был куплен билет, но он как комсомольски настроенный пионер героически спрятался… Впрочем, его выступление Боря почти не слушал. Но когда поднялся секретарь партийной ячейки старший закройщик Кац и объявил, что перед отъездом Боря просит принять его в партию, из чего следует, что их бывший товарищ не только негодяй, но и сумасшедший, Боря не выдержал и начал выяснять интересующий его момент. — А почему, собственно, нет? — спросил он. — Нет, вы мне все-таки объясните!.. Партия у нас какая, интернациональная? — Ну… — подтвердил товарищ Коноводченко.

— Так почему же тогда здесь я могу бороться за ее идеалы, а в Израиле уже нет? Я, между прочим, всегда сочувствовал большевикам, а сейчас так просто глубоко сочувствую!.. — Издеваетесь? — поинтересовался товарищ Коноводченко. — Почему же? — искренне огорчился Боря. — Скажу вам больше! Здесь нас, большевиков, пока еще, слава богу, никто не притесняет… А там я же буду, так сказать, на переднем крае борьбы! Так что туда вы, по-моему, вообще должны посылать лучших из лучших!

— Та-ак… — сказал секретарь партийной ячейки Кац. — Интересно… Но тогда почему же ты думаешь, Боря, что это должен быть именно ты? В таком случае среди нас есть и более достойные кандидатуры. Про себя я уже молчу, но вот, например, товарищ Шварц. Человек столько сделал для нашей сегодняшней счастливой жизни! Так пусть он хоть пару лет в Израиле поживет по-человечески! — Товарищи! — засуетился Шварц. — В двадцать девятом году мои родители уезжали на жительство в Палестину, и на меня уже был куплен билет...

— Да слышали мы! — закричали из зала. — Слышали! Не хочешь ехать — не надо! — Нет, вы меня не поняли, — не унимался Шварц. — Наоборот! Я хочу спросить: как вы думаете, если я сейчас приду и скажу, что я просто опоздал на поезд?.. — Ишь, какой хитрый! — закричали из зала. — Тут, между прочим, многие хотели бы пожить на переднем крае!.. — Спокойно, товарищи! — сказал секретарь Кац. — Сейчас мы составим список. Как вы думаете, товарищ Коноводченко, или мы что-нибудь неправильно делаем?

— Да нет… — задумался представитель. — Раз уж сложилось такое мнение… — И неожиданно закончил: — Тогда уж, пожалуй, записывайте и меня. Зал зааплодировал. — Товарищи! — вскочила председатель профкома Нефедова. — Раз уж мы говорим о лучших, я думаю, будет неправильно, если мы не внесем в этот список секретарей нашего райкома товарищей Брыля и Сероштаненко. Молодые, растущие партработники! Уверена, что простые израильские евреи будут нам за них очень благодарны!
— Ага! — донеслось из зала. — Сильно бы они росли, если бы их в обкоме не поддерживали! Включили и товарищей из обкома. Собрание продолжалось долго, и уже никого не удивило, когда в конце концов под единодушные аплодисменты участников в список отъезжающих на постоянное место жительства в Израиль было внесено все Политбюро ЦК КПСС во главе с верным продолжателем дела Ленина, руководителем нового типа товарищем Леонидом Ильичом Брежневым. — Минуточку! — вспомнил вдруг кто-то. — А как же Боря? Борю-то мы и не вписали!.. — А знаете что? — сказал Боря. — Я вот тут подумал… Если все эти люди уедут… то я бы, пожалуй, остался… Вот такое собрание, говорят, было когда-то в одесском ателье «Счастье». А было ли оно таким на самом деле или нет — спросить об этом уже некого. Потому что никого из участников этой истории в Одессе давным-давно уже не осталось…

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Май 05, 2019 2:47 pm

Рассказ врача или как знающие врачи развлекаются в аптеках

Уголок читателя - 2 - Страница 37 1327

Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на вокзале за 2 часа до отправления поезда, и решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, т.к. в Белоруссии они несколько дороже да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость — простыл…
Аптека оказалась совсем рядом, очередь была длинная, я приступил к изучению витрин. Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и…начал прислушиваться — раздавались типичные вопросы и ответы:

— Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
— Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
— кол-рекс, леденцы…., пастилки… антибиотики итого 600-1500р.
Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции… и устроил маленький спектакль. Итак, подошла моя очередь:)))
— что вы мне посоветуете от кашля?
— леденцы " …."
— сколько стоят?
— 300 рублей
— СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
— 300 РУБЛЕЙ!!
— А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
— Да
— СКОЛЬКО СТОИТ?
— 5 рублей
— ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
— 5 РУБЛЕЙ!!! — эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
— А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7 ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?

— ЕСТЬ!!
— СКОЛЬКО??
— 1 РУБЛЬ!!
— УТОЧНИТЕ!
-1 РУБЛЬ! — градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать…

— МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
— ЕСТЬ!
— СКОЛЬКО?
— 4-50!
— МАЗИ ПРОПОЛИСА?
— 12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
— ОТЛИЧНО!!!
— ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
— 8 РУБЛЕЙ
— МАСЛО РАСТОРОПШИ?
— 12 РУБЛЕЙ
В итоге я заказал: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)
— СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
— 37 с половиной
— 37.5 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА?
ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
— Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К! — забила гвозди провизор… лицо было бордово каменным.
— спасибо!, тихо ответил я!
Первой не выдержала женщина с ребёнком:
— Это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
— Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
— А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
— ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.
И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы.

источник

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Вс Май 05, 2019 2:54 pm

Знакомо, но помнить бы еще об этом в аптеке. Импортные лекарства более очищенные, потому и дороже,  и действуют эффективнее, потому некоторые я сознательно беру импортные.
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Вт Май 07, 2019 11:11 pm

НА НОВОМ

Александр Бирштейн

– Где, интересуюсь, вы копали картошку? У себя в огороде? Винницкая область? Вот не знал, что в Винницкой области у нас золотые прииски! Это, наверное, большой секрет!
– Какие прииски? Я же сказал: золотые! Простая, обыкновенная картошка столько стоить не может!
– Доллар подорожал? А-а, тогда все ясно. У вас в Ласвегасовке теперь самогон для души и навоз для удобрений только за твердую валюту отпускают.
– Не нравится – не брать? Так я уже и не беру. Хорошо, пойду дальше. Ой, мадам, судя по вашему прононсу, вы не с Ласвеговки, а, наоборот, со Слободки!
– Шо я имею против Слободки? Ничего. Просто удивляюсь тамошним докторам. Каким докторам? Ну, психиатр для вас трудное слово… Ну, тем, докторам, короче, которые лечат больных на всю голову.
– Почему я им удивляюсь? Не им, а на них? А потому, что выпускают кого попало, а потом картошку не укупишь!
– Уйти без несчастья? У вас справка есть? Ладно. Бывайте здоровы и материально обеспечены. Что я имею в виду? Чтоб у вас всегда было здоровье и деньги, а мне нашлось с кем поговорить!
– Куда я уже иду? Искать картошку, сделанную из картошки, а не из золота! Взять у вас? По цене картошки? С удовольствием.
– Почем ваша зеленая трава? Это зелень? Я знаю, но меня один человек по имени Карцев учил, что зелень – это исключительно доллары. Но я хочу только траву. Так и купить? Хорошо. А сколько стоит? Ой, кажется, я забыл гривны дома. А зеленью возьмете? Почему не меняю? А где? У Любы чай-кофе-капучино или Саши все-для-бритья? А в пунктах? Нечестный курс? Уже иду к Саше.
– Купить ваши помидорчики? Спасибо. Из всего турецкого я люблю только пляж и рахат-лукум! Не из Турции? Из Турции только ящики? Слушайте, вы до того, как пойти торговать на Новый, работали доктором? Нет? А почему же вы тогда меня лечите?
– Эй, товарыщ, почему ваша морковка вся в земле? Можно и помыть! Корейцы же моют! Нельзя? Почему? А-а, вы отпускаете исключительно точный вес. Так, мне нужен килограмм, поэтому взвесьте полтора!
– Почему эти грибы стоят двадцать гривен, а эти пятнадцать? По двадцать вчерашние? А по пятнадцать? Сегодняшние? Ничего не понимаю! Вчерашние хорошо покупали? И? Никто жаловаться не пришел? Ну, и? А-а, понял! А может они тово… От этих грибов максимум понос? А минимум?
– Где этот Жванецкий? До чего раков довел! Сделал им рекламу и убежал в Москву! По три, по пять… Какие цены были! Сейчас эти цены уже антиквариат! Когда это за литр пива надо платить столько, сколько за одну клешню от рака!
– Вы пиво не пьете? Почему? Вредно для печени? Кто сказал? Шофер рыбной цистерны? А что полезно он не говорил? Портвейн таврический? Ясно. Теперь буду знать.
– Мне кило моченых яблок. Вот этих. Да, конечно, и рассол налейте. Теперь капустки этой пол кило и этой с клюквочкой кило. Огурцы не надо. Бочкой сильно отдают. Помидорки… Вот эти, махонькие. Да-да, потверже.
– Ой, нет, девочки, не могу. Черемшу в другой раз. Я ж еще в мясном корпусе не был, а вы ж понимаете, сколько я там оставлю, если жена хочет пожарить битки, а я сварить холодец!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: