Уголок читателя - 2

Страница 34 из 40 Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 34 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Мар 21, 2019 2:40 pm

good girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Сб Мар 23, 2019 12:16 am

— Мишка вставай, пора на работу! – потрясла мужа за плечо Люба.
— Не тряси меня, не пойду на работу, — ответил Михаил и отвернулся. 
Жена рассмеялась:
— Это что еще за новости? Все, хватит, погулял. Отпуск кончился, свадьба прошла. Пора и за работу. Делов-то сколько! 
 — Сказал не пойду, значит, не пойду. На моем месте уже другого приняли. Заявление на отпуск написал с последующим увольнением. Вот так. Отстань. Дай поспать.
— Да ты что и впрямь уволился? Ой, дурак, ты что натворил? Такую работу днем с огнем не сыщешь, а он, пожалуйста, кому-то подарил. Ладно, — примиряющие сказала жена, надеясь, что это все шутка, — ты пошутил, я посмеялась. Вставай, завтрак стынет.
— Люба, ты, что совсем не понимаешь? Я…не работаю с сегодняшнего дня. 
 — Ты с ума сошел? С чего это вдруг ты не захотел работать? Как жить дальше будем? Моя пенсия маленькая. Ну, какова причина все-таки, а? – разбушевалась Люба, поняв, что ее благоверный не шутит. 
 — Устал, честно сказать. Вот последнюю дочку замуж отдали, теперь у меня нет никаких забот. Сама посуди. У нас пятеро детей. Три сына и две дочери. Все подняли на ноги, отучили. У всех профессии, на хороших местах работают. Сколько сил было вложено?! Вот последнюю дочку Машу замуж отдавали, представляешь, уже не было сил. Думал прямо там упаду с приступом. Но, ничего выдюжили. Теперь пора на покой. Отдыхать буду. 
 — Все сказал? А на что жить собрался, а? Ладно на пенсии был, сказала бы, деньги получает. Тебе до пенсии два года осталось. Потерпи. 
 — Не выдержу, чую, загнусь на работе. 
 — Ничего, не загнешься. А, кто интересно, тебя кормить будет эти два года. 
 — Дети прокормят. Их пятеро. Как – нибудь отца голодным не оставят. 
 — Чего? — задохнулась от неожиданности Люба, — ах, ты изверг, у детей изо рта кусок хлеба хочешь выдрать? Бессовестный. Дармоедничать надумал? Не дам, а, ну вставай! – уцепив за рукав, потянула Михаила жена.
 Муж махнул рукой, та и отлетела к стене: 
 — Не бесись, сказал, не пойду, значит, не пойду, ты меня знаешь, — миролюбиво и при этом твердо сказал Михаил и снова отвернулся к стене. 
Люба слишком хорошо знала твердый и притом упрямый характер мужа. Потрясенная Люба, забыв даже про завтрак, выскочила из дома и побежала к соседке, бабе Зине.
 — Ой, баба Зин, что твориться, что твориться? Что с мужиком сделалось? 
 — Ты отдышись, Люба. Ну и что такое творится с твоим мужем? – спокойно спросила улыбчивая старушка, баба Зина. К ней все бегут за советом. Мудрая женщина.
 — Не хочет работать, устал, говорит. Ему всего два года осталось до пенсии, паразит. Как его образумить, не знай. Может, надоумишь каким советом? 
 — Не мудрено, что твой Михаил устал. Это же, сколько сил надо, здоровья, чтоб пятерых поднять, да в жизни определить, а? Надорвался твой мужик, вот что скажу. Покоя ему хочется. 
 — А мне покоя не хочется? Вот все о детях думаю. А ему, подлецу и луна не свети. Всех определили, ничего не скажу. А кто им помогать будет? 
 — Твоя бабья натура такая, курице-наседке сродни, лишь бы квохтать. Что скажу, муженька не трогай, а то сейчас в разнос пойдет. Ему сейчас покой, да ласка нужна, а там все образуется.
— Я ему сейчас устрою и покой, и ласку покажу, вот дети приедут, мозги вставим бездельнику, — решительно заявила Люба и пошла домой. 
 Через неделю приехали все дети. Люба каждого обзвонила и просила прибыть на семейный совет. На вопрос, что случилось, слезно говорила, что отец с ума сходит, в тунеядство ударился, и надо всем собраться, мозги вправить ему. В воскресение, к дому стали съезжаться машины. 
 Люба и Михаил радостно встречала каждого из детей, внуков. Все кругом наполнилось детским смехом и молодыми голосами. Пообедали шумной компанией, внуки убежали на улицу, невестки убрали посуду со стола. Установилась неловкая тишина. Михаил сидел и ждал, он чувствовал, что неспроста все дети одновременно приехали. Старший Алексей кашлянул: 
 — Мы это, отец, хотели спросить у тебя, ты чего это надумал не работать? 
 — Устал я, дети мои. Хочется немного отдохнуть. 
 — А сейчас что делаешь? Отдыхай, никто не против, а работу бросать зачем? Тебе до пенсии сроку с гулькин нос осталось, – подал голос средний сын, Артем, — два года всего. Столько лет работал, уж дотянул бы. 
 Младший Сергей и две дочери молчали, надеялись на старших. Люба тоже примолкла в сторонке. Михаил выпрямился и сказал. 
 — Я, дети мои, действительно устал. Вот чую, недолго мне тянуть осталось. Решил на два года раньше перестать работать. Стажу у меня больше сорока лет, с лихвой хватит на пенсию. 
 — А эти два года, чем кормится, будешь, а? – с язвой спросила жена. 
 — Надеюсь, что пятеро детей сумеют меня прокормить на этот срок, а там и пенсия подоспеет, — ответил Михаил. 
Все зашевелились. Старший снова первый начал: 
 — Я, например не могу тебе посылать деньги, вот только кредит оформили, новую машину покупать будем. Так что, отец, не взыщи. 
 — И тоже в таком же состоянии, дочка учится в музыкалке, там расходов немалые, еще к репетитору ходит на английский, там тоже деньги нужны, не обижайся свекор, но мы тоже пас, — ответила жена Артема. 
Сын молчал. 
 — Отец, у меня ремонт затеялся, до зимы кончить надо, потом ее продать и купить с доплатой другую, побольше, — осмелился сказать младший Сергей. 
 Дочки разом заговорили, убеждая отца в своих стесненных обстоятельствах. В комнате стало шумно, каждый из детей доказывали друг другу о важности предстоящих финансовых тратах. Младшая Марина со слезами сказала: 
 — Мы хотели в квартире всю обстановку сменить. Уже даже в рассрочку мебель заказали. Надеялись на тебя отец, а ты?
 Люба торжествовала. Она встала, все стихли. 
 — Ну, вот видишь Мишенька, каково им, детям твоим? Вот, какой ты отец после всего этого? У всех проблемы, заботы. Им помогать надо, а ты от них тащишь. Ну как тебе не стыдно? Так что давай, хватит дурью маяться. Ты работник хороший, место найдешь. Завтра с утра на поиски работы, прежнюю по глупости потерял. И без заявления о приеме на работу, домой не заявляйся. Понял? Вот все дети сидят и ждут твоего ответа. 
 — Понял, я понял. Эх, дети, я вас пятерых вырастил, а вы одного отца прокормить не хотите, — глухо сказал Михаил и вышел из комнаты. 
Дети разъехались. 
Михаил действительно наутро повезло, его поиски закончились приемом на работу, правда не такую денежную, что была прежде, но считать можно нормальной.
 На следующий день Михаил под добрые пожелания жены пошел на работу, и не вернулся. Из больницы пришла весть, умер Михаил. На работе плохо стало. Увезли на «Скорой». Обширный инфаркт. Не спасли. 
 Теперь Люба живет одна на крохотную пенсию. Дети навещают, но редко и то больше дочери, чем сыновья.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 34 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Сб Мар 23, 2019 12:35 am

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 2 - Страница 34 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Сб Мар 23, 2019 9:04 pm

Кассандра

Уголок читателя - 2 - Страница 34 Aaa10

С пятницы по воскресенье, ровно в десять слепая Броня занимала свой пост в старом продавленном кресле у самых ворот малаховского рынка. Раньше приходить смысла не имело - суетливые хозяйки, прибегавшие чуть свет за продуктами, не интересовались ни прошлым, ни будущим, а только сегодняшним обедом. Поэтому слепая Броня со своим ясновидением им была ни к чему. И в будние дни, кроме пятницы, там делать было нечего: кому там что предсказывать? Старухам местным? Так они про себя и про Броню и так все знали, да старались скорее забыть, не больно много там, позади, было у них радостей. А про будущее и говорить смешно. Их будущее еще вчера должно было закончиться. Поэтому Броня и определила себе три рабочих дня: пятницу, субботу и воскресенье.
Вообще-то Броня была не совсем слепая. Но видела она плоховато. Когда-то, до войны еще, работала она во вредном цеху на заводе лакокрасочных изделий, там такой едкий чад стоял, что и внутри у нее поубивал все, и глаза, считай выел. Из-за лаков этих и детей у нее не было, и зрение стало совсем никуда. Но пока считалось, что она зрячая, никто особым сочувствием к ней не отличался. Ни помочь по скользоте зимней пройти, ни через железнодорожные пути перевести, ни овощей не гнилых на рынке выбрать, ни честно сдачи сдать...Никакой помощи не было. Мало ли старух подслеповатых?! Жила она одна, колотилась об углы, падала без конца, опять же то порежется, то обварится, а кому жаловаться? Муж помер давным-давно, а чужим и дела нет. Она думала, так и сгинет как-нибудь, голову расшибив, и не найдет ее никто, не вспомнит даже. Но повернулось все иначе.
Как-то сидела Броня на кухне, картошку кое-как чистила и радио слушала. Она радио вообще не выключала - всё ощущение, что кто-то в доме есть, не так страшно и повеселее. Ну вот, слушает она в тот день радио, а там про болгарскую Вангу слепую рассказывают. Уважительно так, с восхищением! Говорят, как прислуживают ей, как для нее делают все, подарки дарят со всего света, прямо ноги моют и воду пьют! А хоронили вообще как царицу! И все только за то, что слепая эта за руку любого подержав, бельмами на него взглянула и наболтала всякого про прошлое и будущее. Опять же не просто говорила, мол, болела ты, к примеру, подагрой, а в следующем году замуж выйдешь, а туману напускала, накручивала всякое, поэтому толкуй как хочешь, как тебе надо! А ей за это и поклоны, и благодарность не на словах, а всеми возможными способами! И подумала Броня - чем она хуже-то?! Или она в жизни и людях хуже разбирается, чем эта бабка слепая деревенская?! Что это Ванга видела-то?! А Броню да родню ее так жизнь потрепала-поколотила, что она самой Ванге предскажет, что хочешь, и за руку даже держать не обязательно!
Позвала Броня мальчишку соседского, три рубля ему дала, так он ей разными красками целое объявление нарисовал: Предсказываю прошлое и будущее. Прошлое - 5 рублей. Будущее - 8 рублей. Слепая Броня. Красиво получилось, насколько она могла разглядеть. И ошибки только две, но это неважно, вряд-ли директор школы к ней за предсказанием придет. Прицепила эту вывеску на палочку, мешочек полотняный для денег приготовила и платок чистый. Потом Броня попросила дурачка Борю на тачке кресло ей до рынка дотащить и сразу за входом-выходом поставить. В него Броня и уселась, сзади палочку с вывеской воткнула, юбку расправила, мешочек за спину припрятала и стала ждать.
Пару дней никто даже не обращал внимания, только однажды подошла старуха-соседка убедиться, что Броня действительно ослепла. Броня конечно видела, что эта противная баба тихо встала сбоку и замотала страшной, как куриная лапа, рукой у Брони перед лицом. Ну Броня-то не дура! И виду не подала! И не напрасно: старуха не успела пяти шагов сделать, как начала трезвонить знакомым и незнакомым, что Бронька-то совсем ослепла. И еще медсестра из местной поликлиники остановилась рядом, предложила Броню к окулисту записать, причитать начала и с утешениями лезть. Броня сперва поприкидывалась, что не видит ее, а потом подумала, что ведь только слепая, но не глухая же, и довольно грубо отказалась от предложенного. Больше в те дни Броня никого не заинтересовала.
Но на третий день Броне повезло.
К ней подошла Неля, почтальонша местная, про которую Броня знала больше, чем сама Неля. Неля заговорила с Броней фальшивым кукольным голосом (видно, старалась, чтоб Броня ее не узнала на слух) и попросила сказать, что было и что будет. Броня поняла, что от ответа зависит ее будущее, впервые подумала, что вангин хлеб не так уж легок, и постаралась. Глядя поверх нелькиной головы, Броня медленно нараспев проговорила:" Не молода ты, девушка, и не стара. Не бездельница, но и кирпичи не кладешь, не замужняя, но и не одинокая! С мешком кожаным ходишь, вести всякие разносишь, деньги старикам суешь, да с них рубли гребешь! " Припомнив нелькины грехи молодости, Броня продолжила:"Неспокойна душа твоя, муж чужой да младенец нерожденный тревожат ее! Свекровь твоя, хоть и чужая кровь, да помощи твоей искала, но не нашла, в казенном доме смерть встретила, на кровати чужой. Не прощает тебя муж-покойник за мать свою!" Неля стала красная, как рак, оглядываться начала, а тут уже народ останавливается, слушает, открыв рот. "Ты, это, про прошлое-то заканчивай, я его лучше тебя знаю, ты про будущее давай!"- запричитала Нелька.
Броня поняла, что сейчас все и решится. Сложив в голове все, что она про почтальоншу знала, слышала, видела и думала, Броня завела: "Непростую жизнь ты прожила - непростая и впереди, но праздник и к тебе придет, только не пропусти его! Плохой человек перед глазами бежит, а хороший в тени сторожит. Жену схоронил - для тебя силы копил. И крышу тебе даст, и кровать мягкую, и шубу теплую, только смотри, не проворонь! Каждый день мимо ходишь. От того, кому в глаза заглядываешь, отвернись, а к суженому развернись. Совсем жизнь по-другому пойдет, как сроду ты не жила..."
У ошалевшей Нельки в голове, как в детском калейдоскопе, замелькали цветные пятна, потом, словно в библиотечном каталоге, сменяя друг друга посыпались карточки с лицами ее случайных мужчин, неслучившихся возлюбленных, случайных кавалеров, а сверху этой рассыпанной колоды вдруг легла фотография Михаила Николаича, не старого еще пенсионера-вдовца, которому она вчера пенсию принесла, а он ей руку поцеловал прям как в кино и чай усадил пить с конфетами Цитрон. И пенсию округлил, оставив не рупь, как многие, а трешку с мелочью, сочувствуя ее непутевой и несытой жизни. Он, точно он, про него Броня говорит! Слепая, а лучше меня углядела! Дай ей Бог здоровья! Как хорошо-то, что подошла к ней! Не направь она меня, может, и прошла бы мимо счастья своего. Ликуя, Нелька побежала навстречу своему предсказанному счастью, по дороге рассказывая всем знакомым подписчикам и пенсионерам, что Бронька с Рельсовой как ослепла, так стала сердцем чуять и все про каждого с рождения до смерти как в телевизоре видеть!
С этого дня бронина жизнь потекла совершенно по-новому. Рабочее ее кресло бережно хранил заведующий хозяйственного магазина, рядом с которым она камлала, от себе ей и зонтик бракованный пристроил, чтоб не припекло Броню и этим не ослабило ее способности. Соседские мальчишки, науськанные матерями и бабками, провожали Броню до рабочего места, предупредительно извещая о приближающемся транспорте или луже под ногами, а рыночные торговцы несли наперебой угощение, думая про себя, что судьба судьбой, а вдруг и от самой Брони что-нибудь зависит, так что лучше с ней быть в любви и согласии. Даже милиционер, дежурящий на рынке, сперва строго у Брони спросил, кто разрешил ей там незаконным бизнесом заниматься, пятерку взял, а перед сдачей дежурства вернулся, когда Броня уже домой собиралась, и попросил заглянуть в будущее, глянуть, когда его в звании повысят и служебную площадь предоставят. И к бронькиной же пятерке еще свою трешницу приложил.
Броня вошла во вкус, на работу таскалась в любую погоду, даже у Роди-пожарника списанный тулуп купила в холода сидеть, тем более что зимой позволили ее кресло в крытом рынке ставить, на улице и в тулупе околела бы. Ей хватало ума формулировать прогнозы максимально расплывчато, страху сильно не нагонять, кроме как в общеполитических ожиданиях, людям же всегда оставлять надежду, поэтому они возвращались к ней снова и никто не был в обиде. Броня даже завела одну тетрадь, куда записывала имена клиентов и наметки на будущее, а другую, где вела учет основным малаховским сплетням, которые легко ложились в возможные догадки о прошлом. Можно сказать, что Бронина деятельность приобрела наукообразный вид и выявила системный подход. Это понимали все, кто тоже так или иначе интересовался местными новостями, поэтому месяца через три Броня уже ощущала себя агентом под прикрытием: менты на рынке ее не трогали и даже защищали, а в свои нерабочие понедельники она сама заглядывала в околоток и делилась полученными знаниями.
Броня подлатала свою хибару, поставила мужу памятник, подлечила все, кроме зрения, чтоб не лишаться орудий труда, и все малой кровью, потому что все, оказывавшие ей эти услуги, тоже хотели причесать прошлое и дождаться обнадеживающего обещанного. Броня сама начала верить в свой дар и в свою слепоту, бойко стучала тростью по выбоинам в асфальте и зорко вглядывалась слабым зрением в светлое будущее. Единственными ее врагами были цыганки, подметавшие юбками платформу Малаховка и гадавшие на рынке. Но даже с ними Броня сумела прийти к консенсусу: они договорились, что Броня оказывает свои услуги не сходя с места, у правого выхода с рынка и только в пятницу, субботу и воскресенье, а таборные гадалки контролируют платформу, сам рынок и левый вход всю неделю. За сговорчивость и дипломатические способности цыгане подарили Броне огромный, похожий на блюдце, значок с портретом Ванги, который Броня нацепила себе на грудь и демонстрировала как верительную грамоту. Со временем происхождение этого значка было забыто и старожилы стали рассказывать, что сама Ванга при личной встрече изумилась Брониным способностям и делегировала ее в Малаховку.
Даже местный батюшка Павел Иннокентьич из храма Успения Пресвятой Богородицы в Жилино и ребе, наставлявший неправославную половину жителей Малаховки, хоть и не считали предсказание судьбы делом богоугодным, греха в этом большого тоже не видели, любили с Броней парой слов перекинуться, в частной беседе вроде бы шутя поинтересоваться собственными перспективами и в соответствующие праздники одаривали Броню куличами и мацой. Стоит ли говорить, что Броня чувствовала себя не просто в своем праве, но и ризоположенной в прорицатели.
Казалось бы, Броне только сейчас и жить! Да она и жила со всеми возможными в ее возрасте удовольствиями. Уже подумывала, не построить ли у входа в рынок избушку специальную для обеспечения приватности, для соответствия высокому брониному статусу, да и просто чтоб меньше мерзнуть и бегать в замызганный рыночный сортир. Пока же присматривалась к стройматериалам и возможным исполнителям, а согревалась в подсобке заведующего хозяйственным. Он-то и угостил ее в особенно морозный день шикарной, давно забытой селедкой залом и водочкой. Как оказалось, более подходящей для отдела средств борьбы с вредителями, чем даже для немудрящего малаховского гастронома. Сам хозяйственник как-то устоял, видно, практика была большая, а организм крепкий, а Броня подкачала. То-есть руки-ноги даже живее заплясали, но разглядеть их Броня уже не смогла. Она ослепла.
Обнаружила это Броня на следующее утро после сугрева. И даже нельзя сказать, что это так уж ее сначала напугало - ведь она давно декларировала и сама себя считала слепой. Но одно дело - вывеска, а другое - реальное содержание. Броня заметалась по дому, не находя ни дверей, ни окон, а только острые углы, стекла и железные ручки. Больше часа ушло на поиск уборной и напрасную попытку налить воды в рукомойник. Про подогреть чайник не стоило и мечтать - Броня поняла, что дом сгорит или газовый баллон взорвется раньше, чем она найдет и почистит вставную челюсть. Кое-как Броня напялила на себя что-то взамен ночной рубахи, метнулась в нащупанную дверь, но замерла.
Она не только не понимала, сколько сейчас времени и как куда-то дойти, но прежде всего не знала, куда именно идти. Везде давно было известно, что Броня слепая. Это никому не было интересно и ни для кого не стало бы открытием. Кого звать? К кому обращаться? О какой помощи просить? Броня впервые четче Ванги ясно увидела свои перспективы и они ужаснули ее. Кричать бесполезно, звать бесполезно, жаловаться бесполезно, лечиться бесполезно и надеяться бесполезно. Ты говорила, что видишь будущее? - Это правда, сейчас, ослепнув, ты его видишь, хотя лучше бы не видеть. Ну что, Броня, вот ты и докажешь, что не морочила людям голову, а слепыми глазами видела все до конца. Как Ванга. Только та увидела раньше и приготовилась получше, а ты - кое-как, как все у нас. Так не задерживайся!
Броня присела на скрипучую калошницу у двери и стала ждать. Видно, было уже не так рано, вскоре пришел соседский пацан, чтоб проводить ее на пост, застучал в дверь и начал ее звать. Броня приоткрыла:- "Детка, ступай на рынок. Сначала к цыганкам подойди, скажи, что у правого выхода тоже могут гадать. Потом на почту загляни. На тебе восемь рублей, отдай почтальонше Неле и скажи, чтоб особенно на многое в будущем не рассчитывала. А после зайди к заведующему хозяйственным, передай, чтоб кресло мое Вальке-безногому отдал, все удобней, чем на асфальте холодном милостыню просить. И всем им объяви, что слепая Броня больше работать не будет. Скажи, что она отправилась к Ванге за дальнейшими инструкциями...Только не перепутай ничего! Возьми три рубля, шоколадку себе купишь...Только шоколадку, а не сигареты, я же вперед вижу!"

Броня закрыла дверь на засов и дотащилась до кухни. Включила газ и стала ждать Вангу.
@Татьяна Хохрина

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Сб Мар 23, 2019 11:22 pm

Мда..... scratch_one-s_head.g girl_pardon.gif

Случай на автобусной остановке....

Уголок читателя - 2 - Страница 34 Www_ge10

Последние пару лет он жил на остановках, переходя от одной к другой – это был его дом. Свернувшись калачиком можно уснуть на скамейке внутри, если не слишком холодно, а сидя рядом иногда получаешь не только пинки и ругательства, но и колбаску и кусочки курочки. Он не рисковал просительно мяукать, резонно понимая, что вместо еды получит ногой, поэтому просто просительно и молча заглядывал в глаза людям, стоящим на остановке.
Но сегодня был не такой день. Осеннее небо затянуло тучами и начинал накрапывать противный и холодный дождик. Кот попытался прижаться снаружи к щитам обшивки, но это не помогло, и шкурка намокшая от дождя становилась всё холоднее и холоднее. Нет, так не пойдёт, решил он. До утра мне так не дотянуть. И набравшись смелости он протискиваясь между ногами и сжавшись от страха внутри и снаружи пробрался в самый уголок. Тут не дул ветер и не лил дождь, но зато опять захотелось есть.
На скамейке как ни странно сидел один человек. Это было удивительно, потому что все остальные толпились и поглядывали на скамейку. Просто, никто не хотел садиться рядом с маленьким седым мужчиной в старой куртке и стоптанных туфлях.
 — Ишь нажрался, скотина, — сказала большая и по всему злая тётка.
 Кот посмотрел на неё и поёжился.
— Несёт от него, как из винного погреба, — поддержал её мужчина в хорошем плаще и с дорогим дипломатом в руках. Когда уже придёт этот автобус?
 Мужчина на скамейке попытался было сказать что-то в свою защиту, но на него посыпался град оскорблений. Он закрыл рот и потупился, а кот посмотрел на него и подумал, что он такой же неприкаянный изгой как и он и наверное не ударит его. Набравшись смелости серый проскользнул между ногами и подпрыгнув уселся на скамейку в самом уголочке. Он закрыл глаза ожидая криков и удара, а потом открыл их и осмотрелся вокруг.
Мужчина в старой курточке глянул в его сторону и их глаза встретились. Человек вдруг застыл и долгим понимающим взглядом всмотрелся в испуганные глаза кота. Потом потянулся к карману и достав маленький флакончик и открутив пробку выпил оставшееся содержимое и поставил его рядом с собой.
 — Алкаш конченный, — зашумели вокруг. — Вызывайте полицию, пусть заберут его! Уже прямо на остановке пьёт!
 Большая злая тётка замахнулась на маленького седого мужчину большой сумкой, и он сжавшись испуганно в комочек, закрыл голову руками. Она промахнулась, но обязательно повторила бы попытку если бы внимание всей толпы внутри остановки не привлёк огромный чёрный лимузин, вдруг остановившийся совсем рядом. Машина была размером почти с автобус, только пониже.  
Дверь водителя открылась и люди на остановке замерли. Сперва появился большой черный зонт, а вслед за ним и сам водитель в черном смокинге и с белой бабочкой. Толпа восхищенно выдохнула. Водитель подошел к остановке и поклонившись поинтересовался учтиво, не здесь ли его хозяин? Миллиардер Джон Патрик Сэйвэдж? Люди стоявшие на остановке оценили его шутку и засмеялись.
 Тогда водитель сложил зонтик и произнося извинения и раскланиваясь направо и налево стал проталкиваться внутрь. А там… А там он вдруг остановился возле маленького седого мужчины в старой курточке помятых туфлях и сказал:  
— Хозяин, — и голос его прозвучал так мягко, что всем стало понятно, как он относится к маленькому человеку. — Хозяин, пойдёмте пожалуйста. Мы все переживаем за вас. Как вы себя чувствуете? Ну куда же Вы делись? Я искал Вас по всему городу. Слава Богу полицейский патруль позвонил и сказал, что тут на остановке видели человека похожего на вас.
 Немая тишина и растерянность воцарились вокруг. Злая тётка и мужик в дорогом плаще стали отходить назад. Седой мужчина на скамейке улыбнулся виновато и сказал:  
— А я вот пролил на себя почти все свои сердечные капли, и воняет от меня уууу как.
 Водитель в черной тройке подошел к седому мужчине и взяв его под локоть помог встать и повёл через толпу к машине.  
Вдруг мужчина остановился. Он убрал руку водителя и оглянулся. Серый, промокший кот так и сидел в уголочке на скамейке прижавшись к щиту. Человек резко бросился назад и подхватил на руки пушистое, худое тельце. Кот так ничего и не успел понять. Может он бы и укусил, может он бы и поцарапал, а потом вырвался и убежал в ночь к дождю, холодному ветру и смерти. Но просто не успел среагировать. Старость, знаете ли. Сознание вдруг на секунду покинуло его от холода, голода и страха.
Очнулся он уже внутри большого черного лимузина. Машина качнувшись медленно поплыла, как огромный чёрный корабль, рассекая лужи. А онемевшие люди на остановке смотрели ей вслед. Мужик в старой курточке вытирал кота сухим теплым полотенцем и гладил его.
 — «Он сиденья замочит», — сказал водитель повернувшись назад.
— Ничего, пусть мочит, — ответил седой мужчина и наклонившись к самому кошачьему уху и пахнув лекарством пробормотал:
— У меня можно всё. Ты не стесняйся. Тебе теперь можно всё!” И он улыбнувшись погладил шерсть старого бездомного кота.
Серый посмотрел ему в глаза и вдруг понял, что он больше не изгой и что у него будет то, о чем он не мог и мечтать – дом и любящие его люди. Он первый раз в жизни тихонько мяукнул и потёрся щекой о лицо своего спасителя.
 А на остановке на скамейке всё еще стоял флакончик из под сердечных капель. А люди высыпав на дождь смотрели вслед большому чёрному лимузину, как корабль увозившему двух изгоев.
 Вот так.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вс Мар 24, 2019 2:11 am

Красивая сказка...

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вс Мар 24, 2019 7:00 pm

Лилёша пишет:Красивая сказка...
Почему сказка? В жизни и не такое бывает!  girl_pardon.gif

Как Мотя Гонтмахер  экзамен на гражданство в США сдавал....

— Мистер Гонтмахер, учитывая ваш преклонный возраст, экзамен на гражданство мы проведем на русском языке. Мистер Гонтмахер, вы слышите меня? Что вы смотрите наверх? 
 — Что-то сказали по радио… 
 — Это — не радио, это я разговариваю с вами. Я! 
 — У меня правое ухо не слышит. 
 — Хорошо, я скажу слева. 
 — А слева я не вижу. 
 — Как же вам задавать вопросы? 
 — Лучше через мою жену Фиру, она все знает. 
 — Нельзя. Интервью — с вами. Вопросы будут по анкете и истории США.
 — Вот! Если я из России, так все на одну голову!
 — Мистер Гонтмахер, как ваша фамилия?
 — Джордж Вашингтон. 
 — Ваша фамилия. Ваша! 
 — Джефферсон. Мне сказали, если не Вашингтон, то Джефферсон. 
 — Мистер Гонтмахер, вы не поняли вопроса. 
 — Что вы придираетесь, мне 98 лет! Я что помню, то помню. 
 — Сколько вам лет? 
 — 112. 
 — Вы же сказали — 98. 
 — Я округлил. 
 — В вашей анкете в графе «First name» вы написали шесть имен. Вы разве аргентинец или бразилец? 
 — Нет, я — евреец. Но я написал все, как было. Когда я родился, меня называли Мотя, в школе — Митя, на работе — Дмитрий Иванович, хотя по паспорту я — Абрам Исаакович. В разведку, в войну, я ходил под кличкой Ганс, а мои позывные были «Сокол». «Я -Сокол! Я — Сокол!» Я же не мог кричать в эфир: «Я — Абрам», таких позывных не было. А здесь, в Америке, я — Дэвид. Ковбой из Бердичева. 
 — Мистер Гонтмахер, вопрос по истории. Кто победил в войне Севера с Югом. 
 — Вы что-то спросили?
 — Была война Севера с Югом… 
 — Какая война, на севере был Челюскин. Его еле сняли с льдины. 
 — В Америке! Когда президентом был Абрахам Линкольн… 
 — А мне сказали, Буш! 
 — Не сейчас, в 1865-м. Кто победил в войне Севера с Югом? 
 — Слушайте, вы меня запутали. Фашисты меня пытали, я ничего не сказал, коммунисты пытали, я ничего не сказал, жена 53 года… Я — молчаливый человек. Но если вас интересует, кто победил, то я скажу — НАШИ. 
 — Какие «наши»?
 — А кто был на юге? Белогвардейцы, Махно, Петлюра. А Красная Армия — на севере… 
 — Мистер Гонтмахер, мы говорим об Америке. Аме-ри-ке! 
 — А что Америка? Антанту помните, ей тоже досталось! 
 — Скажите, какой праздник 4-го июля.
 — Это я знаю! 
 — Слава Богу.
— 4 июля я запомнил на всю жизнь! 
 — Ну? 
 — Такой простой вопрос: как я могу забыть «4 июля»? 
 — Ну, так скажите! 
 — 4 июля мы с Фирочкой расписались!
 — 4 июля — День Независимости. 
 — Вот независимость я как раз потерял, но я не жалею. 
 — А что значит «Сенксгивин Дэй»? 
 — Это, когда едят индейку. 
 — И когда же этот день? 
 — У меня — каждый день! Я уже говорю Фире: «Сколько можно?» Она говорит: «Индейцы научили американцев разводить индюков, и теперь их некуда девать». — «Так я что, должен за всех отдуваться?» Жена: «Завтра будет «чикен дэй». 
 — Мистер Гонтмахер… 
 — Называйте меня просто Аба, вы мне так симпатичны. Вы, случайно, не еврей? 
 — Нет. 
 — Это так, к слову пришлось. 
 — Мистер Гонтмахер, еще вопрос: Кто открыл Америку? 
 — Фима Розенблат. Он уехал раньше всех, а потом уже вызвал остальных.
 — А имя Христофор Колумб вам знакомо? 
 — Конечно. Он тоже открыл, но я не помню, до Фимы или после. 
 — В 1492 году! Вашего Фимы и духу не было.
 — Это вы зря. Вы поговорите с Фимой, он помнит Царя Соломона. И он сказал, что Колумб был не совсем еврей и здесь находился нелегально, без статуса «беженец», не имел ни Медикейда, ни фудстемпов, поэтому вернулся в Испанию. Он у вас проходил интервью на гражданство? 
 — Нет. 
 — Какой же он американец? 
 — Мистер Гонтмахер, вы изучали историю США? 
 — А как же, 3 месяца! 
 — Хорошо, расскажите, что вы запомнили.  
— Что я запомнил? Один гешефт. 
 — Какой гешефт? 
 — Манхэттэн купили у индейцев за 24 доллара! Представляете, 24 доллара! Где я был в это время? Я бы дал на один доллар больше и сейчас имел бы весь Манхэттэн, а не эту однобедрумную нишу. Как хороший гешефт, так меня там нет.
 — Мистер Гонтмахер, последний вопрос: зачем вы хотите стать Гражданином Соединенных Штатов Америки? 
 — Честно? 
 — Честно. 
 — Для Зямы, моего приятеля, он остался в Бердичеве. Я приеду к нему, покажу АМЕРИКАНСКИЙ ПАСПОРТ, он посмотрит и воскликнет: «Этот шлимазл таки стал американцем!»
mamusia
mamusia

Сообщение автор ПтичкаBY в Вс Мар 24, 2019 7:34 pm

wink wink wink rofl rofl rofl
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Вс Мар 24, 2019 11:11 pm

Кажется это уже было здесь... girl_pardon.gif
=========================================================================================================

— Исанме! Син кем? (Здравствуй! Ты кто? – татарский) – спросил кто-то, и я чуть не подпрыгнул, до того момента мне казалось, что огород пуст…

На похороны бабушки я ехал со смешанным чувством грусти и стыда. Ранняя осень сияла золотом, а на душе у меня было черно. Я потерял последнего родного человека, и чувствовал горечь от того, что не был с ней в ее последние дни.

Сразу после школы я уехал на учебу в большой город, а бабушка осталась одна и приезжать часто просто не получалось. Конечно, я мог бы остаться дома, устроиться в местный магазин и ухаживать за ней, но я мечтал чего-то добиться в жизни. Да и она тоже хотела этого и поддерживала меня.

Уголок читателя - 2 - Страница 34 1-14810

Я надеялся, что смогу быстро встать на ноги, и забрать ее к себе. И все почти получилось. Через три месяца я приехал бы за ней, но… Если б я только знал, что она болеет! И почему только бабушка молчала? Такой она была всегда – не жаловалась, как бы не было трудно, все тащила на себе. А я… ничего не успел для нее сделать.
Деньги, отложенные на съем новой квартиры, я решил все равно потратить на бабушку.
Куплю плиту. Закажу самую лучшую, самую дорогую, — думал я. – Из мрамора. И надпись золотую.
Я хотел как-то отплатить ей за годы ожидания и одиночества.
После кладбища и поминок я рассеянно смотрел, как соседки разбирают бабушкины вещи. Я попросил их забрать что кому хочется. Себе оставил только фотографии и фигурки из серванта. Я как раз вытащил с полки фарфоровую лягушку с отбитой лапкой и перед глазами в один миг промелькнули сотни воспоминаний.
Тут то, ко мне подошла соседка и тихо спросила:
- А котика куда девать будешь? На улицу выбросишь? Или в Казань заберешь?
Котика? – Я и не знал, что у бабушки был кот… и что теперь с ним делать?
Василий в огород умчался. Как Веру понесли на кладбище, он весь заметался, за нами бросился было. А когда Вера умерла, он тут, возле нее был. Грустный, будто понимает…
Я кивнул и вышел на крыльцо. Постоял немного. Что мне делать с этим котом?
- Исанме! Син кем? (Здравствуй! Ты кто? – татарский) – спросил кто-то, и я чуть не подпрыгнул, до того момента мне казалось, что огород пуст.
Яповернулся. Справа, из-за сложенной поленницы поднимался дед. И едва я его увидел, как горло у меня сжало и я, шагнув к нему, едва смог пробормотать:
- Фарид — абы! Бу мин! Это я… Саша…
В тот год, когда не стало моих родителей, я переехал сюда. Вернее, меня забрала к себе бабушка. Я помню, каким обозленным тогда был. Как ненавидел всех просто за то, что они живы, а мои родители нет.
И вот однажды, сидя на заборе, я заметил, как через участок от нас, старик, мужчина помладше и мальчик, мой ровесник, собирают яблоки. Я следил за ними исподлобья. Потом дверь на крыльце их дома открылась и молодая женщина позвала их кушать по татарски. Мальчик побежал к ней, расставив руки и влетел ей в объятия. А мне захотелось стукнуть его.
В тот же вечер, когда стемнело, я выбрался из дома, перелез через забор и забрался в их сад. Я оборвал все яблоки, до которых мог дотянуться, растоптал то, что смог.
Тогда то меня и поймал хозяин сада, Фарид – абы.
Он был ровесником моей бабушки, а мальчик, которого мне так хотелось побить был его внуком. Фарид-абы мог бы оттаскать меня за уши, или пожаловаться бабушке, но вместо этого он вдруг положил руку мне на плечо и сказал:
- Ну что? Все потоптал, как кабан, яблоки попортил. Стало легче? Я видел, как ты днем на заборе сидел и смотрел на нас. Все сразу понял по твоим глазам. А ведь разве мой внук виноват, что твои родители умерли, а его родители живы? Ты сам то подумай!
Я упрямо тряхнул головой и попытался вырваться, но ладонь Фарида – абы крепко сжала плечо:
- Это горе в тебе кипит. Ты отпусти его, поплачь. А то станешь как шайтан злой!
- Пусти! – заорал я и рванулся сильнее. От ярости меня затрясло.
- Плохо тебе, я понимаю. Сиротой быть ой ей как тяжело! Я родителей хоронил, плакал, а ведь я взрослый был..
- Я не сирота! У меня есть бабушка! – заорал я, а Фарид – абы повторил:
- Сирота, сирота. Ох, бедняга!
И тогда я вдруг расплакался, уткнувшись ему в грудь. До сих пор помню, как я ревел, а большая рука Фарида –абы гладила меня по голове. Не знаю даже сколько времени так прошло, но когда я наконец смог успокоиться, что-то внутри изменилось.
Каким-то образом Фарид-абы заставил меня отпустить ненависть ко всем вокруг. И я смог оплакать смерть родителей. Нет, мне не стало легче, но я смог принять тот факт, что моих родителей больше нет и погрустить об этом.
С тех пор мы с Фаридом – абы стали большими друзьями, и я бегал к нему не меньше, чем раз в неделю. Именно его я спрашивал, как вести себя, когда задирают в школе и что делать, чтобы понравившаяся девушка обратила на меня внимание.
Я почти не видел его после того, как уехал в Казань. И вот он передо мной, совсем старый. Я побежал к нему смешно растопырив руки. Только теперь я не мог уткнуться в грудь Фариду-абы, я стал выше него. Да и обнимать пришлось осторожнее – он стал такой хрупкий, будто весь сделан из стекла.
- Кадерлем!(дорогой) Саня! Яным (душа моя)! Я-то сперва не узнал тебя, глаза стали совсем плохие! Вера каждый день говорила, какой ты стал молодец и красавец. Каждый день! — он отстранил меня и разглядывал меня слезящимися от радости глазами:
- Бэгърем(очень дорогой)! Как же я тебе рад!
- Я тоже очень рад, бабай (дедушка), — шепотом добавил я, но он услышал и улыбнулся:Я на кладбище пойти не смог – ноги совсем не ходят.
- Мы с Василием тут вместе Веру вспоминали. И вдруг ты идешь. Я чуть с ума не сошел от радости! Что ж ты так давно не приезжал?- Я работал, — глухо сказал я. – Хотел абику(бабушку) забрать с собой. Да не успел всего то нескольких месяцев не хватило…
- Понимаю, — покачал головой Фарид –абы. – Немножко бы еще ей пожить, чтоб насладилась таким внуком. Но ей теперь хорошо, на том свете. Она счастлива. Пойдем ко мне, посидим. Моя хатыным (жена) обрадуется, когда тебя увидит. А сейчас она плачет. Вера ведь была ей кодагый (сватья). Пойдем, онек (внук), посиди со стариками.
- Конечно. Я только заберу из дома фотографии и фигурки. У меня автобус вечером, не буду в дом обратно возвращаться.
- А Василия заберешь? Или тут оставишь? – он внимательно посмотрел на меня.
-Я не знаю, — ответил я честно. – Куда я его дену? Может ему тут лучше?
И тут, раздвинув траву, наружу показалась кошачья морда. Самая бандитская кошачья морда, какую только можно представить. Ухо разорвано (это у крутых котов традиция такая, ходить с порванным ухом?!). Широкая грудь и колесом расставленные лапы, дополняли картину. Кот посмотрел на меня круглыми, желтыми глазами, горестно мявкнул и пропал в траве.
- Услышал, — расстроенно сказал Фарид-абы. – Эх, беда! Услышал твои слова и убежал!
- Я тебе расскажу про него, — опускаясь на стул, сказал Фарид-абы. – А ты уж тогда решишь, что делать. Я понимаю, в городе с котом трудно, но Василий это не простой кот. Это очень замечательный кот. Ты послушай!
- У нас за оврагом поселок дачный, помнишь? Весной дачники приезжают, осенью дачники уезжают. Есть хорошие люди, а есть начар кешелер (плохие люди). Хорошие отвечают за своих зверей, а плохие — нет. И поэтому каждую осень в пустом поселке остаются котята и щенки. Дачники бросают их и уезжают. Зимой они погибают от голода и холода. Так суждено было погибнуть и Василию. Его бросили дачники. Но не таков у него был характер, чтоб за просто так умереть от голода.
- Хотя он и был всего лишь маленьким котенком, Василий научился ловить воробьев, – Фарид – абы повернулся ко мне и улыбнулся краем глаза. – Ни за что не догадаешься как! Этот чечегем (цветочек) притворялся мертвым и ложился на дороге, возле кустов с ягодами, куда часто прилетали воробьи. Птицы видели мертвого, кота и подходили ближе. Вот тут-то Василий и хватал их! Он был как пуля! Такой маленький, и такой сильный! Ловил даже голубей.
- А еще у Василия была подружка. Она бы не выжила без него – не та порода. Она была тонкая, хрупкая, вся-вся белая, где такой выжить. Но в ее жизни появился Василий и спас ее. Они вместе перебрались в поселок и начали промышлять на помойке. Но ты знаешь, помойка – это территория собак. Кошек они рвут на части.
- Так вот, Василий выжидал удобный момент, когда псов не было рядом. Тогда они с белой кошкой бросались к ящикам. Но они никогда не ели оба – сперва ел кто-то один, а второй смотрел вокруг и слушал. Поэтому они не попались ни разу.
- О, ты не знаешь, всей хитрости Василия! Про него можно складывать легенды! Чего он только не придумывал, чтобы спасти свою ненаглядную от голодной смерти! А ведь ты знаешь, зимой, в холода, кошки очень быстро умирают, если не могут найти пищу.
- Так вот, Василий начал лазить в форточки и красть из кухонь продуты. Однажды я сам видел, клянусь тебе, как Василий бежал по улице с целой связкой сосисок во рту! И в ту зиму они выжили. Это все Василий сделал. Ты представляешь, какой джигит?! Сам не умер и подружку спас! Сейчас мужиков то таких мало! А тут кот!
- Потом, весной им стало полегче. Сельчане простили Василию его проделки потому, что он с подружкой начал новый промысел – ловил мышей в подвалах и приносил хозяевам домов. Не ел, складывал на порог. Будто говорил – смотрите, я настоящий сельчанин, я тоже работаю, выполняю важное дело. И люди стали оставлять корм для него и подружки. Тут им стало совсем хорошо.
- Я встретил его однажды. Была ночь, а я возвращался от соседа. Мы выпили по рюмочке арака (водки) и я был веселый и спокойный. Вошел в ряд между гаражей и увидел его. Василий шел мне навстречу, хвост трубой. Увидел меня и не свернул. Эй, малай (мальчик)! Ты когда-нибудь видел кота, который не боится человека, взрослого мужчину? А Василий – не боялся.
Так и прошел мимо меня, даже ус не дрогнул. Я тогда понял, что это особый кот. И сказал своей хатыным (жене) оставлять для него корм.
-И вот однажды у Василия случилась беда. Мы с моей хатыным засиделись у твоей абики. И тут я услышал вой. Я испугался…кто мог так кричать, одновременно как зверь и как человек?! Твоя абика сидела около окна и она закричал, что там на улице Василий. Мы все бросились к двери. Во дворе сидел Василий, а около него лежала его подружка. Шерсть у нее была вся красная и в грязи. И видно было, что уже ничем ей не помочь.
-Потом мы поняли, что его подружку ударила машина. Видно выскочила на шоссе. Может, погналась за птицей и увлеклась. Женщины! – он пожал плечами. – Но я видел, что Василий винит в этом себя. И я его понимал. Он чувствовал себя ответственным! Он мужчина и не уследил за своей подругой! Эх, беда…
- Вера тогда забрала белоснежку к себе домой. Сделала все, чтобы ее спасти, да только там уже ничего нельзя было сделать…
Он долго молчал, и я спросил:
- А что же было дальше, бабай?
- Дальше? – он пожал плечами. – Дальше Вера взяла Василия к себе. И я тебе скажу, этот умный кот сделал для нее все, чтобы она не учувствовала себя одинокой. В последние дни она рассказывала: «Вот мне совсем плохо, а тут Василий как вскочит на руки, потопчет больное место. Запоет по-своему, и мне легче.»
- Моя хатыным говорила: «Это он смерть отгоняет от нее». И я думаю, она права – без Василия не протянула бы она так долго. Вера уже даавнооо болела.
- Что делать будешь, онык(внучек)? – спросил меня Фарид-абы.
Я пожал плечами:
- А что тут делать? Заберу с собой, в город. Я квартиру снимаю на первом этаже.
- Заберешь? Не бросишь?
- Нет, теперь не брошу. Не смогу, — ответил я, и бабай похлопал меня по плечу:
- Права была Вера. Ты умница, и еще настоящий мужчина, Саша. Только ты у Василия спроси – захочет ли он с тобой поехать, ладно? Нельзя такого кота просто так в сумку совать, понимаешь?
Я кивнул:
- Вот придет и спросим.
Но тут что-то мягко коснулось моей ноги, и опустив голову я увидел пушистый рыжий хвост и два наглых рыжих глаза.
- Значит ты согласен? – на всякий случай спросил я и услышал в ответ:
- Мяу!
- Ну вот и ладно, — сказал Фарид – абы вставая. – А теперь пойдем, посидишь с нами.
Я пошел следом и на душе у меня вдруг стало спокойно. Наверное я поступил правильно и бабушка сейчас была бы мной довольна.

источник

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Мар 25, 2019 12:28 am

Всё правильно парень сделал.  good
mamusia
mamusia

Сообщение автор ПтичкаBY в Пн Мар 25, 2019 1:16 am

good good good
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пн Мар 25, 2019 4:40 pm

Не торопитесь прыгать с обрыва, вас ждет еще одно невыполненное дело.

Мужчина сидел на самом краю обрыва. Сложно решиться, даже если пришел самый последний край. Сложно сделать последнее движение. Человек смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и тянула. Рядом кто-то попросил пододвинуться. Мужчина повернул голову. Большой черный кот с белой полосой на лбу стоял рядом. Человек не удивился. Чему еще может удивляться тот, кто сидит на самом краю? Он подвинулся и кот сел рядом.

angel-1 (700x461, 53Kb)

— Любовь, женитьба, дети, ссуда на квартиру и машину? —  спросил пушистый.[more=]
— Точно — ответил человек. Всё правильно. А платить нечем, нет денег. Какой я им отец и муж, если не могу. Им будет лучше без меня.
— Вот оно что! —  протянул кот. Да у меня то же самое, только без ссуды. Мы с тобой вроде как друзья по несчастьям. Видимо, прыгать вместе придется.
Человек посмотрел на кота. А я и не знал, что у вас тоже такие проблемы.
— А то! — ответил кот.
— А знаешь? — сказал он. Если ты не против, то прыгнем через часок. Ты бы угостил меня напоследок виски, очень уж я люблю его.
— Да неужто пьешь? — удивился человек.
— Бывает — ответил кот.
— А у меня денег нет —  сказал человек и полез в карман. Бумажка зашуршала между пальцами.
— Ты смотри! — удивился он, откуда бы? Откуда она взялась?

И он вытащил пятьдесят долларов и долго их рассматривал. Потом встал и они с котом пошли в самый большой бар. Кот сказал, что ему там очень нравится. Человек сел и заказал на все деньги виски.

— Для меня и кота — сказал он и официант поперхнулся, но привычка выполнять заказы взяла своё.

А потом они пили, говорили и плакали, а потом обнимались и смеялись вспоминая счастливые минуты жизни. А потом кто-то включил веселую музыку и они не смогли удержаться.

А потом такси увезло их к дому человека.

Когда кот подвел его к дому, оба были пьяны. Человек еле стоял на ногах. Он боялся звонить домой и сел возле дверей. Сел и уснул, а кот… А кот приблизил к нему свою морду.

— Я ведь не забыл тот кусок мяса — сказал он. Помнишь, тот из бутерброда, который ты отдал мне. Это был самый вкусный ужин в моей жизни. Мой последний ужин, а ты съел кусок хлеба потому что отдал своё мясо голодному, мокрому, черному коту на углу. Это был я. Я не забыл тебя. Спи спокойно. Теперь есть у тебя свой кошачий ангел, а мы своих не сдаём.

Кот развернулся и вышел на улицу. Большие черные крылья раскрылись за спиной и он взлетел в черное ночное небо. Туда, к звездам. Туда, где живут ангелы и все светлые души.

А наутро хозяйка самого большого бара, которую все называли Железная леди за характер и тяжкую судьбу пришла на работу. Официант смеясь рассказал ей про странного плохо одетого мужика с пятьюдесятью долларами, который говорил, что напротив него сидит черный кот.
Железная леди побледнела и схватилась руками за горло.
— Черный с белой полосой на голове? — спросила она.
— Да-  ответил официант. Откуда вы знаете?
Знаю- сказала она. Это был он. И она бросилась к телефону и долго звонила в службу такси упрашивая дать ей номер того, кто вчера отвозил мужчину от их бара. А потом выгребла всё из кассы, а потом поехала к банку и сняла все деньги. А потом достала заветную старую коробку из под туфель с надписью 1875 год. Она сложила туда пачки денег и поехала на такси к тому дому.

Дверь ей открыла маленькая женщина в старом халатике. За него держались двое детишек. Мальчик и девочка.
— Я приехала отдать вам коробку, которую вчера забыл ваш муж” сказала Железная леди.
Женщина взяла тяжелую коробку и открыла её.
— Боже мой! — вскрикнула она и уронила её на пол. У моего мужа не может быть столько денег.
— Это от друзей — сказала хозяйка бара.
— Нет у моего мужа друзей — ответила женщина и вообще никого кроме нас нет.
— Теперь есть — сказала Железная леди. Теперь у него много друзей. Мы все его друзья и она обняла маленькую женщину.
— Я не могу вам всего объяснить, но вы должны взять эти деньги —  сказала хозяйка бара. Это мой долг ему. Так надо. Возьмите для детей. И она повернулась и пошла, а маленькая женщина в стареньком халатике долго смотрела ей в след.

Железная леди сидела на скамейке. Сигарета дрожала в руках, а по щекам текли слезы. Она вспомнила, как черный кот с белой полосой пришел к ней, когда наступил самый последний день. Он пришел и не дал ей сделать тот последний шаг с обрыва. А на следующее утро к ней домой постучал странный, смешной и толстый хозяин картинной галереи в дорогом костюме и долго доказывал ей, что она забыла у него вот эту самую коробку с надписью 1875 год набитую деньгами.
А потом он умаявшись стал перед ней на колени и просто попросил взять всё это. Просто, потому что так надо.
На эти деньги она открыла самый большой и самый лучший бар в городе. А ту галерею ей так и не удалось найти, хотя потом она объездила весь город. Так и хранилась у неё эта коробка из под старых туфель. А теперь вот понадобилась. Пригодилась.

Железная леди встала и пошла. Она шла просто по улице. А черный кот смотрел на неё и улыбался. Он знал, что коробка пойдет дальше. Пойдет дальше между людьми и обязательно попадет в руки тому, кто не пожалеет своего последнего куска для голодного, мокрого и дрожащего от холода кота.

Не спешите прыгать с обрыва. Не спешите. Может быть у вас за спиной стоит черный кот с белой полосой на голове. Он никогда не забывает. Никогда. И обязательно придёт. Надо только верить.

image_562001151105217784924 (499x700, 52Kb)

(из инета)

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Ср Мар 27, 2019 8:01 pm

JC_cupidgirl.gif
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор mamusia в Чт Мар 28, 2019 6:46 am

Надо только верить......

Оля открыла глаза, поддавшись внутренней тревоге. Она сразу решила, что проспала, но успокоилась, взглянув на часы. Будильник ещё не сработал, а спать оставалось целых два часа. 
 Девушка не стала просто лежать (уснуть все равно не получилось бы), а поднялась, чтобы ещё раз пробежать взглядом по готовому тексту для книги. Оля – молодая писательница, а сегодня она встречается с редактором. До этого дня девушка совершенствовала свою работу, раз 10 вносила правки. И сейчас снова стало неспокойно. Но на поводу у своей паранойи Оля идти на этот раз не стала. Она захлопнула папку с листами, выпила свой кофе, а затем вышла из дома, чтобы прогуляться пешком.
 Город ещё находился в полудреме. Утреннее солнце мягко и тепло обнимало сначала кроны деревьев, а потом добиралось до прохожих. Слышно было только метлу дворника. Город медленно просыпался. 
 Уже через полчаса нарастал гул автомобилей. Довольные и не очень люди выползали из своих домов и лениво плелись по своим делам. 
 Оля подумала, плохо не любить свою работу. Много лет вставать с неохотой, выходить из дома с недовольным лицом и до вечера мечтать попасть скорее домой. От этих мыслей у девушки мурашки пробежали. Оле повезло – ни одного дня в жизни она не работала. Вся её деятельность была связана с творчеством. Девушка зарабатывала на жизнь свободными заказами (то писала чего-то, то рисовала), но всегда получала удовольствие от процесса. 
 Муж всегда поддерживал Олю. Он и сам уже давно владел собственным бизнесом и был бесконечно влюблен в свое дело. 
 Девушка бодро шла по асфальту, иногда пришаркивая. Потом остановилась перед «классиками» и сделала несколько прыжков по клеткам.  
— И я так могу. – послышался откуда-то детский голос. 
 За воротами пряталась девчонка, совсем малышка, лет четырёх или пяти на вид. Платье потрепано жизнью, гольфы давно потеряли свой первоначальный белый цвет, впрочем, как и чешки. 
 — Ты меня напугала. Ты почему тут одна в 7 утра бродишь? 
 — Гуляю. – пожала плечами девочка. 
 Серьёзность маленькой собеседницы очень повеселила Олю. 
 — А родители твои где? 
 — Нет у меня родителей. А в детский дом обратно я не хочу. 
 — Ах, вот оно как. Сбежала, значит?
 — Я свободный человек. – заключила девочка.
 Оля уже не сдержала смех. Когда-то в детстве дед сказал ей, что каждый человек имеет право на свободу слова, это официальный закон. Потом она повторяла это при каждом удобном и неудобном случае.
 — Серьёзно. А ты случайно не хочешь кушать? 
 — А Вы предлагаете?  
Девушка улыбнулась и подала руку новой знакомой. Вместе с малышкой они зашагали в ближайшее кафе. 
 — Как тебя зовут? 
 — Алиса в стране чудес. Мама всегда говорила, что я чудо.
 — У тебя очень красивое имя. 
 Оля сдерживала себя, чтобы не узнать подробнее о родителях. Перед ними на столе появились ароматные блины и свежий сок. 
 — И что нам с тобой делать? Тебя же надо обратно отвести. 
 — В детский дом? Нет, я ещё раз убегу. 
 — И как быть? Я же тебя тут не брошу.
 — Мне очень нравится ходить в гости. – улыбнулась Алиса. 
 — Ладно. Но сначала сходишь со мной по делам. 
 Оля встретилась с редактором, обговорила все важные вопросы, а затем вместе с Алисой направилась домой. По пути зашли в магазин, чтобы купить вкусностей. 
 Дома Оля опять накормила малышку, искупала и за чаем все же спросила о детском доме. Оказалось, что после смерти родителей Алиса и её брат близнец оказались в детском доме. Брата усыновили. Дети друг за другом очень плакали. Теперь Алиса бродит в надежде найти брата. 
 После трех дней уговоров, Оля все-таки смогла проводить малышку обратно в детский дом. Но сердце уже было не на месте. Спустя несколько дней девушка решила проведать Алису. Оказалось, девчонка снова сбежала и была наказана. 
 Алиса, только завидев Олю, сломя голову пустилась бежать через комнату. Малышка прижалась и долго-долго обнимала девушку. В этот момент стало ясно: жизнь не будет прежней. День Оля и Алиса провели вместе. Ходили в парк, если сладкую вату, катались на аттракционах. Расстаться вечером было сложнее обычного.
 Оля дождалась супруга из командировки, а потом познакомила его с Алисой. Конечно, он был ошарашен, но не смог препятствовать, потому что увидел, как девочки друг друга любят. У Алисы появилась любящая семья. 
Спустя некоторое время усыновили и брата девочки. Мальчишку вернули в детский дом – не смог он без сестры. Спустя пять лет Ольга провожает детей в школу. Каждое утро она машет им в окно рукой и ни о чем не жалеет. Это её родные сын и дочь, и не важно, как они появились в жизни. Наверное, так хотел Бог.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Чт Мар 28, 2019 5:10 pm

good good good good good

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Пт Мар 29, 2019 7:29 pm

Спасибо!
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Сб Мар 30, 2019 3:39 pm

Баба Галя

Уголок читателя - 2 - Страница 34 1313

Америка бабе Гале не понравилась с первых минут.

С момента когда таможенники конфисковали из ее чемодана порядочный кусок сала. Конечно же, дочь ее предупреждала и предписывала ни в коем случае ничего не везти из еды, но откуда же бабе было знать что ее бережно завернутое в целлофановые пакеты, заклеенное скотчем и снова завернутое в толстую льняную скатерть сокровище найдет здоровенный пес, который бросился на бабушкину клетчатую сумку так, как будто всю свою собачью жизнь мечтал о том бабином сале. Только слезы и уговоры спасли бабу Галю от бессмысленно большого штрафа.

Истощенная длинным перелетом баба Галя не заметила как где-то потеряла левый босоножек. Такую - испуганную, плачущую и в одной туфле — ее и встретили дочь, зять и внуки. Позже внуки будут дразнить ее: «баба Галя привезла кусок сала, а как от пса убегала потеряла сандаля».

С зятем Василием у Галины также не сложилось с самого начала, с момента, когда сев в авто и закрыв дверь она услышала от него: «И шо вы так хлопаете, вы уже не в своем селе и это вам не Жигули». Зять вообще был парень как бы и неплохой - трудолюбивый и семьянин порядочный. Работал водителем дальнобойщиком, но почему-то сказал Галине, что работает трокистом. Почему трокистом, а не водителем Галина так и не поняла, но решила что видимо для того, чтобы выглядеть солиднее в глазах окружающих.

Приготовив ужин, Галина говорила дочери: "иди клич своего тракториста есть". Василий некоторое время нервничал, но впоследствии смирился что теща зовет его трактористом. При любом удобном случае он выговаривал теще: "Вы думаете что здесь так легко? Вы знаете сколько я плачу за моргидж, иншуренс, есесмент? Я валю стрейт от деливери к деливери, еще и за тикеты лойерам плачу чтобы рекорд не зафакапать". Интуитивно Галина понимала, что зять говорит на украинском, но ничего не понимала, поэтому не могла предложить ни одного аргумента в свою пользу.

Галина скучала и тосковала по селу, по лесу, по козе, курам и даже по глуповатой бешеной соседке Вальке. Ночью ей снилось как она возвращается в свое село, садится на скамейку у черешни и машет рукой Вальке которая ей тычет фигу и говорит: "чего ты сюда приперлась, американка ссаная". Но, к сожалению, Галину в том селе уже никто не ждал, а ее дом купил Валькин племянник.

Чтобы хоть как-то развеяться, Галина много ходила по городу пешком. Сначала улицы Чикаго действовали на нее угнетающе, но со временем в тех, казалось бы, серых и однообразных домах, она начала видеть какую-то неизвестную ей ранее красоту. Незаметно для самой себя она могла остановиться и долго рассматривать граффити или старый металлический мост. Каждый раз она заходила все дальше и все меньше хотела возвращаться домой.

Однажды повинуясь неведомому ей импульсу она зашла в двери заведения которые выглядели, как ворота в ад и даже музыка оттуда звучала адская. Это был бар, переполненный грозного вида мужчинами и женщинами, одетыми в кожаную одежду. Галина подошла к стойке бара и сказала одно из немногих слов которое она успела изучить на английском: дринк!

Уголок читателя - 2 - Страница 34 2203

Домой Галина ехала на очень громком мотоцикле, держась за спину Дона Хорхе, черноглазого красавца, который что-то весь вечер ей оживленно рассказывал, подкручивая седые усы. На спине кожаной жилетки он имел надпись "BANDIDOS", а лицо украшали шрамы и татуировка под правым глазом в виде капелек слез. С того вечера Галина почти не ходила на прогулки пешком, потому что за ней заезжал Дон Хорхе на своем Harley FXSTB Night Train, чей звук двигателя Галина могла легко отличить от любой другой модели. Этот звук будил тракториста Василия и смущал соседей, которые говорили, что Дон Хорхе был страшным человеком, бывшим телохранителем самого Пабло Эскобара и его разыскивает ФБР.

Василий давил на дочь Галины, чтобы она поговорила с мамой и убедила ее взяться за ум. Дочь же делала вид, что беспокоится за Галину, хотя на самом деле, зная тяжелую жизнь и раннее вдовство матери, радовалась за нее и даже завидовала таком бунтарству. Однажды Галина собрала свои вещи в чемодан и сказала что едет жить к Дону Хорхе.

Дочь плакала, а Василий эмоционально рассказывал Галине о совести, стыде, и о том, что же скажут соседи.

- Понимаешь, Вася — сказала Галина — субъективное мнение окружающих это не что иное, как отражение наших же комплексов, недостатков и низкой самооценки. Если ты не перестанешь озабочиваться мнением соседей, и все твои поступки и решения ограничатся стандартами, установленными определенной социальной группой, рано или поздно твои несбывшиеся мечты и нереализованный потенциал могут сублимировать в насилие, проблемы в семье, болезни и алкоголизм. Выгляни за пределы своей коробочки, Вася.

Интуитивно Василий понимал что Галина говорит на украинском, но не мог понять ни слова из того что она сказала, потому молча отошел от двери, растерянно хлопая глазами.

- Adios, cabron! (Пока, ублюдки (исп.) — воскликнула Галина и направилась на улицу. Дочь плакала, а Василий смотрел вслед еще достаточно молодой теще с хорошими ягодицами, обтянутыми порванными джинсами, одетой в кожаную жилетку с надписью BANDIDOS. На улице ее ждал Дон Хорхе, а с динамиков его Harley звучала песня AC / DC Highway to hell, что в переводе на русский означает Шоссе в ад.
@Лиза Снежина

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Апр 01, 2019 4:46 am

Честное слово, завидую такой жизни бабы Гали.... biggrin good

Бабушка и апельсины.

Я никому не рассказывал эту историю. Но с возрастом она всё чаще стала всплывать в моей памяти и не давать мне покоя. Вот я и решил рассказать свою тайну, тайну со слезами на глазах… Может теперь станет легче. В те далекие годы времен перестройки, трудно приходилось людям. 
 Работы не было, а если и была, зарплату по полгода не платили, а если где и платили, так купить было нечего, в магазинах были пустые прилавки. Мне как говорится Бог помогал. Занимался я в то время небольшой коммерцией, на хлеб деньги какие — никакие да были. Жила в нашем дворе бабушка, в соседнем доме.
 Добрая такая, при встрече всегда здоровается, улыбается. Казалось бы ну всё у неё хорошо. Так я думал, пока не встретил ее однажды в магазине. Стояла она у кассы с четвертинкой хлеба, долго стояла растеряно шаря у себя в карманах, видимо не хватало нескольких копеек. Наконец продавщица сжалилась и пробила эту четвертинку добавив свои. Бабушка не переставая благодарить кассиршу потихоньку вышла из магазина. Я вышел за ней, и вижу… 
 Бабушка стоит откусывает от четвертинки и плачет, откусывает и плачет…У меня весь мир перевернулся… Вы знаете как плачет душа? Моя душа плакала. Плакала вместе с бабушкой. В тот день я твердо решил, буду помогать бабушке по мере возможности. Конечно таких бабушек тысячи и тысячи, но хотя бы этой я помогу. Стал я приносить ей два раза в неделю пакеты, всего понемногу, батон, молоко, яблочки и т.д.
 Поставлю пакет у ее двери, позвоню и ухожу. Так продолжалось примерно пол года. Но наступили и для меня черные дни. Коммерция моя накрылась, и стал я жить как и многие в то время, без копейки в кармане. Тут уж извините не до помощи бабушке…Тут уже самому, быть бы живу. По прошествии двух месяцев, а именно 31 -го декабря сижу я практически перед пустым новогодним столом. 
 Камбала жареная, огурцы соленые, да свекла тертая с чесноком… вот и весь праздничный стол. Сижу и жду когда куранты бить начнут, принесут мне новую счастливую жизнь. Слышу звонок в дверь. Ну думаю кто то в гости пришел, может что и вкусненького принес. Открываю дверь, никого. А у входа стоит бумажный пакет. Взял я пакет, открыл его и ахнул, апельсины, крупные, штук 10 -15. В те времена про апельсины мы и мечтать не могли.
 Разве только на картинках видели. Разложил я апельсины по столу…светло стало в комнате. Да, вот теперь действительно это праздничный стол…и так хорошо и спокойно стало на душе. А кто же мне принес такой щедрый подарок? Думал я думал, но так ничего и не надумал. Конечно всё сходилось на бабушке, но откуда у нее…да и не знала она что это я ей помогал. Не давали мне эти апельсины покоя.  
Недели через две я все же решил зайти к бабушке и спросить, не она ли это апельсины мне принесла, а заодно и поблагодарить если что. Поднялся я к ней, звоню, никого…снова звоню…нет, никто не открывает. Выходит соседка и говорит, -Зря звонишь, нет там никого. Похоронили бабушку. Одна она жила. Никого у нее не было из родных…
 Во всём белом свете никого не было. Я её перед самым Новым годом ещё видела. Мусор я выносила, она из подьезда выходила. Апельсины кому — то несла. А утром 1-го января померла…
 Я стоял в растерянности, как будто потерял что то близкое и родное. Вы знаете как плачет душа? Теперь бабушку с апельсинами я часто вижу во сне. 
 И часто вспоминаю эту историю со слезами на глазах.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пн Апр 01, 2019 3:54 pm

Душещипательно!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Апр 03, 2019 12:46 pm

Добрая история из жизни...

Был у нас в офисе парень. Ну как парень…, взрослый мужик, 36 лет. Но он был необычный.
 Если говорить прямо, то человек был глупым от природы. Ну вот не умный ни разу, т.е. совсем не умный! Но я его взял на работу еще 6 лет назад и ни разу не пожалел. Самое интересное,что он знал, что глуп от природы и не скрывал этого. Мало того, когда пришел устраиваться на работу, первое, что он мне сказал, была фраза.. 
 — Здравствуйте! Я не умный и не скрываю этого. Но мне нужна работа, чтобы я мог покупать маме лекарство, она уже не может работать.
 Это меня немного шокировало, но я понял, что человек реально болен. Но, в принципе, не настолько, чтобы не суметь выполнять какие-то не особо сложные задания. Он мне напомнил героя Дастина Хофмана в любимом мною шедевре,»Человек дождя». Я сразу въехал, кто передо мной и не хотелось его никак обидеть… 
 — Вы намного умнее бОльшей части населения, которая пытается прикрыть свой идиотизм любым способом, но тщетно. Ок, с завтрашнего дня приходите на работу.
 С того дня он у нас, как сын полка. Так вот, 6 лет мужик работал наровне со всеми. Да, не такой, как все, но честный, порядочный, пунктуальный и вообще, на мой взгляд, лучший работник из всех, кто у меня работает.
 Маму после инсульта поставил на ноги, правда пришлось ему немного помочь с медикаментами и массажистами, а так, он сам делал всё и ни разу не пожаловался, что ему тяжело! Весь офис его любил и привязался к нему, как к родному! Да так влюбились в него, что откормили с 75 кг до 100!)) Мы с ним даже стали чем-то похожи))
 Да, отвлекся… Позавчера, когда заехал в офис, после долгого отсутствия, мне помощница с ходу в лоб… 
 — Олег увольняется! Может Вы уговорите его остаться???! Как мы без него?!
 Я и сам охренел! Как это увольняется??? Куда??? Почему??? Попросил позвать его в кабинет. Заходи минут через 10, голову опустил так, что подбородок аш на животе. Стоит, в глаза не смотрит… 
 — Олег! Что случилось??? Что тебя не устраивает? Кто-то обидел?? Только пальцем покажи, уволю на хрен полофиса! 
 — Нет-нет, что Вы, не надо, я их всех люблю. Просто ..я.. это.. ну ..вот… 
 — Ну не тяни, говори что нужно? С мамой проблемы??? 
 — Нет, с мамой всё хорошо, спасибо… Я хочу жениться! 
 И тут я подвис, как глючный айфон! Сразу напрашивался вопрос «как это, женюсь?» Но кто я такой, чтоб такое спрашивать?? Он такой же человек, как и я сам, и ничто не чуждо ему человеческое…, но блин…, как-то меня это напрягло.
 — Дело нужное, надеюсь, жениться хочешь не только ты, но и потенциальная невеста, если она уже есть у тебя на примете, тоже желает того же?
 — Да, конечно!!! Она меня уже год приглашает к себе, в Швецию! Вместе с мамой. Она меня любит и мою маму!
 Бльооо, что-то мне совсем это перестало нравиться…. Больного человека, аутиста…, в Швецию…, …и маму.. Жесть какая-то!
 — Наверное хорошая девушка, раз ты собираешься туда с мамой!  
— Она очень красивая, рыжая и умнее меня! Я вам сейчас покажу фото.
 И тут он вытаскивает из кармана айфон 7! Ого, думаю, не хило! Все эти годы у него была старая раскладушка Рейзер, которую мы тщетно пытались у него украсть, чтоб он пересел на нормальный телефон! И ведь новый был у него Самсунг, подарили на День Рождения ему, и моя сонька была Z3, я через пол года новый себе взял, а этот отдал ему. Но он никак не хотел «пересаживаться» на нормальный телефон. Мы понимали, что ему это сложно, поэтому не настаивали. А тут … Айфон…7!!! Я даже не успел задать вопрос, а он мне уже отвечает… 
 — Это мне Каролина подарила и много фото туда своих накачала, чтобы я не скучал…
 В этот момент в моей бошке уже бурлила каша из ужасных мыслей. И я ожидал, что на фото окажется какая-нибудь голоСИСтая Памелла Андерсон из старых постеров. Но то, что я увидел, меня повергло в шок! На фото рыжая девушка, с характерными чертами людей с известным синдромом. Я их всегда называю «Светлыми людьми». 
 Они же не виноваты, что у них одна лишняя хромосома. В остальном они такие же, как и мы, а кое в чем намного нас превосходят! Во всяком случае они нас не считают какими-то дебилами только потому, что у нас на одну хромосому меньше! 
 Хотя по логике вещей, они могли бы именно так размышлять. Но в жизни, это очень приятные и безобидные люди. И, что мне особенно в них нравится, они всегда улыбаются! Лично для меня улыбки «Солнечных людей», намного приятнее резиновых улыбок, которые все чаще натягивают окружающие нас люди, проклиная за глаза нас, последними словами! 
 — Действительно, красотка! Тебе крупно повезло! Если всё так, как ты говоришь, я без особого удовольствия, как твой руководитель, но с огромным удовольствием, как человек, отпущу тебя к твоей красотке! Если ты не против, я созвонюсь с твоей мамой, уточню некоторые нюансы и куплю вам обоим билет на самолет. Ок? 
 Олег всегда был улыбчивым, веселым…, но такого счастья на лице, я не видел у него никогда! Ради вот этого выражения лица, я бы отправил его хоть в Бразилию, хоть куда и за любые деньги! 
 Он захлопал в ладоши, как ребенок и сам набрал на своем айфоне номер мамы и дал мне телефон. А самое главное, почему я всегда считаю аутистов намного умнее нас, тупезней, он отдал мне телефон и вышел за дверь! И ведь знал,что разговор будет о нем, но он понимал и то,что я не смогу толком говорить о нем в третьем лице! 
 Ну кто из обычных людей поступил бы так же?! Да никто, наоборот стояли бы над душой и пытались бы всё услышать! Уникальные люди! Умные! Тактичные! И почему бы им не быть счастливыми, как окружающие??? Я больше скажу, такие люди намного счастливее в семьях, чем мы с вами, т.к. они не умеют лгать, не умеют орать друг на друга, но они умеют любить и быть преданными! 
 И кто из нас умнее, а кто глупее??? Надеюсь вывод очевиден!))
 И да, с его мамой мы переговорили, оказывается, она уже прекрасно знает ту девушку и нет повода для сомнений и…, завтра, т.е. уже сегодня в 8 утра я везу своего бывшего работника и его маму в Шереметьево, а в 11.25 они вылетают в Стокгольм. 
 Они будут счастливы все вместе, а я буду счастлив тут один за них всех! Но, в марте, если ничего не изменится, я полечу тоже в Стокгольм женить своего самого лучшего и самого позитивного работника! 
 Когда ты смотришь на этих людей, тебе не жалко ничего, ни времени, ни денег, ни усилий, лишь бы хоть как-то сделать их жизнь лучше! А потом смотришь вокруг, и видишь тех, кто твою доброту принимают за слабость и пытаются насрать в душу, смотришь на них и уже не видишь, ибо они для тебя ноль, пустота, их для тебя не существует! Но, хороших людей больше. Именно поэтому этот дрянной земной шарик еще вертится….
 Пойду заварю тазик кофе, чтоб не уснуть и не проспать аэропорт!
mamusia
mamusia

Сообщение автор ПтичкаBY в Ср Апр 03, 2019 1:31 pm

Ну что сказать? Повезло парню.  kiss
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Ср Апр 03, 2019 3:44 pm

А такое возможно в нашем обезумевшем мире?!
==============================================================
«Ёжик» – история о напрасной суете...

Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.
Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!

Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.

— Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга !  Где достал ?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит ? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик.
— Он мне дал ёжика,
а я ему билетик.
— Какой еще билетик ?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол.
— Папа, ему надо молока дать..
— Погоди с молоком! — строго сказал папа.
— Откуда у тебя лотерейный билет ?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице… Он много таких билетов продавал.
По тридцать копеек… Ой, папа, ежик под диван полез…
— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой.
— Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет ?..
А вдруг этот билет что-нибудь выиграл ?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете… Там первые три циферки совпали… и остальные…
И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет…
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана.
— Кто ?! Кто этот мальчик ?! Где он ?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал.
— Его Сеня зовут…
— Идем! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идём быстро!!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик.
— Не хочу холодильник, хочу ёжика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа.
— Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю…
— Нет… — ревел Славик. — Не купишь… Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил…
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика,
а в другой — ежа.
— Где ? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет ?
... возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным.
— Не плачь, мальчик… Значит, ты сделал из него голубя.
А где этот голубок ?.. Где он ?..
— Он на карнизе засел… — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том ! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза
и снял маленького желтенького бумажного голубя,
который уже слегка размок от воды.

Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик
и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил ? — спросил папа у Славика.
— Ещё во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял ?
— Вчера.
— Это не тот тираж… — устало сказал папа.
— Ну и что же ? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся…

Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги… Он тяжело опустил голову.

— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу.
— Ты не расстраивайся !
Сенька говорит, что он все равно отдает нам ёжика…
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня…

Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Апр 03, 2019 4:20 pm

Кошачий Ангел.

Люся проснулась очень рано, ее неведомым магнитом будто тянуло из дому.. Благо, у нее был отпуск, жила она на даче, да и погода стояла чудесная.. Она быстро собралась и выскочила из дома на веранду.. Вдохнув свежий лесной воздух всеми легкими, она зажмурилась от удовольствия..

Открыв глаза, она чуть не подпрыгнула от неожиданности.. На нижней ступеньке крыльца сидела кошка и внимательно её изучала..

1441629876_5 (700x500, 155Kb)

"Ее только что тут не было", - подумала, было, Люся, но..
Но ее привлекло в кошке что-то необычное.. Приглядевшись, она заметила у кошки.. Крылья!!

Люся зажмурилась и тряхнула головой, пытаясь сбросить наваждение.. Посмотрев на кошку, она поняла, что это не наваждение, и ей это не привиделось.. У кошки, действительно, были крылья..

"Так, ты, наверное, Кошачий Ангел??" - догадалась Люся..
Кошка промолчала.. Потом встала и пошла прочь, оглядываясь на девушку будто приглашая ее следовать за ней..
Люся намек поняла и пошла вслед за кошкой.. Та юркнула в дыру в заборе и остановилась.. Люся перелезла через изгородь, кошка побежала дальше.. Девушка за ней..

Когда они отошли от дачного поселка на приличное расстояние, кошка свернула в лес к заброшенному дому.. Люся остановилась в нерешительности.. Кошка мяукнула, и девушка продолжила путь..
Возле заброшенного дома сидел белый кот с.. Крыльями!

54f7c58753bf1b06043d5b7256963c04 (600x613, 53Kb)

"Ангельская сходка??" - спросила Люся у двух Кошачьих Ангелов..
Они внимательно на неё посмотрели, и оба забежали в дом.. Девушка продолжала стоять на улице.. Тогда коты мяукнули пару раз, и из дома раздался очень тоненький писк.. Услышав его, Люся шагнула в дом..

Кошки проводили ее в дальнюю комнату дома, где в самом углу стояла коробка с пятью маленькими котятами.. Они тоненько попискивали и еле ползали..
Люся взяла одного и рассмотрела.. Уже не слепой, но такой крохотуля, что ладонь была для него колыбелькой..

"Ангелы?? Эй!! Кошачьи Ангелы??" - позвала Люся.. - "Вы где??"
Но кошек и след простыл.. Она, как ни звала их, они больше не появились..
"Точно, Кошачьи Ангелы", - подумала девушка.. - "Привели к погибающим крохам и пропали"..

Люся подхватила коробку и направилась домой.. Там она их всех помыла, вытерла и, взяв чистую коробку из-под сапог и застелив ее старым чистым полотенцем, положила туда котят.. Немного согрев молоко, она накормила через пипетку каждого котенка и решила, что их нужно куда-то пристраивать..

Обзвонив ветеринарки, она нашла, куда можно отвезти маленьких котят.. При одной клинике жила кошка, у которой только что раздали котят и молоко у нее еще не пропало.. Люсе дали добро, но сказали, чтобы она захватила подарок для кошки..
Девушка привезла котят и передала их ветеринару, а заодно игрушки и еду для крох и их будущей мамы.. Попутно, рассказала доктору историю, приключившуюся с ней..

- Я слышала о Кошачьих Ангелах, - сказала ветеринар.. - Они приходят только к тем, кто чист душой и добр сердцем.. И всегда приводят к брошенным котятам, а сами исчезают в небытие..
- Но, это настолько удивительная история, что я сначала не поверила своим глазам, - говорила Люся.. - И Кошачьи Ангелы, действительно, исчезли.. Видимо, знали, что я не оставлю котят одних..

Обратно Люся возвращалась, как на крыльях.. А в коробке дома у нее сидел маленький рыжий Кошачий Ангел с рыжими крыльями.. Она этого еще не знала..
©️ Юлианна Ярославцева

angel-cat-fantasy-wings-flying-sky-clouds-rainbow-fancy-1440x900 (700x437, 38Kb)

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Чт Апр 04, 2019 1:35 am

JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia в Пт Апр 05, 2019 12:58 am

Инна Яковлевна Бронштейн – удивительная женщина. Ей уже далеко за 80. В прошлой своей жизни она учитель истории… Живет в Минске. Пережив не одну трагедию, потеряв сына и мужа, в 80 лет минская пенсионерка начала писать стихи. Ну, не то чтобы стихи в общепринятом смысле. Это скорее стишата, горькие, ироничные, но согревающие всех, кому эти строки попадают в руки. 
Инна Яковлевна, можно сказать, изобрела собственную философскую систему, запрещающую унывать и раскисать. Система, на первый взгляд, простая: активно искать и находить в жизни поводы радоваться. Пусть малозаметные. 
Пусть даже самые ничтожные! Инна Яковлевна признается, что для нее эти «блаженства» (большинство ее коротеньких стихотворений начинается со слов «какое блаженство!») стали своеобразными «психологическими таблетками» от вируса одиночества и безысходной печали. Лекарство, которое может быть полезно многим… 
Может быть, эти стихи теперь помогут и Вам? Прочтите! И дай Бог автору этих удивительных строк душевных сил и физического здоровья. 
Уголок читателя - 2 - Страница 34 1-41910

«Блаженства» Инны Бронштейн

Какое блаженство проснуться и знать, 
 Что вам на работу не надо бежать. 
 И день наступающий очень хорош, 
 А если болеешь, то значит – живешь. 
 И старость – совсем не плохая пора.
 Да здравствует время свободы! Ура! 
 Какое блаженство на старости лет 
 Своими ногами идти в туалет. 
 А после в обратный отправиться путь 
 И быстренько под одеяло нырнуть. 
 А утром проснуться, проснуться и встать  
И снова ходить, говорить и дышать. 
 Какое блаженство в аптеку прийти 
 И там по рецепту здоровье найти. 
 Купила таблетки от гипертонии, 
 Побочное действие в них: дистония, 
Инфаркт и бронхит, стоматит, аритмия,  
Запор, анорексия, лейкопения, 
 Пемфигус, лишай и другая зараза… 
 Таблетки такие я выкину сразу. 
И сразу спасусь от десятка болезней. 
 Гипертония, конечно, полезней. 
 Какое блаженство в постели лежать 
 И на ночь хорошую книгу читать. 
 Сто раз прочитаешь знакомую прозу, 
 И все тебе ново – спасибо склерозу. 
 Какое блаженство подняться с асфальта  
И знать, что твое небывалое сальто
 Закончилось не инвалидной коляской, 
 А просто испугом и маленькой встряской. 
 Теперь вы со мной согласитесь, друзья, 
 Что все-таки очень везучая я. 
 Какое блаженство по рынку ходить
 И новую кофту однажды купить. 
 Обновка – молекула миниблаженства 
В потоке природного несовершенства. 
 И радости разные встретятся чаще… 
 Не смейся над бабушкой в кофте блестящей. 
 Какое блаженство по лесу гулять, 
 При том эскимо в шоколаде лизать. 
 Ведь я после завтрака час на диете, 
 И мною заслужены радости эти. 
 Гуляя, калории я изведу, 
 И значит, к обеду вернусь за еду. 
 Какое блаженство, при виде рекламы 
 Подумать, как много встречается хлама, 
 Который и вовсе не надобен мне. 
 Я тем, что имею, довольна вполне. 
 И сколько же я экономлю, ребятки, 
 Не покупая “Сорти” и прокладки!