Уголок читателя - 2

Страница 30 из 36 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 36  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша в Вт Фев 05, 2019 8:56 pm

ЛЮСТДОРФ

Александр Бирштейн

Родственички встают поздно. Сперва на веранде показывается дядя Миша – Мишигине, как тихонько, чтоб мама не услышала, называет его папа. Тихонько не потому, что папа как-то опасается маминого гнева, а просто не хочет ее огорчать. Дядимишина жена тетя Гита – мамина двоюродная сестра.
- Мишуня! Иди, умойся! – уговаривает дядю Мишу тетя Гита.
- Сейчас, сейчас, Гитунечка!
Завтракать они не спешат. Ждут, что пригласим. Мы с папой переглядываемся. Вчера, наконец, договорено, что больше звать их за стол не станем. Сейчас мама страдает, но держится.
А родственники-соседи буквально перегибаются через барьерчик, разделяющий веранды, изучая, что у нас на столе.
В принципе, на столе нет ничего особенного. Вскипел чайник, отварены яйца, масло в кастрюльке с водой, хлеб, помидоры, огурцы, редиска…
Соседи продукты принципиально не покупают. Мне иногда кажется, что пушкинский Скупой, по сравнению с ними, мот и транжира. Папа, впрочем, в этом вопросе склоняется в сторону Шейлока.
До моря метров двадцать по тропинке. Захватываю мыло, зубную щетку и пасту «Поморин» и лечу вниз. А внизу… Берег практически пуст. И это в разгар лета! Дачный коллектив существует только второй год, и очень-очень немногие знают сюда дорогу.
Умываюсь и… Нет, не удержаться! Оставляю причиндалы на берегу и плыву, плыву…
На обрыве показывается мама и машет рукой. Спешу обратно. На веранде диспозиция та же. Чайник кипит, мама огорчается, родственнички у барьера.
- Ива! – взывает тетя Гита, - ты брынзу поставить не забыла? Шурик – это я! – ее очень любит!
Редкое шуриколюбие, особенно после вчерашнего: - А чтоб тебя холера задавила!
Это праздничное пожелание я получил, когда пресек попытку тетки порыться в мамином кухонном шкафчике.
Мама с папой работают. Так что, охрана семейной собственности возложена на меня. Тетка с мужем не работают – зачем? Мишигине числится сотрудником какого-то заводского клуба, но что-то я, пока, не видел, чтоб он спешил на службу. Тетка гордо называет себя домашней хозяйкой. Все ее хозяйствование, по крайней мере, тут, заключается в том, что она тырит у нас продукты.
- Тебе что жалко? – говорит мама и добавляет: - Не будь мелочным!
Я не хочу быть мелочным. А тут… У меня с ними особые отношения.
Как-то пришли к нам тетя Гита и дядя Миша. Мне года четыре было.
- Хочешь, я подарю тебе танк? – спросил дядя Миша.
- Хочу!
Танка у меня не было. Да и игрушек, вообще не было. Катушки от ниток, кубики…
- Жди 1 апреля! – посулил он.
Дело было в феврале, и я принялся ждать. Ждал, ждал… Десятого апреля дядя Миша и тетя Гита в очередной раз к нам пришли. Знаете почему? У нас всегда раньше отмечали 10 апреля – день освобождения Одессы. Большой праздник.
Сели за стол. Я все ждал, ждал… А танка не было.
- Где танк? – громко спросил у дяди Миши.
- Какой танк?
- Ты обещал 1 апреля танк!
- 1 апреля, - заржал он, - никому не верю! – Его жена заржала вместе с ним.
- Вот дурачок!
Смеясь, дядя Миша грязным от селедки пальцем щелкнул меня по носу.
Я вышел из-за стола. Я как-то умудрился выйти из-за стола так, что все заметили.
- Шурка, ты чего? – спросила мама.
- Не буду с ними за столом сидеть! – буркнул я.
- Не дури! – отмахнулась мама и обратилась к папе: - Скажи ему!
Папа молча встал из-за стола и сел рядом со мной на бабушкину кровать.
-Ну, что, Шурка, сыграем в города?
Хитрый какой! Он всегда у меня в города выигрывал!
- Посижу-ка я с вами! – подсел к нам папин брат дядя Гриша.
- И я! – встала из-за стола мамина подруга тетя Люба. Ее муж встал вслед за ней. Потом встали остальные. За столом остались тетя с дядей, мама и бабушка.
- Пойду чайник поставлю! – спохватилась бабушка.
А мама смотрела на папу. А папа на нее. И твердел лицом.
Мама встала. Но от стола не отошла. Стояла, держась за стул, словно боялась упасть.
- Мама! Иди к нам! С нами лучше! – обнаглев, позвал я.
- Кому-то пора спать! – жестко сказал папа. Маму обижать не смел никто! Даже я.
Можно было, конечно, зареветь. Но я не имел на это права.
Тогда я стал смотреть на дядю с тетей, которые сидели одни за столом.
- За что? – спросил я. – Из-за них?
Папа тоже стал смотреть на дядю с тетей. Наверное, у него был недобрый взгляд. И они встали и ушли.
- Ива! – не унимается тетя Гита, - а редиску ты помыла?
- Можно я их пошлю? – спрашиваю у папы.
- Куда? – интересуется отец.
- В жопу, наверное. Ты ж другие слова не одобряешь!
- Смотря когда… - размечтался папа. Но тут же поправляется:
- Я тебе пошлю!
Делает он это громко. Нависает пауза. Я сижу паинькой, мама настораживается, папа смущен.
Родственники, осознав, что на этот раз насчет пожрать на шару им не обломится, неодобрительно фыркнув, скрываются у себя.

продолжение следует...

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 2 - Страница 30 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша в Вт Фев 05, 2019 9:01 pm

ЛЮСТДОРФ

Александр Бирштейн

- Она моя сестра! – защищается мама.
Не знаю, кому в партии и правительстве пришла в голову идея раздавать трудящимся садово-огородные участки. Тем более, мне неизвестно, каким образом дядя Миша попал в разряд трудящихся. Короче, участок на 15 станции Люстдорфа он хапнул. И что? На участке же надо что-то сажать и строить. Надо! Не то в партком-профком вызывают…
По уму надо бы участок отдать, оторвать, так сказать, от себя.
В общем, родственнички вспомнили о нас.
- Ивин муж, как там его… Он же строитель! – молвила тетя Гита.
- Он нам построит дом! – обрадовался дядя Миша.
- И себе тоже! – поджала губы тетка.
- Но дом-то на мне будет! – захлопал в ладоши дядя Миша.
- Верно! – похвалила его тетя Гита. И тут же опечалилась:
- У них еще и Шурка есть!
Несколько лет назад маму наградили путевками круиза по Волге. Встала проблема – на кого оставить меня? Мне тогда было лет четырнадцать, и одного оставить не решились. И я их понимаю. Не понимаю другого – зачем они доверили присмотр МишиГите?
Война началась с первого же дня после отъезда родителей и не умолкала.
Из Шурки я сразу превратился в Эйты.
Все наши шкафы и буфет, которые никогда не запирались, подверглись обыску и расхищению.
- Я только поносить! – говорила тетя Гита, примеряя мамину одежду.
Я потребовал вернуть шмотки на место. Ноль внимания. Когда родственнички вернулись с вечерней прогулки, на двери в комнату, которую они заняли, висел замок, а я сидел за столом и оттачивал ножи, сделанные из гвоздей, положенных под трамвай.
- Что это? – взвыла тетя Гита.
- Ножи для метания! – пояснил я.
На этом переговоры были окончены. Тетка вернула в шкаф мамины вещи, а я запер этот шкаф и положил ключ в карман.
Честно говоря, эти три недели я жил впроголодь. Родители оставили тетке деньги на мое пропитание. Тот случай. Мне доставались хлеб с маслом или килька в томате. На остальные деньги жрали родственники, причем, при мне.
Хорошо, что во дворе у меня был полный кредит. Соседи давали деньги в долг, подкармливали…
Кстати, часть одолженных денег пошла стекольщику, который умело и чисто застеклил наш унитаз. Я тоже внес лепту в этот проект, скормив – тайно, конечно – тетке полпачки пургена. А для того, чтоб ей было на унитазе не так обидно, повесил в сортире портрет дяди Миши.
После этого инцидента родственнички покинули наш дом, прихватив, в виде компенсации, несколько серебряных вилок.
По приезде, тетка стала, было, жаловаться на меня маме. Но еще раньше маму окружили соседи, сообщившие, что Шурка, конечно, тот еще хулиган крученный, но все-таки ребенок, а ребенок должен кушать, а не ходить голодный. Тут уж тетка поимела, что послушать. Так что, родственнички забрали свой сундук и свалили надолго.
Да, кстати, я ж о сундуке ни слова. А это потеря квалификации. Ибо сундук – это главное и решающее.
Когда-то, в незапамятные времена Гита-Миша, нет, МишиГита лучше, приволокли к нам небольшой сундук и жалобы на соседей. По их выходило, что в сундуке все, нажитое непосильным трудом, а соседи – сволочи и другие эпитеты! – зарятся. А вот родители мои – честные. Поэтому родственнички страстно желают доверить маме с папой сундучок. Мама согласилась, несмотря на сурово нахмуренные папины брови. Так что, сундук стал жить у нас. А чтоб не подвергать искушениям нашу семью, родственнички обвязали сундук цепочкой и замкнули ее на замок.
Так что, сундучок стоял себе в углу. Жил-поживал, короче. Но стоило МишиГите сотворить очередную пакость, как сундук из нашего дома изымался.
Вот и в тот раз МишиГитина мебель исчезла надолго.
Воскресенье. А дел невпроворот. Папа выходной и затеял постройку забора. Столбы уже врыты. К ним надо прибить толстые, 5х5, брусья, а к брусьям штахетины. Вроде просто, а не получается. Брусья эти длинные, метра по три. А их еще и надо прибивать ровно. А для этого двое должны брус держать, а один приколачивать. Но нас только двое… Дядя Миша от участия в строительстве забора отказался.
- Мне на солнце вредно!
Как будто нам полезно.
На мое нейтральное почти, но громкое: - Тунеядец! – выскакивает тетя Гита и верещит так, словно у нее хотят насильно забрать десять копеек. Я с восторгом узнаю о себе много нового и интересного. К сожалению, поток информации вскоре надоедает и папе приходится почти шепотом сказать: - А ну тихо! – и тут же наступает тишина. Папу они побаиваются. У них, впрочем, есть основание. Это я им когда-то выдал страшную тайну, выдуманную тут же. А рассказал я, что папа служил в разведке, и у него был любимый прием, которым он убил сорок с чем-то фашистов голыми руками. Родственнички как-то видели папин иконостас на военном кителе, так что, сомнений мой рассказ не вызвал. МишиГита срочно линяют к себе и запирают дверь. Хорошо им там, ведь на солнце градусов сорок.
А мы с папой все-таки придумали, как прибить брусья. Дело идет и к обеду уже все на месте. Штакеты станем прибивать в другой раз, а пока идем купнуться.
Папа, искупавшись, уходит домой. А я ненадолго остаюсь поплавать. Но не плавается. Лежу на спине, прикрыв глаза. Хорошо…
МишиГиты собрались в город.
- Ива! Тебе ничего на Привозе не нужно? – спрашивает тетка.
- Нет! – отвечаем мы все дружно и хором.
Продукты, купленные родственничками, дорожают почти вдвое, зато прилично теряют в весе.
Мы с папой с самого начала против были, когда эти – о, я теперь их буду называть – эти! – пришли насчет дачи совместной.
Заливались насчет – море, воздух, кислород…
Я тогда тихо пробурчал:
- Будет все наоборот…
А последний аргумент они приберегли. Им и закончили:
- Все Шурику останется! У нас же никого нет!
Короче, маму уломали, а там все, как по рельсам. Мама на папу умоляюще посмотрела, папа и сдался. А меня никто и не спрашивал. Два – за! Стало быть, принято. Демократия…
На следующий день Мишигиты сундук свой принесли. Все! Печать поставлена.
- Мы вам доверяем самое дорогое…
А на самом дорогом – цепь с замком.
Дачу построили быстро. Еще весной.
А как тепло стало, в конце апреля, примерно, занялись мы с папой садоводством. Знаете, а мне сажать деревья, а потом виноград понравилось. Есть в этом радость, есть! Даже ямы копать нескучно. Деревца тонкие, коротенькие, метра полтора не больше…
И все – все! – принялись! Зря эти про себя, но так, чтоб слышно было, нас мичуринцами обзывали.
- А слабо этому в рыло дать? – спросил я папу.
- Не слабо! - родитель отвечает, - А дальше? Что не помнишь?
Помню… Еще как помню!
Один раз они пришли проведать свой сундучок и что-то там сходу не нашли. Гита осталась рыться дальше, а Мишигине выскочил со скандалом:
- Обокрали! Ответите…
Мама в слезы, а папа его за барки…
Тут Гита орет:
- Миша! Миша! Нашла! Нашла!
Мама сразу:
- Я тебя прошу! Я тебя прошу!
Мишигине:
- Извиняюсь! Извиняюсь!
Папа отпустил его и пошел мыть руки.
Эти, как ошпаренные, выскочили. А потом вернулись. За сундуком.
Но через месяц его опять принесли. Как ни в чем не бывало.
Ну, скажите: нормальные, да?
И опять переношусь туда, в жаркое лето. Потому что надо, наконец, прибить штакеты. Штакеты прибивать тяжело. Брусья пружинят. Предлагаю рационализацию. Оттаскиваем штакеты на веранду, сверлим сверху и снизу отверстия электродрелью. В-жжик и все.
Правда, родственники недовольны – шум мешает. Они, видите ли, сюда отдыхать приехали. Какая новость! Радую их предложением принести четыре клочка ваты для затыкания ушей.
- Бесплатно! – добавляю.
Но их и это не устраивает. Ну, ничем, не угодишь! Приходится идти на жертвы. Включаю на всю громкость приемник, транслирующий «Уроки коммунизма». Против таких уроков они возражать не смеют, посему замолкают.
Просверленные штакетины прибивать легко. А папа разводит краску. Ну, явно Тома Сойера из меня сделать норовит. Хотя… Подле дорожки имеется наш деревянный шезлонг. Любимец у Мишигине. Всегда норовит в него усесться. Шезлонг крашу первым. А для верности ставлю рядом табуретку. А на табуретку тарелку с нарезанным на дольки яблоком. Ну, теперь можно красить даже забор. Тем более, надо как-то и время скоротать. А оно идет время. Вот я уже до калитки дошел. Фу-у, наконец показались. Тетка рысью в заветный домик, который в самом конце участка. А Мишигине зорко озирает окрестности. Увидел шезлонг. Пикирует!
Ура!
Его воплям позавидовал бы Джонни Вейсмюллер, он же Тарзан. На зов любви летит тетка из сортира, роняя клочки газеты.
Вот я сволочь!
Папа отвернулся. Его трясет. Мама разводит руками. И чего его потянуло в наш шезлонг?
- Предупреждать надо! – разоряется Гита.
Музыка…
продолжение следует...

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Фев 05, 2019 9:03 pm

ЛЮСТДОРФ

Александр Бирштейн

Иногда родственники ходят на пляж. На предмет искупаться. Вот и сейчас они увязались за нами. Да не одни. Оказывается, у Гиты есть двоюродный брат с отцовской стороны. Он маленький, лысый вдовец, но у него есть дочка. Красивая девочка лет семнадцати. Мне она сразу понравилась, но вида не подаю. Зато подаю голос по каждому поводу. Родители глядят на меня удивленно, МишиГита с ненавистью, а Сима не смотрит вообще.
Гита, наконец, идет купаться. Она пробует ногой воду, визжит, снова пробует, снова визжит, делает шаг, другой, третий, вот ей уже по колено, останавливается, думает, делает еще шаг… О, ей уже почти по пояс. Так и утонуть можно. Так что, она решается и… приседает. Все. Выкупалась. Идет обратно. Довольна…
- АфроГита! – говорю я.
Теперь идет купаться Сима. Какая у нее фигурка! А ноги!
- Она гимнастка, - говорит мама, - кандидат в мастера…
Они остаются ночевать! Сидят на веранде, обсуждают планы. А я за барьерчиком, на топчане. Меня не видно. Держу книжку в руках для конспирации.
Интересно, где она ляжет? Хотя… Какая разница? Разве я осмелюсь?
- А как тебе этот хулиган? – это тетка ее спрашивает.
- Понравился, тихий такой…
Ликую!
- Ти –и-хий? – МишиГита хором начинают заикаться. – Да это же исчадие ада! Мерзавец с уголовными наклонностями.
А Мишигине еще добавляет:
- Придушил бы!
Джигита?
- Не смей! Он чуть что за нож хватается!
Изя, ее брат:
- И как вы с таким негодяем на одной даче?
МишиГита (хором)
- Ива же не виновата, что у нее такой сын. Он в папочку своего. А сестру, хоть как-то, поддержать надо, хоть она этого и недостойна!
- Папа! Я уже его боюсь! Поедем домой! – просит девушка.
И они уезжают.
- Ива! Почему твой сын не здоровается?
- Как не здоровается?
- А так! Смотрит волчонком и молчит!
- Шурик! Почему ты не здороваешься?
- С кем?
- С тетей и дядей!
- Чьих?
- Твоих!
- А где они?
- Да вот же!
- Нет тут никого!
Скандал…
Первый день, второй, третий…
Я молчу. Папа молчит, но катает желваки. Мама молчит и даже не всхлипывает. Они тоже слышали разговор этих, как их, соседей.
Четвертый день, пятый…
Мама просит папу уехать. Они собираются. Я уезжать в город отказываюсь. Категорически.
- Пусть остается! – говорит папа. Глаза у него темные-темные.
Остаюсь. Соседей не замечаю. Уходя, даже на пляж, запираю двери. Ключ беру с собой.
Купаюсь. Ловлю рыбу. За продуктами хожу на семнадцатую станцию. Покупаю, в основном, овощи и хлеб. Жарю глосей, бычков. Отвариваю картошку…
Эти снуют рядом, принюхиваясь. Близко не подходят.
Через неделю появляется папа.
- Как ты? – спрашивает. И добавляет: - А маму я не пустил.
- И правильно. А я отлично…
Искупавшись и отдохнув, папа уезжает.
Присутствие соседей гнетет. Они вычеркнуты из жизни, но они есть, есть, есть. На них натыкаешься взглядом, задумавшись о чем-то хорошем или просто размечтавшись. Пытаются заговорить. Я их не вижу. Говорят между собой:
- Еще зарежет ночью!
Уезжают.
Я тоже.
В августе мы еще несколько раз выбирались на дачу. Два-три дня проходили спокойно и радостно. Потом появлялись родственники. Откуда они узнавали, Бог ведает. Но узнавали.
- Моя дача! – через два слова на третье говорил Мишигине.
- Ты же гвоздя тут не забил! – вырвалось как-то у папы.
- А зачем? – удивлялась его дражайшая сука-половина, - Вы же должны оправдывать свой отдых!
А потом настала осень.
Где-то в ноябре Мишигине пришел за сундучком. Он вошел поспешно, едва поздоровавшись, бегло – представляете! – проверил цепь и замок, ухватился за ручку и практически сбежал.
- С чего бы это? – обронила мама.
Было с чего, оказывается.
В феврале, кажется, мамина подруга встретила в городе МишиГиту. И они ей сообщили, что дача продана.
- Все равно отдыха не получалось! – сказали они. И добавили: - Скажи Иве, что мы рассчитаемся до копейки.
Рассчитались…
Двадцать шесть рублей и десять копеек принесли. В эту грандиозную сумму оценили они нашу половину от дачи, сад и виноградник.
Мама плакала.
А папа тихо-тихо молвил:
- Пшли вон! – и почему-то полез за пояс сзади под пиджаком.
И они исчезли. Навсегда.
В конце концов, половина дачи за то, чтоб их больше не видеть, это же даром. Правда?

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Фев 06, 2019 6:11 am

И смех, и грех..... girl_haha.gif

Рассказ "В гости" уже был.... girl_yes.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 30 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Ср Фев 06, 2019 10:14 pm

Вася, держи себя в руках!

Уголок читателя - 2 - Страница 30 0_239

Июль, жара, Московский Метрополитен. Запах пота настолько густой, что оседает солью на стеклах.
Пассажиры спрессованы так, что "ни родить ни залететь". Я в сарафанчике длиной "покуда мама разрешает".
Стою спиной к сиденьям.
Вдруг чувствую, что кто-то гладит меня по бедрам, точнее, по тому месту, которым они к корпусу привинчены.
Причем прикосновение не рукой, а чем-то типа кисточки или пуховки для пудры.
За спиной строгий старческий возглас: "Вася!"...
"Ребенок, что ли, балуется?" - думаю. Снова прикосновение. "Вася!!!"
А повернуться ну никакой возможности нет!
Наконец, на "Библиотеке" выходят сразу пол-вагона.
Оборачиваюсь.
Сидит дедуля, лет 80 минимум, на коленях у него портфель а-ля товарищ Дынин, а в портфеле здоровенный мохнатый котище.
Зверь от духоты и шума, ес-сно, нервничает и машет хвостом, периодически попадая мне под юбку.
Теперь уже спереди.
"Васенька!" - укоризненно восклицает дедуля. "Я с тобой полностью согласен!
Но я же держу себя в руках!"

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Сб Фев 09, 2019 5:13 am

rofl rofl rofl lol lol lol rofl

Новые соседи

— Зря ты, Настя, Ольге Бабуиновне всегда хамила. Квартиру она продала, к родственникам жить уехала. — с долей сочувствия в голосе заметила Нина, аккуратно помешивая кофе в миниатюрной чашке. 
— Бабуиновна съехала? Ну наконец-то! Достала, хуже горькой редьки. То ей телевизор громко орет, то я топаю, а должна летать по квартире. А ведь она надо мной жила! Не я над ней! — обрадовалась Настя. 
— Рано радуешься! Я с работы вчера шла, она на прощание всему подъезду свою дулю показывала. Просила тебе привет передать, а у самой лицо такое довольное и ехидное. 
 — Дулю? Всему подъезду? Серьезно? 60 лет женщине, а как маленькая. 
— Настя, я серьезно. Я ее лесами и полями послала, в подъезд зашла, тетю Фаю с 5 этажа встретила. Она мне рассказала, кому Ольга квартиру продала. Там семья с 4 детьми, и с пятым на подходе. Тетя Фая так жаловалась, Ольга-то под ней жила. Тоже о переезде задумалась. Стены-то у нас картонные! Представляешь, сколько шума будет? 
 Нина затаила дыхание и стала внимательно наблюдать за реакцией соседки на новости. 
— Да хоть 10 детей, лишь бы не эта чумачедшая! Она голубей прикормила на подоконниках своих, я окна через день мою, гадят, сволочи крылатые. А содержимое «ночной вазы», летящее по утрам с балкона? А помнишь, мне дверь в квартиру вскрыли, когда она в полицию позвонила и сказала, что у меня тут ребенок трое суток один и плачет? А у меня вообще ребенка нет! В пекло такую соседку! Я уж лучше детские крики послушаю! — Настю передернуло, когда она вспомнила про пакости Ольги Бабуиновны. 
Через пару дней после известия о новых соседях, в дверь Насти позвонили. 
— Здравствуйте. Я — Ваша новая соседка сверху. Мы недавно квартиру купили, сейчас ремонт будем делать. Вы скажите, какой у Вас график работы, чтобы не тревожить? — на пороге стояла брюнетка лет 30 в интересном положении. 
— Здравствуйте. — Настя была приятно удивлена предусмотрительностью новых соседей. — Я с 8 до 18 на работе. домой в 19 прихожу. 
— Так. 7 квартира с 8 до 19. Ага, спасибо, записала. — беременная женщина сделала пометку в блокноте. 
— А Вы что, всех соседей опрашиваете? — удивилась Настя.
 — Ну да. У кого-то дети днем спят, кто-то утром с ночной смены отсыпается. Сейчас остальных опрошу и решим, в какое время можно сверлить, чтобы никому не мешать. Спасибо, что ответили. До свидания! 
Настя попрощалась и закрыла дверь. Новая соседка не показалась ей матерью 4 детей, ждущей пятого. Одета модно, выглядит хорошо макияж, укладка, на ногтях свежий маникюр. 
 — Приврала Бабуиновна про детей, как пить дать! Нагадила напоследок! — обрадовалась девушка и, весело насвистывая, ушла в комнату.
 Как прошел ремонт у соседей сверху, Настя даже не заметила. По выходным стояла идеальная тишина, подъезд мылся ежедневно, мешки с мусором выносились тогда, когда Настя возвращалась домой с работы. 
 После завершения работ, в подъезде появился пакет с конфетами и записка: «Просим прощения за доставленные неудобства, угощайтесь, пожалуйста!» Настя улыбнулась и угостилась конфеткой. А на следующий день, в раннее субботнее утро, к дому подъехала большая машина.
 Компания из шести молодых людей споро занесла в подъезд бытовую технику и мебель. Ближе к вечеру приехала еще одна Газель, но уже с коробками. Руководила выгрузкой та самая беременная женщина. Настя как раз выходила из подъезда, она поздоровалась и поблагодарила новую соседку за конфетки. Утро воскресенья для жительницы 7 квартиры выдалось нелегким.
 Голова гудела, спать хотелось до жути — вернулась Настя домой в половине четвертого ночи. Но уснуть обратно девушка не смогла. Не соврала Бабуиновна. Маленькое стадо слоников так радостно топало и визжало, что у Насти тряслась люстра. 
— Ну что, как тебе новые соседи? Говорила же, четверо детей там! — прискакала вездесущая Нина с горящими, в предвкушении потока жалоб и брани, глазами. 
 — Соседи как соседи, ничего необычного. — пожала плечами Настя и демонстративно зевнула: — Нин, я спать пойду, легла поздно. 
— Поняла, ухожу. О, пока помню— Настя, дай пару сотен до вторника, я тебе все верну. — Нина скорчила умилительное, по ее мнению, лицо и протянула руку. 
Настя достала из кошелька две сотенных купюры, протянула их соседке: 
— Все 4300 вернешь? — Сколько? — округлила глаза Нина, вцепившись в деньги. 
— На той неделе 500, перед днем рождения 1500, на сигареты ты брала три раза по 100 рублей, еще… 
 — Все, поняла, не перечисляй. Верну, до рубля верну. Ты меня знаешь! — Нина поспешно удалилась. 
Рабочая неделя пролетела незаметно. По вечерам дети соседей вели себя цивилизованно, шума от них не было. А в субботу у Насти повторилась пробудка прошлого воскресения: топот, визги, трясущаяся люстра. 
 Через 15 минут все стихло, «слоники» пробежались по подъезду, весело гомоня, и наступила тишина. Настя оделась и пошла в магазин за углом, за йогуртами на завтрак. Выйдя из подъезда, она лоб в лоб столкнулась с многодетной мамой. 
 Женщины поздоровались, Настя притормозила и спросила, кивнув на резвящуюся на детской площадке малышню: 
— Это все Ваши? Вы так хорошо выглядите, по Вам и не скажешь! — Настя не удержалась от комплимента. 
— Все мои! — гордо кивнула женщина. — Не совсем, правда. Старшие — сестры в наследство достались. Я уже 3 года у них единственная родственница, не смогла бросить на произвол судьбы. Младшие — мужа. Он в разводе, жена бывшая за границу уехала, замуж вышла, детей бросила. Не отцу, а в детдом подкинула. Ой, сколько сил нам тогда понадобилось, чтобы их забрать. А маленький — наш общий, через два месяца родится. Так и живем. — улыбнулась женщина, живущая в 10 квартире.
 — Вам надо медаль дать. — тихо произнесла Настя. — Я бы так не смогла, воспитывать 4 чужих детей. 
— Чужих детей не бывает, бывают обстоятельства и безответственные взрослые. — грустно улыбнулась Женщина.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Сб Фев 09, 2019 4:46 pm

good 134942

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Фев 09, 2019 5:55 pm

БОРЬКА

Александр Бирштейн

Этот рассказ переписывал раз пять. Он теперь сильно отличается от того, что вошел в книжку. Вроде, это то, что я хотел...

Мы с Борькой в один класс ходили. И в один институт поступали. Я поступил, а Борька нет…
Жили мы по оседству. Только дорогу перейти. Когда в школу пошли, Борьку отец водил, а меня бабушка. Но недолго. Умерла она. А я стал с Борькой ходить. Встречал их на нашем углу и шел. Впереди Борькин папа с Борькиным портфелем, а за ним мы торопимся. Высокий он, суровый, седой, зубы все стальные. Полковник в отставке...
В комнате, где Борька делал уроки, у окна стоял письменный стол, потом стул, прислоненный к стене, комод… А над стулом, стоящим у стены висел необычный ремень. Толстый, узкий, без пряжки.
- Зачем он? – спросил я.
- Бритву править! – ответил Борька.
Борька учился хорошо. И способный был, и старательный. А еще изобретательный. Он два дневника завел. Один для замечаний и плохих отметок, другой для пятерок.
- Зачем? – спросил я.
Борька как-то странно на меня посмотрел.
- Чтоб не попадало.
Однажды я умудрился отхватить две двойки плюс запись в дневнике, призывающую отца в школу. В общем, нагрузили по-полной. Домой, к тому времени, мы уже сами ходили. Дошли до нашего угла, а Борька и говорит:
- Давай я с тобой пойду, может меньше попадет!
- Та ну, - махнул я рукой, - прорвусь как-нибудь!
- А как ты прорываешься?
- По-всякому. Нотации слушаю, не спорю, каюсь иногда, обещаю, конечно, что больше не буду…
- И все?
- Ну да!
Борька все-таки пошел со мной. Не поверил.
- Ну, чем обрадуешь? – спросил папа. Он был в прекрасном настроении.
- Каждый день радовать не получается…
- Ага, - догадался отец, - небось, опять двойка?
- Две! – уточнил я и добавил, - И вызов в школу! – а потом обиделся, - Можно подумать, я так часто двойки приношу!
- И вызов в школу? Это к маме!
- Нет, именно тебя! А то взял моду, как в школу, так все мама и мама. А она потом плачет…
- Так это я виноват в маминых слезах? – растерялся папа.
- А кто? В школу не ходишь…
- Тебе не кажется, что ты обнаглел?
Мне еще как казалось. Но где-то рядом притаился Борька, и надо было держать фасон.
- Так по каким предметам двойка?
- По пению и письму!
- По пению? – поразился отец. – Это еще за что?
- Я песню переделал.
- Какую еще песню?
Пришлось декламировать. Петь мне по причине полного отсутствия слуха не дозволялось.
- Смело мы в бой пойдем
За хлеб с котлетой.
И как один умрем –
Отрава это…
- И за это двойка?
- Ага…
- Талантливые у вас педагоги, - сказал папа, - сплошные Макаренко.
- А кто это?
- Узнаешь, со временем. А по письму двойка за что?
- За кляксу… - ответил я, но тут же поправился, - за три…
- Представляю… А за что в школу вызывают?
Я оглянулся на Борьку. Нет, при нем нельзя.
- За национальность! – увернулся от прямого ответа.
- Ясно…
Я, было, подумал, что на этом пошабашим, но папа вдруг сказал:
- Неделю сидишь дома!
- И в школу не ходить? – обрадовался я.
- В школу ходить будешь, но больше никуда!
- Ладно, - согласился я с приговором, но тут же добавил, - первое слово дороже второго!
- В смысле?
- Ну-у, мало ли что тебе в школе наговорят…
- Да-а, накормил ты меня обедом…, - сказал папа и ушел. Он недалеко тогда работал, на Бебеля.
- Пошли теперь ко мне! – сказал Борька. – А то мне давно пора… Попадет же!
- Не могу… Ты сам слышал.
- Так никого ж нет! И я ведь с тобой пошел…
- Ну и что?
Борька повернулся и ушел. Назавтра, когда я вышел на наш угол, Борьки не было. Я увидел его далеко впереди и хотел, было, догнать.
- Борька! – закричал я, - Подожди!
Но Борька только ускорил шаг.
В школе он перестал со мной разговаривать. Совсем. И после школы. Я не знал, за что. Может, за то, что я с ним не пошел. Но он же слышал, что папа не разрешил. На физкультуру нас водили в парк Шевченко. Пробежав на скорость шестьдесят метров, мы играли в футбол. Борька всегда был в противоположной команде и специально бил меня по ногам.
Помирились на родительском собрании. В конце четверти, перед Новым годом классная руководительница собрала мам-пап вместе с нами. Итоги подводить. Родители мои долго спорили, кому идти. Вышло папе. Странно, меня не ругали. Ни за учебу, ни за поведение. Даже хвалили. Так что, папа был доволен. Борькин папа тоже. Борьку хвалили больше меня.
После собрания вышли вместе. Родители под хорошее настроение разговорились, пошли рядом. По пути же. Ну, и мы с Борькой рядом…
И в школу вместе, и после школы… То я у него, то он у меня.
- Я ровно на час! – говорил Борька, приходя. Или на два часа. И всегда спешил домой, чтоб вовремя.
- Отец требует дисциплину! – говорил.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Фев 09, 2019 5:57 pm

продолжение

А один раз мы заигрались. В карты. На марки. Борька в азарте время сильно просрочил. Часа на два… За ним мама пришла.
- Отец сильно зол! Быстро беги! Я ничего не смогу…
- Пошли со мной! – попросил Борька. Он заторопился.
Я и пошел.
Когда вошли, дядя Федя мерил шагами комнату. Крупными шагами. Как бы бегал по ней. Борька пытался что-то ему сказать, показывал на меня, но дядя Федя не слушал. Он схватил Борьку, повалил, вдруг Борькина голова очутилась меж отцовских ног, одетых в армейские галифе, заправленные в носки. Он сорвал с Борьки штаны, потом стащил со стены ремень.
- Так вот этот ремень зачем… - успел подумать я, объятый ужасом.
Ремень с размаху опустился на Борькины ягодицы. Раз, другой, третий…
- Больно! – кричал Борька. – Больше не буду!
- Еще как не будешь! – приговаривал Борькин папа и бил.
Надо было убежать, но что-то приковало меня к месту. А полковник считал удары.
Борькины выпученные глаза, метавшиеся вместе с лицом, вдруг остановились на мне.
- Пусти-и! – закричал он и забился, пытаясь освободиться.
И только тогда я бежал. Бежал из этого дома, клянясь себе больше сюда не приходить.
Утром Борька ждал на углу. Увидев его, обрадовался. А зря. Когда подошел, Борька выпалил:
- Кому-то расскажешь, убью!
И пошел себе, помахивая портфелем.
А я побрел вслед, стараясь отстать подальше.
И опять почти год разрыва. Правда, иногда я ловил на себе его взгляд.
- Разболтал? – как бы спрашивал он.
И я отрицательно мотал головой.
Я уже о Борьке не то, чтобы забывать стал – вольно забыть, если в одном классе – а как-то внимание перестал обращать. Ну, есть человек-одноклассник, так таких много… Только Борька сам стал все дороги заходить. И предлагает, и заговаривает… Знать, что-то ему нужно. Так всегда было. Он своего по-всякому добивался.
- Что надо? – спрашиваю прямо.
Борька признался, что нравится Таня из Славкиного класса. Славка – это мой друг. Новый и лучший.
- Скажи Славке, чтоб познакомил!
Я и сказал…
А Славику что? Остановил девушку после уроков и говорит:
- Таня! Познакомься, это Борис из одиннадцатого.
Только Борька Тане не глянулся. Всего до парадной один раз проводил. А потом избегать его стала…
А Борька не отставал. Под окнами ее каждый вечер дежурил. И нас не то, чтобы заставлял, а уговаривал, просил. В нем проявилась невиданная настойчивость и умение. Вертел мной, и Славкой.
Стояли в подворотне на Кирова угол Пушкинской – там теперь центр Литвака – пили вино из горла, а Борька еще и пялился на окна Тани. Как-то даже привыкать стали… Я понимал, что бросить это дело надо, и не мог никак. А учебу, тем временем запустил. Пошли двойки… Одна из них в четверти. По украинскому… Впервые в жизни! Надо было браться за ум.
- Все! – заявил Борьке, - Дальше без меня!
И тут я узнал, что предатель, гад и вообще сволочь.
Ну, и ладно. Стал по-человечески учиться. И Славка тоже. Еще мы в мои новые компании ходили. Там время попусту не выбрасывали. Другая жизнь начиналась, и она нравилась.
Но Борька не отставал. Домой заходил, в школе проходу не давал. Вино предлагал… А все для чего? Чтоб стояли с ним на углу под окнами Тани и слушали, слушали… Он следил за нами. Иногда оглянешься, а сзади, скрываясь за прохожими, Борька идет. Мог и камень в окно бросить, если знал, куда я зашел.
- Предатели! – говорил он потом. И, кажется, ненавидел, ненавидел…
Он еще не был агрессивен, еще пытался вернуть прошлое.
Однажды, довольно поздно, часов в девять зимнего вечера позвонили в дверь. Я открыл. На лестничной площадке стоял Борька.
- Руки вверх! – сказал Борька и я увидел, что в живот мне смотрит дуло пистолета.
- Что за шутки? – разозлился я и отвел дуло в сторону.
- Пошли! – скомандовал Борька.
И мы вышли на улицу. Дошли до Чайной фабрики. В переулке было пусто.
- А ну покажи!
Борька достал оружие. Чешская збруевка. Наградной пистолет.
- Где взял?
- У бати в комоде!
Тогда у многих фронтовиков хранилось трофейное или наградное оружие. В моем детстве было и у папы. Так что не очень удивился.
- Зачем мне в живот целился?
- Так на предохранителе…
В доказательство Борька прицелился в лампочку и нажал курок. Да, именно, раздался выстрел…
Я ударил его по лицу, повернулся и пошел домой. И вдруг понял, что каждое мгновение жду – да-да-да! – выстрела в спину.
Последняя школьная зима.
- Будешь поступать? – спросил Борька.
- Конечно.
- Куда?
- В техноложку.
- Я тоже…
Осенью Борька загремел в стройбат. Служил он в Батайске. Борька писал письма.
Я отвечал…
А в Одессе, настали лучшие дни студенчества. Вечеринки, влюбленности, компании, новые друзья… Какое время было!
А потом вернулся Борька…
Я и Славка пытались, честно и настойчиво пытались приобщить его к нашей жизни. Не получалось.
Мы постепенно расходились, уплывали в жизни своей в разные стороны. Виделись редко. Потом в армию ушел я. Офицером-двухгодичником. Борька мне не писал…
Когда я вернулся, он уже был жена. Родилась дочка.
- Стервой назвали, - рассказал дядя Федя при встрече, - то есть, тьфу, Стелой!
Впрочем, я тоже женился за полгода до увольнения в запас. Славик на свадьбе был, конечно. Мне и в голову не пришло пригласить Борьку.
Я переехал жить к жене. Впрочем, у родителей на Жуковского бывал часто. Иногда видел Борьку. Обычно, выпившим. Сперва мы здоровались. Что-то, типа:
- Привет! Как дела?
Потом, просто кивали друг другу. Однажды он прошел мимо, даже не кивнув.
Я вздохнул с облегчением.
На экзамен по физике – он уже третий был – мы вошли вместе. Меня посадили за первый стол, Борьку в другом ряду за третий. Я не видел, что там произошло. Только голос преподавателя, который периодически ходил по рядам, услышал:
- Немедленно отдайте шпаргалку!
Потом снова:
- Если не отдадите шпаргалку, будете удалены с экзамена!
Тихо стало… А потом мимо меня прошел Борька. К двери. Открыл и вышел…
Борька ждал меня на улице. С портвейном, конечно. И приложиться успел. Предлагал. Я отказался. Мне этот ежедневный портвейн, а до него «Фрага», а до нее вермут, а до него кисляк красный гибридный надоели до ужаса.
- Зачем ты это сделал? – спросил я. – Тебя ж никто не гнал!
- А тебе слабо-слабо? – ответил он.
И я понял, что он очень хочет, чтоб и я не поступил.
А Борька умер. Уже давно. Стоял, разговаривал с парнями у ворот. И упал…

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Фев 09, 2019 9:47 pm

Вчера очень долго, буквально на пальцах, объяснял продавщицам двух специализированных магазинов при хлебопекарнях, что такое калач, крендель, рогулька, каралька. Вот даже словарь, встроенный на компе, высвечивает красным. То-есть, не может распознать слова. Так и ушел "не солоно хлебавши", - опять красное подчеркивание, да что же это такое!? Молодая продавщица смотрела на меня, как папуас на Миклухо-Маклая. Опять красное подчеркивание! В общем, от предложений купить чиаббату и круассаны я отказался. Слава Богу, что хлеб Дарницкий присутствует, хоть и в искаженном варианте.

Вот такую невесёлую историю рассказал мне мой виртуальный друг вчера, а Александр Еськов написал стихи:

У нас был раньше ТВОРЧЕСКИЙ подход, а ныне «креативность» всем покоя не даёт.
В ДЕМОНСТРАЦИОННОМ ЗАЛЕ люд собрался. смотрю, а зал тот "шоу румом" оказался.
И по ОДЁЖКЕ гостя там встречали, теперь её «дресс-кодом» обозвали.
Стоял ОХРАННИК, зал честно охранял, а теперь он вдруг, в "секьюрити" попал.
На гербЕ, всегда ДЕВИЗ у князя был, но фразу чести, «слоган» заменил.

Гордились ФЛАГОМ, на него равнялись, а сейчас под "баннером" все оказались.
Были раньше очень ВАЖНЫЕ ОСОБЫ, а теперь их называют «VIP-персоны».
Уходили ДОБРОВОЛЬЦЫ на войну, а теперь вот «волонтёром» на Луну.
Президент читал ПОСЛАНИЕ народу, на «месседж» заменили Западу в угоду.
Была в ПРИЁМНОЙ девушка простая, а ныне фифа на «ресепшен»- вся такая!
Был классный ПАРИКМАХЕР, юморист, Не подойти теперь. Крутой он «визажист».
А порою, СВЕТ нам ОТКЛЮЧАЮТ, только, это все «блэкаут» называют.
В КОМИССИОНКУ вещи мы сдавали, её зачем-то «секонд хэндом» обозвали.
С ТРЕНЕРОМ детишки занимаются, но пусть он «коучем» не называется.
И я хочу, чтоб у меня всегда была, ЖЕНЩИНА любимая, а не «герла».
И для неё хочу МУЖЧИНОЙ быть, но не «бой-френдом» к ней ходить.
И сходил бы в МАГАЗИН купить еду, но, увы! Уж в «маркет» на углу зайду.

В КОРОБКЕ я несу заморский фрукт, теперь коробку ту, «бокс-сет» зовут.
С ЭНЕРГИЕЙ бегу. РЫВОК остался, но вдруг он «драйвом» оказался.
Устал. КОРОТКИЙ ПЕРЕРЫВ сейчас, но только «кофе-брейк» теперь у нас.
Пришла УБОРЩИЦА, УБОРКУ провела, и надпись «клининг» на спине была.
Я так хочу в РОССИИ настоящей жить, ну, а за «рашку» морду можно и набить.
И СПИСОК этот можно было продолжать, да «шорт- листом» его успели обозвать.
Мне скоро ПРЕМИЮ дадут за этот труд, вот только жаль, что «бонусом» её зовут.
ФАЛЬШИВКА всё. Есть наш родной язык, а к «фэйку» этому я не привык.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Фев 10, 2019 5:29 pm

…И ЖАР СОБЛАЗНА…

Александр Бирштейн

На тумбе около изголовья моего стоят стопкой книги. Генделев и Агата Кристи, Зиновьев, Самойлов, Бродский, книги о Пастернаке… Я их читаю вперемешку и под настроение. Особенно долго что-то читается книга Ивана Толстого «Отмытый роман Пастернака». Собственно, это не первая и не десятая книжка о Борисе Леонидовиче. «Борис Пастернак» в ЖЗЛ Дмитрия Быкова, «Невыдуманный Борис Пастернак» Василия Ливанова, «…Судьбы скрещенья» Ольги Ивинской и Ирины Емельяновой, «Борис Пастернак. Времена жизни» Натальи Ивановой… - Видите сколько? А ведь это навскидку, не подходя к полкам. Все книжки разные и… одинаковые. В них авторы:
а) склоняют и трактуют телефонный разговор Пастернака со Сталиным;
б) говорят о своем отношении к роману «Доктор Живаго» и к Ольге Ивинской;
в) обсуждают черты характера поэта.
Остальное – перечень фактов, трактуемый в зависимости от приводимой точки зрения.
Возможно, я утрирую. Вероятно, я несправедлив. Просто… В какой-то момент я понял, что мне все это неинтересно.
А что интересно?
А, наверное, просто взять томик стихов и… читать, читать… Пока не оторвут, решив, что какое-то дело важней..
Наблюдение. Всякое, уважающее себя, издание стихов Б.Л. начинается со строк:
«Февраль. Налить чернил и плакать!...».
Вот и в книжке, которая нынче под рукой, с начала и сначала эти строки.
Я люблю это стихотворение. Я, конечно, знаю его наизусть. И… долгое время меня поражала небрежность, что ли, поэта. И обилие черного цвета в строках.
…весною ЧЕРНою горит…
…шумней ЧЕРНил и слез…
…как ОБУГЛЕННЫЕ…
…проталины ЧЕРНеют…
А потом я понял, что ключ к замыслу поэта – именно строки:
…Под ней проталины чернеют…
Да, да, чернеют проталины среди строк стихотворения. Это уже не только поэтический ряд, но и живописный.
Есть, по-моему, и музыкальный ряд. Вернее, камертон, задающий тональность стихотворения. Это слово «навзрыд». Оно в первых строках и в последней строчке.
Да-да, именно навзрыд читается это стихотворение.
Вообще, для меня чтение стихов Пастернака – это череда находок и догадок.
Вот, только что наткнулся:
…Дворы тонули в скверне.
Весну за взлом судили. Шли к вечерне,
И паперти косил повальный март…
Но это же просто энциклопедия весны! Брожение крови, возбуждение, страстность, очнувшаяся после зимних холодов, треск взломанного льда на реке, эпидемия гриппа, косящая в первую очередь нищих… И привычка, еще, пока, привычка, спрашивать, спрашивать и просить у Бога.
Поэты или осуществляют дорогу, или мечтают о ней. Дорога… Вокзал…
Вокзал, несгораемый ящик
Разлук моих, встреч и разлук…
Потому что, дверь захлопнулась, прощание состоялось, щемит, щемит в груди. Что впереди? Встреча? Но стоит ли ради нее?... И в этой судьбе ненастной ты не один. Одинок, но не один. Потому что, поезд едет все дальше и дальше, сметая судьбы.
…И поезд метет по перронам
Глухой многогорбой пургой…
…………………………………
Ох, страшно, уродливо, безжалостно! Но не такое ли было с вами, когда отрывало вас от близких и бросало в путь?
Зачем? Для кого? Зачем?
Вообще, мне кажется… Понимаете – МНЕ КАЖЕТСЯ – МНЕ! – что в стихах Пастернака доминируют одиночество и страсть.
Одиночество – это судьба пить «горечь тубероз» и быть одному и уговаривать, уговаривать память:
…Память, не ершись! Срастись со мной! Уверуй
И уверь меня, что я с тобой – одно.
И все равно Пастернак небрежен! Порой натыкаешься на такую корявость!
…каК К Козлам, прирос…
…С Солью…
Существенно это? Нет!
Потому что…
О вольноотпущенница, если вспомнится,
О, если забудется, пленница лет.
По мнению многих, душа и паломница,
По-моему, тень без особых примет…
Это из стихотворения «Душа». Часто себе его читаю. И горько счастлив, и сладко несчастлив, шепча себе – а хочется во весь голос!
… Ты бьешься, как билась княжна Тараканова,
Когда февралем залило равелин…
Эти стихи я впервые услышал от моего друга Лени Заславского – прекрасного поэта и отчаянного журналиста. Было это в году эдак 65-66-м… Ленька всегда, выпив, читал эти стихи. А выпивали мы тогда изрядно…
Ладно. Улыбнусь и продолжу.
А знаете, какое самое-самое первое стихотворение Пастернака я прочел? «Марбург»!
Как сейчас помню, шел мимо вокзала, а на площади перед ним лоток книжный увидел. И купил книжку «Песнь любви». И там… О, чего там только для меня не было! Делюсь! Делюсь и сейчас, годы, десятилетия спустя, восторгаюсь и праздную!
…и ветер, как лодочник, греб
По липам…
…Я вышел на площадь. Я мог быть сочтен
Вторично родившимся. Каждая малость
Жила и, не ставя меня ни во что,
В прощальном значеньи своем подымалась.
Нет! Нет! Отрывки не могут, не в состоянии передать всю гениальность и уместность этих строк. Пожалуйста, кто не читал или запамятовал, возьмите, возьмите томик Бориса Леонидовича и прочтите себе эти стихи. И вы поймете меня.
И тогда, судя по фильму «Доживем до понедельника», я буду счастлив.
Подарите мне это счастье! Прочтите «Марбург».
В тот день всю тебя, от гребенок до ног,
Как трагик в провинции драму Шекспирову,
Носил я с собою и знал назубок,
Шатался по городу и репетировал.
Это тоже Марбург. (И еще. В скобках. А ведь Маяковскому тут нечего делать! А ведь такие словообразования и рифмы – его вотчина!).
Вам не скучно? Вам не претят мои восторги, любовь моя к стихам? Если это так, оставьте, оставьте это чтение. Наверняка вы найдете что-то по душе. Уйдите отсюда! Потому что, я сказал уже о душе. Вашей. А свою я открываю. И это опасно, если чужим!
И еще скажите, кто из вас посмел, обрадовался, догадался назвать жизнь сестрой?
А Пастернак и о душе снова и снова говорил. Вернее, искал ей определение….
…Нашу родину буря сожгла.
Узнаешь ли гнездо свое, птенчик?
О мой лист, ты пугливей щегла…
И еще. В цикле «Попытка душу разлучить».
Душа – душна, и даль табачного
Какого-то, как мысли, цвета…
…………………………………
Попытка душу разлучить
С тобой, как жалоба смычка…
И… как итог. Как вывод из жизни. Скажите, подумайте и скажите: кто еще мог так сказать:
Любимая – жуть! Когда любит поэт,
Влюбляется Бог неприкаянный…
А ведь так точно и верно. И, безусловно, для меня: Борис Леонидович Пастернак – Бог неприкаянный…
Прервусь. Надолго? Ненадолго? Не знаю… Вроде, надо еще столько сказать. И хочется.
Но…
Так бывает – говоришь, говоришь, захлебываясь от счастья и тоски, а в лицо кулак непонимания. И не хочется ничего…
Поэтому, прервусь. И подожду… И посмотрю…

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Фев 11, 2019 4:06 am

134942

У Наденьки была интеллигентнейшая семья, она смогла выучить три иностранных языка, а найти достойную пару нет

Вот, например, Надя. 
 Интеллигентнейшая семья, на каждой ветке генеалогического древа которой угнездилось по профессору с искусствоведом. Фортепиано. Художественная школа. Три иностранных языка. Почти золотая медаль. Институт, готовящий безработных с изящным образованием.
 Поклонники появлялись, так как Надя не то чтобы красавица, но мила, несомненно мила.
 Поклонники исчезали, испытания ужином в семейном кругу никто не выдерживал. То у них и с единственным языком проблемы, то рыбу вилкой ели, то их до нервной дрожи пугала Надина бабушка выяснением границ их художественно-музыкального кругозора. 
 — Замечательный мальчик, Наденька, — говорила бабушка после бегства поклонника, — просто замечательный. Но — увы! — не нашего круга. Ну куда за него замуж?..  
Надю отправили на дачу за яблоками. 
Хилая яблонька неожиданно испытала пароксизм плодородия, и Надя потащила домой в руках два тяжеленных пакета яблок, а в сумочке на плече килограмма три маленьких твердых груш.
 Электричку она еще худо-бедно пережила. 
 Неизвестно, что именно подействовало на воспитанную Надю, которая за всю свою жизнь даже слово “задница” ни разу не произнесла вслух — то ли оттоптанные напрочь ноги, то ли оттянутые пакетами руки, то ли съезжающая с плеча сумка, но когда в троллейбусе она устремилась к свободному месту, а какой-то подвыпивший тип на финише обошел ее на полкорпуса, и при этом толкнул, и при этом выбил один из пакетов, и тот упал, разорвался, и яблоки раскатились по салону, и сумка опять свалилась с плеча, — то в Наде проснулись подавляемые во многих поколениях животные инстинкты, и она врезала этой самой сумкой пьяному по голове.
 Пьяный драться в ответ не полез, но обиделся и обозвал Надю стервой. И Надя снова размахнулась сумкой. Сумка раскрылась и, влекомые центробежной силой, груши просвистели в разных направлениях, а одна из них метко попала какой-то тетке в лоб. Тетка сочла себя невинной жертвой и позвонила в милицию. Милицейский наряд, похоже, сидел в засаде где-то неподалеку, так как не успел троллейбус остановиться, как был взят штурмом. Нападавшую хулиганку, потерпевшего и пострадавшую свидетельницу свезли в околоток. Вот тут пелена, застилающая глаза, растаяла, и до Нади дошел весь кошмар содеянного. 
 Разбирательство она почти не запомнила. Верещала тетка. Протрезвевший пьяный что-то тихо говорил пузатому милиционеру, а тот качал головой: 
 — Во девки пошли! Скоро на улицу страшно выйти будет. 
 В итоге Наде сказали, что раз потерпевшая сторона не будет писать заявление, то Надя свободна. И пусть хорошенько обдумает свое поведение. И нервы пусть полечит, пока окончательно не стала асоциальным элементом. 
 Всю дорогу домой Надя проплакала от стыда и ужаса. Дома она сквозь всхлипы поведала о случившемся побледневшим родителям и бабушке, и в густом запахе валокордина семья не спала всю ночь, прокручивая мысленно один и тот же сюжет: Надю ввергают в узилище. 
 На работу Надя не пошла — а смысл? После такого позора. Пролежала на диване день, уткнувшись носом в стенку.  
Вечером в квартиру позвонили. Вся семья высыпала в прихожую в полной уверенности, что за Надей пришли. Папа дрожащими руками открыл дверь. За дверью обнаружился давешний потерпевший. Бабушка храбро шагнула вперед: 
 — Молодой человек! Надя совершила необдуманный поступок, она искренне раскаивается, и мы все клянемся, что подобного никогда больше не произойдет. Простите ее, не ломайте ей жизнь!
 От такого напора молодой человек прянул в сторону, задев висящую на одном гвозде вешалку, которая успешно свалилась на его многострадальную голову, и рухнул наземь, придавив спрятанный до сих пор за спиной букет хризантем. А очухавшись и потирая макушку, сказал:
 — Я вообще-то сам извиняться пришел. Я не пью, не думайте, я автослесарь, полтора дня одному чудаку машину делал не отходя, потом рюмку коньяку на голодный желудок — и на тебе. 
 Потом он посмотрел на учиненный разгром и мрачно спросил у папы: 
 — А дрель у вас в доме есть? 
 Ну что вам сказать? Вешалка была пришпандорена в тот же вечер. Через пару дней он пригласил Надю в кино. Через неделю повез всех на дачу и выкосил там многолетний бурьян у забора. Через месяц сопроводил бабушку в филармонию, так как все были заняты, Надя простыла, а бабушку с ее больными ногами отпускать одну было нельзя.  
— Как прошло приобщение, храпел на весь зал? — спросила Надя у бабушки. 
 — Он уснул довольно быстро, — ответила бабушка. И добавила: — Но спал очень одухотворенно!
 А перед сном она зашла к Наде. 
 — Надюша, он, конечно, замечательный мальчик. Увы, не нашего круга. Но если ты за него не выйдешь замуж — считай, что у тебя нет бабушки!
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пн Фев 11, 2019 5:34 pm

Бедняжка Надя! rofl lol rofl
==========================================================
История о мести чёрного кота

Уголок читателя - 2 - Страница 30 Fullsize

Во все времена кошки были олицетворением мистики, колдовства или темной силы. Древний Египет с богиней Бастет, средневековые ведьмы с черными котами.
В общем кошек то почитали, то ненавидели, то приписывали им девять жизней и наделяли способностью видеть духов и приведения. Вот и в Праге не обошлось без своей кошки, точнее кота
В историческом центре чешской столицы есть улица Панска. Первые горожане поселились тут в 14 веке, в 15 веке сюда перебралась знать, отсюда и название.

Известно, что Прагу не обошла эпидемия чумы. По Панской улице ездили повозки с покойниками.
Не пожалел страшный недуг и одну состоятельную семью — мужа, жену и двух детей, которые проживали в красивом двухэтажном доме на Панской вместе с престарелым завистливым слугой. Он прислуживал семье более 20 лет, за эти годы он жутко возненавидел своего хозяина и вместо того, чтобы уйти от своего пана, замышлял план мести.
Слуге сильно приглянулось богатство хозяина — шикарная мебель, драгоценности жены, дорогостоящее убранство особняка. И вот от чумы стали умирать соседи, затем заболела дочка хозяина, симптомы появились у его супруги, а через неделю хоронили и самого владельца красивого дома.

Если остальные, еще здоровые и живые соседи второпях собирали свои пожитки и ехали прочь от чумного города, то слуга не спешил покидать улицу. Среди общего горя он ликовал, его сердце трепетало, потому что он увидел в трагедии и смерти надежду для себя.
У хозяина остался младший сын, именно он и унаследовал богатство своей семьи. Слуга не растерялся, он пришел к распорядителю и заявил, что его пан, на смертном одре умолял позаботиться о его сыне.
Распорядитель поверил слуге, по потребовал от него документ, который бы подтвердил права опеки и слова слуги. Лжец подделал бумаги и подпись хозяина, ведь он прислуживал семье десятки лет и научился подделывать подпись своего пана.

В документе говорилось о том, что сын унаследует богатство отца только по достижении определенного возраста. Если с сыном что-то случится, то все права на имущество перейдут к слуге.
Стоит ли говорить, что спустя некоторое время мальчик пропал без вести. Ребенка искали, но все тщетно.
Слуга изображал скорбь. На самом же деле именно он однажды ночью утопил мальчика в реке.
Помимо наследника, с которым слуга разобрался от хозяев ему достался большой черный кот. Животное пропало в тот же день, когда погиб мальчик.

И вот в прошлом слуга, теперь — пан стал законным владельцем имущества и красивого особняка. Убийца был доволен собой и в первую же ночь улегся спать на хозяйскую кровать. Улица Панска в Праге

Но спокойно поспать ему не удалось. В ночи он проснулся в поту от резкой боли в груди.
Когда слуга открыл глаза, то увидел у себя на груди большого черного кота. Это был тот самый кот, который исчез вместе со смертью сынка хозяина.
Животное было в ярости и отчаянно раздирало груди слуги когтями. На утро слуга проснулся с расцарапанной грудью, руками и лицом.
Во вторую ночь все повторилось. И так было целую неделю.
Слуга в бреду разыскивал черного кота, чтобы расправиться с животным, но нигде не находил его. Тогда слуга решил, переночевать у одних соседей. Все было спокойно.
Ночью слугу мучила жажда и он пошел на кухню, чтобы выпить воды. За окном он услышал тихое мяуканье, тогда слуга решил, что нельзя упускать шанс и нужно убить проклятое животное.
Слуга выбежал на ночную улицу за котом… На утро соседи обнаружили слугу мертвым.
Тот лежал на тротуаре, а все лицо и руки были расцарапаны. Оказалось, что все это время слуга сам раздирал себе кожу на груди и лице.
Странная смерть удивила соседей, но они решили, что старик просто сошел с ума. Поговаривают, что когда особняк пришли сносить, то рабочие нашли на чердаке мумию животного. Неудивительно, что это был огромный черный кот. Дом снесли, затем на его месте построили другое здание, потом третье...

Никто точно не помнит какой же номер был у того особняка, но до сих пор в полнолуние по Панской улице прогуливается большой, красивый черный кот, который иногда тихо мурлычет, глядя на луну.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Фев 11, 2019 5:51 pm

Правильная месть, слуга получил то, что заслужил!
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia в Вт Фев 12, 2019 4:19 am

Уголок читателя - 2 - Страница 30 Det-1010

Забери у дитя телефон. 
Посмотри с ним на рыбок, на птичек, 
Поиграй с ним в футбол: ты и он, 
И костёр разведи с ним без спичек. 
 Почему нужно сунуть планшет 
В ручки детские вместо скакалок? 
Телевизор, «iPhone»,  интернет 
Не заменят ни «пряток», ни «салок». 
 Наши дети не знают совсем 
Ни иголки, ни швабры, ни тряпки… 
«Виртуальное» — нет других тем! 
Где теперь шалаши и палатки?
 Борщ сварить и испечь пироги, 
Как носочки стирать и штанишки? 
Ты войти ему в ЖИЗНЬ помоги. 
Завтра взрослыми станут детишки.
 Посади с ним цветок, деревцо.
 Пусть на них смотрят детские глазки.
 Отверни от экрана лицо, 
Расскажи ему мудрую сказку. 
 Научи его книги читать, 
Размышлять над поступком героя, 
Научи и творить, и мечтать, 
Обсуждать все проблемы с тобою.
 Покажи, что живой мир вокруг:
 Ни «мультяшный», ни «зло-виртуальный», 
Научи его: что значит ДРУГ! 
В ЖИВЫХ играх и в жизни РЕАЛЬНОЙ.
 Пусть его свежий воздух пьянит, 
Ведь занятий вокруг — миллионы! 
Радость детства продли хоть на миг: 
Дай СЕБЯ ему вместо АЙФОНА! 

Любовь Зеленская
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вт Фев 12, 2019 6:58 pm

good good good good good

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Фев 12, 2019 7:28 pm

«Мусорная» любовь

Личный пример тоже может быть заразительным. Особенно когда он касается сохранения окружающего нас мира

Уголок читателя - 2 - Страница 30 Aaau_a10

Я знала Юлю совсем молодой девушкой. Она всегда была серьезной. Училась на инженера, потом работала. Ходила с друзьями в походы, в том числе дальние и довольно тяжелые.
Говорила так:
— Катерина, понимаете, я люблю природу.
Я невольно улыбалась. Она на улыбку не отвечала, уточняла:
— Любовь — действенное чувство. Да, в лесу я соблюдаю все правила пожарной и прочей безопасности, сжигаю, закапываю то, что может быстро разложиться, увожу трудно разлагаемый мусор с собой, вырастила сколько-то деревьев. И все же мне кажется, что этого мало.
— Юля, — говорила я, — природоохранных радикалов — пруд пруди. Сейчас в цивилизованных странах это модно. Вместо баррикад Делакруа, понимаете? Если вы чувствуете в себе призвание — без проблем. В перестройку у моего мужа под окнами его лаборатории Института ядерной физики месяцев пять жили в очень красивой палатке (у нас самих в ту пору палатка была брезентовая, застегивающаяся на деревянные пуговицы) активисты «Гринписа», протестовали против чего-то ядерного. Физики и биологи иногда приглашали их помыться, а те угощали их какими-то дефицитными по тем временам европейскими или американскими продуктами. При этом реактор института стоял, потому что финансирования не было. Но здесь же главное — идея. Убей лесоруба, спаси дерево. Выпустим на свободу всех лабораторных крыс, дрозофил из пробирок и дрожжи из чашек Петри.
В моей собственной жизни баррикад как-то не сложилось, но от участников штурма и обороны нашего Белого дома (или тех, кто себя за них впоследствии выдавал) я знала, что все это весьма духоподъемно, а литература и картины в Эрмитаже и Русском музее дали мне понимание степени архетипичности процесса.
К тому же то и дело доводилось читать статьи про озабоченных экологией людей, которые использовали лишь то, что другие выбросили на помойку, или разводили кур и брюкву на окраинах мегаполиса, или жили в домике на дереве. Вариантов масса.
— Но понимаете, Катерина, все дело в том, что я-то совершенно не радикал и никакого стремления к жизни на баррикадах или вблизи помойки не имею, — объясняла Юля.
— Тогда придется еще думать, — соглашалась я.
Жилья от родителей Юле не досталось, пришлось зарабатывать самой. С ее любовью к природе ей хотелось дом, а не квартиру. Однако ее работа — в городе. Земля в пригороде Петербурга очень дорогая.
Юля вышла замуж за Илью. Илья тоже был инженером и разделял ее взгляды на мир. Они вместе купили участок земли и стали постепенно строить дом.
«Все-таки яркое желание служить свободе или природе — это дело юности, — думала я. — Потом в норме на первый план выходят другие заботы. А если не выходят, то, скорее всего, что-то в онтогенезе этого конкретного человека пошло не так».
— Там, где мы строим дом, сравнительно недалеко, есть очень красивое лесное озеро, — рассказывала мне Юля. — Но поскольку это близко к городу, там огромная антропогенная нагрузка. Люди приезжают на машинах на пикники, приходят из соседних поселков. Шашлыки, музыка. Сожженная и вытоптанная трава, туалетная бумага по кустам, сломанные деревья, кучи мусора. Прямо зрелище экологической катастрофы.
— Понимаю, видела такое не раз, — вздохнула я. — И озеро это знаю. Очень обидно, жалко его и вас. Вы сами всегда очень аккуратны в природопользовании, живете рядом с озером, а отдохнуть на нем невозможно — одни отрицательные эмоции.
— Мы с Ильей ездим туда на машине каждое воскресенье, — сказала Юля. — Проводим там от двух до трех часов.
— Да?! — удивилась я.
— Мы привозим восемь больших черных пластиковых мешков — больше у нас просто в машину не помещается, надеваем перчатки, ходим и собираем мусор. Потом складываем мешки в машину, отвозим их на свалку. В общей сложности получается от четырех до пяти часов в неделю. Мы решили — так правильно.
— Вы там ведете какую-то агитационную природоохранную работу?
— Нет, никакой работы. Просто ходим и собираем. Иногда Илья подрезает или лечит поврежденные деревья, он этому специально учился.
— Давно вы это делаете?
— Два года. Привыкли уже.
— С утра в воскресенье?
— Скорее днем: Илья любит поспать.
Я отчетливо представила себе эту картину. Чад от шашлыков, столики, машины, орущие колонки, женщины режут огурцы, мужчины вскрывают банки с пивом и бутылки с чем-то покрепче, бегают и визжат дети, лают собаки. Мимо и вокруг всего этого ходят два серьезных высоких человека с черными мешками в руках и собирают в них мусор — банки, бутылки, пластик, туалетную бумагу. Собрали на этом участке — грузят мешок в машину и переезжают на следующий.
«Кто они такие?» — раздраженно думают взрослые.
Непосредственный ребенок подбегает и спрашивает:
— Тетя, дядя, вы тут дворники?
— Нет, мы инженеры, — спокойно улыбаясь, отвечает Юля.
— А зачем же вы здесь?
— Чтобы было чисто и озеро могло дышать.
Юля говорила, что, поскольку люди часто ездят на пикники на одно и то же место, их уже узнают и называют «призраки с мешками».
* * *
Дети у Юли с Ильей получились не сразу. Но в конце концов все-таки родилась дочка, и я за них очень радовалась.
— Вот теперь, наконец, у них все есть, и им не придется… — смутно и незаконченно подумала я.
Потом, несколько лет спустя, я случайно увидела их фотографию в многотиражной газете «Метро». Они стояли полуотвернувшись, в руках у каждого — по черному мусорному мешку. Рядом стояла крошечная девочка в больших голубых перчатках. У нее в руках был мешок поменьше, с картинкой. Она смотрела прямо в камеру и улыбалась.
В заметке под фотографией двое других людей, мужчина и женщина, говорили:
— Мне всегда хотелось, но просто не приходило в голову как. У меня тоже есть рядом озеро. И я тоже стал это делать. Четыре часа в неделю — это каждый может себе позволить.
— Вам не обидно, что кто-то мусорит, а вы тратите свой выходной — убираете? — спрашивал корреспондент газеты.
— Нет. Каждый отвечает за то, что делает он сам. Главное — понимать, что ты делаешь именно то, что считаешь правильным.
Спустя еще некоторое время мы встретились с Юлей.
— Ну как, — спросила я, — на озеро ездите?
— Ну разумеется, — пожала она плечами. — Все вместе, с дочкой и сыном. Он еще мешок носить не может, но уже понимает, что такое мусор, и носит к сестре.
— Восемь мешков? — уточнила я.
— Шесть! — радостно улыбнулась Юля. — А недели три назад было всего пять!
— Постарели, снизили норму? — усмехнулась я.
— Нет, просто больше не было! Люди стали меньше мусорить. Мы видим: собирают аккуратно все свое и увозят. И деревья не ломают. И музыка больше так не орет. И еще дети тех, которые на пикниках, подражают нам: берут мешки, ходят и сами собирают мусор.
Я молча вскинула пальцы в знаке «виктория», и Юля повторила мой жест.
Каждый может. И не обязательно быть радикалом.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Фев 13, 2019 2:49 am

Знакомо... girl_yes.gif Сколько себя помню, мы никогда не оставляли после себя мусор в лесу или на озере.  Поели, собрали, дома отнесли на мусорку. Теперь обязательно вседа берём с собой мусорные мешки. Даже если и забудем, так у мужа в бардачке машины всегда запаска есть.  biggrin
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia в Чт Фев 14, 2019 5:42 pm

В семье Тумановых у Томы Ивановны было лишь одно занятие: она готовила. Господи, как она готовила!

На её котлетах хотелось жениться. Борщ было стыдно есть: он во всём, абсолютно во всём превосходил тебя. 

В шестом классе меня подрядили на общественно-полезные работы. Я занималась русским с Юлькой Тумановой. В переводе с языка школьных эвфемизмов это означало, что я пишу за Юльку сочинения и пытаюсь вдолбить ей правила, которых не знаю сама. Дважды в неделю я переступала порог тумановской квартиры и оказывалась среди клонированных берёзовых стволов, ровных, как единицы в тумановской тетради. Родители Юльки очень любили фотообои.
 И дважды в неделю меня встречала бабушка Тома Ивановна. 
 Она была не настоящая бабушка, а чья-то дальняя родственница. Очень толстая, с покатыми, как на портрете Гончаровой, плечами, производившая впечатление тяжеловесной бесшумности. Парадоксальное сочетание, но я не знаю, как объяснить это иначе. Когда Тома Ивановна появлялась в прихожей, казалось, тебе навстречу выплыл приветливый холм. 
 Холм брал меня за руку и вел на кухню.
 В семье Тумановых у Томы Ивановны было лишь одно занятие: она готовила. Господи, как она готовила! 
 На её котлетах хотелось жениться. Борщ было стыдно есть: он во всём, абсолютно во всём превосходил тебя. Блинчики с грибами могли довести чувствительного человека до депрессии: он понимал, что самое яркое событие в его жизни произошло и ничего прекраснее уже не случится. 
 Тома Ивановна двигалась по своей кухне как музыкант Дэнни Будман по пароходу «Вирджиния»: с легкостью, доступной лишь тому, кто родился и вырос в этих стенах. Однажды мне довелось увидеть, как она печёт яблочный пирог. Печёт? О, нет. Идея совершенного пирога, задуманного где-то в высших сферах, на моих глазах обретала материальное воплощение, а проводником этой идеи выступала Тома Ивановна. Она дирижировала всей кухней, от холодильника до штор, а вокруг нее закручивался безумный вихрь из ароматов, отрывистой перебранки венчика и кастрюли, драконьего жара духовки, блеска сахарных кристаллов… Оркестр не фальшивил ни в единой ноте. Я сидела на табуретке, поджав ноги, и меня омывало волнами увертюры яблочного пирога. 
 Всё-таки мироздание в проявлениях своего чувства юмора иногда заходит далеко. В семье Тумановых презирали еду. Юлька перебивала аппетит чипсами и маковой соломкой. Ее отец вполне мог довольствоваться покупными пельменями. Мать, садясь за стол, не раз повторяла с очевидным неудовольствием: «Опять на унитаз работаем!» – фраза, смысл который оставался для меня полнейшей загадкой.
 Не знаю, что думала об этом Тома Ивановна и думала ли вообще. В детстве я могла бы спесиво назвать ее глупой, если бы уже тогда не ощущала, что категория интеллекта попросту не имеет к Томе отношения. Никто не пытается определить, умна ли плодоносящая яблоня. И какой айкью у холма, на котором она растет. 
 И вдруг Тома ослепла. Свет ей выключили сразу и навсегда. Никаких подробностей я, конечно, не помню, да и вряд ли они были мне известны. Просто раньше, когда я приходила в гости, на лице Томы сперва появлялось выражение радости, а затем глубокой сосредоточенности: она размышляла, чем меня накормить. А теперь всё стало наоборот. Сначала Тома напряженно сводила брови и наклоняла голову – пыталась по шагам узнать, кто пришел. А затем уже её лицо озарялось улыбкой. 
 Она упорно выходила встречать гостей в прихожую, и было мучительно видеть, как эта отяжелевшая, громоздкая, до нелепого огромная туша ползёт тебе навстречу по коридору с берёзками: крейсер, застрявший в узком русле реки. Ее волшебный дар бесшумности исчез. Тома Ивановна задевала полки. Ударялась о шкафы. Роняла стулья. Она была похожа на неуверенный ураган, который несется на тебя, словно в замедленной съёмке. 
 До тех пор, пока не возвращалась на кухню.  
Видя, как она готовит, я начинала подозревать, что Тома Ивановна всех нас дурачит. 
 Ножи.
Кастрюли.
Ложки.
Венчик.
Дуршлаг. 
 В кухне не находилось предмета, который не подчинялся бы Томиной воле.
 Она доставала из шкафов банки со специями, не задумываясь ни на секунду. Отмеряла стеклянным стаканом муку, и если нужно было взять две трети, отсыпала ровно две трети. Точность и быстрота, с которой она разбивала яйца, резала овощи – точно строчила швейная машинка, – обжаривала мясо или замешивала тесто, ошеломляли. Я и раньше понимала, что Тома творит нечто необыкновенное, но теперь ее возможности обрели явственный оттенок чуда. 
 Лишь холодильник поначалу вызывал у нее небольшие затруднения, но и с ним они быстро договорились, что и на какой полке он будет хранить. Задержку в коммуникациях я списываю на то, что он был очень молод и, возможно, туповат. 
 Это, наверное, был первый в моей жизни случай, когда я увидела, как сначала человек создаёт свой мир, а потом мир хранит своего человека. И бережёт его в несчастье, и длит его до-бедственное существование. 
 Что осталось от плюшек? От драников и борщей? Ничего. Работа на унитаз, как говорила Юлькина мама, любящая фотообои с берёзками.
 Ради чего Тома дирижировала своим оркестром? Ради идеального манника и лучшего в мире бульона? Близким было глубоко плевать на то, что она делает. Но мне хочется думать, что рано или поздно эхо каждой песни, пропетой с любовью, возвращается, и мелодия снова звучит вокруг замолчавшего певца.
 В начале мая мы с Юлькой провели последнее занятие: она уезжала куда-то на юг, к родне матери. На прощанье Тома Ивановна вручила мне пакет «жаворонков», – мягких тестяных птичек с глазками из изюма. Я бездумно съела их один за другим. 
И только на последнем споткнулась, представив, как незрячая Тома выкладывает каждой заготовке глаза.  
Впрочем, потом всё равно его съела. 
 Он был такой вкусный, что хотелось петь. 

©️ eilin_o_connor
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Чт Фев 14, 2019 10:11 pm

good 134942 good

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Фев 14, 2019 11:33 pm

kiss kiss kiss 134942
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 15, 2019 4:24 pm

Фернандо Ботеро6 (376x500, 35Kb)

Бывает — проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
Учусь терпеть, учусь терять
и при любой житейской стуже
учусь, присвистнув, повторять:
плевать, не сделалось бы хуже.
Вовлекаясь во множество дел,
не мечись, как по джунглям ботаник,
не горюй, что не всюду успел, —
может, ты опоздал на «Титаник».
Пришел я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные — нет.
Обманчив женский внешний вид,
поскольку в нежной плоти хрупкой
натура женская таит
единство арфы с мясорубкой.
Я живу, постоянно краснея
за упадок ума и морали:
раньше врали гораздо честнее
и намного изящнее крали.
Я женских слов люблю родник
и женских мыслей хороводы,
поскольку мы умны от книг,
а бабы — прямо от природы.
Крайне просто природа сама
разбирается в нашей типичности:
чем у личности больше ума,
тем печальней судьба этой личности.
Во мне то булькает кипение,
то прямо в порох брызжет искра;
пошли мне, Господи, терпение,
но только очень, очень быстро
Когда мы раздражаемся и злы,
обижены, по сути, мы на то,
что внутренние личные узлы
снаружи не развяжет нам никто.
Умей дождаться. Жалобой и плачем
не сетуй на задержку непогоды:
когда судьба беременна удачей,
опасны преждевременные роды.
Будущее вкус не портит мне,
мне дрожать за будущее лень;
думать каждый день о черном дне —
значит делать черным каждый день.
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси.
Когда устал и жить не хочешь,
полезно вспомнить в гневе белом,
что есть такие дни и ночи,
что жизнь оправдывают в целом.
©️ Игорь Губерман

Corners Curls (98) (670x121, 71Kb)

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пт Фев 15, 2019 7:49 pm

girl_in_love good 134942

Вокзальный домовой

Михал Михалыч застрял. Подлец поезд ушёл точно по расписанию, за полчаса до того, как Михмих приехал на вокзал. 
 — Зараза, — сплюнул мужчина и культурно про себя перечислил десяток ругательств. 
 До следующего поезда оставалось еще пять часов. Тратиться на гостиницу было жалко, и Михмих решил пересидеть на вокзале. Взял билет у сонной кассирши, сел на железную скамейку в зале ожидания, достал сканворд и принялся ждать. 
 Слова в головоломке закончились. Михмих оторвал взгляд от серого листа и огляделся. Вокзал опустел. Только в будочке около выхода дремал полицейский, да спал у дальней стены мужик в засаленном ватнике. Встав и размяв затекшие ноги, Михмих прогулялся до газетного ларька за новым сканвордом. Но киоск был закрыт. Только мухи обсиживали стекло над газетами. Привокзальное кафе на втором этаже тоже оказалось заперто. А табличка на двери обещала, что даже на завтрак он не успеет. 
 Тяжело вздохнув, Михмих вернулся на свое место. Минуты тянулись, как прилипшая к подошве жвачка. Даже представить, сколько ждать до поезда, было тяжело. 
 — Скучно?
 Михмих обернулся. На соседнем кресле сидел маленький человечек. В заношенной, но чистой одежде. С окладистой седой бородой.  
Уголок читателя - 2 - Страница 30 1-1410

— Угу. 
 — Давай в картишки перекинемся? На интерес. А то меня тоже скука одолела.
 Мужчина пожал плечами. Развлечение ничем не хуже сканворда. Играли в дурака молча. Человечек азартно шлепал картами, горестно вздыхал при проигрышах и бурно хлопал в ладоши выигрывая. Счет партий перевалил за второй десяток. 
 — Может, ты есть хочешь? Заботливо осведомился у Михмиха противник. 
 — Кафе закрыто. 
 — Да это ерунда! Сейчас организуем. Пойдем.
 Человечек вскочил и резво побежал к служебному входу.
 — Не отставай! 
 Они пару минут проплутали по темным коридорам и оказались в маленьком буфете с тремя столиками, сиротливой геранью на подоконнике и дремлющей официанткой за стойкой. 
 — Машенька! А сделай нам кофе и бутербродов. — А?
 Машенька, румяная и пышная, как булочка, протерла глаза. 
 — Опять чужих водишь? Ох, влетит тебе, — ворчала она для порядку, но заказ принесла.
 Михмих расплатился и впился зубами в бутерброд. Человечек сидел напротив и умиленно смотрел, как ест мужчина. 
 — Может, тоже будешь?
 — Не. Я ужинал плотно. 
 — Спасибо. А то я с голоду помер бы, пока поезда дождался. Кстати, надо же познакомиться. Я Михал Михалыч, инженер. 
 — Пафнутий Федорович, — новый знакомый солидно кивнул, — домовой. 
 — Кто?  
— Домовой. Не слышал про нас разве?
 — А что на вокзале делаешь? Вы же вроде в обычных домах живете. 
 — Потерялся, — грустно вздохнул Пафнутий, — пару лет назад мои переезжали. Я тоже с ними думал. На вокзале замешкался и не нашел, на каком поезде они едут. А обратной дороги не знаю. Вот и кукую тут.
 Михмих покачал головой. 
 — Дела. 
 — Ты поел? Давай буду развлекать тебя, пока поезд не пришел. 
 Домовой устроил Михмиху экскурсию по вокзалу. Затем они заглянули в диспетчерскую, где долго пили чай с баранками. Катались на маневровом тепловозе со знакомым машинистом Пафнутия. Посмотрели на город из башенки над вокзальными часами. И заглянули в кабинет начальника вокзала — полить фикус. 
 — А то засохнет, — пояснил домовой, — про него все забывают. 
 Наступало утро. Появились первые пассажиры. Сонная уборщица нехотя возюкала шваброй в зале ожидания.
 — Быстрее! — домовой заволновался, — идем, там твой поезд подходит.
 Они вышли на перрон. 
 — Слушай, — вдруг оживился Михмих, — а давай я тебя заберу к себе. Чего ты тут маешься? 
 Домовой опешил. 
 — Как? 
 — Да просто. У меня свой дом, сад яблоневый. Коровы нет, уж извини. Семья у меня хорошая, дружная. Поехали. Что ты тут забыл? 
 Пафнутий всхлипнул. 
 — Правда?
 — Честно-честно.
 — Я сейчас! 
 Домовой бросился в здание вокзала. Подошел поезд. Михмих показал билет проводнице.
 — Заходите, пять минут всего стоим.
 — Да-да, сейчас.
 Домового всё не было. Снова потерялся? Передумал?
 — Проходите, мужчина. Уже отправляемся. 
 Вздохнув, Михмих прошел в своё купе. С шумом открыл дверь. На верхней полке сидел улыбающийся Пафнутий и радостно болтал ножками. В руках домовой сжимал горшок с фикусом из кабинета директора.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 15, 2019 8:06 pm

good 134942 good

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Сб Фев 16, 2019 2:52 pm

good girl_in_love
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик