Уголок читателя - 2

Страница 29 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 34 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 29 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia в Сб Янв 19, 2019 1:35 am

Автор этого рассказа Александр Юделевич Закгейм —  профессор кафедры общей химической технологии МИТХТ им. М.В.Ломоносова родился в 1930 году.  Александр Юделевич — специалист по моделированию технологических процессов. В последние годы он много занимается проблемами вузовской педагогики, гуманитаризации технического образования; он бессменный руководитель институтского Гуманитарного семинара для преподавателей и студентов. 
 А еще Александр Закгейм известен как автор рассказов, повестей, стихотворений. Читателям знакомы его рассказы “Соперник времени” – пародия на Станислава Лема,  “Афраллер”, который, к сожалению, становится все более актуальным, а также   «Апокрифы» — это записи рассказов его мамы, О.Л. Адамовой-Слиозберг и  замечательный рассказ «Везучая». 

Дверь общего вагона остановилась прямо перед нею. Толпа нажимала и справа, и слева, и это позволило Сарре Давидовне удержаться около двери и войти первой. Подгоняемая сзади идущими, она быстро прошла поближе к середине и села в угол, у окна. Снова повезло. Конечно, ехать ночь, сидя в общем вагоне, не так уж удобно; но денег на плацкартный нехватало, а она и в восемьдесят лет сохранила нетребовательность к комфорту. Все равно не уснуть. Это приглашение в Киев слишком многое всколыхнуло в душе. Будет сидеть и думать.
Теперь, когда Давид, Люся, внуки и правнуки навсегда уехали в далекий Израиль и один Бог знает, сможет ли она их посетить (им-то сейчас не до поездок назад, в Россию), у нее появилось много времени для думания. И, хотя сил пока еще хватало, а руки без работы чувствовали себя не на месте, постепенно развивалась привычка подолгу сидеть, блуждая от одной мысли к другой. 
 Странное наблюдение все чаще занимало Сарру Давидовну. Снова и снова возвращаясь памятью к пережитому, она убеждалась, что ей очень часто везло. Иногда просто везло, вот как сейчас, когда случайно встала на перроне на подходящее место. А иногда с нею происходило что-то плохое, даже страшное, а потом оказывалось, что это плохое спасло ее от еще худшего .
Началось это, пожалуй, в 1915-м, когда отец вызвал маму с нею, двухлетней, под Москву, в поселок со странным названием Катуар. Он лежал там в госпитале, раненный на фронте. Бросив свой домик, жалкое барахлишко, мама приехала к нему. А он через два месяца умер, Сарра его совсем не помнила. Денег на обратную дорогу не было, так они и застряли в Катуаре. Мыкались и бедствовали очень, только года через два, в разгар революции, мама обрела комнату и постоянную работу. Но и потом было несладко: лет до десяти Сарру постоянно мучил голод, воспоминания о нем остры и через семьдесят лет. А в двадцатом году мама узнала, что переезд в Катуар спас их: в восемнадцатом все местечко было вырезано петлюровцами.
Потом жизнь стала чуточку налаживаться. Сначала жили вдвоем, а в тридцать четвертом расстались. Мама осталась, привыкла к здешним местам, а Сарра поехала в Киев. Первые года полтора киевской жизни были самыми счастливыми. Нашлась работа на швейной фабрике. Дали комнату в квартире, где все пять соседских семей жили дружно. Появились друзья. Самой близкой подругой была Роза Гольденцвейг, жившая в соседней комнате — как хорошо, когда подруга рядом. Через полгода пришла любовь. Гриша Пономаренко, слесарь из ее цеха, лихой, веселый, черноволосый и голубоглазый.
Любовь кончилась печально. Когда Гриша узнал, что она беременна и не хочет делать аборт, он резко порвал с нею, а через несколько месяцев женился на Даше Савкиной, племяннице главного инженера. В день их свадьбы Сарра родила мальчика, он дал ей силы пережить горе. И пережить то, что опять стало ее невероятным везением. В тридцать седьмом Гришу и Дашу арестовали, и месяца через три обоих расстреляли. Если бы не его измена, наверно, расстреляли бы не Дашу, а Сарру. И ее не миновала судьба миллионов. Через полгода после того, как она оплакала все еще любимого Гришу, пришли за ней. Это было ужасно: ее навеки отрывали от ее Давидика, крохотного, обреченного на смерть или на прозябание в детском доме. Спасибо, тысячу раз спасибо Розе. Она взяла мальчика и сказала: — Сарра, успокойся. Обещаю: я не брошу его. Можешь на меня положиться.
И Сарру увели. Пожалуй, и в этих невероятно тяжелых испытаниях ей везло. Прежде всего, на следствии ее били только один раз, и то без увечий. Видимо, следователь торопился. Уже спустя пять недель после ареста ее осудила тройка. Десять лет. 
 Везение продолжалось и дальше. Полтора года в тюрьме она провела с преподавателями Киевского университета, и за это время ее разум, всегда жадный к знаниям, очень развился. С середины тридцать восьмого стали регулярно, хотя и редко, приходить письма от мамы. Как трудно было маме научиться писать, да еще по-русски! Первые письма были с такими чудовищными ошибками, что, несмотря на красивый и четкий мамин почерк, Сарра подолгу ломала голову, что здесь за слово написано. Но главное все же понимала. Уже в первом письме мама написала, что Роза привезла ей Давидика. Ну, слава Богу: бабушка — еще надежнее, чем подруга.
В тридцать девятом году тюрьма сменилась лагерем. Колыма. Сарра была физически очень сильна, и ей, пожалуй, было чуть полегче, чем остальным. Тем более, что с детства как-то приспособилась терпеть недоедание.
 В начале сорок четвертого мама сообщила еще одну страшную весть. Розу Гольденцвейг расстреляли немцы, как и почти всех киевских евреев. Кажется, тогда название Бабий Яр не упоминалось. Но сведения о расстреле были несомненными. Вот и не осталось у Сарры в Киеве никого. И ведь опять повезло. Если бы не арест, гнили бы ее косточки в киевской земле. Повезло…  

Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 29 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Сб Янв 19, 2019 1:50 am

Продолжение....

Странное везение продолжалось. Зимой сорок пятого она была на дальней командировке, на лесоповале. Лиственница стала падать не туда, Аня Рыжих споткнулась. Сарре удалось вытащить Аню из-под ствола, но сучком вышибло глаз. 
 — Ну что же, Коган, — сказал вертухай. — Можете идти в медчасть. 
 Идти было девять километров. Мороз был за сорок пять. Глаз болел отчаянно. Она тащилась, изнемогая от боли, мороза и усталости, почти всю дорогу в бреду разговаривая с мертвыми — папой, Гришей, Розой. Но дошла. И осталась жива. А через три дня началась пурга, и когда она кончилась, оказалось, что все женщины на командировке замерзли. Выжили только трое. И она.  
В конце сорок седьмого Сарра Давидовна освободилась. Освободилась, да не совсем. С Колымы уехать было невозможно. Одиночество заставило ее принять предложение Фадея Лещинского, бухгалтера, и выйти за него замуж. Замужество оказалось неудачным. Муж пил запоями, пьяный грязно ругал ее и бил. Кончилось тем, что в сильный мороз, окоченев, он пришел на склад, где работал, и стал пить, не закусывая: закуска, как и все, кроме спирта, окаменела от холода. Выпил разом полтора литра спирта и тут же умер. Что ж, пожалуй, снова повезло, а то бы долго мучилась.
В пятьдесят пятом ее реабилитировали, и Сарра Давидовна приехала в Москву. Кажется, наступила новая пора везения, когда за хорошее уже не надо платить несчастьями. Самое огромное везение ждало ее дома, в Катуаре. И виновна в нем была мама. Когда поезд подошел к Москве, к Сарре подбежали они вдвоем: мама, маленькая, сухонькая, седая и морщинистая, и Давид. Она узнала его мгновенно — не зря столько лет учила наизусть все фотографии, которые мама присылала каждые полгода. Но главное было выражение его глаз, его голос, слезы, катившиеся по лицу. Главное было неподдельное сыновнее чувство, которое воспитала в нем бабушка и которое с тех пор грело душу Сарры Давидовны всегда. И еще одна радость, о которой она уже знала, но полностью оценила только сейчас. Сбылась заветнейшая мечта покойного отца, его внук поступил в институт. В изумительный Менделеевский институт, где не послужили препятствием ни фамилия Коган, ни репрессированная мать. Правда, престижный физико-химический факультет был для него закрыт, но и здесь повезло — уберегся от радиации. Как мама, полуграмотная, на нищенскую зарплату дворничихи смогла поднять внука, вырастить таким красавцем, вытянуть его образование, — навсегда осталось ее тайной.
Так они и жили в Лесном Городке, как теперь назывался Катуар. На пятом курсе Давид женился, и Люся сразу покорила сердце свекрови. Сарру Давидовну радовало все. Сначала радовала их комната в слегка покосившейся избе — целых 20 квадратных метров! Потом, после пятьдесят девятого года, — чудо роскоши, трехкомнатная квартира на четвертом этаже хрущевской пятиэтажки (как просторно было вначале им вшестером — уже родились и Катя, и Костик, как тесно стало потом и как пусто сейчас, хотя она оставила себе только одну комнату, две отдала беженцам из Душанбе). 
Радовала своя работа: как портниха, она заслужила известный авторитет. Радовали внуки. Радовала работа детей. 
Годы брежневского застоя слабо затронули ее душу. Конечно, часто было противно, но в основном душа все продолжала оттаивать после страшных десяти тюремно-лагерных лет
Перестройку и гласность она встретила с радостью, хотя вспышки политической активности, как у некоторых ее подруг, у Сарры Давидовны не было. Больше ее занимали дела семейные — смерть мамы в восемьдесят пятом (слава Богу, дожила до девяноста, и последняя четверть века была хорошей), женитьба сначала внучки, потом внука, правнуки. Страшным был конец девяносто первого. Сначала ГКЧП, потом эпопея эмиграции. Как ни уговаривали ее, она отказалась уезжать. Не могла оставить могилу папы и мамы. Да и вообще, когда пришлось об этом задуматься, поняла, что она — русская, и никуда от русской земли, от русского языка, от русских людей уехать не сможет. 
Что бы ни писали ревнители русской идеи. Но без детей стало невыносимо пусто и тоскливо. Чуть полегчало только через полгода, когда она поселила в двух комнатах Акопа и Алию с их четырьмя малышами — армяно-таджикскую семью, бежавшую из Душанбе.
Она очнулась от задумчивости только, когда колеса поезда застучали по мосту через Днепр. Сердце сжалось. За окном сверкали купола Лавры, зеленели береговые кручи. Киев, город ее молодости… Столица соседнего государства. 
 На перроне стоял молодой человек с табличкой «Мемориал» на груди.
— Где Ваши вещи, Сарра Давидовна? — спросил он.
— Вот, — она показала сумочку.
— И все?
— Да.
— Тогда так. Сейчас мы поедем ко мне домой. Вы позавтракаете, отдохнете, можете поспать, а потом съездим в город. У меня два дня отгулов, покажу Вам все, что хотите. Только, простите, машины у меня нет, придется ездить городским. Да, забыл сказать. Зовут меня Гриша Панасюк. Мы на этот раз пригласили шестерых таких, как Вы, а наша группа — восемь человек, так что каждого приглашенного может кто-то опекать.
— Спасибо, Гришенька. Можно Вас так звать? (он кивнул). Хорошее у Вас имя. Я в молодости Гришу любила, от него у меня сынок. Расстреляли моего Гришу. Только у меня к Вам просьба. Не надо мне сейчас ни есть, ни отдыхать. Проводите меня в Бабий Яр.
В Бабьем Яру ее совсем оставили силы. Она сначала стала на колени, а потом ничком легла на землю. Долго лежала и плакала. Оплакивала все: свою молодость, Розу, Гришу, Дашу, которую так ненавидела когда-то, и многих, многих друзей, чьи останки лежат здесь. Гриша Панасюк стоял в стороне, и его глаза тоже покраснели. Потом они ехали к Грише. Он жил недалеко от ее прежнего дома, но город было трудно узнать. Слишком многое было разрушено в войну и перестроено после войны. 
И опять Сарра Давидовна поразилась своему везению. И Гриша, и Оксана, его жена, приняли ее, как родную. Долгий вечер заполнили разговоры, а когда легла, то заснула сразу и спала крепко.
 Утром Гриша сказал: 
 — Сарра Давидовна, мы сумели Вас найти потому, что в Киеве чудом сохранилось Ваше дело. Удалось снять с него ксерокопию, она сейчас у меня. Если хотите, я дам ее Вам.
Она хотела. Руки ее сильно дрожали, когда в них легла пачка листков — очень тоненькая пачка. И вдруг… Всего два раза в жизни она ощущала, как на голове шевелятся волосы от ужаса: когда при аресте у нее отрывали от рук Давидика и когда объявляли приговор. Сейчас был третий раз. Она смотрела на первый листок пачки и узнавала знакомый почерк. И сквозь муть, застилавшую глаз, разбирала слова. На листке из школьной тетрадки в три косых линейки было написано:

«В Народный комиссариат внутренних дел. От комсомолки Гольденцвейг Розы Израилевны. Дорогие товарищи! Долг комсомолки, патриотки, любовь к великому Сталину велят мне написать вот о чем. Моя подруга Сарра Коган попала под влияние вражеских элементов. Вначале она стала любовницей врага народа Г. Пономаренко, родила от него сына. Когда презренный отщепенец Пономаренко был разоблачен и осужден, Коган в разговорах со мной и другими девушками жалела его и утверждала, что якобы приговор несправедлив. В последнее время Коган стала прибегать к контрреволюционной агитации, утверждать, что многих осуждают зря, что Партия мало заботится о трудовом народе. Я не могу терпеть такую наглую ложь и поэтому пишу вам. Дорогие товарищи! Если вы сочтете, что Коган заслуживает ареста и осуждения, то обращаюсь к вам с просьбой передать мне комнату, в которой она живет. А я обещаю позаботиться о ее сыне: он ведь еще ни в чем не виноват. Я сделаю все, чтобы он забыл преступных родителей и вырос настоящим советским человеком. Роза Гольденцвейг.» 

Так вот кто спас ее от Бабьего Яра! Так вот где источник великого везения, спасшего ее жизнь. Любимая подруга польстилась на комнату. Сарра Давидовна каким-то немыслимым усилием воли сдержала истерические вопли, рвавшиеся из груди.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 19, 2019 7:56 pm

И ПЕРЕСТАНЬ, НЕ НАДО ПРО ПАРИЖ

Александр Бирштейн

(Из цикла «Диалоги»)
Нашему человеку нечего делать в Париже. Даже если он из Одессы! Потому что он: во-первых, завидует, а во-вторых, считает.
Почему завидует? Да потому, что Париж и Одесса больно похожи.
Что из этого? А-а, вы, глуховаты, да? Нет? Тогда почему вы не расслышали слово «больно»? У них в Париже дома красивые и счастливые, а у нас в Одессе тоже красивые, но очень несчастные. А как могут быть счастливы люди в несчастных домах? И все потому, что у них чиновники любят свой город, а у нас только свои, и не только свои, деньги.
Первое вам ясно... Ну, и слава Богу! А насчет второго? Что значит все время считать? А то, что если каждый раз пересчитывать их цены на наши деньги, то вы будете ходить голодным, мучимый жаждой и исключительно пешком. А от музеев увидите только входные двери.
У них высокие зарплаты и, соответственно цены? Спасибо! Вот вы мне это сказали и сразу, просто мгновенно, стало легче!
Издеваюсь? Что вы? Просто немного иронизирую... И больше над собой.
Если у меня хватило денег на дорогу, то и на кусок хлеба хватит? Конечно, хватает. Но первый день, конечно, трудно...
А еще в Париже очень болят мышцы лица. Почему? Если вокруг все улыбаются и говорят: - Бонжур! – то как-то неловко быть белой вороной. Приходится тоже улыбаться. Но парижан и прочих иностранцев улыбаться учили еще с детства, буквально с пеленок. А может и не учили, а в них это заложено...
А мы? То-то и оно! Улыбаться надо, а скулы неразработаны. Что-то там заржавело, причем с позапрошлого поколения. Или позапозапрошлого. Как у кого... Вот и мучаемся.
И я тоже мучился? Ну конечно! А потом привык. Главное, перед зеркалом улыбку не репетировать. А то такого урода увидите, что заикаться начнете. Надо просто, не глядя в зеркало даже в лифте, улыбаться, улыбаться, улыбаться. И, рано или поздно, все получится!
Откуда я знаю? А оттуда, что от меня эти самые парижане и гости столицы не отскакивали, как от прокаженного.
Я соотечественников прокаженными обозвал? Ох, выходит, что так...
Где можно наших людей встретить? В дорогих магазинах, на сейлах, в Лувре и на Монмартре.
В дорогие магазины и на сейлы я не хожу. А в Лувре они переговариваются так, что слышно на другом берегу Сены.
– Ева! – кричит наш человек – Иди сюды! Тут какой-то чудак из фруктов портрет нарисовал!
– Гриша! А как его зовут? – орет из другого зала эта Ева. – Ты ж помнишь, что тетя Клава велела Леонарду смотреть из ихней Винницы!
– Тут не по-нашему понаписали! – возмущается Гриша. – А такие деньги за билет берут! – но пытается, опять же, на весь зал, прочесть:
– О-я – симво... – неразобрать и в конце о!
Зато на Монмартре эти специалисты в искусстве заказывают свои портреты у уличных приставал. Чтоб дома похвастаться портретом – шедевром западноевропейской живописи. Так и говорят!
Хотел как-то объяснить одному своему знакомому, что это не западноевропейская живопись, а базарная графика, но сдержался. Мне с ним работать еще и работать. А партнер он неплохой. Просто невоспитанный. Но разве он в этом виноват? Сперва его воспитывали комсомол и партия, потом рэкетня и чиновники.
Что? Рэкет давно вывели? Откуда вы это взяли? Просто рэкетиры пересели в чиновничьи кабинеты. Там тепло, удобно и почти не стреляют.
В Париже тоже стреляют? Не знаю. Не слышал... А что слышал? Красивые и спокойные голоса!
Вы знаете, как это здорово, когда в красивом, построенном для людей городе, звучат красивые, радостные, спокойные голоса!
Не знаете? Мне вас жаль. И себя жаль. И таких, как мы...
Почему жаль? Да потому, что мы никогда не будем так жить!
Может дети? Эх... Мы все и всегда так говорим.
И наши родители так говорили...
И родители наших родителей тоже...

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 2 - Страница 29 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 21, 2019 1:14 am

Рассказ о мальчике Воле и синенькой шубке

Я тогда жил в Туле. У нас жил маленький племяш Воля, — мать его, революционерка, была за границей, в Швейцарии. С ребенком ей было трудно, и она прислала его нам. Привезли его в августе. Он чудесно говорил по-немецки, с характерным швейцарским выговором, и почти не понимал по-русски. В середине зимы он говорил только по-русски.
Однажды утром ко мне входит в кабинет жена, ведет за руку упирающегося Волю и взволнованно говорит:
— Вот, дядя Витя, послушай-ка! У Воли есть хорошая новая синенькая шубка, старая ему теперь совсем не нужна. Пришла к нам бедная, больная прачка Марья Ивановна, с мальчиком Васей. У Васи совсем нет никакой шубки. Одет в какую-то рваную кофту, руки синие, весь дрожит. Я ему хотела отдать старую Волину шубку, а Воля разревелся, топает ногами, кричит: «Нельзя отдавать шубку, она моя!»
Я нахмурился.

— Как же это ты, брат, а? Неужели тебе не жалко Васю? На дворе мороз, ветер, а он раздетый. Ведь ему холодно. А у тебя лишняя шубка висит, и совсем тебе не нужна.
Воля стоял насупившись, на пушке розовой щеки висела блестящая слезинка. Он молчал и смотрел упрямыми глазами.
Я с упреком покачал головой.
— Ну, скажи, — а если бы мы с тетей Марусей так поступили с тобой? Выгнали бы на мороз в одной курточке, заперли бы дверь. Воля ходит, ему холодно, руки стали синие. Пришел, позвонился. Дядя Витя ему открыл: «Чего тебе надо?» Воля говорит: «Мне холодно?» — «А вам какое дело? Холодно, так холодно. Пошел вон!» И запер дверь.
Воля, подняв брови, обдумывал создавшееся положение. Вдруг он с вызовом сказал:
— А Воля опять позвонился!
— Ну, дядя Витя опять открыл, спрашивает: «Опять ты? Чего тебе надо?»
Воля топнул ногою и крикнул:
— Отдай мне новенькую синенькую шубку! Это моя шубка!
Пряча улыбку, я ответил сурово:
— Нет, это не твоя шубка, ее тебе сшила тетя Маруся, — думала, что ты хороший мальчик. А злому, жадному мальчику она не стала бы шить. Уходи!
Мы долго усовещивали Волю. Наконец он смирился, печально вздохнул и сказал:
— Ну, хорошо! Ну, отдайте.
После обеда Воля пришел ко мне в кабинет. Он всегда после обеда приходил ко мне в кабинет, — я лежал на диване с газетой, — садился мне на живот и говорил:
— Ну, расскажи сказку.
Я спрашивал:
— Про что же тебе рассказать?
— Ну... Ну... Расскажи... про корову.
И я начинал фантазировать про корову: был маленький мальчик Воля, к нему пришла в гости соседняя девочка Таня. Они играли во дворе. Тетя Маруся им сказала: «Только, детки, не ходите на улицу». А они не послушались и вышли. Вдруг видят, идет корова. С большими острыми рогами. Мычит, — му-у! му-у! — и мотает головой. Дети побежали, корова за ними. Бегут, бегут. Устали. А корова все ближе. Танечка споткнулась и упала. Корова налетела на нее и стала бодать рогами. Девочка кричит: «Ай! ай!» — льется кровь, а корова рогами еще, еще! Потом бросила Танечку, побежала дальше за Волей. А у Воли уж нет больше сил, он не может бежать. Оглянулся — корова все ближе, все ближе...
Воля с ужасом слушал, вдруг быстро зажимал мне рот рукою и спешил вывести мораль, пока корова еще не добралась до него:
— И тогда дядя Витя сказал: «Вот видишь, всегда нужно слушаться тетю Марусею. Никогда больше не ходи со двора на улицу».
Он больше любил сказки без морали — вроде, например, про стулья, как они ночью, когда Воля спит, выбегают в сад, играют там в снежки, катаются на салазках, или про башмаки, как они ночью поссорились, как один убежал в столовую и заснул под диваном, — там его утром и нашли. Для Воли это были не выдумки, он все принимал всерьез и смотрел днем на стулья и башмаки как на существа, живущие таинственною, недоступною его глазам ночною жизнью.
Теперь, как всегда, Воля тоже уселся мне на живот и сказал:
— Ну, расскажи сказку!
Я стал рассказывать:
— Жил на свете маленький мальчик Воля. Тетя Маруся сшила ему хорошую новую синюю шубку. Прежняя, старенькая, ему была уже не нужна. Пришла бедная прачка Марья Ивановна с мальчиком Васей. У него совсем не было шубки. Тетя Маруся хотела ему отдать Волину старую шубку, но Воля не дал. Вася пошел домой и заплакал. Было холодно, дул ветер, мальчик весь дрожал. Воля смотрел в окошко, и ему не было стыдно. После завтрака он пошел с Акулей гулять. Воля, как он часто делает, побежал вперед Акуля ему кричала: «Воля! Не убегай так далеко!» Но Воля не слушался. Забежал за угол, побежал дальше, еще повернул за угол. Оглянулся — Акули нет. Улицы незнакомые. Как домой пройти? Он не знает. Стало темнеть...
Воля часто задышал и встревоженно слушал.
— Все темнее становится. Людей на улицах нету. Улицы какие-то темные, без фонарей. Только снег кругом белеет. Над заборами гудят голые деревья. Вдруг навстречу идет большой черный мужчина. Увидел Волю (зловещим басом): «А-а, какая у этого мальчика хорошая синяя шубка! Она и мне пригодится!» Поймал Волю, снял с него шубку и ушел. Воля остался в одной курточке. Холодно ему, руки озябли, мороз кусает уши и нос. А кругом все темнее и темнее...
— Вольфы кричат! — с плачем подсказал Воля: вдруг у него из памяти вынырнуло немецкое слово.
— Волки воют: уу-у! уу-у! Все ближе, ближе. Воля бросился бежать. Бежал, бежал... Вдруг видит — огонек. Он подошел, — домик. Воля позвонился. Вышла девочка. «Чего тебе, мальчик?» — «У меня нету шубки, мне очень холодно. Посмотри, какие у меня красные руки; как уши распухли... Мне холодно! Холодно!»
Глаза Воли налились слезами. Он дышал, всхлипывая, робко смотрел и ждал.
— Девочка говорит: «Ну, что ж, тогда зайди к нам, обогрейся. И знаешь, что? У меня всего только одна шубка, но как же быть? Ведь тебе холодно. Надень мою шубку. И я тебе объясню, как пройти домой. Ты где живешь?»
Воля поспешно ответил:
— Гоголевская улица, дом Смидовичев.
— «Ну вот. Обогрейся, отдохни, и пойдем».
Воля просиял и, улыбаясь, поправил на себе штанишки.
— Вдруг входит мальчик Вася. Увидел Волю и спрашивает девочку: «Ты ему шубку даешь? А ты знаешь, какой это мальчик? Это мальчик Воля. У него было целых две шубки, а у меня не было никакой. Мне было очень холодно, а он мне не дал». Девочка посмотрела на Волю...
Я грозно взглянул на него. Воля втянул голову в плечи, прикусил губу и исподлобья уставился на меня.
— «А-а! Ты тот самый жадный и злой мальчик Воля? Когда самому холодно, — просишь шубку, а когда другим холодно, — тебе все равно? Ничего тебе не будет. Пошел вон!» И пошел Воля опять на улицу. Еще стало темнее, еще холоднее...
Воля разрыдался.
— Долго еще ходил Воля по улицам. Наконец увидел человека, думал — опять черный жулик, хотел бежать. Смотрит, это дядя Витя. Дядя Витя привел его домой и сказал: «Видишь, Воля! Когда мы помогаем другим, то и другие нам помогают. А когда мы жалеем отдать что-нибудь другим, то и другие нам ничего не дадут».
Назавтра после обеда Воля опять, как всегда, пришел ко мне, сел мне на живот и сказал:
— Ну, расскажи сказку! — И поспешно прибавил: — Про стулья!
Но я сказал:
— Нет, про шубку.
И стал рассказывать:
— Был маленький мальчик Воля. Тетя Маруся сшила ему новую синюю шубку, а у бедного мальчика Васи шубки не было...
В глазах Воли мелькнуло страдание. Он насупился и скорбно стал слушать.
— Тетя Маруся сказала Воле: «Отдай ему старую шубку, она тебе теперь не нужна». Воля сказал: «Ну, конечно! Зачем же мне старая, если у меня есть новенькая? Отдадим старую шубку Васе, у него ничего нет, ему холодно»...
Воля облегченно вздохнул, поплотнее уселся на моем животе и с интересом стал слушать.
Я опять рассказал, как Воля пошел с Акулею гулять, как заблудился, как черный мужчина снял с него шубку, как Воля увидел огонек и пришел к девочке.
— Девочка сказала: «Ты озяб? Зайди к нам, обогрейся». Вдруг входит мальчик Вася...
Глаза Воли блеснули хищно и торжествующе. Он обеими руками зажал мне рот и докончил сказку:
— И тогда Воля ему сказал: «Сейчас же давай назад шубку, какую я тебе дал! Ишь какой! Мне теперь самому нужно!»
Из книги Викентия Вересаева «Рассказы о детях (Очень коротенькие)»

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 21, 2019 2:11 am

Мудрая история о том, почему никогда не стоит судить о людях поверхностно

Уголок читателя - 2 - Страница 29 26c54f10

«Корабль терпит кораблекрушение. Эта супружеская пара сумела добраться до спасательной шлюпки, но, к их глубокому сожалению, там было только одно место. Муж сам забрался в лодку, оставив жену погибать посреди океана. И перед тем как уйти под воду, жена прокричала ему последнюю в своей жизни фразу», — так учительница литературы начала свой первый в этом году урок.
Тут ее рассказ прервался.
«Как вы думаете, — спросила она сидящий перед собой класс — Что это была за фраза?»
Большинство учеников тут же немедленно высказались: «Я тебя ненавижу!», «Как же я была слепа!» и все в таком духе.

Весь класс наперегонки соревновался в высказываниях, но один мальчик сидел все это время и молчал.
— А ты как считаешь, что она сказала? — спросила учительница, подойдя к нему.
— Я думаю, что она сказала: «Позаботься о нашем ребенке!»
— Ты знаешь эту историю? — удивилась учительница
— Нет, просто то же самое сказала моя мама перед смертью моему отцу, — ответил ученик.
Учительница отвернулась, надеясь, что никто не заметил, как на ее глаза накатились слезы.
— Верно, — ответила она
Итак, судно пошло ко дну. Мужчина добрался домой и в одиночку воспитал дочь. Через много лет, когда отца уже не стало, разбирая его вещи, девушка нашла его дневник, в котором прочитала следующее:
«У нее уже был страшный диагноз, когда мы поехали в путешествие. Жить оставалось недолго. Боже, как бы я хотел утонуть вместо нее, но ради блага дочери я не смог. Я мог только оставить ее посреди океана».
Класс молчал.
По детским глазам было видно, что их глубоко тронула эта история и что сегодня они впервые поняли, что первое впечатление может быть обманчиво.
Вот почему никогда не стоит судить о людях и их поступках поверхностно, ведь мы многого можем о них не знать.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 21, 2019 4:47 pm

Волчья верность

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 21, 2019 7:08 pm

ПАСХАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ

Александр Бирштейн

Накануне еврейской Пасхи тетя Рива украдкой угостила тетю Марусю мацой. А Маруся уселась у ворот, аппетитно жуя.
- Марусю, чем вы это хрустите, кушая? – подозрительно спросил Межбижер.
- Это хрустящие хлебцы! – поспешно ответила вместо Маруси тетя Рива.
Межбижер не поверил, но промолчал. А то прогонят. Вечер же обещал быть интересным…
- Это же маца! – встряла мадам Берсон. А потом позавидовала, - И где это люди такую провизию достают?
- Маца? – удивилась Дуся Гениталенко, - Какое-то нерусское слово!
- Действительно, - поддержала ее тетя Рива, - С чего бы это?
- Маца – это запрещенная еврейская еда! – не удержался от проявления одновременно осведомленности и бдительности Межбижер.
- И кто же ее запретил? - изумился Герцен.
Межбижер точно не знал, но, на всякий случай, ответил:
- Кому надо, те и запретили!
- А кому надо? – не унимался бесстрашный Герцен.
Глубоко влезать в государственные дела Межбижер не захотел, поэтому пробурчал что-то невразумительное.
- А куличи тоже запрещены? И крашенки? – решила дознаться-таки до правды тетя Маруся?
Насчет куличей и крашенок у Межбижера информации не имелось, поэтому он надул щеки и… промолчал.
- А при чем тут пасочки? – так называла куличи Дуся Гениталенко.
- Куличи едят на христианской Пасхе, а мацу на еврейской.
- Что, у евреев тоже есть Пасха?
- Недавно появилась, - ответил Герцен, - пару тысяч лет назад.
- Столько не живут! – оппонировала ему Дуся.
- Это правда! – согласился с ней Герцен. И стал излагать почти детективную историю о том, как евреи, которые, оказывается, жили в Египте, захотели оттуда уехать на будущую историческую родину. Но им поставили условие, что в хлебе, который они возьмут в дорогу не должно быть ничего дрожжевого… Да, и соли не должно быть…
- А дрожжи у цыган уже по рублю за палочку! – встряла тетя Аня, но нее зашикали, и она временно замолчала.
Все взоры опять обратились к эрудиту. Межбижер смотрел на него с очень даже большой надеждой. Но Герцен комментировать рост потребления дрожжей не захотел.
- В общем, от того и произошла еврейская Пасха точно четырнадцатого нисана! – проговорил он уже на ходу и был таков.
- А разве евреи едят все без соли и дрожжей? – изумилась новая жиличка по фамилии Шаурмянц.
- Евреи едят все! – припечатала мадам Берсон. Судя по ее виду, в данном случае это было правдой.
- Ой, что вы ее слушаете, - зачастила тетя Сима, - ну, скушали кусочек мацы на Пасху, так что в этом плохого?
- На свою Пасху едят мацу, на нашу куличи…- ни к кому не обращаясь, запричитала тетя Аня, - …вечно они выгадывают!
- Аня! А ты цимес ешь?
- Ем! – недоуменно ответила тетя Аня.
- А рыбу фиш, а штрудель?
- Где? – вопросила тетя Аня и стала принюхиваться.
- Так это еврейские блюда! – подсказала ей тетя Рива.
Узнав об этом, тетя Аня почувствовала себя так, словно оказалась на временно оккупированной территории. Она боязливо глянула на Межбижера. Тот ничего не сказал, но укоризненно покачал головой.
- Все! - Решила тетя Аня. - Теперь из старших уборщиц переведут в младшие!
От досады она сделалась агрессивной.
- То нашу Пасху присваиваете, то свою еду нам подсовываете!
Она хотела еще добавить про распятого евреями же Христа, но вспомнила, что, во-первых, Его нет, а во-вторых, Он сам был евреем. И трудно промолчала.
Стали расходиться. Странно, но каждый чувствовал себя слегка обделенным.
Вечер был довольно теплый. Весна! Поэтому окна стояли нараспашку. Из одного из них на весь двор звучало:
- Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет…

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 21, 2019 7:24 pm

ВЫСШИЙ СВЕТ

Александр Бирштейн

В высший свет дворового сообщества я был принят сразу и безоговорочно, причем, в малолетстве. Надо сказать, что моя бабушка в дворовой иерархии числилась где-то далеко внизу, несмотря на владение пятью языками, диплом гимназии Бален-де-Балю и родство со знаменитым кинорежиссером. И если прежде меня называли:
- А, этот, Идын внук… - то теперь бабушка получила довольно почетное, но обидное звание:
- Шуркина бабушка! – что служило, тем не менее, охранной грамотой. Сам слышал, как мадам Берсон сказала Межбижеру:
- На кого ты топаешь с ногом! Это же ж Шуркина бобыле!
Кстати, вступление мое в высший свет началось именно с мадам Берсон.
А дело было так. Однажды утром я просто вышел во двор, не подозревая, что через полчаса стану обласкан славой и знаменит, что люди с Полицейской, Карантинной и даже Греческой будут приходить в наш двор, чтоб на меня посмотреть.
В планах у меня значилось угостить муныком кота Черчилля, который вчера отлупил нашего полудомашнего-получердачного Ваську. Черчилль ошивался во дворе и заигрывал с тетимарусиной Сильвой. Я выбрал мунык по руке прицелился и… Ну, надо же было этой толстой мадам Берсон канать мимо. Короче, в Черчилля я не попал, а попал… Ну, вы догадались.
И мадам открыла свой черный рот. А когда рот мадам открывается, автоматически, причем даже зимой, открываются все окна во дворе. Уверяю вас, мадам стоило послушать!
- Ви посмотрите на эта мелкий сволич! – взвыла мадам Берсон. – Он попал мне в жопу каменем!
- Лучше быть мелкой сволочью, чем такой огромной! – вежливо ответил я, а потом, сплюнув, добавил: - Тоже мне мишень! Слепой инвалид попасть может!
То, что ее ягодицы могут стать целью даже слепого инвалида, взбесило мадам. И она угрожающе двинулась ко мне.
- Сичас я тебе две ухи оторву!
Ага. Стану ждать. Я вскарабкался по пожарной лестнице ступенек на десять. А уже оттуда предложил:
- Ага, оторвите, пожалуйста, а то они от вашей грубости завяли.
Надо сказать, что аудитория, состоящая из соседей оконных – стоящих у окна – и пеших – вышедших во двор – оценила мой выпад и зашушукалась.
Это не устроило мадам. Репутация одной из лучших скандалисток даром не дается, поэтому подрывать ее какому-то сопляку она позволить не могла.
- Ви посмотрите на эта рыжий йолд. Шо ты залез, как курица, на этот лестница и кукарекишь!
Ну-у, проще всего было в нее плюнуть. Но это делать ни в коем случае нельзя! Этикет не позволял. Поэтому я вежливо предложил ей сбегать домой и посмотреть в зеркало. Заметьте, что я употреблял только выражения, принятые в приличном доме, не переходя на общедворовые.
- И шо я там увидю? – отвлеклась от обличений мадам.
- Если он петух, то ты свинья! – разволокла мою мысль тетя Маруся. Она, хоть иногда и драла мне ухо, меня любила и выделяла среди прочей дворовой шпаны.
- Я свыння? – удивилась такому открытию мадам. – Он сказал, шо я свыння!
Она схватилась своими могучими ручищами за перекладину и стала трясти лестницу.
Заштормило. Я точно не знал, боюсь ли качки, но, на всякий случай предупредил, что от шторма могу уписаться. Причем, прямо вниз.
Поскольку внизу была именно мадам, шторм прекратился. Зато раздалась сирена.
Мне была обещана трахома на «обе глаз», холера в бок и «цапнет за живот», прыщи во рту и понос на ближайшее полугодие.
Диагнозов имелось так много, что я не мог не задать вопрос:
- А вас уже вылечили?
От чему? – опять удивилась мадам. Что-то она стала терять квалификацию.
Я охотно перечислил болячки, которыми могла страдать мадам. Дело в том, что на ежемесячных учениях, которые проводились на всех почти предприятиях, мама была медсестрой. Поэтому ей почему-то выдали справочник фельдшера. Надо ли говорить, что я его прочел? Поэтому диагнозов для мадам нашлось не меньше дюжины: ангина на зубы, коклюш на мочевой пузырь и в конце, самое главное – сифилис на язык!
Сейчас вспоминаю, записываю и самому стыдно. Распустил язык паршивец. Но поймите, я был обыкновенным, послевоенным дворовым мальчишкой, то есть, обитателем странного и грубого мира. И чтоб как-то выжить, не утонуть в этом мире, надо было не приспосабливаться, а седлать его и быть в нем, как рука в хорошей перчатке. Иначе станут бить, обзывать жидом и посылать за угол на Кангуна за семечками.
- Ах, ты сукин сын! - запинаясь ответила мадам. В голосе ее слышалось неподдельное восхищение.
- Привет, мамочка! – гордо прокричал я и стал спускаться.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 22, 2019 4:30 pm

ПОЛУУДАЧНЫЙ ДЕНЬ

Александр Бирштейн

Я – неинтеллигентный человек!
По крайней мере, так заявил бомж Саморылов, которого я застал писающим на стенку парадной. Бомж был вышвырнут вон и послан… Ну, на три буквы. Вот тогда-то, еле отлипая от противоположной стены подъезда, и сказал Саморылов мне с горькой укоризной:
- Вы неинтеллигентный человек!
Я вытер руки гигиенической салфеткой и пошел по делам, с этим пятном на биографии да мыслями, что день начинается не очень удачно.
В маршрутке, опустив руку в карман, - заметьте: свой! – обнаружил там другую руку, причем женскую. И рука эта уволакивала единственную купюру, хранящуюся в этом кармане. Пришлось сделать руке больно. Та выпустила купюру и ушла, а над ухом у меня раздалось:
- Вы не джентльмен!
И где только не узнаешь о себе нечто новое, интересное…
И на работе не обошлось без дополнительной информации.
- Вы не творческий человек! – сообщил мне громогласно самодеятельный режиссер Гай-Гайкин – предводитель самодеятельной же банды актеров на выданье. Вообще-то прежде они базировались в клубе дворников на Торговой и потрясали залетных пенсионеров шоу с таким вот текстом:
… Запомните, рука у нас крепка,
Неряхи нам ужасно надоели,
Работникам метелки и совка,
Соратникам газонов и панели…
Клуб дворников перепрофилировали в Союз театральных деятелей, вот Гай-Гайкин и пришел осчастливить меня тем, что вместе с коллективом перебазируется в наш дворец. Я почему-то решительно уклонился от подобной чести. Со всеми подобающими случаю словами. Тогда-то Гай-Гайкин и дополнил мою биографию информацией о том, что я человек нетворческий.
Заметьте, время было довольно раннее, часов одиннадцать утра, я почувствовал, что предстоит мне сегодня узнать о себе немало нового.
И это произошло.
Ибо я по собственному недосмотру оказался председателем жюри конкурса детского творчества «Весенние огни», спонсируемого МЧС. Перед началом конкурса я сдуру прочел его программу и наотрез отказался допускать на сцену коллектив учениц восьмого класса с номером под названием «стрип-данс».
- Девочки немного потанцуют и немного разденутся! – дала разъяснения руководитель коллектива. – У них огромный успех в ночных клубах!
Я, тем не менее, потребовал исключить этот номер из программы.
- Вы не любите детей! – сообщили мне… - нет, вы не поверите! – родители несостоявшихся конкурсанток.
А руководительница вообще заявила, что я дремучий выродок.
Пришлось взять ее за шиворот и любезно проводить до входной двери. Она не оценила моей любезности, и второй раз за этот день я узнал, что не джентльмен.
Второй раз!
Один раз - случай, а два – почти система! Я хотел зарефлексировать, но вспомнил, что рефлексируют интеллигенты, а я, по уверению Саморылова, таковым не являюсь. Мне с ходу стало легче, но зазвонил телефон.
В трубке оказался голос случайного знакомого. Печальный и настойчивый. Он печально сообщил, что проигрался в Интернет-казино и настойчиво звал принести ему – ясное дело, в долг! – тысячу долларов. Я почему-то отказался, тогда он снизил свои притязания до пятисот, потом до ста… Но и такой «мизер» я ссудить ему отказался.
- Ты не любишь людей! – сказал горько знакомый и пропал.
Знаете, этот новый факт из своей биографии я воспринял очень даже спокойно. Вот что значит опыт!
Дома уже перед сном позвонил товарищ, живущий в дальней-предальней стране.
- Я вчера получил твою книжку и не мог оторваться, пока не прочел! – закричал он. – Ты – умница!
Вот видите: я не совсем безнадежен!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Ср Янв 23, 2019 4:33 pm

Спасибо!
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 24, 2019 3:15 am

СНЫ ЧИСТЯКОВА

Александр Бирштейн

Чистякову приснился его брат Илья, умерший года три назад от пьянства. Стоит себе молодой, трезвый, красивый да здоровый. И улыбается. Это что? Рядом-то с ним женщина! Как по Чистякову, так просто красоты неземной. Лицо, фигура, глаза… Шрамик, правда небольшой на правой щеке. Но ее он не портил. Нет! Наоборот, какую-то дополнительную прелесть придавал. Хотя, куда там прелести дополнительной? Так прекрасна!
Никогда таких Чистяков не встречал. А когда встречать-то было? Работа, дом, работа, дом…
В общем, позавидовал брату Чистяков.
А потом во сне вспомнил, что брат ему снится. И еще вспомнил, что с братом они враги.
Были?
Не ладили они давно. Еще с института, когда брат вылетел за прогулы и неуспеваемость. А Чистяков остался. Ничьей вины тут не было. Брат Илья гулянки всякие любил. И гулял себе. А Чистяков учиться обожал. Ну, и учился.
А трещина с тех пор и пошла.
А когда Илья запил уже по-черному, то трещина еще больше стала. Одно Чистякова утешало. Не дожили родители до этого.
Хотя, если честно, и сам Чистяков их мало чем порадовать мог. Жена его бросила, обозвав неудачником и серостью. Детей не имелось. И с работой не все гладко выходило. То есть, работа, конечно, имелась, но денег почти не приносила. Ни Чистякову, ни сослуживцам. Сослуживцы потихоньку уходили. Новых на их места не брали… История известная. Так что, отдувался Чистяков за четверых, примерно. Как-то глянул на себя в зеркало Чистяков. Вылитый Илья, в период пьянства. Худой, одежда потрепанная. А где взять одежду нормальную, если сейчас, допустим, июнь, а зарплату в марте, и то не полностью, давали.
Карьера, да?
– А ведь лет двадцать уже работаю! – сообщил себе тогда Чистяков. А потом себя же спросил: - А толку?
Ох, меня, оказывается можно хлебом не кормить, а дать отвлечься. Но я продолжаю.
Так вот, приснился Чистякову брат. И не один. С женщиной! Впрочем, это я вам уже докладывал. Но надо еще раз, потому что, в этой-то женщине все дело!
Улыбнулась женщина Чистякову и попросила позвонить по номеру, который назвала, а Чистяков тут же намертво и запомнил. Позвонив, надо было позвать Марину, передать от Нины – так звали эту красавицу – привет и сообщить, что у нее все отлично. Только и всего!
Чистяков сразу – сон же! – согласился. Брат с этой Ниной куда-то ушел. А Чистяков продолжил спать, сожалея, что знакомство с этой Ниной таким коротким оказалось. А потом стал другой сон смотреть. Про собак, кажется.
Утром, проснувшись, Чистяков все вспомнил. И телефон, на всякий случай, записал.
– Чепуха какая-то! – думал он, жаря себе яичницу.
– А вдруг не чепуха? – испугался, одеваясь на работу.
– Вечно одни гадости от Ильи! – вспомнил, втискиваясь в маршрутку.
– Все же брат… – укорил себя, садясь за рабочий стол.
– Брат, брат, а женщины у него всегда самые лучшие были. Вот эта Нина…
Положительно, женщина из сна не выходила у него из головы.
А потом Чистякова вызвал начальник, или, как теперь говорят, хозяин, и устроил ему выволочку. Просто так. Не за дело. Потому что, Чистяков умел слушать, когда его ругают! А всякому же приятно, когда его слушают. Вот хозяин над Чистяковым и изгалялся.
А зря! Ибо Чистяков брата вспомнил и подумал:
– Мне почти сорок пять лет, а я такое над собой позволяю!
Так что, не дослушал он начальственный разнос, а повернулся и пошел себе.
– Ты куда? – не понял начальник.
– А туда, куда тебя послать надо бы – перешел с боссом на ты Чистяков, – но вот не послал, поэтому сам иду!
– Ты что обиделся? – опешил хозяин. – Брось, старик! – запаниковал он. – Прости, если что…
В общем, успокоил он Чистякова. И зарплату, для верности, прибавил. И даже выплатил за март и апрель.
Сидит Чистяков и радуется, но опять брата вспоминает. На этот раз, как тот одет во сне был. А потом не выдержал и в обед по магазинам пошел. Джинсы себе купил точно такие, как у Ильи, рубашку… Приоделся, короче. Глянул в туалете в зеркало – вылитый Илья.
Брат-то при жизни не очень братом был. Все лучшее себе греб. Мог и карманы обшарить, чтоб деньги вытрясти. Все контрольные и вообще домашние задания Чистяков за Илью делал. Но что-то благодарности не было. Как должное. И все!
Странно. Они ведь близнецами были. А женщины только Илью и видели. Бывало, стоят они рядом, как две капли похожие, рта еще не раскрыли, а все девушки Илье улыбаются, а Чистякова, как и не видят. Загадка?
Чистяков за это на брата не злился. Виноват Илья, что ли?
Но!
Когда брата из института поперли, Чистяков, если честно, обрадовался. Он боялся признаться в этом себе самому. Но признался. И в ужас пришел. И почувствовал себя виноватым!
А Илья каким-то образом это уловил. Каким образом, неведомо. Но за это обложил Чистякова данью. Придет в любое время суток, когда вздумается, и денег требует. А если у Чистякова денег не было, что-то из вещей прихватывал. А однажды так Чистяковскую жену прихватил. И увел.
Чистяков тогда даже не удивился. Говорила же ему жена:
– Ты так на брата похож… – и улыбалась как-то странно.
Просто горько очень стало Чистякову.
А прожил Илья с чистяковской женой – теперь уже бывшей – месяца три. Да и бросил ее.
И к Чистякову, как ни в чем не бывало, пришел.
– Зачем она тебе нужна была? – спросил Чистяков брата.
– Для коллекции! – ответил тот.
А тогда Чистяков ему и сказал:
– Уходи-ка ты совсем из моей жизни!
Брат, странное дело, послушался.
Жена, бывшая, правда, пыталась вернуться. Но Чистяков сказал ей:
– Не надо!
И она исчезла. Бог с ней. С братом, конечно, обидно. Только во сне с тех пор и свиделись. А ведь брат ему и слова не сказал! Да, точно! Та женщина только говорила, Нина!
– Вот-вот, лучше я стану думать о женщине Нине, – решил Чистяков. И вправду стал о ней думать. И по всему выходило, что краше ее нет. И еще он думал о том, что раз она просила, то надобно все же позвонить.
За мыслями такими рабочий день прошел.
Маршрутка, впервые на памяти Чистякова, оказалась полупустой. Он сел у окна и стал с удовольствием в него глядеть.
– Живу тут почти сорок пять лет, а, вроде, и не видел, как город хорош! – удивлялся он.
Придя домой, Чистяков надел обновки и пошел глядеть на себя в зеркало. И очень себе понравился. Какой-то решительный, строгий мужик на него глядел.
– Позвоню! – решил Чистяков и набрал номер.
Ответила ему женщина. Голос ее был странно знаком.
– Здравствуйте, – пытался не запинаться Чистяков, – я звоню вам по совсем необычному делу…
– Вот как? – весело ответил голос, – Но сразу предупреждаю, пылесосы, косметику и, что там у вас еще, я не покупаю!
– Нет, что вы? Я ничего не продаю! – заторопился Чистяков, ¬ – вы только трубку не бросайте…
– Говорите! – дозволила женщина.
– Дело в том, – совсем растерялся Чистяков, – что мне приснился сон…
– Это не повод, чтоб звонить посторонним женщинам! – оборвали его.
Испугавшись, что его не дослушают и бросят трубку, Чистяков попросил:
– Марина, подождите, пожалуйста…
– Вот как! Вы знаете мое имя?
– Я ж пытаюсь рассказать. Мне приснился мой брат. С ним была женщина. Нина. И она просила передать вам, что у нее все в порядке!
– Нина? – напряженным голосом переспросила собеседница. Вы сказали – Нина?
– Да-а! – совсем растерялся Чистяков.
– Нина скончалась два года назад! – почти отчеканила Марина.
– Простите! – пролепетал Чистяков. – Я не знал… Я правда не знал…
И собрался повесить трубку.
– Не кладите трубку! – догадалась Марина. – Расскажите, как она выглядела!
Неожиданно для себя, Чистяков довольно толково описал Нину. И про шрамик сказал.
– Шрамик? Где?
– На щеке, на левой… Но он ее не портит! – успокоил Марину Чистяков.
– И эта женщина из вашего сна сказала номер моего телефона?
– Да, и велела сказать, что у нее все в порядке! – повторил переданную информацию Чистяков.
– Нам надо увидеться! – практически велела Марина.
– Хорошо!...
Она продиктовала адрес. Это было недалеко, так что, через пол часа Чистяков уже нажимал звонок у двери в ее квартиру.
Открыла ему женщина из сна!
Он аж отпрянул. И, честно говоря, испугался.
– У меня нет шрама! – сказала женщина.
– Вижу… – пролепетал Чистяков.
– Я Марина, а не Нина! – сказала она и посторонилась, давая ему войти.
Потом они пили чай и разговаривали.
Никогда в жизни Чистяков так долго и с таким удовольствием ни с кем не разговаривал! Тем более, с женщиной!
……………………………………………………………………………………………………
Недели две спустя после того, как они стали жить вместе, Чистякову снова приснился брат. На этот раз он был один.
– Ну, что, братишка, в расчете? – спросил он.
– Я твой должник! – ответил Чистяков.
Брат улыбнулся и ушел. И больше не снился никогда.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Чт Янв 24, 2019 10:16 am

Я в сны не верю, но эта сказка хороша!
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 24, 2019 5:58 pm

Домовой и Кот

Уголок читателя - 2 - Страница 29 0587

Домовой и Кот сидели на подоконнике и тихо разговаривали.
— Скучно мне как-то, — зевнув и щелкнув зубами, сказал Кот, — надоело всё.
— Что тебе надоело-то, Котяра?
— Да всё! Ничего нового не происходит. Живу тут, даже поговорить не с кем.
— А я тебе на что? — удивился Домовой.
— Ну, разве что с тобой только. Остальные не понимают меня совсем. Думают, что мне только и нужно, что поесть, да поспать.
— О как! Так я тоже так думал! А что, это неправда что-ли?
Кот покосился на своего друга и снова принялся смотреть в окно.
— Конечно неправда! Мне много чего хочется! Я тут как в тюрьме. Поел, поспал, пошел по двору погулял, опять поспал… И так день за днем.
— Ну так ты мышей что-ли лови! Какая польза то от тебя?
— А от тебя какая? — возразил Кот, — люди тебя не видят даже!
— Ну и что? — задумчиво протянул Домовой, — не обязательно на глаза им показываться, чтобы пользу приносить!
— А мне и не нужно ничего им приносить, посижу на руках, помурлыкаю, они и рады. Вот так-то! — усмехнулся Кот.

Домовой замолчал и задумался. Кот махнул хвостом и продолжил:
— А давай с тобой поспорим, а? Неделю поживем, а в конце посчитаем — кого больше раз похвалили, тот и выиграл. Тот, значит, полезнее для людей!
— А на что спорить-то будем?
— Да хоть на миску молока. Давай?
— Ну давай, что уж там, — Домовой улыбнулся сквозь густую бороду и спрыгнул с подоконника.

Уголок читателя - 2 - Страница 29 1213

Всю неделю они старались изо всех сил. Ну как старались? Кот особо и не напрягался, а вот Домовой как мог пытался угодить своим сожителям. Все игрушки свои вернул владельцам. И сережки, и ключи, и пульт от телевизора прятать перестал. А все не хвалят его и не хвалят. А Кот в это время просто не пакостил. И каждый день его хозяйка нахваливала:
— Вот молодец какой! Перестал по ночам бегать, да на занавесках качаться. Даже мышь одну из подвала принес!
Правда, он с ней просто договорился. За кусочек сыра согласилась она, что он ее из подвала вынесет, а потом обратно в зубах занесет. Но хозяйка то не знала об этом, поэтому и нахваливала Кота, как могла.

Неделя уже почти к концу подошла, а Домовой все покоя себе не находил.
«Сколько я всего хорошего делаю, а ни разу меня и не похвалили! А вдруг, и правда, я просто бесполезный?
Совсем расстроился он. Уже и не знал, как людям угодить.

Уголок читателя - 2 - Страница 29 0588

Всю ночь перед окончанием спора ворочался он и думал о том, что проиграет. Не миска молока его расстраивала, а то, что не ценят люди его добрые дела и не благодарят за это. Уже было спать собрался, как услышал он на кухне звуки какие-то странные.
— Это еще что такое? — пробурчал он и пошаркал по коридору.
Только лишь протиснулся он в приоткрытую дверь, как и замер на месте. Огонь полыхал над плитой. Кухонная мебель горела и коптила горьким черным дымом.
— Пожар!!! Пожар!!! — крича и спотыкаясь, Домовой бросился в спальню к своим домочадцам. Запрыгнув на кровать, он стал всеми способами пытаться их разбудить. Дергал за ноги, кричал что есть силы, щекотил и щипал. Но не слышали они его совсем. А может и не умели они его слышать, или не хотели уметь, кто его знает?
Совсем уже выбился из сил Домовой, как вспомнил о Коте. Со всех ног бросился он в кладовку, где тот любил спать.
— Кот, Кот, вставай! Беда у нас дома! Ну просыпайся же!
— Чего? — приоткрыв один глаз, недовольно мяукнул Кот, — дай поспать! Ты время видел?
— Да говорю ж, беда у нас! Просыпайся! Пожар! Горим!

Уголок читателя - 2 - Страница 29 2122

— Ага, хорошо, — сквозь сон, промямлил Кот и перевернулся на другой бок. Через секунду, видимо осознав слова Домового, тот вскочил на ноги, — как пожар? Где?
— Кухня горит! Быстрее!
— Так бежим скорее! В комнате форточка открыта! Успеем еще!
— Нельзя нам бежать! Люди сгорят! Я их будил, они не слышат меня совсем! Помочь им нужно, слышишь? Ну давай же, соображай скорее! — уже на бегу кричал Домовой.
Едкий дым уже заполз в спальню. Вслед за ним туда же ворвались и наши друзья. Кот с разбегу прыгнул на грудь своего хозяина и сразу же укусил его за нос. Затем стал прыгать по нему и царапаться. Хозяин схватился за нос и приподнялся на локте.
— Ах ты ж, гаденыш! Ты зачем?… — он осекся на полуслове и повел носом, — это что еще?.. Пожар что ли?
Быстро разбудив хозяйку, он вскочил с кровати…

А на следующий день Домовой и Кот снова сидели рядом и беседовали.
— Ну что, Котофей, проиграл я наш спор! Ни разу меня не похвалили. Видимо, и правда от тебя пользы больше. Молоко я тебе позже отдам, ладно?
— Нет, друг! Если б не ты, сгорели бы мы все тут! И я, и люди, и дом. Так что этот спор ты выиграл, — с этими словами Кот легонько придвинул миску с молоком Домовому, — угощайся.
— Не я, а мы вместе! Я бы без тебя тоже ничего не сделал!
— А я без тебя, — улыбнулся Кот.
— А мы без людей, — добавил Домовой и посмотрел на миску.
В этот день два друга поняли, что для того, чтобы совершать добрые дела, не обязательно ждать похвалы. Их можно и нужно делать просто так. А еще они поняли, что только вместе со своими друзьями и родными смогут справиться с любой бедой.

Уголок читателя - 2 - Страница 29 1214

Огонь тогда потушили довольно быстро. Через некоторое время хозяева сделали ремонт и купили новую мебель. Ничего и не напоминало больше о той ночи. Кота они стали любить еще больше и никогда не забывали налить ему молока. Потому что считали его своим спасителем. Только вот, стали удивляться тому, что молоко в его миске стало заканчиваться в два раза быстрее.

Уголок читателя - 2 - Страница 29 435

@Маскаев Александр

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Янв 25, 2019 1:07 am

Любава пишет:Я в сны не верю, но эта сказка хороша!

Ну и зря. Сколько таких случаев могу я рассказать, когда сны сбывались. рано или поздно...

Моя мама видела сон. Ее брат ( умерший) пилит две доски, одну длиннее, вторую короче. Она ему говорит "Толя, нужны ведь доски одинаковые", а тот отвечает " нет, мне подойдут такие". Через какое-то время погибли мои муж и брат. Брат был выше ростом, муж меньше...

Опять же маме снился сон в ночь перед Радоницей, будто брат сидит у нас на кухне и говорит маме, что у него в доме очень грязно, нужно убрать. А вечером звонит мамина троюродная сестра и говорит, что на кладбище похулиганили подростки с детского дома. В ограду могилы брата (она последняя в этом ряду была ) со всего ряда с могилок венки стащили...

Мне всегда перед зарплатой (в 90-х, когда не вовремя выплачивалась) снилась вода. Это могла быть река с  темной осенней водой, когда тяжелые тучи на небе, или весенний разлив, или просто река с крутым берегом...
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пт Янв 25, 2019 1:28 am

Ну надо же! Одна вообще в сны не верит, другая вещие сны постоянно видит, а что мне делать если последний сон я пол века назад видела!
Подружка моя замуж собралась, а мне снится, что я у неё в гостях и она мне своими обновками хвастается: одевает подвенечное платье одевает нормальное а оказывается в нём, как малый ребёнок в мамином платье. Снимает его, говорит:
- Ничего, я от выпускного платье надену!
Потом тащит туфли и оказывает в самом носке, точно ребёнок малый. Вздыхает и говорит:
- Придётся и босоножки с выпускного искать!
Последним притаскивает обручальное кольцо и я с замиранием сердца жду когда она оденет его.
Одевает кольцо на палец, а оно проскальзывает вместе с рукой, как в браслет. И я от ужаса просыпаюсь.
Не вышла моя подружка замуж за перспективного жениха, а через 3 года вышла за своего соседа.
Мы уезжали они вместе были...

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пт Янв 25, 2019 4:29 pm

ПОЛЕЗНЫЕ УРОКИ

Александр Бирштейн

Вечером, подле ворот дома № 7 Герцен давал мастер-класс.
Вернее, он что-то давал, а то, что это мастер-класс никто и не догадывался
- Если ты начнешь доказывать человеку, что он идиот, человек, что? – спросил Герцен.
- Обидится! – хором дотумкали дядя Марик и дядя Петя.
- А если начнешь доказывать человеку, что он гений?
- Обрадуется! – были так же единодушны Марик с Петей.
Тогда Герцен усложнил задачу.
- А если начать доказывать идиоту, что он гений?
Тут Марик с Петей затруднились. Они стояли, били копытами… То есть ковыряли асфальт носками ботинок.
- Тяжело мне с вами! – вздохнул Герцен.
- Нам бы на практике… - попросил дядя Марик.
- На практике, оно, конечно… - поддержал его дядя Петя. – Даешь практику!
- На ком попрактикуемся? – оживился дядя Марик.
- А на том, кто первый к воротам выйдет. – обрадовал его Герцен.
Надо сказать, что троица уже минут десять скучала у ворот. И как назло…
Марик с Петей надеялись, что первым выйдет Межбижер. Просто даже этого ждали.
Но вышла мадам Берсон. Это вызвало некоторое недоумение.
- Роза! Ты кто? – не выдержал дядя Марик.
- У тебя что повылазило? – охотно пустилась в обмен мнениями мадам.
- Ну, это, в смысле… ты адиёт или гений?
Мадам Берсон точно знала, что она не адиёт.
Впрочем, насчет гения у нее были определенные сомнения. Звучит как-то не так…
Поэтому она ответила дипломатично:
- Какое твое собачье дело?
Это ситуацию не прояснило. Пришлось вступить в диспут дяде Пете.
Он мадам Берсон любил нежно, поэтому начал с места в карьер.
- Марик! Ты что не видишь, что она больная на всю жопу?
- Голову… - машинально, но частично признала болезненность мадам.
- И где мы имеем голову? – сообразил Марик.
- Тут… - указала мадам точное место.
Подельники уж, было, решили, что победа за ними.
Они стали даже оглядываться в поисках зрителей. К их удивлению, мадам Берсон тоже нуждалась в публике.
- Люди! – взвыла она. И люди появились, как из под подвала мадам Шухерман.
Когда мадам Берсон зовет людей, это таки да интересно.
- Люди! – продолжила солировать мадам, - что это? – и она показала на свою голову.
- Коп! – ответила за всех тетя Аня, видимо, сильная в анатомии.
- А это? – и мадам Берсон хлопнула себя по необъятному заду.
- Тухес! – ответили люди. В таком объеме анатомию и язык знал каждый.
- А кто человек, который путает тухес и коп?
- Мишигине! – подсказал народ.
Опозоренные Марик и Петя попытались скрыться, но им не позволили.
Сначала надо было отчитаться перед добрыми соседями насчет того, со Слободки они или из Свердловки.
Потом возникли вопросы, крахмалят ли смирительные рубашки, ну и большой интерес вызвал вопрос о месте постановки уколов в свете недавних событий.
На счастье бедняг откуда-то появился Межбижер с традиционным вопросом:
- Обо что скандалим? – к которому добавилось:
- Вуз трапылось?
- Только тебя и ждали! – доброжелательно сообщила тетя Рива, закрывая собой дядю Петю.
Но Межбижер хотел знать правду. О чем и сообщил.
Ему радостно объяснили, что Марик и Петя сбежали из Свердловки – все-таки она ближе!
– и что нет таких сознательных граждан, которые сообщили бы, куда следует, об этом вопиющем нарушении больничного режима.
- Так давайте я! – вызвался Межбижер.
- А ты справишься? – спросила тетя Маруся.
- А шо так трудно позвонить? – удивился Межбижер.
- Низзя! – предостерегла она. – Они буйные и следят! Надо сбегать.
Надо так надо. И Межбижер порысачил в дурдом.
Кстати, вы его где-то около не встречали? Пропал человек, не видать его уже четыре дня.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 26, 2019 7:51 pm

СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ВОПРОСУ

Александр Бирштейн

Случилось со мной такое – забыл дома и часы и мобильник. А вспомнил о них только в городе, спеша на встречу. И показалось мне, что опаздываю. Пришлось обратиться к прохожему:
- Будьте добры, который час?
Он ответил крайне вежливо:
- Я розумию тилькы пытання на ридний мови!
- А яка мова у вас, пане, ридна? – не ударил я в глаз лицом.
- Звисно, украинська! – гордо ответил собеседник.
- Ну, и откуда вы это знаете?
- А звидты, що мий батько щирый украинець! – гордо сказал он.
- А маты?
Он замялся.
- Вона звидси, з Одесы!
- А точнее? – я был неумолим.
Он вновь попытался вывернуться.
- Ну, з Одесы, ну, ты ж розумиешь!
Но я не «розумив».
- И все-таки?
И он, как в прорубь бросился:
- Та жидивка вона! Еврейка по-вашому!
И покраснел. И поник. Для него это был позор, понимаете? У щирого украинца, разговаривающего только на мови, мать еврейка! Повеситься можно!
- Вот как… - протянул я. – Тогда и вы не украинец!
- Звисно, суржик… - покорился он судьбе.
- Не все так просто! – прогремел я. – Раз мать еврейка, то и вы еврей!
- Звидкы вы це узялы?
- По галахе так!
(Что такое галаха я точно не знал, но само слово выглядело больно убедительно!).
- Точно? – еще не поверил он.
- Абсолютно! – заверил я. И не соврал, между прочим!
- Хорошенькое дело! – перешел он на русский. – Столько лет промучиться, не зная, что еврей! – Что ж ты мне раньше не сказал? – обиделся он на меня. Но потом сообразил, что знакомы-то мы всего несколько минут.
- Извини…
- Не страшно.
Он задумался ненадолго, а потом робко переспросил:
- Так я точно еврей?
- Точно!
- И я могу уехать на Израильщину?
- В любой момент!
- И меня пустят?
- Конечно! По их закону любой еврей имеет право на алию! То есть, на возвращение на историческую родину предков!
- Столько лет потеряно… - бормотал он. – Столько лет… Ну, да ладно. Прорвусь! Спасибо тебе друг! – тут он решил представиться.
- Борис!
- Теперь Борух! – поправил я его.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вт Янв 29, 2019 4:09 am

Уффф.... осилила наконец......heat wacko  girl_haha.gif
Спасибо!!! kiss
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 29, 2019 6:37 pm

Истории о добре

1. Возвращались мы с женой в воскресенье домой, путь проходил по Волгоградской трассе, она же М6 — Каспий. Так вот вырулили мы на эту трассу и сразу встали в пробку, в Рязанской области несколько мостов ремонтируют, поэтому проезд по ним реверсивный, по одной полосе. И тут справа, с разгоночной полосы, пытается встроиться в ряд небольшой МАЗ, наверное, пятитонник. А так как пробку некоторые умельцы объезжают по обочине, то справа в ряд обычно пускают их неохотно. Я упираться не стал и спокойно пустил его. Ну пустил и пустил, стоим дальше. И тут водитель, мужик лет 40, в черной футболке, явно уставший от дальней дороги, выходит из кабины и открывает кузов, набитый доверху дынями. Жена смотрит на него и спрашивает меня с недоумением, типа зачем ему посреди дороги дыня-то понадобилась? Я в шутку ей говорю: «Сейчас тебе подарит».
Мужик берет дыню подходит к нам и молча протягивает дыню жене в окно и так же молча уходит к себе в машину.

2. Сегодня покупала на вокзале в автомате горячий шоколад. Так как руки были заняты, было неудобно держать створку и стакан одной рукой. Ко мне подошел мальчик лет пяти и держал эту створку, пока я не достала стакан. Поблагодарила, отошла и вдруг слышу: «Мамочка, я помог!»

3. Во дворе на протяжении получаса мальчишки 10-14 лет звали какого-то Андрюху. Звали все вместе, не прекращая, при этом матерились и кто-то даже курил. Звали его явно для издевательств... И тут пришел Андрюша-ботан с 3 этажа. Шпана поздравляла его с днем рождения. Дарили подарки и обнимали. Искренне.

4. Сажусь в маршрутку. Водитель, горного вида, говорит по телефону очень тихо и нежно, видно, что с ребенком, тихо, как будто убаюкивает. Пришло время ехать. Он кладет телефон около себя, и всю дорогу тихо и устало поет колыбельную на непонятном мне языке, а кто-то на расстоянии сотен километров слушает.

5. Когда я решила бегать по утрам, то боялась, что надо мной будут смеяться. И вот бегу я сегодня утром, запыхалась, сил нет. Останавливаюсь и понимаю, что все, могу дальше только пешком, прохожие поди будут смотреть и пальцем тыкать, мол, слабачка-жирушка... как вдруг сзади меня хлопают по плечу и я слышу: «Ты сможешь, давай». Это была другая девушка, вышедшая на пробежку, очень красивая и подтянутая. И знаете, я добежала.

6. Еду сегодня в метро, слушаю музыку, а рядом со мной подсаживается бабуля. Вежливо просит выключить телефон, у нее кардиостимулятор барахлит. В этот момент можно было заметить, как весь вагон начал выключать телефоны.

7. Однажды, по пути домой из университета, зашла в магазин за продуктами. Купила что нужно, уже хотела было уходить, как почувствовала, что сзади меня кто-то дергает за пальто. Оборачиваюсь — мальчишка лет пяти, стоит и смотрит на меня. Спрашиваю его: «Малыш, что случилось?», а мне в ответ: «Тетенька, купите, пожалуйста, коробку молока». Купила, вышли вместе из магазина, смотрю — мальчишка побежал к котятам, что обитали возле магазина, и в тарелку наливает молоко.

8. У нас во дворе есть бабушка, которая поправляет шапочки проходящим мимо гопникам, чтобы уши не мерзли.

9. Сегодня на выходе из метро.
Утро, час пик, прохожу через турникет. Женщина впереди меня резко приседает, я едва успеваю затормозить, чуть не кувыркнувшись через неё. Тихо матерясь, пытаюсь её обойти и наблюдаю, как она поднимает сторублевую купюру. Она встаёт и оказывается на полшага впереди. Проклиная человеческую жадность, сверлю её затылок взглядом. Далее она умудряется еще подрезать меня при проходе через стеклянные двери (начинаю закипать). После этого вижу, что она догоняет мужчину, который проходит следующие стеклянные двери, отдает ему поднятую сотню. Похоже, она видела, что он её обронил.
Матерюсь уже на себя, что поторопился с оценкой поступка незнакомой женщины.

10. Едем домой с женой в маршрутке. Начали спорить, она на меня обиделась... Рядом сидел парень с букетом цветов. Когда он выходил на остановке, он незаметно дал мне одну розу и подмигнул. Жена не сразу поняла, откуда у меня роза появилась. Но подарок она приняла.

И еще одна история о добре

Недавно мне написала посетительница сайта, Марина, такое письмо: "В феврале ко мне прилетит моя мама в гости и я её повезу в Иерусалим. Точную дату не знаю, но это точно будет между 10 февраля и 10 марта. Предлагаю отвезти записки с желаниями в Стену Плача. Я потом могу материал распечатать и отвезти. Сделаю это совершенно бесплатно, потому что в любом случае туда поеду."

Стена Плача — это место, объединяющее людей. Люди любой веры могут придти сюда, помолиться и попросить Бога о помощи. Считается, что покровитель этого места — великий единый Бог, для которого не важно, какой человек национальности и вероисповедания.

Существует традиция оставлять записочки со своими желаниями у Стены Плача. По отзывам, большинство таких желаний сбывается.
Конечно, на сайте, посвященном исполнению желаний, я не могла не использовать такую возможность. Вы можете записать свои желания на этой виртуальной стене, они на этой странице не будут выводиться! а отправятся в базу данных. Как только Марина соберется ехать к Стене Плача, я выгружу ей все записи, она распечатает их и отвезет туда.

Я честно ее предупредила, что желаний будет много.
Но ее это не испугало: “Это ничего что много печатать. Главное, что это дает возможность всем, кто хочет как бы попасть в это волшебное место, доставить туда свое желание. Я уверена, что это многим нужно и даже необходимо.”
Воспользоваться такой чудесной возможностью и записать свои желания >>
Единственное, пожалуйста, не пишите все подряд. Напишите только самые-самые важные, сокровенные желания.
------------
Друзья, каждый из нас может сделать что-то хорошее прямо сегодня.
Может, купить фиалку у бабушки, может, накормить котенка.
Помощь другим нужна не столько им, сколько нам самим. Каждому из нас.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вт Янв 29, 2019 9:32 pm

good 134942
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 01, 2019 2:34 am

СУДЬБА

Александр Бирштейн

У Гордеева украли судьбу. Да-да, именно! У других деньги крадут, вещи, даже время. А у Гордеева – судьбу. Нагло так, подло даже. Пришли, чаю попили с кексом, о Байкало-Амурской магистрали покойной поговорили, а уходя судьбу прихватили. Новенькую, ненадеванную в фирменной обертке еще.
Погодя спохватился Гордеев, а судьбы-то и нет! Ну и как теперь жить?
По всему выходило, что никак. Но надо же! Жена у Гордеева замечательная, дети малые. Куда денешься? Но неприятно.
Опять же люди вокруг. Суетятся, спрашивают. И нет, чтоб, - Какдела? – спросить или, на худой конец, - Как здоровье? – Нет и снова нет.
- Какими судьбами? – спросить норовят. Научил их кто, что ли…
Приуныл Гордеев. Но научился на вопрос такой плечами пожимать да смущенно улыбаться. Это, представьте, выручало.
А жизнь, хоть спотыкалась, но шла. И не сказать, что Гордееву без судьбы плохо жилось. Отнюдь! Работа хорошая, зарплата еще лучше. Повышения не запаздывают, премиями балуют. Опять же, друзья достойные. О семье и говорить нечего. Замечательная у Гордеева семья. Жена красавица да умница. Любит его, балует даже. Характер у нее золотой. А еще дети – отличники. Воспитаны, кстати, очень даже хорошо. И английский знают. Квартира у них трехкомнатная и отдых за границей.
Ну что еще надо?
Ох, если бы Гордеев знал!
Радуется, конечно, но сдержанно. Судьбы-то нет. А может ему министром быть судилось. Или даже генералом. Короче, иди знай. Гадать приходится, или мечтать. Что приятней, но не лучше.
Так что ходил Гордеев с лицом слегка кислым и с выражением типа – недодали!
А так сперва ничего мужик был. И выпить горазд, но в меру. И анекдот про евреев или Чапаева рассказать. И в баню мог, и на рыбалку, и в преферанс по пять копеек вист.
Только за весельем да застольем вспоминал Гордеев вдруг, что судьба-то тю-тю и сразу как-то сильно горюнился. Грубил даже иногда.
Жена-то терпела. А друзья-знакомые не хотели. Зачем им? Избегать Гордеева стали потихоньку. У самих серого неба над головой хватает. Не хотят под чужим мокнуть.
- Обойдусь! – думает Гордеев. – Ну их! Подумаешь! Видать судьбы у нас изначально разные, хоть мою и стырили. А была бы со мной, наверное, и близко бы их не подпустил! Даже хорошо, что так!
В общем, сначала негодовал и радовался. Потом просто негодовал.
Дети выучились и разъехались. Пишут, конечно, но матери. Все приехать обещают, но что-то не едут.
А потом… Скучно, печально. Телефон молчит. В почте один спам…
Ленился, книги листал, сериалы смотреть начал. А поговорить – только с женой. Или в магазине поругаться. Вот и все общение.
Болеть стал Гордеев, кашлять.
Как вдруг к нему злые люди пришли. Ну, те, которые судьбу украли. Без звонка пришли, но с бутылкой. И чуть в ноги не падают.
- Прости нас! – умоляют. – Это мы судьбу твою сбондили! Соблазнились оберткой, люди ведь. Виноваты на всю голову и больше! Только жизни нам после этого никакой не стало. Страдание, а не жизнь. Все не так, а что так, еще выходит хуже! Хоть судьбу твою мы и не трогали. Вот она в обертке целой!
А Гордеев на них ногами затопал, закричал дурным голосом, взашей погнал.
Те и ушли скоренько. А судьбу злополучную на стуле оставили.
Успокоился вскорости Гордеев. Валерьянки, правда, для верности хлебнул. Сбегал, руки помыл и к свертку с судьбой тянется. Интересно же, что там у него. Он ведь тоже – все недосуг было! – судьбу свою до кражи не разворачивал, фабричную упаковку не снимал. Считал, что успеет.
Взял сверток, разорвал упаковку, а там… Даже говорить неприятно. Потому что внутри все рваное, неопрятное, а еще и белыми нитками сшито.
Захотел сразу Гордеев судьбу свою выбросить. Но не смог. Судьба, все-таки. Это, как родина. Куда денешься? Хотя… Деться-то есть куда. Но силы не те уже. Да и жизнь прожита, считай.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Фев 03, 2019 1:36 am

Блокадный кот Васька

Уголок читателя - 2 - Страница 29 0643

«Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, её дочь, пережили только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, они с дочерью умерли бы с голоду, как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный, как все, и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, чтобы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая: „Кормилец ты наш...“

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, чтобы могилку не затоптали, поставила крестик и написала: „Василий Бугров“. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом».

автор неизвестен

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Фев 03, 2019 4:28 pm

«Кожаные перчатки»

Уголок читателя - 2 - Страница 29 0651

Поезд в пути уже вторую неделю, бежит через всю зимнюю снежную Россию, от океана к Уралу и дальше на Запад. В вагоне уже давно все отоспались, перезнакомились, давно перечитаны все книги, обсуждены все злобы дня, сыграны все партии в шахматы, надоел до омерзения «козел», даже чай не пьется, даже пиво почему-то кажется кислым и стоит недопитое в темных бутылках под светлыми бумажными стаканчиками.

И вот как-то под вечер в одном из купе собирается мужская компания, и кто-то предлагает, чтобы каждый по очереди рассказал «самый страшный случай из своей жизни». Чего-чего, а страшного за спиной у каждого немало. Один горел в самолете, другой — в танке, третий чуть не погиб на торпедированной подводной лодке. Еще одного расстреливали, и он, с пробитым насквозь легким, трое суток пролежал под горой мертвецов.

В дверях купе стоит, слушает немолодой, маленький и худенький, как подросток, человек в форме гражданского летчика. Засунув руки в боковые карманы своей кожаной коричневой курточки, он курит толстую дорогую папиросу, перекидывает ее то и дело из одного угла рта в другой и, прижимаясь затылком к косяку двери, резко и нервно выбрасывает в потолок густую струю синего дыма. Слушает он, почти не глядя на рассказчика, но, чем дольше слушает, тем сильнее волнуется, тем чаще и глубже затягивается...

Внезапно лицо его наливается кровью, он делает несколько быстрых, лихорадочных затяжек, торопливо и даже судорожно запихивает папиросу в набитый окурками металлический ящичек на стене и, повернувшись к рассказчику, перебивает его:

— Ст-той! П-погоди! Д-дай мне!..

Губы его прыгают. Лицо дергается. Он — заика, каждое слово выталкивается из него, как пробка из бутылки.

— С-самое ст-трашное? — говорит он и кривит губы, делает попытку изобразить ироническую усмешку.
— Самое страшное, да? Т-тонули, говоришь? Г-горели? С м-мертвецами лежали? Я т-тоже т-тонул. Я тоже г-горел. И с покойниками в об-б-бнимочку лежал. А в-вот с-самое ст-трашное — это когда я в сорок втором году письмо получил из Ленинграда — от сынишки... д-д-десятилетнего: «П-п-папочка, — пишет, — ты нас п-прости с Анюткой... м-мы в-вчера т-т-в-вои к-кожаные п-перчатки св-варили и с-с-съели»...
@Л. Пантелеев

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Фев 04, 2019 12:46 am

Блокадный Ленинград.....  cray
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вт Фев 05, 2019 6:55 pm

Из книги Гранина и Адамовича «Блокадная книга»

c584b68s-960 (500x283, 87Kb)

И вот в одной семье чудом уцелел один кот и маленький попугай.
Кот уже не был похож на кота, никто, конечно, его не кормил.

Даже не потому, что было нечего есть, а просто не было сил думать еще и о животном. Он был страшный, худой, лохматый, но еще двигался.
Единственное, за чем следила его маленькая хозяйка – это, чтобы всегда была закрыта клетка с попугаем - кот голодал вместе со всеми и так же хотел есть. Шел январь - по воспоминаниям переживших блокаду, - самый страшный месяц, когда от голода умирало очень много людей.

Короче говоря, на жизнь кота стал покушаться отец семейства, утверждая, что его необходимо съесть, пока он еще не сдох, иначе сдохнут все остальные.

И девочка и мать слезно просили не трогать кота.
Отец злился, молчал, но терпение было уже на исходе.
Всё изменилось в один момент, когда члены семейства обнаружили, что клетка с попугаем открыта и попугая в ней нет.
Отец горько заметил, что, вот, дескать, берегли сокровище, а оно нагло сожрало птичку.

И тут девочка позвала всех в комнату и показала на стул.
Там, прижавшись друг к другу, грелись их два питомца.
Кот почти по-отечески и очень осторожно свернулся вокруг попугая.
Увидев эту картину, отец заплакал.

Ну, а кот стал, наверное, единственным котом в городе, кто вместе со всеми отмечал снятие блокады...

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 29 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 34 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: