Уголок читателя - 2

Страница 28 из 36 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 32 ... 36  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia в Сб Янв 12, 2019 12:07 am

girl_in_love good kiss kiss kiss

Кот по прозвищу Папа Тереза

Уголок читателя - 2 - Страница 28 Ecb9d7aaafa66232018db3d4d0b4d01958771b329882945

История эта началась с того, что соседская кошка внезапно забеременела и родила пятерых котят. Соседка оказалась хорошим маркетологом и достаточно быстро нашла всем малышам хорошие руки. Одни оказались нашими. Так у нас в доме появился самый обычный беспородный кот Васька. 
Это наш первый питомец семейства кошачьих, и для меня стало настоящим открытием, какое это огромное удовольствие — растить котенка. Сколько мы насмеялись, сколько наигрались! 
Вырос Василий красивым котярой, свободолюбивым и очень нежным. Его обожали все окрестные кошки и, как ни странно, их хозяйки. Вася умел к каждой из них найти подход, получить порцию ласки, прощение за то, что их кошка пылает от любви к нему и что скоро появятся плоды этой любви. А еще — и выпросить что-нибудь вкусненькое. 
 Всем этим потом попрекали почему-то меня и мужа, но мы только делали невинные лица и разводили руками, типа, мы сами «пострадатые» от васькиного обаяния. Обычного этого было достаточно. Жалующийся тут же переключался на рассказы о том, какой наш кот замечательный, а вот их кошка… 
Чтобы не портить Васькино реноме, мы никому не рассказываем, что все углы нашего дивана ободраны (при наличии двух когтедралок), а сам он описан (в знак протеста за то, что не отпустили гулять, когда Ваське приспичило в 3 часа ночи пойти выяснять отношения с каким-то приблудным котярой).
 Когда Василию исполнилось 2 года, случилось событие, которое поменяло нашу жизнь, а у кота появилась новая кличка — Папа Тереза. 
Мы с мужем и сыном поехали на рыбалку. Ваську взяли с собой, как и всегда. Обычная кошачья программа на рыбалке выглядит так: побегать, поесть и поспать среди полевых цветочков.
На тот раз «побегать» закончилось призывным кличем откуда-то из кустов. Таких звуков наш Васюн никогда раньше не издавал, и заинтригованный муж пошел смотреть, что там. 
А там лежал завязанный пакет, в котором пищали 6 котят, по виду около месяца! Какая-то сволочь вывезла (или вынесла) малышей подальше и просто выбросила в воду. Но пакет не утонул, а прибился к берегу. Котята были все мокрые, один показался нам неживым, но когда муж его похлопал, тот стал дышать и кашлять. 
Рыбалка, конечно, сразу закончилась. Мы поехали в город к ветклинику, где оплатили осмотр (слава богу, лечения не понадобилось) и передержку. Вася же получил похвалу и вкусную награду за спасение 6-ти жизней.
 На следующей неделе нам пришлось искать хозяев для всей кошачьей компашки. Хорошо, что сейчас есть интернет, а в нем — сайты объявлений. Добрые люди нашлись достаточно быстро. Кто-то приехал забирать котенка даже из соседнего городка. А одна семья взяла сразу двух со словами «чтобы им не было скучно». 
 Едва мы пристроили одних найденышей, как наш кот один за другим притащил во двор трех слепых щенков! Когда же Васька опять куда-то пошел, муж последовал за ним. Так в кустах на обочине дороги они нашли еще одного щенка, а чуть вдалеке — их сбитую машиной маму. Собака была в очень плохом состоянии и не могла доползти к своим голодающим малышам. 
Собака и щенки тоже перекочевали в ветклинику. Нашелся добрый состоятельный сосед, который разом оплатил лечение с запасом, а дальше семьей занялся местный приют. 
Где-то через месяц кот принес домой цыпленка со сломанной лапкой. Где он его взял — осталось загадкой. Мы думали, что в нашем районе кур никто не держит. Теперь у нас по двору бегает хромая курочка Кузька. 
Почему Кузька? Не знаю. Сын так назвал, и кличка приклеилась. 
В общем, наш Вася заделался героем-спасателем или, скорее, спасителем животных, попавших в беду. Он носит домой бездомных котят и щенков, которых мы потом лечим и пристраиваем. Или же это делают волонтеры из приюта. Кстати, ко дню васиного рождения они сделали торт из кошачьих вкусняшек. 
В списке васькиных подвигов уже есть белочки, ежики и один раненый желтый полоз — его он нашел у родника в лесу. После того, как змеючку подлечил ветеринар, мы отнесли ее обратно. 
А недавно наш Папа Тереза стал еще больше знаменитым. На соседней улице пропал щенок хаски: убежал со двора, когда хозяин с утра выезжал на машине и не заметил, что песик выбежал за ворота. 
Пропажу хозяин обнаружил только тогда, когда вернулся вечером с работы. Всю ночь мужчина проискал собаку по району. На следующий день к нему присоединились волонтеры. Но хаски бесследно исчез. 
Вечером того дня Вася пришел домой очень обеспокоенный. Он все мяукал и звал куда-то. Муж не выдержал, взял фонарь и пошел за ним. Кот привел к открытом канализационному колодцу на пустыре. Там наполовину в воде сидел обессиленный потерявшийся щенок.
Вытаскивали его уже в полночь. Собралось пол-улицы народу. Соседи хвалили Ваську, говорили, что кот всех соседей сдружил. Хозяин хаски хотел дать нам денег, но мы попросили перевести их на счет ветклиники, где мы уже были постоянными клиентами. 
А наш Папа Тереза впервые проспал до полудня и даже пропустил 5 утра, когда по расписанию у него перекус и небольшой тыгыдым. Устал наш герой.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 28 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ПтичкаBY в Сб Янв 12, 2019 12:53 am

kiss
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 12, 2019 1:39 am

good good good 134942

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 2 - Страница 28 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 12, 2019 3:06 am

ПОЛЕТЫ НЕ ВО СНЕ

Александр Бирштейн

А дело было так. Работали мы с другом-помощником Мишей Гоговым в Индере… Стоп! Надо про Мишу и про Индер подробней.
Миша, по национальности болгарин, в детстве был, извините, антисемитом. Так принято. И… в зрелые уже годы попал в нашу бригаду. А она, как писал как-то, называлась еврейской. В бригаде Мишу приняли. Более того, в знак признания Мишиных заслуг я переименовал его в Синагогова. Миша не возражал. Возражать он стал, когда его попытались некоторые несознательные типы называть Мойшей. И согласился, скрепя сердце, на нейтральное имя – Моня.
Сейчас Мишка сидит сиднем в своей Болградщине, болеет… Давно о нем ничего не слышал. Я по нему скучаю.
А Индер – это мировая столица черной икры. Городок в Казахстане тысяч на пять населения. Стоит на речке Урал. И именно тут нерестятся всякие осетры, белуги да севрюги. Рыбы!!! Короче, банка литровая икры стоит в пору нереста столько же, сколько две буханки хлеба. Но с хлебом тут напряженка… Стоит… Стоила! Так вернее, да?
Был, помнится, самый конец октября, и мне жутко хотелось домой. Опять же, день рождения на носу…
Мишку домой не тянуло. У него подруга неверная тут была. А у меня не было. Поэтому, я, оставив Мише ценные указания, собрался улетать.
Надо сказать, что, несмотря на жуткую самостийность всех республик, газовые борты еще летали. Самолеты, то есть. Назывались они АН-2 или просто Аньки. А, что еще важно: с начальником компрессорной отношения были отличные. Когда записывался в завтрашний полетный лист, он спросил:
- Много икры берешь?
- Ни грамма! – честно ответил я.
- Почему?
- Так с ней же в борт не сядешь! Менты в аэропорту, как овчарки!
- А ты икру завтра мне завези, а в самолете получишь!
Да-а, он был человеком!
Упаковав четыре кило икры в коробку из под туфель, я обмотал ее изолентой и отвез на компрессорную.
Перед полетом самолет и багаж проверяли зверски! Именно поэтому запрещенный груз не вез никто! Зато самих пассажиров имелось почти вдвое больше нормы. Но это аэропортовских не колыхало.
Перед самым вылетом задул ветер, стало накрапывать….
Взлетели. И… минут через пять приземлились. Надо сказать, что Устюрт ровен, как стол, поэтому Анька садится там, где хочет. Не успел я удивиться столь ранней посадке, как раздался стрекот компрессорского вертолета. Он сел рядом и из него стали споро перегружать какие-то ящики из-под маргарина. Тяжелые! Заодно и я получил свою коробку из под обуви, набитую икрой. Снова взлетели.
А погода, между тем, портилась и сильно. Дождик сменился дождем, тот снегом. Нагруженный сверх всякой меры самолет летел низко-низко. Примерно на высоте опор ЛЭП. Прошел час, потом второй. Снег уже стал метелью, плоскости самолета, видимые из иллюминатора, напоминали сугробы. На подлете к Алексанрову Гаю или Алгаю, как его все называли, из кабины высунулся один из пилотов и сказал, что из-за обледенения идем на вынужденную. Сразу стало весело. Я глянул в иллюминатор. Земля была метрах в трех… Потом в двух… А потом мы просто упали. В снег. И тишина. И каждый пытался сообразить – цел ли он. Все были целы. Кроме загадочных ящиков из под маргарина. Впрочем, лопнув, они перестали быть загадочными, потому что, как оказалось, под завязку наполнены икрой. Хотя… Уже не под завязку. Ибо икра от удара вылезла наружу и распространилась буквально всюду.
Отдраили дверь и высыпали на воздух. Пострадавших, как говорил уже, не было. Мы посмотрели друг на друга и стали хохотать. Во-первых, спадало напряжение, а во-вторых, икра, разлетевшись, покрыла довольно толстым слоем наши лица и одежду. Кто-то полез обратно в самолет за спиртом и кружкой.
Вы когда-то пили за раз почти полную кружку спирта, закусывая ее икрой, снятой ладонью прямо с физиономии?

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 12, 2019 3:10 am

ДЕСАНТ

Александр Бирштейн

Задание было выполнено. Но оно отняло все силы. Все! Без остатка! Идти было неимоверно трудно. Особенно с поклажей. А она была тяжела, ох, тяжела. Но без нее, без этого груза оттягивавшего плечи, тянувшего вниз, просто не было будущего. Ни у них, ни у товарищей, терпеливо ждавших их с задания.
Надо было дойти!
Иначе: «… и пусть покарают меня товарищи своим презрением…».
Силы, вернее, их жалкие остатки уходили быстрей проделанного пути. Уходили, убывали… Шаг, еще шаг, еще…
Сколько еще тех шагов?
Много…
Какое-то время они подбадривали друг друга. Потом и на это не осталось сил. Они просто шли, касаясь изредка плечами.
Отдохнуть бы!
Упасть на эту землю, такую родную и дорогую, подгрести под себя хрусткие осенние листья, вдыхать их аромат, горький и терпкий…
Нельзя!
Ждут их товарищи, бойцы, братья. И сестры…
Воспоминание об этом будто придало первому сил. Он зашагал быстрее, увереннее. Потом оглянулся на второго. Тот еле передвигал ноги, согнувшись под ношей. Голова его моталась из стороны в сторону.
Первый подождал его. И вновь они пошли рядом, усилием воли передвигая ноги.
Шаг, еще шаг, еще…
Сколько они прошли? Сколько осталось? Не было сил даже подумать.
Усталость… Она, как кандалами связала ноги. А еще упала на плечи грузом просто немыслимым. Невыносимым. Ноги уже не держали. И они поползли.
Пыль норовила залезть в рот, ноздри, уши. Листья, как змеи, шуршали, шипели, снова шуршали.
Но они ползли!
Метр за метром.
Рядом!
Одежда их, прежде просто заляпанная грязью, превращалась в лохмотья.
Где-то далеко-далеко ударили часы.
Первый считал удары. Слезы катились по его обветренному лицу.
- Первый, второй, пятый, седьмой, еще, еще…
Время еще оставалось. Немного, но оставалось.
Улыбка тронула щеки второго.
- Успеем…
Впереди, в небольшой булыжной впадине показались рельсы.
- Уже близко! – хрипло прошептал первый.
- Мне не дойти! – ответил второй.
Но они продолжали двигаться.
На рельсах силы совсем оставили второго!
- Брось меня! – молил он. – Ты сильней, ты дойдешь!
Первый встал на колени и снял с него рюкзак. Потом он надел рюкзак товарища, да что товарища – брата, на себя.
- Так легче? – спросил он.
- Спасибо брат! – прошептал второй, и слеза скатилась по его немытой щеке.
Что-то завизжало, загрохотало в метре, буквально в метре от них.
- Обстрел! – запаниковал второй и закрыл руками голову.
- Не сдамся! – крикнул первый и приподнялся, выхватив из рюкзака гранату. Остальные гранаты тревожно зазвенели. Он хотел метнуть гранату во врага, но упал, сраженный усталостью.
- Это же надо так нажраться! – удивился водитель трамвая, вынимая из рук лежащего замертво первого, каким-то чудом уцелевшую бутылку портвейна.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Сб Янв 12, 2019 5:43 am

А я читаю и удивляюсь, чего это на войну перешли?  wacko lol lol lol
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 14, 2019 4:11 pm

Почему волки воют на Луну.

демотиваторы смотри и радуйся/5402287_volk (580x557, 68Kb)

Существует старая тюркская сказка: жил был голодный волк, и однажды с голодухи он забрёл в деревню, где нашел избушку из которой изходил вкусный запах свежеиспеченных блинов, волк ворвался в хату, досмерти напугал бабушку, и хвать блин! И блин горячий был, волк и взвыл , и побежал в лес. С тех пор когда он видит луну, которая похожа на огромный желтый блин, он воет.

демотиваторы смотри и радуйся/5402287_howlingwolf_1923859664 (600x338, 25Kb)

Луна оказывает постоянное влияние на все сферы жизни нашей планеты. Мировой океан чередует свои приливы и отливы, подчиняясь действию гравитационных полей нашего спутника. Рост и развитие растений ускоряются или замедляются в зависимости от фазы Луны – это знает любой садовод. Наше самочувствие тоже откликается на поведение Луны – многие ощущают в полнолуние повышенную тревожность, сердцебиение, ухудшение сна. Именно в полнолуние у людей, страдающих лунатизмом, случаются обострения.

демотиваторы смотри и радуйся/5402287_0_7046d_785b047d_L (500x334, 58Kb)

Мир животных также не остаётся равнодушным к воздействию нашей ближайшей космической соседки. Тягучий, трагический вой, доносящийся в лунную ночь из лесной чащи, издревле наводит на людей мистический ужас. Ночной образ жизни, высокий интеллект, жуткий вой, который невозможно перепутать ни с каким другим – все эти качества сделали волков героями мифов, сказок, легенд и многочисленных суеверий.

Попытаемся ответить на вопрос: почему волки воют на Луну? Частично причины повышенной тревожности в период полнолуния были затронуты выше: гравитационное поле Луны оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Однако многие специалисты считают, что волки воют вовсе не на Луну, а просто потому, что вой – единственное доступное для них средство общения с сородичами. С такой точкой зрения можно было бы и согласиться. Но собаки тоже иногда длинно и протяжно воют в лунные ночи – с этим как быть?

Некоторые зоологи полагают, что животные принимают полную Луну за Солнце – ведь видимые размеры дневного и ночного светил абсолютно идентичны, а цветовое зрение у волков и собак отсутствует. При этом неестественная для солнечного дня окружающая темнота воспринимается ими как нечто катастрофическое, вызывая панику и страх.

Правда, если собака живёт у любящего хозяина, то ночью она, скорее всего, будет спокойно спать в тепле и сытости, а выть на Луну ей просто не придёт в голову. Так что выть собаке или не выть — зависит от человека. Волки – другое дело.

И зверя нет страшней, чем человек
Он убегал… В него стреляли люди…
Проваливаясь лапой в рыхлый снег,
Волк твёрдо знал: спасения не будет,
B зверя нет страшней, чем человек.
А в этот миг за сотни километров,
Был в исполнении ужасный приговор:
Девчонка малолетняя там где-то
Уже четвёртый делала аборт.
Малыш кричал!!! Но крик никто не слушал.
Он звал на помощь: «Мамочка, постой!!!
Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть нужным!
Дай мне возможность жить! Ведь я живой!!!»
А волк бежал… Собаки глотку рвали…
Кричали люди пьяные в лесу.
Его уже почти совсем догнали,
Волк вскинул морду и смахнул слезу…
Малыш кричал, слезами заливаясь
- Как страшно, не родившись, умереть!
И от железки спрятаться пытаясь,
Мечтал в глаза он маме посмотреть.
Вот только «маме» этого не нужно
— Не модно стало, видите ль,рожать!
Она на глупость тратит свою душу,
Своих детей «не в падлу» убивать.
А волк упал без сил… Так было надо
— Он от волчицы варваров увёл.
Одна она с волчатами осталась,
Когда он на себя взял приговор…
Собаки рвали в клочья его тело.
Но только душу волчью не порвать!
Душа его счастливой мчалась в небо
— Ради детей есть смысл умирать!!!
И кто, скажите, зверь на самом деле?
И почему противен этот век?
А просто человечнее нас звери.
И зверя нет страшней, чем человек!!!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Янв 14, 2019 11:14 pm

Прям душу рвёт.... cray
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 15, 2019 6:34 pm

СКАЗКА О ТОМ, БЫЛ ЛИ СОН?

Александр Бирштейн

А может это сон был… Бывают же такие сны. Я точно знаю. Читал, рассказывали. Вот и мне приснилось. А что? Тогда все правильно. Обидно немного. Немного? Так обидно, что дышать трудно.
А может не сон?
И день! И погода замечательная. И я, наконец, выползший из своих горестей и обид.
Где мы с ней познакомились? Не помню… Так, может, сон? Нет! Нет!
И был этот летний день. И девчонка была. Песенка, а не девчонка. Радостная такая. И – правда-правда! – девчонка совсем. А я? Ну, совсем же не молод. А радуюсь, чего-то. Идем под руку. Ха. Двумя руками в мою руку вцепилась и трещит не умолкая. О чем, даже не пытаюсь понять. Хорошо мне, почему-то. Вслушиваюсь. А она-то о себе рассказывает. Про школу – школу! – нет, уже про институт – уже легче. Ух, ты, уже и про работу начала… Все у нее хорошо.
Хорошо… А ведь моя жизнь-то не задалась. Ссоры, потери, расставания. Места себе не находил. Вчера еще. А сегодня…
Нет, так нельзя. Лет тридцать разницы. Какие тут романы. Даже смешно. Смеюсь. А она:
- Тебе понравилось?
И опять о чем-то рассказывает. О своем – как Наташка-Потеряшка говорила – новодевичьем.
И откуда я вообще взял, что у нас роман-приключение? Или приключенческий роман. Размечтался, короче. А вдруг дойдем до угла и она шасть и… нету. И правильно, чего тянуть…
А вокруг знакомых, как назло, море. У меня вообще много знакомых. А тут, как сговорились. И все хотят поговорить. Например, эта, как ее… Короче, подруга моей бывшей. Простить не могу, а думать-вспоминать хочется. Но не сейчас. Тем более, эта подружка бывшей, которая:
- Гляжу, ты быстро утешился! Так и передам…
Господи, не вспомню никак, мы с ней на ты или на вы. Это же важно. Если на ты, послать проще. А на вы? Но послать-то надо. Вежливо, невежливо, но надо. Чтоб разговор этот оборвать. Послать…
- А по другому ты не умеешь? – себя спрашиваю. В том-то и дело, что только по-другому и умею. Но разговор надо обрывать, а я молчу, молчу…
- Все вы одинаковые…
- Спасибо! Вы очень своевременно к нам подошли. Теперь у вас есть вся необходимая информация. Поэтому мы больше вас не задерживаем! – это девчонка вдруг сказала. Не выпалила, а именно сказала. Протокольным голосом.
Подруга бывшей как-то вдруг съежилась и отлипла.
А мы пошли дальше.
- Ну, ты даешь! – выпалил я.
- Приходится…
- В смысле?
- В разных смыслах…
А я вдруг огорчился. Ишь, какая. Не один я такой у нее, значит! Размечтался.
Гляжу, а она хохочет. Ну, и я повеселел.
Идем дальше. Кстати, а куда идем? Нет, это просто интересно. Я понятия не имею, куда мы идем. А она? Спросить, что ли? Ну, спрошу. А она скажет, что не знает. И что? Что дальше? Собственно, какая разница, куда идти. Тоже мне проблема. Идем и замечательно.
Все же спрашиваю:
- Кофе хочешь?
- Хочу!
Зашли в кафе. Сели за столик. Официантка подошла. Меню протягивает, а девчонка не берет.
- Мне капучино, ему эспрессо!
И откуда она знает? И вообще… Раскомандовалась. А может я американо хотел? Без молока. Это я так, гипотетически. Я всегда эспрессо пью… Но все равно я должен заказывать. Только главнокомандующего мне не хватало!
А тут еще Антоновы подваливают. Супруги. Они смысл жизни видят в том, чтоб всех мирить. Хобби у них такое. Впрочем, они говорят, что долг. И мирят, мирят, мирят. И всем об этом рассказывают. Никак не угомонятся. Вот и сейчас завели разговор о моей бывшей. А на девчонку ноль внимания. И про то, что бывшая страдает. И про браки на небесах, и про то, что они берутся…
Тут девчонка их перебила:
- Спасибо, - говорит, - вы очень нам помогли, а сейчас, будьте добры, оставьте нас в покое!
Антоновы в шоке. Я, честно говоря, тоже. Антоновы отвалили, конечно. А я тоже не сдержался.
- Может, я лучше знаю, как мне дальше жить! Может я сплю и вижу, как семью восстановить.. – говорю и думаю, - Боже, что я несу! – а остановиться не могу.
А она встала и пошла себе. Мгновение и нет ее.
- Ну, и ладно! - думаю. – Раскомандовалась. Что, теперь всегда так будет? Все решать за меня она станет? – а потом аж вздрогнул, нет ее, ушла. Совсем!
Запаниковал я. Вскочил, к выходу бросился. Вернулся, кинул на стол деньги за кофе. Выскочил на улицу, бегаю туда-сюда. Нет ее! И такое на меня навалилось, что и горем-то не назовешь. Хуже! И быть мне теперь одному веки вечные. Мои, веки вечные, понятное дело.
- Что делать? Что делать? – думаю, нет, говорю!
И люди от меня шарахаются.
Она стояла за деревом и наблюдала.
- Еще пять минут, и выйду! – решила она. А потом испугалась: - А вдруг уйдет! Совсем! Нет! Еще минуту, не больше!
Но смогла вытерпеть только несколько секунд.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Янв 16, 2019 7:36 am

Одна весьма увлекательная еврейская история......

Мина Моисеевна, или попросту тётя Миня, была соседкой по квартире моего друга, режиссёра с киностудии имени Горького. Он нас и познакомил:
 — Мина Моисеевна, — сказал он, — знаете, кто это? Это — ХАЙТ! 
– Так что, — спросила она, — мне встать по стойке «смирно» или пойти помыть шею? 
– Не надо, — сказал я. — Можете ходить с грязной. 
– О, какой язвительный молодой человек! Жалко, я не знала, что у меня будет такой важный гость. Купила бы чего-нибудь особенного к чаю. Вы, кстати, чай будете без какого варенья: без вишнёвого или без клубничного? 
– Если можно, то без малинового. 
– Пожалуйста! У меня всё есть. 
Насчёт варенья она, конечно, хохмила. Нашлось у неё и варенье, и печенье, и конфеты — как это водится в приличном еврейском доме. Вот иногда видишь человека всего пять минут, а такое ощущение, что знаешь его всю жизнь. Точно такое же чувство возникло у меня после встречи с Миной Моисеевной. 
Когда я вижу сегодня на сцене Клару НОВИКОВУ с её тётей Соней, для которой пишут лучшие юмористы, я всегда думаю: а как же тётя Миня? Ведь ей никто не писал, она всё придумывала сама. 
Помню, сидим мы с ней, беседуем. Вдруг — телефонный звонок. Кто-то ошибся номером. Громкий мужской голос, который слышу даже я, кричит:
 – Куда я попал?! 
– А куда Вы целились? — спрашивает тётя Миня. 
Хотя в душе она была стопроцентной еврейкой, терпеть не могла разговоров, какие мы все потрясающе умные. 
– Ай, не морочьте голову, вот Вам мой племянник, давке еврей, — тупой, как одно место. Кончил в этом году школу — и что? С его знаниями он может попасть только в один институт — в институт Склифосовского! 
Я иногда начинал её дразнить: 
– Но мы же с Вами избранный народ! 
– Мы — да! Но некоторых евреев, по-моему, избирали прямым и тайным голосованием, как наш Верховный Совет. 
Теперь пришла пора сказать, кем же была тётя Миня. Она была профессиональной свахой. Сегодня, в эпоху брачных объявлений и электронных связей, эта профессия кажется ушедшей. Но только не для тех, кто знал Мину Моисеевну. 
– Человек должен уметь расхвалить свой товар, — говорила она. — Реклама — это большое дело. Посмотрите, когда курица несёт яйцо, как она кричит, как она кудахчет. А утка несёт тихо без единого звука. И результат? Куриные яйца все покупают, а про утиные никто даже не слышал. Не было звуковой рекламы! 
Не знаю, как она рекламировала своих женихов и невест, но клиентура у неё была обширная, телефон не умолкал с утра до вечера. Было сплошным удовольствием слушать, как она решает матримониальные дела.
 – Алло! Что? Да, я Вас помню, Володя. Так что Вы хотите? Чтоб она была молодая, так, красивая, и что ещё? Богатая. Я не поняла, Вам что, нужно три жены? Ах, одна! Но, чтоб она всё это имела. Ясно. Простите, а что Вы имеете? Кто Вы по профессии? Учитель зоологии? Хорошо, звоните, будем искать. 
— Алло! Кто говорит? Роза Григорьевна? От кого Вы? От БУЦХЕСА. Очень приятно. А что Вы хотите? Жениха? Для кого, для дочки? Нет? А для кого, для внучки? Ах, для себя! Интересно. Если не секрет, сколько Вам исполнилось? Тридцать шесть? А в каком году? Хорошо-хорошо будем искать. Может быть, что-то откопаем. 
– Алло, это Яков Абрамович? Хорошо, что я Вас застала. Дорогой мой, мы оба прекрасно знаем, что у Вас ужасная дочь, которая не даёт Вам жить. Но всё равно, когда я привожу жениха, не надо ему сразу целовать руки и кричать, что он ваш спаситель. Они тут же начинают что-то подозревать! 
Когда Мине Моисеевне исполнилось 75, она приняла самое важное решение в своей жизни — уехать в Израиль. 
Все подруги по дому дружно её отговаривали: 
– Миночка, куда Вы собрались на старости лет? Жить среди незнакомых людей! 
– Я вот что подумала, — сказала тётя Миня, — лучше я буду жить среди незнакомых людей, чем среди знакомых антисемитов! 
 И она уехала. Тихо, незаметно, никому ничего не сказав. 
Тогда в аэропорту «Шереметьево» фотографировал всех провожающих, и она не хотела, чтобы у нас были неприятности после её отъезда. 
Прошли годы, многое в мире изменилось. Советский Союз установил дипломатические отношения с Израилем — и я впервые оказался на Святой земле. Я сразу же попросил своих друзей отыскать Мину Моисеевну, если она ещё жива, а если нет — хотя бы узнать, где она похоронена. На следующее утро чуть свет в моём номере зазвонил телефон: 
– Алло! Это великий русский писатель ШОЛОХОВ-АЛЕЙХЕМ? 
– Тётя Миня! — заорал я. — Это Вы? 
— Ну да! Что ты так удивился, будто тебе позвонил Ясир Арафат? 
Через пару часов я уже завтракал в её квартире, точь-в-точь копии московской: те же занавески на окнах, те же фотографии на стенах, такой же маленький телевизор, по которому шли всё те же наши передачи. 
– Ничего не меняется, — сказала она, перехватив мой взгляд. — Всё как было. Даже профессия у меня та же. 
– Как? Вы и здесь сваха? 
– Почему нет? Здесь тоже надо соединять женихов и невест. Как говорится, сводить концы с концами.
 Дальнейшая часть дня проводилась под аккомпанемент сплошных телефонных разговоров тёти Мини: 
– Алло? Слушаю!… Да, я Вас помню. Вы хотели невесту с хорошим приданым. Там вот, можете открывать счёт в банке «Хапоалим» — я Вам нашла невесту. За неё дают 50 тысяч шекелей. Что Вы хотите? Посмотреть её фото? Милый мой, за такие деньги я фото не показываю. Получите приданое, купите себе фотоаппарат и снимайте её, сколько влезет! 
– Алло? Бокер тов, геверет! — и тётя Миня затараторила на иврите, как пулемёт.
 — Ненормальная румынская еврейка, — сказала она, положив трубку. — Денег полно — и она сходит с ума. Не хочет блондина, не хочет брюнета, подавай ей только рыжего! Откуда я знаю, почему? Может, у неё спальня красного цвета, хочет, чтоб муж был точно в цвет! 
– Алло? Ша, что Вы кричите? Кто Вас обманул? Я Вам сразу сказала, что у неё есть ребёнок. Какой позор?… В чём позор?… Ах, ребёнок родился до свадьбы! Так что? Откуда ребёнок мог знать, когда свадьба?…
 А я сидел, слушал всё это и умирал от счастья и восторга! Потому что за окном был Тель-Авив, потому что рядом была тётя Миня, потому что, слава Богу, есть то, что в нашей жизни не меняется. 
Не знаю, может это звучит немного высокопарно, но для меня тётя Миня олицетворяет весь наш народ: тот же юмор, та же деловая жилка, скептическое отношение ко всему и удивительная жизненная сила. Всё, что позволило нам выжить в этом кошмарном мире! 
Порой мне кажется, что брось тётю Миню в тундру в тундру, в тайгу — и уже через пару дней она будет ходить по чумам, сватать чукчей и эскимосов: 
– У меня для Вас потрясающая невеста! Она даже не очень похожа на чукчу, скорее на японочку. Какое приданое?… Какие олени?… Нет, он сошёл с ума! Я ему предлагаю красотку, а он хочет оленей. Да Вы только женитесь — и у Вас рога будут больше, чем у оленя! 
Сегодня тёти Мины уже нет на земле. По нашему обычаю, умершим нельзя приносить цветы, но никто не сказал, что им нельзя дарить рассказы. Я написал его в память Мины Моисеевны и жалею только о том, что она его не услышит. Иначе она бы непременно сказала:
 – Между прочим, про меня мог бы сочинить и получше! К тому же ты забыл вставить мою главную фразу о том, что надо уметь радоваться жизни. Обязательно напиши: «Пока жизнью недоволен — она и проходит!» Так всегда говорила я, простая еврейка, которая соединяла людей по парам. 

Тётя Мина — всемирная сваха ©️ А. Хайт
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 16, 2019 5:46 pm

Это уже было, но всё равно прочитала с удовольствием, сенкс! kiss

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Янв 16, 2019 6:18 pm

Лилёша пишет:Это уже было, но всё равно прочитала с удовольствием, сенкс! kiss
scratch_one-s_head.g girl_blush2 girl_pardon.gif
Я обычно удаляю из закладок то, чем поделилась. Значит забыла.... girl_blush.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia в Чт Янв 17, 2019 5:58 am

Приютила я племянницу. Детей нет, муж отсутствует, скучно одной, хоть волком вой. Вот и приютила — вдвоем явно веселей. Аня учиться решила у нас в городе, еле-еле у матери своей отпросилась из деревни. 
 Жили мы с Аней душа в душу. Она ко мне как к старшей сестре относилась, всегда совета спросит, поплачется о любви своей неразделенной. Хозяйство Аня на себя взвалила.я хотела хоть как-то меня отблагодарить. Я уж и забыла, что такое на кухне торчать. Всегда чисто, все постирано, поглажено. Я удивлялась, откуда сил столько? Учебе надо время уделять, а не Золушкой подрабатывать, выговаривала я ей. А она смеялась, мол, ей не трудно. 
 Идиллия кончилась, когда Аня отучилась. Приехала за ней ее мать и началось, мягко говоря, вымогательство. Оказалось, что я неправильно их поняла. Они не просили, чтобы Аня пожила у меня, а их просьба состояла в том, чтобы Аня у меня работала! И, как родственнице, мне сделали скидку! И теперь я должна отдать Ане ее честно заработанную за эти пять лет зарплату. А это, ни много ни мало, целых 508744 рубля. У них даже тетради с расчетами были. 
 — Там, где цены больше, я подняла — инфляция, сами понимаете. — развела руками племянница. — У меня все-все записано и подсчитано.
 Племянница вручила мне несколько увесистых тетрадей. Я их быстро пролистала, кстати, мне их на память оставили, так что я Вам несколько страниц покажу:
Уголок читателя - 2 - Страница 28 D1ca5ad38c5839e46d2cde15daa2b78a58771b330335737

Уголок читателя - 2 - Страница 28 3aa5a3588b8b9e9954b033df14f31efa58771b330335766

Уголок читателя - 2 - Страница 28 39489aa9b468639984624fd287f7dfc158771b330335787

Я обалдела, честно скажу. Почти пять лет она молча все записывала и высчитывала, я в шоке!
 — Тетя Яна, мне бы сразу все получить. Я дом купить хочу, да несколько коровок, хозяйство подниму. — скромно потупив взгляд, сообщила мне племяшка. 
 — Можно и в рассрочку, но тогда с процентами будет. Ты не думай, что мы дуры деревенские, мы в банковских делах тоже кой-чего понимаем. Договорчик составим, квартирку свою в залог нам отдашь. Да и большая у тебя зарплата. быстро рассчитаешься! — заявила сестра.
Я офигевала все больше и больше. 
 — Хорошо, давай посчитаем, сестренка! — зло выплюнула я. — Комната в моей квартире стоит 7 тысяч в месяц. Умножаем, так, сколько Аня тут прожила? Пусть будет, в среднем 10 месяцев в году, так, за лет у нас выходит 350 тысяч. Продукты мои были, то, что ты из деревни присылала, Аня сама ела. Не буду брать по факту, заколебусь высчитывать, возьму по прожиточному продуктовому минимуму, там около 4500 в месяц на взрослого человек. За эти годы, по 10 месяцев в году, получается… получается.. 225 тысяч рублей. Итого — 575 тысяч. Сколько я вам там должна, дай-ка писульку свою! Итак, вычитаем и получается у нас вот что. Вы, дорогие мои родственницы, должны мне еще чуть больше 66 тысяч рублей. Я понимаю, что таких денег у вас нет, так что готова войти в положение: я прощаю вам долг, но взамен я никогда больше не должна увидеть ваши наглые физиономии! Ясно? 
 — Нет уж, об аренде надо было сразу договариваться, так не пойдет! — топнула ногой сестра. 
 — Да? А меня ты предупредила, что твоя дочь ко мне уборщицей за зарплату едет? Я бы ее на порог не пустила, пусть бы снимала. — возразила я. 
 — Я тебя предупреждала! Сразу сказала, что Анька тебе помогать помогать, а ты уж в долгу не останься! И не говори, что такого разговора не было!
 — Все, закончился балаган. Пошли вон отсюда, обе! — я указала пальцем на дверь. 
 С сестрой и племянницей я вряд ли еще буду общаться. А так-то, ни фига они умные — и пожить бесплатно, и денег срубить захотели. Губа явно не дура у них!
mamusia
mamusia

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Янв 17, 2019 5:04 pm

Уже читала где-то про этих родственничков
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 17, 2019 7:01 pm

В таком случае договор нужно было оформлять заверенный у нотариуса, а тетрадки это всё филькина грамота! dirol

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Чт Янв 17, 2019 8:51 pm

Лилёша пишет:В таком случае договор нужно было оформлять заверенный у нотариуса, а тетрадки это всё филькина грамота! dirol
Вот потому хозяйка и выставила  этих родственничков за дверь!  yahoo
mamusia
mamusia

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Янв 17, 2019 10:13 pm

А.П.Чехов о застолье в России. 

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас же салфетку за галстук и не спеша тянитесь к графинчику с водочкой.
Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селёдка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока ещё чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селёдки, но всего лучше, благодетель, рыжики солёные, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печёнка – это трагедия!
Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнёшь на неё глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь её есть, а с неё масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…
Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.
Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая – это жареный карась в сметане.
Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепёлочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…
После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…

Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»

Антон Павлович Чехов, “Сирена“.

* Запеканка – водка с мёдом, настоянная на пряностях в печи, в замазанной наглухо посуде. 
(Сл. В.Даля).
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 17, 2019 10:33 pm

Теперь понятие "запеканка" отнюдь не водка с мёдом!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пт Янв 18, 2019 12:02 am

Лилёша пишет:Теперь понятие "запеканка" отнюдь не водка с мёдом!
А так здОрово начиналось!!! lol
Вот же ели люди!!!! Не то что сейчас!  wacko heat vkusno lol

В тему прошлых лет ещё один рассказ. Только не говорите, что это в ржачку надо было.  girl_haha.gif

Уголок читателя - 2 - Страница 28 72b09b334ba1e2db1d75702c8c19792858771b330403573

Раньше вот как было: у мужа своя опочивальня, у жены своя — и вот тебе долгая, счастливая жизнь.
 Супруга приготовилась заранее, надушилась интимно, пеньюар накинула и такая: Авдотья! Зовите барина, половые непотребства совершать желаю!  
Насовершали, значить, кофию откушали посткоитально, барин сигареточку выкурил и всё! Проваливайте, битте шон, в свои покои до следующего приглашения, барыня отдыхать изволят.
 Барин учесал — понятное дело, а супружница лежит — мух ногтиком давит или там клизму оздоровительную ставит. И сон у неё не тревожный, ибо не храпит никто под боком. Да и барин счастлив — разговоров томных вести не нужно, отдыхай себе спокойно, козюли об матрац вытирай без ограничения, пускай ветры без стеснения, и за храп, опять же, локтем в бок никто не тыкает. 
 А потом всё вот это вот перестало. Квартирный вопрос, твоё-моё, ну сами понимаете. Не знаю, как для вас, а для меня огромный стресс спать с кем-то. Для кого-то, у меня есть большое подозрение, тоже.  
Сплю я неспокойно. Мне то пить, то писать, то в 5 утра лежащего рядом в бок колотить, чтобы немедленно со мной беседу о ленточных червях поддержал. Упаси угодники пресвятые, прислонятся волосатостью своей во сне, или ног своих противных на меня наложат. Это вообще ущемление прав человека — так только мне делать можно!
Ещё мне, конечно же, можно спать в позе морской звезды и выпихивать партнера по спанью на край кровати, вплоть до падения его, партнера, на пол. 
 Одеялы страсть как люблю. Сколько не положат — все мои будут. Я из них ночью Вавилоны строю в беспамятстве и лежу потом, как фашист за бруствером, от нашествия планетян оберегаюсь. А то, что человек рядом от холода помирает, это дело не моё. Опять же, когда холодно, людям храпеть сил нет, сон мой тревожить. 
 Шуметь со мной рядом нельзя никак. Шевелиться тоже нежелательно. Вообще, конечно, лучше в другое место пойти спать. Но не получается. Квартирный вопрос же и малые площади. 
 Так и живу, мучаюсь. Не, бывают исключения, конечно. Но это редкость большая. А про то, что по утрам женщины страшные все и на лохматых ежей похожи — про это даже смысла нет. Про это уже писали.  

©️ Александра Кутузова
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пт Янв 18, 2019 1:51 am

good good good 134942

И не возбухай: "Как раньше жили!" Так баре жили! Вы случайно не из аристократического сословия?
Мы в лучшем случае из мещан! Не скажу, что водку пили и морды били, но рябчиков не жрали это точно!
===========================================================
СНЕГОПАД, СНЕГОПАД…

Александр Бирштейн

Дело было очень давно. В середине прошлого века. На Одессу обрушился небывалый снегопад. Сначала это всем даже нравилось. А потом перестало. Потому что снег шел, не переставая, несколько дней подряд. И не мелкий, сиротский снежок, а настоящие, огромные хлопья. Сперва снег произвел «побелку» улиц и крыш, потом слегка изменил рельеф местности, потом… Короче, двор наш оказался засыпанным снегом по окна второго этажа. Люди буквально грудью прокладывали дорогу из парадной в подъезд, из парадной же в уборную…
В какой-то из дней снегопад закончился, но его сменил приличный морозец. Но деваться было некуда и по квартирам, с трудом пробивая себе дорогу, пошли дворник и участковый Гениталенко, сзывая народ, несмотря на праздник, на расчистку двора и прилежащей к дому территории. Сначала прорыли проход от дальней парадной до подъезда, потом такие же проходы от ближних парадных. От центра двора проложили дорогу к уборной.
В общем, энтузиазм еще остался, а фронт работ практически закончился. Тогда бригада во главе с Гениталенко стала рыть еще один проход. Куда? Бог его знает! Короче, получился у них эдакий аппендикс. Куда бы он привел, неизвестно, ибо, дойдя до какой-то точки, проходчики почувствовали, что подустали. Положили лопаты на снег, сели, закурили. Какмасутренко куда-то отлучился. Думали в уборную, а оказалось, что наоборот. Короче, стырил где-то Камасутренко бутылку «Московской» и два стакана. Водка, слегка загустевшая на морозе, пошла прямо-таки замечательно. Но очень быстро. Только распробовали, закусив снежком, как нет ее, родимой. Тогда ненадолго отлучился Накойхер. И пришел не один, а с другой «Московской». Другая пошла еще лучше первой, тем более, что Сёма догадался принести еще и луковицу. И снизошел с неба на всех великий нахис. Последним отлучился сержант Гениталенко. И принес-таки бутылку «Столичной» и три конфеты подушечки. Правда, за время отсутствия Гениталенко народ малость сник. И на все призывы сержанта продолжить банкет отзывался вяло. Отчаявшись побудить в людях совесть, Гениталенко настолько разнервничался, что пришлось поправлять здоровье этой самой «Столичной». Это довело его до полной трезвости с последующим остекленением. Теперь кантовать его можно было крайне осторожно, чтоб не разбить. Но кантовать Гениталенко было некому, ибо люди, отдохнув, приняли в компанию дядю Марика, который в качестве вступительного взноса предъявил бутылку рома «Порто-Рико», шестидесятиградусной крепости. Ну-у, наши-то и не такие крепости брали. Справились. Но вспотели. И жажда появилась. А что лучше всего снимает жажду? Правильно – пиво! Оставив остекленевшего Гениталенко отдыхать, мужики форсировали мостовую и прибыли к будке дяди Бори. Первая кружка вошла, как в песок. А вопрос насчет повторить даже и не стоял. Потом сразу вспомнили, что повсеместно запрещенный Бог любит Троицу. Третья кружка что-то не заладилась, поэтому ее отставили в сторону и принялись за четвертую. А уж после четвертой оказалось самое время вспомнить о третьей. О третьей, как сказано выше, вспомнили, а о Гениталенко напрочь забыли. А он, покинутый всеми, через какое-то время почти пришел в себя. Он даже поднялся на ноги. Простояв некоторое время, Гениталенко добыл из брюк кончик ремня и помочился. Потом он аккуратно потряс этим кончиком ремня. «Чтобы ни одна капля…». Ногам как-то сразу стало тепло, и Гениталенко сделал первый шаг. Ему было одиноко и грустно, он плакал, но шел навстречу людям. И вышел…
Тем временем, дамы нашего двора, собравшись у тети Маруси, успели обсудить все новости, перемыть кости отсутствующим и, наконец, вспомнить, что время позднее, а мужей нет и нет. Они ринулись во двор, но там обнаружили только односторонне промокшего Гениталенко.. На все вопросы относительно остальных мужчин Гениталенко отвечать отказался. Он только мычал и плакал. Слезы сурового участкового заронили в души любящих жен нехорошие предчувствия. Эти предчувствия усилились, когда после обыска двора ничего, кроме гармидера из лопат и пустых бутылок найдено не было. Правда, подсчитав количество этих самых бутылок, мадам Комбайнерова мстительно заметила:
- Далеко не уйдут!
- Замерзнуть могут! – взволновалась жена Семы Накойхера.
В ответ на ее слова, с противоположной стороны улицы раздалась зычная песня:
- Ой, мороз, мороз, не морозь меня…
Аплодисменты, полученные исполнителями, запомнились им надолго.
А Гениталенко схватил насморк.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пт Янв 18, 2019 3:16 am

lol lol lol lol lol

И не возбухай: "Как раньше жили!" Так баре жили! Вы случайно не из аристократического сословия? 
Не жили, я сказала, а ели!  girl_haha.gif  Имелось ввиду застолье. 
Вы случайно не из аристократического сословия? 
А я знаю? scratch_one-s_head.g Но судя по манерам мамы и бабушки, всё может быть! Не зря я видать люблю на  стол яства выставлять  -  чем больше, тем лучше. lol
Помещики тоже из богатеньких были. girl_haha.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пт Янв 18, 2019 4:50 am

Хлебосольство ещё не признак дворянства!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Янв 18, 2019 1:51 pm

А чё? Можно попробовать сделать эту самую запеканку и дома.... Нужно подумать как. В деревне-то я не сделаю...
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пт Янв 18, 2019 3:59 pm

ПтичкаBY пишет:

А чё? Можно попробовать сделать эту самую запеканку и дома.... Нужно подумать как. В деревне-то я не сделаю...

Я даже и пробовать не собираюсь! Яков наш и без мёда хорошо водку пьёт, а Паша, бог миловал, Уголок читателя - 2 - Страница 28 Auaa-a17 не любитель!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Сб Янв 19, 2019 12:13 am

ПтичкаBY пишет:

Почему это не сделаешь?  Именно в печи ведь и настаивают.  biggrin
mamusia
mamusia

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 28 из 36 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 32 ... 36  Следующий