Уголок читателя - 2

Страница 27 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 27 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 05, 2019 6:14 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

Прямо на полу лежал, распластавшись, невзрачный пес коричневой
окраски. То ли он спал, то ли просто задумался с закрытыми глазами. Комарик
приземлился на подоконник, скептически глядя на собаку:
— И вот из-за этого я столько пролетел?!. . — прошептал он недовольно.
— По какому вопросу? – не размыкая век, спросил пес.
— У-у… А все не так уж и плохо, как говорил цыпленок, что-то в этом псе
такое есть… — и уже громче добавил. – Сер, личный секретарь товарища
Генерала прибыл с поручением разыскать вас и доставить в место дислокации
временного штаба по поиску родителей щенка! – отрапортовал он. – Это я
сказал?! – пропищал удивленно Комарик.
— Это кто сказал? – спросила собака, вставая и пытаясь отыскать глазами
говорившего.
— Лейтенант Гав, это я, Комарик! – понимая, что собаке это ни о чем не
говорит, добавил уныло, – Сижу на подоконнике…
Гав наконец разглядел комара и подошел вплотную к подоконнику.
— От Генерала, говоришь? – он внимательно посмотрел на комара,
обдумывая принесенную новость.
— Так точно! – пискнул комар.
— Что ж, раз есть приказ, надо выполнять, – задумчиво сказал Гав,
отвернулся и направился в противоположный угол большой комнаты.
— Но есть нюанс… — негромко сказал комар. Гав замер. – Надо найти
рядового Брысь. И боюсь, что сам я уже не справлюсь, совершенно нет сил…
— Найдем, – коротко ответил Гав, и стал собираться.
Через час, или около того, они нашли второй, указанный на бумаге,
адрес. Но рядовой Брысь давно уже там не жил.
— Я пойду по левую сторону улицы, а ты по правую. Спрашивай всех, кто
его мог видеть. Встретимся тут же.
— Есть! – пропищал комар, а когда Гав отошел, буркнул. – Блокбастер
прям!. .
— Детектив, – поправил его комар-незнакомец.
— Друг, вот ты-то мне и нужен! – обрадовался Комарик, поворачиваясь к незнакомцу.
— Весь внимание! – ответил ему комар.
— Не видел пса такого, его еще Брысь зовут?
— Видеть, не видел, а слышал, — ответил комар, – что он в рекламе корма
какого-то снимается нынче… Это на следующей улице, – и комар махнул лапкой, указывая направление.
— Понял. Благодарен, – бросил Комарик, уже удаляясь. — В рекламе?! Ох,
а я-то, прирожденный артист, и прозябаю… — вздохнул Комарик и полетел дальше.
Рядового Брысь он нашел в павильоне, где действительно шли съемки, и
даже никакой не рекламы, а самого настоящего фильма. Когда объявили
перерыв, Комарик подлетел к единственной на всей площадке собаке, и стал
ему на ухо шептать все то же самое, что и лейтенанту говорил. Пес только головой махал. А под конец сказал:
— Я работаю, не могу подводить… Мне очень жаль.
— Как это так «жаль»?! Да с меня Генерал голову снимет! Там щенок
пропадает, а тебе жаль?! Ну, это уже хамство прям какое-то! – выпалил комар,
и опять сам себе удивился, – Это я сказал?!
— Сказал-то ты, а работу я бросить не могу, – упрямо повторил Брысь. – У меня тут люди, график…
— Ну, и ладно! И без тебя обойдемся! – спокойно сказал комар. – Мы себе
спокойненько во втором доме по параллельной улице все сами решим, а ты не подводи, работай… — и улетел.
Пес посмотрел ему вслед грустно, вспомнив, как Генерал во время
несения службы его обучал, а после при исполнении обязанностей спас от
неминуемой гибели, и сколько общих дел у них было. Оглянулся, потом
посмотрел вслед комару, еще раз оглянулся.
— Нет, нельзя так. Дружба важнее славы и своих интересов! — сбросил с
себя костюм, и помчался вдогонку за комаром.
— Держите его! – кричал режиссер. – Артист убегает! Держите его!. .
Но никто не смог догнать рядового Брысь, и вскоре он присоединился к
Комарику и лейтенанту Гав. Втроем они отправились на соседнюю улицу в дом
под номером два и там ожидали приезда Анны.
Тем временем Анна, упрямо поджав губки и сложив на груди руки,
постукивала носочком изношенной туфельки, выслушивая запоздалые
извинения Сергея. У нее на плече, умиленно улыбаясь, слушала их разговор Красавица. А у Аниных ног восседали оба пса, щенок и маленький желтый цыпленок. Собственно, все присутствовали. Кроме Комарика.
...

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 2 - Страница 27 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 05, 2019 6:23 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

Через два часа задушевных бесед терпение обеих собак исчерпалось, и они стали тянуть девушку и мужчину за руки, соединяя их. Бабочка только
вздыхала романтично, обещая никогда не ссориться с Комариком, раз уж они полюбили друг друга.
И вот уже Анна поддалась на уговоры, и стала собираться. Первыми в машину забрались собаки. Барбос нес в зубах за ошейник щенка. За ними ковылял цыпленок. А мимо пробежал неведомо откуда взявшийся петух.
— Чужие уезжают! Чужие уезжают! – кричал петух.
Генерал, проходя мимо, снова стукнул его лапой, петух замолчал и побежал в другую сторону.
— А в чем-то Комарик прав… — задумался Генерал, глядя вслед Петуху. Барбос бережно уложил щенка на сидение, затем помог взобраться в
машину Цып-цыпу, а следом и он сам с Генералом умостились на заднем сидении.
Комарик в другом конце города мерил шажками подоконник дома под номер два. И поглядывал на дорогу.
— Не мельтеши! – в который раз сказал ему Гав.
— Я не мельтешу, я думаю, – в который раз ответил ему Комарик.
— Думать можно и стоя на одном месте, – возразил Гав.
— Вот ты так и думай! А мне, чтобы думать, ходить надо! У меня ноги стимулируют мозг!. . – отмахнулся комар.
— Чего?! – переспросил Брысь.
— Ой, не до тебя сейчас! – отмахнулся Комарик. И все замолчали. На каждую проезжающую машину Брысь кричал:
— Едут!
А Комарик каждый раз отвечал:
— Нет, не они. Вот и сейчас Брысь крикнул:
— Едут.
А Комарик, уже даже не глядя на дорогу, ответил:
— Нет, не они. И тут машина остановилась под самым домом. Брысь победно констатировал:
— Они.
— Подумаешь, — буркнул комар, – один раз из тысячи ошибся!. . Все они помчались к машине, уже не думая о том, кто прав, а кто не прав.
— Цып-цып! – закричал комар радостно.
— Комарик! – крикнул цыпленок, и бросился в объятия комара, которому было не под силу объять цыпленка.
— Товарищ Генерал! – единогласно воскликнули Гав и Брысь, отдавая честь старому псу.
Только щенок, неловко выбравшись из машины, плюхнулся на асфальт, одиноко оглядываясь:
— Где же мама?. . – всхлипнул он.
Барбос снова взял его за ошейник и бережно понес в дом. Анна, глядя им вслед, улыбнулась. За Барбосом вошли в дом и Комарик с цыпленком. Анна
отправилась следом. Сергей прикрыл глаза рукой, представляя, во что превратится его дом в считанные дни. Но твердо решил все терпеть ради Ани.
Только Генерал, Гав и Брысь в дом входить не стали, решив наконец приступить к поискам. Барбос вышел пожелать им удачи в поисках, а их уж и
след простыл.  Через несколько дней сыграли свадьбу Комарика и Красавицы. Комарик безмерно гордился и часто хвастался своей женой. На свадьбе были и мухи, и комары, и жуки, и бабочки, а сама Красавица была еще краше, чем всегда.  Потому, что счастье и умение делиться с другими добром делает каждого красивее. И Красавица тоже своим Комариком очень гордилась: ведь он справился с важным заданием, и стал совсем другим: заботливым и добрым.  Вот только щенок все грустил, часами глядел в окошко, не отрываясь, и ждал, когда же родители найдут его.
Анечка открыла ветеринарный кабинет, и лечила всех животных, а Сережа больше не ругал ее за внеурочную работу, и два плюшевых
медвежонка стояли теперь на самом видном месте, как символ их любви и преданности друг другу.
Барбос терпеливо ожидал новостей. А вот Цып-цып, с каждым днем подрастая, стал свататься к курице из соседнего двора. Впрочем, она и рада
была его сватовству.  К весне, когда все перестали ждать новостей, за окном раздался громкий лай.
Щенок запрыгнул на табуретку, поставил лапки на подоконник, и вытянул мордашку, чтобы видеть, из-за чего шум. Сердечко у него в груди стучало
быстро-быстро. Он краешком глаза увидел…
— Мама! – закричал щенок, виляя хвостиком, – мама пришла! Меня нашли! Я мамин! – и помчался во двор встречать маму.
Барбос от радости даже прослезился. Анна, будучи в этот момент в огороде, видела, как две большие собаки с радостным лаем бросились к
подросшему щенку, стали играть, а он ластился к ним.
— Моя мама особенная! – сказал щенок, когда Цып-цып с курицей,
Комарик с Красавицей, Генерал, Гав и Брысь, Барбос и Анечка с Сергеем вышли поприветствовать его родителей. — Она искала меня, и нашла!
— Вот зачем ты привел в дом щенка! – улыбнулась Аня и погладила Барбоса по спине. – Знаешь, Сережа, а что если написать словарь животных?. .
— М-м, неплохо… — задумался Сергей.
— Неплохо?! – верещал от радости комар. – Да это же лучшее, что я слышал за всю свою жизнь!
— Нет! – сказал щенок, – Лучшее – это, что моя мама нашлась!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Сб Янв 05, 2019 11:06 am

А ведь все прочитала! Только конец хотелось бы поконкретней.
Спасибо!
Любава
Любава
Бриллиантовый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 05, 2019 4:43 pm

Любава пишет:А ведь все прочитала! Только конец хотелось бы поконкретней.
Спасибо!
Любаня, все претензии к Ангелине Крихели, она автор! girl_pardon.gif girl_haha.gif

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Сб Янв 05, 2019 4:54 pm

Да я просто так, без претензий.
Любава
Любава

Сообщение автор mamusia в Сб Янв 05, 2019 10:26 pm

Всё кончилось хорошо  - Щенок встретился с мамой!  Какой ещё конкретный конец нужен??? shok

134942 good JC_cupidgirl.gif
mamusia
mamusia

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 27 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 06, 2019 4:48 pm

Ирония судьбы, или рождественское счастье

Джуди летела в Санкт-Петербург за своей мечтой.
Перелет и дорога вообще были такими долгими, что она уже сто раз пожалела, что дала себе волю и поддалась на собственную авантюру. А все началось с русского фильма, который когда-то показала ей подруга и рассказала содержание. Она совсем не долго была женой австралийского фермера. Но эта жизнь оказалась не для нее, и она уехала в Сидней на поиски иного. А Джуди оставила в подарок кассету с фильмом Рязанова. Сюжет фильма глубоко запал Джуди в сердце.

А что если... и вот в этом году ей исполнилось тридцать пять. Есть процветающая ферма, но нет семьи и любви у нее тоже нет. У нее нет даже улицы, а ближайшие соседи в нескольких километрах. Но так как она больше всего любит лошадей, то и улица пусть будет с лошадиным названием. Конная улица или авеню, обязательно должно быть что-то с таким названием в таком мегаполисе, как этот русский город, куда ее несет собственная дурость. Номер дома пусть будет день ее рождения, а квартира - последние цифры года рождения.

Напиваться она не стала ни до, ни после полета. Зачем? Это путешествие за счастьем - ее выбор. Выйдя из аэропорта, она села в такси и назвала улицу и дом. Таксист не стал переспрашивать, а молча повез ее в неизвестном направлении. Джуди выучила несколько фраз на русском и пока это сработало. Еще она написала на всякий случай все возможные производные от слов "лошадь" и "конь". Ура! Переулок Конный. Значит есть кто-то на небе, что дал ей этот шанс. На этом везение Джуди закончилось. В квартире жила старушка, у которой была только дочь. Ну уж нет - она не лесбиянка. Ей нужен мужчина. И желательно симпатичный.

Джуди села на скамейку, сметя с нее легкий снежок, который начал идти несколько минут назад."Какая же я дура, - ругала себя женщина. - Почему я не сделала, как все люди в наше время - не ищу мужа в интернете. Я сочинила себе сказку и думала, что она сбудется". Она была, как праздничный шарик из которого вышел весь воздух, и он теперь обмяк и стал похож на жалкую тряпочку. "Эх, это все из-за того, что я не смогла прилететь под самый Новый год. Но я подумала, что русское Рождество тоже подойдет. Вот ничего и не получилось." Слезы навернулись на глаза. Вдруг рядом появился какой-то оборванный мужик. По виду бездомный. У них такие сидят на тротуарах в Сити. Джуди отодвинулась на край скамейки. Но бомж оказался вежливым. Ничего у нее не просил, а только достал сигарету и вопросительно взглянул на нее. Она кивнула в знак согласия.

- Пожялуста, - произнесла Джуди. Мужик удивленно на нее взглянул, но потом снова сгорбился и стал молча курить.

" Наверное, из Прибалтики", - подумал Михаил. Он вышел на перерыв, чтобы глотнуть свежего воздуха и успокоить нервы. Его пригласили сняться в какой-то передаче, где он должен был изображать бомжа.
"Скоро мне ничего изображать не придется. Работы нет, за жилье платить нечем. Придется возвращаться в Москву к родителям. И это в тридцать восемь! Ни кола, ни двора. Полный лузер," - произнес Михаил внутренний монолог. Хотелось выговориться. Но вслух как-то неприлично. Он покосился на сидящую рядом женщину. "Симпатичная", - решил Михаил. Перерыв заканчивался. Женщина вдруг всхлипнула. Михаил испугался( он боялся женских слез), достал из грязного пальто белоснежный носовой платок и протянул женщине.

- Спасыба, - ответила она с милым акцентом.

- У вас что-то случилось? - спросил Михаил.

Джуди не поняла, но догадалась, что он интересуется причиной ее слез. И она принялась рассказывать, какая она дура и поверила в то, что может случиться чудо, как в том фильме, где герой попадает в другой город, в котором есть такая же улица, дом и квартира, где живет он. Михаил слушал открыв рот. Он хорошо знал английский. Вдруг он почувствовал себя ...нет, не Женей Лукашиным, а капитаном Греем, перед которым льет слезы Ассоль.
Джуди закончила свою исповедь, громко высморкалась в белоснежный платок странного бомжа, от которого не пахло перегаром, а вполне приятным одеколоном, и собралась уходить.

- Если хотите, я покажу вам город? - сказал Михаил по-английски с оксфордским произношением.

Теперь настала очередь Джуди открыть рот от удивления. Бомж говорит по-английски?

- Я артист и снимаюсь здесь неподалеку. Мне надо только переодеться, а потом могу предложить вам свои услуги гида.

- Артист? - Джуди расхохоталась. И они хохотали вместе минут пять, пока не выбились из сил.

- Хочешь, мы поедем в Москву, и я познакомлю тебя со своими родителями? - решительно спросил Михаил.

- Хочешь! - ответила с улыбкой Джуди.

Михаил не был романтиком, но чего только не случается в Рождество..
.Автор rhododendron593

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Вс Янв 06, 2019 5:23 pm

Красиво!
Любава
Любава

Сообщение автор ПтичкаBY в Вс Янв 06, 2019 7:04 pm

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 06, 2019 10:59 pm

ШКВАРКИ
Вроде, год свиньи? Значит и мадам Берсон, получается...

Александр Бирштейн

Бывает, что одно слово, произнесенное невовремя, взрывает мир и спокойствие. Люди становятся врагами на всю жизнь или, по крайней мере, до пятницы. Слово… Одно только слово…
На посиделках у ворот нашего дома таким словом стало: - Шкварки!
Главное, что произнесли это слово все вместе в ответ на традиционное тетимарусино:
– Ну, и что мы имеем с гусь?
Так в Одессе часто говорят. И не в Одессе. Как объясняла мадам Берсон:
– Ничему особенного…
– А я гусиные шкварки не люблю! – вдруг заявила тетя Аня.
Никто бы ничего не заметил, но она взяла и добавила:
– Самые лучшие шкварки из курочки с Привоза!
– Как можно сравнивать? – интеллигентно возразила тетя Рива. – Э ж совсем разные шкварки!
– Почему разные? – удивилась мадам Берсон. – И те, и другие – дрянь (Дрань – она сказала), по сравнению со свиными!
– Кто на что похож, тот то и любит… – задумчиво, поэтому не очень складно, произнесла тетя Маруся.
– Что ты имеешь в виду? – поинтересовалась тетя Рива.
– Аня маленькая, как курочка. Она шкварки куриные любит. Я побольше ее… И гусиные шкварки праздную…
– Ты хочешь сказать, что я свинья? – дошло до мадам Берсон.
Маруся сделала вид, что растерялась.
– Выходит, что так… – пролепетала она.
Мадам Берсон жестоко оскорбилась.
– Твой злой язык поранил меня в самое сердце! – сообщила она тете Марусе.
Маруся, вообще-то, планировала для своего языка гораздо лучшее применение, поэтому, узнав об увечьях, которые она нанесла мадам Берсон, срочно молвила, что свиные шкварки тоже очень вкусная еда, особенно с пюре.
Решив, что любимое картофельное блюдо тетя Маруся станет заправлять шкварками, сделанными именно из нее, мадам Берсон в ответ назвала Марусю живодеркой и заодно сволочью.
Не ожидавшая такого ответа на свои сугубо мирные речи, Маруся сообщила мадам Берсон, а заодно и всем окружающим, что жирную и, тем более, столетнюю свинину она не употребляет. Так что, кое-кто может не беспокоиться.
Тут в приятный разговор вмешалась тетя Аня только сейчас сообразившая, что ее назвали курицей. Не смягчило ее гнев и то, что она оказалась курицей не простой, а с самого Привоза.
– Сама ты – гусыня! – бросила она тете Марусе.
– А вот это не твоего куриного ума дело! – вступила Маруся в битву на два фронта. И тут же пожалела, потому что, к мощной мадам Берсон и хилой тете Ане тут же примкнули тетя Сима и Дуся Гениталенко.
– Некрасиво из людев шкварки готовить! – сообщила тетя Сима. А Дуся Гениталенко с ней согласилась, назвала Марусю людоедской мордой, но захотела узнать в качестве кого пойдет она на шкварки распоясавшейся кулинарке.
Проигнорировав тетю Симу, Маруся сообщила Дусе Гениталенко, что из вторичных продуктов она, Маруся, не готовит.
Дуся поинтересовалась насчет того, что есть вторичный продукт.
– Это продукты, уже бывшие в употреблении! – вошла в Марусину коалицию тетя Рива.
– Как это? – не поняла Дуся.
– Ну, которые уже один раз покушали… – срочно переметнулась тетя Сима.
Спустя какие-то несколько минут до Дуси дошло.
– Ты хочешь сказать… – угрожающе повернулась она к тете Марусе.
– Я? – не приняла предательницу Симу в коалицию тетя Маруся, - Это Сима, кажется, что-то сказала.
Такой противник, как тетя Сима был Дусе по зубам. Тетя Сима тоже ничего против скандала с Дусей не имела. Так что, к всеобщему удовольствию, дамы еще немного поговорили.
Не найдя понимания, мадам Берсон поднялась и пошла домой.
– Роза, ты куда? – пискнула ей вслед тетя Аня.
– Готовить шкварки! – ответила за мадам тетя Маруся.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вт Янв 08, 2019 5:32 am

lol lol lol lol lol

Как с Дедом Морозом случилось чудо.

Мой друг Федя подрабатывал Дедом Морозом. Много лет. Феде было уже за сорок, и, честно говоря, это была единственная его стабильная работа. Весь год он занимался разным: то таксистом, то курьером, то в ремонтной бригаде. Но уже в конце ноября Федя начинал получать заказы на Деда Мороза. Федю ценили и передавали друг другу родители. Федя был замечательным Дедом Морозом. Что странно: своих детей у него не было. Три развода было, а детей не было. Федя детей любил, он их сходу располагал, знал какие-то шифры и коды детских душ. Как-то пришел ко мне в гости, сын и дочь еще были маленькие. Федя улыбнулся им с порога: «Здорово, черти!». И они сразу его полюбили. В тот вечер мне не удалось с ним поговорить, его унесли черти. То есть мои дети. Он играл с ними в тигра, потом в колдуна, потом в динозавра, дальше не помню. 
 Думаю, Федя сам был ребенком. Большим ребенком. Да, он много умел, даже класть плитку, но оставался ребенком. Потому и семейная жизнь не сложилась. 
Эта история случилась с Федей пять лет назад. Весь декабрь он мотался по городу на своей дряхлой «тойоте», потея под алой синтетической шубой, не успевая даже поесть. 
У Феди был только один святой день – 31 декабря. На который он никогда не брал заказов, как его ни просили, какие ни сулили деньги. Это был день его второго рождения. Однажды, еще в юности, он напился, уехал на электричке невесть куда. Его вынесли на дальней станции, оставили на ночной платформе. Федя бы там околел, но по небесной случайности его заметил машинист товарного, затормозил, втащил в кабину. Машинист нарушал все инструкции, но он спас Феде жизнь. После этого Федя бросил пить, а детям машиниста отправлял подарки. Мелочь, конфеты, но регулярно. 
С той поры 31 декабря Федя оставался дома. Пил чай, играл в компьютерные игры, заказывал на дом огромную пиццу. 
Итак, вечером 30 декабря, пять лет назад Федя ехал на последний заказ. Детей звали Галя и Толя. Раньше Федя у них не бывал. По дороге он изучил «досье» в мобильном. Вере пять лет, Толе – семь. Толя в Деда Мороза не верит, играет в роботов и любит Илона Маска. 
Как было условлено, Федя позвонил маме от подъезда. Та быстро спустилась, в большом мужском пальто на плечах: 
– Добрый вечер! Меня зовут Вера, вот подарки. Толе, конечно, робот. А Гале – наряд принцессы, – Вера протянула коробки. – Только большая просьба. Толя будет грубить... не обращайте внимания. Они с папой оба упертые материалисты, понимаете? А Галечка – вот она совсем не такая. Вы больше с ней.
 – Не волнуйтесь! – усмехнулся Федя. – Бегите, замерзнете. 
Через пятнадцать минут Федя звонил в дверь. И услышал мерзкий голос мальчика: 
– Явился! Актеришка с синтетической бородой! Галька, это к тебе! 
Неприятный мальчик открыл дверь, оглядел Деда Мороза: 
– Странно. Трезвый. В прошлом году был совсем... 
К счастью, в прихожую выбежала сестричка, в нарядном розовом платье с мишками: 
– Здгаствуй, догогой Дедушка Могоз! – девочка не выговаривала «Р». 
– Здравствуй, Галя! – улыбнулся ей Федя. И незаметно дал легкого пинка мальчику. 
– И тебе привет от Илона Маска! 
Мальчик быстро обернулся, недоуменно оглядел Деда: неужели он дал пинка? Но Федя подкрутил синтетические усы и важно прошагал внутрь. Было поздно, Федя очень устал и надеялся провести этот сеанс за 15 минут. Он вручил девочке коробку с платьем, та запрыгала. Протянул гнусному мальчику коробку с роботом: 
– Это тебе, нигилист! 
– Как ты меня назвал? Глистом? 
– Нигилистом, умник. Латинское слово. Когда-то я жил в Древнем Риме. 
Мальчик подошел ближе: 
– Хорош врать! А будешь выступать – мой папа тебя побьет.
 Мама Вера тут же вмешалась: 
– Так, хватит! Сейчас Галечка споет песенку и мы отпустим Дедушку.
 Но Дед Мороз Федя вдруг раззадорился: 
– Нет, а где ваш папа? Я бы с ним устроил бой на татами. Я жил в Древней Японии и занимался дзюдо триста лет.
 – Папа на работе! – ответил мальчик. – Но он тебя точно побьет.
 В это время у мамы Веры зазвонил телефон. Она взяла трубку и стала охать: «Прости, я забыла... Ну я дура! Сейчас забегу!». 
И схватила Деда Федю за алый рукав: 
– Умоляю, дедушка! Ради всех древних японцев! Посидите с ними 15 минут. Мне надо к подруге в соседний подъезд, отдать деньги. Заняла и забыла... ну понимаете... 
Феде совсем не хотелось потеть еще пятнадцать минут, но он же был очень добрый. Он согласился. И остался с романтической Галей, и нигилистом Толей. Галя спела ему песенку. А Толя вдруг присмирел. Он подошел к Феде и сказал:
 – Ладно, извини... Но было бы лучше, если бы ты починил на кухне кран. Капает, я спать не могу. 
– Кран? – удивился Федя. – А папа на что? 
– Он занят, он бизнесмен. 
Когда мама Вера пришла, Федя, прямо в бороде и алой шубе, раскручивал кран. Мальчик Толя стоял рядом, подавал инструменты и говорил деду:
 – Снял бы ты бороду... 
– Не могу. Я же Дед Мороз, ты забыл? 
– Ладно-ладно. Ты крутой Мороз. 
Мама Вера умоляла Федю все бросить, завтра они вызовут слесаря, и вообще детям спать... Но Федя что-то мычал в бороду, а дети прыгали рядом и кричали: 
«Мы не хотим спать! К нам пришел крутой Мороз, вау!» 
Наконец, Федя закончил с краном. Вытер пот алой шапкой. И тут девочка Галя сказала: 
«И еще моя кроватка вся расшаталась...» 
А брат добавил: «Всё у нас тут расшаталось». 
Но Федя ответил:
 – Дети, милые! Если бы я пришел к вам с утра... 
– Что вы! – воскликнула Вера. – Они шутят. 
До лифта Деда Мороза вызывалась провожать девочка Галя, в наряде романтической принцессы. Когда Федя уже стоял в лифте, она вдруг сказала: 
– Нет у нас никакого папы. Мама повесила в шкаф мужские вещи. Мама врет, что папа бизнесмен, в долгой командировке, мама думает, что мы в это верим. Толик верит, как дурак. Но папы нет. Я никогда его не видела. До свиданья, Дедушка Мороз! 
Следующим утром, 31 декабря в квартире Веры, Толи и Гали раздался звонок. На пороге стоял Федя, в обычной своей куртке. 
– Вы курьер? – спросила Вера. 
Но тут выбежал Толя: 
– Мам, ты совсем? Это наш Дед Мороз, не узнала? 
– Ага, – улыбнулся Федя. – Я сегодня так, без церемоний. И день свободный. Так что у вас там расшаталось? 
...Федя, Вера, Галя и Толя живут вместе уже пять лет. Еще появилась сестричка Аня, ей уже три года. А Вера и Толя, когда в школе спрашивают, кто их папа, отвечают спокойно: «Дед Мороз. Не верите?»

Алексей БЕЛЯКОВ
mamusia
mamusia

Сообщение автор Любава в Вт Янв 08, 2019 11:51 am

Прелесть! Спасибо! С Рождеством!
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 09, 2019 3:59 am

134942 kiss

Александр Бирштейн

- Отставник… - называли его во дворе. И… никогда не приглашали к праздничному столу 9 мая.
Жена его, тетя Нюра, общалась с соседками, но дружбу никто с ней не водил. Мужа ее сторонились, а это перешло и на женщину.
Сам отставник ходил в кителе со споротыми погонами и в галифе, заправленных в носки. Если что-то спрашивал или здоровался, отвечали. Но не более.
И это при том, что ничего плохого он никому не сделал. Ни ссор, ни скандалов, ни оставленного у двери поганого ведра без крышки. Ничего, к чему можно было бы пристегнуться. Но и пристегиваться что-то ни у кого желания не имелось.
Мы, мальчишки, тоже ощущали его чужеродность. Пакости, которые доставались практически всем жителям двора, его как-то обходили. Почему? Мы и сами не знали, но никому и в голову не приходило испытывать, например, новенькую рогатку на его форточке.
Боялись? Нет! Точно, нет!
Сейчас мне кажется, что просто брезговали.
Странно, да? Ведь стукача и мерзавца Межбижера мы чмошили почем зря. А вот этого… нет.
По праздникам он надевал китель с несколькими медалями. Какими? Не помню… И в голову не приходило интересоваться. Точно только то, что белых медалей не было. Белые – это «За отвагу» и «За боевые заслуги». У моего дяди такая была…
А потом отставник умер. Как-то незаметно. Был, был и… умер. Не знаю, как его хоронили. Наверное, никак. Зарыли на втором кладбище и все.
Тетя Нюра, его вдова, еще пуще стала пытаться подружиться с соседками. Здоровалась первая, всем улыбалась. Но к ней по-прежнему относились как-то равнодушно. Не гнали, конечно, но и не привечали. И в скандалы ни разу не принимали. Да она и не умела…
Однажды, увидев, что я вышел во двор с книжкой, она вынесла и подарила мне несколько потрепанных книг.
- Возьми. Муж с работы приносил. А мне ни к чему!
Среди книжек был почти квадратный томик «Петр I» в серии ЖЗЛ. Я очень обрадовался, ибо Петром интересовался, а книга Алексея Толстого «Петр первый», проглоченная мною, была неоконченной. Бурно поблагодарив за подарок, я помчался домой облизывать приобретения.
А дома я обнаружил, что на третьей и семнадцатой страницах подаренных книг стоит штамп библиотеки внутренней тюрьмы НКВД.
Я взял книги, вышел во двор и положил их у дверей вдовы отставника.
А что еще мог я сделать?

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Янв 09, 2019 4:10 am

Мдааа.... scratch_one-s_head.g girl_pardon.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Любава в Ср Янв 09, 2019 10:50 am

Надо же, как бывает....
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 09, 2019 4:04 pm

Рождественская сказка про кота Василия

Bezdomniy-kot (600x428, 149Kb)

- Кажется, готов, – сказал пассажир и осторожно потрогал лежащее тело.
- Дышит, – присев на корточки ответил водитель.

Двое мужчин растерянно стояли на ночной улице, возле приткнувшегося к бордюру автомобиля.
- Черт, ты когда-нибудь научишься ездить? Что теперь делать?
- Может, «скорую» вызовем?
Пассажир посмотрел на водителя, как на ненормального.
- Давай его в салон, там разберемся.
Мужчины осторожно взяли пострадавшего и стали запихивать на заднее сиденье.
- Тяжелый какой!
-А вонючий-то..., страсть! Типичный бомжара.
- Чего ж не вонять-то, сам бы на помойках порылся, от тебя и не так бы разило.
- Ноги прибери, с сиденья свисают.
Мужчины проворно уложили тело и усевшись в машину рванули от места аварии.
- И что дальше? В больницу едем?
С заднего сиденья раздался то-ли стон, то-ли кряхтенье.
- Гляди-ка, оклемался, – обернулся, было, водитель.
- На дорогу смотри, мало тебе проблем.
- Поедем ко мне, глянем на свету, что с ним. Если просто ушиб, накормим и отправим на все четыре стороны.
- Ты этого типа домой потащишь?
Но водитель уже разворачивал машину....

Василий, именно так, Василий, и в самом деле был бомжем. Только, вот, под машину он попал не случайно.
Василий никогда не попрошайничал в открытую и не приставал к людям, он просто стоял и скорбно смотрел на выходящих из магазина. В удачный день ему всегда что-то перепадало от раздобревших в предвкушении домашнего застолья покупателей. Но зимой подают неохотно, люди стремятся скорее укрыться в тепле, не обращая внимание на замерзающего побирушку. К тому же времена настали неспокойные, подвалы в большинстве своем закрыли, на дверях подъездов понаставили замков.

depositphotos_186357862-stock-video-dirty-homeless-cat-sitting-on (608x342, 111Kb)

Вся недолгая жизнь Василия показывала, что зимой без еды можно и загнуться ненароком, как это случилось уже не с одним его приятелем. А потому, способ выживания он выбрал довольно опасный, но при удачном стечении обстоятельств, позволяющий сытно поесть и переночевать в подъезде или теплом подвале.
Обычно Василий околачивался возле новых домов, где обитает зажиточная публика и с утра выбирал будущую жертву. Как выбирал, пожалуй, он, и сам бы не мог объяснить. Может по глазам, может по манерам или повадкам. А вечером, когда на улице становилось темно, угадав с какой стороны, подъедет машина, бросался под колеса. Вернее так казалось водителю. На самом деле Василий в прыжке ударялся о крыло и быстро откатывался на безопасное расстояние. Он всегда старался, чтобы удар получился ощутимым для водителя, но не приведи бог помять машину. Как-то по неопытности он помял крыло новенькой иномарке, и с тех пор у него недостает одного зуба. Василия передернуло от неприятных воспоминаний.
Конечно не все водители, даже предварительно отобранные Василием, отличались благородством. Бывали случаи, что его просто оставляли лежать на обочине, стараясь быстрее сбежать от места трагедии. Бывало, везли к врачу, а один раз выбросили в мусорный контейнер. Но чаще хорошо кормили, иногда давали несколько дней отоспаться, не прогоняя из подъезда. Как-то раз его даже поселили на даче, велев ее охранять, и Василий прожил в относительном тепле до весны. Потом с хозяином дачи пришлось расстаться, Василий проворовался, и сладкая жизнь закончилась.

До дома доехали быстро, благо Василий и в этот раз не ошибся. Мужчины вышли из машины и тихонько переругиваясь, вытащили с заднего сиденья пострадавшего, затем, мешая друг другу, понесли его к лифту.

- Осторожнее, не прижимай его ко мне, он весь в грязи.
- Давай помоем его?
- Вдруг он от воды помрет? Пусть так будет, может ему привычней.

В квартире, Василий решил, что притворятся сверх меры не стоит, чтобы его не спустили невзначай в мусоропровод, и пошатываясь встал на ноги.

- Смотри, живучий какой, – хозяин квартиры осмотрел Василия и удивленно зацокал языком, – ни одной царапины. Я то уж грешным делом подумал, что мы уморили мужика.

Потом состоялось обычное мужское знакомство, со скромным ужином. Василий от еды не отказывался, но ел медленно, с достоинством бомжа-интеллигента. Когда гость ушел, хозяин разговорился со своей жертвой. Он рассказал, что жена от него ушла, прихватив, малолетнего сына и живется ему одиноко.
Василий более помалкивал, он по опыту знал, чем больше человек при тебе выговорится, тем труднее ему будет выгнать нежданного гостя на улицу. Может в этот раз повезет, и хозяин квартиры пристроит его на свою дачу? Тогда уж Василий не совершит прежней глупости, а может по осени вернется на дачу снова.

Хозяин все говорил и говорил, у Василия даже глаза стали слипаться. Но чем больше он слушал своего собеседника, тем более очевидным становилось родство душ. Василий даже проникся к нему уважением. Нет, мужчина, конечно, не добывал пропитание на помойках, но был такой же одинокий, как сидящий перед ним бомж. Вот так взять и привести с улицы первого встречного, накормить и до сих пор не выгнать… Знаете ли, в его жизни такое было нечасто, это как выигрыш в лотерее. Василий даже почесываться старался незаметно, чтобы не прерывать речь этого истосковавшегося по общению человека.
Глубокой ночью, когда хозяин вдруг глянул на часы, Василий затаил дыхание. Вот тут-то все и должно было решится, скажет сейчас: «Приятно было познакомиться, прощай».
Но хозяин, покопавшись в шкафу, достал старое одеяло и постелил его в углу. А потом пристально посмотрел в глаза засидевшемуся гостю, положил ему на голову руку и сказал:

images (1) 606x370, 23Kb)

- Ладно, помоешься, завтра. Живи, так и быть, сколько получится.

У Василия защипало в глазах, внутри горла, что-то засипело, и он в первый раз в своей жизни неумело замурлыкал.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Ср Янв 09, 2019 5:05 pm

Спасибо!
Любава
Любава

Сообщение автор mamusia в Ср Янв 09, 2019 11:22 pm

cray girl_in_love JC_cupidgirl.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 10, 2019 3:37 am

Курорт «Сосулька».
Н. Сладков

Сидела Сорока на заснеженной елке и плакалась:
— Все перелетные птицы на зимовку улетели, одна я, дура оседлая, морозы и вьюги терплю. Ни поесть сытно, ни попить вкусно, ни поспать сладко. А на зимовке-то, говорят, курорт… Пальмы, бананы, жарища!

И слышит вдруг голос:
— Это смотря на какой зимовке, Сорока!

На какой, на какой — на обыкновенной!

Обыкновенных зимовок, Сорока, не бывает. Бывают зимовки жаркие — в Индии, в Африке, в Южной Америке, а бывают холодные — как у вас в средней полосе. Вот мы, например, к вам зимовать — курортничать с Севера прилетели. Я — Сова белая, они — Свиристель и Снегирь и они — Пуночка и белая Куропатка.

— Что-то я вас не пойму толком! — удивляется Сорока. — Зачем же вам было в такую даль лететь киселя хлебать? У вас в тундре снег — и у нас снег, у вас мороз — и у вас мороз. Тоже мне курорт — одно горе!

Но Свиристель не согласен:
— Не скажи, Сорока, не скажи! У вас и снега поменьше, и морозы полегче, и вьюги поласковей. Но главное — это рябина! Рябина для нас дороже всяких пальм и бананов.

И белая куропатка не согласна:
— Вот наклююсь ивовых вкусных почек, в снег головой зароюсь — чем не курорт? Сытно, мягко, не дует.

И белая Сова не согласна:
— В тундре сейчас спряталось все, а у вас и мыши, и зайцы. Веселая жизнь!

И все другие зимовщики головами кивают, поддакивают.

— Век живи, век учись! — удивляется Сорока. — Выходит, мне не плакать надо, а веселиться! Я, выходит, сама всю зиму на курорте живу. Ну чудеса, ну дивеса!

— Так-то, Сорока! — кричат все. — А о жарких зимовках ты не жалей, тебе на твоих куцых крыльях все равно в такую даль не долететь. Курортничай лучше с нами!

Снова тихо в лесу. Сорока успокоилась. Холодные курортники едой занялись. Ну а те, что на жарких зимовках, — от них пока ни слуху ни духу.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Чт Янв 10, 2019 10:40 am

Спасибо!
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 10, 2019 4:43 pm

Уголок читателя - 2 - Страница 27 Imeni1_01

У Куприна есть рассказ о даме,
которая ехала с жестоким и грубым мужем в поезде.
Муж уснул и храпел — устал замечания делать и одергивать…

И дама разговорилась с молодым офицером — совершенно невинный разговор, о посторонних вещах.
О том, как в детстве можно замереть — и время словно замедляется, его течение становится иным, и это — почти вечность…
О том, как таинственно и странно сидеть под столом, отъединившись от всего мира, трогать бахрому на скатерти…
О странной горечи в груди, когда смотришь на пылающие и гаснущие угли…

Такие разговоры они вели и прекрасно понимали друг друга; все эти ощущения, чувства, переживания у них были общие, понятные, одинаковые, и говорили они взахлеб о жизни души под храп и завывания спящего грубого человека, стараясь тихо шептать — чтобы не нарушить его сон.

Но он все равно проснулся, перевернулся, что-то злобно бормоча в адрес жены.

Молодому офицеру надо было выходить — вот уже его станция.
И он вдруг понял, что никогда, никогда он не встретит более близкой и родственной души, с которой так счастливо можно жить, просто — быть вместе… И они вместе и вышли, даже не взяв багаж дамы — в полную неизвестность, но и в полную свободу.
Они решились и смогли.

Рассказ написан за несколько лет до революции и кровавых событий — будем надеяться, что они успели пожить и порадоваться.
Жизнь коротка.
То революция, то война, то старость пришла…
Но они решились.
А многие — не решаются, когда им выпадает огромное счастье — встретить родственную душу.
И остаются в вагоне, машут на прощанье и всю жизнь тоскуют и плачут об утраченной любви.
Об утраченной возможности любви.

Страшно рисковать, страшно оставлять чемоданы с нажитым барахлом, страшно менять жизнь, — это так понятно.
Но родственную душу человек встречает всего раз в жизни — если встречает. Не всем это дано. И полное понимание, духовная близость — это и есть истинная любовь.
И, наверное, мешкать не надо — поезд едет дальше. Время не ждет. И души не хотят расставаться…

И это просто напоминание о любви и быстротечности жизни — иногда об этом надо напомнить тем, кто никак не может решиться.
©️ Анна Кирьянова

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 10, 2019 5:42 pm

Шёл по улицам Бог

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 10, 2019 6:12 pm

"Позавчера вообще был - "не мой день". Трудно сказать - почему такое происходит, м.б. - мороз сильный. И высокое давление прижимает и без того слабые сосуды в коре головного мозга, которые, в свою очередь , меняют химию мозга, делая настроение кислым и депрессивным. С мыслью, что так жить нам ни к чему - я отправилась в Пятерочку - прикупить еще икры мойвы, которая намедни была выставлена у них по 61 руб , мною опробована, мужем- оценена на отлично , и я решила взять штучек 5 в небольшой запас, потому что везде она по 114- 118 руб. Так . Придя в Пятерочку, я выяснила, что подкопченной икры уже нет, есть какая-то чисто-белая Санта-Бремор. Почему-то мне не хотелось такой и я подумала, что в близлежащих сетевых магазинах - вполне может себе проходить подобная акция. Потом в голову пришла мысль купить кроме черного - еще и красный маркер подписывать сорта перцев- помидор, красным - у кого семена собирать можно, черным- гибриды- и отправилась в Алекс, торгующий канцтоварами.

К моему глубочайшему удивлению ( ну все уже поняли, что икры мойвы по таким ценам нигде не было, да?) расположенный на очень оживленном перекрестке, в тесной близости с Техническим Универом - магазин с канцелярскими принадлежностями- был закрыт.....Его крохотный филиальчик я нашла в магазинчике, где соседствует фотостудия, фотопечать, канцтовары и еще, и еще какие-то приблуды....От те на...- подумала я.....Кризис-то во всей своей красе начинает развертываться....Купив желаемое, я отправилась домой. Домой можно было пройти двумя путями- через подземный переход и подальше- через обычный перекресток. Вообще по непонятным даже для самой себя причинам- я не люблю подземные переходы. Вот - неохота мне туда спускааааться, поднимааааааааться..
Но - через него путь домой был значительно короче, через наземую часть. И пока я шла-я раздумывала - как мне все таки пойти.

Меж тем, подойдя поближе к переходу,- я услышала звуки. Сомнения не было- играла гитара. Другое дело - КАК она играла.... "Раскуууудрявый, да клен зеленый, лист резной.." ,- выписывали струны. Чтобы ТАК играть на гитаре .....и в - переходе..... Я спустилась по ступенькам. Переход - был стар ( он и сейчас- стар) , грязен, плохо освещен, выморожен и изуродован граффити . В его темных гулких стенах вибрировала, звала, пела и хватала за душу- музыка. Совершенно балалаечным приемом - вот такой россыпью и чистейше-взятыми нотами! Играли- виртуозно, ярко, сочно, чисто, профессионально, с душой, вот так вот - с удалью русской!, хватающе зА душу! Хотелось подпеть, крикнуть "ЭЭЭЭЭЭх!!!!", притопнуть и пуститься в пляс! В конце перехода, прямо на полу сидела плохо освещенная фигура. Когда я подошла - я увидела ,что человек сидит на картонке. ( это в 25 градусный мороз...- мелькнула у меня мысль! так без почек останешься к вечеру!! ). Я- остановилась.

Мимо пробегали редкие студенты, шли немногочисленные прохожие. А музыка становилась все громче, все пронзительней, она все сильней и сильней резала мне сердце, по мне побежали мурашки и я почувствовала, что даже редкие волосы на руках - ощетинились . Игравший мужчина был - бродягой. Из его вещей рядом стояла лишь грязная котомка. перевязанная виды видавшим, скрепленным в нескольких местах узлами - жгутом. Он был - раскрыт. Волосы то ли от мороза, то ли от грязи - свисали до носа - сосульками. грязные красные пальцы с обломанными ногтями в некоторых местах были обвязаны рваными тряпицами так, чтобы подушечки пальцев могли касаться струн. И только небольшая гитара из всех его пожитков - была ярка, желта, чиста, ухожена и было видно - что это единственная вещь, за которой следит, и которую любит этот человек .

Он ударил по струнам последний раз - и поднял голову, посмотрев на меня. Из под слипшихся волос на меня глянули, как у Шолохова в "Нахаленке" - голубые, как льдинки, яркие, умные глаза. "Что Вам сыграть, дамочка?", - спросил он хрипло, и то ли закашлялся. то ли так - засмеялся. "Да что душа просит",- ответила я. "Душа...",- сказал он как бы самому себе. " А есть она - душа-то та сейчас у кого...".... он горько усмехнулся и посмотрел в сторону . Потом встряхнулся, подумал о чем -то, пощупал что-то на грифе и начал ...." Оооооооооочи чёрные...." - запела гитара протяжно и томно, "ооооччи - страстные" , заиграл человек, легко перебегая по струнам изуродованными пальцами ..."Вы сгуубИли меня", - неиствовала гитара, ".. очи черные..", - по мне шел мороз.... Я внимательно смотрела на его лицо - он пел внутри себя. И по выражению и мимике можно было понять- какой куплет он поет - он то зажмуривался, то качал головой из стороны в сторону под свою изумительную игру! Я - зачарованно стояла и слушала. Видя во мне благодарного зрителя - мужчина еще больше разошелся, он так играл, что стала собираться небольшая толпа.
Подошла молодая пара студентов, было видно, что у них - любовь, они стояли , обнявшись друг с другом, и когда остановились - девушка прижалась щекой к плечу молодого человека. Подошел мужчина в возрасте, какая-то старушка, еще какие- то люди.... А человек все играл и играл, не останавливаясь одно, другое, третье, весь вложившийся в ту музыку, которую творил своими грязными, полуобмороженными пальцами! Потом, доиграв, и , ударив по струнам последний раз, бродяга крикнул - "Ну что!!!! Слушать хотите - а платить не хотите ?!!! Да вы знаете - КТО перед вами сейчас играл!!! Скажи вам фамилию - вы и не поверите- КТО! да вот жизнь так сложилась. всё! идите прочь! ( от этого слова , сказанного им еще из "прошлой жизни - у меня сжалось сердце. когда-то он знал и говорил это слово) . кинА не будет, граждане ! " - и он резко стал упаковывать свой инструмент в аккуратный чехол. Я молча подошла- и вытряхнула в стоящую грязную кепку все, что у меня было в кошельке. Там было - немного - тыщща с мелочью. Пошарилась в карманах - там тоже было не очень много. Все это - я тоже положила туда же. Студенты долго рылись в кошелечках - и в свою очередь наскребли какую- то денежку. Положила свою лепту и бабушка- пенсионерка, и женщина, и не молодой мужчина. Вместо спасибо - мужчина - встал - и поклонился, гордо откинув назад слипшиеся на голове сосульки . Это был такой - ...ммм.. сценический поклон - резкий, с пониманием своего таланта и производимого впечатления , еще такой....-- НЕ ЗАБЫТЫЙ жест . Когда он повернулся, чтобы поднять свои вещи - я увидела в его глазах скрываемые за низкой челкой - плохо сдерживаемые слезы... "Вы знаете",- сказала я - "тут недалеко есть социальная гостиница, там принимают и помогают- давайте я Вам адрес скажу". Вместо ответа - он горько усмехнулся .
"Благодарю",- сказал он, "не надо" . ..

Домой я пришла - наглухо убитая. Я - пересолила рыбный суп, плов у меня - подгорел. Я не знаю даже какие слова написать, чтобы вот это тяжелое чувство свое обьяснить или выразить ....И уж тем более - я не знала как с ним справиться....Сейчас это , что называется, "отпускает" ...но эту встречу- я не забуду никогда, также как и все остальные мои "невстречи", о которых я , надеюсь - еще напишу."

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Любава в Чт Янв 10, 2019 7:18 pm

Да.... Трогательно....
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Пт Янв 11, 2019 4:58 pm

Белый волк

белый волк. image (640x457, 69Kb)

Однажды у волчицы родились несколько детенышей. Двое из них были очень красивыми, а третий - родился белого цвета, он был не такой как все.

- Ты не можешь быть моим сыном! - крикнула в гневе волчица и прогнала белого волчонка.

Малыш вышел из леса, лег на лужайке и жалобно заскулил. Он не понимал, чем не угодил своей матери, и что с ним не так. В это время, мимо пробегала дворняжка. Увидев одинокого волчонка, она остановилась:
- Ты потерялся? - спросила участливо.
- Нет. Мать прогнала меня. Я родился белым уродом, и этим опозорил свою семью, - пожаловался он.
Собака недолго думая, взяла волка к себе. К тому времени, у нее были свои щенки. Дворняга подумала, что лишний малыш не будет ей помехой.
Шло время, и волк вырос настоящим красавцем. Он перенял все повадки у своей матери и братьев, единственное, он не умел лаять. Мать - собака, очень гордилась своим приемным сыном. Хоть он и не был похож на нее, зато у него было доброе сердце и преданность своей семье.
Однажды, к ним во двор забежал большой, серый волк. Дворняга заскулила от страха, и попыталась закрыть своих детей от непрошеного гостя.
- Зачем пожаловал к нам? - рассердился белый волк, рыкнув на своего родного брата.
- Ты дважды опозорил нашу семью, сначала родился белым уродцем, а потом стал жить с собаками. Это не позволительно для настоящего волка.
- Ты ошибаешься! Моя семья вот! - белый волк кивнул в сторону собак. Они приняли меня, после того, как вы выгнали. Их я никогда не опозорю, и буду защищать от всех

- А если я нападу на этих дворняг, ты пойдешь против меня, своего брата? - ухмыльнулся волк
- Они мои братья, и я не раздумываясь буду защищать их. Убирайся отсюда!
- Погоди. Меня мать прислала за тобой. Она прощает тебя, и хочет, чтобы ты вернулся домой! - гордо произнес волк.
Дворняжка, которая слышала весь разговор, посмотрела на своего приемного сына, и жалобно заскулила. Она полюбила его как родного, и не хотела расставаться с ним.
- Вот моя мать! И она никогда не сердилась на меня. Она кормила меня, учила защищать хозяйский дом, и быть верным, - белый волк подошел к дворняге.
- Она собака, и не может быть твоей матерью. Твоя мать благородная волчица, а не какая-то шавка! - рассердился серый волк.
- Моя мать, это та, которая вырастила меня. Та, которая не бросила в трудную минуту, и подарила свою любовь и заботу. Другой матери у меня нет и не будет! Убирайся отсюда, пока я не разозлился! - рыкнул белый волк.
Непрошеный гость развернулся и убежал. Приемный сын подошел к дворняжке и потерся о ее нос.
- Спасибо мама за всё! Прости, что я так не могу научится лаять...
- Ничего сынок! Самое главное, что ты вырос благородным и добрым! - сказала дворняга.
©️ Милана Лебедьева

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 27 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: