Уголок читателя - 2

Страница 22 из 23 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23  Следующий

Перейти вниз

Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша в Пн Дек 03, 2018 4:51 pm

ПОДАРОК МАМЕ

Александр Бирштейн

Воспитательница сказала, что завтра женский день и мы все будем делать мамам подарки. Все обрадовались, а я нет. Потому что был на маму обижен. Сильно. И я сказал, что стану делать подарок для папы.
Тут не обрадовалась воспитательница:
– Раз день для женчин, значит, и подарки женчинам! Рази твой папа женчина? – это она так пошутила. И все дети рассмеялись.
– Нет, - говорю, – мой папа мужчина, но бывают же мужские дни! Вот на такой день и буду делать подарок!
– Не бывает мужчинских днев! – говорит воспитательница.
– Вы, наверное, плохо учились, – отвечаю, – вот и слова неправильно разговариваете. Насчет мужского дня и пропустить могли…
Тут она почему-то обиделась. И говорит:
– Все будуть делать подарки, а ты пойдешь спать!
– Не имеете права, – говорю, – спать до обеда укладывать! И вообще я супа хочу!
Против супа она пойти не могла, поэтому поставила меня в угол. Дети что-то клеили из полосок цветной бумаги, что-то вырезали, а я стоял, стоял и устал. Подумал еще, что незачем стоять, когда и посидеть можно. Взял стульчик, поставил себе в угол, сел… А детям, наверное, завидно, что я просто так сижу, без всяких обязанностей. Они и наябедничали.
Воспитательница аж взвилась.
– Немедленно встань! – кричит.
Я и встал. Что мне, жалко? Я уже немного отдохнул.
А она все равно кричит:
– Ты дома тоже в угле стоишь?
– С чего это я в уголь полезу? Он же пыльный!
– Какой уголь? Какой уголь? Ты где наказанный стоишь?
– Нигде! Я хороший мальчик. Меня не наказывают! – соврал я, конечно. Папа вообще говорит, что по силе воздействия на окружающих я напоминаю маленький шкодливый ураган. Но соврал я воспитательнице назло. Так что не считается.
– Не наказують? – возмутилась воспитательница. – Тогда твои родители опасные для обчества!
Ну, я не совсем понял, что она там балаболила. Но догадался, что она моих родителей обижает. Тут я, конечно, сразу маму, которая меня в гости не взяла, простил. И за родителей вступился.
– Это ты-вы опасная для общества. Потому что детей обижаешь! И мам-пап ругаешь! И говоришь неправильно!
Тут воспитательница хвать меня за ухо. И к директору садика.
– Невозможный, – говорит, – ребенок! Всего первый день в саду, а такое творит…
А директор стала на меня смотреть. Долго-долго. А я на нее. Вдруг засмеется. А она совсем строгая стала. Тогда я ей подмигнул. Чтоб развеселить.
А она мигать сразу обоими глазами стала. И за телефон. Маме на работу звонить. Чтоб забрала.
– Воспитательский коллектив с вашим сыном иметь дело отказывается! – кричит.
– Я и сам могу уйти! – говорю. – Тут через дорогу и за угол.
Но меня не пустили, а посадили в чулан ждать маму.
Сидел я, сидел и понял, что, кажется, в самом деле преподнес маме подарок…

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша в Пн Дек 03, 2018 5:05 pm

Паштет

Александр Берштейн

Если у некоторых людей семь пятниц на неделе, то у мадам Берсон – семь суббот или, в крайнем случае, семь воскресений. Это чтоб бездельничать вволю. А если, не дай Бог, попросят что-то сделать, то у нее и ответ готов:
– Не дают бедной женчине отдыхнуть ни на грамм!
Но иногда и на нее стих находит. Это, если она проголодается или, верней, собирается проголодаться, а пойти к кому-то в гости на предмет пожрать довольно проблематично.
Тут она готова таки потрудиться. На свою утробу, но все же… Тогда о ее трудовых подвигах узнавал весь двор. Правда, после того, как мадам наестся до отвала. Демонстрационная часть от приготовленных блюд составляла такую малость, что ее можно было скорей нюхать, нежели пробовать. Так что кулинарные таланты мадам как бы существовали, как бы оговаривались и обсуждались соседями, но скорее в плане предположительном, короче, неуверенном.
А между тем мадам что-то умела! И это «что-то» вмещало в себя с полсотни добрых одесских блюд, недоступных всему остальному миру, разве что, этот мир или его отдельные представители приедут в гости в одесскую семью. В то же время, гостей этих становится все больше и больше, что говорит о всемерном и всемирном распространении этой самой одесской кухни среди всего человечества. Прогрессивного, разумеется.
Мадам Берсон до этих нюансов, или, как говорил Межбижер, ньюансов, было, как до лампочки в парадной. До той, которая перегорела.
Но это так. Прелюдия.
– Маруся, ты совсем потеряла квалификацию! – сказала тетя Рива.
– В мои-то годы… – сокрушилась Маруся.
– А мадам Берсон набирает силу… – гнула свое тетя Рива.
– Скорее вес! – съязвила Маруся.
– Кстати, насчет веса. Говорят, мадам по секрету купила у Накойхера кило говяжьей печенки и сказала его Нюсе, что будет делать паштет!
– Кило печенки? – поразилась Маруся. – Неужели сама все упрет?
– Можно подумать, что она регулярно потчует тебя своими яствами! – теперь съязвила тетя Рива.
– От нее дождешься! – огрызнулась тетя Маруся.
– А я бы, на твоем месте, дождалась! – бросила тетя Рива и ушла.
А Маруся осталась, немного подумала и пошла к мадам Берсон.
- Роза! – заявила он с порога, - Я к тебе за рецептом блинчиков!
- Каких блинчиков? – неприветливо спросила мадам Берсон.
- С творогом!
- Но я не делаю блинчики с творогом!
- А мне сказали, что у тебя самые лучшие блинчики во всем дворе! Я еще спорила…
- Спорила? – удивилась мадам.
- Ну, да! Это ж не секрет, что ты на всем экономишь!
- Я бедная женчина! – защитилась мадам Берсон.
- Я и говорю: - Откуда у бедной женщины может быть хорошая одесская кухня?
- Надо уметь! – загадочно проронила мадам Берсон.
- Уметь? – усомнилась Маруся, - Когда нет денег на приличные продукты, умение не поможет! Вот Сима. Уж какая мастерица, а умудрилась испортить печеночный паштет… Пол бутылки вина пожалела. И вместо шпика простое сало положила…
- Пол бутылки вина? – изумилась мадам Берсон.
- Ну, да, красного! Впрочем, что это я разговорилась? Тебе, наверное, некогда!
Но мадам вцепилась в нее, как рыболовный крючок в первую попавшуюся корягу.
- Пол бутылки вино? – твердила она, не отпуская Марусю. – Зачем пол бутылки вино?
- Как? – поразилась Маруся, - Ты, что вообще ничего не понимаешь?
- Я понимаешь! – перешла от волнения на близкую ей ломанную речь мадам.
- Та брось ты! Блинчики с творогом да, это твой конек, а серьезные мясные блюда ты ж не готовишь!
- Я готовишь! – гнула свое мадам.
- Что-то я никогда твоей кухни не пробовала… - очень засомневалась Маруся. – И никто во дворе не пробовал!
- Мало ли што… - не нашлась с ответом мадам. – Просто, нихто в гости не приходил!
- Иди знай, когда к тебе приходить! – отвергла аргументы мадам Маруся.
- Сегодня! Вечером! – вырвалось у мадам. – И соседей зови! А зачем вино?
И они с Марусей подробно обсудили сколько надо лука, сколько шпика, класть ли чеснок и сколько, какие приправы идут… В общем, массу интересных и важных вещей. И про вино не забыли. А как же?
Вечером все соседки наслаждались паштетом мадам.
- Какая ты кудесница, Роза! – разливалась тетя Рива, при этом уважительно и с некоторым страхом глядя на тетю Марусю. – Какой у тебя паштет нежный!
- А цвет, цвет! Этот изумительный цвет! – вторила ей тетя Аня.
- Да, Роза, где ты взяла такой потрясающий цвет? – включилась в одесско-греческий хор тетя Сима.
- А я туда еще и вареную морковку ложу! – раскрасневшаяся и счастливая отвечала мадам Берсон.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пн Дек 03, 2018 7:19 pm

Очень расстрогал стишок про Сашку Пушкина..... cray

Бирштейна читаю всегда с удовольствием! Спасибо!!! kiss
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вт Дек 04, 2018 3:29 pm

Тени (мистический рассказ)

Темные тени накрыли многоликий город. Они шепчутся, как только спускаются сумерки. Заглядывают в окна, в поисках новой жертвы. Люди и не подозревают, что каждый день, не зашторив окна, подвергают себя опасности. И не важно, если за вашим окном открывается удивительный вид, и нет свидетелей, которых раздувает от любопытства. Они вглядываются в чужие жизни, некоторые любители достают бинокль или подзорную трубу, небольшой телескоп, который предназначен совсем не для разглядывания звезд. Они рассматривают не ночное небо, они смотрят на вас — танец обнаженных тел, ругань мужчины и женщины, беготню и проказы детей, семейные скандалы и многое, многое.
Однако тени выбирают жертвы иначе. Возможно, вы не поверите, когда вам скажет опытный экзорцист, что вас настигло проклятие тени. Только если вы по-настоящему ощутите, как внутри вас, в самом сердце вашего дома поселилось нечто опасное.
— Какие глупости! — рассмеялся Игорь. — И ты веришь в это?
— Вот послушай, я тебе расскажу, о чем говорила бабуля, и тебе решать верить или нет. Но на всякий случай, задерни занавески.
— Ну, хорошо, уговорила. Хочешь, чай сделаю? Будем пить чай, а ты расскажешь что-то леденящее кровь. — Игорь, округлив глаза, завыл комично. Катя улыбнулась и согласилась на чай с печеньями.

Потом она погасила свет, оставив тусклый светильник и, расположившись на полу, накидав подушек, устроилась удобнее.
— Как говорила бабушка, закрывайте окна ставнями, чтобы злые духи не увидели, как вы спите.
Случилось так, что мой прапрадедушка Степан Иванович Лапшин, получив новую должность, отправился по делам на прииск. Был он человеком решительным, но справедливым. Крупные черты лица, выдающие открытый характер, делали его привлекательным мужчиной. У него были тёмные вьющиеся волосы, и сам он высокий и статный, на графа похожий хоть из мещан.
Прабабушка рассказывала, что отец всегда отличался здравомыслием и рассудительностью, и в те времена, тогда был конец девятнадцатого века, был новатором в области изучения точных наук. У него даже имелась лаборатория, где он проводил химические опыты, что удавалось ему с легкостью, что говорили о некоем таланте в данной сфере.
Когда ему пришлось срочно отправиться на прииск, Степан Иванович поехал один. Взял лошадь и решил обойтись без подручного конюха, что было делом обычным.
Кругом тайга, деревья высокие. В глубине леса даже днём царит полумрак. Тишину нарушают лишь крики птиц, да стук дятла. Макушки сосен качает ветер, и в лесу стоит такое потрескивание или скрип. Если ветер сильнее начинается, то незнающему человеку покажется, будто поверху кто летает большой, и цепляет верхушки деревьев.
Степан Иванович вырос в городе и в лесу всегда чувствовал себя неуютно, но обвыкся. Его будущая жена Анна Матвеевна являлась дочерью помещика и путь в поместье лежал через лесную чащу. Будущий супруг изучил все тропки к особняку невесты, так как желал видеться с Анной, как можно чаще. На тот момент ему исполнилось двадцать семь лет и, попросив у родителей Анны Матвеевны благословения, он сделал ей предложение и вскоре женился. Отправившись, по делам прииска, в сердце тайги, Степан Иванович надеялся, как можно скорее воротиться к молодой жене.
Мужчина он был видный, как говорила прабабушка – росту высокого, с широкими плечами и сильными руками. Голос у него громкий, звонкий и улыбка добрая, располагающая к общению. Прабабушка всегда после рассказа плакала, поэтому я редко просила рассказать ее ту самую историю.
Остановился Степан Иванович в маленьком поселке старателей. Там-то он и услышал примету, что надобно на ночь окна ставнями или занавесками закрывать.
Посмеялся Степан Иванович, поглаживая черную бороду. А бригадир артели Кузьма Никифорович ему и говорит:
— Ты зря смеешься. Я тоже поначалу не верил, что такая чертовщина может случиться. — Он прищурил карие глаза. Волосы у Кузьмы раньше были темными, а сейчас стали совсем стал седым, как лунь. Мужик он не пьющий и работящий, да с народом рабочим отлично ладящий. Старатели уважали его и слушали. Жаль только он хромым на одну ногу был.
«Для девок неказист, а для бригады не мужик — золото», - любил повторять Гришка Топор.
— Так ты расскажи, что за истории ходят? — рассмеялся Степан Иванович.
— Раз не веришь, то пока не увидишь, не станешь полагаться на мои слова, — вздохнул Кузьма. — Однако, где золото и деньги, туда тени приходят чаще. А у нас тут золото ж под ногами. В реке моем, да вон еще Горемычная гора дает самородков и немало.
— Много ли там, в пещерке нарыли? — Степан Иванович хотел уйти от разговора о мистических тенях. Однако Кузьма продолжил:
— Достаточно, Степан Иваныч, только, как открылась золотая жила, тут и начались проблемы. Мы раньше думали, что старателей золото с ума сводит. Знаю, бывает такое. А потом и сам чуть не пострадал. Видишь, волосы совсем седыми стали? — Кузьма провел пальцами по макушке.
— Ну, полно, Кузьма Никифорович страху на меня нагонять. Я человек вполне современный и не верю в эти суеверия и прочую ерунду.
Кузьма, не обидевшись, махнул рукой, потом налил чаю травяного и взглянул мельком на часы:
— Вот я тоже, как ты отмахивался, а однажды не до смеху стало. Однажды, когда ночь наступила, мне что-то никак не удавалось заснуть. В этот раз я один в хате спал, мой сосед Миха приболел малёк, и уехал в поселок, где врач жил.
Кручусь по постели, точно в лихорадке, вроде сплю, да и не скажешь так. Всё глаза открывал, да на окошко смотрел. Ставни не закрыты, в команту звезды глядят, да луна ущербная. Вдруг чувствую, как будто мимо окна кто пробежал. Шагов или шороха не слышно, а вот тень промелькнула. В тот момент я и не подумал вспомнить предостережение старателей. Забыл напрочь о нём. А тени опять туда-сюда ходят. Я зажёг керосинку, встал с постели, сначала к окну подошел, потом к двери. И понимаешь, Степан Иваныч, мне так страшно стало, точно ужас за горло схватил. Оборачиваюсь я к окну и вижу, как будто там стоит кто, и через стекло смотрит на меня. Я перекрестился, поставил лампу на стол, а она возьми и погасни. Словно кто задул ее. Тень, стоящая снаружи, прошла сквозь стекло и приблизилась ко мне с тихим шепотом. Не помню, что говорила, помню, о золоте выпытывала, а я начал «Отче наш» читать. Три раз прочитал, чувствую, вроде отпускать страх стал. Глаза открыть боюсь, зажмурился, а тень снова ко мне. Я прям, чувствовал, как она на плечо мне взобралась, и душить пытается. Снова тогда «Отче наш» читаю, а потом еще «Живые помощи», не знаю, что помогло мне не лишиться рассудка. Сначала я шептал слова молитвы, потом мой голос окреп, а дальше от моего крика проснулись мужики, жившие в соседнем бараке. Не помню, как заскочили они в дом, да рассказывали, что тени окружили меня, но испугались света и скопления людей. Потом я долго болел, старая рана стала беспокоить, еще с французами, когда воевали, получил ранение в колено. Так после этого нападения теней хромать сильно стал, да и волосы на голове поседели. Борода только черная, как и раньше. Что мне всего тридцать четыре годика, а тут такая напасть случилась.
Кузьма Никифорович замолчал, видимо воспоминания оказались болезненными. Потом сказал, что покажет дом приказчика, где можно переночевать в одной из комнат.
– Приказчик тут уже и дом построил? – удивился Степа Иванович.
– Тоже странная история приключилась с ним. Приказчик на прииске работал на Савву Никаноровича, хозяина прииска. Тот мужик деловой, хваткий был, пока его не свалила чахотка. А зять, Еримей занимался делами его, вот и приезжал на прииск. Прибыль считал, да проверял, чтоб рабочий люд жил хорошо. Пьющих правда не любил, выгонял, как собак. Ну, а потом женился, и решил поблизости дом поставить из бревен.
Жене говорят, не очень нравилось здесь, вот и уехал Еримей в город, оставив меня за старшего.
Кузьма Никифорович посмотрев за окно, покачал головой:
– Уже и ночь нагрянула, идем, покажу твои, так сказать апартаменты. А завтра с утра и о делах толковать будем.
– Добро, - согласился Степан Иванович, набросил на плечи куртку, надел картуз и двинул вслед за бригадиром.
Тот и вправду хромал сильно, мужик работящий, добрый, а все один, коротает свой век на прииске, размышлял новый приказчик. О назначении он хотел оповестить старателей с утра. И оставаться в этом захолустье желания не было. После инвентаризации активов, выдачи заработной платы, Степан Иванович собирался отправиться в Екатеринбург, где его дожидалась жена.
– Дом добротный, - кивнул новый приказчик, поднимаясь по ступеням. Кузьма отомкнул замок, и проводил его в горницу, показал, где утварь всякая, свечи, да керосин.
– Завтра при свете дня покажу тебе погребок, Степан Иванович, – улыбнулся бригадир. – Там еще огурчики в бочках, яблоки, грибы сушеные, да мясо копченое. Еремей тот охотник хороший был, вот заготовки на зиму делал. Давно не приезжал сюда, да и писем уже не получаю, – вздохнул Кузьма. – Боюсь, чтоб золото мужики утаивать не стали, проверять их надо, тут глаз, да глаз…
– Прости, что сразу не сказал, Кузьма Никифорович, - Степан Иванович положил руки на плечи бригадиру. – Я ваш новый приказчик, а Еремей последнее время пристрастился к играм азартным, вот и проиграл прииск вместе с артелью. Теперь новый хозяин Борис Григорьевич Павлов из Екатеринбурга. Еремку же за подобную растрату и за долги упекли в острог. Долгая история, хотел завтра обо всем поведать.
– Да уж, Степан Иванович, - выдохнул Кузьма. – Иди опочивать, окна шторами закрой только, и верно – утро вечера мудренее.
На том и разошлись бригадир артели старателей и новый приказчик прииска.
Оставшись один, Степан Иванович зажег свечи, расставил их в горнице, потом отыскал спальню с широкой кроватью. Всё здесь было покрыто пылью и паутиной, и приказчик решил вернуться в горницу. Расположился в кресле качалке, решив вздремнуть. Однако сон никак не приходил, поэтому неугомонный приезжий решил осмотреть дом.
Обходя комнату за комнатой, он был восхищен устройством дома. Спустившись в погреб, отыскал там кусок холодный телятины, набрал моченых яблок и соленых рыжиков. Аппетит разыгрался. Не хватало только бутылочки беленькой, но Степан Иванович решил ограничиться найденными припасами, и после вечерней трапезы отойти ко сну.
Его удивило, что половицы дома не издают не единого звука, да и запах внутри, не оповещал, что здесь до него кто-то жил. Как же не терпелось Степану Ивановичу дождаться рассвета, чтобы лучшим образом осмотреть дом Еремки бывшего приказчика.
А пока, расположившись в кресле и укрывшись пледом, Степан Иванович не стал гасить свечу. Он и думать забыл о предостережении Кузьмы. Сон постепенно сморил его. Зато проснулись другие.
За окном стояла тишина, нарушаемая, изредка, стрекотом сверчков. Когда же и они умолкли, к окну комнаты, где мирно спал Степан Иванович, приблизилась тень. Она разглядывала нового жильца дома приказчика, изучающе рассматривая его лицо. Ресницы приказчика дрожали, глазные яблоки под закрытыми веками ходили туда-сюда. Он вцепился в поручни кресла, а на лице его появился неописуемый ужас.
Тень просочилась сквозь стекло и проползла к кругу из света. Оплывшие свечи на столе и камине бросали свет на Степана Ивановича, и тени было не добраться до него.
Жуткое потустороннее существо обогнуло комнату в поисках темного угла, и затаилась в ожидании.
Раньше теней было много и им было легче одолеть спящего человека. Сейчас же от тени осталось лишь темное пятно серого цвета. Однако ужас, нагнетаемый ею, делал свое дело, приказчику снился кошмарный сон. В какой-то момент он вскрикнул и проснулся, ощущая сухость во рту и то, как рубаха прилипла к спине.
Степан Иванович, налил воды из графина и выпил залпом из стакана. Потом, сел в кресло, вспоминая, что так могло напугать его во сне. Человеком он был не из робкого десятка, но вспомнив рассказ Кузьмы Никифоровича, поёжился.
Затем вышел наружу, вдыхая свежий запах ночи, и, подойдя к окну горницы, закрыл ставни.
Тишина казалась настолько безмолвной, что можно было подумать сон продолжается. Приказчику стало не по себе, и когда он вошел в дом, перед его взором словно из пола выросла черная, темнее ночи, фигура.
Степан Иванович хотел сделать шаг в сторону, но тут почувствовал, как будто чья-то ледяная рука проникла между ребер, и ищет его сердце. Он метнулся в сторону, холодея от ужаса, понимая – предостережения Кузьмы имели под собой место. Но так, как Степан Иванович был человеком образованным, то никак не хотел верить в происходящее. Где-то в глубине души он искал объяснение существующему явлению. Тем не менее, в скором времени, желание понять ситуацию и что это за сущность, у него отпало напрочь.
Извиваясь в жалких потугах, он начинал осознавать, что бесплотное нечто крепко держит его, делая слабее. Силы начали покидать его, а в глазах сделалось мутно. Сердце сдавила невероятная тоска и боль, отчего он начал терять сознание.
Где-то вдалеке Степан Иванович услышал знакомый голос, который прорывался сквозь окутывающую сознание мглу. А потом он впал в небытие.
Когда он пришел в себя, то понял, что лежит в постели. Рядом его жена Анна Матвеевна, бледная и осунувшаяся.
Увидев, что муж пришел в себя, она всплеснула руками и, взяв Степана за руку, прижала ее к губам:
– Слава богу, ты очнулся, любовь моя, – прошептала она тихим голосом и залилась слезами.
– Что ты, Аннушка! – Степан никак не мог понять, из-за чего жена так печалится. – И почему ты здесь, на прииске?
– Как только случилась с тобой лихорадка, Кузьма Никифорович, ваш бригадир, отправил парня с письмом в Екатеринбург. Тот застал меня дома, а я ведь собиралась уехать к матушке на выходные. Говорит, муж ваш Степан Иванович, совсем плох, лихорадка свалила его и если не найти доктора, стоит приезжать на прииск вместе со священником. Я перепугалась, собрала вещи, попросила нашего доктора Марка Карловича сопровождать меня и отправились к тебе, на прииск…
– Не побоялась в тайгу ехать, глупая, - спросил Степан Иванович и слабо улыбнулся. – Ну, раз лучше мне, то и тебе домой возвращаться надобно.
– Не поеду я никуда, – Анна Матвеевна нахмурила густые брови. А Степан Иванович смотрит на ее волосы, заплетенные в косы, уложенные корзинкой на голове, и думает, какая у него жена красавица и умница. – Как бригадир артели помер, а ты в лихорадке лежал, пришлось мне быстро порядок среди мужиков навести. Не побоялась, что ослушаются. Сказала, что ты приказчик новый, вместо Еремея прислан, и что доктор в скором времени поставит на ноги тебя. Мужики забоялись, о каких-то тенях говорили, просили, чтобы я все окна ставнями закрывала… А Кузьма только и успел сказать, что только слова молитва спасли тебя, и говорит, пусть Степан Иванович не меня, а господа бога благодарит, что дал ему шанс прожить долгую жизнь. Сам же он после того случая ночью слег с менингитом, как сказал Марк Карлович. Я ж последовала совету Кузьмы, да и дом решила в порядок привести. Быстро приехали Варвара и Дарья, Никитка, да сыновья его Макар с Семеном. Ты неделю пролежал, в бреду и горячке, а мы молились, и дом этот решили освятить. Я священника даже пригласила из городу.
– Аннушка, – улыбаясь Степан Иванович сжал ее руку. – Не боишься коли, то останемся. Мне самому это место к душе. Жаль Кузьма Никифорович… помер. Хороший человек был, а я и не послушал его.
­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­___________________________________________________________
Катя сделала последний глоток чая из чашки и взглянула на Игоря:
– Хочешь, верь, а хочешь, нет. Но на всякий случай, зашторь окно.
– Да, это реально жуткая история, Катюш. – Игорь обнял ее, направившись к окну. Вглядываясь в темноту, он не увидел ничего и задернул занавески.
Тьма наблюдала. В большом городе все меньше места для теней, и, наверное, это хорошо, только не для них, потусторонних сущностей, обитающих в потаенных уголках бездны, под названием страх. Вечность расставляет фигуры, у нее много времени, чтобы испытывать нас всех. Суеверия, трепет перед неизвестным, вера в сверхъестественные силы, именно это дает силу теням, что ждут, когда кто-то оставит для них лазейку – светлое пятно света, ночью в незакрытом занавесками окне.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Ср Дек 05, 2018 3:55 am

Жуть..... heat heat heat

Утро субботы. Людмила отключила все будильники и телефоны. Молодая женщина решила выспаться хорошенько, ведь позади была очень тяжелая неделя, за которую много чего произошло а ее жизни.
У женщины наступила черная полоса в жизни. Говорят, что в след за черной, обязательно наступает белая… Но здесь была только черная и черная…

Во вторник Людмилу сократили с работы. Она несколько лет отдала на благо фирмы. И тут, как гром среди ясного неба: « Простите. Штат фирмы сокращается вдвое. Мы не продлим с вами контракт» .
Женщине показалось, что это дурной сон. Она проснется и все станет на свои места.
Внезапный крик ворона, вывел ее из оцепенение. Птица орала так пронзительно и громко, что хотелось закрыть уши. Непроизвольно посмотрев в окно, женщина увидела его… Ворон сидел на ветке и смотрел ей прямо в глаза.
«Чертовщина какая-то!» — прошептала Людмила, выбежав из кабинета. В тот же вечер, к женщине пришел Костя. Они встречались уже несколько лет, и собирались пожениться.
— Здесь такое дело… Не буду ходить вокруг да около, я скоро женюсь. Прости. Так получилось.
И вновь раздался этот пронзительный крик. Люда содрогнулась и посмотрела в окно. Ворон сидел напротив, и пристально смотрел на нее. «Да что тебе нужно от меня?» — в истерике закричала она.
— С тобой все в порядке? — испугано спросил Костя.
— Да! Проваливай отсюда! — женщина указала на дверь бывшему жениху.
В один момент, она лишилась работы и любимого человека. «Спать! Мне необходимо отдохнуть.
Потом все остальное». Выспаться женщине не удалось. Ее вновь разбудил крик ворона. «Кар-кар» — разносилось на всю округу.
Посмотрев в окно, она снова увидела эту противную птицу. Складывалось впечатление, что ворон никуда не улетал, а так и просидел на ветке всю ночь. «Что тебе нужно? Ты меня достал!» — крикнула она. Ворон не обращал внимания на ее крики, и продолжал будоражить всю округу. На часах было 6 утра. Выспаться так и не удалось…
Через пару часов позвонила мать:
— Как ты дочь? Не звонила давно.
— Все очень плохо! — Людмила разревелась и как в детстве, все рассказала матери. О вороне, также не забыла упомянуть.
— Это он тебя в дорогу зовет! Ты нужна где-то…
— Мам, что за бред? Какая дорога? Кому нужна? Меня все вычеркнули из своей жизни!
— Милочка, приезжай ко мне. Завтра Рождество. Отпразднуем по семейному!
— Только вам с отцом настроение испорчу. Мне нужно побыть одной.
Женщина положила трубку и пошла на кухню, заварить себе кофе. Только она вошла, как тут же раздалось карканье. «Он точно решил меня с ума свести» — подумала она.
Ближе к обеду, позвонила давняя, школьная подруга:
— Людочка, наконец застала тебя дома. Мобильного твоего нет у меня.
— Привет, Надюша! Сто лет не виделись!
— Вот! Именно по этому поводу и звоню. Бросай все, и дуй ко мне на дачу! Мы решили собраться у меня, всей нашей компанией. Будет Юля, Вера, Юрка…
— В принципе, мне нечего бросать. Это меня все бросили… Ладно, давай адрес!
Люда ехала строго по навигатору. До цели ещё 15 километров. Поначалу машина шла хорошо, но на полпути двигатель заглох и автомобиль остановился.

Люда схватила мобильный телефон, но связи в лесу не было… « Вот попала! Дернуло меня ехать на машине!» — в отчаянии произнесла женщина. « Кар-каррр!» — раздалось у нее над головой.
«О боже! И ты здесь? Что тебе нужно?» — обратилась она к ворону. Тот напыжился, и молча наблюдал за ней. Тем временем, начинало темнеть. В отчаянии, женщина стала сигналить, в надежде, что ее кто-нибудь услышит.
«Что же делать? Пешком идти? Но я не знаю дорогу!»

Внезапно, в окно кто-то постучал. От неожиданности, женщина подпрыгнула. Она увидела мужчину лет сорока, в тулупе и с ружьем.
— Вы кто? — испугалась она.
— Семен. Местный егерь. Вам помощь нужна? Я правильно понял?
— Да! Я застряла. Может, подтолкнете меня? — в надежде спросила она.
— Мадам, вы в своем уме? Здесь трактор нужно вызывать. По другому, ваш автомобиль не вытащишь.
— Так вызывайте! В чем проблема?
— В том, что скоро ночь. По темноте никто не приедет сюда. Пойдемте ко мне. С утра вызовем подмогу.
Ей ничего не оставалось, как последовать за егерем. Она обратила внимание на своего ворона. Тот безмолвно следовал за ними. « Хоть орать прекратил. Может охрип?» — усмехнулась она.
Вскоре они пришла в дом лесника. В печке тихо трещал огонь, в комнате было очень тепло и уютно.
Семен соорудил нехитрый ужин, заварил чая с травами.
— Давайте поужинаем. Потом отдохнете, а завтра утром съезжу за подмогой. Попробуем вытащить вашу «ласточку» их снежного плена, — произнес мужчина.
— Что с погодой произошло, не пойму? Откуда взялась такая вьюга?
— Как откуда? Сегодня же ночь перед Рождеством! Вы знаете нашу местную легенду о этом дне?
— Нет конечно. Откуда? — сдвинула плечами женщина.
— Рассказать вам? Очень интересно!
— Рассказывайте… Все равно делать нечего.
Мужчина принялся рассказывать очень красивую то ли легенду, то ли сказку. Женщина зачарованно слушала его не перебивая. Главным героем в этой сказке дал черный ворон. Он занимался добрым делом: искал людей с одинокими сердцами и способствовал их встрече…
На самом интересном месте, женщина уснула прямо в кресле. Семен заботливо укрыл ее мягким пледом и вышел на улицу.
« Сидишь?» — обратился к ворону. «Благодарю, именно о такой женщине я мечтал!»
«Каррр» — ответил ворон, и скрылся из вида.
Утром, пока Людмила спала, Семен вызвал подмогу и вытащил ее автомобиль.
— Принимайте работу! — улыбнулся мужчина. — Сейчас позавтракаем, и я проведу вас к месту назначения. Поедите за мной!
— Спасибо! Семен, я вчера уснула, так и не узнала окончания легенды… — произнесла женщина.
Ей очень не хотелось покидать этот уютный дом.
— Вы можете погостить у меня, я обязательно расскажу вам конец. Тем более, сегодня Рождественская ночь!
— Уговорили! Не оставлять же вас одного! — улыбнулась Людмила.
«Кар — карррр» — ворон покрутил над ними, и улетел. Он был доволен своей работой. Сегодня ему снова удалось соединить два одиноких сердца…
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Ср Дек 05, 2018 8:17 pm

Хорошая птичка! girl_yes.gif wink

- Немедленно откройте! - раздалось за дверью, - Мы знаем, что вы там!
- Там - подтвердила Яга, неохотно открывая дверь, - Чего надоть? Кто такие?

- Недельщик я, - толстый краснощёкий человек оттолкнул Бабу-Ягу и прошёл в избу. За ним семенил маленький лысый человечек в очках и с кипой бумаг.
Недельщик осмотрел избу и повернулся к Яге.
- Почто налоги не платишь, старая?
- А за что мне их платить? - удивилась она.
- Закон такой, - ответил Недельщик, прохаживаясь, - Грибы и ягоды в лесу собираешь?
- Собираю, - кивнула Яга.
- А лес чей? Государственный. Сбором грибов ты наносишь лесу невосполнимый урон, который…
- Как это невосполнимый? - перебила Яга, - Грибы-то обратно вырастут.
Недельщик хмуро посмотрел на лысого человечка и тот протянул ему бумагу.
- Действительно, - протянул он, пробежав взглядом по листу - А это вот что у тебя? Печка? Дровами топишь, верно?
- Нет, - ответила Яга, - Волшебная она. Сама по себе горит.
- Дым идёт?
- Идёт.
- Ну вот! - радостно воскликнул Недельщик, - Дым наносит урон окружающей среде. На решение этой проблемы нужно золото. Плати налог за использование спецустройства без Государственного разрешения.
- Не буду, - фыркнула Яга, - Поколдую и не будет дыма. За что платить?
Недельщик повернулся к лысому, тот пожал плечами.
- Ладно, старая. А вот изба твоя. Налог за неё платишь?
- За что? - изумилась Яга, - Я ж её сама наколдовала!
- За обслуживание, конечно, - снисходительно улыбнулся Недельщик, - Крыша не течёт? Не течёт. Грызуны есть? Нет. А чья это заслуга? Государственная. Ибо Государство о тебе заботится и не забывает. А ты налоги не платишь! Стыдно!
Баба-Яга захохотала.
- Насмешили, - проговорила она, вытирая слезу, - Крыша не течёт, потому что мне её Леший каждый год перестилает. А грызунов Кот истребляет.
Недельщик снова повернулся к лысому и тот с улыбкой выдал несколько бумаг.
- Значит, говоришь, Леший незаконной трудовой деятельностью занимается? А налоги не платит. Разберёмся.
Яга выругалась.
- А что же насчёт коммунальных платежей, старая? - продолжил Недельщик, - Ни разу не оплачивала ни за свет, ни за воду.
- Вода в ручье течёт, - возмутилась Яга, - А ручей тут без Государственного участия образовался!
- Мы это проверим.
- Да и свет, знаешь ли, тоже не Государственная заслуга! Солнце задолго до вас всех светить начало!
- Глупости какие, - засмеялся Недельщик, - Раз не хочешь платить, ограничим доступ. Не будет тебе Солнце светить больше.
Он просмотрел бумаги и протянул одну из них Яге.
- Это за всё остальное. Плати, или мы имущество опишем в счёт Государства.
Недельщик подошёл к Коту, спящему в кресле и поднял его за шкирку.
- Вот это что? Кот? Вот его и опишем. Тем более, что у него нет разрешения на истребление грызунов.
- Сволота! - закричал Баюн, - Пусти!
- И нужно выяснить, - продолжал Недельщик, - Куда он шкурки девает? Почему не сдаёт Государству?
Только он договорил, как превратился в мышь, а лысый человечек в крысу.
- Надоел, - Яга отряхнула ладони, - Баюн. Баюн! Как поймаешь, целиком не жри. Шкурки оставь. Я их Государству сдам.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Дек 06, 2018 12:44 am

Как бабу Ягу хотели заставить налоги платить.

Уже было... Пардон
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор mamusia в Чт Дек 06, 2018 1:33 am

ПтичкаBY пишет:
Как бабу Ягу хотели заставить налоги платить.

Уже было... Пардон
girl_yes.gif girl_pardon.gif

Сидела женщина с Котом
На теплой крыше.
О том болтали и о сём,
Никто не слышал.
-Ну, как живешь, хвостатый друг?
-Да, как обычно,
Хожу, брожу, ищу подруг,
Гоняю птичек.
Глядишь, накормит,милый кто
И обогреет…
-А у тебя? Как ты живешь?
— А я? Старею…
Нам жизнь одна дана , увы…
У вас их девять.
И, вроде, все, как у людей,
А сердце щемит.
Вот так, дружище, я с тобой
Сижу на крыше,
И растворяется тоска,
Все тише, тише…
Не уходи с колен моих,
С тобой теплее.
Прохладный вечер на двоих…
Уже темнеет…
И был ей этот разговор
Всех близких ближе,
Сидела женщина с Котом
На теплой крыше…

[size=34]Автор: Ирина Голованова[/size]
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Чт Дек 06, 2018 3:07 am

ДЯДЯ МАРИК – БИБЛИОФИЛ

Александр Бирштейн

Много лет назад всю огромную страну охватило невиданное новшество. Сдаешь какие-то вшивые 20 кило макулатуры, а взамен получаешь такие шедевры мировой литературы, как «Три мушкетера» или, там, «Двадцать лет спустя».
Что началось…
Дядя Марик был человек невежественный, но далеко не дурак. Если помните, он «держал» пункт сдачи вторсырья и, поэтому, оказался в самом эпицентре событий. Марик сразу понял, что некоторые, сдаваемые «на макулатуру», книги много ценнее тех, что осчастливленные граждане получали взамен.
И дядя Марик призадумался. И у него появился план. И он пришел ко мне.
Идея заключалась в том, что я стану уделять частицу своего скудного студенческого времени на просмотр книг и журналов, которые скапливались у Марика. Все ценное будет изыматься и реализовываться, а мне будут идти проценты от этой самой реализации. Как сказали бы теперь: - комиссионные.
- Но, если мы будем забирать книги, тогда вес не сойдется! – наивно заметил я.
Дядя Марик только рассмеялся, и я понял, что сморозил глупость.
Дело выходило абсолютно беспроигрышным.
Первым «уловом» было собрание сочинений А.С. Пушкина, изданное товариществом «Просвещение» в 1896 году. Дядя Марик радостно поволок книжки в букин, получил за них, помнится, 48 рублей. Пятерку он честно отдал мне.
Признаюсь, вскорости меня начала «давить жаба». Среди книг, поставляемых дюмалюбами дяде Марику, попадались очень даже редкие, которые мне самому очень хотелось иметь. Ну, допустим, мягкую книжечку «Златолира» Игоря Северянина я просто засунул за пазуху. Но как быть с Брокгаузовским трехтомнимником Байрона? Каждый том, небось, весил килограмма три!
Теперь призадумался я. И тоже нашел выход. Идея была проста: надо было, чтоб дядя Марик возложил на меня реализацию книжных сокровищ. А что надо для этого? Только то, чтоб ему это было выгодно. Оставалось ждать случая. И он, через некоторое время, представился.
Какой-то идиот принес пятьдесят с чем-то томов энциклопедии Брокгауза и Эфрона, чтоб обменять их на три тома «Х лет спустя». Свершив обмен, дядя Марик подхватил Брокгаузов и поволок их в букин. К счастью, несколько томов он позабыл. В Букине книжки оценили аж по рублю за штуку. Всего вышло пятьдесят рублей. Минус 20% комиссии. Короче, гордый Марик получил сороковник и гордо пришел делиться. Когда он протянул мне 4 рубля, я возмутился.
- Как вам не стыдно меня обманывать! Да эти книги втрое дороже стоят! Все! Отношения разрываю и ухожу!
Марик не хотел терять такого ценного партнера и предъявил в доказательство своей кристальной честности квитанцию.
- Все равно книги стоят втрое дороже!
- Говорить все горазды! – пробурчал Марик, - Докажи!
- Как? – прибеднялся я.
- А так! – и дядя Марик извлек три забытые книжки. – Вот, иди и продай!
Я отнес книжки домой. Взамен я принес Марику девять рублей. Своих, заметьте!
Он даже попытался вручить мне проценты.
- Я уже взял! – добил я его окончательно.
С тех пор реализация книг всецело легла на меня. Стало быть, лучшее из лучшего оседало на моих книжных полках. Дядя Марик тоже не был внакладе, ибо и оставшегося, при моих-то связях с букинистами-коллекционерами, обогащало его, причем, прилично.
Было ли мне стыдно?
Нет!
Хотя…
Вдруг вспомнился – куда деться? – один разговор с дядей Мариком.
Надо сказать, что макулатурного Дюма дядя Марик, конечно же, взял и себе. И даже начал его читать. «Трех мушкетеров» осилил он довольно быстро.
Мушкетеры ему, в общем, понравились. Но… Не мог дядя Марик им простить казнь леди Винтер. Ну, никак в его голове не укладывалось, что четыре мужика, да еще прихватив пятого, просто убили красивую и молодую женщину.
- А если бы она была некрасивой? – спросил я.
Дядя Марик призадумался, но все-таки потом ответил:
- Все равно! Так нельзя!
- Почему?
- Понимаешь, - запинаясь сказал дядя Марик, - это, ну, как его… Пойми: убивать вообще нельзя! Ну, если, конечно, бандит нападет… И на войне, конечно… А так просто… Нет, нельзя!
Я вдруг вспомнил, что прежде, когда мужчины нашего двора собирались отметить 9-е мая, на пиджаке дяди Марика имелись две медали. Одна обычная – За победу над Германией. А вторая… А вторая была – За отвагу! Стало быть, воевал, причем, неплохо…
А дядя Марик продолжил:
- Пойми, не в этом дело, какой человек – плохой или хороший – все равно просто так убивать нельзя!
- А что с ней было делать? – не сдавался я.
- Не знаю… Она, конечно, нехорошая. Но ее ж такой сделали. Этот самый граф Атос взял ее и повесил. А она выжила. Что, она, по-твоему, его любить за это должна? И других графьев тоже?
- Так она ж сама графиней потом стала!
- Ну-у, может, чтоб отомстить. А может, чтоб жить полегче было… Сейчас для этого люди в партию идут, а тогда, может в графья…
Такой подход, да еще со стороны дяди Марика был очень неожиданным.
- Так вы, помнится, сами как-то в партию пытались вступить!
- А что я, по-твоему, хочу жить плохо, а не хочу хорошо? Я ж еврей. Бабушка рассказывала, что при царе евреям тоже никакого хода не было. Ни учиться, ни жить, где хотят… Тогда некоторые евреи крестились и все права сразу получали. Так и с партией. Вступил – и ты уже, как крещенный.
- Но креститься – это изменить своей вере!
- Какая сейчас вера? Вот ты в коммунизм веришь?
Я признался, что не очень…
- Вот видишь… Разве можно изменить тому, чего нет?
Я попытался уйти от опасного разговора.
- Дядя Марик, но ведь тогда феодализм, кажется, был!
- Какая разница? Я не знаю, что такое этот федализм. Но всегда те, у кого сила, позволяют себе, что хотят. Представь, пять здоровых мужиков с этими, как их, саблями. И одна безоружная женщина…
Я представил. Впервые…
- А что им было делать? Ведь она угрожала каждому из них!
- Вот-вот, храбрецы, мушкетеры испугались одной женщины и убили ее…
- Но она ж тоже убивала. Мадам Бонасье, например, отравила… Вот, что бы вы лично сделали тому, кто отравил бы тетю Бетю.
- Озолотил бы! – ляпнул дядя Марик. И сразу испугался.
- Нет, ты не подумай, я Бете ничего плохого не желаю. Но иногда она бывает такой сволочью…
Молвив это, дядя Марик просительно посмотрел на меня.
- Ты ж Бете ничего не скажешь, да?
Я дал честное слово, что буду нем, как рыба.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Чт Дек 06, 2018 5:00 pm

ЛИПКАЯ БУМАГА

Александр Бирштейн

Детские воспоминания мои о лете неизменно, - а стало быть, въелось прочно, - связаны, кроме всего прочего, и с мухами. О, их было очень даже много. Боролись с ними, конечно… Марля на окнах, но душно, душно… И, конечно, липкая бумага.
Раз-другой в неделю двор оглашался воплями хромого Иоси: - Липкий бумаге! Липкий бумаге!
Товар его, производимый какой-то неведомой, но серьезной артелью, расходился довольно бойко. Качества товар этот был высокого и мухи, попав на бумагу, гибли сотнями, предварительно как-то особо противно пожужжав.
Столь ценное изобретение человеческого разума, коим являлась вышеупомянутая бумага,
никак не могло пройти мимо пакостного юношества. Действительно, иметь под рукой такой ценный материал и не использовать его, хоть как-то, это полная и бесповоротная потеря квалификации. Но мы квалификацию, опасную для взрослых, терять не хотели. Сначала свойства липкой бумаги решено было испытать на животных. Или животном. Как получится. Мы краем уха слышали, что так поступают все настоящие экспериментаторы.
Эксперимент начали с того, что в центре липкого листа уложили свежеукраденного бычка. Лист был помещен в середине двора. На свою беду там ошивался кот Черчилль. Мимо чудо-рыбы-бычка Черчилль пройти не смог. И не прошел, ибо, подбираясь к шаровому угощению, вступил одной лапой в клей. И прилип. Тогда он попытался второй лапой освободить первую. Прилипла и вторая. Черчилль от ужаса взвился на задние лапы, а передними стал неистово сучить, пытаясь отклеиться. Вы когда-то видели Межбижера, возмущенно читающего газету «Известия», где все – ну, абсолютно все! – написано о происках проклятых империалистов? Нет? Ну, тогда вам и не вообразить, что вытворял несчастный кот. Орал он, при этом, ужасно непристойно. Пусть его хозяева, потрясая какими-то липовыми – явно! – паспортами и дипломами доказывают, сколько им влезет, высокое происхождение Черчилля. Те звуки, которые он изрекал, безоговорочно разоблачали его помоечное происхождение! Да, конечно, каким-то словам он мог научиться у хозяев. Но, боюсь, они сами не знали половину тех выражений, которые выдал Черчилль.
На вопли Черчилля вывалили его хозяева, кое-как кота изловили и унесли домой стирать.
Вышел погулять он только на следующий день. Чистый и осторожный. А бычков, с тех пор, в рот не брал!
Сочтя испытание на животном законченным, перешли к испытаниям на людях. Нет, мы не раскладывали в виде мин эти самые листы. Толку? Ну, вступил человек, ну, поматерился, ну, отлепился и пошел дальше. И что? Над чем смеяться?
Нет, мы подошли к делу творчески и… очень при этом рисковали.
Хотите подробностей? Нате! Иначе, зачем я тут?
С помощью щепки с листа липкой бумаги был тщательно сошкрябан клейкий слой и, не менее тщательно, перенесен на ручку двери дворового сортира. Теперь оставалось ждать.
Нам не повезло!
Из всех жителей первым направился к заминированной двери дворовой жлоб Стеклотаренко! По дороге он вытащил из ближайшего почтового ящика газету, которую собирался тут же применить по назначению. Он шел к сортиру целеустремленно и энергично. Вот он взялся за ручку… Вот он попытался помочь левой руке, неведомо как застрявшей, правой рукой. Вот…
Нет, Черчилль все-таки дилетант!
Таких слов нет даже в толстенном и современном словаре сленга, вышедшем в 2006 году и насчитывающем 75000 выражений!
Мы стояли поодаль и наблюдали за всем этим с большим интересом и некоторым страхом. Страх и заставил нас податься еще назад. Заметив наше отступление, Стеклотаренко допер, что к чему, и, для начала, решил произвести артподготовку. Оторвав руки от ручки, он ухватил кирпич и попытался запустить его в нас. Слава клею! Кирпич лететь отказался, а просто, под собственной тяжестью, отлип от лап Стеклотаренко и приземлился ему же на ноги. Это и вовсе сорвало его с тормозов.
Поняв, что липкими руками ничего путного в нас не запустить, Стеклотаренко…
Как вы думаете: что он сделал?
Вымыл руки? Ага, сейчас. Он и в мирное время этим не занимался!
Стеклотаренко погрузил обе руки в кучу песка, тщательно перемешанного с кошачьими какашками. Руки покрылись антиклейким слоем. Тогда он, уже уверенно, ухватил другой кирпич…
Но во дворе уже никого не имелось, кроме… дворового алкоголика Жоры, с которым у Стеклотаренко были серьезные медицинские разногласия. Стеклотаренко считал, что для здоровья наиболее полезен денатурат, тогда, как Жора всячески отстаивал целебные свойства тройного одеколона. Дискуссии между ними всегда протекали довольно остро, но до драк дело еще не доходило. И тут Жора увидел оппонента с белыми глазами и кирпичом в руке и понял, что пришел последний час.
- Подавись ты своим денатуратом! – храбро крикнул он и шагнул навстречу врагу.
Стеклотаренко остановился. Против Жоры он ничего не имел. Ну, заблуждается человек, ну, упорствует в своих заблуждениях, зато с ним всегда есть, о чем поговорить.
И Стеклотаренко опустил кирпич. А потом отбросил его. И вспомнил, куда и зачем шел.
И на этом все закончилось.
В том числе и наш эксперимент.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пт Дек 07, 2018 3:50 am

lol lol lol lol lol lol

Потрясающее стихотворение, которое обязательно нужно прочитать два раза. Почему именно два? Прочтите первый раз и поймете.

Я – часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно, это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
- Это ложь, на самом деле.
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он – не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас
Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода.
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.

А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх.

Этот «белый стих» читается в обе стороны как символ двух противоположных сюжетов развития человечества. И чтобы сценарий из первого прочтения не стал явью, нужно выбрать обратную дорогу с совершенно иными ценностями. Автор Джонатан Рид даже дал стихотворению два названия, в зависимости от того, какое именно прочтение вы имеете в виду – «Потерянное поколение» или «Есть надежда».
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Дек 07, 2018 5:05 pm

Попадался мне на ЛиРу этот стих, действительно здорово! good
___________________________________________________________________________________________________________________

Я тебя не брошу

Элка терпеть не могла животных, считая их разносчиками всякой заразы, называя всех без исключения представителей фауны "бактериологическим оружием". Больше всех ненавидим был ею соседский пёсик Пуська (дело было в начале 90-х и политически окрашенным это имя не считалось). Пуська был тощ и мал настолько, что жившие на нём в изобилии блохи были в разы толще его. Пуська изредка прорывался к нам в дом, делал по нему круг почёта (я так полагаю, назло Элке), после чего в доме затевалась генеральная уборка с хлоркой, дустом и трёхчасовым кварцеванием.

И когда в один из томных летних вечеров я вернулась после службы и увидела у неё в руках замухрышного котёнка, которого она нянчила, завернув в полиэтиленовый пакет, удивление моё было не меньшим, чем если бы я увидела Элку на ногах.

- Уля, так, рот закрыла, уши открыла, готовь аппаратуру, будем спасать эту голытьбу от глистов и блох.
- Элла... Чем?
- Тем!

Запасы у неё, конечно были колоссальные. В доме было всё на случай годовой осады и блокады. Из под ванны я выудила старую сумку, в которой, как ни странно нашлось всё и от блох, и от прочих жителей кошачьего организма.

Пока я мыла и толкла в порошок "Дикарис" Элка поведала мне историю усыновления.

- Сижу, жду тебя. Путька, эта мерзость запустения, лает, как проклятый под окном. Я уже его и по хорошему, и матюками гнала - не уходит, гад такой. Прям завывает. Звоню я Свете, хозяйке этого мерзавца с просьбой или убить его сразу, или просто увести. Светка сбегала за ним и принесла вот это. На него Путька и лаял. Куда девать, непонятно. Может ты его в церковь отнесёшь? Жалко...

- Эл, какая церковь, кому он там нужен? Выкинут так же за ограду и пропадёт. Может, пристроим куда?
- А может и пристроим, надо католикам ещё позвонить, может им в костёл подкинем?

Ночью милый котик начал кричать диким криком и чего-то от нас требовать.

- Да что ж ты орешь, как скаженный? Что тебе надо? Отмыли, накормили, коробку от сердца оторвали, спать в неё уложили... Уля! Что ему надо? Да проснись ты уже, что за сон у тебя такой, хоть сдохни возле тебя, не пошевелишься!

Злая, сонная, проглотив все "тёплые" слова в адрес Элки и несчастного котика, встаю и вытаскиваю котейку из коробки.

- На, нянчи его, мне в шесть утра на службу, - шмякаю ревущего во всё горло кота Элке на одеяло. Быстро ухожу в другую комнату, падаю в кровать и засыпаю сном Ильи Муромца.
Утром просыпаюсь от Элкиного воркования и сюсюканья:

- Ты ж мой масенький, холёсенький, котятечка моя... А ну не кусай маму! Уля, мать-перемать, вставай, ребёнок голодный!

И всё. С того дня главным в доме стал Гаврюша. Чем уж он так смог понравиться Элке в ту ночь, не ведаю, спала я очень крепко, но факт остаётся фактом. Полюбила она его, а он её с какой-то невероятной силой.

Очень быстро Гаврюша вырос и превратился из тощего подзаборника (как навеличивала его Элка в минуты гнева) в роскошного огромного черно-белого котяру с характером звезды первого эшелона. Звезды, с плохим характером, уточню.

Он очень выборочно снисходил до общения с кем бы то ни было. Именно - снисходил. Гладить себя, никому кроме Элки не позволял, и презрительно наблюдал за гостями с высоты огромного шкафа, на который взлетал птицей по креслу и ковру.

Меня терпел как человека, который приставлен чистить его туалет. В этом деле он был редкий аристократ и дважды в лоток не ходил , за что я его "любила" ещё больше. Дело в том, что умный кот понимал, что днём, пока меня нет, убирать за ним некому, а Элка с её потрясающим нюхом не выдержит целый день горшечных миазмов. И Гаврюша терпел ради хозяйки. Ждал меня. И два его лотка за вечер мне приходилось мыть раз пять, а то и шесть. Так что "любовь", как вы понимаете, была у нас с ним взаимной.

А ещё Гаврюша был воинственен и смел настолько, что если бы его первым выпускали перед боевыми слонами Александра Македонского, то слонам бы уже не пришлось воевать. Так и шли бы уже по выжженной Гаврюшиным воинским духом земле.
Воевал он и со своим спасителем Путькой, со всеми соседскими котами, с птицами, по глупости своей залетевшими в Элкин двор и, конечно же, с мухами. Их он ненавидел особенно активно. Благодаря этой ненависти в доме были перебиты все вазы и цветочные горшки в первый же год Гаврюхиного возмужания.
Элка за это материла его так, что соседи сверху и сбоку (а жили мы на первом этаже) ржали в голос и приглушали звук телевизоров, чтобы насладиться высокоинтеллектуальным Элкиным матом.
Но Гаврюша был непреклонен. Он был воином, и прекращать свой крестовый поход на мух из-за каких-то мещанских ваз и герани не собирался. Последовательная животина. С характером. Наказания вафельным полотенцем суворовского духа бойца-молодца тоже из него не выбили. Мы и отступились. Оставшиеся вазы убрали с глаз долой, а чудом выживший, покалеченный алоэ и фиалки раздали соседям.
Чем бы дитя ни тешилось...
Не кота же выбрасывать, правда? Фиалки-то проще пристроить.

Но самым ненавистным временем для меня стали короткие летние ночи, когда в доме становилось душно, никаких кондиционеров и в помине не было, и приходилось на ночь открывать окна. Гаврила, хоть и был предусмотрительно нами кастрирован, любовных переживаний почему-то не лишился. И все свои романтические вылазки, как и подобает приличному кабальеро, совершал под сенью луны.

Во дворе, который был общим для трёх двухэтажных деревянных домов начала двадцатого века, кроме боевитого Гаврилы нашего, проживали и другие животные. Но с его появлением они уже более не могли праздно слоняться по двору, а тихо сидели по хатам и не отсвечивали, как говорила Элка. Гаврюша царствовал безраздельно. Кошачьих женщин это не касалось.
Их было две. Муська и Мурка. Муська чёрная, вытянутая в длину до размеров хорошей таксы, с плоской змеиной головой и отмороженным ухом, орденоносная мышеловка с многочисленными дипломами от всех соседей.
Мурка, настоящая сибирячка, дымчато-пепельная, огромная, толстенная, лохматая, наполовину в колтунах. Хозяйка её стригла во дворе раз в году почти налысо - большими портняжными ножницами, оставляя неровные выстриги на всём Муркином теле, и бедная кошка потом стыдливо пряталась недели две по за дверями, а потом чуть обрастала и опять выходила на улицу.

И обе они по мнению Элки были совершенно недостойны Гаврюшиной любви. Уродливы, не эстетичны и паршивы до невозможности. Кот не разделял мнения семьи и летними ночами сигал из окна, чтоб как-то утешить томящихся девушек неблагородного происхождения.

Элка чутко спала, и только услышав, что "сынок" опять убежал к "этим простигонкам", будила меня и я в исподнем, с махровым полотенцем наперевес (живым Гаврила не давался, приходилось беречь руки), причитая "Чтоб ты сдох!", неслась вызволять кровинушку нашу из пут любви.

Днём они оба - и Элка, и кот - отсыпались, а ночью вся эта истома начиналась сызнова. Уж не скажу за всю улицу, но соседи из всех трёх домов точно знали все расцветки моего нехитрого бельишка.

Иногда ночью, раз в квартал, Гаврюша приходил ко мне спать. Хотя всегда, с первого дня он спал у Элки в ногах, грел их и, как она говорила, "забирал боль". Он всегда неожиданно подваливался к моему боку и начинал мурчать, тыкаться лбом, прося, чтобы я его погладила и начинал вылизывать гладящую руку.
И тут я ему прощала все. А он прощал меня. За вафельные и махровые полотенца. Вперёд на три квартала авансом. Спал он со мной всю ночь, до утра, мы на какое-то время мирились, а потом уж воевали до следующего его ночного прихода. Так и жили.

Когда Элла умерла, Гаврюша стражем почётного караула все три дня сидел на подоконнике. Не ел, не пил и не пачкал лотки. Он сидел и не мигая смотрел на свою любимую Элку. Не спал.

В день похорон я его вообще не видела, не до него было.
Утром, когда явились соседи (хозяева Путьки) с жэковцами занимать уже как три дня положенную им "по закону" жилплощадь, Гаврюша выскочил из под Элкиной кровати, где он хоронился и страдал два дня, и с диким шипом бросился на мужика с топором, который хотел, видимо, выламывать замок. Гаврюша защищал меня...

Я шикнула на него, а этот маленький боец вдруг вцепился когтями в кофту, в кожу под ней, до крови, больно, и начал стонать, как человек. Причитать. Люди с топором и ордером на квартиру молча наблюдали за нами.

- Гаврюх, не плачь, я тебя не брошу.

Я не смогла его оторвать, да и не пыталась. Надела поверх него шубу, подхватила свою котомку и пошли мы с Гаврюхой жить дальше.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Дек 07, 2018 8:58 pm

Очень трогательно
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор mamusia в Пт Дек 07, 2018 9:01 pm

Одного так и не поняла.... Элка - это кто?   Сначала решила, что девочка-инвалид.... scratch_one-s_head.g
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Дек 08, 2018 3:17 am

А где ты вычитала, что Элка инвалид?! wacko

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Сб Дек 08, 2018 4:34 am

Лилёша пишет:А где ты вычитала, что Элка инвалид?! wacko
Нигде.... предположила...  girl_pardon.gif  Сама никуда не ходит, ничего не делает, на улицу не выходит.... scratch_one-s_head.g

Из записей Марка Неснова
Моя тётя Ира никогда не искала себе собеседников. У неё такой необходимости не было.
Она разговаривала сразу со всей Одессой.
Я боялся ездить с ней в трамвае.
Но как только я приезжал, она на следующий же день тащила меня на ПРИВОЗ – знаменитый одесский рынок.
Разговор начинался прямо на подходе к остановке трамвая.
Тётя Ира толкала меня вперёд, больно ударяя в спину, чтобы я не сопротивлялся и ни к кому не обращаясь, кричала :
— Женщины, пропустите больного ребёнка, и уже кому-нибудь конкретно:
— Что вы на меня так смотрите, женщина, как будто мой муж вам в борщ нагадил?
Этот ребёнок — мой племянник, он победитель математической олимпиады и у него на этой почве нервное расстройство.
Мне уже было 14 лет, и я от стыда не знал, куда спрятаться.
В трамвае тетя Ира сидела всегда, независимо от количества пассажиров и
наличия свободных мест.

Это получалось само собой.
Она входила в трамвай и начинала разговор со всем вагоном сразу:
— Фу! Какая жара. Я просто не могу. С меня просто течёт, как из ведра.
Такой жары я не помню с сорок четвёртого года в Барнауле.
И уже обращаясь к потенциальной жертве, тётя говорила:
— Мы были там в эвакуации всю войну. У меня муж работал на танковом заводе. Они там делали такие танки, что немцы их боялись, как огня. У моего мужа три почётные грамоты за войну. Что вы смотрите, женщина, не верите? Приходите я вам покажу. Мне не жалко. Чтоб я так жила, как они висят у меня в прихожей.
Вам даже не придётся снимать галоши, мне не жалко — и чуть в сторону, но так, что слышно было и в соседнем вагоне:
— Смотрите себе на здоровье, чтоб вам уже повылазило, как у него есть эти грамоты.
И без перехода:
— А где вы работали в эвакуации, мужчина? Хотя, что я спрашиваю, вы тогда, наверно, ходили себе в первый класс.
Раньше в школе учили уступать место женщине…
Марк иди бегом сюда, тут нам двое мужчин уже место уступают.
В это время я забивался в угол и прятался за кого-нибудь из пассажиров.
Но тётя кричала на весь вагон:
— Ты что там делаешь? Иди скоренько сюда. Он всегда от меня прячется. Вы на него посмотрите. Посмотрите все! Не думай, что я тебя не вижу. Разве такие уши можно спрятать?
Вы видели когда-нибудь такого племянника?
Знаете, как его учительница математики называет? Так я вам скажу по секрету — ВАЛЕРИАНКА.
Она так напсихуется со своими двоечниками, что Марк, таки, её сразу успокаивает.
Его хотели забрать в математическую школу при университете в Москве,
так сестра не отпустила. И правильно! Вы же знаете этих москвичей.
Облапошат со всех сторон и оглянуться не успеешь, как уйдёшь в одних кальсонах. Вы только на ихние цены посмотрите.
Иди сюда, шлымазл, тебе надо отдохнуть, а то как ты понесешь мои кошёлки с картошкой. Женщина, вы не в курсе почём сегодня картошка,? А? А лук?
Сейчас всё так дорого. Чтоб они уже повыздыхали со своими ценами. В магазинах ничего нет, одна гниль. Молоко – одна вода.
Я уже говорю им, кто вам привозит такое молоко. Так они мне делают вид.
В Барнауле мы зимой покупали замороженное молоко.
Так сразу видно было, сколько там воды. Если синее, то это вода. И подавись ты сам своим молоком, спекулянт паршивый. Его на фронте ждут, а он тут молоком разбавленным спекулирует.
Вы не вИдели молоко в мешках?

Так я вам скажу – это одно удовольствие. Правда, тоже было не даром. Но мой сын имел каждый день стакан молока. Муж нет, а он, да!
Мужа командировали на табачную фабрику, так он одной вахтёрше, дай ей Бог тоже хорошего мужа, давал семечки, а она его пропускала без обыска. А стакан табака – это, на минуточку, булка хлеба на базаре. Это, правда, был ещё тот хлеб. Один жмых. Но умереть нельзя.
Муж завязывал внизу штаны, я ему каждый день меняла кальсоны, вы не подумайте, и выносил табаку, дай Бог каждому столько здоровья, сколько он вынес табака. Какая хорошая женщина, чтоб она была жива – здорова. Кажется, её потом посадили. А что, у нас посадят ни за что, а кого надо посадить так они не видят. Но я их имела в виду!
Мы почти год горя не знали. А люди очистки ели.
Бывают же хорошие люди на свете.
Ой! Только разговорились, а тут уже слазить.
Марк! ты где? Я тебя должна искать по всему ПРИВОЗУ или как?
По ПРИВОЗУ тётя шла как сержант по плацу перед новобранцами.
Не останавливаясь, она разговаривала со всем ПРИВОЗОМ одновременно:

— Женщина, почём ваша кура — и не дожидаясь ответа — а дешевле?
— Семён, у тебя сегодня опять лук гнилой? Я половину твоего буряка выбросила. Чтоб ты им подавился.
И уже к покупательнице, купившей квашенную капусту:
— Мадам, капуста не кислая?
Та протягивает тёте банку:
— Попробуйте женщина.

— Нет, что вы, только из ваших рук.
— Да берите, пожалуйста.
— Марк, иди скоренько сюда, попробуй капусту. Я не могу — у меня диатез.
Ты посмотри, Марик, какая интеллигентная женщина, а красавица – я уже молчу. И уже всем:
— Я таки представляю, что она вытворяла с мужчинами двадцать лет назад,
— Ай! Пошли! У меня дома ещё есть капуста. Тебе хватит а Мишка её не ест.
— Женщина, почём ваша сметана, а дешевле.
— Так я ж ще ничого нэ сказала.
— А то я вас плохо знаю спекулянток.
— Та нэ ругайтэсь дамочка, краще попробуйте. Та я вам уступлю.
Тётя берёт сметану не пробуя и не торгуясь, и расстаётся с хохлушкой, как с близкой родственницей.
После покупки картошки и лука тётя направляется к птице.
— И скока
— Шо скока.
— От эта цыпа.
— Какая то цыпа. У неи ж три кило.
— Уступишь беру, так скока.
— Дэвьять.
— А кисло тебе не будет, спекулянтка чёртова.
— Спекулянтка, та не жидовка.
— Ну ладно Галя, давай, – и тётя влюблено смотрит на деваху.
— Як там дядя Мыхайло?
— Да слава богу.
— Ну заходьте, тётя Ира.
— И ты будь здорова, Галя, Клаве скажи, я её жду на примерку.
— Чего ж ты с ней ругалась раз она ж твоя знакомая?
— Я ругалась?! Ты с ума сошёл — это ж Галя, Клавы Пилипенчихи дочка.
Они всю войну евреев прятали.
Домой тётя всегда возвращалась, как с поля битвы.
Дома она на весь двор в лицах рассказывала о своём походе, а мне доставалась очередная порция упрёков и поучений:
— Ты в Одессе пропадёшь. Тебя будет дурить каждая бездомная собака.
— Ты не еврейский мальчик, ты гой. На тебе будут ездить все, кому не лень.
И так далее…
И, наконец,:
— Если ты не научишься у меня жить сейчас, потом тебе уже никто не поможет. А я не вечная.
И тётя в изнеможении падала в старое кресло-качалку и говорила всегда одну и туже фразу:
— Если они, сволочи, когда-нибудь закроют ПРИВОЗ, я наложу на себя руки. И им никто и ничто не поможет. Ты понял? Чтоб я так жила!
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Дек 08, 2018 5:57 pm

good rofl rofl rofl good 134942
_______________________________________________________________________________________________________________________
МЕЖБИЖЕР И КАНАЛЫ

Александр Бирштейн

Межбижер вынес во двор тетрадку и остро отточенный чернильный карандаш. Пусть все видят, что пишет он не какой-то там донос, а серьезное и важное письмо.
Межбижер уже пытался добиться, если помните, литературной славы. Но дядя Марик дорогу перебежал. Теперь Межбижер нацелился на другую вершину. Журналистскую. И писал в газету «Моряк». Ему в голову пришла идея канала Черное море – Каспий. О том, что идея идиотская Межбижер не знал, поэтому строчил себе с явным удовольствием.
Герцен оказался поблизости.
А Межбижер писал:
- … как показывают примеры Беломоро – Балтийского и Волго – Донского каналов в СССР, а также Суэцкого и…
Тут у Межбижера заминка вышла. Для убедительности нужен был еще один импортный канал. Но он что-то такого не помнил.
- Герцен, - попросил он, перечислив известные ему каналы, - скажите еще какой-нибудь!
- Менструальный! – не моргнув глазом, ответил Герцен.
- А такой есть?
- А как же! У кого угодно спросите!
- И где же такой канал?
Герцен хотел ответить где, но решил не спешить с нехорошими словами.
- В Италии, - ответил он, - в городе… - тут Герцен слабо изобразил склероз, - …там еще башня такая, падающая…
Про падающую башню Межбижер слыхал, поэтому Герцену почти поверил и вписал название канала в свой гидрологический труд.
Передав Межбижеру накопленные годами знания, Герцен хотел уйти, но не тут-то было! Во двор вылетела мадам Берсон. Она, видимо, занималась чисткой рыбы, ибо запах, исходивший от нее, перешибал даже аромат буйно распустившейся акации.
- Герцен! – возопила она, возвышаясь над ним, как гора Чумка над трамвайной остановкой, - вы не видели эту проклятую кошку?
Герцен огляделся вокруг. Коты и кошки, привлеченные ароматом мадам Берсон, окружали ее со всех сторон.
- Видел! – честно признался Герцен. – Много…
- Мне нужна только одна! – нетерпеливо топнула ногой мадам. Двор содрогнулся. Стекла окон зазвенели.
- Тогда выбирайте! – разрешил Герцен, поводя вокруг широким жестом руки.
- Как я могу выбрать, если я не знаю, какая из них украла мою рыбу? – возмутилась тупости Герцена мадам. – Поймаю, такое сделаю…
- Тут ее нет! – решил спасти жизнь неизвестной кошке Герцен.
- Это почему?
- Так она ж, наверное, уже наелась…
Погрозив остающимся котам кулаком, мадам отправилась восвояси.
Но ее остановил Межбижер. Видно его мучили смутные подозрения.
- Роза, - нашел он время и место для расспросов, - а Менструальный канал есть?
Разъяренная мадам послала его почти в тот город, где падающая башня. И Межбижер поверил и успокоился. И продолжал писать. Он, как раз, переходил к военно-стратегическому значению каналов.
- Герцен, - поинтересовался Межбижер, - а подводные лодки по Менструальному каналу ходят?
Врать Герцену не хотелось, и он ответил отрицательно.
- А по моему каналу ходить будут! – сказал Межбижер, имея ввиду только что рожденный Черноморско – Каспийский канал.
- Куда? – устало спросил Герцен.
- Туда-сюда! – пояснил Межбижер.
Труд был окончен. Межбижер положил свое творение в конверт, надписал адрес и отправился к почтовому ящику. Долг перед родиной был исполнен.

Недавно я узнал, что аналогичной идеей поделился с народом Президент Казахстана Н. Назарбаев.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Сб Дек 08, 2018 6:59 pm

ch2_13 ch2_13 ch2_13 ch2_13 ch2_13
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Дек 08, 2018 8:49 pm

Как-то бабушка Яга замуж захотела…

Как-то бабушка Яга замуж захотела…
Выбирая женихов, принялась за дело:
Персонажей занесла в список кандидатов…
Против каждого в строке — результат дебатов!
Вот он, перечень стихов
Про возможных женихов:
Змей Горыныч — он урод…
День и ночь в три морды жрёт!
Жмот Кащей над златом чахнет…
И давно уж дурно пахнет!
Леший, как сапожник пьёт,
песни глупые орёт!
Водяной разбух от пива…
Он пузатый, некрасивый!
Ну Иван — … совсем дурак,
Он не женится никак!
А Емеле — всё б лежать…
Как от них детей рожать?!
Словом, если посмотреть,
В девках лучше умереть…!
Но как — то вечером в коляске
Возвращался отпрыск царский…
Кони сильно притомились
И в лесу остановились…!
Тут Яга смекнула враз:
Наконец-то пробил час!
Стала в гости приглашать,
Угощать и ублажать…!
Градус сделал своё дело:
Бабка парнем завладела…!
Глазки царский сын прикрыл…
Утром — след его простыл…!
Коль от страха стынет кровь…,
Уж какая там — любовь…!
И вот… такие, брат, дела:
Бабка сына родила…!
Крутой у жизни поворот…
Кто в сказки верит, тот поймёт…!
С тех пор Яга не одинока…,
Хранит ЯГнёнка пуще ока…!
Ребёнок не по дням растёт,
И грудь иссохшую сосёт…!
И сразу…(вот какое дело…!)
Мать от забот помолодела!
Поправились её бока…,
Румянцем налилась щека…!
Избу в порядок привела:
Трубу отмыла добела…,
Все окна ВЕКАй застеклила…,
Цветами клумбы засадила…
Отмыла стены, подмела,
Всю паутину убрала…
Живёт с младенцем во светлице
Не баба, цаца — молодица!
Царевич ходит грустный, мрачный…,
Растёт в чащобе сын внебрачный.
Посмотришь — вылитый отец!
Не звать же бабу под венец!!!
Ну, а Яга живёт беспечно…
И «всё пучком» в делах сердечных…!
И нет метлы, и ступы нет…
А вместо них — кабриолет…!
Вот вам урок: не ждите старость,
Коль мужа — принца не досталось…
Пусть это будет муж на час…,-
Ребёнок осчастливит вас!
Закрывайте — ка, девицы…,
В «Одноклассниках» страницы!
И не верьте в Интернет…!
Женихов там точно — нет!

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Любава в Сб Дек 08, 2018 8:53 pm

biggrin
Любава

Сообщение автор mamusia в Сб Дек 08, 2018 9:11 pm

Кажется про невесту Ягу я в ржачке размещала.... biggrin girl_pardon.gif

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

В небольшой деревеньке жила Маринка. Обычная девчонка. Две косички, остренький носик, карие глазки.
Вечерело, Маринка со стуком деревянной калитки выбежала на улицу. Размахивая прутиком, она в припрыжку побежала на окраину деревни. Вдали уже была видна пыль, которую подняло коровье стадо бежа к реке.
-Маринка привет.
-Привет, Сашка!
-Ты как загонишь коров выйдешь в лапту поиграть?
-Не Саш, я же уже большая. Завтра 11 исполниться. Сегодня бабушка будет учить доить корову. А после будем с нею булочки лепить.
-Ну как знаешь. — буркнул Сашка и вместе с Маринкой побежал быстрее к реке, чтоб коровы не успели разбрестись в разные стороны.

В это утро Сашка как всегда успел сбегать к реке искупаться и назад как обычно, пошёл мимо Маринкиного дома. Так же как всегда кинул огрызком её в окно с криком: «Маринка!!!»
Проскрипела калитка и вышла Марина. Такая красивая, платье в горошек. На затылке завязан хвост с большим ярким бантом.
Вечером за коровами после вкусного ужина они пошли вместе. Марина переодеваться не захотела. Как никак день рождение. Она уже взрослая, аж 11 лет.

На крики с улицы выбегать стали женщины, которые жили в ближайших домах.
Как оказалось яркое платье в горошек и ярко красный бант понравился не только гостям, но и быку из табуна.
Маринка стояла у чужого двора зацепившись платьем и плакала. Сашка же кинув последний камень в быка вместе с остальными кто был рядом, бежал успокаивать свою подругу.
Платье было порвано.

Прошло 5 лет. 16-летняя Маринка плакала провожая Сашку в армию.
-Ты же меня дождёшься?
-Конечно! Ты только в город ко мне приедь, через две недели поеду туда поступать. Учиться три года буду.
На том и договорились.

По приходу с армии Сашка не приехал. Было начало лета. Марина поехать к бабушке не смогла. Практика. В конце августа Маринка вырвалась в деревню на две недели. Бежала с нетерпением к Сашкиному дома, чтоб его увидеть. Но его мама сказала, что он неделю как уехал в город, должен на днях приехать.
Грустная Маринка вернулась в дом к бабушке. Та её успокаивала и подкармливала сдобнушками.
-Да, не переживай ты. Может не смог приехать к тебе. Может позже хотел. Он с армии как вернулся, сразу ко мне прибежал, про тебя спрашивал.
-Ну бабушка, 2 с половиной месяца прошло, как он вернулся. А ведь даже не приехал.
-Да замотался пацан. За два года то в доме мужских делов поднавалилось, помощь его отцу была нужна крышу подлатать. Марина, ты бы лучше отдохнула. Свой день рождение то у меня будешь справлять, аль в городе с новыми подругами?
-У тебя бабушка, — Маринка чмокнула бабушку в щёчку и побежала развешивать свои вещи из чемодана.

Прошло монотонных два дня. А это утро было особенным. Казалось что петух не кукарекал, а кричал: «с днём рождения, Маринка».
Потянувшись, Марина открыла глаза. Закрыла. Открыла. Подскочила с кровати, на против которой висело красивое платье в горошек. Нет не то, которое она порвала в детстве. А новое. Расчесав волосы, она одела это платье и бегом в летнюю кухню к бабушке. Где она могла купить такое платье?
Влетев в летнюю кухню, она как струна онемела.
За столом сидели и пили чай бабушка и Сашка. А в вазе красовались ромашки.
-Привет, Марина. Тебе понравилось платье? — и Саша подошёл к ней и обнял.
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Любава в Вс Дек 09, 2018 11:14 am

Прелесть! Аж глаза заслезились.
Любава

Сообщение автор Лилёша в Вс Дек 09, 2018 3:50 pm

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Вс Дек 09, 2018 10:21 pm

Рассказ хороший, только вот автор пишет с ошибками.

пыль, которую подняло коровье стадо БЕЖА к реке.

Завтра 11 исполниться. 

А мягкий знак зачем здесь???

Ну, а про запятые я уже молчу
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор mamusia в Вс Дек 09, 2018 11:39 pm

Лена, скорее опечатки. Я даже в книгах Донцовой , и не только её, часто их нахожу. girl_pardon.gif
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 22 из 23 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23  Следующий

Права доступа к этому форуму: