Уголок читателя - 2

Страница 18 из 20 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий

Перейти вниз

Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Ноя 09, 2018 2:09 am

good good good good
===================
ОШИБКА МОЛОДОСТИ

В восемнадцать лет Катя с первого взгляда влюбилась в моториста теплохода «Заря» – шутника Пашку. Двадцатидвухлетний веселый парень умел играть на гитаре, пел душевные песни и лихо отплясывал на гулянках, за что и прозвали «артистом».

Каждый день Катя бегала на пристань, чтобы хоть взглядом обменяться с Пашкой, который спрыгивал на берег и без всякого стеснения обнимал смущающуюся Катю. Он постоянно звал ее уехать с ним до конечной остановки, а на другой день этим же теплоходом обещал вернуть Катю домой.

— Ну, чего ты боишься, взрослая ведь уже, — уговаривал он девушку.

Но Катя всякий раз отказывалась, пока однажды не схватил ее Пашка на руки и против ее воли внес в капитанскую рубку, шепча на ухо, что теперь она его невеста. Уже почти ночью в доме Катиных родителей раздался звонок, не спавшая от переживаний мать услышала в трубку голос дочери:

— Мама, я вышла замуж.

Через год Катя вернулась в родную деревню к родителям с двухмесячным сынишкой Димой. Замуж она так и не вышла, единственное, на что решился Пашка, так это дать сыну свое отчество и фамилию. Он постоянно бредил мечтой о карьере артиста и, в конце концов, уехал покорять столицу. А Катя вернулась домой.

Мать Кати держала на руках Димку и печально вздыхала, отец то и дело выбегал курить. В дом вошла престарелая соседка баба Нюра – сгорбленная и опиравшаяся на клюку.

— Ну что, девка, нагулялась? – ехидно спросила старуха. – Вот она ошибка молодости, — указала клюкой на крохотного Димку, — принесла в подоле, родителей опозорила.

Катя уткнулась в полотенце и заплакала.

— Ладно, баб Нюр, — вступилась Катина мать, — мы уж тут сами как-нибудь разберемся.

С этого дня Катиного сынишку Димку местные сплетницы стали называть «ошибкой» молодости. А он тем временем подрастал и бегал в штанишках и простой рубашонке по деревенским улицам. В пять лет Димка уже умел читать и считать до ста.

Катя решила, что сын будет учиться в городе, и уехала с Димкой от родителей, сняв комнату в общежитии. Заочно выучилась на экономиста; Димка к тому времени уже пошел в пятый класс. Вскоре получила двухкомнатную квартиру от предприятия. Сын учился на четверки и пятерки, ходил в секцию плавания и на бальные танцы.

Бывало, приходилось и наказывать сына: Катя шлепала старым дедовским ремнем по попе, как если бы это делал отец, а потом уходила в другую комнату и чисто по-женски плакала от жалости к сыну.

Школу Дима закончил с серебряной медалью. Катерина думала, что пойдет по артистической дорожке как отец, но парень заявил, что будет строителем и поступил в институт в большом городе. Катя при каждом случае передавала поездом с проводниками продукты и одежду сыну.

Димка, несмотря на то, что начал жить самостоятельно и контролировать его было некому, учился хорошо и с большим желанием. Через пять лет он стал рослым, широкоплечим, красивым парнем. После института удачно устроился в престижную компанию, хорошо проявил себя и к 30-ти годам уже был заместителем генерального директора.

К тому времени объявился Димкин отец, который так и не стал знаменитым артистом. Он нашел Катю и попросил адрес сына. Катя дала. Но Димка переговорив один раз с биологическим отцом по телефону, больше не изъявлял желания общаться. Катя спросила, почему отказывается, отец все же. Сын равнодушно пожал плечами и ответил: — Не хочу.

Зато к матери относился с заботой и сыновней любовью: поздравления и подарки на все праздники, помощь деньгами. А когда Дмитрий организовал собственную строительную фирму и крепко встал на ноги в бизнесе, то первое, что сделал, построил матери дом за городом.

В родной Катиной деревне к тому времени уже не было в живых ее родителей, в доме жила младшая Катина сестра с семьей. Но когда Катерина приезжала с сыном к родным, все с гордостью смотрели на успешного молодого мужчину, который сам построил свою карьеру, женился и растит двоих сыновей – Катиных внуков.

Про «ошибку» молодости никто давно и не вспоминал. Приезжая в деревню, Катя иногда ходила на берег реки, где много лет назад была пристань. Пассажирские теплоходы здесь давно не ходят, да и от пристани ничего не осталось, осыпался берег и большими стали тополя вдоль берега.

Унесла вода все Катины горести и печали, нет теперь многого, что было раньше. А сын есть. Умный, заботливый, внимательный — Катина кровиночка, весь смысл ее жизни.
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша в Пт Ноя 09, 2018 3:03 am

kiss good good good kiss

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Ноя 09, 2018 3:20 am

bye
======================

НЕВЗРАЧНЫЙ

[size=16]Конец восьмидесятых. Город Львов. Сидели мы большой компанией студентов и одна девушка рассказала о недавно произошедшем с ней трагическом и в тоже время невероятно счастливом случае.

— Я с подругой ехала в электричке, народу не очень много, но свободных мест почти не было. Заходит на остановке озверелая толпа здоровых мужиков — человек десять, не меньше. Нагло, пинками согнали с мест кучу народа, уселись к нам и тут же без разговоров стали лапать за все места.
Я заорала:
— Люди помогите кто-нибудь!
[/size]

И тут же получила сильнейший удар ладонью по лицу, аж синие звездочки перед глазами… Несмотря ни на что продолжаю кричать:
— Чего же вы смотрите, тут есть мужчины!!? Помогите!!!
Но пассажиры вокруг, прикрывались от меня ладошками как от яркого солнца…
Второй удар был сильнее первого… По их разговорам, понимаю, что нас сейчас потащат в тамбур.
Вдруг рядом с толпой этих отморозков появился невзрачный такой мужичонка и неожиданно без разговоров скосил троих сидящих около него ублюдков. Да так быстро, что никто ничего понять не успел, их как будто машина сбила, один орет как свиноматка, а двое других молча повалились набок.
В следующую секунду, этот мужичок бросился бежать в сторону тамбура. Путь ему преградил верзила из той же компании (он охранял от пассажиров кнопку связи с машинистом). Мужичок, ни на секунду не сбавляя скорости, сходу пробежал по верзиле, как по пустой картонной коробке. Как же громко этот бугай орал лежа на полу… ну просто как пожарная машина.
Оставшаяся толпа пришла в себя и бросилась за мужичком, но тот как-то забаррикадировался в тамбуре между вагонами. Они так и не смогли его выцарапать, минут пять корячились, кричали жутко, а на остановке наш спаситель выбежал на улицу и толпа погналась за ним…
Мы с подружкой пришли в себя, переступили, через покалеченных: один держался за глаз, другой за горло, а третий сидел и скулил. Его указательный палец лежал на тыльной стороне кисти, как пластилиновый, а когда мы проходили мимо четвертого — в конце вагона, нас чуть не стошнило: его нога была вывернута в другую сторону, как у кузнечика…
Мы выскочили с подружкой на платформу и поехали обратно домой. Ни на какую дачу уже не хотелось.
Бывают же на свете настоящие мужчины, дай Бог ему здоровья. Очень надеюсь, что толпа недобитков, его так и не догнала…
Эта история запала мне в мозг и не выходила оттуда, было в ней что-то до боли знакомое.
Во-первых: кто в здравом уме, один полезет на десять здоровых рыл?
Во-вторых: если кто и полезет, то будет вначале возмущаться и призывать к порядку и уж тем более не каждый скосит троих за секунду, как будто машина сбила…
Конечно же я вспомнил про своего друга детства Эдика, который служил в спецназе ГРУ. Он ведь каждые выходные тоже ездит к родителям впахивать на даче и тоже на этой электричке, да и почерк очень даже похож… (один раз видел его в «деле» — на красивую драку из боевиков — это было совсем непохоже…)
Эдик как-то рассказывал, как к ним в часть приезжал министр обороны и устроил соревнования между ними и своими любимчиками — десантниками. Спецназ выиграл с сокрушительным счетом по всем дисциплинам, кроме рукопашного боя… Просто потому, что бой проходил не между соперниками, а был показушно-отработанным. Десантники порадовали: высокими прыжками, кувырками и маханиями ногами выше головы, а спецназовцы такой фигней не занимались и просто стояли в парах, тупо имитируя друг на друге то чему их учили: выламывание пальцев, вырывание кадыков, отрывание мошонки и выкалывание глаз…
Скажем прямо — со стороны не особо зрелищно…

Через пару дней, наконец выбираюсь в гости к Эдику и с порога подробно пересказываю ему всю эту историю о чудесном спасении.
Эдик улыбаясь дослушал до конца и сказал:
— Та ты шо…!? Как мир тесен, я в шоке! А что та девчонка так и сказала: «невзрачный мужичонка»?! Вот ведь коза! Весь прикол в том, что этих студенток те уроды уже тянули куда-то, девки орут: «Помогите! Есть среди вас мужчины?!!», а я про себя думаю: есть, есть, подождите чуть-чуть, а сам дожираю беляш. Только что купил, не выбрасывать же в окно и с беляшом к ним не пойдешь: подержите мой беляш уродцы, я пришел вас атаковать!
Чуть не подавился пока в себя запихнул…
Я:
— А как ты забаррикадировал дверь в тамбуре?
— Так я сразу как забежал между вагонами, захлопнул дверь, упал спиной на пол и снизу подпер ногой дверную ручку. Нога выдерживает 300 кг, так что, сколько бы их там не было — на ручку нажать нереально.
Лежу себе спокойно, прикрылся руками от стекол (на случай если бы дверное окно разбили) и жду остановку.
— Нихрена себе, круто, догадался же, молодец.
— Догадался не я, а инструктор в армии догадался нас этому научить.
А если не знаешь как, то никогда не додумаешься — целая наука…
— Ну ты надеюсь, от них оторвался?
— Обижаешь. У них были бы шансы меня догнать, только если бы я бежал со стиральной машиной в руках…
Кстати, если вдруг встретишь ту девчонку, то передавай ей привет от ее таинственного спасителя.
Тут в наш разговор резко вмешалась жена Эдика — Дина:
— Грубас, не вздумай передавать никаких приветов, обойдется! Ей видите ли приветы от спасителя, а мне этому «таинственному спасителю» отстирывать брюки и рубашку от мазута!
Непросто быть женой Брюса Уиллиса…
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Ноя 09, 2018 3:48 am

Самый неверный знак Зодиака: кто он?

Или не он, а она. Мы не будем делить неверных на мужчин и женщин, а просто составим самый правдивый в мире рейтинг изменников по знакам зодиака. Хочешь узнать, кто на первом месте? Подожди немного сейчас узнаешь кто же он — самый неверный знак. Мы решили составлять этот рейтинг с конца.

12 место — Скорпион.

Внезапно! Гипер$ексуальный дьявольски привлекательный и харизматичный Скорпион которому все готовы отдаться с первого взгляда — самый верный знак. Правда не факт что все готовы принимать такую верность. Скорпион не изменяет не потомучто он такой благородный а потому что не видит смысла искать новую жертву пока старая еще трепыхается.

11 место — Козерог.

Козерог не изменяет потому что не понимает какой смысл рисковать всем что нажито непосильным трудом и прикладывать кучу усилий чтобы в итоге получить $екс? У него же и так есть $екс. «Где логика?» — спрашивает нас Козерог. «Нет логики. Да Козерог правда совмещает в одном предложении слова $екс» и «логика», и нигде ему не жмет.

10 место — Телец.

Тельцу стремно. У него все так хорошо и стабильно дом полная чаша дача по выходным котик и пироги в духовке — и все это потерять из-за какой-то интрижки? Да ну ее к черту! Потом опять же заново жениться — начинай с начала всю эту тягомотину? Нет уж.

9 место — Водолей.

Если Водолея что-то не устраивает — Водолей разводится. Потому что изменять неблагородно негигиенично и вообще фу. Опять же Водолеи любят наврать с три короба но только и исключительно из любви к искусству. А врать по необходимости — нет так Водолеи не играют.

8 место — Весы.

Весы никогда не изменяют спонтанно. Им нужно все взвесить обдумать и решить: хочу ли я могу ли я это самое ли я… И пока они взвешивают — все поезд ушел. Ну и ладно не очень-то и хотелось.

7 место — Дева.

Признаемся честно мы поставили Дев на 7 место просто так нужно же было их куда-то поставить. Некоторые Девы изменяют. Некоторые — нет. В принципе это совершенно неважно. Потому что даже если у Девы 5 $ексуальных партнеров одновременно то:

— об этом никто никогда не узнает;

— если небо упадет на землю и об измене Девы узнают — Дева выкрутится. Пробовали когда-нибудь переспорить Деву? Вот то-то же.

6 место — Рыбы.

Рыбы изменяют партнеру каждый день. Иногда три раза в день. Поговаривают особо страстные натуры доходили и до десятка измен менее чем за сутки! Но правда исключительно в собственных $ексуальных фантазиях. Что же касается настоящей физической измены то Рыбы изменяют только и исключительно по большой любви. А вот сколько раз в жизни Рыба влюбится по уши вам никто не предсказать не сможет. Это смотря какая Рыба.

5 место — Лев.

Львы не изменяют пока их все устраивает. То есть пока их должным образом восхваляют и обожают. Проблема в том что невозможно повышать градус восхищения Львом вечно и рано или поздно Лев решит что два обожателя всяко лучше одного. А три — лучше двух. А еще лучше — десять! Ведь главное же не $екс главное — чтобы все вокруг знали как феерически любвеобилен Леви тихо завидовали. Р-р-р!

4 место —Близнецы.

Близнецы не придают верности никакого значения потому что главное правило жизни Близнецов — «к черту правила!». Близнецы не терпят ограничений тем более в личной жизни. Впрочем Близнецы почти никогда не заводят себе постоянных любовников. Потому что непостоянство — второе имя Близнецов.

3 место — Рак.

И снова внезапно! Тройку лидеров замыкают тихие застенчивые романтичные нежные и очень-очень семейные Раки. Которые так же тихо застенчиво и романтично регулярно ходят налево. Нам кажется что таким образом они восстанавливают равновесие во вселенной: должны же и у Раков быть какие-нибудь недостатки!

2 место — Овен.

Овнам нужно не просто все самое лучшее Овнам нужен идеал. Проблема в том что если найти идеал и долго на него смотреть можно найти кучу недостатков. И все! Все! Начинай сначала!

1 место — Стрелец.

Вот! Вот он самый неверный самый непостоянный знак зодиака! Знаете почему Стрельцы женятся и выходят замуж по 5−6 раза то и больше? Нет не потому что супруги не выдерживают измены Стрельцов а потому что Стрельцам скучно всю жизнь изменять одному и тому же человеку. И с этим знанием нам всем придется как-то дальше жить да.
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пт Ноя 09, 2018 4:09 am

2 место — Овен.
Не правда, я не такая! Всю жизни верность одному мужчине блюла!!!!

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пт Ноя 09, 2018 5:33 am

Лилёша пишет:2 место — Овен.
Не правда, я не такая! Всю жизни верность одному мужчине блюла!!!!
Значит нашла свой идеал?  girl_haha.gif

10 место — Телец.

Тельцу стремно. У него все так хорошо и стабильно дом полная чаша дача по выходным котик и пироги в духовке — и все это потерять из-за какой-то интрижки? Да ну ее к черту! Потом опять же заново жениться — начинай с начала всю эту тягомотину? Нет уж.

Да я до сих пор и сама не знаю, как замуж вышла.... crazy  Если б  и  развелась, то второй раз в эту кабалу точно не полезла.  heat lol
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Ноя 10, 2018 5:23 pm

ГОРЯЧИ БУБЛИКИ

Михаил Стариков

«Купите бублики, горячи бублики!» В Одессе очень любят бублики, а песня о них стала «народной». Хотя у песни есть создатели: одесский поэт Яков Ядов написал ее по просьбе куплетиста Григория Красавина к открытию сезона Одесского Театра миниатюр на Ланжероновской улице (1926г.).
Ядов Яков Петрович (настоящая фамилия Давыдов) родился в 1873 году в Киеве, на Подоле, после революции переехал в Одессу.
Григорий Красавин - яркий артист так называемого «блатного жанра»: был особенно популярен во времена НЭПа выступал на сцене со скрипкой, одновременно пел, играл в паузах, аккомпанировал сам себе, пританцовывал и дополнял пение мимическими импровизациями.
Мелодия для песни ОДЕССКИ БУБЛИЧКИ была заимствована Красавиным у приглянувшегося ему популярного в то время фокстрота.
Песня была написана на спор, буквально за несколько минут, и уже через несколько дней её пела вся Одесса. Песенка, поющаяся на разухабистый одесско-еврейский мотив, озвучила и пометила целую эпоху - эпоху НЭПа, 1920-е годы, и стала как бы ее музыкально-вокальным символом, ее звучащей визитной карточкой, а также неотъемлемой частью Одесского городского фольклора. Одесские эмигранты перевезли «Бублички» в Нью-Йорк, и уже в конце двадцатых их распевали на Нижнем Ист-Сайде, где песню быстро перевели на идиш и она получила название «Бейгелах». "Бублички" на идиш приобрели совсем другой смысл.
Интересен такой жизненный факт в начале XX века в Киеве, на Подоле, жил еврей по фамилии Бейгельман. Предки его были бубличниками, и фамилию свою получили по роду профессиональной деятельности (бейгель – значит бублик). Бейгельман занимался тем же самым. В поисках лучшей жизни один из его сыновей уехал в начале 20-х в Америку и оказался в еврейском квартале Манхэттена, где жили в те годы его земляки, выходцы из России. Вскоре у него родились две дочки – Мина и Клара. Как-то, где-то на улице Мина услыхала песенку «Бейгелах», которую легко запомнила и стала часто её напевать. И как это бывает только в сказках и голливудских фильмах, её пение случайно услышал профессиональный музыкант и, поразившись вокальными данными, пригласил шестилетнюю девочку спеть и сделать запись на еврейском радио (идишистский канал WMND или 1050 - газеты "Форвертс"). Первое же выступление маленькой артистки явилось началом музыкальной карьеры родившегося в будущем всемирно известного дуэта. Мина стала Мерной, Клара – Клэр, а фамилию Бейгельман переделали в Берри. Так родился всемирно известный дуэт «сестры Берри», а первой песней в их репертуаре стали те самые «Бублички», которые по странному стечению обстоятельств были «основой» их фамилии.
А в начале тридцатых появился и «истинно русский» «белоэмигрантский» вариант, который распевал в парижском ресторане бежавший из Одессы в девятнадцатом Юрий Морфесси, Лида Резницкая, Борис Мамин...

Последний раз редактировалось: Лилёша (Сб Ноя 10, 2018 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Сб Ноя 10, 2018 5:30 pm

Про Бублички ты нам уже столько нарассказывала!  biggrin
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Ноя 10, 2018 5:34 pm

А песня того стоит! Жаль, что я не знаю идиша!

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Сб Ноя 10, 2018 6:23 pm

Совсем не обязательно знать язык,  чтобы понять песню. Достаточно  музыку послушать..... girl_pardon.gif
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Ноя 10, 2018 6:27 pm

Ничего , Таня, ты не понимаешь!  Песню не слушать, а петь нужно и желательно на языке оригинала! girl_pardon.gif
______________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________

ЗАРЕКАВШИЙСЯ

Вадим Белопольский

Марик как рос странным, так им и вырос: полный, необщительный юноша, чуравшийся веселых компаний своих сверстников, почти равнодушный к противоположному полу (и к своему тоже – не надо ни на что намекать!), с вечно уткнутым в книгу носом. Книги заменяли Марику всё и всех. Телевизор он не смотрел лет с четырнадцати, заявив пялящимся в ящик родителям, что телевидение делается подонками для недоумков и счастливо избежав наказания. В институте, вместо того, чтобы заглядываться на груди однокурсниц на уроках физкультуры, Марик записался в шахматную секцию. Нет, странный, странный мальчик!

Когда открылась граница, Марик бросил мединститут на пятом курсе и рванул из Львова так, как будто его травили собаками. Родители предлагали ему окончить сначала учебу и ехать уже с дипломом, но к тому времени они уже осознали, что спорить с сыном бессмысленно, хотя бы потому, что он, не участвуя в споре, делает только то, что считает необходимым. Поэтому родители безропотно поднялись вслед за Мариком и репатриировались в Иерусалим, где Марик немедленно восстановился на медицинском факультете местного университета (иврит, как выяснилось, он подпольно выучил еще на Украине). Получив же израильскую докторскую лицензию, Марик немедленно отправился на призывной пункт и добровольно призвался врачом в пехотный батальон. Рыхлый Марик в пехоте – умора! Но пойди докажи что-то тому, кто к своим поступкам относится, как к аксиоме!

Единственное, что как-то примиряло родителей Марика с ним, была его внезапная женитьба перед мобилизацией. С Катей он познакомился в университете, где она учила химию, и на третьем свидании сделал ей предложение. Видимо, Марик владел какими-то секретами крестных отцов мафии, поскольку отказаться от его предложения Катя не смогла и послушно отправилась вместе с Мариком в раввинат, где ей, чуть ли не единственной нерелигиозной девушке не пришлось врать об отсутствии добрачной половой связи с будущим мужем. До чего же странный этот Марик!

Но всё-таки одной из самых больших его странностей была ненависть Марика ко всему немецкому: товарам, языку, странам, где на нем говорят. Да, конечно, в Львовском гетто погибли его родственники, а тетку матери Марика – блестящего львовского педиатра – нацисты расстреляли в августе сорок второго вместе со всеми пациентами и персоналом больницы гетто, и, тем не менее… Пепел Клааса в сердце Марика заглушал голос разума, и Марик продолжал утверждать, что шесть миллионов евреев уничтожил не Гитлер, а немецкий народ, и прощать этому народу Марик не желал ничего. Более того, он решительно прервал какое-либо общение с родным братом, уехавшим в свое время из Львова в Гамбург, и теперь, когда брат ежегодно прилетал в Иерусалим повидаться с родителями и показать им внуков, Марик, не желая слушать мольбу матери о примирении братьев, в эти же сроки улетал в Европу. Естественно, в те страны, где шансы услышать немецкую речь были невелики. Возвращаясь домой, Марик на глазах у родителей аккуратно выбрасывал в их мусорное ведро нераспечатанные подарки брата.

Вот и сейчас Марик, услышав об очередном визите немецкого родственника, улетел с женой в Тоскану. Проведя бессонную ночь в аэропорту и самолете, они немного покатались по Сиене, поужинали и расположились на ночлег в снятой на неделю старинной вилле, переделанной хозяевами в семь отдельных гостиничных номеров.
Катя и Марик видели уже десятые сны, как вдруг в дверь кто-то начал истошно колотиться. С трудом пробудившись и недоуменно глядя в окно (ночь на дворе!), Марик поплелся к двери.

- Кто там? – спросил он по-английски.
- Простите за беспокойство, вы доктор? – донесся из-за двери женский голос, говорящий по-английски с тяжелым немецким акцентом.

Марик удивился и открыл дверь. Перед ним стояла сухонькая женщина лет шестидесяти в кофте, надетой прямо на ночную рубашку.
- Мы ваши соседи, – объяснила женщина, – моему мужу очень плохо. Он задыхается. Я позвонила хозяину виллы, он вызвал амбуланс, но раньше, чем минут через сорок, он из Флоренции сюда не доберется. А хозяин вспомнил, что сегодня он записывал в журнал прибывших доктора и миссис Гершман. Умоляю вас, скажите мне, что вы доктор медицины, а не философии!
- Медицины, медицины, – буркнул Марик, делая в памяти зарубку наорать по приезде на своего турагента: зачем было упоминать докторскую степень в заказе, к чему это чванство?! Он быстро натянул джинсы и футболку, только теперь сообразив, что всё это время беседовал со старушкой в трусах, и поспешил в соседний номер. Проснувшаяся Катя из любопытства увязалась следом.

Сосед сидел в кровати и хрипел. На его синих губах белела пена. Очень толстый, в отличие от своей супруги, и, видимо, намного ее старше, дедок взглянул на Марика с мольбой.
- Отек легких, – пробормотал Марик, приложив ухо к спине старика, и ткнул его в левый сосок.
- Сердце болит? – отрывисто спросил доктор. Старик испуганно посмотрел на жену, которая что-то быстро залопотала по-немецки. Марик скривился. Старик перевел глаза с жены на эскулапа и покивал головой.
- Значит, не просто отек, а вторичный сердечной атаке, – не слишком понятно для посторонних (а кто, собственно, кроме Кати, мог его понять?!) объяснил Марик. – Ладно, за дело. Катя, мне нужно много ваты, спиртосодержащая жидкость и три чулка.

Марик на руках перенес старика к окну, распахнул обе его створки и посадил соседа на стул поближе к вкусному ночному воздуху. Катя, поискав нужные слова, как-то перевела слова мужа соседке, и женщины забегали по номеру. Через минуту толстяк дышал носом в пук ваты, сильно отдающей водкой, а оба его бедра и правая рука были крепко перевязаны чулками.
- Марик, что ты делаешь, если не секрет? – спросила Катя шепотом.
- Я ему сделал дыхательный фильтр – алкоголь осаждает влагу из легких. Ты же химик – неужели сама не догадалась? – упрекнул Марик жену.
- А чулки? Тоже самой догадаться? – съязвила Катя.
- Это я ему централизовал кровообращение – весь кислород, что есть в его артериях, нужен легким. Ноги могут немного подождать. Жаль, больше трех конечностей перевязывать нельзя!
- Надо же, – тихо сказала Катя, – а у меня за годы общения с тобой и твоими коллегами сложилось впечатление, что сегодняшние врачи без своих лекарств и приборов беспомощны, как простые обыватели.
- Так и есть, – кивнул Марик, – но мне повезло: в львовском мединституте пропедевтику и терапию нам читал профессор Семенов. Он из семьи земских врачей, сам начинал в деревне еще до революции и натаскивал нас на диагностику и лечение в полевых и сельских условиях. Как выяснилось, что-то из его уроков я еще помню
.
Доктор налил еще водки на вату и подмигнул толстяку. Тот слабо улыбнулся и показал, что ему немного легче.
- Где ж эта чертова «скорая»? – вздохнул Марик. – Инфаркт ждать не любит, а я его тут без кардиограммы чую. Кстати…
Он резко повернулся к соседке:
- У вас аспирин есть? Давайте сюда.

Марик взглянул на дозировку лекарства, уточнил у пациента отсутствие проблем с желудком и всунул ему в рот две таблетки, показав зубами: жуй, мол. Немец прожевал аспирин и скривился от горечи.
- Ничего, ничего, вытащу я тебя, – сказал ему Марик почему-то по-русски и обрадовано прислушался: из коридора доносились торопливые шаги. Через минуту испуганный хозяин вводил в номер бригаду кардиореанимации. У вошедших врачей глаза поползли на лоб, но Марик быстро растолковал им суть своих действий. Доктора одобрительно выставили вверх большие пальцы и залопотали между собой.

- Кардиограмма, давление, мочегонное внутривенно, гепарин, – как бы про себя сказал Марик по-английски. Коллеги улыбнулись и синхронно показали Марику еще один интернациональный жест: «всё ОК». После чего занялись пациентом вплотную. Самый молодой член бригады тем временем уселся заполнять протокол.
- Как твое имя, доктор? – спросил он у Марика.
- Доктор Гершман, – ответил тот, косясь на выползающий лист кардиограммы и бормоча себе под нос: «инфаркт передней стенки, что и требовалось доказать».
- Где работаешь? – продолжил «допрос» итальянец.
- Врач в израильской армии. Точное место работы тебя, надеюсь, не интересует?
Доктора расхохотались.
- Доктор, ты еврей? – донеслось вдруг из-под кислородной маски, скрывавшей нос и рот больного.
- Еврей, конечно, – ответил Марик, пожимая плечами.
- Oh, mein Gott! – слабо сказал толстяк, но относилось ли это к еврейству Марика или к тому, что его закинули на носилки, осталось непонятым.

Марик помахал уезжающему соседу рукой и повернулся к Кате:
- Сразу предупреждаю: если ты хочешь меня подколоть, сначала хорошо подумай.
Катя покатилась со смеху:
- Нет, ну, согласись, что это забавно: с твоими попытками абстрагироваться от существования немцев спасать их на отдыхе по ночам.
- Во-первых, не их, а его, во-вторых, он бы и так не умер – ничего я его не спасал, а в-третьих, может, он вообще не немец, а какой-нибудь швейцарец из немецкого кантона.
- Можно подумать, что, если бы ты был уверен в том, что он немец, ты бы его не лечил, – фыркнула Катя.
Марик хмыкнул. Помолчал. Поглядел в окно:
- Светает. А спать, как ты понимаешь, уже не хочется. Пошли пить кофе?

Катя посмотрела на мужа, как будто видела его в первый раз: в ее глазах читалось море уважения, омывавшее островок любви. Они вернулись в свой номер, позавтракали и уехали во Флоренцию, твердо намереваясь выстоять сколько угодно часов, но попасть в галерею Уффици.

Вернулись на виллу наши герои уже под вечер: галерея оказалась выше всяких похвал, а наличие в ней буфета позволило Кате и Марику не выходить из нее почти до самого закрытия. Во дворе на скамейке сидела соседка и курила тоненькую сигарету. Она явно их поджидала, потому что поднялась им навстречу, как только узнала силуэт Марика за рулем съемной «Альфа-Ромео».
- Еще кому-то плохо? – пробурчал Марик. Катя прыснула:
- Обожаю твой цинизм, – сказала она, целуя мужа в щеку.

Они вышли из машины и приветственно помахали рукой немке.
- Как ваш супруг? – спросила Катя.
- Лучше, – ответила соседка. – Как и сказал ваш муж вчера, инфаркт и отек легких. Завтра моего Генриха переведут во Франкфурт: мы вызвали специальный вертолет для перевозок больных. Знаете, дома и болеть легче.
- Вот и хорошо, – бодро отозвался Марик, намекая, что беседа подошла к логическому завершению.

Старушка умоляюще посмотрела на него.
- Еще одну минуту, доктор, – сказала она, хватая за руку почему-то не Марика, а Катю. – Я понимаю, что отблагодарить тебя мне нечем: деньги бессильны, когда речь идет о спасении жизни, а без тебя амбуланс приехал бы к трупу. Я и ночью об этом догадывалась, а сегодня в больнице врачи сказали мне это прямым текстом. Но и уехать просто так я не могла.
- Принимаю вашу благодарность, – равнодушно сказал Марик, – но не надо преувеличивать: я всего лишь исполнял свой долг.

Немка, казалось, его не слышала: она повернулась к Кате, в ее глазах стояли слезы.
- Бог не дал нам детей, – шептала она, – он мой единственный ребенок, моя любовь, моя жизнь. Твой муж спас не только его, но и меня – без него мне на этой земле делать нечего. Пожалуйста, прими от меня это, пожалуйста!
- Что это? – удивилась Катя, глядя, как старушка надевает ей на палец кольцо с большим камнем.
- Это наше фамильное кольцо восемнадцатого века, полтора карата и белое золото. Оно в моей семье было больше двухсот лет: я последняя из рода прусских дворян, и, поверьте мне, это был славный род. А сейчас я хочу, чтобы это кольцо перешло по наследству к тому, кто заслуживает его больше всех.
- Что вы? Этому кольцу, наверное, цены нет – я не могу взять его у вас, – запротестовала Катя.
- Девочка, ты не можешь не взять то, что я уже тебе отдала, – ласково погладила ее по руке соседка, прощаясь то ли с Катей, то ли с кольцом, плотно надетым на ее палец.

Марик глядел на это, словно перед ним разыгрывалась сцена из телевизионного розыгрыша, но поскольку телевизор он не смотрел никогда, то и не рыскал глазами по сторонам в поисках скрытых камер.
- Доктор, для тебя у меня тоже кое-что есть, – сказала старушка. – Это письмо от моего мужа. Только, пожалуйста, открой его после моего отъезда.
Она вручила Марику конверт, поцеловала Катю в щеку, села в серебристый «Мерседес» и резко рванула с места.
- Бабулю только в «Формулу-1» приглашать – ничего себе старт! – ошеломленно сказал Марик.

Он вскрыл конверт и при свете фонаря прочитал несколько строк, написанных по-английски дрожащим почерком:
«Спасибо Вам, доктор, за все. Спасибо и, если можете, простите. Генрих Гросс, унтерштурмфюрер СС»

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Сб Ноя 10, 2018 7:35 pm

Вот так вот..... scratch_one-s_head.g girl_pardon.gif

Ничего , Таня, ты не понимаешь!  Песню не слушать, а петь нужно и желательно на языке оригинала!  
 Ну знаешь.... на английском и французском ты тоже поёшь?  
Я всю жизнь только слушаю! 
И потом.... времени свободного у тебя сейчас навалом. Почему бы и не поучить ?  girl_haha.gif
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Ноя 10, 2018 11:00 pm

mamusia пишет:И потом.... времени свободного у тебя сейчас навалом. Почему бы и не поучить ?  girl_haha.gif
У меня в 47 с ивритом ничего не получилось, а ты хочешь, что бы я в 69 идиш освоила!
Кстати идиш, как и иврит с права налево читается! wacko

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вс Ноя 11, 2018 12:08 am

Лилёша пишет:
mamusia пишет:И потом.... времени свободного у тебя сейчас навалом. Почему бы и не поучить ?  girl_haha.gif
У меня в 47 с ивритом ничего не получилось, а ты хочешь, что бы я в 69 идиш освоила!
Кстати идиш, как и иврит с права налево читается! wacko
Было бы желание!!!!! biggrin

И по-отцовски отозвалась в нём душа…

А он по жизни был такой… простой добряк.
Жена хорошая. Детишек у них двое.
Не падал духом никогда, коль что не так.
«Прорвёмся… — говорил, — Бывает и такое.»
А ниже этажом жила ещё семья.
Встречался с ними крайне редко в магазине.
Он говорил соседу: «Доченька твоя
— совсем худая, будто держишь на резине.»
Однажды он домой продукты покупал.
А впереди девчушка эта возле кассы.
Пробила хлеб, крупу… он молча наблюдал:
Она слюну сглотнула от творожной массы.
А денег у неё без сдачи, под рассчёт.
Взяла пакет… и воздух выдохнув…ушла.
Ему казалось… ещё миг… и заревёт.
И по-отцовски отозвалась в нём душа.
Пробил: творожной массы пачку и печенье,
взял восемь яблок, горсть конфет и апельсин.
«Скажу, что у меня сегодня День Рождения,
иначе не возьмёт, из гордых, как мой сын.»
Догнав, вручил пакет: «Съешь за моё здоровье!
На целый год старее стал сегодня я.
От всей души примите к ужину подспорье.»
«Благословенны будьте, Вы, и вся семья!»
— её счастливые глаза!!!.. и слов не надо.
Казалось, что счастливей человека нет.
Они к подъезду шли, а девочка сияла.
и излучала благодарный, теплый свет.
Прошло лет тридцать. Очень много изменилось.
С женой в разводе он уже двенадцать лет.
Не ладят с дочкой. И с карьерой не сложилось.
А сын разбился на машине… больше нет…
И со здоровьем у мужчины очень плохо.
Без операции на сердце — месяц жить.
Копил всю жизнь, а в сумме оказалось «кроха».
И нет друзей богатых, чтобы одолжить.
Уже смирился… Но… однажды, возле дома
остановилось тёмно-жёлтое такси.
К нему шла женщина: «Не узнаёте? Тома…
Храни, Вас, Господи Всевышний и спаси!»
Поднял глаза и обомлел… струился шёлк.
«Я слышал, ты живёшь в Германии сейчас.»
«Выходит из худышки тоже вышел толк.
Я лучший кардиохирург, дядь Паш, сейчас.
Огромный загородный дом, во всём достаток.
И на столе в столовой: всё что может быть.
Но… не забыла… как мне был тот творог сладок!
Я до сих пор не в силах вкус его забыть!
И о беде я вашей знаю, помогу.
Мы вылетаем с Вами утром, на рассвете.
Я поступить иначе просто не могу.
К тому же, Вас хотят увидеть мои дети.
Сказали Вы тогда: «Съешь за моё здоровье.
Вот и пришёл ваш добрый день в недобрый час.
Когда для вашего здоровья я — подспорье.
Я оперировать на сердце буду Вас.»
А у него катились слёзы по щекам.
И столько радости, надежды на лице.
«Поверьте, на тот свет не время ещё Вам.»
«Пойдём пить чай… Чего толчёмся на крыльце?!»
Всё чаще слышу: «Ты добра не делай людям,
тогда уж точно не получишь от них зла.»
Но… доброта присуща добрым… и так будет.
Дай бог добра нам всем, здоровья и тепла!

Светлана Ванькова
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Ноя 11, 2018 3:49 am

Душевно! 134942

mamusia пишет:Было бы желание!!!!!"]
Мой дед, и мама рассказывала, что и бабка, отлично говорили на идиш.
Папа идиш понимал, но не говорил - вероятнее всего практики не было, вот и не говорил, а понимал потому, сто нянчилась с ним его бабка, она вообще не говорила на русском.

Вот и Оля выучила разговорный иврит - бабушки и дедушки, которые приезжают в её центр по русски не говорят, вот и пришлось Оле осваивать иврит.

Мне эта грамота на фиг нужна, мне разговорный нужен! Я когда с Яковом общаюсь практически всё понимаю, но и Яков хочет, чтобы его поняли, а когда доходит дело до терминологии, вот тут мне иврита и не хватает.  girl_pardon.gif

Если б был человек который хорошо знал идиш и я бы с ним общалась может и освоила бы разговорный идиш, а большего мне и не надо...

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Ноя 11, 2018 10:01 pm

ПОНЧИК

Александр Бирштейн

Самым интересным делом в жизни Межбижер считал чтение газет. Основных! Он ежедневно штудировал «Правду» и «Известия». Ну, с «Правдой» проблем не было. Ее он похищал – с возвратом! – у соседей. А вот «Известия» приходилось покупать. Ничего не поделаешь. Тем более, «Известия» тогда считались самой интересной и важной газетой. Говорили, что там главным редактором работает сам зять Никиты Сергеевича Хрущева!
К самому Хрущеву у Межбижера было двойственное отношение. С одной стороны, тот был первым секретарем ЦК КПСС. И этим все сказано! Во всяком случае, для Межбижера. А с другой… Ну, что Хрущеву сделал плохого товарищ Сталин? Так опозорить великого человека на всю страну! Да, что там, на весь мир!.. Правда, партия Хрущева поддержала. Стало быть, Межбижеру выпендриваться нечего. Он и не выпендривался. И чтил газету «Известия». И никаких отговорок от себя Межбижер не принимал. Принципиально!
«Известия» вставали Межбижеру почти в целый рубль в месяц! Но он шел на эти жертвы.
Скажете, мол, чепуха какая – рубль в месяц. А если пенсия у вас шестьдесят четыре рубля?
В то утро, о котором рассказать хочу, отправился Межбижер за любимой газетой на угол Жуковского и Свердлова. Там киоск газетный имелся. Как раз против обувной фабрики. Пришел, а газы только-только привезли. Еще в пачках. Вот киоскерша Екатерина Адольфовна с ними и разбирается. Считает, по списку проверяет, галочки ставит… Дело небыстрое. Стоит Межбижер, ожидает. А напротив, на углу Собанского переулка пончиками торгуют. С повидлом! По пять копеек штука! И берут, берут люди эти пончики! Чего ж не взять? И дешево, и вкусно, наверное. Межбижер аж слюну глотать начал.
Пришлось по карманам порыться. А там всего семь копеек обнаружилось. Вроде, все в порядке: две копейки газета, пять копеек пончик! Межбижер уже собрался через дорогу переходить, как в голове мелькнуло: а вдруг газета сегодня по три или даже по четыре копейки? «Известия» тогда часто выходили не на четырех полосах, а на шести или даже восьми.
А запах пончиков через дорогу уже перебежал, вокруг Межбижера вьется. И нет от него спасения. Представил себе Межбижер пончик. Горячий, сладкий, сахарной пудрой посыпанный… Но опомнился! Вдруг, если купит, на газету денег не останется. Нет у него, Межбижера, никакого морального права так поступать!
Но пончик… Как Межбижеру захотелось есть! Дома, конечно, еда имелась. Несколько вареных картофелин, пол бутылки кефира, вчерашний хлеб…
Межбижер насильно стал думать о том, что послезавтра пенсия, что он пойдет и купит себе брикетик сливочного масла, колбасы отдельной, сырков…
Ох, но то ж когда будет…
А пончики!...
Все, наверное, отдал бы за пончик! Хотя… Что значит все? Стоит же он у киоска, ждет газету! А от стоимости этой газеты зависит…
Газета, в этот день, стоила четыре копейки. И Межбижер ее купил. И пошел домой. С каждым шагом запах пончиков становился слабее и слабее. А Межбижер шел и думал, что он – образец настоящего, советского человека.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пн Ноя 12, 2018 6:22 am

Я бы наверно купила пончик.... girl_haha.gif

Плакала вся деревня. Эта реальная история из жизни не оставит вас равнодушными.

В Кировской области есть небольшая деревушка в пятьдесят домов. С одной стороны деревни небольшая речка, с другой дремучий лес, который тянется на сотни километров. Жила в этой деревушке маленькая девочка Света, и был у неё единственный друг, немецкая овчарка «Дружок». И девочке и «Дружку» было по шесть лет.

Родились они в один день, и когда Светочку привезли из роддома, дядя Паша, брат отца, принес щенка в подарок молодой семье. Неразлучные друзья, так называли их жители деревни. Там где Светочка, там и » Дружок». Там где «Дружок», там и девочку ищи.
Случилась тем дождливым летом беда, пропала девочка. Не вернулась она к обеду, не вернулась и к ужину. «Дружок» в тот день был посажен на цепь, так как в гости из города приехала родная сестра Светиной мамы , а пёс почему то ее не любил.
Родители занятые гостями хватились девочки только во второй половине дня. Обошли деревню, никто девочку не видел. Только бабка одна восьмидесятилетняя вроде видела ее утром у леса, та землянику собирала. Но она это была или нет бабка не была уверена. Родители побегали у леса, у речки поискали, нет нигде Светочки.
Тем временем стемнело и пошел дождь. У дома девочки стали собираться жители деревеньки. Что делать, где искать девочку? В лес ночью идти бессмысленно, три фонарика на всю деревню, и те нерабочие, батарейки сели. Решили начать поиски с рассветом. До утра люди разошлись, оставив вне себя от горя родителей и скулящего пса.
Чуть начало светать, у дома собралось человек тридцать. Пришли все, кроме стариков и детей. Кто то сказал что бы отцепили пса, пусть ищет друга, хоть это и бесполезно, дождь не прекращался со вчерашнего вечера. Пёс освободившись от цепи рванул в сторону леса и скрылся в чаще. Люди разделились. Часть разбрелась по речке. Молодежь ныряла обследуя дно. Другая часть, вместе с родителями, ушла на поиски в лес. А дождь всё лил и лил.
Шли четвертые сутки, пропажи девочки. Ряды поисковиков заметно порядели. Несколько человек простудились и лежали с температурой. Другие получили небольшие травмы в ходе поисков.
Во дворе пустого дома лежал «Дружок», рядом обхватив его руками лежала обессиленная Светочка.
Грязные клочки платья едва прикрывали маленькое, в царапинах и кровоподтеках, хрупкое тельце. Их увидела та самая восьмидесятилетняя бабка, проходя мимо. Моментально собралась вся деревня, вызвали скорую, нашли в лесу родителей.
Светочку увезли в больницу. «Дружок» так и остался лежать посреди двора, он был мертв. Глаз у собаки опух от укуса гадюки. От двора в сторону леса тянулся след на сырой земле. «Дружок» уже умирая, из последних сил тащил девочку к людям.
Последнее что он видел, это распухшую от укусов насекомых руку ребенка. Он попытался ее лизнуть, но сил уже не было. Пёс умер зная, что теперь девочка будет жить. Люди были потрясены человеческим поступком собаки. Люди плакали. Плакала вся деревня. Вы когда нибудь видели как плачет вся деревня? Не дай бог вам такое увидеть.
«Дружка» похоронили на окраине деревни у берёзки. Отец девочки поставил на место захоронения пса огромный камень-валун. Светочка все больше молчала, ее теперь часто видели рядом со своим другом. Вокруг валуна было очень много цветов. Теперь уже взрослая Светлана Сергеевна приезжая в родные края, в первую очередь идёт к своему другу. Гладит нежно валун и рассказывает » Дружку» новости из своей жизни. Вот такая была реальная история из жизни.
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Пн Ноя 12, 2018 5:11 pm

О преданности собак существует немало историй! По ним сняты фильмы, установлены памятники.
Вот и «Дружок» яркий представитель этой категории, 134942 Танюша! kiss

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пн Ноя 12, 2018 6:32 pm

ПРАВНУЧКА

Александр Бирштейн ·

У сапожника Ицыка, ну, знаете, того, что живет с улицы справа от ворот, оказывается, правнучка есть. Стало быть, его пятидесяти с чем-то летний сын Шломо, или Шлёма, как все его называли, теперь дед.
Шлёма, Шлема,
выскочил из дома,
побежал к невесте,
пукает в подъезде.
На самом деле, невесты у Шлёмы не было, а имелась жена Фаня. Зато у него была куриная слепота, так что он вечером почти ничего не видел. Обычно, в уборную водила его именно Фаня, но, иногда, они ссорились. Тогда ему приходилось добираться до заветного места самому.
Дворовая шпана, а шпаной были мы все, отнюдь не стремилась сделать легкой жизнь человека, бредущего в угол двора, вытянув руки. Наоборот, одинокий путник Шлема служил неиссякаемым источником всяческих развлечений. Самым распространенным была нитка, натянутая в подъезде на уровне Шлеминого лица. Красителем для нитки обычно был мазут. Его-то добыть легко, ибо баня, которая в нашем дворе, отапливалась именно мазутом. Иногда, правда, если ребята были особенно злы, мазут заменяли собачьи или кошачьи какашки.
- Сука он, этот Шлёма, - говорилось в таком случае, - из-за него еще пачкаться приходится!
Но самой зверской шуткой, едва не приведшей к трагедии, была не эта. Шуткой… Вот я загнул, да?
Дело в том, что летом Шлема спал на раскладушке у себя на балкончике. С улицы к балкончику вели три низкие ступеньки. Помните такие раскладушки: кусок брезента на деревянных крестовинах? Спал Шлема крепко и, при этом, храпел безбожно. Категорически, можно сказать, храпел.
Окна летом открыты, поэтому чужой храп очень даже мешал. Шлему несколько раз просили ложиться в квартире.
- Мене там душно и воняет! – отказывался Шлема.
Действительно, вся квартира сапожника Ицыка, его жены Баси и Шлёмы с Фаней представляла собой большую комнату без всяких удобств. Да еще солидную ее часть занимала сапожная мастерская Ицыка.
В общем, родители возмущались, а дети действовали.
О! Забыл сказать, что ровно в полночь из порта доносилась сирена. Громко! Даже очень.
В одну не особо прекрасную ночь раскладушку с Шлёмой вынесли и поставили посреди Новиковского моста. Параллельно этому действу, на мосту зажгли дымучку, украденную со съемок фильма, который снимали у нас под мостом. Там часто снимали кино. Все это было приурочено к реву сирены. Но случилось непредвиденное – по мосту решила проехать какая-то «Победа». И откуда она взялась? Представляете: рев сирены, дым, гудки машины в этом дыму… Шлема проснулся, когда в полуметре от него, ослепив фарами, остановилась, визжа машина.
Как он кричал…
Конечно, ребятам прилично влетело. Так прилично, что подобных шуток что-то не припомню больше.
И вот этого Шлему, вместе с женой его Фаней арестовали. Причем, днем, так что, люди видели, как приехал к мастерской сапожника черный автомобиль, из него вышли двое, зашли в мастерскую, а вышли уже со Шлемой и Фаней.
Это были дни, когда евреи нашего – только ли нашего? – двора опять начали узнавать, что они жидовские морды. А евреи-врачи еще и о том, что они убийцы. Так что на Шлеме и Фане дворовая общественность сразу поставила крест и стала прикидывать виды на квартиру стариков Баси и Ицыка.
Но через несколько дней Шлема и Фаня вернулись. Сильно, говорят, побитые, но, почему-то счастливые.
Когда стемнело, самые-самые доверенные люди потянулись в мастерскую сапожника. В их число входили и моя Бабушка, и мадам Гоменбашен – наша родственница. Там они узнали удивительные вещи. По большому секрету, конечно. Поэтому к утру весь двор был в курсе.
Оказывается, у Шлемы с Фаней была дочь Берта, заядлая, между прочим, комсомолка. «На всю голову» - как говорила в таких случаях моя бабушка.
Так вот, эта Берта перед войной поехала в Литву по какой-то путевке, чтоб строить там социализм. Как будто ей его тут было мало… Социализм достроить она не успела, так как началась война. Вскоре Берта очутилась в гетто, а оттуда дорога была одна… Поскольку первой страной после СССР, где должен был победить социализм, была Германия, Берта усиленно изучала немецкий язык и в школе, и на курсах ОСОВИАХИМа. Что пригодилось. Немцы сделали ее переводчицей. В общем, она уцелела. Освободили Берту и прочих, оставшихся в живых, американцы. До тех пор, когда союзники стали выдавать граждан СССР обратно, она успела выйти замуж за американского сержанта. Тоже еврея. С ним и уехала в Америку. Там у них родилась дочь Марта.
Все эти годы Берта разыскивала родных. Вы, наверное, догадались, что это было делом непростым. Но через Красный Крест ей удалось узнать, что близкие живы и проживают там же.
И она написала им письмо.
Не думаю, что НКВДшное начальство было в восторге, читая это письмо. Тем более, что Берта звала близких к себе в Америку.
Наверное, проще всего было поступить по-сталински – нет человека – нет проблемы. Но письмо передал американский консул. Он же объявил, что станет ждать ответ.
В общем, от стариков потребовали отказаться от дочери – предательницы Родины.
А они не захотели. За что были биты. Потом еще, еще…
- В конце концов… - почти закончила свой рассказ моим родителям бабушка и… замолчала.
- Что, в конце концов? – не выдержал из-под стола я.
- Большой уже! Должен понимать… - сказал папа.
А мне было шесть лет. Действительно большой. И я все понял. И заплакал.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пн Ноя 12, 2018 7:13 pm

Волосы

Александр Карабликов

(из цикла "Холокост-триптих")
Моей бабушке, Блюме Иосифовне Троцкой (Карабликовой) посвящаю...
"О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна!
глаза твои голубиные под кудрями твоими;
волосы твои − как стадо коз, сходящих с горы Галаадской..."
(Книга Песни Песней Соломона, книга четвертая, стих первый)
"Обнаженных женщин под улюлюканье стоявших в две шеренги гестаповцев гнали от железнодорожного полотна до ямы (расстояние не менее 400 метров). Перед ямой был ров, в котором с женщин посрывали бюстгальтеры и последние вещи туалета... Все плавало в крови. Там же валялось около полусотни толстых палок. Палки по рукоятки были в крови, волосах, кусках кожи и даже человеческого мяса".
(Из воспоминаний узника Вильнюсского гетто Юлия Фарбера, Центральный архив ФСБ России)
Он любил ее волосы. Черные как смоль, вьющиеся блестящей волной до самого пояса. Пахнущие иногда хмелем и полынью, а иногда морозным снегом либо свежим осенним дождем. Шелковистые и мягкие на ощупь, как самый нежный лебединый пух.
Она смеялась в ответ на его вопросы: почему так, почему они всегда такие разные, в чем же секрет. Потом, загадочно улыбаясь, забавно мешая польские и русские слова, отвечала: "О, Mój ukochany mąż, это страшная тайна, ее передала мне моя бабка, старая еврейская ведьма!".
И сердце его начинало быстрее биться, будто хотело вырваться из груди и само посмотреть на эту волшебную красоту. А потом они любили друг друга, любили жарко и страстно ночи на пролет. И волосы ее были разметаны, как черные вороньи крылья, на белоснежных сугробах простыни.
Когда ему было тяжело или грустно, он утыкался носом в эту спасительную копну волос, вдыхал непередаваемый никакими словами любимый запах, а она просто гладила его по голове маленькой нежной рукой, и молчала. И молчание это было ему дороже всех утешительных слов на свете. И на душе становилось легче, а все тяготы и лишения отступали куда-то далеко-далеко.
А еще он любил, притворившись спящим, смотреть как она рано утром, сидя у прикроватного зеркала, расчесывается деревянным гребнем, заплетая длинную-длинную вороненую косу. Она тихо, чтобы невзначай не разбудить любимого, напевала песню на родном языке, языке, которого он не знал, языке портных и торговцев, кузнецов и булочников, живущих на узких улочках старинного города Вильно. "Майн идишэ мамэ. Эз гиб нит бэсэр ин дэр вэлт. Майн идишэ мамэ. Ой, вэй, вэй, битэр вэн зи фейлт".
Однажды он спросил ее, о чем эта песня. Она помолчала, а затем ответила задумчиво: "О самом главном в жизни человека – о любви к матери. В ней поется, что мама – это лучшее на свете, и что горько, если ее нет".
Он возмутился: "А как же наша с тобой любовь? Любовь между мужчиной и женщиной?". Она засмеялась и сказала: "Успокойся, мой любимый гой. Ты просто не знал, что полюбив еврейскую женщину, мужчина получает на всю жизнь вторую маму".
Затем на свет появился их малыш, их маленькое розовощекое и пухлое чудо. Сын сразу понял, что самое красивое в его маме, и мог часами играть с ее кудрями. Он то увлеченно их сосал, засовывая локоны в еще беззубый ротик, то бесконечно накручивал на свои маленькие, почти невесомые, пальчики. И она смеялась так счастливо, так искренне, что ее любимый мужчина был готов в одночасье перевернуть горы и осушить моря, лишь стоит ей захотеть.
__
Беда пришла в виде мрачных серо-зеленых колон пехоты, стройно марширующих по улицам их родного города, черных танков, изрыгающих в небо клубы вонючего дыма, в виде чужой, лающей речи, отдающей приказы и не терпящей никаких возражений, в виде желтоватых листков бумаги с крупным готическим "ACHTUNG!", приклеенных к стенам старых домов.
Но страшнее всего были косые взгляды соседей, шипение из-за углов: "У, жидовское отродье!", появившиеся на улицах патрули бравых красномордых деревенских парней с белыми повязками на рукавах, которые развлечения ради могли ударить старика с пейсами или застрелить мальчишку только из-за того, что у него чернявые глаза и он картавит.
"Надо уходить", – однажды твердо сказал он. "А мои родные?" – подняв наполненные слезами карие глаза, спросила она. "А наш сын?" – слегка дрогнувшим голосом спросил в ответ он.
Его мать, старуха с железным характером, не просто верящая в Христа, а вдобавок еще и крестящаяся двумя перстами по обычаю своих предков с далекого Севера, встретила их неприязненно. "Что, годами не заявлялся, безбожник? А как жареным запахло, так прискакал, да не один, а с инородкой!".
Он стоял, опустив голову, и с горечью вспоминал, как совсем еще не давно, при Советах, во время партийного собрания с энтузиазмом отрекался от отца и матери, от их веры, от святой книги и молебнов по воскресеньям. "Агу-агу!" – внезапно радостно залопотал малыш на руках его жены, стоявшей тихо у двери. Младенец пытливо изучал большими карими глазами окружающий мир, одновременно пытаясь выбраться из стеснявших движения пеленок. И растаял лед старообрядческого упрямства от тепла детской улыбки. "Ну, что стоите, проходите, коль пришли. Сейчас вечерять будем", – промолвила в миг подобревшая старуха.
Спустя несколько дней он стоял у порога, гладил рукой волосы любимой женщины, целовал слезы на ее глазах, и все повторял, повторял, повторял: "Пойми, так надо, я вернусь, береги нашего сына...". Затем вспомнил те немногие слова, которые знал на идиш: "Мейн либе, любимая моя, не плачь...", и по привычке прижался лицом к ее волосам, жадно вдыхая родной дурманящий запах... Больше он никогда ее не увидит...
__
"Где она?!" – крикнул он матери, вбежав в дом. Та, пряча глаза, дрожащими губами выдавила: "Ушла, еще вчера ушла". "Как?! Куда?!".
Мать тяжело вздохнула: "Не кричи. Видно, Господь так рассудил. Стояла у окна, смотрела на улицу. Вдруг видит, ведут ихних, черненьких, из Старого города видать, много-много их было... Раввины, старики, старухи, женщины и дети... Мужчин почти не было. Их еще неделю назад в Понарском овраге перебили. Она руки на груди сложила, все присматривалась. Потом как вскрикнет: "Маме! Тате!", подбежала к малышу, поцеловала, меня обняла и на улице. Я – к окну в кухне, смотрю, а она так спокойно к колонне подошла, охраннику что-то сказала и стала в строй рядом со стариком и старухой, рядом с ними еще девочка шла лет 13-14. И пошли они. Ее еще далеко было видать из-за волос пышных. Что ты смотришь, что я могла, дите же со мной осталось!" – внезапно разрыдалась старуха, которая в жизни не проронила ни слезинки, даже на похоронах мужа...
__
Промозглый осенний вечер опускался на Понарский овраг. В воздухе стоял нестерпимый смрад. Пахло кровью, порохом, человеческим потом и алкоголем. Ямы, до войны предназначавшиеся для огромных нефтяных цистерн, были наспех забросаны свежим песком. Песок этот в некоторых местах мерно приподнимался и опускался, словно мертвецы, сброшенные в могилы своими палачами, продолжали дышать и пытались вырваться на свободу. Везде с арийской аккуратностью возвышались кучи всякого скарба. Вот лежат детские туфельки, а здесь женское белье, рядом мужские костюмы. Извольте видеть, mein Herr, все учтено, переписано и подготовлено к отправке в родной Faterland.
Внутри его ничего не было, все умерло и превратилось в камень. Окаменели сердце, разум и душа. Даже если бы он захотел сейчас расплакаться, иссохшие от горя глаза не позволили бы ему это сделать. Умом он понимал, что ее уже нет. Но уйти не мог, ноги будто приросли к земле.
"Давай, давай, толкай! Скоро и тебя так закопают!" – раздался чей-то окрик. Повернувшись, он увидел, как под охраной двух ражих парней с винтовками и белыми повязками на рукавах черных шинелей седой сгорбленный еврей толкал тачку, наполненную чем-то тяжелым. Содержимое тачки было прикрыто куском брезента.
Выросший на многонациональных улицах Вильно, он прекрасно говорил по-литовски. Да и внешность была подходящей – рослый, светловолосый, голубоглазый, чем не Альгис или Кястутис. "Vyrai! Ką jūs keliaujate? Мужики! Что везете?" – окликнул он охранников. Те, радостно гогоча и распространяя вокруг запах свежего перегара, тоже на литовском ответили: "Да ты что, чудак-человек? Не знаешь, что жидов сегодня били? Вторая фаза, как сказал господин шарфюрер. Но перед тем, как их бить, баб их обстригали. Волосы у них больно хорошие, вот и пойдут на нужды Третьего Рейха. Смотри, какая красота!". Один из палачей откинул брезент, вытащил из тачки целый ворох длинных черных волос и потряс у него перед лицом.
Голову накрыл туман, ноги стали как ватные, и он потерял сознание. "Silpna! Слабак!" – сказал один из охранников, презрительно сплюнул под ноги темно-коричневую табачную жижу, и скорбная процессия продолжила свой путь.
Очнулся он от предрассветного холода. Над оврагом стоял голубовато-серый осенний туман. Сел, провел рукой по голове, чтобы пригладить волосы и вскрикнул от неожиданности. Голова была совершенно гладкой. Ни единого волоска. Русые кудри, былая гордость бывшего улана 13-го полка Войска Речи Посполитой, лежали жалкой светлой кучкой на земле у него под ногами. И только сейчас он смог зарыдать, воя как волк, разрывая ногтями кожу у себя на лице и кусая до крови обезвоженные губы...
___
Странно... Болят не переломанные пальцы, не пустая глазница выбитого во время допросов глаза, не ребро, раздробленное кованным сапогом. Почему-то особо ощутимо колет спину камешки расстрельной стены. Ах, да, на спине же каленой кочергой выжгли серп и молот, вот она и болит...
Он равнодушно смотрел, как, лениво позевывая в это раннее утро, выстраивается в одну шеренгу комендантский взвод. Молоденький обер-лейтенант с выступающим из ворота новенького офицерского мундира кадыком тоненьким голосом начал зачитывать приговор. Солдаты заметно подтянулись, придавая себе официальный и бравый вид.
А офицерик продолжал монотонно бубнить: "За десятки убитых немецких солдат, за взорванные железнодорожные составы, за антиимперскую пропаганду большевистский бандит по кличке "Макарик" именем Третьего Рейха приговаривается к расстрелу. Приговор привести в исполнение немедленно. Подпись: комендант Вильнюсского гарнизона генерал Райнер Штахель".
Он поднял к небу изуродованное лицо. "Здравствуй, мейн либе, потерпи еще немного, скоро мы встретимся, и я уже никогда и никуда тебя не отпущу. Ты будешь мне петь, а я прятать свое лицо в твоих черных и искрящихся на солнце волосах. О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна!".
Смиловичи, 09.05.2017 г.
P.S. Его звали Макарий Клементьевич Карабликов, ее - Блюма Иосифовна Троцкая (Карабликова)

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вт Ноя 13, 2018 12:33 am

В Литве местные полицаи хуже фашистов были. Они и земляков не щадили, сочувствующих советской власти.
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вт Ноя 13, 2018 12:49 am

Мама рассказывала, что когда их выгнали из собственного дома немцы, единственный, кто их приютил был бывший кулак вернувшийся из лагерей.
А полицаи приходили и простукивали стены - искали жидовское золото.
Дед-хозяин их здорово ругал:
- Чего ищете, придурки! Это ж мой дом, идите и стучите в казино! - В доме маминых родителей открыли казино, это был единственный дом в Чигирине где стояло пианино.

Так, что те, кто шёл в полицаи были самые отбросы общества, что в Литве, что на Украине!

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Вт Ноя 13, 2018 3:18 am

Лилёша пишет:Так, что те, кто шёл в полицаи были самые отбросы общества, что в Литве, что на Украине!

Они везде такими были!
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Ср Ноя 14, 2018 7:57 pm

Неизвестно, повезет ли нам…

content_aglaia-photo-by-caras-ionut1 (700x700, 651Kb)

У каждого биография на роман

Не могу не написать о моем вчерашнем впечатлении от посещения мамы. Вы себе приблизительно можете вообразить этот контингент: кто на кресле, кто в полной отключке, кто бодро ходит по коридорам не останавливаясь (это Женя-Марафон, полностью лишенная речи и мозгов, но с сильными ногами и внимательным доброжелательным взглядом черных глаз, так что хочется рассказать ей всю жизнь), кто вопит по-русски, матерясь отчаянно (это Иосиф, бывший директор школы в Магнитогорске)…

А есть еще Галя, соседка мамина по комнате и столу. Гале 97 лет, она выглядит совершенным растением и всегда мешает разговору, потому что, пуская слюни, вопит монотонным голосом: «Мама! Ма-ма-а-а! Ма-а-а-мама!». Мы уже привыкли строго ее обрывать: «Галя, хватит!» «Галя, заткнись!». Но иногда Галя вдруг произносит полную фразу, вроде: «Хлеб у них тут закончился»… Или, как вчера: «Можно еще попить… пол-стакана… вот так…». Я оцепенела. Мне сразу стало стыдно того, что я говорила ей ранее.

Зову Ури, медбрата, симпатичного такого бородатого разбойника, родом из Питера. Очень ласковый человек. Говорю – вот, мол, Ури, Галя захотела добавки чая.

Он подает ей чай, кусок пирога. И я ему говорю: «Я всегда удивляюсь, когда она фразы составляет»… А он так ласково в ответ: — Нет, почему, она у нас разгова-а-аривает…
Подходит к ней, берет в свои руки ее корявые ладони и спрашивает:
— Галя, как твое отчество?
— Ма-а-арковна.
— Молодец. А какой твой год рождения?
— ды..ди…витнацтый…
— Молодец. А где ты руки отморозила?
— На…вы..выйне…
— Как?! – вскрикиваю я, — Она воевала?!
— Она же Герой Советского Союза, — нежно улыбаясь этому куску старой плоти, говорит Ури, поглаживая старые скрюченные лапки старухи. – Ей недавно еще один орден приезжали вручать. Она – зенитчица, снайпер, сбивала самолеты. Хренову тучу немецких самолетов сбила. А руки отморозила о снаряды, зимой. Холодные были, понимаете?…

И далее, озирая зал со всем этим отжившим «материалом», принялся о каждом рассказывать такое, что у меня волосы дыбом встали. Там у каждого биография на роман.

Это я к чему? К тому, что мы (профессора, писатели, художники и лауреаты, а также просто обычные люди) точно так же превратимся в кучу старого хлама, и неизвестно, повезет ли нам на такого вот Ури.
@Дина Рубина

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Ср Ноя 14, 2018 9:22 pm

Нет слов......
mamusia