Уголок читателя - 2

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша в Ср Сен 05, 2018 3:12 am

АНТИШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА

Александр Бирштейн

(Детям до 18 лет не читать)
Вот скажите мне прямо и честно, положа руку на… (Тут я оставляю вам полную свободу, куда класть руку. У каждого свои привычки, недостатки, склонности). В общем, скажите-ка мне:
- Вы любили ходить в школу?
Зряшный вопрос?
Не скажите, не скажите… Уверен, что найдутся и такие, которые ответят утвердительно. Об одном прошу: если вы готовы ответить утвердительно, сразу прекратите читать этот рассказик. Вам в нем нечего делать!
Короче, вы, наверное, уже поняли, что я в школу ходить очень не любил.
И это было трагедией!
Мои родители почему-то вбили себе в голову, что отличная посещаемость уроков – залог отличной учебы и, как следствие, глубоких знаний.
Очень любил и уважал моих родителей, но и теперь, спустя годы, утверждаю, что они глубоко ошибались. Если я, конечно подневольно, попадал на уроки, то думал на них о чем угодно, кроме предмета, который мне пытались преподать. А кроме этого читал посторонние, но интересные, книжки, смотрел в окно или писал дрянные стихи. Ну, и какие такие знания могли, даже случайно, заскочить ко мне в голову? Теперь берем другой случай – урок я благополучно прогулял. Вот это, в качестве компенсации Наробразу, подвигало меня на некоторые жертвы. Я лениво лез в учебник, читал и… запоминал-усваивал почти все. Знаниями, так сказать, обзаводился. Видите теперь, что для полного усовершенствования моих знаний, в школу ходить было совсем не обязательно. Но эту резонную, как по мне, точку зрения никто не разделял.
Призадумавшись над этим обстоятельством, я решил разработать такую систему, которая, гарантируя мне толику необходимых знаний, исключала бы посещение уроков.
Легко было прежним, послевоенным ребятам. Они были людьми незамысловатыми и для того, чтоб урок или уроки не состоялись, просто кидали в печку горсть патронов. Рано или поздно те взрывались, грохотало, валил дым… Конечно, занятия прерывались. Но… В наше довольно скучное время патроны горстями уже раздобыть невозможно. Да и поштучно тоже очень проблематично. Это, во-первых. А во-вторых, этот метод хорош только зимой. А что делать весной или осенью?
Эффективным оказался мой опыт с масляной кислотой, которые я, с большими мучениями налил в бутылочку от фиолетовых чернил «Радуга» и поставил на стол учителю вместе с пустой чернильницей. Учитель, наметив жертву, попытался поставить против ее фамилии точку, макнул ручку в чернильницу, ничего, кроме мухи оттуда не извлек и решил налить чернила из бутылочки. Для этого он ее открыл. «Аромат», разлившийся по классу полностью парализовал образовательное действо на целом этаже.
Хороший способ!
Но, увы, он оказался одноразовым, ибо все знали, чья мама химик. Более того, мне была предоставлена экскурсия на педсовет, причем, вместе с родителями. Им, почему-то, это мероприятие не понравилось.
Нет, нельзя сказать, что я был одинок в своих исканиях. В школе имелись светлые головы, которые вносили свою лепту в благородное дело срыва уроков. Это им принадлежит идея натирания доски парафином, вставление в патрон лампочки мокрой промокашки. Наиболее благородные даже почти жертвовали собой, запирая дверь учительской перед звонком.
Увы, все это было не универсально! Но я напряженно работал!
За этой напряженной работой я как-то пропустил тот факт, что школа окончена. Честно говоря, стало даже обидно. Ведь появились такие перспективные наработки…
- Ничего, - утешал я себя, - у меня обязательно будут дети, и я передам им всю накопленную с годами мудрость.
Мечты… Мечты…
Когда мои дети созрели для того, чтоб я квалифицированно обучил их, как избегнуть школьного ярма, выяснилось, что я, то ли по причине раннего маразма, то ли невесть откуда взявшейся вредности, придирчиво проверяю их дневники, на корню пресекаю попытки пропустить занятия и – о, ужас! – даже пытаюсь делать с ними уроки.
Эта полная потеря квалификации настолько выбила меня из колеи, что я растерянно смотрел на то, как мои чада одолевают школу, потом институт.
Очнувшись, как от летаргии, я все время спрашиваю себя: - Как быть? Неужели все труды мои пропали даром?
Хотя… У меня внуки….
Вот их я обучу всему-всему!
Если дадут…

И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 2 - Страница 11 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша в Ср Сен 05, 2018 3:20 am

ГОРЕ, ТО ЕСТЬ – СУП, ЛУКОВЫЕ

Александр Бирштейн

Непонятно откуда тетя Аня набралась мудрости… Хотя, какой мудрости, если она на вечерних посиделках у ворот публично пожалела французов, сообщив, что те – бедняги! – варят суп из лука. Ей, вроде, так в музее сказали.
Если помните, тетя Аня работала в этом музее уборщицей.
- Из лука? – обиделась мадам Берсон. – Шо за мансы? Они ж все там худые и голодные на всю голову!
- Довели страну проклятые капиталисты! – обличил Межбижер.
- Только из лука? – усомнилась тетя Рива. – Я в бульон тоже луковицу кладу…
- Не кладу, а лОжу! – поучила ее грамоте тетя Сима.
В общем, вечер начинался успешно.
Перемыли косточки тете Марусе – ее еще не было, - разобрались с семейством Накойхеров, - Нюся беременна, а Сема, как воровал восемь кило в день, так и продолжает. И ни граммом больше, а семья-то растет…
Но каким-то непостижимым способом разговор все возвращался и возвращался к луковому супу. Пришла Маруся – ей рассказали, присели рядом супруги Гениталенко – досталось хоть не супа, а разговоров о нем и им.
Сержанту Гениталенко идея лукового супа понравилась:
- Это, наверное, дешево! И запах перегара отбивает…
Его горячо, но только насчет перегара, поддержали Камасутренко и дядя Петя.
Подошел Герцен и все навалились на него.
- Скажите, Соломон, а луковый суп бывает? – это тетя Рива.
- Конечно! Его французы едят. Можно сказать – национальное блюдо!
- Как у нас маца? – обрадовалась мадам Берсон.
- Маца разве еда? – обиделся Гениталенко. – Вот, если сверху шматик сала положить и рюмку…
- Я те дам рюмку! – вскинулась его жена Дуся.
Но их перебили.
- И что французы все этот суп из лука каждый день трескают? – озаботился дядя Петя.
- Не думаю… - ответил Герцен. – Его готовить долго…
- Как долго, как долго? – вскинулась тетя Сима. – Кинул лук в каструлю, сварил и жри на здоровье.
- Ага. Твое здоровье именно о луковом супе говорит! – с удовольствием вставила тетя Маруся.
- Если бы это было так просто, луковый суп не спрашивали бы в лучших ресторанах Франции! – поддержал французское национальное блюдо Герцен.
- Шо, лучше за борщ? – не поверила мадам Берсон.
- Трудно сказать… - задумался Герцен. – Это очень разные блюда. Но, уверяю, луковый суп – это самый цимес! – и Герцен – да-да, Герцен! – облизнулся.
Это было нестерпимо!
- А ты этот суп ел? – кинулся в атаку Камасутренко.
- Ел… - сознался Герцен.
- Расскажите, расскажите, как вы, Герцен, за границу попали! – приготовил блокнот Межбижер.
- Я не был за границей! – испугался Герцен.
- Тогда откуда?
- Сам приготовил! Немножко изменил рецепт великого кулинара Жоржа ЕлИна и приготовил…
- Рецепт! – хриплым голосом потребовала тетя Рива.
- Долго рассказывать! – кокетничал Герцен.
- Правильно! - поддержала его тетя Маруся. – Рассказывать долго. А вот готовить…
- Тоже долго! – испугался , все поняв, Герцен.
- Куда спешить? – обрадовалась будущей вкусной и бесплатной жратве мадам Берсон.
А тетя Рива приступила к организации процесса.
- Так, Герцен, что надо для супа?
Герцен тяжело вздохнул и начал перечислять:
- Два… Нет, - он обвел взглядом народ и поправился – три кило лука, полтора кило косточек с мясом…
- Невыгодно! – попытался уклониться Сема Накойхер, но на него зашикали.
А Герцен продолжил:
- Перец, подсолнечное и сливочное масло, зелень, соль, сыр тертый…
- Ого! – неприязненно сказал дядя Петя.
- … и белое вино, - добавил Герцен. И дядя Петя срочно полюбил луковый суп.
Следующий день был выходным. Собрались у Маруси. У нее кухня большая и тарелок много. Накойхер, все-таки, отжилил кость, обросшую мясом, так что, сперва стали колдовать над бульоном. Вернее, колдовали Герцен с Марусей, а остальные играли в умную игру – кинг. На вылет, понятное дело. Бульон варился часа три, так что все успели сбегать домой подкрепиться, а Межбижер еще и три раза в уборную.
Потом бульон процедили и оставили ждать.
Дальше дело нашлось всем, ибо начистить множество луковиц дело серьезное и суровое. Рыдали все!
Чтоб слезы даром не пропадали, каждый, вернее, каждая вспоминали свое, горестное.
Мадам Берсон плакала над потерянными три года назад сорока копейками. Тетя Маруся над тем, что платье, пошитое из бархата театральных кресел, уже немодное. Тетя Аня над шваброй, которая сломалась. А тетя Сима вообще над разбитой жизнью.
Наконец, лук был почищен и нарезан кольцами. Сковородки, чтоб его вместить, не нашлось, поэтому лук вывалили в огромный казан, который предварительно нагрели и растопили в нем кусок сливочного масла. Лук не то жарился, не то, выделив сок, тушился, а его непрерывно помешивали.
Поскольку помешиватель мог быть только один, игра в карты возобновилась. На сей раз в подкидного дурака. Пара на пару. Проигравшие мешали лук. Параллельно нашлась работа и для дяди Пети. Ему велели откупорить бутылку мадеры. Что он и сделал. Причем, истово.
- Нет, это выдержать невозможно! – сказали Гениталенко и Камасутренко и выскочили за дверь. Дядя Петя, пробормотав: - Надо успокоить! – выскочил вслед за ними.
Когда лук в казане стал стекловидным и прозрачным, в него добавили ложку муки, долили мадеру, причем, вместо запланированных 500 грамм почему-то оказалось всего 300, но Герцен сказал, что и этого много, поэтому стакан вина оставили, как деликатно сказала тетя Рива, на потом.
Перемешав вино, муку и лук, смесь нагрели, влили туда бульон и снова поставили на огонь, плотно залив крышкой.
Тетя Аня получила приказ натирать сыр.
- Какой? – спросите вы. А никакой, а просто сыр. Другого тогда не было.
Тетя Сима резала на кружки тонкий батон. Потом на хлеб положили по кусочку масла, посыпали сверху тертым сыром и поместили в духовку.
Оставшуюся половину сыра Герцен велел не трогать.
Появились беглецы: дядя Петя с мужиками. При свете их морд можно было проявлять фотопленку.
А тут и гренки поспели. Герцен засыпал в суп оставшийся сыр и велел подавать на стол.
Ели быстро, но жадно.
- Хороший суп! – похвалила мадам Берсон, - Но так долго готовить!
Да, забыл сказать, что стакан мадеры, оставленной на потом, куда-то исчез. Вы не брали?

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Сен 05, 2018 3:35 am

ПАШТЕТ

Александр Бирштейн

Если у некоторых людей семь пятниц на неделе, то у мадам Берсон – семь суббот или, в крайнем случае, семь воскресений. Это чтоб бездельничать вволю. А если, не дай Бог, попросят что-то сделать, то у нее и ответ готов:
– Не дают бедной женчине отдыхнуть ни на грамм!
Но иногда и на нее стих находит. Это, если она проголодается или, верней, собирается проголодаться, а пойти к кому-то в гости на предмет пожрать довольно проблематично.
Тут она готова таки потрудиться. На свою утробу, но все же… Тогда о ее трудовых подвигах узнавал весь двор. Правда, после того, как мадам наестся до отвала. Демонстрационная часть от приготовленных блюд составляла такую малость, что ее можно было скорей нюхать, нежели пробовать. Так что кулинарные таланты мадам как бы существовали, как бы оговаривались и обсуждались соседями, но скорее в плане предположительном, короче, неуверенном.
А между тем мадам что-то умела! И это «что-то» вмещало в себя с полсотни добрых одесских блюд, недоступных всему остальному миру, разве что, этот мир или его отдельные представители приедут в гости в одесскую семью. В то же время, гостей этих становится все больше и больше, что говорит о всемерном и всемирном распространении этой самой одесской кухни среди всего человечества. Прогрессивного, разумеется.
Мадам Берсон до этих нюансов, или, как говорил Межбижер, ньюансов, было, как до лампочки в парадной. До той, которая перегорела.
Но это так. Прелюдия.
– Маруся, ты совсем потеряла квалификацию! – сказала тетя Рива.
– В мои-то годы… – сокрушилась Маруся.
– А мадам Берсон набирает силу… – гнула свое тетя Рива.
– Скорее вес! – съязвила Маруся.
– Кстати, насчет веса. Говорят, мадам по секрету купила у Накойхера кило говяжьей печенки и сказала его Нюсе, что будет делать паштет!
– Кило печенки? – поразилась Маруся. – Неужели сама все упрет?
– Можно подумать, что она регулярно потчует тебя своими яствами! – теперь съязвила тетя Рива.
– От нее дождешься! – огрызнулась тетя Маруся.
– А я бы, на твоем месте, дождалась! – бросила тетя Рива и ушла.
А Маруся осталась, немного подумала и пошла к мадам Берсон.
- Роза! – заявила он с порога, - Я к тебе за рецептом блинчиков!
- Каких блинчиков? – неприветливо спросила мадам Берсон.
- С творогом!
- Но я не делаю блинчики с творогом!
- А мне сказали, что у тебя самые лучшие блинчики во всем дворе! Я еще спорила…
- Спорила? – удивилась мадам.
- Ну, да! Это ж не секрет, что ты на всем экономишь!
- Я бедная женчина! – защитилась мадам Берсон.
- Я и говорю: - Откуда у бедной женщины может быть хорошая одесская кухня?
- Надо уметь! – загадочно проронила мадам Берсон.
- Уметь? – усомнилась Маруся, - Когда нет денег на приличные продукты, умение не поможет! Вот Сима. Уж какая мастерица, а умудрилась испортить печеночный паштет… Пол бутылки вина пожалела. И вместо шпика простое сало положила…
- Пол бутылки вина? – изумилась мадам Берсон.
- Ну, да, красного! Впрочем, что это я разговорилась? Тебе, наверное, некогда!
Но мадам вцепилась в нее, как рыболовный крючок в первую попавшуюся корягу.
- Пол бутылки вино? – твердила она, не отпуская Марусю. – Зачем пол бутылки вино?
- Как? – поразилась Маруся, - Ты, что вообще ничего не понимаешь?
- Я понимаешь! – перешла от волнения на близкую ей ломанную речь мадам.
- Та брось ты! Блинчики с творогом да, это твой конек, а серьезные мясные блюда ты ж не готовишь!
- Я готовишь! – гнула свое мадам.
- Что-то я никогда твоей кухни не пробовала… - очень засомневалась Маруся. – И никто во дворе не пробовал!
- Мало ли што… - не нашлась с ответом мадам. – Просто, нихто в гости не приходил!
- Иди знай, когда к тебе приходить! – отвергла аргументы мадам Маруся.
- Сегодня! Вечером! – вырвалось у мадам. – И соседей зови! А зачем вино?
И они с Марусей подробно обсудили сколько надо лука, сколько шпика, класть ли чеснок и сколько, какие приправы идут… В общем, массу интересных и важных вещей. И про вино не забыли. А как же?
Вечером все соседки наслаждались паштетом мадам.
- Какая ты кудесница, Роза! – разливалась тетя Рива, при этом уважительно и с некоторым страхом глядя на тетю Марусю. – Какой у тебя паштет нежный!
- А цвет, цвет! Этот изумительный цвет! – вторила ей тетя Аня.
- Да, Роза, где ты взяла такой потрясающий цвет? – включилась в одесско-греческий хор тетя Сима.
- А я туда еще и вареную морковку ложу! – раскрасневшаяся и счастливая отвечала мадам Берсон.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Сен 05, 2018 4:07 am

СКАЗКА ПРО НИ ЗА ЧТО...

Александр Бирштейн

Не знаю, в сколькотысячный раз телефон голосом Леонида Осиповича Утесова запел:
– Есть город, который я вижу...
Но я не дал Утесову допеть и, нажав на клавишу, строго сказал:
– Я!
Звонила двоюродная сестра. У меня семь двоюродных сестер, и каждая объявляется раз в неделю. Сегодня вторник. Значит, это Люба. В принципе, имя несущественно. Ибо тема разговора в любой день неизменна. Им нужно:
– вытащить меня, наконец, из этой «пропащей страны»;
– женить на хорошей еврейской девочке.
О том же будет со мной говорить и мама, которая позвонит через полчаса. Почему я в этом так уверен? Опыт, граждане, многолетний опыт!
А я держусь!
Сдержанно хвалю присылаемые по электронной почте фотографии претенденток на мою еще достаточно крепкую руку. И отвергаю, отвергаю...
Вот и сейчас сестра завела разговор на тему отдыха. Мол, не худо бы приехать к ним в Чикаго, а потом всем вместе отправиться на озера... Все вместе – это сестра, ее муж и, разумеется, подруга – очень и очень приличная девушка из очень-очень и очень приличной еврейской семьи...
– Вот и женись на ней сама! – советую сестре.
– Я, к твоему сведению, давно замужем! И за достойным человеком! – обижается сестра. – А тебе следует кое о чем вспомнить!
Это ее «кое-что» напоминание о моей бурной молодости и не менее бурной любви к Светке с очень редкой фамилией Иванова. Волна негодования, охватившая моих родственничков, когда я объявил, что женюсь на Светке, была настолько ужасной, что вызвала к жизни три проклятия, один микроинсульт, тридцать четыре обморока и двадцать семь вызовов скорой помощи.
Что интересно, Светкины родственники не захотели отставать от моих. Но отстали. На один вызов скорой помощи и четыре обморока.
С тех пор кое-что изменилось. Уехала в разные страны моя родня. Подались в другие края и Светкины родичи. И те, и другие, уезжая, грозили всевозможными бедами и карами...
А Светка... Кстати, надо ее разбудить. Через пять минут будет звонить Светкин папа. Откуда я знаю? Опыт, граждане, все тот же многолетний опыт! Тема разговора? О, такая же, как и у моих родственников. Но с другим знаком.
– Приехать, наконец к ним;
– найти себе в мужья нормального русского или, в крайнем случае, австралийского парня...
Ничего нового!
Не могу сказать, что мне это все надоело. Привык, притерпелся. Просто, очень устал. И все. Поэтому не говорю им всем, этой кодле, что... Нет, и вам не скажу!
А Светка, тем временем, отбивается от атак папеньки. Она тоже от всего этого устала. И тоже не выдает наш секрет.
......................................................................................................................................................
Поговорив со мной, сестра Люба звонит моей маме.
– Ну как? – спрашивает мама.
– Все то же... – отвечает сестра.
– Он что-нибудь говорил?
– Ни слова!
– Бедный мальчик! – начинает всхлипывать мама. – Ему, наверное, очень тяжело. Все-таки Света на шестом месяце... А он, временами, такой слабенький... И покормить его некому...
Потом мама, страдая, звонит Светкиному папе. И, в свою очередь, задает традиционный вопрос:
– Ну, как?
– Молчит... – сокрушается Светкин папа.
– Какое счастье, что есть на свете соседи по двору! – восхищается мама. А потом, наверное, спрашивает: – Ну, почему, почему эти дети нам никогда ни о чем не говорят?
– До сих пор понять этого не могу! – вторит ей Светкин папа.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Сен 05, 2018 5:59 am

lol yahoo girl_in_love 134942
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 11 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Ср Сен 05, 2018 10:44 pm

ТЕЛЕФОН

Александр Бирштейн

Уголок читателя - 2 - Страница 11 S120010

В честь двадцатипятилетия Победы поступило указание сверху насчет того, чтоб осчастливить телефонами участников войны. Каким образом мадам Берсон попала в их число, осталось загадкой даже для нее самой.
Что же касаемо работников ОГТС, то вскоре они убедились: чахотка не самая страшное несчастье по сравнению с тем, что начала приделывать мадам.
Когда пришли специально обученные люди и провели необходимые провода, мадам потребовала еще и аппарат, причем фиолетового цвета. Под цвет халата, в котором она ходила вот уже двадцать лет. Разъяснения насчет того, что аппараты абоненты покупают сами, мадам не приняла категорически. Посчитала слово «абонент» - в своей транскрипции! – ругательством, причем грязным, и стала, понятное дело, жаловаться.
Когда она дошла до союзного совета министров, оставшиеся здоровыми работники связи решили скинуться и купить ей этот аппарат. Но не тут-то было! Фиолетовых аппаратов в наличии не имелось, а от любого другого мадам отказывалась.
Наконец она согласилась на черный аппарат, но с автоответчиком. Ее убедили, что автоответчик – это очень серьезно и престижно. А халат, если его не стирать, тоже скоро станет черным.
Мадам пошла к Герцену и тот составил подходящий автоответчику текст. В исполнении мадам Берсон он звучал так:
- У меня не все дома, поэтому трубка взять не могу. Расскажите, какого черта, после того, как пипкнет!
Теперь, едва придя домой, мадам кидалась выяснить, кто позвонил в ее отсутствие. Но ни в отсутствие, ни в присутствии мадам никто не звонил. Оно им надо?
Самой мадам звонить было некуда. У знакомых телефона не имелось, а если и был, то общаться с мадам категорически не хотели.
Тогда мадам Берсон пошла на ОГТС и потребовала телефонный справочник. Там ее уже знали, поэтому справочник немедленно подарили. Он был синего цвета и довольно толстый. Сперва в нем шли номера телефонов предприятий и учреждений, а потом уже номера частных абонентов.
В первый же день мадам осчастливила звонками:
- справочную – 47 раз;
- скорую помощь – 3 раза;
- пожарную – 1 раз и этого хватило, ибо она разбудила там кого-то, а вы знаете, что говорят люди, когда их не по делу разбудят.
Потом она нашла в справочнике фамилии типа: Накойхин, Горебали, Анагнуснопуло, Гойченко и Дриснюк – и осудила их, позвонив владельцам-носителям.
Еще мадам увлекательно звонила в аэропорт, на железную дорогу и многократно в музей Западного и Восточного искусства, требуя у директора позвать тетю Аню. В музее оказались люди не интеллигентные, и директор, после девятого сеанса препирательств, обложил мадам так, что и пожарникам не снилось.
В общем, жизнь налаживалась.
Но…
Вы, наверное, забыли, что телефон имелся еще и у тети Маруси. Кроме того, телефоны, причем, вполне заслуженно, поставили Герцену и дяде Пете. Ну, с тетей Ривой и дядей Петей у мадам сразу облом произошел. Дядя Петя так на мадам Берсон вызверился, что она сама – первая! – бросила трубку. Но дяде Пете этого мало показалось, и он пришел еще к мадам… договорить. Попинал ногами запертую дверь, а мадам дрожала в прихожей, и ушел, оставив мадам Берсон в тревоге.
Что же до тети Маруси и Герцена, то про «счастье», им привалившее, узнали они буквально на следующий день. Но почему-то не обрадовались. Более того, потерпев целую неделю, собрались на совет. Результатом этого совета было то, что Герцен долго что-то узнавал, а Маруся пришла к мадам Берсон и поделилась горем:
- Такая хорошая работа подвернулась, а телефон барахлит!
- Какая работа? – заинтересовалась мадам Берсон.
- Да надо напоминать одному лодырю-студенту, про КПСС… – и Маруся показала текст, написанный печатными буквами.
– И что за это платят?
– Надо звонить минимум три раза в день, а за каждый звонок дают рубль!
– А больше трех раз можно?
– Можно… Но нет в жизни счастья, как видишь!
– Маруся! А давай я звонить буду! А тебе отдавать по пять копеек со звонка!
Маруся согласилась… На пятнадцать копеек.
На следующий день, уже ближе к вечеру опять пришли специально обученные люди и навсегда лишили мадам телефона. Более того, показали такие удостоверения, что у мадам даже не появилось желание куда-нибудь жаловаться.
С другой стороны, можно понять и второго секретаря горкома партии, которому каждые пять минут полудрагоценного рабочего времени голос мадам сообщал, что КПСС – вождь и вдохновитель всех наших побед и свершений

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Чт Сен 06, 2018 12:36 am

lol lol lol lol lol good heat lol
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Чт Сен 06, 2018 1:38 am

В поезде

Александр Бирштейн

– Куда я смотрю? В окно! Зачем? Потому что, мне интересно!
– А почему, собственно, я должен смотреть на вас? Вы со мной разговариваете? А вам не все равно: смотрю я на вас, не смотрю? Я должен не только смотреть, но и отвечать? Как я могу отвечать, если я никого не знаю из тех, о ком вы говорите.
– Расскажете? Слушайте, я сел в этот дизель для того, чтоб иметь покой, а не для того, чтоб слушать про чужую мишпуху.
– Что такое мишпуха? Это родня. На каком языке? Ну, как вам сказать… Вы никогда не слышали это слово? Нет? Это слово на старом-старом языке… Вы про евреев слышали?
– Даже видели? И что? Ненавидите? Вот как… А за что? Надоели? Христа распяли? Ай-ай-яй, и когда они все это успели? И вам надоесть, и Христа распять… На все способны? Вам видней…
– Почему вам видней? Так вы ж, наверное, молдаванин. Румын? А где живете? В Кишинэу? Где это? А-а, Кишинев! Так это ж Молдавия! А вы, стало быть, молдаванин.
– Нет такой нации? А какая есть? Великая европейская румынская нация? Буду знать!
– Да, давайте вернемся к вашему вопросу. Язык, который я назвал старым-старым, называется идиш.
¬– Нет, я никуда вас, пока, не посылал!
– Вы не расслышали. А может, не поняли. Не иди ж, а идиш! Буква «ш» в конце и пишется вместе.
– Как это? А так. Язык такой. Для чего? Для межнационального общения в отдельно взятом городе.
– Что за город? А мы туда едем. Одесса!
– Я? Конечно, домой! А вы? За товаром? Наверное, китайским? Да, этот дрек у нас на каждом углу.
– Что такое дрек? Конфетка! Да, на том же языке! Кто на нем разговаривает? В Одессе считайте, что все одесситы и те, кто хочет чего-то добиться в нашем городе.
– Трудный ли язык? Смотря для кого. Для вас? Сколько нам до Одессы осталось? Полтора часа? Ну, пару слов вы точно выучите!
– Каких пару слов? А давайте я вам фразу составлю. Вы будете начинать разговор, объясняя, кто вы такой. Придете и сразу говорите: – Мадам, мэйне коп – тохес!*
– Что вы? Сразу очень зауважают! Да-да, лучше запишите! Нет, контролеру это говорить не надо!
– Как почему? Другие пассажиры подслушают и воспользуются!
* Мадам, моя голова – жопа! (идиш)

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Сен 06, 2018 1:44 am

Доктор Фрактман

Александр Бирштейн

Сказать, что наш районный врач Серафима Даниловна Фрактман была особой крайне шумной, значит не сказать ничего...
Серафима Даниловна была бестактна, бесцеремонна и криклива до невозможности.
Она могла вломиться к вам поздно вечером, чтоб проверить сделан ли пациенту укол, куплены ли лекарства, прописанные ею. И это притом, что с утра принимала больных в поликлинике № 5, потом шла по вызовам, а это не менее тридцати визитов, а потом… надзирала.
Диагност она была от Бога!
И грубиянка тоже от Бога. Ведь на нее никто не обижался, когда она, например, орала:
– Что-о! Вы не выпили антибиотик? Вам вредно? А жить вам не вредно? Вы что хотите прямо сейчас, на моих глазах умереть? Так знайте, что у меня из-за вас будут большие неприятности! Конечно, не такие, как у вас, но я все равно не хочу!
И все ее успокаивали, и обещали пить этот самый антибиотик…
Деньги у пациентов она не брала никогда!
И это притом, что к ней можно было обратиться в любое время.
Подарки она тоже не принимала!
– Не морочьте мне голову и уберите свои сюрпризы. Я же врач, а не именинница!
Зато соглашалась, иногда, выпить чашку чая, съесть бутерброд.
Садилась, широко расставив ноги, как-то обмякала, и видно было, что она устала, устала, устала…
Сплетница была жуткая. Она ведь знала всех и про всех. Но никогда и ни с кем не обсуждала болезни своих пациентов.
Среди «больных», а участок был огромный, имелись люди влиятельные, которые с удовольствием сделали бы что-то для нее. Но попросить о чем-то ей и в голову не приходило.
Большая, громогласная, толстая, рыжая… Как ее ждали!
Она врывалась в расстегнутом пальто, кидала на стул сумку, на другой стул это пальто, шла мыть руки, а при этом кричала:
– Что? Опять? Ну, сколько можно? У меня, думаете, других дел нет, как ходить к вам каждую неделю. Поставьте мне тут койку, и это уже будет моя тюрьма!
– Дышите! Дышите, я вам говорю!
– Не дышите!
Чем хуже были дела у больного, тем громче она ругалась.
– Что вы себе позволяете? Зачем вам нужно было гулять с воспалением легких? С поносом вы же не гуляете!
Потом она успокаивалась и начинала выписывать рецепты. Тогда готовых лекарств было немного. Лекарства именно готовили в аптеках по рецептам врачей. Столько миллиграмм того-то, столько того-то…
Прописав дополнительно еще и уколы, доктор Фрактман из телефона-автомата звонила медсестре Жанне. И та покорно шла делать эти самые уколы.
Ее ругали все! За грубость, бесцеремонность. И все хотели лечиться только у нее.
Помню, как мужики со двора молча и умело били одного из соседей, обозвавшего ее жидовкой.
Они били и молчали.
И он молчал…
Когда умер папа, я пришел к ней за справкой.
– Ты что не знаешь, что справки выдаются на основании заключения скорой помощи? – заорала она на меня. А потом заплакала…
Я надеюсь, что она жива. Может, в другой стране, но жива! Доктор Фрактман заслужила и счастливую жизнь, и долголетие. Разве что, там, куда мы все когда-то придем, очень и очень понадобились хорошие, честные и сердобольные врачи...

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Сен 06, 2018 6:09 pm

ИЗ СКАЗОК О ЛЮБВИ
СКАЗКА О ХАМЕ ЕГОРОВЕ

Александр Бирштейн

А попробую-ка из кого-то слезинку вышибить.
Егоров – хам! И хулиган говорящий.
– Слушай, - пристегивается он, - твоя фамилия не Гринблит, а Гринблат!
– Почему? – послушно спрашиваю я, понимая, что сейчас отхвачу.
– А потому, что ты сюда по блату попал!
Попробуй возрази! Так и есть…
После инструментального института и службы командиром взвода в рядах, хоть и советской, но, якобы, непобедимой армии, я, вернувшись в наш город, реально мог устроиться только в институт «Пищепромавтоматика» на бешенную зарплату в сто десять рублей. Плюс бесконечное протирание штанов за проектами, которые не очень-то и были нужны.
На нашем заводе мне платили сто семьдесят пять! И работа по-делу. Правда, устроиться сюда было неимоверно трудно. Но мне удалось…
Должность называется мастер инструментального цеха.
А мой обидчик Егоров работает просто слесарем. И меньше трехсот рублей не зарабатывает. Не считая премии. Плюс постоянный объект развлечений – я!
Когда я потребовал тщательно убирать после смены свое рабочее место, Егоров обозвал меня Гринписером. А его ржущие коллеги тут же сократили это прозвище.
Представляете?
Кстати, его фамилия дает мало поводов для словотворчества. Но я в любом случае не стал бы это делать. Потому что, человек должен гордиться своей фамилией. И это подло высмеивать то, чем человек гордится.
По работе придраться к нему трудно. Все-таки шестой разряд. Да я и не собираюсь.
– Гринбой! – орет на весь цех Егоров, – Почему заготовки вовремя не подвозят? А ну живо!
– Гринболт! – вопит он, – А где гайки?
– Зачем ты молчишь? – спрашивает меня начальник цеха Игорь Иванович Упругий. – Дал бы раз…
С Игорем мы учились в одной группе и служили вместе в Афгане. Спецназ… Я был комвзвода. Игорь моим заместителем. У меня одно ранение. У него тоже. У меня Красная Звезда. И у него тоже…
Вы уже догадались, что попал я на этот завод только благодаря Игорю.
На праздничные демонстрации 1 мая и 7 ноября принято приходить всем семейством. Игорь Упругий приходит со своей Светой. А Егоров с женой Женей и дочкой Ирочкой.
А я прихожу один.
Я знаю, Егорова это раздражает.
– Гринбаб, - шипит он так, чтоб Женя не слышала, ¬ – ты явно Гринбаб!
Я и тут молчу.
– Сколько можно? – настаивает Игорь.
Если б я знал…
Не надо было мне сюда идти работать. И Егорову было бы спокойней, и мне легче. Но кто ж знал, что я его тут встречу?
Женю мы с Егоровым любили с третьего класса. Просто, у него не было шансов. Он это знал… Но не отставал.
Мы с Женей хотели пожениться сразу после института, когда станем хоть немного независимы от родителей, которые с обеих сторон яростно противились этому.
Двадцать седьмого июня я защитил диплом, а второго июля уже был в рядах легендарной, потому что советской, армии.
Узнав, что нас отправят в Афган, сказал Жене, что свадьба откладывается. Она промолчала.
Через четыре месяца на меня пришла похоронка. Ошибочка вышла. Бывает… Исправили ошибку нескоро…
У Жени произошли преждевременные роды. Ирочка родилась семимесячной.
И все это время Егоров был рядом. Приносил продукты и цветы. Сдал кровь… Он стирал Ирочкины пеленки, возил ее в коляске, которую сам же и купил, гулять…
А еще через полгода меня выписали из госпиталя.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пт Сен 07, 2018 3:59 am

134942

На заправке неполадки с кассой, она зависла. Все посетители становятся зрителями. Главных героев двое. Боевая бабушка, хотя очень сложно назвать ее так. Взрослая женщина. У нее хорошая осанка, смотрит и говорит уверенно.
Судя по ауре – юность была крепкая, еще до 90-х, в которых она просто смеялась в лицо эпохе. С ней внук.
Уголок читателя - 2 - Страница 11 105
Явно воспитываемый в японских традициях – слова «нет или нельзя» — запрещены. Но баловать – это не синоним «отсутствия требовательности».
Пацан лет 8. Немного смахивает замашками на героя О’Генри «Вождь краснорожих». Касса висит. Все ждут. У бабушки легкий диалог-троллинг с внуком. Чтобы было понятно – ассоциативно:
Бабушка – крепкая блестящая рельса. Внук – гибкий, юркий трос.
— Сходи в туалет.
— Может не надо?
— Может и не надо. Но останавливаться я не буду.
— А я в окно!
— Встречный ветер.
— Я открою окно в багажнике (видимо у бабули джип).
— Хорошо. Намочишь джинсы – сам постираешь и помоешь машину. (пауза)
— Лааадно… (пацан уходит…возвращается)
— Руки помыл?
— Да!
— Зачем врать?
— Как, бабуля????
— Лацканы сухие.
Пацан губами восхищенно пережевывает то ли «твою мать», то ли «бл…ть»….уходит-приходит.
— Может я пойду покормлю голубей?
— Иди. (пацан уходит, возвращается с возмущенным лицом)
— Там у входа два дяди курят.
— Выйди и скажи им, что на заправке курят дебилы отмороженные. Пусть затушат.
Он убегает со счастливым шкодным лицом… возвращается быстро… за ним двое… такие…сильные… уверенные… крепкие… демонстративно держащие сигареты в руках. Я бы при встрече с ними — перешел на другую сторону улицы. Взгляд лениво вопросительный «…и… чо за… на» дальше бывает по сценарию.
Уголок читателя - 2 - Страница 11 106
Бабушка видит их заход. Публика делится пополам. Одна достает телефоны и поп-корн. Вторая – в поисках аптечки. Охранник что-то сосредоточенно рассматривает за окном.
— Если вы ищите кто послал мальчика – это ко мне. Если начнешь ругаться матом – я тебе свисток сумкой разобью.
— Слышь, мамаша… (его перебивают, как в школе, когда учительница «накладывает» железным интонациями на глупые комментарии ученика-хулигана).
— Ты не охренел, пасынок? Какая я тебе – мамаша, полудурок, ты аморфный. Если ты думаешь, что своим целлюлитом меня прессанешь, то дико облажался. Рот даже больше не открывай. Ты все уже себе наговорил. Не тяни ко дну свою долю, а то проотвечаешься (пацан невозмутимо выбирает колу… бабушка на секунду к нему, не меняя напора:
— Возьми лайт, там сахара меньше (возвращается обратно в монолог). Затушили сигареты оба, и выкинули. Идиоты, прости Господи.
Как у Гоголя – немая сцена… один из парней вдруг хватает телефон, и с деловитым видом выходит….второй за ним…
— Бабуля, а если я тоже буду курить?
— Если ты будешь подтягиваться 25 раз, и тебе нечем будет заняться, и некуда тратить деньги – обкурись. Только стул вытирай.
— Зачем?
— Никотин из попы будет сочиться.
— Бабуля, а как вы раньше переписывались, айпадов и телефонов не было!!!
— На бересте, бл*ть (видимо слегка закончилось ее терпение).
Пацан счастливо улыбается. Кассирша: «Касса заработала». Публика аплодирует.
mamusia
mamusia

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Сен 07, 2018 8:16 pm

Уголок читателя - 2 - Страница 11 Image?id=872507514762&t=35&plc=WEB&tkn=*ymsQ-AI00fNmzpK2V4AqCXJEJZE
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Сен 07, 2018 11:59 pm

ПРОСТАЯ МОЛИТВА. 

Рассказ

Колонну жавшихся друг к другу евреев гнали всего несколько румынских солдат. Гетто опустело. Люди знали, куда идут, но, как и было им сказано, прихватили с собой самое ценное... Мимо прогрохотал грузовой Хорх. Он обогнал колонну и скрылся в направлении окраины городка. Там недалеко, просто среди поля, уже была выкопана большая яма. Хорх остановился метрах в двадцати. Из кабины выскочил немецкий офицер, но не в войсковой, а в черной форме. Что-то громко скомандовал, и солдаты, выпрыгнув из кузова, стали готовить пулеметы.
Молодых мужчин было мало. В основном старики, женщины и дети. Но все равно, казалось, кинься они на конвой - смяли бы! Растоптали... Но нет... Шли покорно, в каком-то оцепенении. 
Из-за низеньких, местами обгоревших заборчиков, за колонной наблюдали горожане. В основном женщины. Даже не пытаясь скрыть слезы. Но чем они могли помочь? Только тихо застонать, только перекрестить напоследок... Ну и что, что евреи? Бог один!
- Сара, девочка моя. Ты видишь, вон, впереди? Ты видишь? Это тетя Клава. Ты ее помнишь? - говорила красивая молодая женщина дочери, девочке лет двенадцати, шедшей с нею рядом.
- Да, мама! Я ее знаю!
- Ингэлэ моё! Когда мы поравняемся, ты побежишь к ней!
- Нет! Мама!
- Да, мое солнышко! Да! Ты побежишь! Она добрая...
- А ты?
- И я... Я приду потом... - слеза покатилась по щеке... Женщина, не останавливаясь, обняла дочку, поцеловала... И с силой вытолкнула из колонны прямо на стоящую у калитки Клаву... Та поняла все, и, прикрыв девочку полой пальто, потянула в дом. Солдаты то ли не заметили, то ли им было не до маленькой еврейки... Колонна прошла...

Эта книга находилась в семье всегда. Большой фолиант в переплете из темно-красного картона с тиснеными буквами. "Живописная Россия" - альманах, дополнение к журналу "Нева" за 1872 год. "Малороссия и Волынь". Он стоял на камине, где между старыми бронзовыми подсвечниками лежала толстая Библия в коже, еще на старославянском... Страницы альманаха были потрепаны, но гравюры достаточно четки и красиво выполнены. На внутренней стороне задней обложки было что-то написано незнакомыми буквами, скорее всего на иврите.
Когда переваливает за пятьдесят, жизненные ценности как-то переосмысливаются. Что-то уходит из поля зрения, что-то еще маячит, но все реже обращает на себя внимание, но что-то и приобретается... Именно что-то, потому что в таком возрасте новые родственники уже не появляются, а друзья, если такие и были, как-то отдаляются... Внуки в расчет не берутся. Это не родственники, это твое продолжение.
Дмитрий вечерами любил просто полистать журналы. Но вот в последнее время все больше открывал старый фолиант. И не только потому, что в нем рассказывалось о его крае, а именно потому, что рассказывалось не так, как в современной периодике... Вроде все то же, но не то... Не объяснить...
Уже несколько раз он обращал внимание на выцветшую надпись от руки на незнакомом языке в конце книги... "Вот бы знать, что там?"- думал он. Но кто прочтет? Даже из знакомых евреев вряд ли кто знает эту письменность... Хотя...

Иван всегда был активистом, хоть партийным никогда не был... Он первый полез срывать крест с церкви в своем селе, а потом повел опера по раскулачке к родной сестре и показал, куда она спрятала пару мешков кукурузы - все, что имелось для пропитания ей с четырьмя детьми. Его тогда хвалили, и даже Таня - комсомолка прошлась с ним вечером за руку... Ивана определили на работу в район, где он и проворовался. Может быть, и сошло бы, только Таню тогда заметил не только Иван, но и комсомольский вожак района... 
Пока Иван отсиживал, Таня вышла замуж. Муж ее стремительно поднимался и был уже партийной шишкой. И отвергнутый влюбленный затаил злобу...
При оккупации Иван пошел в комендатуру и записался в полицаи... Он сам волок Таню за косы по улице к зданию полиции, где, как жену партийца, бросил на растерзание своим дружкам - полицаям... Таню били и насиловали просто так, ни в чем не обвиняя и ничего не спрашивая. Спасибо румынскому офицеру. Не выдержав очередных воплей из подвала, он вошел туда. На охапке прелой соломы лежал женщина в изорванной одежде, вся в синяках и укусах... Перед глазами офицера поплыл туман, он вынул из кобуры парабеллум... и прекратил ее страдания...
И вот этот самый Иван, теперь уже старший шуцман, завалился в домик к Клаве. Перегар самогона заполнил комнату.
- Где жидовка? - смотрел зло, с наглой ухмылкой.
- Да что вы, господин полицейский! Откуда? 
- Я знаю, откуда! Где она? - прошел по домику, посмотрел во все комнатки... Нет.
- Куда ты ее спрятала?
- Господин полицейский! Ну, что вы говорите! Вот лучше, отведайте! - Клава поставила на стол графин самогона. Вывалила из чугуна вареной в мундирах картошки, откуда-то достала припрятанный кусочек сала.
- Прошу вас! Выпейте у меня дома!
Иван сел за стол. Выпил, закусил. 
- Смотри, Клава! Я сегодня добрый. Но если завтра придет гер Хогель... - ( Конечно, не сказал, что уже доложил помощнику коменданта, мол, у одной бабы скрывается еврейка). - Повесят вместе с жидовкой! - Встал, протянул руку, провел по ноге Клавы, ущипнул за задницу, повернулся и ушел.
... Клава сдернула половик, открыла дверь в подпол.
- Выходи, Сарочка! 
Скрипнула лестница и девочка показалась из подвала.
- Слушай меня, деточка... Зовут тебя от сегодня - Соня. Твоя мама - Лида, моя сестра из села. Умерла от тифа. Хорошо запомни это! А теперь садись на стул.
Клава защёлкала ручной машинкой и пышные, черные, вьющиеся локоны упали на пол.
- А кто это был, тетя Клава?
- Ой... Не спрашивай, Сонечка! Беда это наша.
- А где мама? Она когда придет?
Клава ничего не ответила, вышла из комнаты.
Ночью она проснулась от того, что в комнате было светло. На столе горела свеча. На полу, на коленях стояла Соня, открыв большую книгу с которой бежала из колонны. Она водила пальцем и читала что-то написанное на последней странице. Губы ее шевелились...
Иван вдруг проснулся среди ночи. Неясный, панический страх охватил его. Что-то давило, не давало дышать. Встал, повернулся к иконам перекреститься, но не смог. Перед глазами промелькнуло, как слетал крест с сельской церквушки. Как загудел, ударившись об землю. Как застонали, опустив глаза, бабы и старики...
На другой день Хогель привез новый флаг. Велел повесить на комендатуре. Иван сам вызвался, хотя беспокойное чувство еще с ночи не покидало его... Вот и крыша. Он развернул полотнище, готовясь воткнуть древко в держатель. Внезапный порыв ветра заиграл флагом, потянул за собой... Полотно распрямилось, затрепетала свастика... Рывок! И Иван, потеряв равновесие, зацепившись ногой за конек, полетел вниз, прямо на кованые пики ограды палисада.
... Он еще долго висел, наколотый, как на вилы, сжимая в руке разорванный флаг со свастикой...

- Борис Львович был уже давно на пенсии. К тому же, что-то расхворался в тот день, когда к нему пришел незнакомый мужчина.
- Здравствуйте, Борис Львович!
- Здравствуйте. Что вы хотели?
- Извините, но мне сказали, что вы можете читать на иврите...
- И кто это вам сказал?
- Ой, я спрашивал у многих... И мне сказали, что только вы...
- Вэй мир! Бедный Израиль! Как же они там читают без меня?! - он улыбнулся...
Дмитрий оценил шутку.
- Ну, я имею в виду...
- Ой, молодой человек, я понял, что вы имеете в виду. Так что вам надо прочитать?
Мужчина развернул почтовую бумагу, в которую была завернута большая книга. Открыл ее на последней странице.
- Вот. Мне кажется, это на иврите...
- Сонечка! Сонечка! Подойди к нам, дорогая! Посмотри, что принес этот молодой человек! Этой книге больше ста лет!
Софья Михайловна - жена Бориса Львовича, вошла в комнату, бросила взгляд на книгу и замерла.
- Молодой человек, а откуда у вас эта книга? - спросила она.
- Она всегда у нас была... Сколько себя помню...
- Так может... Может вы из Каменца?
- Да. Так и есть... А что?
- А Клава... Кто вам Клава? 
- Это моя мама.
- Мама? Как странно...
- Я поздний, очень поздний ребенок...
- Сонечка, что происходит? - спросил Борис Львович.
Женщина что-то ответила на еврейском. Глаза старого еврея округлились. Слезы ручьем текли по щекам Софьи Михайловны...
- Где? Где сейчас ваша мама? Скажите мне скорее!
- Ее нет... Она умерла...
- Боже мой! Боже мой! Какое горе! 
- А что происходит? Что случилось? - Дмитрий и не скрывал удивления.
- Случилось! Очень многое случилось...
И Софья Михайловна рассказала, как во время войны украинская женщина спасла еврейскую девочку... Как заботилась, как прятала ее... И как они потерялись после войны...
- Так что, вы мне, как брат, Дмитрий, - закончила она свой рассказ.
Когда успокоились, уже за накрытым столом Дмитрий все же спросил:
- А что же написано в книге?
- Ничего особенного, - ответила София - просто старая еврейская молитва... Но я точно знаю, что один раз она свершила чудо...

Из интернета
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор mamusia в Сб Сен 08, 2018 3:34 pm

Спасибо!  
Я вчера начала читать и позорно заснула.... girl_blush2
mamusia
mamusia

Сообщение автор ПтичкаBY в Сб Сен 08, 2018 4:46 pm

biggrin
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор ПтичкаBY в Сб Сен 08, 2018 6:39 pm

ДОЧКА

Рассказ

Когда уже за сорок, а не сложилось, то глупо надеяться на чудо.
Вера проснулась как-то внезапно. Села на кровати, огляделась. За окном было еще темно. В комнате тихо и уютно.
- Что же это было? - произнесла она вслух. - Нет, не кошмар, наоборот,
что-то приятное.
На всякий случай перекрестилась и снова легла. Глаза даже не закрывала - силилась вспомнить, что ее разбудило. Видение было путанным, но приятным, пророческим, что ли... Но что именно виделось, вспомнить не могла...
- Нервишки. - Помолчала. - И одиночество...
Вспоминалась жизнь. Размыто, какими-то обрывками. Праздники, встречи. Первая любовь, последняя любовь... Ни та, ни другая к супружеству так и не привели. Даже залететь не сумела. А жаль… Маленький домик на краю города остается без хозяина и без наследника. Но искать кого-то уже не хочется. Нет, если ее кто-нибудь отыщет - ради Бога! А она уже и пытаться не станет!
Тихие, крадущиеся шаги под окном оборвали размышления. Барон зарычал, но не люто, так, для порядка. Даже не залаял. Шаги стали удаляться и стихли совсем.
- Что это? - спросила сама себя. Встала, набросила халат и открыла дверь. 
Если бы Веру в тот миг ударила молния - меньше бы удивилась, чем сейчас! Она даже не сразу поняла, что это такое. На площадке, перед дверью в переносной люльке лежал ребенок. Настоящий! Живой! Он не кричал, не плакал, он спал...

Дурацкая, не нужная никому, и в первую очередь ей самой, беременность, протекала легко. Не было никакого токсикоза, не тянуло особо на соленое или кислое. И вообще, ничего особенного не происходило. Лера даже и не думала о ней. Да и узнала поздно... Задержки были и раньше. Потом, когда начала догадываться, было как-то не до этого. В их компании появились новые люди. Новые встречи, тусовки. Выезды и катания. Сауны и шашлыки... Да мало ли!
- Так что, ничего нельзя сделать?
- Да вы что, девушка! Больше трех месяцев! Живой ребенок! Рожать! Тем более первый раз!
- Да на фиг он мне сдался!
- Ну, раньше надо было думать. - Врач зло посмотрела на пациентку. - Впрочем, откуда вам знаеть. Вот родите, увидите... Все изменится!
- Ничего не изменится! Да и что я дома скажу?
- Так ведь это ваш ребенок! Что еще надо говорить?! Это счастье!
- Счастье? Да на хрен оно мне сдалось!
Вышла из кабинета, грохнув дверью. Возле больницы села на лавочке. Закурила. Вынула телефон.
- Стас? Да, я... И не одна... Что? А угадай! Нет... Нет... Да нет еще имени... - Нервно рассмеялась. - Беременная я! Что? А от кого же?!
Да пошел ты! Кто на тебя рассчитывает, козел! - Сбросила, набрала 
другой номер.
- Дени? Я, кто же еще! Поздравить тебя хочу! А угадай! Нет, не то... Нет... Ты скоро станешь папочкой! Что? Засунь себе их, знаешь куда! - Сбросила...
Еще несколько звонков были, как две капли воды, похожи на первые... Да ничего другого она и не ожидала. Еще счастье, что держат в институте, в общаге... И из дому денег шлют...
Да... домой надо бы съездить, пока еще не видно. Позже не получится. Блин! И квартиру потом снимать придется несколько месяцев... Да, ладно...

Вера внесла в дом люльку и поставила на журнальный столик. Глаза ее горели. Сердце колотилось. Кружилась голова... Взяла в руки, неумело распеленала. Девочка! И хорошенькая!
- Не отдам! Никому не отдам! – шептала, прижимая к груди.
Девочка заплакала. Вера бросилась к люльке, там лежала бутылочка с детским питанием. Поставила на газ кружку с водой, в нее бутылочку. Подогрела, попробовала сама, а потом дала ребенку... Тихое сопение...
- Как же тебя зовут, радость моя? Или... О Боже! Это я должна тебя назвать? - рой чувств подбросил Веру и заметал по комнате...
- Блин... Все не так просто... Девочку хватятся! Обязательно! Что же делать? Что же мне делать? Ладно... имеем субботу и воскресенье, а там будет видно!
Ребенок поел и уснул. Вера села за комп, и уже через час знала, чем и как кормить, какие нужны кремы и присыпки, памперсы...
А так же, какая статья за похищение ребенка, и сколько за это дают...
Села. Задумалась. Потом вдруг вскочила, оделась, взяла деньги, подхватила люльку и выбежала из дому. Соседей вроде не видно... вот и хорошо! Машина стояла не в гараже. Тоже удачно! Люльку на заднее сиденье... Ну, вот и все. Можно ехать...
Сначала заехала в магазин. Набрала питания для грудных. Потом в аптеку. Там всего... Девочка лежала тихо, играла ручками... Так, кажется, ничего не забыла!
Автомобиль промчался по лабиринту улиц и выехал на шоссе. Несколько часов езды, и вот она - родина! Деревня, где и сейчас живет ее сестра. Боже мой! Родная глухомань! Как давно Вера сюда не заглядывала!
Сестра, недавно овдовевшая, пятидесятилетняя женщина, несказанно обрадовалась Вере! А когда увидела люльку, только руками всплеснула!
- Ну, ты, Верка! Ай, молодец! - обняла и расцеловала сестру.
Вошли в дом. И после первых охов и ахов сели на диван, где Вера и рассказала все...
- Ну, ты мать, даешь!
- Ой... Не мать, в том-то и дело!
- Ладно, разберемся... Только уж не обессудь, у нас село...
И уже буквально на другой день по селу прошел слух, что Верка вернулась, с ребеночком нагулянным...

Лера относила... Живот не был большим. Да и утягивалась... Так, что не заметил никто... Под конец срока сняла квартиру, и рожать ее забирали уже оттуда.
На вопрос об отце так сверкнула глазами и заскрипела зубами, что дальнейшие вопросы отпали... Когда ей принесли кормить, отвернулась, пробурчав:
- Ага, сейчас! Мне уши спаниеля не нужны!
Из роддома ее не забирал никто. Хорошо у хозяйки нашлась старая люлька, которую она догадалась взять с собой. Так что, вышла она, как из магазина, с большой сумкой...
На квартире пожила еще несколько дней, сказала хозяйке, что уезжает к маме в село. А потом, ну да... сделала все правильно! Она знала - здесь живет одинокая женщина. Оставит! А нет, так сдаст в приют... Лере теперь всё равно. Буквально в понедельник она переведется в филиал, в другой город, далеко отсюда. И гори оно все огнем!

Вечером у Зины, Вериной сестры, состоялось совещание. Дело в том, что к ней захаживал отставной адвокат Иван Семенович. Проныра - тот еще! Он и сейчас иногда брал дела и неизменно выигрывал. Знал, где заплатить, где посулить... А где и пригрозить. Связи имел очень серьезные. Но в городе жить не хотел. Уехал на покой, как он сам любил выражаться.
- Верочка... Да вы хоть понимаете, что наделали?
- Уже понимаю...
- Вы должны были вызвать милицию! Сразу!
- Не отдам! - глухо процедила...
- Не отдаст, - повторила Зина. - Она такая с детства.
- Хорошо. Дайте мне недельку. Потом поговорим.
На том и порешили. В понедельник Вера, оставив Оксану (так назвала девочку) на Зину, поехала в город. Оформила отпуск. Купила всё, что нужно и вернулась в село. 
Тихое женское счастье! Она не отходила от девочки. Забавляла, кормила, переодевала. Гуляла в саду и по улице...
- Вера, ты что ли? - Она не сразу и узнала. Крепкий, с проседью...
- Боже мой! Васька!
- Узнала? - подошел, обнял...
- Да как не узнать?! Хотя изменился!
- Твой? - указал на коляску, которую Вера купила в последней поездке.
- Моя!
- Девочка значит?
- Оксана!
- Радость! А чего одна к Зинке приехала?
- Почему одна? С дочерью!
- А муж? Работает?
- Муж? Объелся груш! - рассмеялась. - Нет у меня мужа, Вася! И не было никогда!
- Бывает... Я... Ты Тамару помнишь?
- Жену твою? Хорошо помню!
- Третий год, как схоронил... - опустил глаза.
Примолкла и Вера...
- Жаль...
- Жаль... А что поделаешь? Жить надо. Дети разлетелись... Вот один. Не работаю уже. Свое хозяйство... Ты заходи Вера, посидим, чайку попьем!
- Так ты, как в детстве, за коленки хватать начнешь! - Рассмеялись.
- Да ладно! Ты приходи!
- Приду! Вернее придем, не одна я теперь!
- Это и лучше!
Расстались. А вечером приехал Иван Семенович. Для порядку посидели, выпили настойки. Поговорили ни о чем....
- Ну, не томи, Ваня! - подтолкнула Зина.
- Да не томлю... Слушай, Вера. Мать... Да не мать вовсе! Так, соска... Мои люди пробили. Девка не местная. Залетела, сама не знает от кого. Ребенок ей не нужен. Да и сбежала она. Так что, с этой стороны неожиданностей не будет. А вот как оформить? Ты в городе со многими дружна?
- Вообще ни с кем! И ко мне никто не ходил, и я ни к кому...
- Это очень хорошо! Слушай, нужна справка из больницы. И карточка женской консультации, и выписка. Тогда можно в ЗАГСе спокойно сделать свидетельство о рождении.
- Да кто же мне эти справки даст?
- Тебе - никто! Дело подсудное!
- Так что же делать?
- Деньги... Вот и все. - Иван Семенович вынул блокнот и написал цифры. Передал Вере.
- Ни фига себе! - Протянула Зина, заглянув Вере через плечо.
- Да, немало, - подтвердил Иван Семенович - Вот и думай, оно тебе надо?
Вера молчала.
- Если надумаешь, не тяни. Каждый лишний день – сумма увеличивается.
- Понятно, Иван Семенович... Дай подумать!
- Думай, но недолго!

Когда Вера с Оксаной на руках подошла к дому, где жил Василий, тот выбежал навстречу. Провел, усадил. Притащил огромную подушку, на которую примостили девочку. Засуетился, стал накрывать на стол...
- Да брось, Вася! Ни к чему! Да и не голодная я...
- Ну, знаешь! Положено!
Таки выложил, что имелось. Посидели… Слово за слово, вспомнилось детство, юность...
- А помнишь, Вера...
- А помнишь, Вася... - И так без конца!
- А ведь я любил тебя, Верка!
- Знаю... Потому и уехала в город. Забоялась! Дура! Я и сама на тебя засматривалась!
- Вот, как в жизни-то...
Засиделись допоздна. Потом Вася провожал. Оксану нес сам... Ну, бабам того только дай! Загудит село!
На другой день утром, Вера встала, умылась, перекрестилась на иконы в углу, поцеловала дочку. И поехала в город. Продавать дом…
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Сб Сен 08, 2018 11:50 pm

.....
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С соседями не соскучишься: смешные и жизненные истории о соседях

Уголок читателя - 2 - Страница 11  здорова!

Живу одна. Однажды простыла, да так, что из носа текло ручьем, и поэтому чихала буквально каждые 5 минут. А в нашем доме слышимость такая, как будто стены сделаны из картона. И как же было жутко, когда сосед через стенку постоянно говорил: «Будь здорова!», «Расти большая!» А потом ночью у меня началась икота, и тут мне сосед выдает: «Икота, икота, перейди на Федота». От его сонного баса я чуть сама не отошла к Федоту. Но икота прошла.

Уголок читателя - 2 - Страница 11

В доме замечательная слышимость, а я безумно люблю петь. Поэтому, чтобы никому не мешать, чаще всего пою днем в будни, когда все на работе. Вот так однажды исполняла песню, но запнулась на одном из куплетов, слова забыла. Удивилась, когда сверху басистый мужской голос продолжил за меня. Допевали хором. Теперь часто с соседом поем вместе, даже вкусы совпадают.

Уголок читателя - 2 - Страница 11 ..

Мне было 10, и я проводила лето у бабушки в деревне. Каждое утро я просыпалась под вопли соседки тети Люды: «Валера! Опять ты где-то шатался всю ночь? Где на этот раз гульбанил?».

Периодически в ее рассказах Валера мелькал, но исключительно как «тот ещё кобель», который «неизвестно где шарахался всю ночь», а наутро тётя Люда его непременно прощала, ведь «под одной крышей живём все-таки». Так вот, Валера — это гусь.

Уголок читателя - 2 - Страница 11  Апельсинович»

У нас живет сосед, зовут его Валерий Апексимович. Он у моей дочурки в детском садике для всех желающих вместо дневного сна ведет театральный кружок. И этот мегаадекватный мужик представляется деткам как Варений Апельсинович. Недавно узнала, что между собой его все так и называют, весь персонал детского садика, в том числе и заведующая.

Живу в многоэтажке, и слышимость ого-го. Надо мной живет семья с ребенком лет 6–7, так вот этот самый мальчик в одно и то же время каждый день уже год как учится играть на пианино. Поначалу меня ужасно бесило это треньканье, потом я привык и даже было интересно слушать, а сегодня у него наконец-то получилось и он сыграл полностью «Лунную сонату» Бетховена без единой ошибки. Ту эйфорию и гордость, которая одолевает меня, не передать словами, такое впечатление, что это сыграл я или мой ребенок. Завтра пойду ему за шоколадкой.

Постоянно от соседей сверху слышу детский голосок, кричащий: «На, на, получай!», а вслед за этим — мяуканье кота. Однажды не выдержал, поднимаюсь к ним и начинаю: так да так, не издевайтесь над животным, жаловаться буду. И тут как раз и начинается это привычное «на». Девушка говорит, мол, сами пройдите и посмотрите. Отвела на кухню. И что я вижу? Малой кладет коту корм в миску с этими словами, а кот в знак благодарности мяучит. Ох и странные ребята.

Уголок читателя - 2 - Страница 11  гости

Однажды ждала парня, намечался романтический вечер. Приняла душ, надела полупрозрачное белье, накрасилась, надушилась, осталось надеть линзы, без них почти ничего не вижу. И тут слышу звонок, думаю: «Как раз вовремя». Подбегаю, смотрю в глазок — по силуэту мой. Распахиваю дверь, вся такая сексуальная с грудью навыкате. Думала парень, а там... Какой-то мужик. А в стороне, вне обзора глазка, — женщина с двумя пацанами лет 14 и 17. Мужик стоит, разинув рот, мать пытается прикрыть глаза сыновьям и протягивает мне тарелку с блинами. Соседи новые.

Знакомиться, блин, пришли.

Мои соседи с верхнего этажа — молодая, постоянно ругающаяся пара. В нашем доме очень хорошая слышимость, поэтому я становлюсь слушателем каждого скандала. Очередной вечер не стал исключением. Я решила сыграть что-нибудь на пианино, мне стало жалко эту пару, поэтому из-под моих пальцев стала выходить печальная, но безумно красивая мелодия. Как только зазвучали первые аккорды, крики стали тише, а после и вовсе прекратились. Когда я закончила игру, парень с девушкой стали обсуждать мое исполнение, а после молодой человек сказал, что безумно любит свою жену.

Уголок читателя - 2 - Страница 11  пою

Сижу утром на кухне, сын еще спит, вдруг слышу, как внизу у соседей собака завыла. Протяжно так, грустно, а потом все громче и громче. Перед уходом на работу решила зайти к соседям. Открывает соседка, я говорю: «Здравствуйте, вы не могли бы унять собаку, у меня сын спит еще». А она так насупилась и говорит: «Вообще-то это я так ПОЮ».

Уголок читателя - 2 - Страница 11  соседка

Как-то раз очень громко ругались с парнем у меня дома. И к нам пришла соседка сверху. Я была заплаканная, поэтому попросила парня спросить, кто там. Она с ним говорить не стала, сказала позвать меня. Когда я вышла к ней, она спросила, обижает ли меня кто-нибудь и нужно ли с ним (парнем) поговорить. Я, естественно, сказала, что всякое бывает и все нормально, но если бы что-то и вправду было не в порядке, так приятно осознавать, что практически незнакомым людям не плевать. А я ведь всегда ненавидела соседей, теперь прощаю дрель по воскресеньям.

Уголок читателя - 2 - Страница 11  такое бывает

В один вечер я понял, как сильно нужно любить женщин. По дороге домой встретил бабушку, помог ей подняться наверх в подземном переходе. Она поблагодарила, потом, немного помявшись, попросила проводить ее до дома. Оказалось, она была моей соседкой, жила в том же дворе. По дороге бабушка рассказала, что моя помощь нужна была, чтобы поскорее дойти, так как ее муж каждый раз встречает ее, когда она выходит из дома. Практически слепой старик с тростью еле передвигался по двору. Он шел, чтобы встретить свою любимую и забрать у нее пакеты из магазина. Я сразу вспомнил, как часто я отказывался встречать свою девушку из магазина или с электрички, потому что мне было лень.

Есть на работе сотрудница, с которой сложились приятельские отношения, но мы постоянно соревнуемся, причем спорим на деньги. То спорим на тысячу, кто похудеет на несколько килограммов, то поспорили на три «косаря», кто лучше выучит иностранный язык за 3 месяца. Таким способом я уже похудела, научилась складывать фигурки оригами, села на шпагат и овладела испанским на разговорном уровне. И полезно, и весело, а денежная мотивация сорваться не дает.

Уголок читателя - 2 - Страница 11  поклонник

С балкона сверху постоянно прилетал мусор в виде бумажек: каждую неделю по две-три находила. Живу одна, пошла разбираться. Открывает дверь женщина, слушает мои претензии, краснеет и говорит: «Так вот кому Стасик записки писал. Извините, я с ним поговорю». Иду к себе, разворачиваю «мусор», а там и правда любовные записки. Судя по почерку, моему обожателю лет восемь.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Вс Сен 09, 2018 1:52 pm

Утренняя сказка Маленького Ангела...

Очарование есть в каждом дне…
Уголок читателя - 2 - Страница 11 7755481904c4

«Очарование, – думал Маленький Ангел, – есть в каждом дне.
Вот смотри, этот – особенно тёплый и невесомо-воздушный… Раскрывает свои невидимые крылья вдохновения, подхватывает тебя и несёт в восхитительную неизвестную будущность, вернее, в ежесекундно свершающуюся настоящесть…
Этот наполнен удивительными встречами и душевными разговорами… или душевным молчанием… или душевным слушанием… или душевным мечтанием… Такой день дарит даже не понимание, а прочувствование чего-то самого важного… особого… сокровенного…
А есть ещё дни, невероятно подходящие для размышлений. Серьёзные, глубоко задумчивые, медленные и тягучие, как эти самые размышления… Или – быстрые и стремительные, запутанные… Только успеешь подумать старую мысль, а уже новая торопит: «Думай теперь меня!» – говорит… 
Или вот, к примеру, день беспричинной радости, когда всё, ну, просто совершенно всё, тебя радует. И ты улыбаешься чужим котам, хмурым незнакомцам и просто себе… 
А отдельная история – это день беспричинной грусти. И вроде всё хорошо, но очень уж хочется погрустить! Слегка, совсем чуточку, ни о чём и обо всё сразу. Себя пожалеть хочется… А кто ещё лучше всего тебя пожалеет-то?.. И приободрит… И поддержит… И порадует…
А когда и размышлять устанешь, и радоваться-грустить особенно не о чем, всегда остаётся место для удивления. Чему удивляться? А хоть этой вот иссиня-чёрной сороке, такой нереально красивой и такой отстранённо-равнодушной, что хочется потрогать её, чтобы убедиться: живая… настоящая…
Очарование есть в каждом дне… Только сумей его не пропустить…»

Ольга Мешковская - Пятакова
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор mamusia в Пн Сен 10, 2018 5:07 am

Уголок читателя - 2 - Страница 11 3120-Kantemirova Irina-00146-Sp-KI
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пн Сен 10, 2018 8:39 pm

ДНО ДНЕЙ ЛЕТА

Александр Бирштейн

Все! Приехал... Сегодня начну показывать море и Стамбул. А пока... Вот прежний рассказ.

Был сентябрь, дышал сентябрь. И было бабье лето. Зеленая вода Ланжерона стала совсем прозрачной и лениво неподвижной. Изредка только пробегала по ней рябь, похожая на ячейки рыбацкой сети.
Я приходил сюда часам к десяти. Солнце взбиралось уже довольно высоко, по пути разгоняя ночную прохладу.
Заходить об эту пору в воду довольно мучительно. По крайней мере, до тех пор, пока не окунешься. Я придумал прыгать солдатиком с волнореза. Это было безопасно, ибо рыбаки, сидевшие тут с рассвета, в это время путину уже заканчивали. Что до публики на берегу, то она была крайне малочисленна.
Вынырнув, я саженью или брассом доплывал до волнолома, садился на тину, покрывающую бетон и смотрел на берег. На море смотреть почти неинтересно, ибо всегда-всегда на горизонте имелся один единственный пароход, помещенный туда, видимо, навсегда.
Берег же потихоньку заполнялся. Люди располагались на расстоянии – невиданный кайф! – друг от друга, раздевались и с визгом – почему-то все! – кидались в море.
Я начинал замерзать и плыл обратно, тщательно впечатывая ладони в воду.
Выйдя на берег, долго прыгал на одной ноге, вытряхивая воду из ушей. Потом ложился на полотенце и с удовольствием смотрел на женщин.
И поймал себя на том, что приоритеты типа лицо-ноги, как-то поменялись местами, а между ними вклинилась еще и попа. Да-да, красивая женская попа стала непременной деталью, изюминкой осмотра, его эстетическим центром.
Дамы явно знали об этом, более того, с помощью затейливых татуировок на зыбкой границе со спиной привлекали особое внимание.
В какой-то момент показалось, что так будет всегда: солнце, море, красивые женщины...
Но еще через день, придя на Ланжерон, увидел в воде множество полупрозрачных парашютов. Небольшие волны лениво выбрасывали их на берег, медузы растекались по песку, потом под солнцем они высыхали, оставляя чуть лаковый и чуть серебристый след.
С того дня перестал обрывать календарные листья. Зачем? О том, что скоро холода, я понял и так.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Сен 10, 2018 10:01 pm

Вовремя этот рассказ... к осени. Но у нас холодом пока не пахнет... biggrin

Аня растила сына одна. Когда малышу исполнилось пять лет, он начал задавать вопросы про папу. Ей не пришлось ему врать, она честно и откровенно сказала, что Вадим, папа Сани, был милиционером и погиб на задании. Правда, она не рассказывала Сашке, что его отец был застрелен шальной пулей, которая могла попасть в такого же мальчугана как сын. Какой-то алкаш в момент очередной «бытовухи» вытащил из шкафа ружье, застрелил в упор жену, а потом открыл окно и, периодически прикладываясь к горлышку «роднульки», начал пьяную пальбу по живым мишеням во дворе.
Прибывшая опергруппа быстро нашла участкового, прячущегося от пуль за углом дома, совместно решалось, как разбираться с ситуацией. Неожиданно, несмотря на предупреждение жильцов, открылась дверь соседнего с дебоширом подъезда, оттуда выкатился мальчуган и побежал детскими шажками к площадке. Вадим, недолго думая, рванул, матерясь, ему наперерез и поймал пулю, которая должна была прервать толком и не начавшуюся жизнь мальчонки.
Алкоголика скрутили, надавали по почкам, посадили. Аня осталась с годовалым сыном одна.
Что делать дальше она не знала. Правда, когда она, рыдая, уткнулась отцу покойного мужа в плечо, то он, хмуря кустистые брови, сказал: «Дочка, не бойся, одну мы тебя не оставим. Ты смотри за Сашкой, мы присмотрим за тобой».
Сашка, несмотря на «безотцовщину», рос спокойным, смышленым ребенком. Бывали детские драки во дворе, шалости в садике, но и соседи, и воспитатели, понимая ситуацию Ани, на мальчика не ругались.
— Мам, а кто раздувает звезды? – однажды серьезно спросил он ее, когда она укладывала его спать. Перед сном он не любил слушать сказки, считая себя уже взрослым для этого. Он засыпал, глазея на звездное небо за окном, разглядывая причудливые рисунки, образованные созвездиями, улыбаясь, когда звезды ему подмигивали.
— Сынуль, как это кто? – слегка опешила Аня, — никто не задувает. А чего ты спросил?
— Моей звездочки сегодня не видно. А вчера, позавчера, позапозапоза….. в общем, всегда она видна была. Наверное, она погасла, надо раздуть как костер, а то умрет… — грустно произнес Саня, глядя на маму сонными глазенками.
— Родной мой, она не погасла, она просто легла спать, а завтра проснется, — придумала Аня, — так что, давай-ка и ты баиньки.
Саня вздохнул, повернулся к стенке и, уже засыпая, пробормотал:
— Спокойной ночи, мамуль….
С утра Анюта завезла Сашку в садик и поехала на работу. Как всегда беготня, заявки, разрывающийся телефон, злые и нетерпеливые водители – обычные будни логиста, оператора по заявкам.
После обеда коллега позвала Аню к телефону.

— Там тебе из садика звонят… — растерянно пробормотала она, уставившись на Аню.
— Анна Владимировна, голубушка, — затараторила воспитательница Сани, — беда! Сашеньку машина сбила, увезли в «тройку», он за мячом на дорогу выскочил, я даже заметить не успела….
Трубка с громким стуком ударилась о пол. Аня в панике заметалась по кабинету, потом, схватив сумку и кофту, кинулась к выходу.
Сердце выпрыгивало из груди от страха, кровь билась в висках, все ускоряя ритм. Аня всю дорогу кричала на водителей, не уступающих ей дорогу. Они орали вслед что-то ругательное, но ей было не до этого.
Самое интересное, что слез не было – грудь от испуга сжало так, что плакать было невозможно.
Аня вбежала в приемный покой третьей больницы и рванулась к регистратуре. После минут пяти нерасторопных поисков, седая, ворчливая регистраторша нашла данные Саши. По коридору отделения реанимации Аня неслась так, что сломала каблук, но, не обращая на это внимания, заковыляла дальше, пока ее не ухватил за плечи высокий врач в белом халате и в маске.
— Девушка, вы куда? Тут реанимация, вы понимаете?
— Сын… у меня здесь сын… Сашенька… — пытаясь отдышаться и глотая слова, затараторила Аня.
— Возраст? Пять? К нему нельзя, он… его спасают, девушка.
— Как!? От чего!? – схватила врача за лацкан халата Анюта.

— Множественные переломы, серьезная черепно-мозговая травма, возможны повреждения внутренних органов. Мне, наверное, не стоит об этом сейчас говорить, но… как вас зовут? Аня? Давайте без иллюзий, Аня.
Мы за него боремся. У вас есть с кем тут побыть? Звоните, зовите. Держитесь. – врач мягко сжал плечо девушки и быстрым шагом направился в палату, над входом в которую тускло горела красная лампа.
Отец Вадима примчался в больницу через пятнадцать минут после звонка Ани.
Они просидели в обнимку на скамье в коридоре до вечера – она ревела, наконец-то дав волю слезам, он ее успокаивал, гладя по голове и шепча теплые слова надежды.
Первое, что увидел Саша, приоткрыв глаза – это небо. Огромное, звездное небо. Звезды были так близко, что до них, казалось можно дотронуться.
Повернув голову, он обнаружил, что лежит в густой, мягкой и сочной траве. Саня услышал тихие шаги, и перед ним вдруг вырос высокий силуэт.
— Ну здравствуй, сын. – услышал мальчик тихий, но уверенный голос. Он видел отца только на фотографиях, но, приглядевшись, подскочил как ошпаренный и бросился мужчине на шею.
— Папка! Папочка! Я так ждал тебя! Ты вернулся! Ура! – затараторил Саня, размазывая по щекам счастливые слезы.
— Сашкин, я, к сожалению, не вернулся, но зато ты у меня в гостях, — грустно улыбнулся Вадим, обнимая ребенка, — ну что, пойдем, научу тебя раздувать звезды.
Взявшись за руки они пошли по мягкой траве к горизонту. Небесные светила заливали все вокруг теплым, нежным сиянием, тишина, казалось, звенела от их лучей.
Когда звезды стали так близко, что их можно было взять в ладони, Вадим остановился и показал сыну на темное пятно на небосводе.
— Видишь, Сашкин, вон она, твоя звездочка. Дуй, родной, дуй изо всех сил, и она разгорится.
Саня втянул в себя полную грудь воздуха и, целясь в свою звезду и сложив губы трубочкой, резко выдохнул, так что аж заболели легкие. Звезда начала медленно разгораться. Вначале она горела тусклым, ярким светом. Потом начала желтеть, а после вспыхнула так, что смотреть на нее уже было больно. Саня зажмурился.
— Пульс! Доктор, пошел пульс! – сквозь глухой шум услышал он женский голос. Приоткрыв веки, он обнаружил, что его звезда все еще ярко сияет, только ее от него отделяют какие-то люди в белой одежде и в масках. Ничего не понимая, он опять зажмурился и провалился в неожиданно наступившую в его голове темноту.
Ане разрешили зайти к сыну только через несколько часов после операции.
— Анна, три минуты. И не давайте ему говорить – он пока еще очень слаб. – Сказал ей тот же врач, который поймал ее в коридоре.
Сашка лежал в огромной кровати, весь перебинтованный. Увидев Аню, он слабо ей улыбнулся, а когда она подошла к нему, он тихо, но уверенно прошептал:
— Мамочка… Мамуля… Теперь я знаю, кто раздувает звезды. Это мой папа.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пн Сен 10, 2018 10:29 pm

Обрыдалась!!! Уголок читателя - 2 - Страница 11 73288811

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вт Сен 11, 2018 10:57 am

girl_blush2 girl_pardon.gif

Мой муж – самый старший из трех детей моей свекрови. В кругу семьи мой Яша всегда стоял особняком, причиной чего стало то, что свекровь родила его, когда еще сама была незамужней. А  вот его младшие сестренка и братишка родились уже в законном браке.
Свекровь умудрилась с 3-х летним ребенком охомутать довольно состоятельного мужчину. Отчим мужа одним из первых начал свое дело, открыл какой-то кооператив еще в конце 80-х. Благополучно пережил 90-е, не разорился в нулевых.
Детей на своих и чужого отчим Якова никогда не делил. Поровну покупал одежду, игрушки, поровну и ремня мог всыпать, если было за что. А вот свекровь отпрысков разделяла:
— И зачем я тебя родила, — частенько говорила сыну, — всю семейную картину портишь. Все у нас беленькие, а ты весь в папашу уродился. Черный, как смоль.

Чем был виноват Яков, который билет в жизнь у мамы не выпрашивал — непонятно. Тем более, что матери он не помешал построить личную жизнь. А у отчима денег всегда хватало и лишний рот в семье никого не обременял.
Отношение матери к Яше усвоили с детства и младшие сестра с братом. Уже в детских ссорах: «ты никто», «ты нам не родной», «мой папка тебя поит и кормит», — щедро звучало из уст сестры Марины и брата Артема.
— Знаешь, — говорил муж еще в первые месяцы нашего брака, — у меня такое чувство, что отчим единственный мой родной человек в этой семье.
Со свекровью я почти не общалась, ну не интересна ей была жена нелюбимого сына, при знакомстве она посмотрела на меня брезгливо и молвила:
Ну чего еще было ждать от него? Живите, как хотите и где хотите.
И мы жили. Снимали квартиру, зато ни от кого ни в чем не зависели. А через год после свадьбы отчима не стало. Внезапно. Точнее внезапно для всей семьи, сам свекор, словно что-то чувствуя, бумаги привел в порядок.
Дом достался свекрови, а каждому из детей, включая и пасынка, отчим отписал по двухкомнатной квартире. Вся недвижимость была оформлена дарственными. А основное завещание, которое касалось фирмы, отчим мужа постановил вскрыть через полгода.
А ему за что? — сестра Марина была вне себя, тыкая пальцем в сторону моего мужа она повторяла, — он какое отношение к папе имеет?
Свекровь тоже была недовольна: не заслужил. Тем не менее, мы оказались собственниками жилья. Жили мы спокойно в новой квартире два месяца, а потом нас соизволила посетить свекровь.
Значит так, — заявила свекровь, — старуху заберешь ты.
Какую старуху? Мы ничего не поняли.
-Какую, какую, мою свекровь, — заявила мать мужа, — на что она мне сдалась, я ее всю жизнь терпеть не могла, а теперь ее ко мне? Чтобы я ей памперсы меняла?
Оказалось, что ни сестра, ни брат Яши тоже не захотели, чтобы бабушка жила с ними, а одна она уже не могла жить и нуждалась в уходе: после инсульта у женщины отказали ноги.
Тебе папа квартиру оставил, — заявил брат Артем, — вот и отрабатывай.
Мы с мужем посоветовались и взяли к себе Ирину Егоровну. Она оказалась женщиной с юмором, очень интересным и неунывающим человеком. Естественно ей было обидно, что родные внуки с ней так поступили, она сказала в первые же дни:
Мать их избаловала, невестка моя, а тебя, Яша, мой сын всегда любил и хвалил. Ты для него всегда был родным, а для меня ты теперь больше, чем родной.
Марина и Артем навещать бабушку не считали нужным. Ни звонка, ни визита.
Ухаживать за Ириной Егоровной было не трудно, она на кресле-каталке умудрялась даже ужин нам с мужем приготовить.
А еще через 4 месяца было оглашено завещание отчима, касающееся активов его бизнеса. Он все завещал своей матери. Надо было видеть лица свекрови, и ее младших детей.
Бабушку я забираю, -сказала Марина, подойдя к нам.
-Не ты, а я, — взвился Артем.
А кто вам сказал, что я хочу переезжать? — спросила Ирина Егоровна алчных внуков, — мне хорошо у Яши и я никуда не пойду.
Она так и осталась у нас, почти сразу, подарив моему мужу все, что ей досталось по завещанию покойного Яшиного отчима.
Свекровь, золовка и деверь пытались оспорить это, был суд, но они проиграли.
Им и так досталось много, но впрок богатство не пошло. Артем умудрился влезть в какую-то сомнительную историю, квартиру пришлось продать за долги, он вернулся жить к матери.
Марина вышла замуж, но с мужем не сжилась, воспитывает ее ребенка тоже свекровь, а сама сестра мужа устраивает личную жизнь.
Недавно Ирины Егоровны не стало. Разбирая вещи бабушки мы нашли аккуратно сложенный листок, писал отчим Якова:
«Мама, если со мной что-то случится, ступай жить к моему Яше. По-моему, из всех моих детей, он самый достойный, хоть по крови он нам и не родной. Прости за то, что не смог воспитать такими же Маринку с Темой»…
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вт Сен 11, 2018 6:16 pm

good Поучительная история - как аукнется так и откликнется! girl_pardon.gif

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Сен 11, 2018 10:36 pm

— Валера, дочка умерла…

Уголок читателя - 2 - Страница 11 163

Своего отца я с десяти лет называю батей. Потому что он так называл деда.
Батя закончил Куйбышевский мед, создал семью, прошёл путь в Калмыкии от ординатора до главного врача крупнейшего района и, пережив предательство друзей, поклёпы, комиссии и, как выяснилось, «заказное» увольнение, ближе к полтиннику рванул «на Севера».
Спустя полгода вызвал маму; мне, как единственному сыну, не оставалось делать ничего, как уехать за ними в Анадырь.
Спустя ещё полгода, приехала моя девушка; свадьба, наша первая с женой квартира.
И вот однажды, ближе к празднованию Нового 2005-го, обнаруживаю в почтовом ящике тугой конверт.
Дома вскрыли, почитали, не поняли ничего.
Назавтра за ответами пошёл к отцу.
— Батя, тут открытка пришла, с опозданием на полгода. Вас с мамкой на свадьбу приглашают. Рустам и Залина какие-то.
— Дай гляну, — отец раскрыл открытку, долго смотрел на приглашение, имена, подписи. Вернул:
— Не успели, так не успели.
— Так, бать, это же в Дагестан вас приглашали, в Махачкалу! Кто это такие вообще? Тут, видел, приписано: «перелёт и проживание за наш счёт». Бать, расскажи, а!
Отец поотнекивался. Потом недолго помолчал.
— Это сторона невесты приглашала.
— Ну?
— Ну… Это было в 85-м году, под новый год как раз. Тогда аномалия случилась — всю республику снегом засыпало. На улицу выйдешь — заборов не видно, только крыши торчат. По радио объявили ЧС, корм для скота на чабанских стоянках сбрасывали с вертолётов, чтобы падежа большого не было.
Дороги расчищали военные, но и их усилий не хватало.
Я работал заведующим инфекционкой; помню, что поздравлять пациентов собирались.
Стою у зеркала, креплю ватную бороду, медсестры и санитарки режут салаты.
Вдруг за окном с надрывным рокотом и снежным скрипом остановился КРАЗ.
Ну, знаешь, грузовик здоровенный такой…
— Да знаю, конечно.
— Ну вот, мы в окно выглянули, оттуда к нам вышли двое. Через пару минут пришли ко мне в кабинет. Молодая дагестанская семья, жили и работали на чабанской стоянке, километрах в пятидесяти от райцентра. Стоят у двери, переминаются,уставшие, серые от дороги. Я их приглашаю присесть, стоят. Начинает говорить муж:
— Валера, — говорит, — дочка умерла. Полгода всего дочке, понос был — две недели,неделю назад дышать перестала. Всё. Нам справка о смерти нужна, на святую землю повезём, хоронить будем.
Тут я заметил, что в руках он держит небольшой чемодан. Жёлтый. Ставит его на стол, раскрывает, а там грудничок лежит. Синяя вся девочка.
— Что же вы, — ругаться начинаю, — терпели до последнего? Почему сразу не привезли?
— Хотели, Валера! Не могли прорваться через снег.
Вот большую машину нашли,приехали.
Я осёкся, помолчал. Достал бланк, начал вносить записи, автоматически прослушивая тело ребёнка фонендоскопом.
Я не надеялся ни на что тогда. Это процедура необходимая, их вообще много.
Но тут слышу — шум. Не стук сердца, как все привыкли, а шум.
— Всем тихо! — крикнул, приложил мембрану плотнее. Через две минуты в фонендоскопе снова неясное «шууууух».
Как сейчас помню, сбрасываю со стола всё, что было, чемодан этот тоже, ребенка укладываю, ору главной медсестре, та — бегом за реанимационным набором.
Через минуту вгоняем в подключичку лошадиную дозу лекарства с одновременным массажем сердца. Там много всего, ты не поймёшь.
Ребёнок начал на глазах розоветь, а потом вдруг как закричит… Громко так, на всё отделение…
Я ошалело смотрю по сторонам — мама её без сознания по стене сползает. Папа бледный стоит, за стол держится.
Элисту вызываю, санавиацию.
Девчонку вертолётом увезли, вместе с родителями. Да ты помнишь, наверное. Они часто к нам потом приезжали, постоянно гостинцы везли.
— Дядя Рамазан?
— Да! Рамазан, точно. Ну вот. Эта Залина — дочь его и есть. Ты смотри, помнят…
В июне бате стукнуло 60.
Не празднует он дни рождения, не знаю почему. Но телефон его не замолкал. Родня, коллеги звонили, пациенты бывшие, студенты его, из медколледжа, где он преподавал.
Дозвонился и Рамазан, конечно.
Говорили долго,за внуков, в основном.
А я снова забыл спросить, пока они говорили — как он адрес нашёл?
Мы ведь уехали на Север в неизвестность.
В квартире жили с супругой вдвоем.
А нашли через нас.
Я не раз вспоминаю эту историю, когда пытаюсь сооценить то, чем я занимаюсь, с тем, что делал в мои годы батя.
И никак даже близко не приближусь к его результатам.
А при этой истории отец всегда скромно улыбается:
— Да… Много таких было.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: