Уголок читателя - 2

Страница 6 из 15 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Перейти вниз

Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша в Пн Июл 16, 2018 11:50 pm

Марат Баскин родился в 1946 году в  поселке Краснополье, в Беларуси. Сейчас живет в Нью-Йорке. По первой профессии инженер. Пишет повести и рассказы о Краснополье и краснопольцах. Повести и рассказы печатались в журналах «Неман», «Крещатик», «Мишпоха», «Этажи», «Особняк», в русскоязычных еженедельниках США, Израиля, Беларуси, в  различных антологиях.

Главное – уметь хорошо готовить!

– Главное, в семье, чтобы жена умела хорошо готовить! – поведал нам Семка, самый старший из нас. И добавил: – Так папка говорит!
– А мамка твоя хорошо готовит? – поинтересовался Фимка.
– Мамка хорошо готовит, – сказал Семка. – А Поля, жена моего брата Зуси, совсем не может готовить. Она приносит всегда еду со столовой. Или моя мамка им приносит.
– Со столовой вкусно, – задумчиво сказал маленький Додик, который никогда не кушал еду со столовой.
– Вкусно, – согласился Семка, – только не полезно. И добавил: – Так мамка говорит.
– А я бы покушал еду со столовой, – мечтательно вставил слово маленький Додик.
– Это дорого, со столовой, – заметил Фимка.
– Поля там бухгалтером работает, – сказал Семка, – ей по дешевке продают.
– А моя мама на молокозаводе работает, – сказал маленький Додик. И гордо добавил: — Иногда масло приносит. Вкусное.
Мы еще долго говорили про всякое, пока совсем не стемнело. А потом разошлись по домам. Нам с Фимкой по дороге было домой. Идем и продолжаем разговор про еду. Еда – это такая тема, про которую долго можно говорить. Говорили, говорили, а потом вдруг Фимка спрашивает:
– А твоя тетя Фира готовить умеет?
С чего бы это он про тетю Фиру спрашивает, думаю.
– И чего это тебя интересует? – спрашиваю.
– А ты никому про это не скажешь? – говорит.
– Никому! – говорю.
– Честное пионерское?
– Честное пионерское, – говорю, – всех вождей!
Фимка осмотрелся по сторонам и зашептал, как будто нас шпион мог услышать:
– Я подслушал, как мама сказала папе, что надо нашего Ноню с вашей Фирой познакомить.
– А что их знакомить? – не понял я. – Они и так знакомые. На одной улицы живем. А то, что они в Могилеве учатся, это не значит, что они друг друга забыли.
– До конца надо выслушивать, прежде чем говорить, – заметил Фимка, – здесь мама сказала познакомить, в смысле женить.
– Так что мы будем родственниками, – обрадовался я.
– Может быть, – как всегда, не подводя черту, сказал Фимка.
И, задумчиво посмотрев на меня, переспросил:
– А тетя Фира готовит вкусно?
Конечно, тетя Фира вообще не могла готовить. Даже не любила готовить. Как говорила бабушке:
– Фирачке ныт кэн кохн афилэ сытэрэ бульбэ ! (Фирочка не может сварить даже картофельный суп!)
А картофельный суп бабушка считала самым простым блюдом. Но разве я мог это сказать Фимку, хотя он и был моим лучшим другом. И обманывать его не хотел. И я сказал:
– У нас дома готовят еду или бабушка, или мама. Или папа. А что тетя Фира в Могилеве ест, я не знаю.
Я, конечно, догадывался, что она там ест, ибо бабушка об этом говорила едва ли не каждый день, когда начинала готовить еду:
– Их мах едэр дэй а гешмак, ун Фирачке мус эсун а дрэк фун рэсторан! (Я готовлю каждый день вкуснятину, а Фирочка должна кушать чепуху из ресторана!)
– Понятно, – сказал Фимка.
Правда, что ему понятно, я не понял, но решил не уточнять. Так мы и расстались.
Как только я пришел домой, бабушка сразу подсунула мне картошку с котлетами и села напротив, чтобы я все скушал. И тут я ей говорю:
– Я тебе сейчас секретик скажу один. Только никому ни слова. Я Фимке обещал.
– Их форштэй!(Я понимаю!) – сказала бабушка.
Я осмотрелся по сторонам и прошептал:
– Тетя Бэла хочет познакомить своего Ноника с нашей Фирой! Ну, в смысле – женить.
Я думал, что бабушка удивится, но она неожиданно сказала на идиш:
– Их вэйс. Бэлэ гэзогт ми зис аф Пурым. (Я знаю. Белла сказала мне это на Пурим).
– Два месяца тому назад?! – не поверил я своим ушам. Все это давно знают, а я только узнал. Я чуть на месте не подскочил от обиды. Но бабушка остановила мой порыв:
– Зыс ныт киндэшэ майсэ! Вэн ал кам цу хасэнэ, их зог ю! (Это не детские дела. Когда все придет к свадьбе, я тебе скажу!) – и добавила: – Ноне а гутэр бохер! (Ноня хороший парень! )
Я понял бабушку, но все-таки обиделся, что такую новость узнал последним. И сказал:
– А наша Фира готовить не умеет! А это главное в семье!
Бабушка рассмеялась:
– Ты знаешь, что главное в семье? Ой, сыночек, сыночек! Главное в семье – это любовь! А все остальное – это уже потом. Правда, ты еще маленький, чтобы это понять. Подрастешь – поймешь.
Потом тяжело вздохнула и сказала:
– Лучше Малки в нашей семье никто не готовил. Не мне тебе говорить. Когда она у нас гостит, я к печке не подхожу. А счастье так и не узнала.
И больше ничего не сказала. А я после этого разговора всю ночь не спал и думал про тетю Фиру. Мне очень хотелось стать родственником Фимке.
И я им стал. И, как бабушка говорила, Ноня оказался а гутэр бохер. Он с Фирой сейчас, как и я, живут в Нью-Йорке. Как говорила бабушка, у Фиры а лэбн ви а лэках! А что может быть лучше лэкаха- медовика! Дай Бог, всем так жить! А Фимка, теперь уже Ефим, живет в Москве. Он известный кинорежиссер. Но Фимка остается Фимкой! Когда он приезжает в Нью-Йорк, он останавливается не у своего брата Ноника, а у меня. И объясняет брату свой выбор просто:
– У вас всегда на столе еда из ресторана, которую я и в Москве могу себе позволить, а здесь меня кормят краснапольскими гешмаками!
И Нонику нечем ему возразить.
Марат Баскин

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ПтичкаBY в Вт Июл 17, 2018 2:59 am

Как-то раз Степанову все достало. Достало прямо до печенок – аж во рту горько. Оглянулась она вокруг – кругом одни заморочки. Муж вечно перед телевизором сидит, пультом щелкает, а розетки починить не допросишься, так и висят на соплях. Мама только и делает, что критикует: то борщ пересолен, то полы плохо вымыты, то внимания ей мало уделяют. Сынишка учиться не хочет, одни двойки в дневнике, да еще и врет на каждом шагу, и от компьютера не оторвешь. На работе тоже не сахар: круг обязанностей все шире, а денежный ручеек все уже, и пойди вякни – сразу скажут «не нравится – увольняйся».

Чувствует Степанова – сил у нее все меньше становится, делать ничего не хочется, апатия навалилась и тоска. Ходит она, как автомат: дом-работа, работа-дом, по дороге в магазины заскочит, в выходные стирка-уборка, а там опять на работу.

И вышел у Степановой нервный срыв. Прямо на работе и случился. Чувствует – ну все, сейчас ее порвет. Выскочила она из кабинета, чтобы коллег не напугать, забилась под лестницу, где черный выход, и ну рыдать!!! Вот льет она слезы, скулит-подвывает, и так ей себя жалко! Хоть вешайся. Только вдруг дверь открывается, и кто-то строго так говорит:

- А ну, кто тут у меня порядок нарушает, пожарные выходы загромождает? Быстро выходи на свет божий, а то тревогу подниму!

Испугалась Степанова, вылезла из-под лестницы, смотрит – а это плотник их Федотыч, душевный такой дедок и на все руки мастер.

- О! Вот тут кто сырость разводит, народ пугает! – удивился Федотыч. – А я уж думал, никак, привидение у нас завелось. Давай-ка, девушка, быстро ко мне в плотницкую. У меня там умывальник есть, в порядок себя приведешь, а то всю красоту слезами смыла.

Взял он Степанову под локоток и препроводил в плотницкую. Пока она умывалась-причесывалась, чайку вскипятил, кружечку ей подсунул.

- Давай-ка, — говорит, — рассказывай по порядку: чего ревешь, в чем печаль, кто обидел?

- Да никто меня не обидел, а только достало меня все! – говорит ему Степанова. И рассказала про всех: и про мужа-лодыря, и про сына-двоечника, и про маму-критиканшу, и про работу тоже.

- Вот как же тут не завоешь? – завершила Степанова свой горестный рассказ. – Сил больше нет! Прямо вот так бы легла и умерла.

- Не, умирать тебе рановато, — покачал головой Федотыч. – Ты еще молодая бабочка и вполне цветущая.

- Да какое там «цветущая»? – махнула рукой Степанова. – Так, видимость одна. Я уж выгорела вся, не стало во мне огонька. Живу как жую, медленно и печально. Все достало!

- Это потому что ты близко к сердцу все принимаешь, — авторитетно объяснил Федотыч. – А не надо бы! Но я знаю, чем твоему горю помочь. Есть у меня чудодейственное средство, в таких случаях на раз помогает!

- А что это? Лекарство какое-нибудь? – шмыгнула носом Степанова. – Я пила, мне не помогло.

- Нет, не лекарство. Я химию не уважаю, в ней пользы мало. А вот дам я тебе рецептик один, народный, ты его применишь – и сама увидишь, какие чудеса произойдут. По мере, развеселишься.

- Ой, давайте ваш рецептик, — обрадовалась Степанова. – А то веселья в моей жизни давно не наблюдается. Так что я с удовольствием.

- Тогда слушай. Рецепт простой: ЗАБЕЙ НА ВСЕ!!!

- Что??? – оторопела Степанова. – В каком смысле???

- В самом прямом. Забей на все! Рецепт такой: взять брусочек, молоток, гвоздей с десяток-другой, можешь на бумажках написать все, что достало. И забить!!! Для каждой бумажки – отдельный гвоздик. И лупи по нему от души!!! Пригвоздишь свою беду – она от тебя, глядишь, и отвяжется. Да и как она тебя преследовать станет, если ты на нее забила?

- Ох! Ну и рецептик, — озадачилась Степановна. – Да я в жизни такого… странного метода не слышала!

- Ну, странным болезням – странные методы, — рассудительно сказал Федотыч. – А ты чего, думала болезнь по имени «достали» каким-нибудь «досталином» лечится? Нееет, не придумали еще такого лекарства. А вот мой брусочек с молоточком – действует!

- Ладно, давайте! – решилась Степанова. – Когда применять-то?

- А как достанет, так и применяй. По мере наступления приступа! – объяснил Федотыч. – Я вот тебе все в пакетик сложу, чтобы нести удобно было. Вот молоток, вот брусок, а вот и гвозди. Бумажки уж сама найдешь, думаю. Ну, с Богом!

… На работе, конечно, Степанова забивать ни на что не стала. Да и дома поначалу стеснялась. А потом чувствует – нехорошо ей, опять раздражает ее все: и муж на диване, и мама с подковырками, и сын за компьютером со стрелялками своими… «Ай, да чего я теряю?», — подумала Степановна – и достала пакет. Бумажек цветных притащила. Разложилась посреди комнаты, прицелилась и как вдарит!

Сначала у нее не очень ловко получалось, все-таки навыка нет. Да и опасалась: а вдруг она близким своим стуком помешает? Но вдруг такую злость она почувствовала – да в конце концов, сколько можно-то? Почему она обо всех заботится, а о ней никто???

А на стук вся семья высунулась.

- Ты чего это, мать? – остолбенел Степанов. – Чего стучишь-то?

- А забила на все! – охотно объяснила жена, с одного удара вколачивая очередной гвоздь.

- Эээээ… — только и сумел выдавить муж, испаряясь из поля зрения.

- Доченька, ты никак мастеришь что-то? – сунулась было мама. – Правильно, мужика-то в доме нет, предупреждала я тебя в свое время…

- Мама, а я на все забила! – радостно сообщила раскрасневшаяся Степанова.

- Где моя валерьянка? – охнула мама и потрусила на кухню.

- Маааам… А ужинать будем? – робко спросил сын.

- Не знаю! У отца спроси. А то я и на ужин забила! – беспечно ответила Степанова, прицеливаясь.

И так она увлеклась Федотычевым рецептиком, что опомнилась только когда гвозди все истратила. Пот со лба отерла, голову подняла – глядь, а у дверей вся семья выстроилась, как на параде: мама с поварешкой, муж с отверткой и сын с тетрадкой. Стоят, смотрят, да преданно так.

- Солнышко, а я розетки починил, — искательно доложил муж. – Давно собирался, да вот руки дошли, наконец!

- А я математику сделал. И географию повторил, – обрадовал сын.

- Ужин готов, ты ручки мой, и к столу, — заворковала мама. – Уработалась, покушай, отдохни.

«Ну, чудеса! – изумилась Степанова. – Вот не соврал Федотыч, и впрямь волшебный рецептик-то! Надо завтра на работу взять».

Только на работе брусочек и доставать не пришлось. Только Степанова в двери – а ее сразу к начальнику вызывают. И говорит он ей всякие приятные слова, из которых выходит, что следует ей премия по итогам и повышение в должности с весомым прибавлением к окладу. Тут Степанова вдруг осознала, что со вчерашнего дня никакого упадка сил у нее не наблюдается, а один только подъем.

Положительные перемены в ней коллеги быстро заметили. Стали спрашивать, выяснять, что такое случилось? Может, витамины какие пила, а может, иглоукалывание? Ну, Степанова зажимать чудодейственный рецептик не стала, брусочек показала и всех забивать научила. И теперь у них в отделе все такие бодрые да равновесные ходят. А когда кто-нибудь ныть да жаловаться начинает, все ему хором говорят: «Забей на все!». И помогает!

ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор ПтичкаBY в Вт Июл 17, 2018 1:32 pm

Монолог настоящего мужчины

Я хочу, чтобы ты меня слушала, но не осуждала.

Я хочу, чтобы ты высказывалась, не давая мне совета, пока не попрошу.

Я хочу, чтобы ты доверяла мне, но ничего не требовала.

Я хочу, чтобы ты была моей поддержкой, не пытаясь решать за 
меня.

Я хочу, чтобы ты заботилась обо мне, но не относилась как мать к сыну.

Я хочу, чтобы ты на меня просто смотрела, не пытаясь чего-то добиться.

Я хочу, чтобы ты меня обнимала, но не душила.

Я хочу, чтобы ты меня воодушевляла, но не лгала.

Я хочу, чтобы ты меня поддерживала в беседе, но не отвечала вместо меня.

Я хочу, чтобы ты была ближе, но оставляла мне личное пространство.

Я хочу, чтобы ты знала о моих плохих чертах, но концентрировалась на моих лучших качествах и была уверена, что у нас всё уже хорошо в настоящем времени.

Я хочу, чтобы ты знала… что ты можешь на меня рассчитывать… Без ограничений.
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор mamusia в Вт Июл 17, 2018 7:03 pm

Вернусь домой, забью на всё!!!!!! lol good

МАТЬ.

На улице Весенней часто встречалась мне старушка и её собака. Они сидели в небольшом закутке между аптекой и книжным магазином. Старушка, маленькая, худая, в потрепанном пальтишке, она сидела там в любую погоду. В дождь, жаркий летний день и морозный вечер. Сидела тихо, не крича и не поднимая головы, а рядом с ней, на асфальте, было расстелено небольшое ватное одеяло, с лежащими на нем вещами. На коленях старушки всегда сидела собака, старая дворняжка, которая думала о чем-то своем и слабо жмурилась, когда хозяйка решала почесать её за ушком.
Старушка никого не зазывала, лишь улыбалась и смотрела подслеповатым взглядом на прохожих, решивших остановиться возле ее нехитрых товаров. Я часто проходил мимо нее, не задерживаясь, а в этот день будто что-то екнуло в груди.
— Здравствуй, мать, — улыбнулся я, присаживаясь на корточки и беря с одеяла потрепанную книжонку, на которой было написано одно слово «Сказки».
— Здравствуй, сынок, — тихо ответила старушка, кутаясь в ветхое пальто. – Хорошая книга, бери. Деткам своим почитаешь, а они внукам, те – своим внукам. Я своим всегда читала. Темными и холодными вечерами.
— Хорошие сказки?
— Как и все хорошее в нашей жизни, сынок. Этой книге больше лет, чем мне. Ее страниц касались тысячи пальцев, а слова читали тысячи губ. Да и сказки эти, хорошие они, сынок. В них добро всегда побеждает зло, девушки находят любовь, а рыцари сражают злых королей. Возьми, а?
— Сколько стоит? – спросил я.
— Сколько не жалко, сынок. Давно я тут сижу. Ежели человек хороший, то пусть берет за сколько есть. Негоже мне, старой, просить что-то. А нам с Жучей и того хватит, — сказала старушка, ласково почесывая собаку по голове. Дворняжка подняла на меня взгляд и коротко тявкнула, словно подтверждая слова хозяйки.
— А это что? – я отложил книгу в сторонку и взял в руки резную шкатулку, на которой были изображены разные зверушки и цветы.
— Сынок мой делал когда-то, — тяжело вздохнула старушка, с любовью смотря на шкатулку. – Любил он это дело. Вырезал часто что-то. Сядет и стругает дерево, только опилки летят да смолой горячей пахнет. Хранила я в ней украшения свои сначала, а потом их детям отдала. Все отдала, веришь?
— Верю, мать.
— Кольца отдала, серьги, браслеты. Все, что было. Им-то нужнее, чем мне. Нам с Жучей хлеба только да супа жидкого. Много чего в этой шкатулке лежало. Украшения мои, деньги, бумаги всякие. Много она повидала, а лак с нее так и не сошел, хоть и открывалась часто. Возьми, сынок, а?
— Сколько?
— Сколько не жалко. Чего мне, старой, просить-то? Давно я тут сижу, и никогда ничего не просила. Кто хочет, купит, кто хочет так возьмет. Или вот, кольцо возьми.
— Это? – я поднес к глазам простое медное колечко, внутри которого находились полустертые цифры и обрывок надписи. «17.3.45. Da…h…u».
— Это, сынок. Медное оно. Не золотое, но дороже золота.
— Почему, мать?
— Свадебное кольцо сестры моей. Отдала она мне его перед тем, как уйти. А я сохранила. А сейчас вот продаю. Пусть другие его хранят, а я старая уже. Потерять могу.
Тут я более внимательно окинул взглядом одеяло старушки. Не простые вещи она продавала, а жизнь свою. Память. Потому и не кричала, не звала людей смотреть товар её. Лишь сидела тихо, да гладила старую дворняжку.

Сдавило что-то мое сердце. Будто холодная ладонь в него вцепилась. Я не мог говорить, мог только смотреть на то, что лежало на ватном одеяле. Старые часы на цепочке, резная шкатулка сына старушки, медное колечко, хранившее память, потрепанная книга сказок, детские ботиночки, которые ни разу еще никто не надевал. И в уголке, рядом с ногой старушки, фотография. Простая фотография, немного помятая и с надорванным уголком, на которой была запечатлена красивая девушка с черными, как смоль, волосами, полными губами и добрыми глазами.
— Это я, сынок. Когда-то я была красивой, а потом года свое взяли, — улыбнулась старушка, продолжая поглаживать собаку. – Старая фотография. Я ее не продаю, но если хочешь, я тебе отдам. Хороший ты. Вижу.
— Что же случилось, мать? – тяжело сглотнув, спросил я. Вздохнула старушка, промокнула серым платком усталые глаза, всхлипнула немного. – Почему ты продаешь все это?
— Одна я осталась, сынок.
— А где дети, сын, сестра?
— Ждут меня. Недалеко от Мюнхена, ждут, сынок. Там они остались, одна я выжила, да Жуча моя. Давно это было.
— Дахау? – тихо промолвил я, стараясь не причинить старушке боли. Зажмурилась та в ответ и губы закусила.
— Да, сынок. Ушли они, одна я осталась. А вещи? Стара я, сынок, а камень протирать надо, цветочки поливать, сорняки выдирать.
— Камень?
— Да. Холодный камень, где имена их выбиты. Черный камень. Все, что осталось, не считая этих вещей, — грустно улыбнулась старушка, обводя морщинистой рукой свой товар. – Купи, сынок, а?
— Куплю, мать, — кивнул я, бережно укладывая вещи в рюкзак и вытаскивая из кошелька всю наличность. – Все куплю.
— Ты только не выбрасывай их, сынок, — тревожен ее голос. Дрожит, как стекло. Грозится лопнуть и засыпать серебристыми осколками то, что дорого старушке.
— Это жизнь, мать. Её не выбрасывают.
— Спасибо, сынок. Спасибо.
— Тебе спасибо, мать. Тебе спасибо.
Медленно уходил я от старушки, зная, что больше её не увижу. Оглянулся лишь раз. Она смотрела на небо, где бежали серые тучи. Такие же серые, как и её глаза, наполненные болью. Было что-то еще в её взгляде. Я знал, что именно. Это была надежда. Надежда на то, что всё, рассказанное мне, никогда не будет забыто.
*Дахау – один из крупнейших и зловещих концлагерей смерти нацистской Германии. По непроверенным данным через лагерь прошло около 250 000 человек и более 70 000 погибли. Во время освобождения лагеря все охранники лагеря из числа немецких солдат были расстреляны.
©Гектор Шульц
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Ср Июл 18, 2018 2:09 am

Страшно и горько... cray

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Чт Июл 19, 2018 12:01 am

В восьмидесятые годы, в перестройку, было странное развлечение у страны. Называлось оно: обмен школьниками. И студентами. Наши, конечно умные, отличники, из хороших семей, уезжали во Францию, в Англию, в Америку. Те страны присылали к нам своих детей. Поровну. Баш-на-баш. Считалось, что это отличная языковая практика. Дети жили в обычных семьях. Наши жили в обычных, а иностранных детишек селили к правильным семьям. Они учились по школьной программе. И некоторые действительно начинали говорить на языке принимающей страны. Уже почти в 90-ом году такая группа русских детей уехала в Америку из подмосковного Троицка.

Их отправили в реальную глубинку. После расселения, повезли знакомить со школой, где предстояло обучение. Как и везде, русские дети привлекли внимание. Прошли в актовый зал, а там идет встреча морских пехотинцев со школьниками. Завуалированная вербовка в армию старшеклассников. Крепкие парни, афроамериканцы, красочно рассказывают об армии, приводят примеры морских путешествий. Сулят отличную зарплату и бесплатное образование в колледже. Показывают оружие, нахваливая, что им все преграды нипочём. И вертят в руках наши АК (автомат Калашникова). Видимо решив прихвастнуть, решили разобрать и собрать «калаши». Разобрали, да. Но вот собрать обратно…Это уже сложнее...

Они же не знали, что тут еще и русская смекалка нужна. И уроки НВП в школе. Случился перекос затворной рамы. Она встала криво, и все остановилось на этом. Морпех аж побелел слегка. Вспотел, кряхтит. Но, увы. А детки русские тут же сидят, в первом ряду. Даже неудобно как-то воякам американским. И встала девочка из России. Ножки – прутики, ручки – веточки. Две тоненьких косички с бантиками, в очёчках плохоньких. На чистом английском языке спросила дядю «А можно я попробую?». И кивнул головой уставший дядя. Давай, мол. Сломаешь, так ничего. Девчушка быстро устранила перекос путем разбора в обратном направлении. И снова собрала АК. Уже без сложностей. Улыбнулась и села на место, получив порцию аплодисментов. Американский морпех в растерянности смотрел на девочку. 
Он сказал фразу, ставшую крылатой: Мы никогда Россию не победим. У них дети играют с автоматами.
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Июл 19, 2018 2:05 pm

rofl rofl rofl

Ну да...на уроках НВП играли. А прикольно было собирать и разбирать автомат
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Июл 19, 2018 2:53 pm

У нас уроки назывались ГО - гражданская оборона, даже не помню чем мы там занимались, но обращаться с оружием нас не учили!

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Июл 19, 2018 3:11 pm

А мы еще и стреляли) из мелкокалиберной, в тире в институте)))
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Июл 19, 2018 3:20 pm

Мы институтов не кончали... girl_pardon.gif girl_blush2

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Июл 19, 2018 4:01 pm

Причем тут кончали институт или нет?

В нашем поселке тира не было и хотя в программе НВП был урок стрельбы, мы не могли его получить...
В столицах с этим проблем не было, хотя бы пара-тройка тиров в городе были.
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Июл 19, 2018 4:41 pm

Лирика, покорившая планету 

"Подмосковные вечера"

Не слышны в саду даже шорохи,
Все здесь замерло до утра.
Если б знали вы, как мне дороги
Подмосковные вечера.

Речка движется и не движется,
Вся из лунного серебра.
Песня слышится и не слышится
В эти тихие вечера.

Что ж ты милая, смотришь искоса,
Низко голову наклоня?
Трудно высказать и не высказать
Все, что на сердце у меня.

А рассвет уже все заметнее...
Так, пожалуйста, будь добра,
Не забудь и ты эти летние
Подмосковные вечера!

Когда говорят о песне, что она звучит по всему миру, это кажется громкой фразой, слишком общей для того, чтоб быть достоверной. Поэтому я попытаюсь вспомнить, где я сам слышал “Подмосковные вечера”. В целинном совхозе, в казахской степи. Пели ее москвичи, туляки, полтавчане, витебчане, добровольцы освоения новых земель.

В далекой стране Нигерии ее пели на языке хауса (знаете ли вы, что такой язык существует?) всадники на белых арабских скакунах, прибывшие из Сахары.

В старинном индийском городе Бангалоре... Залетела она сюда с уст наших парней, строителей металлургического комбината Бхилаи, и распространилась по всей Индии, стране, двухсот языков и наречий. В светлом от белых ночей городе Мурманске, когда уходили в океанское плавание наши рыбаки.

В туманном Копенгагене, в уличках новой гавани. Моряки, под разными флагами прибывшие сюда, окликали друг друга этой песней.

В строящемся Братске, в новеньком Ангарске -- всюду, де я бывал в Сибири. Пели ее строители, и она звенела на морозе.

Я говорю об этом не для того, чтобы блеснуть собственной географией. Каждый раз встреча с "Подмосковными вечерами" была переживанием, волнением, которое навсегда остается в памяти.

А начало, возникновение этой песни буднично, если искусство вообще мотет быть будничным. На студии документальных фильмов монтировали картину о спорте "Спартакиада пародов РСФСР". Постановщики тревожились - пойдут и зрители смотреть фильм о легкой атлетике? Дело было в 1955 году, когда на стадионах, где проходили легкоатлетические соревнования, часто бывало безлюдно на трибунах. Для того чтобы привлечь зрителей, решили снабдить фильм песней. Не физкультурным маршем, а лирической.

Поэт Михаил Матусовский и композитор Василий Соловьев-Седой предложили режиссерам бесхитростную песенку, навеянную тихим летним вечером, покоем, близостью любимого человека. Пожалуй, это была самая тихая, как бы в стороне от бурь века стоящая песенка Михаила Матусовского, автора песен ко многим фильмам, умеющего живо и горячо откликаться на самые актуальные события.

Как ни хороша была песня, в документальном фильме о Спартакиаде она была, как говорится, не очень на месте. Она сопровождала эпизод - спортсмены отдыхают перед соревнованиями в Подмосковье. Таким образом, в фильме песня была вставным номером, не имеющим прямого отношения к событиям, из-за которых зритель пошел в кино.

Наверное, поэтому киноотчет о спартакиаде не стал стартовой площадкой для "Подмосковных вечеров". И прозвучала песня лишь как фон и вообще оказалась на заднем плане. Могло случиться, что так и пропала бы эта работа. Но тут пришло на помощь радио. Исполненная артистом Художественного театра Владимиром Трошиным в вечерние часы, песня произвела большое впечатление. Почтальоны стали приносить в Радиокомитет тяжелые тюки писем - повторите, передайте снова песню о речке, которая движется и не движется, вся из лунного серебра, о том, как наступает рассвет над Москвой, просили самые разные люди.

В течение нескольких лет ни один концерт, ни одна передача по заявкам радиослушателей не обходились без исполнения "Подмосковных вечеров". Не став чемпионкой на спартакиаде, песня побила своеобразный рекорд - по количеству заявок, поданных на нее радиослушателями.

Распространившись в народе, песня уходит из-под власти своих авторов. Она как бы не принадлежит им больше, становится всеобщим достоянием. Поэтому вовсе не обидным, а очень приятным показалось поэту и композитору одно из писем. Автор письма - рабочий человек, видимо, среднего возраста (он сообщал, что является офицером в отставке), писал, что однажды, едучи летним вечером в электричке по Подмосковью, стоя в тамбуре и глядя в окно, он залюбовался чудесным видом, обаяние сумерек его захватило, и он тихонько запел, хотя раньше никогда этого с ним не случалось. Пел о том, что видел, хотя высказать то, что па сердце, было трудно, но и не высказать невозможно. Так он пел и пел, слова приходили сами, мелодия тоже рождалась сама.

Приближалась его остановка, надо было пробираться к выходу, и только тогда, выйдя из своего странного состояния поэтического озарения, автор письма, как он утверждает, оглянулся на соседей и заметил, что они молча внимают его бормотанью, а один - высокий и худой человек в очках - записывает что-то.

Автор письма подчеркивал, что не имеет к поэту и композитору никаких претензий на авторство и счастлив, что они сумели с такой чуткостью записать и передать людям те слова и мелодию, которые так неожиданно и случайно вырвались у него под впечатлением подмосковного вечера.

Что до меня, то это письмо не кажется мне анекдотическим. В нем сконцентрировано огромное доверие к авторам песни, сумевшим записать то, что было у человека на душе.

Как объяснить такое бурное (и добавлю, прочное, продолжающееся не дни, а годы) распространение песни "Подмосковные вечера" во всех странах мира? Я думаю, что через эту проникновенную мелодию люди постигают характер советского человека, спокойствие и величие нашей страны, ее душевную глубину. Не случайно с таким вдохновением исполняет ее всемирно известный пианист Ван Клайберн. Текст песни па разных языках не является буквальным переводом - во Франции, например, "Подмосковные вечера" называются "Временем ландышей". В ряде случаев слова совсем другие, но это всегда переживание, связанное с рассветом, с расцветом природы, со счастьем двоих.

Каждые пятнадцать минут звучит над Родиной эта мелодия - позывной круглосуточной радиостанции "Маяк".
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор mamusia в Чт Июл 19, 2018 4:46 pm

У нас тоже были уроки гражданской обороны. ГО.  Преподавал нам уроки военного дела подполковник Козлов. С оружием нас тоже знакомили, но не с автоматами, а винтовками. А вот стрелять мне лично не приходилось.  girl_pardon.gif  Жаль, после перестройки эти уроки отменили.

Не знала, что  песня  "Подмосковные вечера"  столь популярна.  girl_pardon.gif Я и сейчас её с удовольствием прослушиваю, очень мелодия нравится.... girl_blush2
mamusia

Две победы :

Сообщение автор mamusia в Пт Июл 20, 2018 6:14 am

Роман Карцев. «Разговор с внучкой»

— Дедушка, почему ты не звонишь? Я волнуюсь!
— У меня кончилась зарядка в мобильном, а нормальный уже два месяца не работает. У них там что-то прогнило, и они не знают, чей кабель — федеральный или региональный.
— Дед! А как вы раньше жили? Как вы жили без телефона, мобильника, Интернета, без пульта переключения программ в телевизоре? Вы что, вскакивали, влезали в тапочки и переключали, потом опять вскакивали и переключали шестьдесят программ?
— Моя прелесть!.. У нас вообще телевизора не было, а у кого был, к нему весь двор приходил… А ты говоришь — без мобильного! Хотя у нас был свой телефон — улица Дерибасовская. Вечером были известны все новости! Кто слушал Би-Би-Си, кто «Голос Америки»… И шепотом, шепотом…
— А потом что?
— Потом кто шептал — пропадал… Твоя прабабушка была коммунист, а прадедушка — футболист, он слушал «Голос Америки», а она — закрытое письмо на партсобрании. Потом он рассказывал, что там, а она — что здесь…
— Дед, а где ты отдыхал летом? В Турции, на Канарах, в Баден-Бадене?
— Я отдыхал в Молдавии. Всей семьей сбивали ящики для винограда, жара, ели мамалыгу, один ящик — две копейки…
— И твоя мама сбивала?
— Конечно, она же была коммунисткой, а им отдыхать не положено. Они строили коммунизм. Днем и ночью!
— А что это — коммунизм?
— Не знаю, я до него не дожил, слава богу, а вот капитализм вижу воочию. Ем хорошие сосиски, отличную селедку, хожу — и не могу привыкнуть к изобилию. Правда, если бы я жил на пенсию, я бы ходил в магазин на экскурсию… У нас ведь и колбасы не было, а если была, то не для нас.
— А для кого?
— Для них!
— Каких таких них?
— У кого была мебель, черная икра, виски, сигареты «Мальборо», сыр, молочные продукты… Три холодильника забивались… Они жили в другой стране! А сейчас у них есть еще больше — яхты, самолеты, Куршавель…
— О! Я была в Куршавеле с папой! И в Китае, и в Египте!
— Значит, тебе повезло. А мы, внучка, стояли в очередях годами — за квартирой, за детсадом, за операцией, часами — за хлебом и молоком, за мясом, за кроличьей шапкой, за колготками, за нижним бельем, за обувью, за посудой…
На витрине написано: «Мясо — рыба», а внутри ничего, одни кости — ни рыбы, ни мяса.
Самая вкусная еда была — хлеб с маслом и сахаром. Многие жили за счет воровства: на швейной фабрике крали ткани, на обувной — кожу, на Дальнем Востоке — икру. Сейчас воруют покрупней — газ, нефть, сталь, металлолом, суперфосфаты…
— А ты воровал?
— У меня были левые концерты, иначе я бы не прожил…
— А как это — левые?
— Вот как выйдешь из дому, сразу налево… И вообще, почему у тебя до трех ночи горел свет?
— Я сидела в Интернете, а потом смотрела «Дом-2».
— Это не дом — это дурдом, я видел: ругаются матом, курят, дерутся, предают друг друга, крича вслед «Мы счастливы!»…
— Так это же телевизор!
— Нет, это жизнь.
— Дед, не нравится — переключи!
— А тебе нравится?
— Я тащусь от «Камеди клаб», от «Наша Раша»!
— Извини, но это ваша параша!
— А что это — параша?
— Не дай бог тебе узнать!.. Хотя уже показывают фестиваль малолетних убийц. Первое место занял пацан, убивший четырех человек…
— Слушай, мама говорит, ты выступал в театре какого-то Райкина… Расскажи…
— Да, мне повезло.
— А кто он?
— Как тебе сказать? Великий комик! Петросян хуже.
— А кто это?
— Ты даже Петросяна не знаешь?
— Нет, я знаю Собчачку — это класс!
— А кто это?
— Дед, ты не знаешь Собчачку?!
— Нет. Я знаю Шуру.
— А это кто?
— Шура? Это бренд. Можно сбрендить. Совсем поехать…
— Дед, а какая у тебя пенсия?.. Чего молчишь? Ты плачешь?
— Нет, я зашелся хохотом. Я редко смеюсь… Какая пенсия? Да вы все на нее живете — твоя мама, брат, бабушка… Спасибо стране, она всех пенсионеров по заслугам, по труду, в хвост и в гриву!..
— Да не расстраивайся, ты же еще можешь!
— Да, еще чуть-чуть могу, а остальные?
— Каждый живет, пока может!
— Не живет, внучка, а выживает…
— Ты не прав. Посмотри, сейчас все есть — машины, памперсы, сникерсы, посуда, мебель — все!
— Да, есть, но не наше, все импортное — от джинсов до «Макдоналдсов», от сериалов до футбола. Где наши Стрельцовы, Яшины, Лобановские?! Хотя ты не знаешь… Это был футбол!
— Дед, ты любишь чупа-чупс?
— Что это, чипсы?
— Ха-ха!.. Дед, ты вообще как? Хау ар ю?
— Да так себе… Давление, сахар… Осталось поперчить!
— Что тебе привезти? Я скоро еду в Англию, учиться!
— У нас уже не учат?
— Так папа хочет.
— А ты?
— Я — нет.
— А зачем ты едешь?
— Не знаю… Слушай, дед, кто нарисовал «Подсолнухи»?
— Зачем тебе?
— Ну, это тест в Англии.
— Ван Гог.
— Ну да! А кто это?
— Художник, у него нет одного уха.
— Он таким родился?
— Нет, отрезал сам.
— Зачем?!
— Ему не понравились «Подсолнухи».
— А «Джоконду»?
— Леонардо.
— Его так зовут?
— Да. Да Винчи.
— А каких ты знаешь террористов?
— Твою бабушку…
— Я серьезно! Это тоже тест.
— Что-то слышал… Черт их знает… Хамас, группировка ЭТА…
— Какая эта?
— Ну, вроде баски… Были еще красные кхмеры…
— Это типа «Наших»?
— Нет, «Наши» у нас.
— А чего они хотят?
— Кто, кхмеры?
— Нет, «Наши».
— Чтобы ты училась не в Англии, а у нас. Ты что, не патриотка?
— Не знаю.
— Ну, ты кого любишь?
— Маму, папу, тебя, бабушку, Ленчика.
— А Родину?
— И Родину. Меня в школе спрашивают: ты за кого? Я не знаю. А ты?
— Я знаю: я за тебя!
— Дед, а мы евреи? В школе говорят, что я похожа…
— Ты нет, а я да.
— Почему?
— У тебя папа русский и мама.
— Как? Мама же твоя дочь!
— Да, но она русская.
— Как это?
— Так нужно было. У меня и фамилия не моя.
— А чья?
— Псевдоним.
— А что это?
— Я был вынужден. Подрастешь — расскажу.
— Извини, дед, у меня вторая линия!.. Алло! Танечка, что? На «Зверей»? Пойду! Бай!.. Ну все, дед, я иду на «Зверей»!
— В зоопарк?
— Дед, ты отстой!
— Ты бы лучше что-нибудь почитала. У меня такая библиотека, альбомы художников… Кому это оставить? Ты читала «Двенадцать стульев», «Собачье сердце»?
— Видела, там ты! Если честно — скучно… А вот «Няня»!..
— Боже, и это моя внучка!
— Дед, у меня все впереди, я все прочитаю! Я уже прочла половину твоей книги!
— Ну и как?
— Мне нравятся фотографии, бабушка красивая! Сколько ей лет было, когда вы познакомились?
— Семнадцать.
— А тебе?
— Двадцать семь.
— Ого, ты уже тогда был староват! А сколько вы вместе?
— Сорок лет.
— Ничего себе! С одной?
— Ну да.
— Ну ты даешь, дед!..
— А у тебя есть бойфренд?
— Есть, но он, к сожалению, грузин.
— Почему к сожалению?
— Он хочет увезти меня в Грузию.
— Грузия — прекрасная страна. Это у вас уже серьезно?
— Ну, он мне нравится. Он сеkсапильный.
— Боже, тебе пятнадцать лет! Хотя Джульетта… ей было тринадцать, что ли…
— А кто это?
— Одна решительная девица… Это плохо кончилось.
— Они не предохранялись?
— Вот это да! Ты и это знаешь?
— У нас в школе есть урок сеkсологии, мальчишкам дают презервативы, учат с ними обращаться…
— Да-а-а… Я полный отстой!
— Дед, знаешь, я не пойду на «Зверей»… Мы давно с тобой так подробно не говорили. Давай лучше поедем в твою Одессу!
— Мы обязательно поедем в Одессу. Этот город лучше, чем Лондон! Там солнце, море и очень гостеприимные люди, и юмор там особенный… Но Одессу нужно знать изнутри, там нужно родиться. И когда-нибудь ты обязательно привезешь своих детей в Одессу и расскажешь им обо мне. Договорились?..

Из книги Романа Карцева «Приснился мне Чаплин»
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Июл 20, 2018 1:21 pm

Было бы смешно если б не было так печально...

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Июл 20, 2018 6:52 pm

УТРО

Александр Бирштейн

В Одессе надо просыпаться самому и вовремя. Вот, допустим, открыл ты один глаз, увернулся от солнечного лучика – лазутчика в щель гардины, – глянул на часы, обрадовался, закрыл глаз и…
- Молоко! Творог! Сметана! Молоко! Творог! Сметана! – и все это в рупор пионервожатого и в начале седьмого утра.
Возмущенные вопли из глубины комнат. Никто, пока, не встает, к окну не подходит. Матерятся лежа.
А ты… Тоже лежишь, ругаешься про себя, засыпаешь, засыпа…
- Риба! Риба! Риба!
Вскакиваю, подбегаю к окну, хочу начать декламировать, но… из другого окна уже опередили, уже спрашивают:
- Что за риба? – а голос, как у диктора на стадионе.
- Бичок и сарделька!
Одновременно из пяти-шести окон:
- И почем?
Ответ заглушен воплем из соседнего двора.
- Крахаидл! Куда дел мою шалю? Тольки-тольки была повешенная!
Ответ ленив, но в чем-то справедлив:
- Зачем нада шаля в июле летом?
- А проветриться!
- Так я же не знал!
- Что ты не знал?
- Что ты не будешь сейчас с ней позориться!
- И?
- Продал, конечно! Там, где купил! Но продал дороже!
- Кому?
- Сичас я буду на Новом базаре спрашивать паспорт у покупателя!
- А что я?
- Тибе еще купим! Ту же самую. Но дешевле.
Они бы еще поговорили, но опять крики, причем, отчаянные:
- Картошка! Кому винницкая картошка!
Эта картошка уже всем надоела. Ее месяц уже продают. И не продадут, так как кто-то недовольный ценой уже пустил слух, что она не винницкая, а чернобыльская. С тех пор цена упала вдвое, но репутация есть репутация, поэтому на продавца орут:
- Тю! Канай отсюда без нещастья, пока ноги не вынули!
Уходит… Думаете становится тихо? Так нет. Тетя Мира с бельэтажа затеяла диспут с тетей Натой с четвертого этажа, но противоположного флигеля. Диспут на тему, как делать икру из синих.
- Тольки ложкой! – настаивает тетя Мира.
- Тольки секачкой! – уверена тетя Ната.
У каждой сторонники, поэтому дело доходит до оскорблений.
- У евреев все не по-русски!
- Тоже мне русская нашлась! Тебя румын, оккупант проклятый, сделал!
Та-ак! Ствол генеалогического древа тети Наты слегка обнажился. Народ начинает интересоваться, но до подробностей дело не доходит. Пошел фольклор.
- Чтоб у тебя лопнули глаза!
- Чтоб на твоем языке выросли прыщи больше тебя!
- Чтоб ты ела и пила только касторку!
Что-то утро больно славно начинается!
- Колбаса, балык, корейка! Колбаса, балык, корейка!
- И где? – это уже хор.
- В Одессаэнерго!
- Так там и кричи!
- А тут нельзя?
- Нельзя! Ребенка разбудишь. Он только час назад пришел!
У колонки во дворе собирается народ. Не за водой. Вода, слава Богу, и дома есть. Но поговорить же надо!
Тетя Мира давно помирилась с тетей Натой, и они решают, куда ехать за «фруктой» на варенье.
- На Привоз! – стоит на своем тетя Мира.
- На Северный! – сопротивляется тетя Ната.
Насчет Нового базара никто не заикается. Там дорого. Зато существует поверье, что на Новом не обвешивают. Аргумент: почти на каждых весах имеется плакатик «Тут точный вес».
А на часах уже почти восемь. День, как видите, в разгаре.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Июл 20, 2018 7:10 pm

ЗАГОВОРЩИК МЕЖБИЖЕР

Александр Бирштейн

- В гробу я вас видал! – сказал хулиган и второгодник Валька якобы ветерану и заслуженному человеку Межбижеру.
- В белых тапочках! – добавил я.
У Межбижера белых тапочек не было, а имелись только белые парусиновые туфли, которые он изредка чистил зубным порошком. Но подаренным нами тапочкам он не обрадовался, а, наоборот, оскорбился:
- Смерти моей хотите?
Ну-у, если честно, против подобного исхода во дворе вряд ли кто-то бы возразил. Несмотря на вывешенный тем же Межбижером плакат: «Человек человеку – друг, товарищ и брат!». Правда, плакат он вывесил в подъезде, а прочесть его можно было в дворовом сортире. И то по частям.
Поэтому я благовоспитанно шаркнул ногой и уклончиво ответил:
- Не очень!
Но Межбижера это не обрадовало, и он поклялся здоровьем мадам Берсон мне отомстить.
Это, в свою очередь, не обрадовало меня.
Надо сказать, что с Межбижером у меня издавна сложились напряженные отношения. Буквально с детства. Я вообще был мальчик, как говорили, способный. Но в отношениях со стариком мои способности позорно отступали перед невесть откуда бравшимся талантом.
Впрочем, Межбижер в долгу не оставался, и его знали в лицо не только директор моей школы, но и завучи плюс весь – весь! – преподавательский состав. А также все сотрудники детской комнаты милиции, где я, благодаря Межбижеру, был своим человеком и играл в шахматы на ириски с самим начальником этого заведения. То есть, был обеспечен стопроцентным блатом, коим и пользовался вовсю.
- Попробуй, пожалеешь! – перешел я с ним на ты.
В принципе, рисковать не стоило. Надо было сразу поставить в известность мадам Берсон, чьим здоровьем клянется Межбижер. Глядишь, и все закончилось бы благополучно. То есть, на него надели бы, наконец, эти самые белые тапочки. Я думаю, соседи, на радостях, даже скинулись бы на венок.
Но времени катастрофически не хватало, ибо в клубе Дзержинского давали кино с Максом Линдером, и пропустить такое просто невозможно.
Так что, Межбижер получил фору. Чем и воспользовался, сообщив, куда следует, что мы с Валькой готовим покушение на него, а заодно и на секретаря райкома.
Скажите, вы бы обрадовались, если в восемь вечера к вам явились незваные гости с постановлением на обыск? Вот-вот, и папа с мамой не обрадовались. Впрочем, и сотрудники МГБ, когда узнали, что их «клиент» десятилетний мальчишка, стали говорить о Межбижере очень плохие слова. Что им не помешало конфисковать новейшего образца рогатку с плоской резинкой от авиамодели.
Вальку отлупили родители, причем, по очереди. А мне папа сказал:
- Еще раз и…
Что будет, он не уточнил, но зато я мог предполагать худшее.
На следующий день во всей округе появились объявления, написанные крупным ученическим почерком:
«ПРОДАЕТСЯ ИНОСТРАННЫЙ РАДИОПРИЕМНИК ТЕЛЕФУНКЕН. ЦЕНА 20 РУБЛЕЙ».
Ниже имелась приписка:
«КОРОТКИЕ ВОЛНЫ ОТ 9 МЕТРОВ.
Обращаться: Жуковского №, квартира №, Межбижеру».
Людям «с раньшего времени» все ясно. Для людей неосведомленных поясню, что всевозможные вражеские, как их тогда называли, голоса транслировались только на коротких волнах. И чем короче была волна, тем труднее было ее заглушить.
Так что, желающих навестить Межбижера скопилось множество. Поспели и сотрудники МГБ. А как же! За слушание вражьих голосов по головке не гладили.
Приемник у Межбижера чекисты не обнаружили, поэтому забрали с собой его самого, выяснять, кому он успел продать вредное устройство.
Вернувшись, Межбижер обвинил меня в том, что я писал и расклеивал эти объявления. Ну-у, насчет расклеивал он угадал, допустим. А насчет писал – шиш ему! Я потребовал графологической – слово-то какое! – экспертизы, о которой только-только вычитал в книжке «Приключения майора Пронина».
Межбижер тоже про экспертизу слышал и резко затормозил. Впрочем, додумался отправиться к завучу моей школы, бывшему смершевцу, на предмет изучения и сличения почерка объявления с почерком учеников. Ага. У завуча других дел нет. Но и отказывать стремно. Поэтому он отослал Межбижера в канцелярию. Каким образом тот вместо канцелярии попал в кабинет военрука, я не знаю. Зато знаю, кто его там закрыл. Нет, не думайте, это был не я. Но зато я позвонил в милицию и сообщил, что в кабинет военной подготовки, где оружие и гранаты, залез вор.
О, на это они примчались мгновенно. И вора схватили. Но, к сожалению, отпустили вскорости. Через день, кажется.
Когда он вернулся, во дворе его ждал теплый прием. Только грудные младенцы не знали, что Межбижер арестован за хищение боевого оружия с целью не то ограбления банка, не то свержения существующего социалистического строя. В принципе, соседей устраивало и то, и другое, тем более, Межбижер жил, хоть в однокомнатной, но вполне самостоятельной квартире, а это давало людям перспективу. Так что, народное правосудие выделило ему от двадцати пяти лет до расстрела. На усмотрение нашего гуманного советского правосудия.
Но, как видите, правосудие оказалось совсем не гуманным, и Межбижер вернулся. Так что у него все еще было впереди.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Июл 20, 2018 8:20 pm

НАЗЛО ВСЕМ
Памяти живого пока А. Проханова посвящается.

Много лет подряд Петр Петрович Пегов, главный редактор газеты «Завтрак», просыпался с одной и той же песней, но в это утро он с ужасом обнаружил, что забыл мотив привычной побудки. Слова еще как-то вспомнились, а сама музыка песни выветрилась из памяти совершенно.

- Что-то неладное со мной, - подумал Пегов. – И не пил, вроде, вчера, а вот не могу вспомнить – и все тут…. Странно.

Жена и дети почему-то отсутствовали, и пожаловаться на внезапный пробел в памяти было некому. Петр Петрович сделал еще несколько безуспешных попыток оживить в памяти нехитрый мотив - в ванной, за легким завтраком, в машине, но ….

Тут случилось и вовсе неожиданное. Пробок не было, и Театральную площадь Пегов проскочил на полной скорости, но, видимо, по этой причине не увидел на привычном месте памятник Карлу Марксу. Петр Петрович был так заинтригован этим исчезновением, что, развернувшись, вернулся к месту где должен был быть могучий торс основоположника…. Нет, скорость здесь явно была не причем – внушительная голова автора «Капитала» исчезла.

- Снесли-таки дерьмократы, - с привычным раздражением подумал Петр Петрович, но потом успокоился, вспомнив свою давнюю заметку, в которой, как бы в шутку, отмечался уникальный характер русской столицы, в центре которой стоит памятник внуку раввина, отображенный в камне внуком кантора при синагоге.

И все-таки исчезновение Маркса несколько взволновало Пегова, хотя бы по той причине, что на эту тему не было полемики на радио, в газетах и телевидении. А полемика должна была состояться обязательно. Здесь Пегов отметил и очевидный прокол в своей родной газете. И не только отметил, но сразу же стал сочинять гневный текст статьи по поводу «подлого сноса отца великой мечты угнетенных народов всего мира».

В творческом порыве время течет быстро. Петр Петрович не заметил, как оказался в своем кабинете, где его ждал на столе очередной, сигнальный выпуск газеты «Завтрак». По давней и понятной привычке Пегов сразу же обратил внимание на передовицу и был огорчен безмерно, обнаружив на месте зубастой статьи, разоблачающей происки «мировой закулисы» какие-то странные размышления о роли планктона в жизни китов.

Тут, как раз, и появился заместитель Пегова – Федор Кнутовицин.

- Что это? – спросил Петр Петрович, тыча пальцем в передовицу.

- Ваша статья, - невозмутимо ответил заместитель.

- Моя!? – заорал Пегов, но в ответ ему был показан текст китовой ахинеи, под которым стояла его собственная подпись с категорическим указанием красными чернилами: «В номер, срочно!»

Вот тут главному редактору стало совсем уж не по себе. Кнутовицин все еще торчал у его стола и скалился, в обычной своей идиотской улыбке, но тут Петр Петрович вдруг вспомнил о забытой песне.

- Слушай, Федя, - сказал он. – Как там… Мотив, в общем…. Расцветали яблони и груши. Поплыли туманы над рекой…. «

- Хорошие слова, - все еще скалясь, одобрил Кнутовицин. – Сами сочинили?

- Да это ж из песни! – заорал главный редактор. – Ты чего, совсем уже!

Тут Кнутовицин улыбаться перестал и произнес сдержанно, с достоинством:

- Я, Петр Петрович, такой песни не знаю. Извините, много работы. Я могу идти?

- Нет, не можешь! – не унимался Пегов. – Ты в курсе, что памятник этому жидку снесли на Театральной?

- Кому памятник? – поднял брови заместитель.

- Карлу Марксу! – все еще драл горло Петр Петрович.

- Кто это? – на голубом глазу спросил Кнутовицин.

Тут Петру Петровичу стало совсем страшно, будто он застыл на краю бездны, и сыпучий грунт под ногами настолько ненадежен, что он вот-вот рухнет в пропасть...

Главред уже не помнил, как оказался вне родной редакции, в сквере, на скамейке рядом с пожилым, седоусым субъектом коренной национальности. Обычно Пегов не лез к посторонним людям с досужими разговорами, но здесь не выдержал.

- Задушат они Россию, - сказал Петр Петрович. – Рано или поздно всем нам каюк.

- Это кто? - испуганно покосился на соседа седоусый.

- Так евреи, сионисты, жиды, - уточнил Петр Петрович.

- Это кто такие, евгеи эти, симонисты? – спросил седоусый.

- Народ такой! – снова заорал Пегов. – Нация зловредная. Ты что, дед, с луны свалился?

Старик не стал уточнять, откуда он родом, а поднялся и, хромая, но в ускоренном темпе, покинул Петра Петровича. Отбежав на изрядное расстояние, он повернулся к главному редактору и, ехидно зажмурив левый глаз, покрутил указательными пальцем у правого виска.

Матерное слово сорвалось с губ Петра Петровича, и это отметил проходящий мимо голубоглазый, бритый наголо парень в черной кожанке.

- Нехорошо ругаться, – сказала он, насупившись. – Чистота языка – это чистота самого народа, нашего русского народа.

- Я больше не буду, - сказал Пегов парню. – Только ты не уходи…. Понимаешь, этот вредный дед сделал вид, что не знает, кто такие жиды.

- Как вы сказали? - задумался парень.

- Жиды, - упавшим голосом повторил Пегов.

- А кто это? – искренне удивился бритоголовый.

И стало Петру Петровичу совсем плохо. Он с ужасом подумал, что из этого мира каким-то удивительным образом исчезли люди, разоблачением которых было смыслом всей его жизни. Пегов стал лихорадочно вспоминать фамилии исчезнувших.

- Чубайса тоже не знаешь? – дрогнувшим голосом спросил он.

- Нет, - честно признался парень.

- А этого…. Маршака Самуила, Райкина Аркашку, Бабеля Исачка?

- Смешные фамилии, - улыбнулся парень, – а кто это?

- Кобзон! Кобзона знаешь!? - заорал Пегов.

- Не надо ругаться, - нахмурился парень.

Тут уж Пегов не выдержал и сорвался с места…. Дальше все было отрывочно, пунктиром. Какой-то девчонке, с бантом, он пробовал напомнить детские стишки: «Наша Таня громко плачет», про бычка, который качался, потом про муху-цекотуху-позолоченное брюхо и мойдодыра. Девочке стихи понравились, но она призналась, что первый раз их слышит.

В книжном магазине Пегов потребовал самый большой атлас мира и не обнаружил в нем государства Израиль. все остальные страны были на месте, а Израиля не было.

- Брать будете? - сердито спросила продавщица.

- Что тут брать? - тяжко вздохнул Пегов. - Здесь брать нечего.

Затем Петр Петрович оказался в большом зале Публичной библиотеки, и там, сидя под зеленой лампой, устроил шепчущий допрос бородатому, очкастому господину, обложенному со всех сторон толстыми томами ученых книг. Тем не менее, господин этот признался, что, такие фамилии, как Эйнштейн, Норштейн или Эйзенштейн ему совершенно незнакомы, но вот фамилию Троцкий он как-то встречал на семинаре по робототехнике.

- Какая "техника"! - заорал Пегов. - Этот Лейба Россию погубил.

- Что с вами, дорогой мой? - участливо поинтересовался бородатый. - Вам бы к доктору...

- Он прав, Еще одна такая встреча – и я сойду с ума, - с ужасом подумал главный редактор, но еще с большим ужасом предположил, что безумие уже овладело его несчастным мозгом.

Пегов в Бога не верил, а потому он крайне удивился, обнаружив себя в храме, перед иконой Спасителя в терновом венце.

- Господи! – радостно взмолился Петр Петрович. – Спасибо! Хоть ты на месте! Верни, прошу тебя, народ этот. Пусть живут и в прошлом, и сегодня, и в будущем, вовеки. Прости меня – грешного. Не буду их поносить больше, мало того - восславлю! – все это произнес Пегов, потупившись и склонив седеющие лохмы, но, когда поднял голову, не обнаружил перед собой никакой иконы, но лишь голую, покрашенную несвежей зеленой краской, стену.

- А-а-а-а! – дико взвыл Петр Петрович – и проснулся.

- Ты чего орал? – спросила Пегова супруга. – Приснилось что?

Пегов обрел голос не сразу, медленно выплывая из ужаса тяжелого сна, но вдруг, очнувшись, вместо ответа запел в полный голос: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша. На высокий берег, на крутой».

Жена только отмахнулась досадливо, а Петр Петрович, утихнув, спросил не без опаски:

- Композитор Матвей Блантер, был такой?

- Ну, был, - вздохнув, ответила культурная супруга главного редактора. – Он еще этот… «Футбольный марш» сочинил…. Совсем ты, Петя, того…. Завтракать будешь?

- Обязательно! – радостно вскинулся Пегов. – Буду! Назло всем жидам!
@Аркадий Красильщиков

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пт Июл 20, 2018 9:03 pm

Супер!!!!  good lol lol lol

День 1.
Дракон
Королю и Королеве.
«Ваша дочь – принцесса, у меня. Если в течение одного месяца вы не предоставите мне выкуп в размере тридцати фунтов золота (в слитках) и пяти фунтов драгоценных камней (предпочтительно алмазы, сапфиры и рубины), она будет мною съедена.
Дракон».

День 2.
Король и королева
Дракону
«Уважаемый Дракон! С детства нам внушали, что вы – исключительно злобное, корыстное, коварное и самолюбивое существо. Но сейчас мы видим, что это неправда! Мы не находим слов, чтобы выразить вам благодарность от имени всего народа нашего королевства. Ваш героический поступок будет занесен в исторические книги! Ваше имя станут воспевать менестрели! Вашу статую в полный рост мы уже заказали у лучшего скульптора. Кроме всего прочего, мы издали указ, о награждении вас орденом «Героя Королевства», к которому прилагается награда в размере шестидесяти фунтов золота (в слитках) и десяти фунтов драгоценных камней (алмазы, сапфиры и рубины). Мы очень бы хотели отблагодарить вас лично за такое самопожертвование.
Просим почтить нас своим присутствием на праздновании, посвященном «Дню избавления от принцессы», которое состоится пятого числа сего месяца.
Король и королева
P. S. Большое вам человеческое СПАСИБО! ».
День 17.
Дракон
Королю и королеве
«Хитрые людишки! Вы выманили меня на свой праздник! Напоили! Заставили подписать пакт «О невозвращении принцессы»! И все это за жалкие шестьдесят фунтов золота и десять фунтов драгоценных камней! Да, знай я заранее, с кем свяжусь, ни за какие сокровища не согласился бы на эту авантюру! Ваша чертова принцесса превратила мою благополучную драконью жизнь в сущий ад! Это невозможно больше терпеть!
…Может, я верну вам сто двадцать фунтов золота и двадцать фунтов драгоценных камней и… принцессу? И забудем про пакт? А? Можно? Ну, пожалуйста!
Дракон.
P. S. Войдите в мое положение, я же вымирающий вид!
P. Р. S. Ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! »
День 18
Король и королева
Дракону
«Нет уж! Вы признаны героем королевства, так проявите мужество и героизм! Несите ваше бремя доблестного самопожертвования до самого конца! Как говорят по этому поводу королевские менестрели, уже составившие баллады о вашем подвиге: «Из песни слов не выкинешь!»
Король и королева
P. S. Пакт расторгнуть невозможно (мы советовались с юристами).
P. Р. S. Ну реально, не можем ее назад взять.
P. Р. Р. S. Но можем попробовать поискать какого-нибудь недалекого рыцаря, который согласиться «спасти» принцессу. Сами с ним рассчитаетесь… Просто из уважения к вымирающему виду…»
День 19
Дракон
Королю и королеве
«Хорошо. Найдите. Только поскорей. Можете ему сказать, что в пещере дракона его ждет богатая добыча… Двести… нет, триста фунтов золота и сто фунтов драгоценных камней. Если золото и алмазы его не интересуют, пообещайте статую в два моих роста! Я оплачу! Врите! Изворачивайтесь! Только уговорите его, прошу!»
Дракон
P. S. А не подскажите, сколько стоит нанять армию? Ну там, тысяч десять… двадцать… пятьдесят… сто тысяч должны справиться…»
День 28.
Рыцарь
Дракону
«Готовься к бою, злодей! Я – сэр Ричард Храбрый, скоро приду, чтобы спасти благородную принцессу из твоего плена!
Ричард Храбрый»
День 28.
Дракон
Рыцарю.
«Слава тебе, Господи! Слава тебе, Господи! Наконец-то! О, благородный сэр Ричард Храбрый, какое счастье! Приходите! Я вас жду! Да я матери с охоты так не ждал, как вас! Прошу вас, поторопитесь! И «спасите» уже наконец эту принцессу!
Дракон
P. S. А вам далеко ехать? Может вам как-то доставку организовать, чтобы поскорее добрались? Могу по воздуху. Летать не боитесь?»
День 38.
Король
Дракону.
«Здравствуй, Дракон. Извини, что на ты, но мы же, мужчины, друг друга всегда поймем и можем обойтись без всех этих вежливушек-финтифлюшек… В общем, мы тут с мужиками сели, выпили, поговорили. Я, Архиепископ и Ричард. Короче говоря, Ричи – мировой пацан. Вот как-то жалко его посылать. Мы же оба с тобой понимаем, что это бессмысленная жертва. Послать Рича спасать принцессу – это как отправить на войну младенца. Это как отдать медведю котенка. Это ж как заставить шпица сражаться с тигром! Ты-то хоть улететь от нее сможешь, если что… А он?.. И Архиепископ говорит, что лучше послать экзорциста. И бригаду инквизиторов… на всякий…

Король
P. S. Ну как ты там, вообще, хвостатый?
P. Р. S. Респект тебе и уважуха – тридцать восемь дней продержался! ».
День 39
Дракон
Королю
«Да пришлите уже хоть кого-нибудь!!! И экзорциста! И инквизиторов! И армию! Кого найдете!
Держаться нету больше сил!..

Дракон.
P. S. Спасите меня, кто-нибудь!..»
P. Р. S. Держаться нету больше сил!..
P. Р. Р. S. Держаться нету больше сил!..»
День 45.
Дракон
Всем
«Когда-а-а-а-а??????»
День 46.
Архиепископ
Дракону
«Уважаемый Дракон! Вы ведь понимаете, что, предлагая Королю несколько дней назад послать своих людей к вам, я был немного… пьян. Дьявол, видимо, ввел меня в искушение. Одурманил мой разум вином, и мысли мои затуманились… Понимаете, в королевстве сейчас сложные времена. У Святой Инквизиции очень много работы. А уж как экзорцисты заняты! Вы себе не представляете… В общем, боюсь… не получится…
Р. S. Ну не убила же она вас за сорок шесть дней.
Р. Р. S. Не отчаивайтесь, отчаянье – грех.
Р. Р. Р. S. Я за вас помолюсь, хоть вы и тварь богопротивная»
День 150.
Рыцарь
Дракону
«Мне рассказали… Прости, брат…
Р. S. Ты герой.
Р. Р. S. Ни я, ни мои братаны-рыцари тебя не забудем».
День 200.
Королева
Дракону
«Часто думаю о вас… Надеюсь, вы еще читаете наши письма… Надеюсь, хоть надежда эта и подобна тлеющему углю, что их еще есть кому читать… Иногда я чувствую свою вину перед вами. Иногда мне кажется, что мы поступили с вами дурно. Но вы нас тоже поймите, другого шанса у нас не было!
Королева.
Р. S. Если вы еще живы и способны читать письма, знайте, что душа моя исполнена великой благодарностью к вам.
Р. Р. S. Но вы сами напросились… Кто вас заставлял ее похищать?»
День 368
Король
Дракону
«Вряд ли ты еще дышишь… Но вдруг. Если что, я тут подсуетился немного. В общем, собрал армию. Сто тысяч солдат, как договаривались. Они согласны за десять фунтов золота и пять фунтов драгоценных камней. Пока они будут ее отвлекать, ты сможешь бежать.
Король.
Р. S. Ну прости, раньше не смог.
Р. Р. S. Правда, не смог. Еще и Архиепископ – падлюка, отговаривал…»
День 369
Дракон
Всем
«Пофиг. Я к ней привык. Мы теперь вместе и заодно. Пи…ц вашему королевству!»
 Владислав Скрипач
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Июл 22, 2018 7:39 pm

ch2_13 ch2_13 ch2_13

Я всегда соблюдаю тишину.
Я вообще считаю, что находясь в общественном месте необходимо вести себя так, чтобы не мешать окружающим.
Будь то кафе, поезд или самолет.
Люди хотят отдохнуть, а не чувствовать дискомфорт.
К сожалению, далеко не все меня в этом поддерживают.
Довелось мне однажды ехать в электричке с выкупленными местами.
Вагон забит, ни одного свободного места.
Тут заходит мать с ребенком.
Пацану на вид лет шесть.

— Молодой человек, вы наше место заняли.
— Ничего подобного, вот мой билет.
— Нет, место у окна у нас.
— Нет, вот мое месте №21 на схеме около окна.
— Я с ребенком, пропустите нас к окошку, он хочет в окно смотреть.
Ненавижу такие ситуации, потому что знаю, что мне никогда не уступят если попрошу.
Пару раз с женой просили уступить нам места рядом у людей сидящих по одиночке, никогда не уступали.
Ок, уступаю место, еще минут 10 жду пока они разложат вещи, при этом помогаю тяжелые вещи положить на верхнюю полку.
Сели едем. Спустя 15 минут.
— Молодой человек, пересядьте пожалуйста обратно, у окна сильно дует.
— Простите, что? Вы сами выбрали место.
— Вы понимаете, что ребенок может простыть?
— Женщина, можно я спокойно книжку почитаю? Вы меня сами пересадили. Если ребенку дует сядьте сами туда. Психанул в итоге, пересел. Достал сверху пуховик, застелил им кусочек окна.
Тетка долго рассматривала конструкцию, видимо сама не догадалась так сделать.
Ребенка вне окна пришлось развлекать.
Мама достала ему планшет и тут началось.
Детские ебучие мультики про лунтика, чунга-чангу и пр. без наушников.
— Женщина, вам дать наушники? (Предлагаю свои)
— Нет спасибо, ему и так нормально.
— Очень сильно мешает звук на планшете.
— Ну, а что я сделаю, это ребенок, что я могу сделать.
— Дать ему дорогие накладные наушники, в которых он никому не мешая может смотреть мультики хоть всю дорогу.
Тут запела во всю голос песенка фиксиков.
Я психанул. Достал планшет, открыл яндекс и набрал «ПОРНО».
По запросу появился какой-то жуткий японский мультик, где в оргии участвовали, две девочки, робот и мужик в маске клоуна.
Ребенок отвлекся, поняв, что мой мульт интереснее.
— Выключите сейчас же!
— Почему?
— Вы не имеете право включать порно в поезде!
— Это не порно и у меня даже музыка не играет.
Либо вы выключаете чертов звук и я выключаю мультик, либо мы продолжаем смотреть мой.
— А наушники вы нам дадите?
— Нет! Оставшуюся дорогу мы ехали в тишине.
И главное, ненавижу людей, которые рассматривают вежливость и воспитанность как слабость.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вс Июл 22, 2018 8:21 pm

Да уж.... такое сплошь и рядом.... Избалованных детей встречаю  часто.  wacko

Никогда не понимала: почему для некоторых людей приехать в чужой дом и взять то, что им нужно без спроса — в порядке вещей?
В моём случае так поступает свекровь. Но берёт она не для себя, а для своей младшей сестры — они живут вместе, разница в возрасте у них большая и, можно сказать, свекровь её вырастила. Получается, что тётка моего мужа старше его всего на 5 лет.
То мать мужа бальзам мой отольёт, то из морозилки мясо достанет, что я на котлеты накрутила. Как-то новый утюжок для волос уволокла, без спросу, как обычно. Я его хватилась, сразу про свекровушку вспомнила, позвонила ей:
— Многоуважаемая Маменька Супруга, не соблаговолите ли Вы ответить, где же моя чудо-приспособа для кудрей моих непослушных? Утюжок, то бишь?
— Ой, я её Таньке отдала, у неё свой сгорел, ей надо. А ты себе новый купишь. Всё, не могу говорить. — и гудки в телефоне.
А тут у нас с мужем годовщина свадьбы намечается, пятая по счёту. Пригласил меня муж в ресторан по такому поводу. Платье подходящее у меня есть, а вот про туфли я забыла 4 года назад, как забеременела. И решила я к платьешку туфельками новыми разжиться.
На 9-сантиметровой шпильке, чёрная классика с красной подошвой, сидят — как влитые, каблук не чувствуется. На ногу напялила — не иду, а порхаю! Разорилась, купила. Довольная! Стоят туфельки на полочке в прихожей, ждут своего звёздного часа.
За неделю до годовщины свадьбы:
Задержали меня на работе. Позвонила я мужу, поплакалась на начальство несправедливое. А муж и сам не успевал за малой в садик. Маме позвонил, попросил забрать. Свекровь на работу к мужу зашла, в садик заехала и внучку домой к нам увела. Вот только я об этом не знала. Как муж потом буркнул:
— Меньше знаешь — лучше спишь.
Пришла я с работы в десятом часу вечера. Снимаю кроссовки, на полочку их ставлю рядом с туфельками новыми красивущими. Туфли? Где туфли?
— Борис! Где мои новые туфли? Тут стояли, с утра лично их видела! — взвыла я на всю квартиру, аки лань раненая.
— Какие туфли? У тебя этой обуви — куча. В шкафу смотрела? — муж совершенно проблемы не видел.
— Какой шкаф? Утром тут стояли! Вот, на этом самом месте! — ткнула я пальцем. — Кто был? Ты мелкую сам забрал? Или мать твоя приходила?
— Мама приходила, я не успел бы. — вздохнул муж.
Я достала телефон, набрала номер.
— Маменька Супруга! Вы ведь знаете, зачем я Вас тревожу в столь поздний час?
— Нет, Невестушка, не знаю. Я уже спасть собираюсь, говори по делу.

— Туфли мои, в прихожей на полочке стояли, новенькие, чёрненькие. Где они? — поинтересовалась я.
— У Танюши. У тебя много обуви, я думала — ты и не заметишь. Вернуть не смогу — она каблук сломала. Новые купишь. — и гудки.
— Новые купишь! — я прокричала мужу. — Ты купишь мне новые туфли!
Муж ответил так же, как и на все предыдущие факты воровства:
— Купим, не обеднеем!
Чтож, я такие туфли выберу, чтобы чуть инфаркт от ценника не случился! Чтобы он по пятам за маманькой по квартире ходил, надзирал, дабы к рукам её ничего не прилипло!
Через 2 дня в магазине.
— Ты с ума сошла? Да я себе компьютер новый купить могу! Нет! — кричал муж на весь магазин.
— Можешь купить новый компьютер. — согласилась я. — Но не купишь! Твоя мать туфли украла, возмещай! Я хочу эти!
— Но вот, смотри, какие красивые, и стоят в три раза меньше, их возьми! — муж ткнул мне под нос какие-то калоши.
— Они неудобные. Мои, которые твоя мать украла, были удобные. И я не виновата, что удобные для меня туфельки остались только по такой цене. Ты ведь не видишь ничего страшного в том, что твоя мать у нас ворует. Как ты там говоришь? «Купим — не обеднеем!» Покупай, говорю!
Домой я летела, как на крыльях. Новая обувка была ещё лучше, красивше, удобнее и дороже, чем те, что свекровка стащила. Когда мы с мужем подходили к подъезду, позвонила мама мужа:
— Сынок, я к вам заеду сегодня, бабушка зелень замороженную передала, а у меня в морозилке места нет, пусть у вас хранится, я потом заберу.
— Нет, мама, сегодня не заедешь! И вообще больше не заедешь! Твой последний визит обошёлся мне слишком дорого! Давай ты пока забудешь мой адрес, на годик-другой, ладно?
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Вс Июл 22, 2018 11:08 pm

good good good
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пн Июл 23, 2018 1:28 am

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пн Июл 23, 2018 5:19 am

ОСОБЕННОСТИ ЕВРЕЙСКИХ БАБУШЕК.

Чем израильская бабушка отличается от любой другой бабушки?

Тем, что неистребимое стремление накормить, пригреть и позаботиться (вне зависимости от желания окружающих и прочих мелких обстоятельств) в израильской бабушке сочетается с редким жизнелюбием, большим самомнением и твердой уверенностью в том, что всё, что нас не убивает, тоже следует накормить.

Когда я вырасту, обязательно стану израильской бабушкой.
Во-первых, это красиво.
Однажды мой мамулёк приехал на вызов к 95-летней бабушке: та жаловалась на головокружение. Бабушка сидела в кресле под кондиционером при полном параде — то есть макияж, сложная прическа, платье с глубоким декольте, туфли на каблуках, маникюр, сигарета.
— Ну, на сколько лет я выгляжу? — первым делом спросила бабушка, уклоняясь от стетоскопа. — Только не ври.
Мамулёк задумался. Натуральный возраст бабушки был известен. «Если в сорок, чтобы сделать приятное, отнимают лет пять, в пятьдесят — десять, то, если ей сейчас девяносто пять…» У мамулька всегда было плохо с математикой.
— На семьдесят! — уверенно заявил мамулёк.
— Ну, на пару лет ты ошиблась, — ответила бабушка. — Ладно, смотри меня, только аккуратно, не испорти прическу.
Во-вторых, израильские бабушки всегда всё знают.
Можно спросить у них о чем угодно, бабушки ответят быстро и уверенно.
Вот, например, в парке дитя видит пожилую, но бодрую таксу и спрашивает:
— Это какая собака?
— Овчарка, — отвечает бабушка.
Дитя задумывается, такса, вяло виляя попой, обнюхивает эвкалипт.
— А почему она такая маленькая? — спрашивает пытливое дитя.

Бабушка неодобрительно смотрит на таксу.

— Потому что плохо ела, — говорит бабушка. — Все, кто плохо ест, не растут.

Даже если израильскую бабушку ни о чем не спрашивать, она всё равно всё знает. Спорить с бабушкой бесполезно. Однажды рано утром зазвонил телефон, я сняла трубку, потому что родители были на работе, и из трубки мне закричали:
— Люся, ну где ты уже ходишь, это бабушка, она волнуется.
— Это не Люся, — вежливо ответила я.
— Так позови Люсю, что ты мне голову морочишь!
— Извините, здесь нет Люси.
— Так она пошла куда?
— Нет, здесь вообще нет Люси, вы ошиблись номером.
— Что это я ошиблась, я каждый день сюда звоню. Так Люся где?
— Вы все-таки ошиблись номером.
Трубка на секунду замолкает, потом подозрительно спрашивает:
— А ты тогда кто?
Я теряюсь и бормочу:
— Я… Я не Люся.
Трубка с бабушкой внутри раздражается.
— Да я слышу, что ты не Люся, какая из тебя Люся, а Люся-то где?
— Вы ошиблись номером, Люси здесь вообще нет, — терпеливо отвечаю я.
— А, так нет ее, что ты сразу мне не сказала! — кричит трубка. — Ладно, я через час перезвоню.
Второго звонка от Люсиной бабушки я не дождалась, трусливо сбежала на море.
А на пляже — ветер, волны, черный флаг на будке спасателей, песок забивается в уши и вообще везде, мы сидим с ребенком. Данечкой, завернувшись в полотенце, дышим, нам надо, у нас через два дня обратный самолет в Москву. Рядом бабушка борется с огромным полосатым зонтом и дедушкой, который неосмотрительно критикует погоду и бабушку:
— У меня радикулит, я не буду тут сидеть.
— Скоро распогодится, — отвечает бабушка.
— А я ведь знал, что так и будет, даже по радио передали — высота волны два метра. А ты что? Ты сказала — отличная погода, Боря, пойдем проветримся, — ноет дедушка.

Бабушка побеждает зонт, приглаживает на дедушке седые кудри и говорит:

— Чем ты недоволен, Боря? Или мы не проветриваемся?

В-третьих, у израильских бабушек всегда есть еда. И они всегда хотят накормить. Не важно, где ты встретил бабушку — на пляже, в автобусе, в пустыне — надо быть готовым к тому, что сейчас будет еда, много еды, очень много еды. Сопротивляться не имеет смысла, надо просто расслабиться и есть.
Как-то я летела в Тель-Авив рядом с бабушкой и заранее ей сочувствовала — я заслуженный аэрофоб, могу неконтролируемо зарыдать, посинеть, могу вцепиться в то, что ближе всего. Однажды я сломала подлокотник.
Пока стюардессы улыбались и проверяли, все ли пристегнуты, бабушка сидела тихо. Как только самолет начал выруливать на взлетку, бабушка достала пакет с пирожками и бутербродами.
— Ну, — сказала бабушка как бы в никуда, — сейчас будем обедать.
А я как раз тянулась за специальным пакетиком, чтобы в него подышать.
— Возьми пирожок, — сказала мне бабушка.
Я замотала головой. Потому что мы вот-вот должны были взлетать, какие пирожки, я и зубы разжать не могла.
— Ты что-то бледная, — сказала бабушка, — тут у вас в Москве, конечно, все бледные, это потому что вы плохо едите. У тебя, наверное, малокровие. Когда малокровие, надо есть жирное, тут все говорят про холестерин, а я скажу так — ребенок должен хорошо питаться. Возьми пирожок.

Мне почти сорок лет, и чем-чем, а малокровием я точно не страдаю.

— Ну, — сказала бабушка уже громко, обращаясь к соседям сбоку, спереди и сзади. — Посмотрите, она не хочет пирожок!
Некоторые соседи заинтересованно посмотрели. Самолет гудел и взлетал, бабушка была неумолима.
— Или ты возьмешь пирожок — или я не знаю, — сказала она.
Я взяла пирожок. И я съела пирожок под одобрительным бабушкиным взглядом, а потом еще пирожок и бутерброд, и пирожок.
Когда стюардесса принесла обед, бабушка его гневно отвергла.
— У нас свое, — сказала она. — Видишь, девочка кушает, пусть кушает, нам еще долго лететь.
За четыре часа бабушка рассказала мне про свою семью. У нее семеро детей, девятнадцать внуков и внучек и (пока) только четыре правнука.
— Каждую пятницу они все приходят ко мне ужинать, — говорила бабушка. — Потому что кто их еще накормит? А ребенок, запомни, всегда должен хорошо питаться.
Когда мы заходили на посадку над тель-авивским пляжем — а там самолет всегда делает такой как бы взмах крылом, — я безмятежно ела булочку с творогом. Ведь когда рядом израильская бабушка, с ответом на любой вопрос и запасом еды, ты можешь быть уверен — все будет хорошо.
Потому что бабушка так сказала.
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Пн Июл 23, 2018 12:35 pm

girl_in_love girl_in_love girl_in_love good good good
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик