Израиль страна которую стоит посмотреть!

Страница 37 из 37 Предыдущий  1 ... 20 ... 35, 36, 37

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Израиль страна которую стоит посмотреть!

Сообщение автор Лилёша в Чт Дек 07, 2017 4:23 am

Мои бриллианты Оля в 1996 все ратеряла! girl_pardon.gif

И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  

[Вы должны быть
зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]" />
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Чт Дек 07, 2017 4:54 am

Я помню.  girl_yes.gif Но вообще то я имела ввиду  вашу страну, а не тебя лично. girl_pardon.gif

Жду продолжения.
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Дек 08, 2017 11:37 pm

Израиль .Рамат-Ган. Алмазная биржа (окончание)

В соседнем зале находится коллекция минералов со всего мира.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Инсталляция, показывающая преломление света огранённым алмазом.

Чтобы понять, насколько бриллиант близок к совершенству его оценивают по системе «4С», характеризующей 4 основных качества драгоценного камня:

— carat — вес;
— color — цвет;
— clarity — чистота;
— cut — огранка.

Вес бриллианта измеряется в каратах.  Слово «карат» происходит от древнегреческого названия рожкового дерева, семена которого в древние времена использовались для оценки веса драгоценных камней и жемчуга.

Сегодня 1 карат равняется 0,2 грамма.

1 карат делится на 100 «пойнтов».

Важно не путать карат, используемый для оценки бриллиантов и указывающий на их вес, с пробой драгоценных металлов, которая показывает на содержание вещества в сплаве. В этом случае 1 карат будет равен 1/24 массы чистого вещества в общей массе. Следовательно максимально возможное значения — 24 карата — означает, что речь идёт о чистом металле. В России принята система оценки драгоценных металлов по пробе, чистый металл обозначается пробой 999,9. К примеру, наиболее распространённая в России 585 проба золота составляет чуть более 14 карат и говорит о содержании 58,5% чистого золота в украшении.

Цвет бриллианта — второй наиболее важный признак, характеризующий его ценность. При оценке минерала его сравнивают с эталоном, после чего ему даётся свой классификатор.

Наиболее распространённая на сегодня классификация использует латинские буквы — от D, соответствующей абсолютно прозрачному бриллианту, до Z, соответствующей бриллианту насыщенного светло-жёлтого оттенка. Все цвета, которые не попадают под эту классификацию называются «фантазийными», к ним относятся бриллианты голубого, розового, оранжевого и прочих оттенков. Такие минералы встречаются крайне редко, поэтому их стоимость наиболее высока.

Большинство бриллиантов относятся к диапазону от E до N.

Третий параметр оценки бриллианта — его чистота. Алмаз, как и любой другой природный минерал, может содержать в себе различные включения и дефекты. Экспертиза обычно проводится с помощью 10-кратной лупы, которая помогает оценить количество, природу, размер и расположение различных включений и дефектов.

Последний, четвёртый и наиболее тяжело поддающийся оценке параметр оценки бриллианта — его огранка.

Только в начале XX века стали при огранке бриллиантов стали применять теоретические расчёты, которые учитывали свойства алмазов. До этого времени формы огранки развивались исключительно эмпирическим путём.

Первым учёным, рассчитавшим оптимальные пропорции и углы огранки, при которых бриллиант будет характеризоваться максимальным блеском, стал Марсель Толковский. С тех пор идеалом считается круглый бриллиант с 57 гранями, 33 из которых, приходится на верхнюю часть, а 24 — на нижнюю. Идеальный размер площадки бриллианта должен составлять 53% от диаметра, а углы короны (верхней части) и павильона (нижней части) — 34,3 и 40,55 градусов соответственно.

Именно такая огранка сегодня является классической. Кроме классической существуют «фантазийные» формы огранки: маркиз (55 граней), груша (56 граней), овал (57 граней), багет (27 граней) и многие другие.

Мировыми лидерами по добыче алмазов являются: Ботсвана, Россия, Канада, ЮАР, Ангола, Австралия и Намибия.

Теперь я кратко расскажу как происходит обработка алмазов.
Интересный факт — несмотря на развитие технологий, сегодня алмазы обрабатываются исключительно алмазами.
Перед тем как отдать алмаз на огранку проводится его изучение — необходимо определить его особенности и дефекты. На основе этой информации производится прогноз веса готового бриллианта, его геометрия и стоимость.
Дальнейший путь от алмаза до бриллианта состоит из 7 шагов:
— разметки;
— распиливания;
— грубая обдирки;
— шлифовки;
— огранки;
— полировки;
— промывки.
Первым шагом является разметка — на алмаз наносятся линии, по которым в дальнейшем будет происходить распил. Основной задачей разметки является получение в итоге бриллианта максимально возможной стоимости.

После разметки алмаз распиливают или раскалывают на части. При этом по возможности стараются удалить природные дефекты.

Следующий шаг — грубая обдирка, в процессе которой с минерала удаляются все лишние выпуклости.

Далее алмаз шлифуют. Это, наверное, самая ответственная операция на пути к бриллианту. Во время шлифовки бриллиант получает свою будущую форму. Обычно шлифовка проходит в два этапа — сначала черновая, затем — чистовая.

После этого производится огранка бриллианта, в процессе которой на полуфабрикат алмазным диском наносятся грани, называющиеся фацетами. В качестве смазки используют льняное масло. Процесс нанесения фацетов происходит в определенной последовательности. Первым делом на вершине камня делается площадка. После этого наносятся основные грани, сначала на нижнюю часть алмаза — павильон, а потом на верхнюю — корону. После этого в такой же последовательности наносятся дополнительные грани. В последнюю очередь добавляется гранёная полоса по окружности камня — рундист, и небольшая площадка снизу камня — калетта.

Предпоследним этапом является полировка, которая обеспечивает идеально ровную и чистую поверхность бриллианта.

Последним шагом является промывка готового бриллианта, во время которой с поверхности удаляется производственная грязь и масло. Промывка происходит в несколько шагов: начинается всё с кипячения в моющем растворе из концентрированной серной кислоты, а заканчивается промывкой в дистиллированной воде. После этого готовый бриллиант можно продавать.

Или использовать для инкрустации модели вертолёта.

Или же для перьевой ручки.

Гордостью музея являются алмазные часы, переворачивающиеся каждые 30 минут.

Небольшой зоопарк из различных драгоценных камней.

После музея нас повели в офис одной из фирм, торгующих украшениями, где нам должны были быть предложены украшения по невероятно низким ценам.
Из окон небольшого офиса, расположенного на 26 этаже одного из небоскрёбов, открывалась прекрасная панорама Тель-Авива. Посередине офиса стояло несколько витрин с украшениями, цена которых иногда зашкаливала за миллион рублей.

И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  

[Вы должны быть
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вс Дек 10, 2017 5:29 pm

Как интересно.... я слвсем не разбираюсь в драгоценных камнях.  girl_blush2

После музея нас повели в офис одной из фирм, торгующих украшениями, где нам должны были быть предложены украшения по невероятно низким ценам.
Это скольк же  они стОят? Может я тоже хочу.  girl_haha.gif
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Дек 10, 2017 6:29 pm

Даже изделие в 0,5 карата стоит 4540$ -  269000 руб.
У тебя есть такие деньги?

И. Губерман

[Вы должны быть
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вс Дек 10, 2017 7:01 pm

Лилёша пишет:Даже изделие в 0,5 карата стоит 4540$ -  269000 руб.
У тебя есть такие деньги?
Если пенсию не снимать, то к глубокой старости наберётся.... lol
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Дек 10, 2017 7:12 pm

Хочу тебе сказать, что 0,5 карата крошечный камешек, красивый камень не менее 2 карата и на шо тебе такое счастье?

И. Губерман

[Вы должны быть
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Вс Дек 10, 2017 8:53 pm

В серёжки сойдёт. Да и наследницы имеются..... lol
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Дек 10, 2017 9:12 pm

Только учти, что серьги парное украшение, значит сумма удваивается, 4540$х2=9080$.
Интересный гарнитур получится серьги + лупа, чтобы их разглядеть! girl_haha.gif

И. Губерман

[Вы должны быть
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пн Дек 11, 2017 12:04 am

Ну, что то там блестеть будет..... lol
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Пн Дек 11, 2017 12:08 am

Помишь "Овчинка выделки не стоит"! Так это про тебя! biggrin

И. Губерман

[Вы должны быть
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пн Дек 11, 2017 2:53 am

Лилёша пишет:Помишь "Овчинка выделки не стоит"! Так это про тебя! biggrin
lol lol girl_pardon.gif girl_haha.gif
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша Сегодня в 6:08 pm

Александр Каневский. Моё открытие Израиля

Помещаю эту статью полностью потому, что могу подписаться под каждым её словом. girl_yes.gif

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Мои знакомые из России и Украины, переселяющиеся в Израиль, упрекают меня: почему я не пишу о своих первых впечатлениях пребывания в стране, мол, это и им помогло бы быстрее «акклиматизироваться». Я объясняю, что за двадцать пять лет, что я здесь, многое изменилось - это во-первых. А во-вторых, я уже многое подзабыл, стёрлась острота свежих впечатлений.  

Единственное, что я могу опубликовать - это письма брату Леониду, которые я писал ему в первый год жизни в Израиле и печатал их в газетах и в своём журнале "Балаган".  

Израиль – удивительная страна, в ней сошлось всё: и американская деловитость, и восточная лень, и российская расхлябанность и необязательность. Здесь демократия переходит в демагогию, здесь социализм сосуществует с капитализмом, омрачая жизнь последнему. Здесь нельзя рассчитаться на первый и второй, потому что все – первые. Здесь каждый знает и как руководить министерством, и как тренировать футбольную команду, и как проводить танковую атаку. Каждый даёт советы. И я понял, что мы приехали из большой страны Советов в страну Больших Советов!

Здесь очень любят праздники, не меньше, чем в России, гуляют шумно, неистово, с еврейским клокочущим темпераментом, два, три, четыре, семь дней подряд. Уже в преддверии праздника в государственных учреждениях не найти ни одного нужного тебе служащего. Если бы в эти дни враги высадили десант, они бы спокойно заняли все руководящие посты (и, кажется, в некоторых министерствах они это уже проделали)…  

Любимое развлечение – суды, судятся беспрерывно. Все умные евреи пользуются услугами адвокатов, чтобы их не обманули ещё более умные евреи. А самые предусмотрительные, даже ложась в постель с женщиной, кладут рядом с собой адвоката, на всякий случай.  

Здесь всё не так, как было там, у нас ( теперь уже – там, у вас). Здесь пишут справа налево, а в автобус входят не с задней, а с передней площадки.  

Там местоимение «Я» - последняя буква алфавита, здесь – аналогичное местоимение «Ани» начинается с самой первой буквы.  

Там главное достоинство ребёнка, что он послушен и ни в чём не возражает родителям. Здесь, если ребёнок не проявляет характера, его ведут к психологу или психиатру.

Там, когда хотели успокоить, что погода улучшится, обещали потепление. Здесь радуют хорошей погоде, предсказывая падение температуры.  

Там мы были евреями среди русских. Здесь – мы русские среди евреев.  

Есть только одно общее: здесь, как и там, мы опять должны доказывать свою состоятельность.  

Только не подумай, что я хнычу – наоборот, это меня мобилизует. Я просуммировал все свои размышления и понял, что пока не примешь эту страну со всеми её недостатками, пока не почувствуешь, что она уже твоя – она тебя тоже не примет. Этот вывод я привёл к афоризму, который уже пошёл гулять по Израилю: «Израиль – это зеркало: какую рожу скорчишь, такую и увидишь в ответ!"  

Первое моё открытие в Израиле – количество незастроенных территорий, и вдоль дорог, и в горах, и в долинах. Мы ведь в Союзе представляли это государство чем-то вроде Ялтинского пляжа, где все лежат плечом к плечу и потеют от солнца и тесноты. А здесь – прозрачный простор, обрамлённый горами и морем.  

И ещё одно, не менее важное открытие: в Израиле очень красивые женщины, разнообразно красивые. Я ведь всегда считал, что еврейки имеют специфическую внешность: жгуче-чёрные, с большой грудью и тяжёлым задом. А оказалось, израильтянки – всех цветов и всех весовых категорий. Есть и русые, и беловолосые, есть и с кошачьими зелёными глазами, и по-детски голубоглазые, есть даже курносые… Есть по-мальчишечьи тоненькие и изящные, а есть и с такими роскошными бюстами, что начинаешь невольно завидовать их грудным младенцам…  

А какие здесь девушки-солдатки!.. Стройные, грациозные, обаятельные. Кажется, что их призывают прямо с конкурсов красоты. Если, не приведи Бог, им придётся воевать и в армии противника будут настоящие мужчины, они должны немедленно бросать оружие и проситься в плен. Лично я сдался бы каждой!  

Здесь уже много, много русского: и русские газеты, и русское радио, и витрины, и объявления - на русском.  

Однажды в в субботу мы с женой гуляли по бульвару Ротшильд. Навстречу двигался пожилой мужчина, «нашего разлива»: в пиджаке, в галстуке, но в явном подпитии. Он шёл, пошатываясь и приговаривая (я адаптирую его текст, но вы догадаетесь): «Ох, ёж твою!.. Ох, ёж твою!»… Увидев нас, заулыбался, поприветствовал: «Шабат, шалом!» и продолжил свой путь, снова приговаривая: «Ох, ёж твою!»… Это был российский пьянчужка, но уже отредактированный Израилем!...  

Недавно на рынке заросший волосами продавец сообщил мне с родным кавказским акцентом:  
- Я тут уже патнадцат лэт. Ыврыт нэ получается, а рускый выучил.

Русскими песнями здесь не удивишь – удивишь, если станешь доказывать, что они русские: израильтяне убеждены, что это их фольклор. Эти песни привезли с собой первые поселенцы из России, Украины, Белоруссии, и они здесь прижились. Непривычно для нас звучат на иврите «Катюша», «Синий платочек», «На побывку едет молодой моряк». Правда, переводы, мягко говоря, бывают «приблизительно приближённые» к оригиналу. Например, "тёмная ночь" здесь превратилась в "белую", и я не удивлюсь, если такие строчки, как «В той степи глухой замерзал ямщик», могут быть переведены «А в пустыне той загорал еврей».  

Здесь обожают русские народные песни, собираются и поют хором. Недавно, когда в стране праздновали Сукот, вместе с людьми на улицы переселились песни. Из-под многих зелёных крыш неслись русские мелодии. «По диким степям Забайкалья» выводил высокий женский голос в одной суке, а рядом, в соседней, старательно тянули, обливаясь потом: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня».  

Ну, а о темпераменте израильтян отдельный разговор: здесь общаются громко, шумно, перекрикиваясь в любое время дня и ночи. Однажды вечером я услышал за окном дикие вопли, которые в России или Украине издают, увидев минимум двух убитых и десяток тяжело раненных. Когда перепуганный я выглянул в окно, то понял, что это просто двое друзей радуются неожиданной встрече…  

Но самое главное в израильтянах – они потрясающие патриоты, влюблённые в Израиль и заражающие этой любовью всех вновь прибывших. Окружённые ненавистью и злобой, не выпуская из рук автоматов, они построили эту прекрасную страну и во всех войнах громили всех своих врагов. Здесь в каждом подъезде – бомбоубежище, в каждой квартире – своя защитная комната в железобетоне с металлическими ставнями. Здесь все – солдаты, все – фронтовики, все – победители, поэтому они так гордо ходят по этой земле, опьяняя своей гордостью и нас, новоиспеченных граждан Израиля…  

Но подспудное ощущение опасности вошло в поведение и психику: жить стопроцентно сегодня, сейчас, сию минуту, не откладывая на завтра!.. Поэтому каждый день рестораны переполнены, поэтому каждый год миллион израильтян разлетается туристами в разные страны отдохнуть и погулять. Это при том, что деньги в Израиле зарабатываются очень нелегко, один работающий не может обеспечить семью – работают оба.  

Хорошо ли нам здесь?

В пьесе Гриши Горина «Поминальная молитва» один еврей говорит другому еврею: «Там хорошо, где нас нет. А так как мы уже повсюду, то уже нигде хорошо быть не может». Бытует афоризм, что, мол, еврею хорошо только в пути. Но это не так. Еврею хорошо и дома - когда у него этот дом есть. Израиль ещё не для всех стал родным домом. Для одних — это платформа выжидания, для других — трибуна для оплакивания самих себя, для третьих - перевалочный пункт в Америку и Европу. Что ж, каждый кузнец своего несчастья.  

Любим ли мы Израиль?  

Одна московская интеллигентная проститутка утверждала: любви нет, её выдумали большевики, чтобы не платить денег. Но любовь есть, и некоторые полюбили Израиль с первого взгляда, и даже не видя его. И мы должны низко поклониться этой стране за то, что она единственная, затянув потуже пояс налогов на своём уровне жизни, принимала и принимает нас, помогает нам и... убаюкивает своими обещаниями.  

Так что же такое Израиль? Израиль — это лодка, её нельзя постоянно раскачивать — можно перевернуться. И не надо всем толпиться у руля — кто-то же должен и грести.  

Израиль — это термос, его нельзя подогреть снаружи, он согревается только внутренним теплом.

Но если вносить в него холод - мы потеряем это спасительное тепло.  

Израиль, как настоящий мужчина: не будет полной близости, пока ему полностью не отдашься.  

И в заключение, обобщая, повторяю: Израиль - это зеркало: какую рожу скорчишь, такую и увидишь в ответ. Вот вкратце то, что я понял после первого года жизни в этой противоречивой, замечательной, курортно-прифронтовой стране!

И. Губерман

[Вы должны быть
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 37 из 37 Предыдущий  1 ... 20 ... 35, 36, 37

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу