Притчи

Страница 12 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Перейти вниз

Re: Притчи

Сообщение автор Любава в Пн Дек 10, 2018 5:27 pm

Любава
Бриллиантовый счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Вт Дек 11, 2018 8:44 am

Как здОрово!!!!  браво good
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Вт Дек 11, 2018 4:30 pm

Все верно
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Вс Дек 16, 2018 4:44 pm

МУДРАЯ ПРИТЧА ПРО ДВУХ ВОЛКОВ. ЧИТАЕТСЯ ЗА 20 СЕКУНД, А ЗАПОМИНАЕТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

— Каждый человек на протяжении всей жизни ведет внутреннюю борьбу. Так выходит потому, что в внутри нас живет два волка, — начал разговор мудрый индеец.
— Как это — два волка? — спросил маленький мальчик, его лицо светилось детским любопытством.

— Один из них — Зло. Это страх, гнев, зависть, обида, гордыня, жадность, эго, подлость, высокомерие, жалость и чувство вины. Но другой волк — это Добро. Радость, мир, любовь, надежда, милосердие, щедрость, истина и вера! — ответил старый индеец.

— Какой же из них волк побеждает, дедушка? — спросил мальчик, и видно было, что он очень волнуется. Ему не терпится узнать правду.

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь! — ответил дедушка и улыбнулся.

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Сообщение автор Любава в Вс Дек 16, 2018 4:52 pm

Знакомо, но все равно спасибо за напоминание. Унесла к себе - может, дети прочитают.
Любава

Сообщение автор Лилёша в Пн Дек 17, 2018 6:37 pm

13 мудрых советов от старого китайца

1. Первый совет – никогда не упускайте свой шанс! Ведь для многих он может стать в последствии причиной всех его неудач. Но некоторые могут осознать потерю только с годами, а после глубоко сожалеть о том, что было не сделано и упущено безвозвратно. Не допускайте в своей жизни подобных ситуаций! Вы пересекаете весь мир в поисках счастья, а оно всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки от любого человека.

2. А это тем гордецам, кто не умеет прощать, и тем, кто склонен осуждать людей ставя себя на первое место и не ставя ни во что других (есть и такие к сожалению персонажи ).

- О Великий Дух, огради меня от высказывания суждений и обвинений по отношению к человеку, пока я не проходил в его мокасинах две недели! ( Повторять как можно чаще! )

3. Счастье нельзя найти в обладании приобретении чего-то для самого себя. Оно кроется в умении давать и помогать другим. Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами!

4. Качество нашей жизни определяется качеством наших взаимоотношений!! Не будь жадиной - ни в помощи другим, ни в ласковом и добром слове . Никто не живет на необитаемом острове.
Каждый человек испытывает потребность в других . Близкие взаимоотношения делают хорошие времена еще более приятными, а трудные периоды - более легкими. Радость, которой делятся, -двойная радость; проблема которой делятся, - половина проблемы . Относитесь к каждому человеку так, словно никогда больше его не увидишь .

5. Не волнуйтесь о мелочах, но помните, что большая часть жизни состоит из мелочей.

6. Если вы недовольны собой, то значит и недовольны всей своей жизнью, поэтому для того, чтобы обрести счастливую жизнь, следует научиться быть довольным самим собой .

7. Наслаждайся силой мгновения – ведь оно больше никогда не повторится!

8. Мое счастье основано на моем отношении к жизни. Я настолько счастлив, насколько настроен на это мой разум. С этого момента я начну настраивать свой разум на ощущение счастья. Если я буду надеяться на лучший результат, чаще всего я буду добиваться его! Счастье это мой выбор! Начиная с этой минуты, я буду искать во всем что-то положительное и в каждом!

9. Зерном истинного счастья является благодать. С этого мгновения я буду искать то, за что могу быть благодарен.

10. Несчастным или счастливым вас могут сделать только ваши мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, вы управляете своим счастьем!

11. Наши чувства в отношении событий жизни определяются тем содержанием, которое мы с ними связываем, а не самими обстоятельствами.

12 Сила отношения, сила тела, сила мгновения, сила представлений о себе, сила цели, сила юмора, сила прощения, сила дарения, сила взаимоотношений, сила веры – это секреты истинного счастья .

13. У вас должна быть цель. Ведь только цели придают нашей жизни смысл и содержание. Цели становятся тем, ради чего стоит подниматься с постели по утрам . Если у вас есть цель, вы сосредотачиваетесь на достижении удовольствия, а не на избавлении от страданий

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Вт Дек 18, 2018 5:17 pm

Волшебная сила любви

Бог сотворил на Земле Райские уголки. Это места, которые так красивы, что иначе, чем Раем их не назовёшь. В одном из таких уголков Земли жил Сокол. Бог наделил его силой волшебника. Но он не пользовался ей, потому что жизнь у него была прекрасна, и другой жизни он не хотел. Обитал он на высокой скале, с которой его соколиному взору открывался великолепный пейзаж: высоко в небо уходили снежные вершины синеющих гор, а внизу, в ущелье, простиралась солнечная долина, посреди которой серебрилась змейка быстрой реки. Больше всего на свете Сокол любил парить между скалами под лёгким дуновением свежего ветра и наслаждаться чистотой и голубизной необъятного неба. Спокойно и счастливо текла его жизнь...

Но вот однажды покой птицы был неожиданно нарушен одиноким путешественником, которого Сокол повстречал, летая внизу в долине. Человек сидел на извилистом берегу горной реки и тихонько напевал что-то. Соколу очень захотелось поговорить с ним, ведь до сих пор он жил в полном одиночестве. А так как он был волшебником, то ему легко удалось это сделать. И человек поведал Соколу о том, что путешествует по свету в поисках таких прекрасных мест, как это.

- Здесь всё пропитано удивительной энергией добра и красоты, - сказал путешественник. - Когда я приеду домой, то напишу музыку, в которой передам всю силу этой неиссякаемой энергии. Люди, послушав мою музыку, освободятся от зла и жестокости. Добрый свет чистой и прекрасной любви наполнит их души и принесёт им счастье.

Сокол удивлённо слушал рассказ путешественника, не понимая, зачем делать кому-то добро, если тебе это не нужно. Ведь в жизни он ещё никогда ни о ком не заботился, кроме себя.

По-прежнему спокойно и счастливо потекла жизнь нашего Сокола. Но иногда он уже задумывался о том, что не каждому на свете так хорошо живётся, как ему. Однажды он вновь спустился в долину к реке и увидел художника, сидящего на берегу и рисующего картину. И снова Соколу захотелось поговорить с художником, ведь общаться ему было не с кем. От художника он узнал, что тот очарован этим райским уголком земли и хочет нарисовать картину, на которой постарается передать всю волшебную красоту этого чудесного места земли.

- Я покажу картину людям, - сказал художник. - А они, воистину ощутив насколько прекрасен этот мир, откроют свои сердца навстречу волшебной энергии Божественной любви и наслаждения. Их души покинет страх, боль, злость, а жизнь станет счастливее.

Опять удивился Сокол, слушая то, что поведал ему художник. Но теперь он уже из любопытства решил слетать на другой конец Света, к Морю, чтобы посмотреть, правду ли ему говорили композитор и художник о том, что людям там живётся не очень счастливо.

Подлетев поближе к берегу, зоркий Сокол заметил далеко в море тонущее судно и моряков, в смятении и страхе изо всех сил пытающихся спасти свой корабль и себя. Жаль стало Соколу этих людей, а когда он услышал доносящиеся издалека жалобные стоны и молитвы, то решил спасти их. Ведь он обладал силой волшебника, подаренной ему Богом. Сокол успокоил Море и заставил Ветер пригнать судно к берегу.

Моряки выходили на сушу, не веря в свое спасение.
- Это чудо! Просто чудо! – повторяли они. – Какое счастье, что мы спаслись!

Сотворив такое благородное дело, Сокол улетел в свой райский уголок. Однако теперь он всё больше и больше думал о людях и о том, что он в состоянии помочь некоторым из них в трагических и несчастливых ситуациях. Сокол был добрый и умный. С того времени он всё чаще и чаще стал покидать свой уголок спокойствия и благодати и отправляться на помощь несчастным.

Однажды, летая возле дома, стоящего на берегу моря, он увидел в окне девушку необыкновенной красоты с добрыми и печальными глазами. Волшебнику нетрудно было узнать всю её несчастливую историю. Оказалось, мать девушки была несколько лет прикована к постели. Единственная дочь не могла бросить свою мать на произвол судьбы и изо дня в день дарила ей свою заботу и ласку. Но молодой девушке так хотелось любви и счастья. Сжалился над ней Сокол. Он дал её матери силы выздороветь и подняться на ноги. Девушка не могла от радости вымолвить и слова. Она пошла к морю, улыбаясь и смеясь от счастья, чтобы насладиться его красотой и надышаться пьянящим морским воздухом.

Красавица шла вдоль берега, море нежно омывало её ноги своей теплой водой и бросало к ним гроздья свергающих жемчугов и янтаря. А навстречу девушке с другой стороны берега шёл молодой парень. Он тоже вышел прогуляться к морю, на сердце у него была тоска оттого, что очень близкий человек перестал быть его другом, изменил его дружбе и преданности. И Сокол решил помочь им обоим. Он послал к ним с неба волшебную силу Любви. Как только парень и девушка посмотрели друг на друга, их мгновенно пронзила молния Любви, а сердца и души соединились с помощью этого прекрасного чувства. Молодая пара подружилась и с того времени никогда не расставалась. Волшебная сила Любви подарила им долгую счастливую жизнь.

С той поры Сокол уже долго не засиживается в своем Райском уголке. Он понял, что его счастье в том, чтобы дарить хоть крупицу радости людям, помогать и спасать тех, кто попал в беду или очень несчастлив…

Мы живём на свете и не можем понять - почему вдруг удача улыбнётся нам, почему среди множества туч над нашим небом вдруг «проглянет Ясное Солнышко». Мы молимся Богу, прося Его помочь. А Он помогает и спасает, одаривая каждого из нас волшебной силой Своей Любви.

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Дек 21, 2018 5:53 pm

Притча про счастье

Однажды шло Счастье по лесу и вдруг упало в яму, сидит в ней и горько плачет.
Шел мимо человек, Счастье услышало шаги и кричит из ямы:
— Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда!
— А что ты мне дашь за это? — вопрошает человек.
— А чего ты хочешь? — в ответ спросило Счастье.
— Я хочу большой и красивый дом с видом на море, который стоит миллион долларов…
Счастье дало человеку дом, тот обрадовался и тут же уединился в нем, напрочь забыв о том, чтобы помочь Счастью. Сидит Счастье в яме, плачет еще громче. Мимо шел второй человек, услышало Счастье шаги и кричит ему:
— Мил человек! Вытащи меня отсюда!
— А что ты мне дашь за это? — спрашивает тот.
— А чего ты хочешь?
— Хочу много красивых и дорогих машин, самых разнообразных марок.
Дало Счастье человеку все, что тот просил. А тот так обрадовался, что тут же умчался восвояси—машины свои новые обкатывать…
Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек. Окликнуло его Счастье:
— Добрый человек! Вытащи меня отсюда, пожалуйста… Человек вытащил Счастье из ямы и пошел себе дальше. Ошалевшее от радости Счастье вприпрыжку побежало за ним и спрашивает:
— Дружище, а что ты хочешь за то, что помог мне?
— Да ничего мне не надо, — улыбнулся странный человек. Так с тех пор и бегает Счастье за тем человеком, никогда от него не отставая…

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Любава в Пт Дек 21, 2018 6:03 pm

Хорошая притча, она в разных вариациях гуляет по инету,но  итог всегда одинаков.
Любава

Сообщение автор mamusia в Сб Дек 22, 2018 3:15 pm

ПАДШАЯ ЖЕНЩИНА.

По полю шла молодая женщина. Было видно, что она не первый день в пути. Бедняжка очень устала. Ей очень хотелось пить и найти хоть какой либо тенёк. Неожиданно женщина увидела странника, который шел ей на встречу. 
— Куда путь держишь, красавица? — спросил пожилой мужчина. 
— Не знаю. Иду куда глаза глядят…- женщина опустила голову. 
— Вижу, нелегко тебе дается странствие. Возьми, воды родниковой попей, — странник протянул кувшин. Женщина жадно глотала воду. Когда жажда была утолена, она поблагодарила доброго человека: 
— Спасибо. Ты дал напиться воды отвергнутому человеку… Обычно, меня гонят отовсюду. Считают падшей женщиной. 
— А в чем заключается твой грех? 
— Я полюбила женатого мужчину. Узнав о моих чувствах, он хотел близости со мной. После моего отказа, мужчина высмеял меня перед людьми и оклеветал… 
— То есть? Ты ничего плохого не сделала? — спроси мудрец. 
— Нет, — прошептала женщина. — Но от меня все отвернулись. Мне пришлось уйти из дома.
 — Ты поступила не мудро! Ведь недалекие люди, смогли внушить тебе, что ты падшая женщина! Как ты могла опуститься до такого? 
— Не знаю… Наверное я слабохарактерная… 
— Хочешь, я дам тебе несколько советов, благодаря которым, ты станешь свободным и счастливым человеком, который живет своей жизнью и не зависит от чужого мнения?
 — Конечно. Буду очень признательна! 
— В мире существует два типа людей. Добрые и злые. Общайся только с добрыми людьми, это первое правило успеха! 
— Как же пойму, кто добрый, а кто злой? — удивилась женщина. 
— Очень просто. Улыбнись человеку. Если он не улыбнется в ответ — проходи мимо него. А ежели улыбнется, то попроси у него о незначительной помощи. Добрый человек — всегда поможет, чем сможет. 
— Действительно… Все очень просто.
 — Следующий совет: всегда подавай руку человеку, который упал и находиться на дне. Мы все дети Божьи, и каждый имеет право на ошибку. Если человек оступился — его необходимо поднять, а не топтать дальше! 
— Очень правильный совет… Я на себе испытала это… 
— И последний совет: всегда имей свою голову на плечах, и ходи с высоко поднятой головой. Не слушай сплетен и чужого мнения. Прислушивайся к своему сердцу и разуму! Живи так, как хочешь ты, а не окружающие тебя люди.
 — Спасибо! Ты очень помог мне! — расплакалась женщина. 
— А сейчас, подыми голову и возвращайся в свой дом! 
Женщина сделала так, как учил мудрец. Она будто очнулась от сна. Теперь бедняжка не прятала свой взгляд, а шла улыбаясь, с высоко поднятой головой. Как ни странно, люди которые ей встречались, тоже улыбались в ответ. Некоторые сами предлагали еду и отдых. На второй день своего пути, женщина увидела немощного парня. Он сидел у края дороги, с отрешенным взглядом. 
— Что с тобой? Ты болен? — поинтересовалась она. 
— Я очень хочу пить…- прошептал парень. Не раздумывая, женщина протянула ему последние пару глотков воды.
 — Как? Ты отдаешь мне последнюю воду? — удивился тот.
 — Ничего страшного. Я пила не давно. Пей, не стесняйся! — женщина достала, кусок хлеба со своей торбы, и отдала нуждающемуся.
 — Я не могу забрать у тебя и последний хлеб! Как же ты? 
— Бери ешь. Я сыта, мне хватит сил дойти до дома. А тебе необходимо подкрепиться. 
Женщина вошла в свою деревню гордо и с улыбкой на устах. Местные сплетники онемели от удивления, они не могли понять, откуда в этой женщине сколько уверенности в себе. Никто из них не посмел сказать ей плохого слова. После этого, жизнь некогда отвергнутой женщины полностью изменилась. Теперь ей было все равно, что о ней говорят другие люди. Она окружила себя только добрыми людьми и не обращала внимания на злые языки. Как ни странно, но вскоре к женщине, которую многие считали падшей, стали относиться с уважением. К ней относились так, как она себя сумела преподнести.
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 10, 2019 4:03 am

ПРИТЧА О МОТИВАЦИИ: БАБОЧКА

Кокон долго лежал неподвижно без изменений. Но вот однажды в коконе появилось маленькое отверстие. Случайно проходивший человек остановился и стал наблюдать, что будет с коконом. Человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто остановила свои усилия, а отверстие оставалась все таким же маленьким. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она сможет летать. Ничего не этого не случилось

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через маленькое отверстие в коконе, необходимо бабочке. Ей необходимо самой, собрав все свои силы, расти, развиваться, окрепнуть, разрушить стенки кокона и полететь

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать…

И. Губерман

Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Чт Янв 10, 2019 11:10 pm

Вот так..... girl_pardon.gif
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Янв 11, 2019 1:11 am

Лилёша пишет: А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через маленькое отверстие в коконе, необходимо бабочке

Мораль такова: не лезь, куда тебя не просят...
ПтичкаBY
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 12 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Права доступа к этому форуму: