Притчи

Страница 12 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Перейти вниз

Re: Притчи

Сообщение автор Любава в Пн Дек 10, 2018 5:27 pm

Любава
Любава
Бриллиантовый счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Вт Дек 11, 2018 8:44 am

Как здОрово!!!!  браво good
mamusia
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Вт Дек 11, 2018 4:30 pm

Все верно
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Вс Дек 16, 2018 4:44 pm

МУДРАЯ ПРИТЧА ПРО ДВУХ ВОЛКОВ. ЧИТАЕТСЯ ЗА 20 СЕКУНД, А ЗАПОМИНАЕТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

— Каждый человек на протяжении всей жизни ведет внутреннюю борьбу. Так выходит потому, что в внутри нас живет два волка, — начал разговор мудрый индеец.
— Как это — два волка? — спросил маленький мальчик, его лицо светилось детским любопытством.

— Один из них — Зло. Это страх, гнев, зависть, обида, гордыня, жадность, эго, подлость, высокомерие, жалость и чувство вины. Но другой волк — это Добро. Радость, мир, любовь, надежда, милосердие, щедрость, истина и вера! — ответил старый индеец.

— Какой же из них волк побеждает, дедушка? — спросил мальчик, и видно было, что он очень волнуется. Ему не терпится узнать правду.

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь! — ответил дедушка и улыбнулся.

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Прогноз погоды в городе Jerusalem

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Сообщение автор Любава в Вс Дек 16, 2018 4:52 pm

Знакомо, но все равно спасибо за напоминание. Унесла к себе - может, дети прочитают.
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Пн Дек 17, 2018 6:37 pm

13 мудрых советов от старого китайца

1. Первый совет – никогда не упускайте свой шанс! Ведь для многих он может стать в последствии причиной всех его неудач. Но некоторые могут осознать потерю только с годами, а после глубоко сожалеть о том, что было не сделано и упущено безвозвратно. Не допускайте в своей жизни подобных ситуаций! Вы пересекаете весь мир в поисках счастья, а оно всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки от любого человека.

2. А это тем гордецам, кто не умеет прощать, и тем, кто склонен осуждать людей ставя себя на первое место и не ставя ни во что других (есть и такие к сожалению персонажи ).

- О Великий Дух, огради меня от высказывания суждений и обвинений по отношению к человеку, пока я не проходил в его мокасинах две недели! ( Повторять как можно чаще! )

3. Счастье нельзя найти в обладании приобретении чего-то для самого себя. Оно кроется в умении давать и помогать другим. Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами!

4. Качество нашей жизни определяется качеством наших взаимоотношений!! Не будь жадиной - ни в помощи другим, ни в ласковом и добром слове . Никто не живет на необитаемом острове.
Каждый человек испытывает потребность в других . Близкие взаимоотношения делают хорошие времена еще более приятными, а трудные периоды - более легкими. Радость, которой делятся, -двойная радость; проблема которой делятся, - половина проблемы . Относитесь к каждому человеку так, словно никогда больше его не увидишь .

5. Не волнуйтесь о мелочах, но помните, что большая часть жизни состоит из мелочей.

6. Если вы недовольны собой, то значит и недовольны всей своей жизнью, поэтому для того, чтобы обрести счастливую жизнь, следует научиться быть довольным самим собой .

7. Наслаждайся силой мгновения – ведь оно больше никогда не повторится!

8. Мое счастье основано на моем отношении к жизни. Я настолько счастлив, насколько настроен на это мой разум. С этого момента я начну настраивать свой разум на ощущение счастья. Если я буду надеяться на лучший результат, чаще всего я буду добиваться его! Счастье это мой выбор! Начиная с этой минуты, я буду искать во всем что-то положительное и в каждом!

9. Зерном истинного счастья является благодать. С этого мгновения я буду искать то, за что могу быть благодарен.

10. Несчастным или счастливым вас могут сделать только ваши мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, вы управляете своим счастьем!

11. Наши чувства в отношении событий жизни определяются тем содержанием, которое мы с ними связываем, а не самими обстоятельствами.

12 Сила отношения, сила тела, сила мгновения, сила представлений о себе, сила цели, сила юмора, сила прощения, сила дарения, сила взаимоотношений, сила веры – это секреты истинного счастья .

13. У вас должна быть цель. Ведь только цели придают нашей жизни смысл и содержание. Цели становятся тем, ради чего стоит подниматься с постели по утрам . Если у вас есть цель, вы сосредотачиваетесь на достижении удовольствия, а не на избавлении от страданий

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Вт Дек 18, 2018 5:17 pm

Волшебная сила любви

Бог сотворил на Земле Райские уголки. Это места, которые так красивы, что иначе, чем Раем их не назовёшь. В одном из таких уголков Земли жил Сокол. Бог наделил его силой волшебника. Но он не пользовался ей, потому что жизнь у него была прекрасна, и другой жизни он не хотел. Обитал он на высокой скале, с которой его соколиному взору открывался великолепный пейзаж: высоко в небо уходили снежные вершины синеющих гор, а внизу, в ущелье, простиралась солнечная долина, посреди которой серебрилась змейка быстрой реки. Больше всего на свете Сокол любил парить между скалами под лёгким дуновением свежего ветра и наслаждаться чистотой и голубизной необъятного неба. Спокойно и счастливо текла его жизнь...

Но вот однажды покой птицы был неожиданно нарушен одиноким путешественником, которого Сокол повстречал, летая внизу в долине. Человек сидел на извилистом берегу горной реки и тихонько напевал что-то. Соколу очень захотелось поговорить с ним, ведь до сих пор он жил в полном одиночестве. А так как он был волшебником, то ему легко удалось это сделать. И человек поведал Соколу о том, что путешествует по свету в поисках таких прекрасных мест, как это.

- Здесь всё пропитано удивительной энергией добра и красоты, - сказал путешественник. - Когда я приеду домой, то напишу музыку, в которой передам всю силу этой неиссякаемой энергии. Люди, послушав мою музыку, освободятся от зла и жестокости. Добрый свет чистой и прекрасной любви наполнит их души и принесёт им счастье.

Сокол удивлённо слушал рассказ путешественника, не понимая, зачем делать кому-то добро, если тебе это не нужно. Ведь в жизни он ещё никогда ни о ком не заботился, кроме себя.

По-прежнему спокойно и счастливо потекла жизнь нашего Сокола. Но иногда он уже задумывался о том, что не каждому на свете так хорошо живётся, как ему. Однажды он вновь спустился в долину к реке и увидел художника, сидящего на берегу и рисующего картину. И снова Соколу захотелось поговорить с художником, ведь общаться ему было не с кем. От художника он узнал, что тот очарован этим райским уголком земли и хочет нарисовать картину, на которой постарается передать всю волшебную красоту этого чудесного места земли.

- Я покажу картину людям, - сказал художник. - А они, воистину ощутив насколько прекрасен этот мир, откроют свои сердца навстречу волшебной энергии Божественной любви и наслаждения. Их души покинет страх, боль, злость, а жизнь станет счастливее.

Опять удивился Сокол, слушая то, что поведал ему художник. Но теперь он уже из любопытства решил слетать на другой конец Света, к Морю, чтобы посмотреть, правду ли ему говорили композитор и художник о том, что людям там живётся не очень счастливо.

Подлетев поближе к берегу, зоркий Сокол заметил далеко в море тонущее судно и моряков, в смятении и страхе изо всех сил пытающихся спасти свой корабль и себя. Жаль стало Соколу этих людей, а когда он услышал доносящиеся издалека жалобные стоны и молитвы, то решил спасти их. Ведь он обладал силой волшебника, подаренной ему Богом. Сокол успокоил Море и заставил Ветер пригнать судно к берегу.

Моряки выходили на сушу, не веря в свое спасение.
- Это чудо! Просто чудо! – повторяли они. – Какое счастье, что мы спаслись!

Сотворив такое благородное дело, Сокол улетел в свой райский уголок. Однако теперь он всё больше и больше думал о людях и о том, что он в состоянии помочь некоторым из них в трагических и несчастливых ситуациях. Сокол был добрый и умный. С того времени он всё чаще и чаще стал покидать свой уголок спокойствия и благодати и отправляться на помощь несчастным.

Однажды, летая возле дома, стоящего на берегу моря, он увидел в окне девушку необыкновенной красоты с добрыми и печальными глазами. Волшебнику нетрудно было узнать всю её несчастливую историю. Оказалось, мать девушки была несколько лет прикована к постели. Единственная дочь не могла бросить свою мать на произвол судьбы и изо дня в день дарила ей свою заботу и ласку. Но молодой девушке так хотелось любви и счастья. Сжалился над ней Сокол. Он дал её матери силы выздороветь и подняться на ноги. Девушка не могла от радости вымолвить и слова. Она пошла к морю, улыбаясь и смеясь от счастья, чтобы насладиться его красотой и надышаться пьянящим морским воздухом.

Красавица шла вдоль берега, море нежно омывало её ноги своей теплой водой и бросало к ним гроздья свергающих жемчугов и янтаря. А навстречу девушке с другой стороны берега шёл молодой парень. Он тоже вышел прогуляться к морю, на сердце у него была тоска оттого, что очень близкий человек перестал быть его другом, изменил его дружбе и преданности. И Сокол решил помочь им обоим. Он послал к ним с неба волшебную силу Любви. Как только парень и девушка посмотрели друг на друга, их мгновенно пронзила молния Любви, а сердца и души соединились с помощью этого прекрасного чувства. Молодая пара подружилась и с того времени никогда не расставалась. Волшебная сила Любви подарила им долгую счастливую жизнь.

С той поры Сокол уже долго не засиживается в своем Райском уголке. Он понял, что его счастье в том, чтобы дарить хоть крупицу радости людям, помогать и спасать тех, кто попал в беду или очень несчастлив…

Мы живём на свете и не можем понять - почему вдруг удача улыбнётся нам, почему среди множества туч над нашим небом вдруг «проглянет Ясное Солнышко». Мы молимся Богу, прося Его помочь. А Он помогает и спасает, одаривая каждого из нас волшебной силой Своей Любви.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пт Дек 21, 2018 5:53 pm

Притча про счастье

Однажды шло Счастье по лесу и вдруг упало в яму, сидит в ней и горько плачет.
Шел мимо человек, Счастье услышало шаги и кричит из ямы:
— Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда!
— А что ты мне дашь за это? — вопрошает человек.
— А чего ты хочешь? — в ответ спросило Счастье.
— Я хочу большой и красивый дом с видом на море, который стоит миллион долларов…
Счастье дало человеку дом, тот обрадовался и тут же уединился в нем, напрочь забыв о том, чтобы помочь Счастью. Сидит Счастье в яме, плачет еще громче. Мимо шел второй человек, услышало Счастье шаги и кричит ему:
— Мил человек! Вытащи меня отсюда!
— А что ты мне дашь за это? — спрашивает тот.
— А чего ты хочешь?
— Хочу много красивых и дорогих машин, самых разнообразных марок.
Дало Счастье человеку все, что тот просил. А тот так обрадовался, что тут же умчался восвояси—машины свои новые обкатывать…
Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек. Окликнуло его Счастье:
— Добрый человек! Вытащи меня отсюда, пожалуйста… Человек вытащил Счастье из ямы и пошел себе дальше. Ошалевшее от радости Счастье вприпрыжку побежало за ним и спрашивает:
— Дружище, а что ты хочешь за то, что помог мне?
— Да ничего мне не надо, — улыбнулся странный человек. Так с тех пор и бегает Счастье за тем человеком, никогда от него не отставая…

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Любава в Пт Дек 21, 2018 6:03 pm

Хорошая притча, она в разных вариациях гуляет по инету,но  итог всегда одинаков.
Любава
Любава

Сообщение автор mamusia в Сб Дек 22, 2018 3:15 pm

ПАДШАЯ ЖЕНЩИНА.

По полю шла молодая женщина. Было видно, что она не первый день в пути. Бедняжка очень устала. Ей очень хотелось пить и найти хоть какой либо тенёк. Неожиданно женщина увидела странника, который шел ей на встречу. 
— Куда путь держишь, красавица? — спросил пожилой мужчина. 
— Не знаю. Иду куда глаза глядят…- женщина опустила голову. 
— Вижу, нелегко тебе дается странствие. Возьми, воды родниковой попей, — странник протянул кувшин. Женщина жадно глотала воду. Когда жажда была утолена, она поблагодарила доброго человека: 
— Спасибо. Ты дал напиться воды отвергнутому человеку… Обычно, меня гонят отовсюду. Считают падшей женщиной. 
— А в чем заключается твой грех? 
— Я полюбила женатого мужчину. Узнав о моих чувствах, он хотел близости со мной. После моего отказа, мужчина высмеял меня перед людьми и оклеветал… 
— То есть? Ты ничего плохого не сделала? — спроси мудрец. 
— Нет, — прошептала женщина. — Но от меня все отвернулись. Мне пришлось уйти из дома.
 — Ты поступила не мудро! Ведь недалекие люди, смогли внушить тебе, что ты падшая женщина! Как ты могла опуститься до такого? 
— Не знаю… Наверное я слабохарактерная… 
— Хочешь, я дам тебе несколько советов, благодаря которым, ты станешь свободным и счастливым человеком, который живет своей жизнью и не зависит от чужого мнения?
 — Конечно. Буду очень признательна! 
— В мире существует два типа людей. Добрые и злые. Общайся только с добрыми людьми, это первое правило успеха! 
— Как же пойму, кто добрый, а кто злой? — удивилась женщина. 
— Очень просто. Улыбнись человеку. Если он не улыбнется в ответ — проходи мимо него. А ежели улыбнется, то попроси у него о незначительной помощи. Добрый человек — всегда поможет, чем сможет. 
— Действительно… Все очень просто.
 — Следующий совет: всегда подавай руку человеку, который упал и находиться на дне. Мы все дети Божьи, и каждый имеет право на ошибку. Если человек оступился — его необходимо поднять, а не топтать дальше! 
— Очень правильный совет… Я на себе испытала это… 
— И последний совет: всегда имей свою голову на плечах, и ходи с высоко поднятой головой. Не слушай сплетен и чужого мнения. Прислушивайся к своему сердцу и разуму! Живи так, как хочешь ты, а не окружающие тебя люди.
 — Спасибо! Ты очень помог мне! — расплакалась женщина. 
— А сейчас, подыми голову и возвращайся в свой дом! 
Женщина сделала так, как учил мудрец. Она будто очнулась от сна. Теперь бедняжка не прятала свой взгляд, а шла улыбаясь, с высоко поднятой головой. Как ни странно, люди которые ей встречались, тоже улыбались в ответ. Некоторые сами предлагали еду и отдых. На второй день своего пути, женщина увидела немощного парня. Он сидел у края дороги, с отрешенным взглядом. 
— Что с тобой? Ты болен? — поинтересовалась она. 
— Я очень хочу пить…- прошептал парень. Не раздумывая, женщина протянула ему последние пару глотков воды.
 — Как? Ты отдаешь мне последнюю воду? — удивился тот.
 — Ничего страшного. Я пила не давно. Пей, не стесняйся! — женщина достала, кусок хлеба со своей торбы, и отдала нуждающемуся.
 — Я не могу забрать у тебя и последний хлеб! Как же ты? 
— Бери ешь. Я сыта, мне хватит сил дойти до дома. А тебе необходимо подкрепиться. 
Женщина вошла в свою деревню гордо и с улыбкой на устах. Местные сплетники онемели от удивления, они не могли понять, откуда в этой женщине сколько уверенности в себе. Никто из них не посмел сказать ей плохого слова. После этого, жизнь некогда отвергнутой женщины полностью изменилась. Теперь ей было все равно, что о ней говорят другие люди. Она окружила себя только добрыми людьми и не обращала внимания на злые языки. Как ни странно, но вскоре к женщине, которую многие считали падшей, стали относиться с уважением. К ней относились так, как она себя сумела преподнести.
mamusia
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 10, 2019 4:03 am

ПРИТЧА О МОТИВАЦИИ: БАБОЧКА

Кокон долго лежал неподвижно без изменений. Но вот однажды в коконе появилось маленькое отверстие. Случайно проходивший человек остановился и стал наблюдать, что будет с коконом. Человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто остановила свои усилия, а отверстие оставалась все таким же маленьким. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она сможет летать. Ничего не этого не случилось

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через маленькое отверстие в коконе, необходимо бабочке. Ей необходимо самой, собрав все свои силы, расти, развиваться, окрепнуть, разрушить стенки кокона и полететь

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать…

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Чт Янв 10, 2019 11:10 pm

Вот так..... girl_pardon.gif
mamusia
mamusia

Две победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Янв 11, 2019 1:11 am

Лилёша пишет: А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через маленькое отверстие в коконе, необходимо бабочке

Мораль такова: не лезь, куда тебя не просят...
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Фев 07, 2019 4:48 pm

Притча о том, как прекратить ненужный спор

Жили-были старик со старухой.
Всю жизнь прожили дружно, а к старости накопилось у них много претензий друг к другу, стали они каждый день спорить на ровном месте. Он ей слово — она два, он ей пять — она десять.
Такой холодок сквозил меж ними, что хоть из дому беги.

Однажды соседушка услышала их перебранку и говорит:
— Любушка, не надоело тебе браниться со стариком своим? Сходи-ка ты к знахарке, что на конце деревни живет, она тебе на водичку нашепчет, авось поможет, и дружно заживете.
«А чего бы и не сходить-то», — помыслила старуха.

Пришла к знахарке, пожаловалась, что с мужем у них одни ссоры да перебранки, и сил уж нет с ним вместе жить. Попросила помощи.

Бабка разом всё поняла, шмыг в дом, и выносит ведерко воды, нашептала что-то на водичку, отлила в банку и отдала гостье. Говорит:
— Коль начнется ссора, ты хлебни водички этой, но глотать её не стоит. Держи во рту пока твой муженек не угомонится. Тогда всё ладно станет!

Взяла старуха банку с «заговоренной» водой, и пошла к дому. Только шагнула за порог, вмиг старик за старое — роптать начал:
— Ай ты — старая, куда запропастилась, корову-то давно уж доить надо, а ты всё по гостям ходишь, окаянная!

Хлебнула бабка водицы волшебной и держит во рту, как знахарка велела. Старик слышит, что бабка ему ничего не отвечает, да поутих сразу.

Порадовалась старушка: «И правда, видать, водичка-то волшебная!» Убрала посудину в шкаф, а сама пошла корову доить, да оступилась и загремела железными ведрами на весь двор.

Услыхал это старик:
— Эх, нерасторопная, совсем не смотришь под ноги, о чем только голова твоя седая думает...
Хотела было старуха ему ответить, как вспомнила наказ знахарки не отвечать на ругань, а лишь водицу волшебную во рту подержать. Набрала она полный рот воды и ждет, что будет.

А дед слышит, что бабка ни словечка ему супротивного не говорит, подивился и... умолк.

С тех пор зажили они как в молодости. Только дед шуметь начинает, бабка заговоренную водицу в рот — и нет скандала! Не иначе, как чудо!

Пословицы в тему:

«В запертый рот и муха не залетит.»
«Худое молчанье лучше доброго ворчанья.»

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Фев 09, 2019 5:07 pm

Притча о том, как научиться во всём видеть хорошее...

В одной семье росли два мальчика. Они были одного возраста. И так случилось, что даже День рождения у них был в один день. Только один мальчик был родной ребёнок в семье, а второй – нет.
Родного мальчика родители очень любили, они всегда его баловали. Ему покупали самые лучшие игрушки, самую хорошую одежду, всегда его холили и лелеяли.
Приемного мальчика они страшно не любили и всегда хотели сделать ему какую-нибудь гадость.
Между тем, родной мальчик рос вредным, капризным ребёнком. На улице с ним всегда случались какие-нибудь неприятности. В руках у него всё ломалось. Все соседи его не любили.
Вот второй мальчик, несмотря на отношение к нему его приёмных родителей, рос очень добрым, отзывчивым ребёнком. И сама судьба улыбалась ему. Казалось бы, у родного привилегий гораздо больше, но в жизни ему всегда не везло.
Все вокруг очень удивлялись: «Почему дети такие разные? »
Однажды на очередной День рождения мальчиков родители купили любимому ребёнку большую деревянную лошадку и очень красиво её упаковали. А нелюбимому ребёнку они ничего не купили и подарили пустую подарочную коробочку. Когда мальчики стали распечатывать подарки, то все очень удивились их реакции.
Любимый ребёнок распаковал подарок, увидел деревянную лошадку и разгневался :
-Почему мне подарили неживую лошадку, - кричал он и топал ногами, при этом слёзы текли у него из глаз. Он был не доволен подарком, родителями, гостями, ничто его не радовало.
Нелюбимый мальчик, распаковав свой подарок, очень обрадовался:
-Спасибо! Мне подарили живую лошадку, просто она ушла погулять! - улыбка озаряла всё его лицо. Он искренне радовался своему подарку, был благодарен родителям, судьбе за всё, что с ним происходит. И весь вечер приглашённые дети радостно играли с ним в гостиной. А своего любимца родители ещё долго успокаивали в другой комнате ...

Улыбнись Миру, и он улыбнётся тебе в ответ! Плачь, и ты будешь плакать один.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор mamusia в Пн Фев 11, 2019 4:56 am

Притча про Ангела Хранителя.

Эта невероятная притча позволяет нам поднять завесу потустороннего мира и узнать как устроена работа Ангела-хранителя.

- Здравствуйте, Хранитель. Я за назначением.
 — Новенький, — послышался ворчливый голос Хранителя. — Ты от этих земных штучек отвыкай! И чем скорее, тем лучше.
 — Я… А что? — удивился Ангел. 
— Ты кому здравия-то пожелал? Тут живых-то нет, хе-хе, — усмехнулся Хранитель, но тут же сменил тон на серьезный. — Проинструктирован? 
— Эээ… 
— Ясно, значит мимо ушей все. С кем приходится работать… — опять заворчал Хранитель. — Значит так, самое основное: спасаем три раза. Три! Запомнил? Поэтому ориентируйся по обстановке. Видишь, что человек без тебя выкарабкается, так не лезь лишний-то раз, понял? Я тут тебе неплохой материал подобрал. Если ничего не напортишь, так до восьмидесяти лет доживет твоя подопечная…
 — А как я узнаю, когда… ну, когда вмешиваться? 
 Хранитель рассердился: 
 — Я за тебя работу что ли делать буду?! Давай, вперед! Да, и самое главное уясни: в чужую судьбу не лезть! Вот прямо перво-наперво запомни — не вмешиваться!
 «Нужно больно, — подумал Ангел, — тут со своей бы подопечной не сплоховать». 
 Хранитель горестно вздохнул, зная наперед все ошибки новичков…
 Ангел заглянул в детскую кроватку и облегченно вздохнул. 
Малышка сладко спала, улыбаясь во сне. Слезы еще не успели высохнуть на пухлых щечках. Кажется, в этот раз его помощь все-таки не потребуется. Несколько капель лекарства спасли ребенка от этих жутких колик, будь они неладны.
 Еще несколько минут назад малышка так надрывно плакала, что Ангел уже было подумал, что его время пришло. Нервная работенка, да… Но постепенно к детским болезням Ангел привык, благо мама его подопечной попалась адекватная. Он с благодарностью вспомнил Хранителя — наверное, все-таки новичкам сложные случаи не подбрасывают. 
 Нет, рано он подумал об этой барышне хорошо! Ну, вот зачем она потащила трехлетнее дитя на море, одна, в плацкарте и с пересадками?! Если бы Ангел мог, он бы поседел еще в метро на этом жутком эскалаторе. В вагоне метро не удержался, оттолкнул руку какого-то неприятного типа от сумочки с деньгами. И виновато оглянулся по сторонам — имел ли он полномочия так поступать? 
 Первые дни на море Ангел нервничал, потом успокоился. Мама подопечной отлично справлялась с ее защитой. В холодную воду не тащила, опасные продукты не покупала, без присмотра не оставляла. В такие моменты он чувствовал себя не слишком-то нужным.

В тот день были сильные волны. Впрочем, некоторые все-таки умудрялись купаться, не желая упускать ни единой минуты своего долгожданного отпуска. Подопечная с благоразумной родительницей сидела под навесом, сосредоточенно раскладывая на покрывале ракушки и красивые камушки. На волнах с хохотом прыгали отчаянные подростки. Но море становились все яростнее, волны все выше, и дети, наконец, оставили свое опасное занятие.
 Родительница, поглядывая на усиливавшийся шторм, начала собирать вещи. И тут Ангел заметил, что в воде остался еще один ребенок, белокурый мальчик лет десяти, который торопливо плыл к берегу. Но волна уже поднималась. Он не успеет, не успеет! Спасти? Но ведь нельзя, это чужой подопечный… 
 Времени на рассуждения не оставалось, Ангел накрыл собой ребенка, и волна испуганно отступила. Он тут же оглянулся на свою подопечную, но все было спокойно — ребенок шагал за руку с мамой по направлению к парку… 
 — Вот скажи мне, ты глухой али глупый? – Хранитель был раздражен. — Я тебе говорил не вмешиваться, говорил? 
— Что плохого я сделал? Ведь никто не пострадал. В чем виноват ребенок? 
— Виновааат… тоже мне… Вот поработаешь с мое, забудешь такие слова! Есть правила, не дураками придуманные! Иди, и в следующий раз меньше по сторонам смотри, понял?!
 Ангел не ожидал такого «радушного» приема. Да, он нарушил правила, но он спас жизнь мальчика. Где вообще был его ангел?! «Надеюсь, этому лентяю хотя бы попало сильнее меня», — подумал Ангел. 
 Малышка росла, Ангел был рядом с ней каждую минуту. Дважды ему приходилось вмешиваться в судьбу подопечной, которая выросла, вышла замуж и родила двоих сыновей. Один раз он уберег ее от неуправляемого автомобиля, второй — от смерти во время тяжелых родов. 
 Ангел волновался, ведь его подопечной было всего тридцать четыре, а осталась только одна возможность спасения. Много это или мало? Он постоянно думал о том, что, возможно, автомобиль успел бы свернуть, или врачи справились бы и без его помощи.  

Кажется, именно такие мысли наполняли разум Ангела, когда он сопровождал молодую женщину поздним зимним вечером. Когда в темном переулке показался мужчина, и в руке у него что-то блеснуло, Ангел напрягся. Но он был спокоен, ведь осталась еще одна возможность спасти подопечную. Женщина вскрикнула, увидев нож.
 Мужчина усмехнулся и сказал: 
 — Ты не сможешь ее защитить, только смотреть. 
— Что Вы… 
— Я не к тебе обращаюсь, к нему!
 И Ангел понял, что каким-то образом мужчина его видит. И самое ужасное — он узнал лицо насильника. Хотя, в последний раз Ангел видел его десятилетним мальчиком, спасающимся от волны. Те же белокурые кудри выглядывали из-под шапки, а вот взгляд пронзительно-синих глаз изменился… 
 Как мог тот мальчик вырасти в убийцу? Ангел заслонил собой женщину, но тут же почувствовал, что не может дать ей защиту. Но как же правила?! «Спасаем три раза», — так говорил Хранитель.  

Мужчина подходил ближе, женщина словно оцепенела, она не могла двигаться и кричать. Ангел судорожно думал, мысленно призывая Хранителя. Но ответа «оттуда» не последовало. Возможно, спасая в тот раз ребенка, он отдал ему третью возможность защиты своей подопечной? Что же теперь делать? Что там написано в инструкции? 
Ангел вспомнил, как когда-то, совершенно не понимая, как он это сделал, он оттолкнул руку воришки от сумки с деньгами. Но несколько попыток проделать то же самое с мужчиной провалились – власти над ним не было.
 Наконец, Ангел посмотрел наверх, и в голове у него прояснились. Отлично! Он взмыл в воздух, сосредоточившись только на одной мысли — ударить. Ах, какое счастье, что в этот день уборочная служба не успела снять эту гигантскую сосульку с навеса… 
 — Ловко, — Хранитель усмехнулся. 
— То есть, Вы не будете меня… эээ… ругать за то, что я убил человека? 
— А его и не должно было быть. Как можно наказывать за убийство того, кого уже давно не должно было быть на земле?
 Ангел надолго задумался, потом, наконец, спросил: 
 — Почему в тот раз, никто не спасал его от волны? 
— Правильный вопрос, –— Хранитель хитро подмигнул. — Видишь, какое дело, у таких людей не бывает ангелов. Не положено гнилые душонки охранять. Зато, как ты мог убедиться, сами они Вас видят. Злятся, мстят… иногда сами не знают, за что.
 — А почему я не смог заслонить ее от беды в третий раз? Ведь была же третья возможность? Неужели я потратил ее на него?! 
— А Вы, ангелы, перед такими людьми бессильны. Если вот только сосулькой долбануть, – улыбнулся Хранитель. — И то не каждый догадается.
 — Но… то есть я смогу спасти ее еще раз? 
— Почему один? Да хоть сто раз спасай! 
— Но инструкция! Вы же мне сами говорили — что спасаем три раза… 
 Хранитель громко засмеялся. 
 — Вот, вы новенькие все такие… забавные. Уверен, что ты совершенно не помнишь свой инструктаж. Это потому что нет никаких инструкций. А про три раза я тебе говорил, чтоб ты на каждую мелочь-то со своей помощью не бросался. Люди, понимаешь, должны своей жизнью жить, делать ошибки и выводы из них, понимаешь? А мы уж – крайняя мера. А новички со своей гиперответственностью все соломкой застилают, растлевают душу-то. Так-то… Но про неприкосновенность чужой судьбы — это я тебе серьезно говорю. 
 — Все-таки правило? 
— Вот бестолковый! Совет…
mamusia
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вт Фев 12, 2019 3:52 am

Анекдотическая ситуация!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор ПтичкаBY в Ср Фев 27, 2019 1:21 pm

БЕСКОНЕЧНЫЙ ХЛЕБ 

technoshop.ru

Жила-была бедная старушка. Была она такая бедная, что порой ей даже не из чего было хлеба испечь. И была у нее соседка злыдня, которая эту старушку непрестанно бедностью ее попрекала. И как-то заметила соседка, что как только она принимается хлеб печь, у старушки тоже из трубы дым идет, будто хлеб печется.
— Неужто эта нищенка тоже разбогатела? — удивилась соседка. — Надо бы заглянуть к ней, проверить.
Заходит соседка к старушке и видит, что та действительно каравай из печи вынимает.
Посадила старушка соседку за стол, хлебом свежим ее угощает.
Удивляется соседка:
— Откуда же у тебя хлеб? Недавно ты была беднее бедного, а теперь каждый день хлеба печешь?
И рассказала ей старушка, что устала она от того, что её бедностью беспрестанно попрекают. И стала дымящуюся головню в печь подкладывать, когда соседка принималась хлеб печь. Неделя так проходит, другая, вот старушка и придумала:
— А дай-ка я буду Бога о милости просить каждый раз, как головню в печку кладу.
Так и стала она поступать. Положила она головню в печку, помолилась, и вдруг кто-то стучится в окошко. Стоит старик нищий, весь в лохмотьях, хлебушка просит. А хлеба-то в доме нет ни куска. Отдала старушка старичку последнюю свою картофелину. Тот ее съел и снова хлеба просит.
Откуда же я тебе, старче, хлеба возьму? — говорит старушка.
— А ты из печи достань, — отвечает старичок.
Заглянула старушка в печь, а там и впрямь готовый каравай лежит. Охнула она, достала каравай из печи да стала старичка кормить. Он съел весь каравай и еще просит.
— Нет у меня больше хлеба, — говорит старушка.
— А ты снова из печи достань, — говорит старичок.
Смотрит старушка, а там опять каравай лежит.
Достает она каравай из печи, а сама вслух удивляется:
— До каких же пор Бог хлеба мне будет даровать?
— А до тех пор, пока с чистым сердцем будешь делиться со всеми голодными, — ответил старик.
Вот с тех пор и не переводится никогда в доме у доброй старушки хлеб.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Любава в Ср Фев 27, 2019 1:24 pm

Спасибо!
Любава
Любава

Сообщение автор mamusia в Ср Фев 27, 2019 4:12 pm

girl_in_love good 134942
mamusia
mamusia

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Ср Фев 27, 2019 9:18 pm

134942 kiss

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Пн Мар 11, 2019 6:58 pm

«Мудрая притча: Почему еврейского мальчика учат играть на скрипке»

Скрипач (567x700, 472Kb)

Когда я была совсем юной, один друг моего папы, очень пожилой и очень умный профессор-психиатр спросил, куда я буду поступать. Я ответила, что на философский факультет. И этот мудрый человек сказал:

— Знаешь, девочка, я еврей. И я тебе расскажу, почему еврейского мальчика учат играть на скрипочке. Конечно, хорошо, когда он умеет играть на рояле. На виолончели. Или вот на арфе. Это замечательно. Но, когда начинались погромы, выселение и войны, мальчик брал свою скрипочку подмышку. И ехал, плыл, бежал и карабкался с нею. Вставал и падал.

А потом, в хорошее время, он снова играл на своей скрипочке и имел свой кусок хлеба.

Так вот: рояль, арфа или вот громоздкий тромбон – это образование. Профессия. А скрипочка – это ремесло, которое будет тебя кормить. Где бы ты ни был, и что бы ни случилось. Поэтому, кроме образования, надо иметь ремесло. Практические, так сказать, навыки. Свою скрипочку. На которой надо виртуозно играть. Лучше всех. И она тебя прокормит и поддержит в самые трудные времена.

0_11a1d2_8bc6c92f_orig (Копировать) (132x100, 75Kb)

истточник

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Любава в Вт Мар 12, 2019 4:49 am

Хорошая притча. Спасибо!
Любава
Любава

Сообщение автор Лилёша в Ср Мар 13, 2019 12:28 am

Мудрая притча о притяжении

У стен одного восточного города сидел старик. К нему подошел юноша и спросил:
– Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему вопросом:
– А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?

– Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
– Здесь ты встретишь точно таких же, – ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек подошел к старику и задал тот же вопрос:
– Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему всё тем же вопросом:
– А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?

– О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться.

– Ты найдешь таких же и здесь, – ответил старик.

Невдалеке стоял человек, который слышал оба диалога. Он обратился к старику с упреком:
– Как ты можешь разным людям давать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?

– Видишь ли, сын мой, – ответил старик, – окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.
Тот, кто в прошлом не нашел ничего достойного в тех краях, откуда он пришел, здесь тоже не найдет ничего хорошего.
Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей.

Ибо каждый носит свой мир в своем сердце.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Любава в Ср Мар 13, 2019 10:21 am

Знакомо, но все равно спасибо, что напомнила. Такие вещи надо периодически напоминать нам.
Любава
Любава

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 12 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Права доступа к этому форуму: