Притчи

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Притчи

Сообщение автор Любава в Ср Ноя 07, 2012 11:13 am

Аня, замечательно!
Любава
Бриллиантовый счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Елена Сашина в Ср Ноя 07, 2012 2:38 pm

Аня, спасибо girl_yes.gif
Елена Сашина
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщение автор Виктория в Ср Ноя 14, 2012 9:21 pm

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.

Первая сказала: "Я - Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, не остаётся ничего другого, как погаснуть!" И огонёк свечи погас.

Вторая сказала: "Я - Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше." Едва произнеся это, она угасла.

Опечалившись, третья произнесла: "Я - Любовь. У меня нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня. Они не умеют ни дарить любовь, ни получать ее." И эта свеча угасла.

Вдруг... В комнату вошел ребёнок. Увидев три потухшие свечки, он испугался и закричал: "Что вы делаете?! Вы должны гореть! Я боюсь темноты!" И заплакал.

Взволнованная четвёртая свеча произнесла: "Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи. Я - НАДЕЖДА".
Виктория
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Победитель конкурса :

Сообщение автор Любава в Ср Ноя 14, 2012 10:31 pm

мудро.
Любава

Сообщение автор Настя в Сб Ноя 17, 2012 11:30 am

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк - Черный - представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк - Белый - представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Настя в Пт Ноя 23, 2012 12:23 am

Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор ????? в Сб Мар 02, 2013 7:03 pm

Два кувшина
Жила-была в Китае пожилая женщина, и было у неё два больших кувшина, которые свешивались по концам коромысла на её плече. На одном из кувшинов была трещина, а другой был целым и безупречным и вмещал полную порцию воды.

В конце пути от реки к дому женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным всего лишь наполовину. Это происходило каждый день в течение двух лет: женщина домой приносила всегда лишь полтора кувшина воды. Целый кувшин очень гордился собой и своей работой, а кувшин с трещиной стыдился из-за своего недостатка и расстраивался, что может делать лишь половину того, для чего был создан. Спустя два года, кувшин, убеждённый в бесконечной своей непригодности, обратился к женщине: «Мне стыдно из-за моей трещины, что из неё всегда бежит вода». Женщина ответила: «Ты видел, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина их нет? На твоей стороне я посеяла цветы, потому что знала о твоём недостатке. И ты их поливаешь каждый день по дороге домой. Два года я могла срезать прекрасные цветы и украшать ими дом. Если бы ты не был таким, как есть, то и красоты этой не было бы».
У каждого есть свои недостатки и странности. Но есть особенности, которые делают нашу жизнь достойной и интересной. Просто надо каждого воспринимать таким, как он есть, и видеть хорошее.

Змея и бабочка
Погналась однажды змея за бабочкой и день и ночь преследовала её. Бабочка била крыльями и летела всё дальше, страх придавал ей силы. А змея всё равно не отставала.

На третий день бабочка почувствовала, что больше не может лететь, присела на цветок и спросила змею:
— До того как ты убьёшь меня, можно, я задам тебе три вопроса?
— Не в моих принципах предоставлять жертвам такие возможности, но так и быть, посчитаем это твоими предсмертными желаниями, спрашивай.
— Ты питаешься бабочками?
— Нет.
— Я тебе сделала что-то плохое?
— Нет.
— Почему тогда ты хочешь меня убить?
— Ненавижу смотреть, как ты порхаешь!!!
Часто мы обижаемся, желаем зла, ненавидим друг друга и даже не задумываемся об этом. А причина ведь часто в нас самих, только надо заглянуть поглубже в своё сердце – и тогда мы сможем разглядеть эту змею – змею зависти, которая и есть одной из главных причин ненависти.

?????
Гость

Сообщение автор mariano в Сб Мар 02, 2013 7:06 pm

Маринасанна пишет:У каждого есть свои недостатки и странности. Но есть особенности, которые делают нашу жизнь достойной и интересной. Просто надо каждого воспринимать таким, как он есть, и видеть хорошее.
Марусяааааааа!!!! kiss kiss kiss kiss
mariano
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор ????? в Вт Мар 05, 2013 10:49 am

О бизнесмене и простом рыбаке.

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

И возникает вопрос. Зачем мы себе осложняем жизнь?

?????
Гость

Сообщение автор Татоша в Вт Мар 05, 2013 2:38 pm

Маринасанна пишет:Зачем мы себе осложняем жизнь?
Марина good good good А действительно зачем...просто спер притча!
Татоша
Главный Натуралист планеты Счастливчик
Главный Натуралист планеты Счастливчик

Сообщение автор Настя в Пт Мар 15, 2013 7:27 pm

"Бог не может быть везде одновременно, поэтому он создал матерей".
Еврейская пословица
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор ????? в Пт Мар 22, 2013 1:55 am

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад."
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей,который пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.
Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными- длинными ручками, прикрепленными к их рукам.Они могли достать чашу, наполеную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал:"Ты сейчас только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери.Господь отворил ее.
Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.Только на этот разони выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал Господу: Я не понимаю".
-Это просто -ответил ему Господь,- Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.
Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.

Источник - И-нет

Последний раз редактировалось: Маринасанна (Пн Мар 25, 2013 1:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость

Сообщение автор Сливка-Ленивка в Пт Мар 22, 2013 12:35 pm

Маринасанна пишет:-Это просто -ответил ему Господь,- Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.
Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.
Ах, как это правильно... Мудрые слова...
Сливка-Ленивка
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Сообщение автор ????? в Сб Мар 23, 2013 7:35 pm

Маленький мальчик спросил маму:
"Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала:
- "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?"
- "Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
- "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной. Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку. Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль. Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь. Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её. Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки. Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце. Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний. И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо, чтобы облегчить свою боль и очистить сердце от обиды. И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре. Её красота в глазах, которые открывают дверь к её чистому сердцу. Тому месту, где обитает любовь."

?????
Гость

Сообщение автор Metelitsa в Сб Мар 23, 2013 7:45 pm

Маруся! girl_in_love girl_in_love girl_in_love спасибо!
Metelitsa

Сообщение автор Лилёша в Ср Апр 03, 2013 6:54 pm

Надежда была потомственным врачом. Хорошим врачом, вдумчивым и внимательным. Работала она на самой передовой отечественной медицины – в онкологическом отделении. Больные ее любили, и когда она входила в палату, в глазах больных разом вспыхивали огоньки. Наверное, она просто отражалась в их глазах, и там вспыхивали огоньки надежды.

А сегодня Надежда, придя домой, стояла у окна и плакала. Мальчик из ее палаты умирал, ей это было совершенно ясно, и ничего с этим нельзя было поделать. Мальчику было всего 20 лет, он был умница и талантливый скрипач, и впереди у него предполагалась чудесная жизнь, если бы рак. Проклятый рак!

И сегодня, когда Надежда шла с утренним обходом, она уже хотела сказать мальчику привычные слова ободрения, что все, мол, будет хорошо, и дело идет на поправку, но… Он пристально посмотрел ей в глаза и так улыбнулся, что слова комом застряли у нее в горле. Он знал… Он уже был немножко «там», хотя все еще «здесь». Вернее, больше «там», чем «здесь». И он знал, что она знает, только зачем-то обманывает…

И вот теперь она стояла и плакала. Она не могла больше врать! Ни себе, ни своим больным. Она, проработавшая в этой области много лет, прочитавшая кучу специальной литературы, получившая опыт и навыки, так, по сути, и не узнала ничего о раке. Почему одни выздоравливают а другие умирают? Почему бывает так, что тяжелый пациент, которому, казалось, уже не выбраться, уходит домой на своих ногах, а молодой и здоровый, с начальной стадией, вдруг раз – и умирает?! Почему??? Какой же она врач, если не может ответить на такой простой вопрос?

- Чертов рак! – вырвалось у Надежды. – Посмотреть бы в твои наглые выпученные глаза!

- Ну, я… – раздался спокойный голос из-за спины.

Надежда резко обернулась и увидела, что за ее письменным столом сидит невесть откуда взявшийся мужчина, которого в нее запертой изнутри квартире не было и быть не могло.

- Только не кричите, – устало попросил мужчина, на миг опередив ее желание завопить во весь голос. – Скажите – и я испарюсь, как и не было. Но вы же хотели взглянуть мне в наглые выпученные глаза?

Глаза его вовсе не были выпученными или наглыми, а добрыми, усталыми и немного воспаленными, как будто он долго не спал.

- Кто вы? – наконец вымолвила Надежда, не без труда взяв себя в руки.

- Рак, – просто объяснил мужчина. – Просите – и обрящется. Вы просили – я пришел. Поговорим?

- О чем? – спросила Надежда и вытерла глаза.

- Обо мне. О вас. О жизни. И о смерти, конечно, – предложил Рак. – У меня есть немного времени.

- Да бред какой! – в сердцах бросила Надежда. – Я не знаю, кто вы такой, но попрошу очистить помещение.

- А ты продолжишь рыдать о юном скрипаче, которому еще жить бы да жить? – слегка прищурившись, спросил Рак.

- Откуда вы… – начала Надежда и осеклась.

Мужчина в кресле стал расплываться, видоизменяться, превращаться во что-то бесформенное, и тем не менее знакомое… На раковую опухоль, вот на что! Уж Надежде ли не знать… Видала-перевидала!

- Теперь веришь? – спросил мужчина, возвращаясь в первоначальный облик.

- Теперь верю, – решительно тряхнула головой Надежда.

Уж что-что, а гибкость мышления у нее была развита достаточно. Иначе в онкологии успешным не будешь. Да и вообще – какой хороший врач да без гибкости мышления???
- Какие у тебя ко мне претензии, доктор Надежда? – продолжил Рак.

Уже ничему не удивляясь, Надежда просто плюхнулась в кресло напротив и спросила прямо:

- До каких пор ты будешь уносить лучших?

- Что значит «лучших»? – очень удивился Рак. – Это по каким параметрам вы определили? Я, знаете ли, как вы выразились, «уношу» без оценок. Кого надо, того и уношу! Только учтите: «уносить» – не моя обязанность. Это вам к Смерти надо обратиться. У меня другие функции.

- Какие еще функции? – раздраженно сдвинула брови Надежда. – Мучить? Терзать? Приносить боль?

- Ох, Надежда, Надежда… – покачал головой Рак. – Ну и путаница же у вас в голове… Несмотря на красный диплом, недописанную докторскую и курсы повышения… Никого я не мучаю!!! Напротив – я появляюсь, когда человек выбирает мучиться…терзаться…получать боль… Сам выбирает, понимаете?

- Никто не выбирает такую судьбу, – непримиримо ответила Надежда. – Вздор несете, уважаемый!

- Да как же не выбирает, когда у меня работы невпроворот? – сердито возразил Рак. – Собственно, как и у других болезней. Но у других – другие причины. А я – болезнь несогласия.

- Болезнь чего? – поперхнулась Надежда.

- Не-со-гла-сия, – раздельно повторил Рак. – Вы никогда не задавались вопросом, почему после меня одни выздоравливают, а другие – нет?
- Да я только этим вопросом и задаюсь, – невесело усмехнулась Надежда. – Вот уж сколько лет…

- А ответ, между тем, прост и лежит на поверхности. Может быть, поэтому вы его и не видите. Вам, ученым, все бы вглубь копать…

- Ну и каков же этот самый ответ? – поторопила его Надежда.

- Да все просто. Не предъявляйте претензий. Принимайте мир таким, какой он есть. Не считайте себя умнее всех, а особенно – умнее природы. Не вредите окружающей среде. И тогда вам не грозит стать раковой клеткой!

- Кем не грозит стать? – переспросила Надежда.

- Раковая клетка – частичка, которая не согласна с организмом. По ее мнению, все шагают не в ногу, одна она в ногу. Она начинает от осознания собственной важности раздуваться, разрастаться, запускать свои щупальца на другие территории. Ей ведь важно что? Захватить все кругом, и чтобы было, как ей видится.

- Ерунда, – не согласилась Надежда. – Вы МНЕ будете про механизмы возникновения рака рассказывать?

- Ну, раз уж вы решили обратиться к первоисточнику… – скромно поклонился Рак. – Я знаю, вы склонны к познанию нового, возможно, вам и пригодится то, что я могу поведать… Тем более что традиционные знания, как я понимаю, вас больше не удовлетворяют?

- Возможно, – слегка остыла Надежда. – Возможно, вы в чем-то правы. Я буду слушать. Говорите.

- Все болезни начинаются в голове. Организм сам по себе устроен совершенно, и в подходящих условиях способен жить очень долго. Буквально века! Но человечество почему-то предпочитает травить себя всеми доступными способами – пищей, образом жизни, окружающей средой, войнами, лекарствами даже. Но главное – мыслями и эмоциями! Вот где та кнопка, которая вызывает болезни! В частности, меня!

- Не поняла, – наморщила лоб Надежда. – Как это – «вызывает»?

- Предъявляя претензии к Миру, – пояснил Рак. – Это наполняет человека таким негативом, что он становится опасен для Вселенной. А Вселенная – это Организм. На фига ему раковая опухоль???

- Угу. Схему поняла, – кивнула Надежда. – Есть в этом какое-то рациональное зерно, не скрою.

- А чего тут скрывать? – приподнял брови Рак. – Я ж говорю, все просто…

- Почему умирает скрипач? – резко спросила Надежда. – Почему от ангины умирают единицы, а от Рака…

- Слишком глубокие причины. Ангина что? – непроявленные гнев и обиды, пришло-ушло… А я – это уже последний звонок! Когда человек никаких других сигналов не воспринял! Но и я даю шанс! Если сумеешь, если успеешь понять и исправить – человек выздоравливает! Уж вам ли не знать???

- Хорошо. Тогда почему не выздоравливает скрипач? – стояла на своем Надежда.

- Слишком поздно, – пожал плечами Рак. – Процессы, они ведь тоже бывают необратимыми, верно? У него просто больше нет сил. Он не хочет больше жизни, он хочет покоя.

- Но это неправильно! – вырвалось у Надежды, и она сжала кулачки.

- Кто сказал «неправильно»? – удивился Рак. – Вы, милая Надежда, решили, что лучше всех знаете, что «правильно», а что нет? За себя – ладно… Но и за него? И за Мир? Да?

- Он мог бы…мог бы… Он мог бы стать великим музыкантом! – сквозь вновь подступившие слезы проговорила Надежда.

- Не знаю… Возможно. Но мог бы с равной вероятностью стать и наркоманом. И неудачником. И пятой скрипкой в оркестре города Урюпинска. И директором музыкальной школы. Но у него нет на это энергии. Поймите вы – Бог, сам Бог дал всем свободу воли, а вы, просто врач – хоть и хороший, я знаю! – пытаетесь эту самую свободу воли отобрать. Вы ведь все сделали, чтобы он поправился?

- Все, – всхлипнула Надежда. – И даже немножко больше!

- Ну вот! Вы – молодец, вы выполнили свою миссию. Так дайте и мне выполнить свою. Я забираю только тех, кто сам этого хочет. Поверьте мне! Остальные уходят домой, жить дальше… Это те, кто сделал работу над ошибками хотя бы на «троечку».

- Но я не согласна! – страстно воскликнула Надежда. – Это несправедливо!

- Что я слышу? – изумился Рак. – У нас в мыслях формируется болезнь несогласия? Вы что, мечтаете познакомиться со мной поближе?

- Куда уже ближе, – замотала головой Надежда. – Нет уж, спасибо. Я уж как-нибудь…по ту сторону баррикад.

- Тогда – смиритесь, – посоветовал Рак. – Боритесь со мной, я ж не против. Я не жадный. И насильно «туда» никого не тяну. Только тех, кто бездарно растратил свою энергию на борьбу со Вселенной. С волей Божьей, по сути…

- И что ж теперь, все вот так как-то…без надежды? – тоскливо спросила Надежда.

- Напротив! – вскинул голову Рак. – Теперь вы не просто Надежда! А Надежда, несущая надежду! Ведь я открыл вам эту простую тайну «красной кнопки»? Открыл! Смирение. Принятие. Согласие. Не будь для Мира «раковой опухолью» – и «раковая опухоль» не отразится в твоем теле. Только и всего! Несите надежду… Она есть! Она ВСЕГДА есть! Только она не в вас – она в самом человеке.

… Утром Надежда первым делом зашла к мальчику. Он еще не ушел «туда», он был здесь, а значит – у них все еще была надежда. И теперь она знала, что ему сказать – помимо обычных слов о том, что «дело идет на поправку».

А потом она шла по палатам, и видела, как в глазах пациентов загорались маленькие огоньки надежды – надежды на то, что кто-то придет и даст им то заветное лекарство, которое вновь сделает их полноценными клеточками Вселенной.

НЕ БУДЬ ДЛЯ МИРА РАКОВОЙ ОПУХОЛЬЮ - И РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ НЕ ОТРАЗИТСЯ В ТВОЕМ ТЕЛЕ....

из инета .

автор Эльфика .

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Из дальних странствий возвратясь (рецепты)
С пылу, с жару (отчёты)
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :
Победитель конкурса :

Сообщение автор ????? в Вт Апр 23, 2013 11:51 pm

Что сказать или как сказать?

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он вызвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких".
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание.
Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они.
На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать".

?????
Гость

Сообщение автор mariano в Ср Апр 24, 2013 12:06 am

Маринасанна пишет:Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать".
good girl_yes.gif
mariano
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Настя в Вс Апр 28, 2013 2:29 pm

Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Настя в Вт Июн 18, 2013 1:24 am

Пустая лодка (Дзэнская притча)

Лин-чи рассказывал:

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

— Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Настя в Пт Июн 21, 2013 2:09 am

Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Настя в Ср Июл 17, 2013 12:15 am

Ты находишься там, где твои мысли. Убедись,что твои мысли там, где ты хочешь быть.
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Yulishna в Пн Июл 22, 2013 5:48 am

Сперла на Одноклассниках)))) Очень занятная история
Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший? ...
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? (Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. (В аудитории повисла тишина)
Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему? (Студенты продолжали смеяться)
Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях? (В аудитории повисла тишина)
Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить. Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн

Рецепты от Юлишны
Yulishna

Победитель конкурса :

Сообщение автор Chelsy в Сб Авг 31, 2013 9:57 pm

Это не совсем, конечно, притча, но более подходящего места не нашлаgirl_pardon.gif .

Цена – счастье.

Наша психика имеет ограниченую ёмкость –
она способна воспринимать от 5 до 9 образов.
Это свойство психологи называют 7+ 2.
А житейский смысл его в том,
что открыв душу своим положенным 5 - 7 – 9 образам,
мы заполняем её до предела и туда больше никого вместить нельзя.

Это чрезвычайно важное свойство!
Если согласиться с тем, что наша жизнь - это люди, которыми полна душа,
надо помнить, что, позволив проникнуть в неё хамоватому соседу,
 вздорному начальнику, истеричной секретарше или просто навевающему тоску знакомому,
мы заполняем вакантные места нашей души всяким сбродом,
которому там не место, а тем, кто нам дорог, интересен и мил места не остаётся
и живём мы безрадостной жизнью, сотворённой теми, кому мы не рады.

Но если нам хватило ума и воли пропустить в свою душу только тех,
кого любим, кто пробуждает в нас всё самое лучшее,
наша жизнь наполняется радостью.

Именно поэтому надо не только помнить о друзьях и близких,
но и встречаться с ними, чтобы их место не заняли другие.

Цена этому правилу – счастье.

P.S. В "Гамлете" Полоний, расчётливый и хитрый,
наставляя сына Лаэрта ( в присутствии дочки Офелии),
говорит практически о том же:

- Проверенных и лучших из друзей
Приковывай стальными обручами.
Но до мозолей рук не натирай
Пожатьями со встречными
Chelsy
Столичная штучка

Сообщение автор Настя в Сб Авг 31, 2013 10:24 pm

Аня, мудро. С годами начала о чем-то подобном интуитивно догадываться, но не сформулировала так четко.
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: