Притчи

Страница 1 из 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Притчи

Сообщение автор Elena в Вс Янв 16, 2011 7:14 pm

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Про жизнь
2. Снежинка
3. Новогодняя сказка
4. Рождественская сказка
5. Сказка для двоих
6. Стихи: ОНА И ОН
7. О парне и о счастье
8. Притча о возможностях
9. Путь к морю
10. Голый принц
11. Почему женщина плачет?
12. Каменотес
13. Притча о знании
14. Притча об авторитете
15. Сердце женщины
16. Лекарство от греха
17. Признание в любви (Сказка?)
18. Порой утрата - путь к спасению/Мир вокруг отражение тебя самого
19. Притча о счастье
20. Муж и жена. Выбор.
21. Притча о рваном сердце
22. Притча о любви и влюбленности
23. Притчи философская и поучительная
24. Современная притча
25. Интервью с Богом
26. Притча о достоинстве
27. Притча о гневе
28. Притча о двух младенцах
29. Притча о радости и несчастье
30. Притча: Папа, видишь?
31. Притча : Отец и сын
32. Любовь матери
33. Притча: разговор Ангела Хранителя и младенца
34. Притча о силе отношения
35. Притча: три сита
36. Притча о проблемах жизни
37. Притча о счастье
38. Притча о том, что хуже
39. Притча о Боге - участковом терапевте
40. Притча о справедливости
41. Притча о главном оружии дьявола
42. Кухонный нож против меча
43. Притчи: Письмо к Богу/ Следы на песке/Он не имел не рук, не ног.../Леонардо Да Винчи/Притча о любви
44. Притча об ангеле
45. В лавке у Бога
46. Потерянная бедность (притча)
47. Притча о женщинах
48. Притча: В поисках совершенства
49. Притча о красоте
50. Сердце женщины
51. Притча про тебя
52. ПРИТЧА О БОГЕ (аккуратней: притча может не соответствовать Вашему мировоззрению)
53. ПРИТЧА О НАСТОЯЩЕМ МАСТЕРЕ
54. Притча о ЛЮБВИ. Осознавайте, то, ЧТО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ!
55. Притча о вере
56. Чашка кофе
57. Притча: Он и Она (единство)
58.Песок и камень (притча)Дамы и кавалеры (притча)
59. Притча к выходным... /"Зеркальный мир"...
60. Притча о Божьей коровке
61. МИНИ ПРИТЧА-РАЗНЫЕ УРОВНИ
62. Древняя притча: Женская власть и мужская сила
63. ВРАТА РАЯ И ВРАТА АДА (Ошо)
64. Забирайте своё себе. Притча
65. Ты мне, я тебе (притча)
66. Притча о старике и старухе
67. Притча о любви
68. Притча про тостого и тонкого
69. Притча о женщине
70. История Любви/Три гостя/У неё были крылья/Самое Прекрасное Сердце/Притча про Любимую
71. Притча от старого индейца
72. О пользе правильного взгляда на мир
73. Магазин Счастья! Сказка-притча!
74. Замечательные правдивые зарисовки из жизни
75. Притча о необитаемом острове/о лягушатах
76. О разных семьях
Притча о суете
77. Притча про 10 коров.
78. Стихотворение С. Копыловой "Гвозди"/Подарок
79. БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ...
80. Древняя притча
81. ДРЕСС-КОД в ХРАМ…(притча)
82. Притча об осуждении
83. Что есть суждение и осуждение
84. Подумай и ответь
85. Притча от самурая
86. Притча: За окном...
87. Современное: В первый день Бог создал корову...
88. Далай Ламу однажды спросили...
89. ОНА...(создание от любви)
90. Сотворение мира Богом
91. Мудрость о благодарности

Мне хочется верить, что Создатель из всех своих созданий предпочитает тех, кто стал свободным.
Амин Малуф "Странствия Балтсара"»

- Как это – не было? - спросила я внезапно севшим голосом, - Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
- Никак нет, - пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, - У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, - Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…

- Минуточку, - я попыталась взять себя в руки, - Посмотрите, пожалуйста, сюда.

Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
- И? – спросил он после секундного молчания.
- Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.

- Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., - Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, - Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?

- Давайте, - сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
- Нуте-с, вот она, биография мадам N, - Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, - Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, - он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, - Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, - у вас был роман в конце десятого класса!

- Ах, какая странность, - не удержалась я, - Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!

- А вы не иронизируйте, фрейляйн, - Ангел сделал строгое лицо, - Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, - вдруг спохватился ангел и покраснел, - а у мадмуазель NN…

- Ну, и чего? – спросила я подозрительно, - Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…

При слове «Библия» ангел поморщился.
- При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?

- Как дура себя ведет, - мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», - Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…

- Вооот, - наставительно протянул Ангел, - А теперь внимательно – на меня смотреть! - как бы поступили вы, если бы жили?

- Убила бы, - слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.

- Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, - именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?

- Штук пять, - вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.

- И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?

- Полтора балла, - мне захотелось плакать.

- И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?

- Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, - уже едва слышно прошептала я, - Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…

- Милая моя, - ангел посмотрел на меня сочувственно, - нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!

Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя *нецензурная брань* все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…

- Вот то-то, - Ангел покачал головой и перевернул страницу, - да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?

- Ну-у-у… - озадачилась я, - Не помню уже.

- А я вам подскажу, - Ангел нехорошо усмехнулся, - Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?

- Вам виднее, - насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…

- Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!

- Вспомнила. Стрелять хотела.
- В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.
- В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, - плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, - Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…

- Подтверждаю, - Ангел ткнул пальцем в талмуд - Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!

- Я не знала, что должна… - прошелестела я в ответ.

- Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, - Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.

Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.

- Как вы все не понимаете, - в голосе Ангела слышалось отчаяние, - нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете - и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, - Ангел раздраженно откинул перо, - попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.

Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.

- Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, - Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, - Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума - не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?

- Нет, - я жалобно заморгала, - Это в ад, что ли?

- Ну, ада вы не заработали, детка, - усмехнулся ангел, - да и вакансий там…, - он безнадежно махнул рукой, - Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, - и Ангел протянул исписанный желтый бланк, - Теперь все ясно?

- Более-менее, - я кивнула растерянно, - И куда мне теперь?

- Момент, - сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…

- … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, - услышала я знакомый голос, - И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?

..Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение... Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…

- А пошла ты на *нецензурная брань*, - сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила - Оба пошли к ебене матери.
…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…

Последний раз редактировалось: Elena (Чт Янв 20, 2011 4:01 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Elena
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Притчи

Сообщение автор Настя в Вс Янв 16, 2011 7:21 pm

Заставляет задуматься...
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 16, 2011 7:28 pm

м-да...

Из дальних странствий возвратясь (рецепты)
С пылу, с жару (отчёты)  

Гидрометцентр России
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы :

Сообщение автор Виктория в Вс Янв 16, 2011 8:45 pm

Elena, молодец, открыла тему))) у меня тоже скопилось несколь притч, некоторые читать одно удовольствие biggrin

Снежинка....... (новогодняя сказка).

Маленькая Ева лежала на облаке, рассматривала звезды и вздыхала. Скучно. Она жила на этом облаке уже несколько лет, и не знала, как долго это будет еще продолжаться. Сказали, надо выбрать маму - а как, интересно, ее выбрать, если даже не знаешь, что это такое - МАМА? Хоть бы намекнули, что ли.

Над ее головой медленно качались миллионы маленьких звездочек. Ходят слухи, что на каждой звезде есть мама, и она смотрит на нас и ждет, надо только выбрать (нужную звезду?).

А вот если посмотреть в противоположную сторону, с облака вниз, там можно увидеть множество всяких разных других существ. Кто знает, вдруг мама живет вовсе не на звезде, а здесь, рядом... может, мама - это одно из них?

Например, вон та, с большой рыжей гривой и четырьмя мягкими лапами... Ой, как рычит. Нет, наверно, это не мама. Мама, сказали, будет добрая... А вон та? Она мне нравится, только надеюсь, она не начнет сейчас плакать, как в прошлый раз, когда я видела ее года два назад и даже подумала, что это мама. Но говорят, мама будет мне улыбаться...

Было 31 декабря, уже почти полночь. Она выбежала на улицу, чтобы повесить на живую елку игрушку и загадать желание. На что еще надеяться? Уже съеден не один килограмм еды из тарелок беременных подруг; просижены все стулья в офисе, на которых сидели беременные сотрудницы; дома растут два фикуса и даже плодоносит гранатовое деревце. Она уже давно вышила заветных ангелочков! Она молилась! И пока все напрасно. Как трудно иногда верить.

Он вышел вслед за Ней, накинул шубу Eй на плечи и протянул бокал шампанского. Она грустно улыбнулась. Да, родной, ты самый лучший, но как хочется, чтоб мне нельзя уже было пить шампанское! И выбегать раздетой на мороз, и делать другие глупости. Как хочется уже быть в ответе не только за себя, но и за другое маленькое существо. Господи, пошли мне дочку... или сыночка, главное, здоровенького... Но лучше все-таки дочку! И улыбка стала уже не грустной, а загадочной. Да, маленькую фею, солнышко мое, ласточку, мышку, снежинку... Точно! Снеж-и-и-нку...

Ева поежилась и свернулась калачиком. Холодно, однако, зимой на облаке. Она зевнула. Уснуть бы сейчас, и не просыпаться до весны. Ева задремала, а, заснув, превратилась в маленькую капельку, и пролилась с облака дождем вниз. Но, поскольку было холодно, по дороге она превратилась в снежинку. Удивительно красивую, с переливающимся хрусталиком посередине.

Она подняла руку, чтобы смахнуть слезинку с глаз. И тут увидела на своей ладони маленькую снежинку. Да-да, удивительно красивую! "Дедушка Мороз, - подумала Она, - пожалуйста, сделай такой подарок, исполни мое самое заветное желание!" И Она нежно поцеловала капельку, которая осталась, когда драгоценный хрусталик замерзшей воды растаял на Ее теплой ладони.

"Однако теплеет, - подумала маленькая Ева сквозь сон. - Хорошо-то как!" Она спала и не знала, что Чудо уже произошло, и что следующие 9 месяцев она уже будет жить не на облаке, а нежиться в теплом мамином животике, на радость всем, кто имеет к этому отношение.

И тихо шел снег...
Виктория
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Победитель конкурса :

Сообщение автор Elena в Вс Янв 16, 2011 9:54 pm

А вот еще одна Новогодняя сказка

Я сидела на подоконнике и смотрела в окно. Там было темно, и всегда далекое небо было темно-сизым, как и полагается небу в середине зимы.
Я обернулась на нашу новогоднюю елку. В этот раз мы нарядили настоящую красавицу: сначала гирлянды "огоньков", затем игрушки, потом вата-снег, мишура и "дождик". В результате спрятанные подо все это лампочки создавали такой эффект, словно светились сами игрушки или хлопья "снега". Подчиняясь настойчивому желанию, я встала, плотно задернула шторы, выключила верхний свет и снова посмотрела на елочку.
Мерцающие блики почти незаметно прокрались по стенам, блеск мишуры и "дождика" стал ярче и притягательнее, сама зеленая царевна этого праздника, как в шаль тончайшей воздушной шерсти, укуталась в мягкую, удивительно теплую ауру света.
Она была такая уютная... Я вернулась к ней и стояла, стояла... смотрела...
За стеной, в соседней комнате, перед телевизором за праздничным столом сидела моя семья. Родители опять ругались... Не хочу. Лучше я посижу здесь, в тишине и почти живом тепле.
Тут я оставила елку и полезла в стол - помнится, у меня там была пара свечек. Вытащив одну, серебристую, я зажгла фитилек и капнула воском на маленькую, меньше блюдца, тарелочку для варенья и укрепила так свою свечу.
Вот, так правильно. Теперь все в порядке.
Улыбнувшись себе, я легла на пол, обернувшись вокруг "подсвечника". Огонек на конце невысокой, всего в десяток сантиметров, серебристой башенки качался из стороны в сторону, медленно, плавно рисовал в густом темном воздухе что-то своим танцем, фитилек изредка потрескивал.
Нет, все-таки еще не все, чего-то не хватает.
Плотная штора под моей рукой подалась в сторону, и тончайший луч призрачного света (луна, фонарь, другие окна?) отделил меня и мою свечку от двери. Этот настолько призрачный барьер неизвестно почему вселил в меня покой и уверенность, словно вынес за грань, словно я здесь, а все остальное - где-то там.
Вот, так-то лучше.
Не хотелось возвращаться в ту комнату.
"И не надо..."
Я лежала на полу, смотрела на свечу и загадывала желание.
Резкий писк заставил меня вздрогнуть. Ну конечно! Часы сообщали, что уже час ночи первого дня нового года. Хорошие часы, верные. Если б они еще и не упорствовали в своем капризе всегда спешить на одну минуту...
Я склонилась над огоньком, и тихо, торопливо, словно боясь, что меня прервут, шепнула в его язычок свое желание, и...
...И в тот же миг словно разделилась на сотню незнакомых мне людей, девушек и парней, женщин и мужчин, склонившихся над своими свечами. И откуда-то я знала, что с наших губ слетало одно желание.
Проснулась я на следующее утро тут же, на полу под елкой. Весь дом спал. Ну конечно, семь утра, кто спит, кто только собирается уснуть. Свечка догорела, от нее почти ничего не осталось. И спать не хотелось. Вздохнув, я встала (сухо щелкнули кости, заныли отлежанные мускулы, тело немного ломило), оделась и вышла на улицу.
Никакой цели в этой прогулке у меня не было. Я просто шла куда-то, улицами, дворами, не обращая внимания на окружающий мир, и, конечно, поскользнулась, сбив шедшего мне навстречу прохожего.
- Ой, изви...
Слова застряли у меня на языке, когда я разглядела молодого человека примерно моего возраста, не то чтобы красивого, но... одного из тех, кто шептался этой ночью со свечей.
- ...ните, - наконец закончила я. Потом, наконец, огляделась. - Ой... Куда это меня занесло?
Молодой человек стоял рядом и открыто, немного растерянно улыбался мне, и я поняла, что он тоже меня узнал. Он протянул мне широкую ладонь и сказал с надеждой в хрипловатом ломком голосе:
- Хотите, я провожу Вас домой?
Elena
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Виктория в Вс Янв 16, 2011 9:59 pm

раз пошла такая пьянка ....ой...тема biggrin то ещё зимняя сказка есть )))

Рождественская сказка

- Нянюшка, расскажи сказочку, только повеселее...
- Я бы рассказала повеселее, кабы жизнь весёлая была, а она такая, друг мой, что и сладкий пирожок сольцой присыпет...
Попробую экая на тебе сегодня славного цвета сорочечка, словно василёк. А эти цветы страсть, как люблю - нет больше ни у какого цветка такого яркого синего цвета, а лепесточки-то, словно лоскуточки, в трубочку сложены. Ни у какого таких весёлых лепесточков нет. А вот была одна девушка - Натальей звали, так у неё тоже самые любезные цветки- васильки были. Бывало, она на них смотрит, не насмотрится, любуется ; улыбается. Раз вышла в поле, а навстречу большая собака бежит, а за ней белый щеночек еле тащится. Поравнялась собачка с девушкой да и смотрит ей в глаза, мол, возьми щеночка...А щеночек-то совсем плох, того гляди, душа отлетит. Пригладила его девушка, оглянулась -нет собаки. Взяла домой щенка и не скоро, да выходила его.
Выросла собачка славная - беленька, словно в молоко окунали, а за ушки держали, ушки - чёрненькие, носик - розовый. Беляночкой назвали.
И прошло три года, собачка стала большая, на цепи дом охраняет. А вокруг Наташеньки по-прежнему, как щеночек, вьётся. Раз в зимний день заложили сани, и уехала девушка с кучером в монастырь к своей крёстной в гости.
Заговорились, а тут и ночь наступила, и надо бы ей остаться, а она думает, что, мол, маменька-то переживать будет... Решилась ехать, а тут вьюга разыгралась - такие раньше были вьюги и-и-и, сейчас таких нет. Сбились сани с дороги, надвернулись и ударили оглоблей кучера. Лежит он, не жив, не мёртв, будто спит. Втащила его Наташенька в сани, а лошадь встала, как вкопанная, не видит куда ехать, вот и боится, разве девушке с ней справиться! Сидит Наташенька тихонечко, и стала бедняжечка со временем промерзать. И так-то вот вдруг заплачет горько, что не увидит она больше василёчков, и так-то ей стало обидно да жалко. А почему цветочки кто знает?И, видно, так заныла её душа, что всё почуяла собачка Беляночка. Стала она страшно выть и с цепи рваться. Отец девушки вышел и начал собачку ругать, а та всю страшнее воет и даже хрипеть начала, того гляди, задушится в ошейнике. Отцепили её, а она со двора, да на улице выть стала. Рассердился батюшка, хотел даже побить её.
- Почему он такой нехороший?
- Нет, друг мой, то просто время было другое. Тогда на соседей оглядывались, что подумают да что скажут. Честное имя даже в малом боялись потерять.
- И побил Беляночку?
- Нет, Ванечка, не побил. Вышла матушка и вразумила батюшку.
«Вдруг,- говорит,- с нашей Ташенькой что-то случилось?»
Бегом запрягли сани, и собачка сразу успокоилась, только стоит с лапки на лапку переминается да дрожит вся.
Запрягли самую быструю лошадку, и повела их собачка к хозяюшке своей милой. Мигом отыскали да домой принесли.
- И кучер жив?
- Жив, навроде, как спал, а утром проснулся и пошёл Беляночке поклониться.
- Собачке поклониться?
- Да, мой друг, она ведь его от смерти спасла. Замёрз бы, а у него молодая жена да двое маленьких мальчиков. Вот и поклонился в пояс. Да и ты спинку не жалей, а даст тебе дерево прохладу в летний зной - ты ему поклонись, травинка - ягодку - ты и ей поклонись. От тебя не убудет, а добра на земле прибавится.
- А Наташенька?
- Всё хорошо, мой друг, и с ней всё обошлось.
- А Беляночка? Были у неё щеночки?
- Вот как раз к лету и родились прехорошенькие - один беленький, один черненький, а два рыженьких с белыми пятнышками.
- И с ними всё хорошо?
- Всё хорошо. Их мигом по дворам разобрали - от такой-то умной собачки и щеночки будут хороши.
- А как они резвились, вот так
- Нет, мой друг, ты перед сном не озорничай. Перед сном надо спокойным быть и улыбаться, а шалить нельзя, а то Ауюшка придёт, страшные сказки нашепчет.
- Кто такой Ауюшки?
- Спи, Ванечка, завтра расскажу...
Виктория
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Победитель конкурса :

Сообщение автор Elena в Вт Янв 18, 2011 8:05 pm

Сказка для двоих

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.
Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.
Elena
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Виктория в Вт Янв 18, 2011 8:37 pm

Elena, good biggrin

а я вот такие стихи нашла трогательные ))))

ОНА:

Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет все равно -
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся...

ОН :

по дому буду твои тапочки искать.
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять...
Виктория
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Победитель конкурса :

Сообщение автор Elena в Ср Янв 19, 2011 12:24 am

Вика, стихи... good до слез...
Elena
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Yulishna в Ср Янв 19, 2011 9:15 am

Ой девченки, спасибо вам преогромное за ваши рассказы! Начиталась, загрустила, проняло до самого сердца.
Викуль, а классно вот так! До 85-ти и чтобы всю жизнь вместе. JC_cupidgirl.gif

Рецепты от Юлишны
Yulishna

Победитель конкурса :

Сообщение автор Виктория в Ср Янв 19, 2011 10:57 am

Yulishna пишет:Викуль, а классно вот так! До 85-ти и чтобы всю жизнь вместе.
мечта хорошая, чтоб она была более реальной, мужчин беречь надо, американские не знаю сколько живут, бедные русские мужчины живут совсем мало, в основном вдовы кругом, редко вдовца встретишь....
вывод какой: бережём мужей своих!! biggrin
Elena пишет: стихи... до слез...
это хорошие слёзы good

Последний раз редактировалось: Виктория (Чт Янв 20, 2011 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Виктория
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Победитель конкурса :

Сообщение автор Aljona в Ср Янв 19, 2011 10:33 pm

Спасибо девчёнки, за душу берёт.
Aljona
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы :

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 20, 2011 6:15 pm

О парне и счастье.

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.
К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой.

А Счастье побежало за ним...

С пылу, с жару (отчёты)  

Гидрометцентр России
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 20, 2011 6:18 pm

Притча о возможностях

Однажды Зевс и Гера сидели на небесах и наблюдали за людьми. Вдруг Гера заметила одного человека, который сидел на земле и горько плакал. Он был очень беден: его одежда превратилась в лохмотья, сандали на ногах были почти совсем разорваны.
Гера пожалела его и принялась просить Зевса:
- Видишь вон того мужчину, который горько плачет - помоги ему!
- Я уже пытался, но он ещё не готов!
Но Гера ничего не хотела слышать. Ей было искренне жаль мужчину:
-Какой ты бессердечный! Ведь для тебя ничего не стоит послать ему хоть немного денег. Ты же видишь, он голоден, ему нечего носить.
Зевс рассмеялся:
- Хорошо, я исполню твою просьбу. Для меня это действительно ничего не стоит. Но он ещё не готов...
И безоблачное небо пронзила молния. Казалось, что весь мир на мгновение замер. Но вот снова защебетали птицы, ещё ярче засветило солнце. И на дороге прямо перед бедняком появился большой мешок, наполненный золотом.
Мужчина брёл не поднимая головы и наткнулся прямо на мешок. Он споткнулся и
отскочил в сторону, боясь порвать свои и без того изношенные сандали.
Аккуратно переступив через мешок он вздыхая побрёл дальше...

С пылу, с жару (отчёты)  

Гидрометцентр России
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Виктория в Чт Янв 20, 2011 6:32 pm

Лилёша пишет:Аккуратно переступив через мешок он вздыхая побрёл дальше...
ну точно не готов ))))

Путь к морю

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.
А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.
Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.
Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.
Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.
И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.
Виктория
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Победитель конкурса :

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 20, 2011 7:18 pm

Голый принц.

Пошла как-то девушка по воду и выловила в колодце колечко. Не простое оказалось колечко, а волшебное.

- Отпусти меня, красна девица! - молвило колечко. - Я любое твоё желание исполню.

- Хочу голого принца - любящего меня, умного, доброго, да по возможности богатого! - не удивляясь и не раздумывая, заявила девушка.

- Вот те раз! - удивилось колечко и уточнило, - но хоть на белом коне?
- Нет! - отрезала девушка. - Пешего!
- Но почему? - не унималось колечко.

- Лет 20 назад моя мать выловила в этом же колодце волшебный браслет, и он так же, как и ты, предложил за свою свободу выполнить её желание. Она возьми да и закажи принца на белом коне.
- На белом? - переспросил браслет.
- На белом! - ответила возрадовавшаяся маманя.
- А конь с золотыми подковами?
- Ой, с золотыми!
- А уздечка, небось, из чистого серебра, с изумрудами?
- Ах, с изумрудами!
- И принц в шляпе со страусиными перьями?
- Вот-вот, со страусиными!
- Да и камзол у него расшит каменьями драгоценными?
- Да, да, да! - воскликнула моя маманя и выпустила браслет.

Враз прискакал принц на белом коне. Ах, что это был за конь! Подковы из чистого золота, глаза горят, уздечка из чистого серебра с изумрудами да бриллиантами! А камзол на принце весь так и сиял драгоценными каменьями! Но принц! Что это был за принц! Кривой, горбатый, рожа глупая, нос от пьянства весь синий, разговор - мат-перемат! Всё своё царство, коня своего и камзол он вскоре пропил, а как узнал, что матушка мной беременна, бросил её и ушёл к другой.

Вот так, на своём горьком опыте, научила меня маманя не обращать внимание на несущественные детали!

С пылу, с жару (отчёты)  

Гидрометцентр России
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Elena в Чт Янв 20, 2011 7:21 pm

Почему женщина плачет?

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".

Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин", - всё, что смог ответить отец.

Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"

Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:
"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь".

Elena
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 20, 2011 7:37 pm

Каменотес.

Каменотес много и тяжело работал. Он работал в каменоломнях целый день, пока на землю не опускались сумерки. Его руки были натружены и покрыты множеством мозолей. Его спина была всегда согнута, а лицо было сумрачным и вытянутым.

Он был несчастлив. И однажды он сказал:
- Это не жизнь. Почему моя судьба сделала меня тем, кто я есть? Почему я не могу быть кем-нибудь более богатым? Если бы только я стал богатым, я был бы счастлив.

Ему явился Ангел и спросил:
- Что должно случиться с тобой, чтобы ты ощутил, что ты богат и счастлив?

- Ну, это просто. Если бы я был богатым, я бы жил в городе, в великолепной квартире на верхнем этаже. Я мог бы любоваться небом. В комнате стояла бы большая кровать с балдахином, застеленная шелковыми простынями, прохладными и черными, и я спал бы там целыми днями. Вот тогда я был бы счастлив.

- Ты богат, - сказал Ангел, взмахнув рукой.

И он стал богатым. Он жил в городе, в великолепной квартире на самом высоком этаже. Он спал в кровати, застеленной прохладными шелковыми простынями, и был счастлив.

Это продолжалось до того момента, пока однажды рано утром его не потревожил шум, доносившийся с улицы. Он соскочил с кровати и подбежал к окну. Посмотрев вниз, он увидел огромную золотую карету. В нее были запряжены красивые скакуны, а позади шли солдаты. Это был Король. И люди, заполонившие улицы, приветствовали его и преклонялись перед ним.

И богач внезапно понял, что несчастлив.
- Я так несчастен. Король более могущественный человек, чем я. Если бы я только мог стать Королем, я был бы полностью счастлив.

И снова явился Ангел и сказал:
- Отныне ты Король.

И он стал Королем. И был счастлив. Он чувствовал свою власть и могущество. И ему нравилось, как люди выказывают свое почтение, и то, что они служат ему, и то, что он мог решать, должен ли кто-то жить или умереть. И он был счастлив.
И вот однажды он обратил внимание на Солнце. И увидел, что оно может делать такие вещи, которые ему и не снились. Он увидел, как Солнце превращает поля из зеленых в желтые, а из желтых в коричневые Он видел, как Солнце высушивает самые широкие реки и не оставляет ничего, кроме иссушенных берегов, покрытых илом. Он видел, как Солнце лишает жизни сами источники жизни.

И тут он понял, что несчастлив.
- Я так несчастен. Солнце более Могущественно, чем я. Если бы только я мог стать Солнцем, я был бы счастлив.

И снова к нему явился Ангел и сказал:
- Ты - Солнце.

И он стал Солнцем. И был счастлив. Он чувствовал свою силу и могущество. И ему нравилось, что он может превращать цветущие зеленые поля в коричневые, высушивать реки и изменять мир. И он был действительно счастлив. И он управлял миром, стоя в зените и радуясь своей силе.

Это длилось до тех пор, пока он не замелил Облако, большую черную грозовую тучу. И он увидел, какой силой обладает Облако, превращающее коричневые, иссушенные поля в цветущие ковры, наполняющее реки силой, изливающее воду и возвращающее миру жизнь.

И он впал в депрессию. - Я так несчастен. Это Облако намного могущественнее меня. Если бы только я мог стать Облаком, вот тогда бы я был счастлив всегда.

И явился ему Ангел и сказал:
- Ты - Облако.

И он стал Облаком и был безмерно счастлив. Он наслаждался ощущением своей силы и могущества. И ему нравилось, что он может по своему желанию исправлять работу Солнца и возрождать жизнь там, где, казалось, не оставалось ничего живого. И первое время он был действительно счастлив.

Пока однажды прямо перед собой он не увидел Скалу. И он увидел, как она, черная, сильная, несгибаемая - неизменна. И он заметил, что неважно, как долго и сильно поливают ее дожди, ничто не могло изменить или разрушить Скалу. Скала была прочной и устойчивой.

И он снова ощутил горечь несчастья. И сказал:
- Я так несчастен. Если бы я мог стать скалой, я вновь обрел бы счастье.

И снова явился Ангел и сказал:
- Ты - Скала.

И он стал Скалой, и наслаждался своей силой и могуществом, и был счастлив. Он радовался своей непобедимости И превосходству. Ему нравилось ощущать,' что он может противостоять всему, что бы ни уготовила ему Природа. Он смеялся над Солнцем и дразнил Грозовую Тучу.

И это продолжалось до тех пор, пока однажды не пришел каменотес.

С пылу, с жару (отчёты)  

Гидрометцентр России
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 22, 2011 9:58 pm

Притча о знании

Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба".
Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".
Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

С пылу, с жару (отчёты)  

Гидрометцентр России
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 22, 2011 10:05 pm

Притча об авторитете

Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу.
Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит:
- Я исполню по одному желанию каждого из вас.
- Я первая, я первая!, - говорит секретарша. - Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем. Пшш! Она исчезает.
- Теперь я, теперь я, - говорит торговый представитель. - Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни. Пшш! Он исчезает.
- Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру.
- Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда.

Мораль истории: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

С пылу, с жару (отчёты)  

Гидрометцентр России
Лилёша

Три победы :

Сообщение автор Elena в Пн Янв 24, 2011 7:13 pm

Сердце женщины

Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? - спросил ангел.
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой!

Elena
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Еленушка в Пн Янв 24, 2011 7:18 pm

Некий старец зашел в лечебницу и спросил у врача:
— «Есть ли у вас лекарство от греха?»
— «Есть, — отвечал врач, —
вот он:
1. Нарой корней послушания.
2. Собери цветов душевной чистоты.
3. Нарви листьев терпения.
4. Собери плоды нелицемерия.
5. Не упивайся вином прелюбодеяния.
6. Все это иссуши постом воздержания.
7. Вложи в сосуд добрых дел.
8. Добавь воды слез покаяния.
9. Посоли солью братолюбия.
10. Добавь щедрот милостыни.
11. Да положи порошок смирения
12. и коленопреклонения.
13. Принимай по три ложки в день страха Божия.
14. Одевайся в одежду праведности
15. И не ходи в пустословие, а то простудишься и опять заболеешь грехом».
птица
Еленушка
Заведующий МузОбозом
Заведующий МузОбозом

Победитель конкурса :

Сообщение автор Elena в Вт Фев 08, 2011 6:59 pm

Признание в любви
(сказка?)

Однажды сидели как-то Старая Ворона вместе со Старым Вороном на ветке сухого дерева и смотрели бразильский сериал через окно в соседнем доме.
- Жаль, что ничего не слышно, - пожаловался Ворон.
- Эх, сразу видно, что ты не романтик! - проворчала Ворона. - Настоящим романтикам звук вообще не нужен, они без слов все понимают. Вот мы - живем вместе уже почти 300 лет, а когда ты последний раз в любви признавался? Перед Первой Мировой войной!

Ворон нервно затоптался на ветке, а Ворона явно вошла в раж и совсем не хотела униматься.
- Ну, признайся мне в любви! - потребовала она. - Прямо сейчас!
Если бы Ворон мог покраснеть, то он непременно так бы и сделал, но в цветовой гамме его оперения подобных оттенков просто не существовало, так что он еще нервнее затанцевал на ветке.
А Ворона с упоением продолжала:
- Посмотри на соловьев. Они целыми днями поют серенады своим соловьихам! Вот это любовь! Прямо как в кино! Ну, спой мне хоть одну песню!
Ворон задумался на секунду, затем расправил крылья, поднял с гордостью голову и издал:
- Кар! Кар! Кар!
Но свою песню закончить он не смог, так как закашлялся старческим кашлем.
- Я так и знала! Разве это настоящая любовь? - запричитала Ворона. - За всю мою жизнь ни одной песни никто мне не спел!

Ворона обиженно всхлипнула и, отвернувшись, уставилась в окно, где телевизор продолжал показывать бразильскую историю любви. Молчание царило несколько минут. Холодный осенний ветер ерошил перья старым птицам, а дождь беспощадно поливал их беззащитные головы.
Но Ворона не могла сидеть спокойно, поэтому первая нарушила молчание:
- Ну, хорошо, петь ты не можешь, павлины тоже не сильны в пении, зато как они танцуют для своих возлюбленных! Станцуй для меня хоть разок!

Ворон стряхнул капли дождя со своих перьев, помахал хвостом, захлопал крыльями и вразвалочку начал расхаживать взад и вперед по старой мокрой ветке. В своем неуклюжем танце он несколько раз подпрыгнул, и это движение стало роковым: ветка не выдержала таких признаний в любви и с треском сломалась. Вскрикнув от неожиданности, Ворон с Вороной перелетели на соседний сук.

- Ну вот, теперь я не смогу смотреть свой любимый сериал! - разрыдалась Ворона.
Старый Ворон попытался ее как-то утешить, но все было напрасно. Слезы таким безудержным потоком полились из ее глаз, что им начали завидовать даже капли дождя. Соседний клен сочувственно покачал Ворону своими ветвями, как будто говоря: "Да, старина, ты попал! Женщин можно не кормить, но попробуй лишить их любимого сериала, и проблем не оберешься..."

В конце концов, Вороне надоело плакать, или просто новая "гениальная" идея заставила ее забыть про слезы. Но, все еще по инерции всхлипывая, она обратилась к Старому Ворону:
- Мы уже не молоды, смерть не за горами. А у лебедей есть такой прекрасный обычай: когда жена умирает, муж взлетает высоко-высоко, а затем, сложив крылья, камнем падает вниз. Вот это любовь! Вот это верность! Но когда я умру, я ведь не увижу, как ты камнем упадешь рядом со мной. Давай сделаем так: я лягу на землю и притворюсь мертвой, а ты сделаешь так, как делают лебеди.

С этими словами Ворона слетела вниз и развалилась на мокрых листьях. А Ворон в растерянности смотрел не нее, не зная, что делать.
В этот момент из подвала соседнего дома вылез Облезлый Кот. Заметив развалившуюся Ворону, он медленно начал подбираться к ней. Заерзав лапами и завиляв хвостом, он уже готов был к финальному прыжку, как вдруг какой-то черный комок свалился прямо на него и начал клевать. Кот не ожидал ничего подобного, поэтому не стал разбираться, что произошло, а поспешил убраться назад, в свой подвал.
Ворон, расправившись с Котом, подошел к Вороне и заботливо спросил, все ли с ней в порядке. Ворона, не видевшая последней сцены, поднялась с земли и снова запричитала:

- Ну с кем я живу?! Ни признаться в любви, ни рискнуть жизнью ради любимой! Все! Дальше так продолжаться не может! Завтра же лечу в Бразилию!

Elena
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Настя в Пн Фев 28, 2011 1:29 am

Порой утрата - путь к спасению

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен
волной на маленький необитаемый остров. Он лихорадочно молил Бога о
спасении. Каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся
помощи. Однако, устав от тщетных надежд, построил шалаш из плавающих
бревен, чтобы защититься от стихий.
Но однажды он увидел жилище в пламени, гарь поднималась к небу.
Немудрящие пожитки - и те были утрачены. Скитальца охватили гнев и горе:
- Боже, как ты мог так поступить со мной! рыдая, кричал он.
Рано утром на следующий день его разбудил звон корабельного колокола:
судно приближалось, чтобы спасти его.
- Как вы узнали, что я здесь? спросил утомленный человек спасителей.
- Мы увидели твой дымовой сигнал, - ответили они.

Никто не знает, что хорошо, а что плохо, пока не проживет жизнь до конца.
Даже если единственный маленький шалаш сгорит дотла, это может быть
дымовой сигнал, вызывающий спасительный корабль.

Мир вокруг отражение тебя самого

У дороги стояло засохшее дерево.
Ночью шел мимо вор и испугался - подумал, что это стоит, поджидая его,
полицейский.
Прошел влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял
дерево за возлюбленную.
Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось,
что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы :

Сообщение автор Mifira в Пн Фев 28, 2011 4:21 am

Притча о счастье

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка.
Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок
всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали,- ответил котенок,- что мой хвост -это моё счастье.
Вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так, как это умеют делать только
старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте - моё счастье.
Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил,
вставал и опять пытался поймать свой хвост.
В какой то момент я отчаялся и пошёл.
Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
- Что?- с удивлением спросил котёнок.
- Я заметил, что куда бы я ни шёл, мой хвост везде идёт со мной.
Mifira
счастливый житель
счастливый житель

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: